Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.02.2008, 19:01   #1
Шебутной
 
Аватар для Шебутной
 
Реєстрація: 17.02.2008
Звідки Ви: Киев, Воскресенка
Дописи: 657
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 359 раз(а) в 93 сообщениях
Выбор надувной лодки под мотор. Хелп!

Доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой в выборе лодки и мотора. Хочу попросить вас помочь мне советом.
Прочитал много чего на форуме, спасибо всем большое, много советов и материалов. Но не смотря на это остается много вопросов у меня, как у новичка (это будет моя первая лодка).
Итак, постараюсь подробно описАть то, что мне хочется видеть...
Надувная лодка с мотором для:
1. Рыбалка.
2. Прогулки по Днепру.
Но прежде всего - рыбалка. Рыбачить будут двое, суммарный вес двух человек - 140 кг. Глиссирование не обязательно, но и тащиться подобно черепахе тоже не хочется.
Насколько я понял из прочитанных тем, то проще подобрать лодку под мотор, нежели наоборот. Взвесив свои возможности пришел в выводу, что мотор по деньгам потяну на 5 л.с. Вряд ли больше. Отсюда начал "плясать" в выборе лодки.
На данном этапе рассматриваю модели фирмы "Фиорд-Бот":
Жаннин 270н
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Идеальная вроде лодка. И мотор на 5 л.с. должен потянуть ее хорошо, и баллон увеличили до 41 см., и хорошая цена. Но, смущает длина. Не будет ли тесно в ней рыбачить вдвоем?
Жаннин 300
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Смущает диаметр баллона - 37 см.
Фортуна 320
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
(ссылка на Фортуна 340. Модель 320 аналогичная, только меньше, по утверждению продавца-консультанта).
Толковые лодки, но по утверждениям консультантов магазина, мощность мотора в 5 л.с. будем мала для такой лодки.
И вот я в растерянности. Может подскажут что-то дельное бывалые?
Еще смотрел на модели лодок фирмы "Эдвенчер". Но у них цены слегка выше, плотность ПВХ чуть ниже. Склоняюсь все-таки к "Фиорд-Боту". Может быть есть еще какие-то варианты? Подскажите, плиз.
Заранее благодарен ))
Шебутной зараз поза форумом  
Старий 19.02.2008, 19:54   #2
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Может поможет: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 19.02.2008, 20:03   #3
Берик
 
Аватар для Берик
 
Реєстрація: 13.04.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 171
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.409
Поблагодарили 427 раз(а) в 21 сообщениях
Привет.У меня Адвенчер 290 и сузука 4 четырехтактная.Рыбачу один и места маловато.На глисер выходит легко,про двоих нечего говорить.Диаметр балонов 38 с головой.Фиотбордовские лодки мне понравились думал брать но в барахолке подвернулся вариант ну очень приемлимая цена.Лодку бери с надувным килем.Удачи.
Берик зараз поза форумом  
Старий 19.02.2008, 20:30   #4
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Шебутной Переглянути допис
Итак, постараюсь подробно описАть то, что мне хочется видеть...
Надувная лодка с мотором для:
1. Рыбалка.
2. Прогулки по Днепру.
Но прежде всего - рыбалка. Рыбачить будут двое, суммарный вес двух человек - 140 кг. Глиссирование не обязательно, но и тащиться подобно черепахе тоже не хочется.
Насколько я понял из прочитанных тем, то проще подобрать лодку под мотор, нежели наоборот. Взвесив свои возможности пришел в выводу, что мотор по деньгам потяну на 5 л.с. Вряд ли больше. Отсюда начал "плясать" в выборе лодки.
На данном этапе рассматриваю модели фирмы "Фиорд-Бот"
Статьи читать хорошо, но на чужом опыте всегда лучше.
Так вот, моё мнение из опыта: на двоих минимум Фортуна 340.
Всё что меньше, для двоих рыбаков мало, особенно осенью, когда много шмоток и самый клёв.
С мотором в 5 л.с. можно жить, 10-12 км/ч будет идти. Позже доростёте до большего мотора, а лодка уже будет та...
Муля зараз поза форумом  
Старий 19.02.2008, 20:41   #5
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Не всегда на чужом можно въехать.А в статьях иногда картинки есть.Вот.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 19.02.2008, 20:43   #6
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Если рыбачишь однозначно вдвоем - 320 размер,меньше будет тесно,если часто один -лодку такого размера и веса одному собирать -спускать на воду довольно проблематично.Золотую середину практически найти невозможно,но подытожив все ломания копий по этой теме скажу ,что лодка всех времен и народов для рыбалки вдвоем - любой модели 330(лучше 360) с жесткой сланью и надувным килем + любой модели мотор 15 -18 лошадей 2Т.По крайней мере к этому комплекту надувнухи ,судя по моим друзям и знакомым привержинцам ПХВ эволюционируют 80 процентов всех водномоторников,некоторые с финансовыми вложениями на две лодки, вызванного потерями от постоянного процесса купи -продай (гонка вооружений),причем в довольно короткие сроки

Успехов
Ser-g зараз поза форумом  
Старий 19.02.2008, 20:53   #7
Шебутной
 
Аватар для Шебутной
 
Реєстрація: 17.02.2008
Звідки Ви: Киев, Воскресенка
Дописи: 657
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 359 раз(а) в 93 сообщениях
Спасибо за советы.
Да, действительно есть о чем задуматься.
Есть еще маленький нюанс. Второй рыбак - моя девушка. Хрупкая и миниатюрная. Так что особо расчитывать на то, что она поможет производить какие-то манипуляции с лодкой и мотором просто не приходится.
Шебутной зараз поза форумом  
Старий 19.02.2008, 21:02   #8
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Есть еще маленький нюанс. Второй рыбак - моя девушка.

Тогда бери одиночную,с одной скамейкой, и на веслах.При таком комплекте процесс гребли доставит тебе масу удовольствия,и широкое поле для различных манипуляций.Нафиг та рыбалка
Ser-g зараз поза форумом  
Старий 19.02.2008, 21:25   #9
Шебутной
 
Аватар для Шебутной
 
Реєстрація: 17.02.2008
Звідки Ви: Киев, Воскресенка
Дописи: 657
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 359 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від Ser-g Переглянути допис
Тогда бери одиночную,с одной скамейкой, и на веслах....
Не вариант. Она хоть и хрупкая, но если не возьму ее с собой на рыбалку - убьет . Поэтому лодка будет расчитана на двоих )))
Шебутной зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 09:39   #10
Слава
 
Аватар для Слава
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, ООО АДАМАНТ
Дописи: 309
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 62 раз(а) в 20 сообщениях
вот и самое главное выяснилось...)
Напарник - хрупкая девушка. Из собственного опыта скажу следующее:
- даже хрупкая девушка сможет слегка придерживать лодку в носовой части, пока ты будешь тащить основной вес с кормы
- весовой диапазон для подобного действия от 47-50кг/комплект (3.10-3.15), до 64-70 кг/кмпл (3.40-3.70)

- 3.10-3.15 это минимум и для комфорта, и для безопасности (имхо)
- 3.40-3.70 еще лучше, но стоит дорожее и весит тяжелее
вот и определяйся а приоритетах)
может есть смысл остановится на 3.40-3.70 + мотовесельцо силы в 2-3, один фиг будешь расти в мощще, корпус тебе это позволит, да и малосилку всегда продать можно т.к с них все начинают....
Слава зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 09:44   #11
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Шебутной Переглянути допис
Не вариант. Она хоть и хрупкая, но если не возьму ее с собой на рыбалку - убьет . Поэтому лодка будет расчитана на двоих )))
Боюсь, тогда нужен компромис.
Я бы смотрел на Жанины с вклеенным настилом (скорее самый большой, но конечно зависит веса, который Вы можете в одиночку вывалить из машины) - собирать легко, второй человек для сборки не нужен. Девушка с одной стороны на носу лодки не будет сильно мешать, с другой будет находиться на расстоянии вытянутой руки, что может пригодиться...
Мотор 5-ка - подойдёт.
Муля зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 09:48   #12
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Слава Переглянути допис
вот и самое главное выяснилось...)
Напарник - хрупкая девушка. Из собственного опыта скажу следующее:
- даже хрупкая девушка сможет слегка придерживать лодку в носовой части, пока ты будешь тащить основной вес с кормы
- весовой диапазон для подобного действия от 47-50кг/комплект (3.10-3.15), до 64-70 кг/кмпл (3.40-3.70)

- 3.10-3.15 это минимум и для комфорта, и для безопасности (имхо)
- 3.40-3.70 еще лучше, но стоит дорожее и весит тяжелее
вот и определяйся а приоритетах)
может есть смысл остановится на 3.40-3.70 + мотовесельцо силы в 2-3, один фиг будешь расти в мощще, корпус тебе это позволит, да и малосилку всегда продать можно т.к с них все начинают....
Вы собирали в одиночку (или с девушкой) лодку длиной 3,7?
У Вас вообще лодка есть?
Муля зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 09:58   #13
Nikola
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Отрадный
Дописи: 255
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Вы собирали в одиночку (или с девушкой) лодку длиной 3,7?
У Вас вообще лодка есть?
Вы бы еще спросили видел ли он лодки Адамант

2Шебутной
Кстати насчет Адамнта, обратите внимание на их модельку 3.15 длиной. И насчет мотора я бы тоже брал 2-3л.с. и потом его или менял или к нему в пару докупал 8-15 л.с. Но мотор 5-6л.с. немного не понимаю весит и стоит почти как 8, едит почти как 3.3, продать его тоже проблематичней.
Nikola зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 10:24   #14
Кирик
 
Аватар для Кирик
 
Реєстрація: 12.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 133
Images: 53
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 181 раз(а) в 11 сообщениях
Вставлю и свои 5 копеек. У меня лодка 3.30 Либерти, Харьков. На рыбалку выезжаю в 95% с супругой. Балон 45 см. "Лавочку" ставлю только для супруги так как сам сижу на балоне. Сам эту лодку собираю и разбираю. Супруга помогает надувать её и поддерживает в вертикальном положении когда мою. На воду спускаю лодку сам. Сам я средней комплекции. Если в месте лова до берега далековато то ставлю колесики на транец и вперед. ОтакЄ!
Кирик зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 11:57   #15
Шебутной
 
Аватар для Шебутной
 
Реєстрація: 17.02.2008
Звідки Ви: Киев, Воскресенка
Дописи: 657
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 359 раз(а) в 93 сообщениях
Для Слава
Цитата:
3.10-3.15 это минимум и для комфорта, и для безопасности (имхо)
- 3.40-3.70 еще лучше, но стоит дорожее и весит тяжелее
вот и определяйся а приоритетах)
может есть смысл остановится на 3.40-3.70 + мотовесельцо силы в 2-3, один фиг будешь расти в мощще, корпус тебе это позволит, да и малосилку всегда продать можно т.к с них все начинают....-
Я сам хотел со старта купить модель 3.60...Очень мне понравилась, просторная, по сравнению с остальными. Но...мотор, каналья!...Нету пока три штуки на 15 конячек ))) Поэтому и решил брать что-то поменьше.
И еще одно. Читал где-то про максимальную мощность мотора для каждой лодки. И там писАли и про минимальную. Подсчитал, что для лодки 3.20 и груза на нее - это от пяти лошадиных сил. Не будет ли три лошадки маловато для такой лодки?
Для Муля
Цитата:
Я бы смотрел на Жанины с вклеенным настилом (скорее самый большой, но конечно зависит веса, который Вы можете в одиночку вывалить из машины) - собирать легко, второй человек для сборки не нужен.
Жаннин имеет диаметр баллона 37 см. На фоне Фортуны (45 см) они выглядят менее эффектно. Насколько я понял, чем больше диаметр баллона, тем лучше. Ибо повышается уровень безопасности на воде. Не будет ли диаметр в 37 см. маловат для двоих пассажиров + около 100 кг. поклажи (с запасом беру)?
Кажется если лодка тяжелая, то для удобства в две сумки пакуется. Стало быть в одиночку я вывалю хоть Жаннин, хоть Фортуну, хоть что угодно. В этом проблем не вижу.
Для Nikola
Цитата:
Кстати насчет Адамнта, обратите внимание на их модельку 3.15 длиной. И насчет мотора я бы тоже брал 2-3л.с. и потом его или менял или к нему в пару докупал 8-15 л.с. Но мотор 5-6л.с. немного не понимаю весит и стоит почти как 8, едит почти как 3.3, продать его тоже проблематичней.
Обращу, спасибо за совет Только вроде Адамант не торгует моторами. А хотелось бы купить все в одном месте. Хотя это не принципиально.
Для Кирик
Цитата:
На воду спускаю лодку сам. Сам я средней комплекции. Если в месте лова до берега далековато то ставлю колесики на транец и вперед.
А можно немного подробнее? Что за колесики, как их ставить на транец? Это получается, что лодку можно транспортировать по берегу на колесиках в вертикальном положении?
Шебутной зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 12:37   #16
AlexBolo
 
Реєстрація: 10.03.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 583
Сказал(а) спасибо: 1.271
Поблагодарили 422 раз(а) в 77 сообщениях
А почему 3к$ то на мотор? В данном случае подойдет мотор от тохи 9.8 до мерка 15. Вот и цену смотри от 1650$ до 2100$. Приблизительно. Если второй пассажил легкий - то Тохи хватит с головой. Лодку я б смотрел 3.30-3.50
AlexBolo зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 12:49   #17
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
2 Шебутной

У меня на сегодня есть и Фортуна 3.4 и Жанин 2.7 с жестким вклеенным настилом.
Мотор один - Тохацу 9.8.
Так вот, я из тех, кто не пошел по проторенной дорожке наращивания мощности мотора, а просто купил меньшую лодку: когда я рыбачу один, а это бывает востновном недалеко от Киева и не более светового дня, я использую Жанин 2.7 - места одному достаточно, сборка-разборка - песня - развернул, свернул...
Для двоих, и соответственно на несколькодневные выезды, я использую Фортуну 3.4 - сборка-разборка только вдвоем и не в течение одного дня - терпимо.

А те кто утверждает, что легко в одиночку можно собирать-разбирать лодку 3,6 и более - просто шутят.
Муля зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 13:28   #18
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Exclamation

Цитата:
Допис від Шебутной Переглянути допис
Доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой в выборе лодки и мотора. Хочу попросить вас помочь мне советом.
..........
Скажу Вам (по секрету ) что я с чуваком плаваем на 320 лодке - дык ее тож немного для рыбалки. Особенно в весенне-осенний период. Когда ты сидишь во всем одеянии, в лодке бак на 25 л, 2 рыболовных ящика со снастями, якорь с веревкой, какой то кулек с провизией.....
Конечно рыбачить можно аж бигом, но если вдруг занемела нога, то нужно вставать и стоя разминать потому что сидя протянуть ногу - нет места совсем. А если волна???? Уже не комфортно.
Но это как мне кажется самый оптимальный размер 3,2 м.
Хотя мотор нужно от 8 сил. 8 сил - уверенное глиссирование при скорости 23-25 км/ч. А глисирование очень важно для быстрых переходов с места на место (особенно в весенне-осенний период, когда световой день очень короткий) и для "прогулок" по Днепру с ветерком.
На 8-ми силах уже можно "повышивать".
Если бюджет не позволяет 8 сил двиг - то тогда 5 и лодку соответственно поменьше. Но меньше 3.0 - нет смысла брать. (Для двоих чел).
Но.......пройдет год, максимум 2, и когда Вы увидите что Вас с легкостю обгоняют не намного мощные комплекты, Вас начнет давить жаба и Вы будете искать более мощный мотор. Это проверено многими. В том числе и мной.
ЗЫ: На моторе Honda 8BF я с напарником проездили ровно год. И через год из-за этой "жабы" обзавелись Yamaha 15 .

Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Девушка с одной стороны на носу лодки не будет сильно мешать, с другой будет находиться на расстоянии вытянутой руки, что может пригодиться...
Мотор 5-ка - подойдёт.
Как по мне - 4-ка, 5-ка, 6-ка - это мотор "и не туды и не сюды".
Толку от него мало. Потому что скорость не сильно отличается при моторах 3 силы и 5 сил.
Если брать уже или тупо мотовесло (2 - 3 силы из-за экономии веса, топлива) или от 10 сил для уверенного глиссирования вдвоем.
Partizan зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 13:52   #19
Шебутной
 
Аватар для Шебутной
 
Реєстрація: 17.02.2008
Звідки Ви: Киев, Воскресенка
Дописи: 657
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 359 раз(а) в 93 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
....когда я рыбачу один, а это бывает востновном недалеко от Киева и не более светового дня, я использую Жанин 2.7 - места одному достаточно, сборка-разборка - песня - развернул, свернул...
Для двоих, и соответственно на несколькодневные выезды, я использую Фортуну 3.4 - сборка-разборка только вдвоем и не в течение одного дня - терпимо...
Да я тоже собираюсь рыбачить недалеко от Киева, или в его черте. Хотя бы потому, что даже не знаю мест. Хы, рыбак из меня еще тот!! Но я не об этом. Жаннин имеет диаметр борта 37 см. Не мало ли это для Днепра? Понятно, что это не горная река, но и течение присутствует не слабое. Особенно на основном русле. Что скажете?
Для Partizan
Цитата:
Скажу Вам (по секрету ) что я с чуваком плаваем на 320 лодке - дык ее тож немного для рыбалки. Особенно в весенне-осенний период. Когда ты сидишь во всем одеянии, в лодке бак на 25 л, 2 рыболовных ящика со снастями, якорь с веревкой, какой то кулек с провизией...........
Полностью согласен, но видимо не светит мне лодка больше, чем 3.2. Тем более не факт (как оказалось), что я буду не один в осенне-весенний период, ибо холодно. Вторая половина может сказать "пошла она эта лодка! я замерзла" Так что все это будет на моих плечах.
Кстати, насколько мне известно, то весной вообще ловить рыбу нельзя (запрет), какая же рыбалка весной, да еще и с лодки?
Шебутной зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 14:03   #20
Zuuk
 
Аватар для Zuuk
 
Реєстрація: 25.07.2007
Звідки Ви: Киев, м. Чернігівська маг. "Рибалка"
Дописи: 1.005
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 2.310 раз(а) в 265 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
У меня на сегодня есть и Фортуна 3.4 и Жанин 2.7 с жестким вклеенным настилом.
Мотор один - Тохацу 9.8.
Так вот, я из тех, кто не пошел по проторенной дорожке наращивания мощности мотора, а просто купил меньшую лодку: когда я рыбачу один, а это бывает востновном недалеко от Киева и не более светового дня, я использую Жанин 2.7 - места одному достаточно, сборка-разборка - песня - развернул, свернул...
Для двоих, и соответственно на несколькодневные выезды, я использую Фортуну 3.4 - сборка-разборка только вдвоем и не в течение одного дня - терпимо.

А те кто утверждает, что легко в одиночку можно собирать-разбирать лодку 3,6 и более - просто шутят.
какие шутки? собрать лодку 3.60 одному не составляет труда, я собираю А вот погрузить на машину! это полный пипец (у меня оутлэнд 360)
Zuuk зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua