Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Нахлыстовик > Архив раздела Нахлыст > Архив 2006-2008 годы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив 2006-2008 годы Архив за прошлые годы

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.06.2006, 13:30   #1
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Images: 1422
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях
Arrow Отчеты о рыбалках

По просьбе трудящихся мухарей отчеты о рыбалках вынесены в отдельную тему!
Webmaster зараз поза форумом  
Старий 03.07.2006, 11:01   #2
Андрей_Т
Модератор
 
Аватар для Андрей_Т
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 144
Images: 17
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 64 раз(а) в 15 сообщениях
Arrow Отчеты о нахлыстовых рыбалках

После не очень удачной судаковой рыбалки утром, поспав пару-тройку часиков, поехал на речку оторватся на голавле...
Приехал, сразу понял, нормальной рыбалки не будет. На речке ни одного всплеска, средний восточный ветер. Но, даром что ли приехал?!
Короче, залезв ОЗК и в воду... На сухаря, понятно, даже не пытался. Поставил сразу черную павлинью нимфу з золотой головой. И удалось мне выманить десяток голавлей, три гдето под пол кило. Все поймал на выходе струи, перед перекатом. Делал заброс под 45 градусов по течению, в струю. И когда муху выносило на спокойную воду, перед самым перекатом, происходила поклевка. Уже почти в сумерках наметился некоторый движняк на поверхности, стих ветер. Удалось выдернуть с одного места еще пяток голавликов, на сухаря.
Андрей_Т зараз поза форумом  
Старий 03.07.2006, 19:30   #3
Алекс (Харьков)
 
Аватар для Алекс (Харьков)
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: Харьков. (ХАИ)
Дописи: 647
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 138 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей_Т
После не очень удачной судаковой рыбалки утром, поспав пару-тройку часиков, поехал на речку оторватся на голавле...
Приехал, сразу понял, нормальной рыбалки не будет. На речке ни одного всплеска, средний восточный ветер. Но, даром что ли приехал?!
Короче, залезв ОЗК и в воду... На сухаря, понятно, даже не пытался. Поставил сразу черную павлинью нимфу з золотой головой. И удалось мне выманить десяток голавлей, три гдето под пол кило. Все поймал на выходе струи, перед перекатом. Делал заброс под 45 градусов по течению, в струю. И когда муху выносило на спокойную воду, перед самым перекатом, происходила поклевка. Уже почти в сумерках наметился некоторый движняк на поверхности, стих ветер. Удалось выдернуть с одного места еще пяток голавликов, на сухаря.
Андрюха!!!
Ты монстр! Стоко рыбы налупил.
А ловил как обычно в домашних водах,т.е. на Сирете?
Алекс (Харьков) зараз поза форумом  
Старий 05.07.2006, 13:48   #4
Андрей_Т
Модератор
 
Аватар для Андрей_Т
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 144
Images: 17
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 64 раз(а) в 15 сообщениях
Алекс, да я какой ... монстр?!
Ловил на Серете в 10 км от города, все время в этом месте ловлю. Там на удочку мало кто ловит, течение сильное и трава. Туда подьехать нормально и далеко ходить не надо. Мопед все время в зоне видимости. Хотя пока посягательств на мое транспортное средство не было, стараюсь смотреть.
А наловил не много, обычно в два раза больше бывает. И ловлю чаще на сухаря, мне так больше нравится. Но экземмпляры поменьше попадаются.
Андрей_Т зараз поза форумом  
Старий 10.07.2006, 10:01   #5
Андрей_Т
Модератор
 
Аватар для Андрей_Т
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 144
Images: 17
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 64 раз(а) в 15 сообщениях
На том же месте, в тот же час

Вчера вечерком, опять поехал пошугать голавликов на то же место. Приехал в 6 часов вечера, куча отдыхающих, лазят по воде, купаются, ловят рыбу, жара. Думал уже ехать искать другое место. Но решил попробовать половить. Забрался подальше в воду, прицепил сухаря - полный ноль. Хотя насекомых летает куча, особенно синих стрекоз. Наверное они день авиации отмечали. У меня желтая футболка, в итоге я стоял посреди реки весь облепленый стрекозами. Видно у них все аэродромы заняты были
В итоге поймал я как и в прошлые выходные 11 голавликов, но крупных не было. Ловил на черную пвлинью нимфу с золотой головой и на подгруженый ред тег. Попадались на выходе струи и в окнах между травой. Несколько штук спустил, при подсечке улетали в траву и пока я выбирал шнур отцеплялись.
Каюсь, рыбу забрал домой, жена захотела жареных голавликов, она их очень любит
Андрей_Т зараз поза форумом  
Старий 17.07.2006, 17:45   #6
Idriss
Guest
 
Дописи: n/a
Прикарпатье 6-12 Июля

Думаю полезно всё-таки делиться впечатлениями от поездок, тем более в Карпаты, куда не на каждые выходные получается не местным ездить. Так вот, сжато и сухо, речка (название отпишу на почту) встретила нас с Мутабором достаточно полноводной, то ли от рубки леса, то ли от эпизодических дождей вода была немного окрашена. Вопреки ожиданиям хорьки как будто исчезли, ни сухарик, ни нимфы не интересовали их. Странно. Напротив, форель была и не отказывалась ни от первого, ни от второго. Размеры конечно не самые, макс 25см, но вы поймете что, что касается форели любая заставит себя заслужить. И хочу напомнить всем известное правило - выходит она из укрытий на кормежку после заката солнца и выходы её достаточно откровенные, и особо мудрить с мухами не стоит (мне так показалось), на 16-18 крючке имитация поденки с низкой посадкой на воде типа парашюта или Comparadun отлично сделают дело. Сторонники реализма вяжите Ecdyonurus venosus - её вылетало больше всего. А нимфовал я вот этой [[Ссылки только членам профсоюза. ] далее - les nymphes и там есть "La Mama", мамочка так сказать.
Кстати, одна из них на моем аватаре.
И конечно же No-Kill соблюдался строго. Всем привет.
 
Старий 18.07.2006, 16:44   #7
Mutabor
 
Аватар для Mutabor
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 503
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 321 раз(а) в 78 сообщениях
А еще хочеться добавить к отчету Идриса фотку, которая нам очень понравилась и мы ею часто любовались, как любуются, смотря на картину великого художника.

И еще полезное. Если вы решили искупаться в холоднющей водичке чистой речки, да при этом находитесь в верховьях, делайте это на том берегу, где либо ваша машина, либо ваш лагерь. Вода в считанные минуты может подняться выше чем на метр, потом резко начинается грязевой поток (глина), который делает камни скользкими, а речка превращается в жуткий бурлящий поток. Так по не знанию, случилось с нами. Признаться, малехо мы струхнули. Я был в сапогах, но с посохом, Идрис в вейдерах и с палкой. Таки речку перещли, найдя широкое, но относительно мелкое место. Такого я никогда не видел, как за считанные минуты, речушка, напоминающая больше горный крупный ручей, превращается в широкую, глубокую речку. При чем, вода больше напоминает сплошную грязь и естественно идешь на ощупь. То что перейти, не перейти, это еще не страшно. Но вот если тебя понесет, ниже нас были водопады с большими камнями и бревнами. Сами понимаете, что может случиться.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC08668.jpg (63,7 КБ, 291 переглядів)
Mutabor зараз поза форумом  
Старий 24.07.2006, 09:53   #8
Андрей_Т
Модератор
 
Аватар для Андрей_Т
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 144
Images: 17
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 64 раз(а) в 15 сообщениях
Все те же места

В пятницу, 21го, погодка шепчет, решил посетить после работы перекатик. Думал, как и прошлые рыбалки будет ловиться на мокрую, но все мои попытки что либо поймать были безрезультатными. Уже отчаявшись, решил покидать сухарика вверх по течению, над полосками водорослей, и вот таким способом удалось выманить десяток голавлей стандартного калибра.
В субботу в 7:00 уже в воде. Ползаю по речке с сухарем - голяк, на мокрую, нимфы - голяк. До 9:00 всего два голавлика. Рука уже отваливается бросать. Проводки короткие по 1-1,5 метра, и снова заброс. Стою на бугорке по средине речки, вижу под берегом, на песочке, на глубине 10-20 см что-то блеснуло. Уже изрядно вымокший хаир кадис летит точно в цель... За 40 минут около трех десятков голавлей, и все на мокрый кадис. Пришлось поменять муху, так как от нее остались только головка и хвостик, и пока я ее не намочил шорошенько, ничего не ловилось.
Каюсь, забрал домой с десяток рыбешек, захотелось хрустящего свеженького голавлика
Андрей_Т зараз поза форумом  
Старий 31.07.2006, 09:47   #9
Андрей_Т
Модератор
 
Аватар для Андрей_Т
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 144
Images: 17
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 64 раз(а) в 15 сообщениях
В пятницу вечером, с женой побывали на речке. Я с мухами. она с видеокамерой. Случилось ка обычно: она снимает - рыба не ловится, как только села попить чайку - за 10 минут, 5 голавлей. Короче, клева не было. Удалось выманить десяток голавлей. Ловятся как то не понятно, сухая им над головой десять раз пройдет - ничего. Как только чуток намокнет -ловятся. Мокрую и нимфы игнорирует. Не понятно где стоит, под берегом нету и на глубине нету. В субботу, с утра, все повторилось. едва вымучил 9 штучек. Скорее всего перед воскресным дождем не хотел брать. Вытянул пару фоток с камеры, не очень хорошая резкость, и далековато - жена снимала с крутого высокого берега.
zk1.jpg zk2.jpg
zk3.jpg zk4.jpg
zk5.jpg
Андрей_Т зараз поза форумом  
Старий 14.08.2006, 11:43   #10
Андрей_Т
Модератор
 
Аватар для Андрей_Т
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 144
Images: 17
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 64 раз(а) в 15 сообщениях
Наверное только я на рыбалку хожу?!

Начну с того, что на прошлой неделе мне позвонил парень, хочет попробовать ловить нахлыстом. Договорились на выходные на рыбалку. В субботу вывез его на речку, немного показал забросы. Начало получаться. Есть теперь напарник!
Теперь о рыбалке. В субботу, после сильного дождя вода поднялась на пол метра. Мутняк конкретный. Ничего не поймал. Жена на удочку - пару гоавликов и плотвичек. В воскресенье, немного упал уровень и очистилось - 12 голвликов вымучил на меляке.
Андрей_Т зараз поза форумом  
Старий 04.09.2006, 18:17   #11
Серг
 
Аватар для Серг
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: г.Херсон
Дописи: 302
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Паанаярве

Про Паанаярве.
С середины до конца июля порыбачил с друзьями в нац.парке Паанаярве,что на Северо-Западе Карелии.
3200 на колесах в один конец навсегда убили тягу к автопробегам.Хотя, на месте автомобиль давал значительную свободу маневра.
Рыбачили на р.Оланга,протекающей меж двух огромных озер,из одного в другое в сентябре двигает на нерест кумжа.Ловля разрешена с 15 июня до 15 августа.
Вдоль реки на разрешенных для лова участках расположено с десяток бревенчатых,этажа так в полтора, домиков с банькой,дровником с заготовленными сухими дровами,оборудованным местом для костра,крытым обеденным столом.В сутки аренда домика стоит баков 20-25. Основные затраты- бензин в дороге.
Река метров 50-100 шириной,с различными условиями по порожистости,скоростью течения и пр.На плесах глубины до 10 метров,в порогах до 2. Места фантастической красоты,водопад,сосновые и смешанные леса,поляны с целинной травой и т.п. Ночью,благо белые,сердце в пятки уходило ,когда на участке с относительно спокойным течением ,метров так на сто вся поверхность сверкала от прыгающего хариуса.
Энтузиасты энтомологии(вроде меня) обнаружили неисчислымые стада поденки в различных стадиях развития ,достаточное количество мелкой светлой веснянки,немного ручейника,который,кстати,и не вылетал,вопреки прогнозам известных нахлыстовых ортодоксов. Зато размеры самой личинки ручейника сопоставимы с короедом.
Из рыб,якобы есть палия и точно имеется кумжа,хариус,сиг,форель ручьевая и непонятно какая,но не радужка,ряпушка,язь,ну и щуки с окунями.
В первый день,не одевая вейдеров ,сбил оскомину по хариусу .Десять забросов-десять рыб,кого угодно утомят. Крупного хариуса,от килограмма и более ,мало да и крупняк попадался в основном на стримера при квадратно-гнездовом поиске кумжи.
Хариус "ел" всё,мухи из CDC брал взаглот.Удивило несколько пренебрежительное отнощение хариусят к "краснозадой".
Из стримеров-мадлеры разноцветные,волли бугеры,фурабу и пр.Товарищ -спинингист со сбирулиной успешно ловил хариуса на конфискованные у меня лососевые мухи-Аллей Шримпа,Практикующего юриста и Гринбатта.
Вообщем,из-за тоски и безисходности,сосредоточился я на форели и кумже.
Форелька попадалась до полукилограмма,но ,в осномном,меньше.Брала прямо в пороге на стримеры и мокрые мухи,сухих -не особо то примечала.
Бесспорный фаворит-мокрая "Петер Росс" и стример "Супертинзель"(точно как в "Нахлысте" А. Соколов выставлял).
Кумжа-отдельная песня.Рекомендованные способы поиска и незрячая ловля,ни к чему не привели.Пока визуально не отфиксировались её прыжки.
Очевидно, массового хода еще не было,и только отдельные экземпляры поедали ряпушку и еще чего то.Рыба-крайне осторожная,к берегу приходилось подползать . Как ни печально,но спинигисты обловили меня своими хитрыми колебалками.
Зато поклевка на муху(супертинзель фурабу) и вываживание нахлыстовой снастью-это нечто.Рыбины попадались от 2 до 4 килограмм и свечи показывали весело.
Ловил одноручником # 6 Сейджем,катушку рекламировать не буду.Но когда она(катушка) взрывалась "Маршем харьковских авиаторов" чего то хотелось подпевать и бежать вслед мчащейся в порог кумже. Вцелом,сделал для себя окончательный вывод о необходимости приобретения двуручника.
Особое удовольствие принесли сиги.Два дня убил на эту рыбу.Спасибо, питерский коллега подсказал по тактике да поделился тонкой леской на поводки. 0,15 оказалась толстовата.
Чего только не перепробовал из мух и способов подачи. В конечном итоге ,подобрал ключик в виде Эдвардсовского CDC dun, с фокусом притапливания мухи и последующем её выныривании.Сиги бродили на более-менее спокойной воде, муха ,ныряя и выныривая плавала до поклевки по несколько минут.Забавно было наблюдать проплыв мухи рядом с сушащей крылья поденкой. И ,опять же,ловить сига удавалось только,когда он собирал поденок с поверхности(благо успел прочитать статью Е.Боксера).
Кроме нас ,вдоль реки бродили и другие рыболовы,финны ловили спинингом,эстонцы -бамбардой,ну а питерцы- Винстоном Бороном. Наблюдая за ребятами из Питера,когда они выходя из машины минут сорок и более,облачались в вейдера,крепили амуницию,собирали снасти и мазались кремами,подумалось,что еще не всё познали мы в поэзии нахлыста.
Разберусь как ,да выложу фотоки.
Серг зараз поза форумом  
Старий 10.09.2006, 11:10   #12
Михаил С.
 
Аватар для Михаил С.
 
Реєстрація: 17.05.2006
Звідки Ви: г.Севастополь
Дописи: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Серг, ну когда фотки то будут? Страсть, как интересно.
Михаил С. зараз поза форумом  
Старий 11.09.2006, 08:58   #13
Серг
 
Аватар для Серг
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: г.Херсон
Дописи: 302
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Завтра,будем надеятся.
Серг зараз поза форумом  
Старий 11.09.2006, 10:56   #14
Андрей_Т
Модератор
 
Аватар для Андрей_Т
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 144
Images: 17
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 64 раз(а) в 15 сообщениях
Разведка боем

В субботу решил разведать новое место на том же Серете. Знакомый ходил пешком, нарисовал мне приблизительно как попасть туда. Короче, поехал я мопедом... Всю неделю лил дождик и дорога превратилась в одну большую лужу. Пробирался я на место с боем, Париж-Дакар отдыхает В итоге, я весь в грязи, мопед в грязи. Место оказалось очень итересным и перспективным. Не глубоко, каменистое дно, на дне много больших валунов, течение не сильное. Поскольку было затрачено много времени на дорогу, было довольно прохладно и ветрено, решил половить с берега. В итоге поймал не много, но за-то подцепил парочку голавликов под килограм. Ловил на нимфу с серебряной головкой, черным хвостом и кирпичным телом. Нимфа слегка подгружена свинцовой проволокой. Голавль стоял за большими камнями в водоворотах. Получил море удовольствия. Потом у месного населения выведал дорогу покороче и почти без грязи. Уставший и счастливый вернулся домой
Андрей_Т зараз поза форумом  
Старий 13.09.2006, 19:26   #15
Серг
 
Аватар для Серг
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: г.Херсон
Дописи: 302
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
1.JPG
Домик
2.JPG
Начало переката у домика
3.JPG
Тут живут СИГИ
4.JPG
Эх,дороги
5.JPG
Плес на р.Оланга
Серг зараз поза форумом  
Старий 13.09.2006, 19:33   #16
Серг
 
Аватар для Серг
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: г.Херсон
Дописи: 302
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Подолжение фото из Карелии

6.JPG
Над водопадом
7.JPG
Готовим суши
8.JPG
Поляна
9.JPG
Кумжа с форелькой
0.JPG
Тут килогамм, но были и больше
Серг зараз поза форумом  
Старий 13.09.2006, 19:59   #17
Михаил С.
 
Аватар для Михаил С.
 
Реєстрація: 17.05.2006
Звідки Ви: г.Севастополь
Дописи: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Да, нет слов. Впечатляет. Карелия, три года там по рыбалкам да по охотам лазил. Надо ехать. На следующий год попробую.
Михаил С. зараз поза форумом  
Старий 18.09.2006, 15:10   #18
Андрей_Т
Модератор
 
Аватар для Андрей_Т
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Тернополь
Дописи: 144
Images: 17
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 64 раз(а) в 15 сообщениях
Были в субботу 16 сентября с знакомым - Романом на рыбалке, половили неплохо голавликов
На фото Ромко и его улов.
DSC00016copy.jpg

DSC00017copy.jpg

Востаннє редагував Андрей_Т: 18.09.2006 о 16:40.
Андрей_Т зараз поза форумом  
Старий 02.10.2006, 11:03   #19
Серг
 
Аватар для Серг
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: г.Херсон
Дописи: 302
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Wink Жерех

Супруга очень настойчиво и несколько дней кряду категорически рекомендовала свозить её на дачу лодкой. Прямо напротив города,сворачивая с Днепра в приток, заметил давно невиданную картину-бой жереха. И двух отчаянно ругающихся в катере спинингистов,ибо жерех напроч отказывался подходить на дистанцию полета кастмастера. Допрошенные в качестве потерпевших рыцари "мясорубок" пояснили,что жерех крупный, ведет себя очень осторожно и при "наскоке" тут же перестает бить. Возвратившись после дачной миссии(невыполнимой-3) увидел ту же картину,но без отчаявшихся и убывших коллег-конкурентов.
Жерех баррожировал на стремнине по фарватеру протоки. Пустив надувную лодку по течению вполне благополучно проплыл через жереховый котел. Со следующего захода, зарядив мадлера получил три выхода,рыба с буруном сопровождала стример,но не брала. Поменяв муху на стримерок из хостфибра вернулся и повторил сплав. Всплеск ,стример положил на пару метров ниже по течению. Достойная поклевка,резкий удар. Вываживание палкой #5 ,к сожалению, затянулось,катушка отрабатывала вложенное в неё. И опять же,перефразируя Высоцкого,появились спининггисты и зафиксировали нас. Жерех потянул килограмма так на 4 .
После спинингового гвалта жереха разбежались.
Выводы какие сделал.Принципиально-жерех не особенно боится проплывающей со скоростью течения надувной лодки и сидящего в ней человека. Снасти надо несколько помощнее и маскироваться от спининговой лиги.
В супружестве могут быть и положительные моменты.
Серг зараз поза форумом  
Старий 02.10.2006, 17:24   #20
fisher45
 
Реєстрація: 19.04.2006
Звідки Ви: Cимферополь
Дописи: 39
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сергей

Я, в восторге!
Как ты успеваешь?
...-напугать нас кумжей?
...и тут-же... (Ё)...Жерихом?
fisher45 зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua