Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.02.2011, 14:23   #981
Hi-fu32
 
Аватар для Hi-fu32
 
Реєстрація: 11.01.2010
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 88
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 45 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від КАП Переглянути допис
У меня один знакомый увлекается этим делом,сам мастерит ножи на заказ,продает в общем шарит,руки на месте.Он сказал,что на разные условия должны быть разные заточки.Чтоб правильно наточить мне нож он попросил принести то,для чего он предназначен,что этот нож будет резать(кусок сетки-китайки и моток лески) И "на слезу"заточку не выводил,сделал мелкую насечку,как он сказал "мелкий алмаз"Сетку сейчас режет от прикосновения)))
100% - так работают мастера. Месяцев так несколько назад ко мне в гости зашел товарищ, тоже занимается професиональной заточкой ножей. Сначала рассказал лекцию какой я плохой что так хреново точу кухонные ножи (до этого думал что вот с этим у меня проблем так точно - нет), ну и перешли к его проф теме (задели за живое). Взял он мои охотничьи ножи (один для ПО, второй - для наземной охоты - разделочный), при том что я считал что у меня нож для ПО острый - он мне доложил что заточка - тупая вкрай, заматал в газетку - отдал два ножа при следующей встрече.
Коллеги, скажу честно - я думал у меня ножи острые, я ошибался!
Если нужно что - то реанимировать, править или что - то другое вытворять с колюще - режущими предметами - могу дать координаты, с ценой он сам ее придумывает по настроению для мелких работ.
Hi-fu32 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vintik (12.02.2011), Виталикм (11.02.2011), Саня77 (12.02.2011)
Старий 12.02.2011, 12:03   #982
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
Цитата:
Допис від Hi-fu32 Переглянути допис
Если нужно что - то реанимировать, править или что - то другое вытворять с колюще - режущими предметами - могу дать координаты, с ценой он сам ее придумывает по настроению для мелких работ.
Так спроси у него,если он не против, выложи здесь его координаты,думаю многим будет интересно.
Саня77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2011, 14:28   #983
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня77 Переглянути допис
Так спроси у него,если он не против, выложи здесь его координаты,думаю многим будет интересно.
Да пусть просто расскажет какие углы и как и чем этого добится применимо для подводной охоты. Пару фоток для наглядности.
А вообще -куда ни пойдешь каждый мастер, шо по ножам, шо по машинам, да и врачи в том числе хают предыдущего, причем очень аргументированно
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (12.02.2011), pithon65 (12.02.2011), R6Ibosek (14.02.2011), Tesh (12.02.2011), tihan (30.03.2011), Vintik (12.02.2011), сидорыч (12.02.2011)
Старий 12.02.2011, 19:32   #984
iguanodon
 
Реєстрація: 16.01.2011
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Много литературы и возможностей много по данному вопросу, главное желание и усидчевость и будет тебе бритва.
iguanodon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2011, 19:41   #985
pithon65
 
Аватар для pithon65
 
Реєстрація: 02.09.2008
Звідки Ви: Донецкая область
Дописи: 1.197
Сказал(а) спасибо: 4.189
Поблагодарили 1.519 раз(а) в 574 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман М Переглянути допис
А вообще -куда ни пойдешь каждый мастер, шо по ножам....... хают предыдущего....
ИМХО,во многом из за того,что много разновидностей ножей и столько же марок стали клинка,форм,размеров....Разные марки,формы,размеры=>разные свойства,характеристики=>разные углы и способы заточки...
ТО Hi-fu32:
А нельзя ли предложить мастеру рассказать об углах заточки на каких то конкретных моделях ножей для ПО,если у него есть такая возможность?

---------- Добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:39 ----------

Цитата:
Допис від iguanodon Переглянути допис
Много литературы и возможностей много по данному вопросу, главное желание и усидчевость и будет тебе бритва.
В воде,имхо,во многих случаях,нужен т.н.агрессивный рез,а не бритвенный...
pithon65 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DEKKA (15.02.2011), Vintik (13.02.2011), Саша К. (13.02.2011)
Старий 13.02.2011, 09:36   #986
Akira
 
Реєстрація: 16.09.2010
Звідки Ви: г. Воронеж
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від Hi-fu32 Переглянути допис
Коллеги, скажу честно - я думал у меня ножи острые, я ошибался!
Как ты тестируешь заточку? И чем от твоей заточки отличалась заточка "мастера"?

У меня все просто, если нож бреет волосы на предплечье - он острый. Если нет - не острый. На своем ноже для ПО оставляю микропилу, согласен, что для наших нужд бритва не нужна.
Akira зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (13.02.2011)
Старий 13.02.2011, 10:44   #987
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
А мне больше всего нравится когда нож режет бумагу на весу Звук такой шииик...
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2011, 15:27   #988
vova7011
 
Аватар для vova7011
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: РБ, г.Могилев
Дописи: 265
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 288 раз(а) в 95 сообщениях
Цитата:
Допис від Akira Переглянути допис
На своем ноже для ПО оставляю микропилу, согласен, что для наших нужд бритва не нужна.
Что такое микропила? Специальным образом заточенные зубцы, или зазубрины на кромке?
vova7011 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2011, 20:19   #989
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Допис від vova7011 Переглянути допис
Что такое микропила? Специальным образом заточенные зубцы, или зазубрины на кромке?
Грубо говоря это если нож заточен на грубом абразивном камне, а потом отполирован чтобы убрать заворот микро зубчиков на режущей кромке. ( если нож обычной твердасти для ПО ножей) некоторые углеродистые стали сами по себе создают на режущей кромке микро пилу и рез получается более агресивный.
сидорыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vova7011 (13.02.2011)
Старий 14.02.2011, 11:29   #990
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від vova7011 Переглянути допис
Что такое микропила? Специальным образом заточенные зубцы, или зазубрины на кромке?
Фактически-да, это микрозазубрины на РК.
Микропила получается на режущей кромке в процессе заточки и выкрашивания твердых включений (карбидов). В результате чего получается очень агрессивный рез клинка.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  микропила.jpg
Переглядів: 109
Розмір:  32,5 КБ
ID:	108549  
R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pithon65 (15.02.2011), ribo4ok (15.02.2011), vova7011 (14.02.2011), Виталикм (14.02.2011)
Старий 14.02.2011, 12:27   #991
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
Фактически-да, это микрозазубрины на РК.
Микропила получается на режущей кромке в процессе заточки и выкрашивания твердых включений (карбидов). В результате чего получается очень агрессивный рез клинка.
Таким волос не побреешь, зато резанешь глубоко и надолго. То есть, по простому, ножь просто не доводить мелким камнем. Вопрос в другом, какой угол мастер рекомендует для ножа находящегося постоянно в воде (в соленой вообще тупит) для обрезки сеток, линя и накрайняк выпиливания из бревна?
Колбасу, хлеб и рыбу чистить есть чем
ПЫ.СЫ. понятно материал нержавейка и можно взять среднее качество ее.
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2011, 15:49   #992
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Выдрано отсюда: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
"...Много лет назад, на Первой Русской озадачился я вопросом: "Как влияет заточка на разных абразивах на рез одним и тем же ножом.
Для опыта я разрезал на полоски многостраничные рекламные журналы.
Ножом, заправленным на 80 мкм камне, я отрезал более 20 полосок.
Ножом, заправленным на 20 мкм камне, я не смог отрезать даже одну полоску, а усилие реза возросло настолько, что я даже порезал себе палец.
Возникает вопрос, почему так произошло?
И ответ на этот вопрос я вижу только один- трение.
На мелкозаправленной РК сила трения возрастает многократно.
А почему?
Площадь соприкосновения на мелкозаправленной РК гораздо больше, т.к. РК и разрезаемый продукт соприкасаются всей поверхностью.
Если РК имеет выраженную шероховатость, площадь соприкосновения уменьшается в разы, т.к. контакт происходит только по пикам штриха.
Логично? Вроде бы да.
Именно поэтому стенки цилиндров ДВС шлифуют/хонингуют со штрихом, а не выполировывают в зеркало.
Как это все можно интерпретировать к области практического применения ножа? Давайте подумаем для чего нам нужен нож?
Первое, что приходит на ум- это бытовое применеие (продукты и пр.) и самооборона.
Для продуктов гораздо важнее геометрия ножа, чем зеркальность РК, а для самообороны зеркальная РК тоже не нужна..."

И немножко фоточек режущей кромки ножей с микроскопа...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  aufsicht_02.jpg
Переглядів: 81
Розмір:  62,7 КБ
ID:	108589   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  untitled.jpg
Переглядів: 80
Розмір:  71,8 КБ
ID:	108590   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  untitleddghh.jpg
Переглядів: 86
Розмір:  16,0 КБ
ID:	108591   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  untitleddghj.jpg
Переглядів: 81
Розмір:  90,6 КБ
ID:	108592   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  untitledfchj.jpg
Переглядів: 75
Розмір:  72,0 КБ
ID:	108593  


Востаннє редагував R6Ibosek: 14.02.2011 о 15:56.
R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (15.02.2011)
Старий 14.02.2011, 15:54   #993
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман М Переглянути допис
Таким волос не побреешь, зато резанешь глубоко и надолго.
Рома! Я отвечал на этот вопрос:

Цитата:
Допис від vova7011 Переглянути допис
Что такое микропила? Специальным образом заточенные зубцы, или зазубрины на кромке?
R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.02.2011, 18:59   #994
Bobr-dobr
 
Аватар для Bobr-dobr
 
Реєстрація: 12.12.2010
Звідки Ви: Украина, г.Полтава/Чернигов
Дописи: 35
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 26 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
Выдрано отсюда: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
"...Много лет назад, на Первой Русской озадачился я вопросом: "Как влияет заточка на разных абразивах на рез одним и тем же ножом.
Для опыта я разрезал на полоски многостраничные рекламные журналы.
Ножом, заправленным на 80 мкм камне, я отрезал более 20 полосок.
Ножом, заправленным на 20 мкм камне, я не смог отрезать даже одну полоску, а усилие реза возросло настолько, что я даже порезал себе палец.
Возникает вопрос, почему так произошло?
И ответ на этот вопрос я вижу только один- трение.
На мелкозаправленной РК сила трения возрастает многократно.
А почему?
Площадь соприкосновения на мелкозаправленной РК гораздо больше, т.к. РК и разрезаемый продукт соприкасаются всей поверхностью.
Если РК имеет выраженную шероховатость, площадь соприкосновения уменьшается в разы, т.к. контакт происходит только по пикам штриха.
Логично? Вроде бы да.
Именно поэтому стенки цилиндров ДВС шлифуют/хонингуют со штрихом, а не выполировывают в зеркало.
Как это все можно интерпретировать к области практического применения ножа? Давайте подумаем для чего нам нужен нож?
Первое, что приходит на ум- это бытовое применеие (продукты и пр.) и самооборона.
Для продуктов гораздо важнее геометрия ножа, чем зеркальность РК, а для самообороны зеркальная РК тоже не нужна..."

И немножко фоточек режущей кромки ножей с микроскопа...
Согласен на все 100%. Но кроме того очень важным фактором являеться твердость метала лезвия (измеряется в Роквелах). В связи с предназначением ножа твердость в среднем варируеться от 50 до 65 Роквелав. Нерж по своим характеристикам намного уступает углеродистым. Вот почему большинство лезвий делают с углеродистой стали и непосредственно ее оксидируют защищая от коррозии. К примеру нерж идет от 50 до 55 роквелов. До 55 роквелов закаляют метательные ножи, после 55 сталь все становиться более хрупкой, стропорезы десантные около 65.для резания, как в нашем случае, то в 60 роквелов закалка будет в самый раз. К тому же бритвенная заточка здесь будет ни к чему. Угол заточки влияет на проникновение в материал резания,самый оптимальный в 60 градусов. Если в домашних условиях затачивать главное выдерживать угол заточки. Для подводных ножей луше заточить на среднем абразиве до 80 единиц, но не более и легко довести на мусате, но не переборшить. Ну а главное никогда не сталкиваться с ситуацией в которой нож последний помощник... С ув
Bobr-dobr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (15.02.2011)
Старий 14.02.2011, 23:26   #995
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Твердость стандартного ножа для ПО не выше 55 по Роквелу, а чаще ближе к 50HRC Твердомером не мерял на глаз с помощью натфиля.
сидорыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
pithon65 (16.02.2011)
Старий 15.02.2011, 18:45   #996
pithon65
 
Аватар для pithon65
 
Реєстрація: 02.09.2008
Звідки Ви: Донецкая область
Дописи: 1.197
Сказал(а) спасибо: 4.189
Поблагодарили 1.519 раз(а) в 574 сообщениях
Цитата:
Допис від Bobr-dobr Переглянути допис
...самый оптимальный в 60 градусов...
Насколько я помню,оптимальный угол заточки для охотничьих и туристических ножей-составляет 25-35 градусов.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Померил на Маресе(самый большой угол заточки из тех ножей для ПО,что у меня в наличии),получилось примерно в тех пределах,о которых говорил...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  008.jpg
Переглядів: 141
Розмір:  125,9 КБ
ID:	108808   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  009.JPG
Переглядів: 119
Розмір:  90,4 КБ
ID:	108809   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  007.JPG
Переглядів: 123
Розмір:  98,5 КБ
ID:	108810  

Востаннє редагував pithon65: 15.02.2011 о 23:49.
pithon65 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexey83 (09.03.2011), Vintik (15.02.2011), КАП (16.02.2011), сидорыч (16.02.2011)
Старий 16.02.2011, 16:34   #997
Hi-fu32
 
Аватар для Hi-fu32
 
Реєстрація: 11.01.2010
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 88
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 45 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Akira Переглянути допис
Как ты тестируешь заточку? И чем от твоей заточки отличалась заточка "мастера"?

У меня все просто, если нож бреет волосы на предплечье - он острый. Если нет - не острый. На своем ноже для ПО оставляю микропилу, согласен, что для наших нужд бритва не нужна.
Че-то я забыл про свою мессагу в этой теме... буду исправляться!
Так, как я проверяю что нож острый. Ну как - пальцем...(считаю его самым точным инструментом). Во первых сразу объяснюсь - давал (точнее - он взял) разные ножи, именно:
1. Нож для ПО (если верить производителю -57 по Роквеллу)
2 Нож для охоты (95х18) (бился/били острием о камень, он еще и правился)
3 Нож гибкий розделочный (твердость, марка - фиг его знает)
4 Нож колбасный (мой любимый, если есть что резать), тут оговорюсь:
когдато давно мой отец занимался производством колбасных изделий, ему нож привезли откуда-то из -за бугра, в 2000-ые он стоил около 140Баксов. В работе - очень удобен - гнется и не тупиться.

Так вот. Когда отдавал, также мерил - проведя по руке (легко без нажима) - есть ли на ноже срезанные волосы, ну и по старинке - большим пальцем перпендикулярно острию.
Ноди он точил по разному - нож для ПО не такой острый как все остальные. Нож для охоты точился как бритва (опасная которая) типа два конуса стенками друг к другу (сталь твердая тупиться медленно). Самый кайф - это результат заточки ножа для колбасы - шерхаю большим пальцем - мелкие кусочки кожи остються на ноже, может у меня пальцы - линяют...
ЗАточка если аккуратно проводить по ней кажется гладенькая, просто чувствуется когда отдавал - пробовал, когда получил - пробовал, без какиз либо шерховатостей (ну все мы кухонные ножи точим - знаем что это). Далее - я боялся и не хотел отдавать ножи из-за зеркала на клинке (считая что они у меня в кондиции), так вот - точилась только кромка ножа мм так 3-4.
В общем, я не говорю и не пытаюсь рассказать что тот человек самый лучший на земле, просто вот так он мне сделал...
Еще одно - я отдавал нож для ПО просто как клинок - без рукояти и ножен, когда вставлял назад в рукоять - просто прижал, да, с некоторым усилием бок лезвия (взялся я короче за него и толкал в рукоять) к ладони - два пореза (не чувствовал - вот и два) на ладоне, нож не скользил, просто слегка продавил, ранее когда сушил нож - такого не было.
От так...

---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:17 ----------

Цитата:
Допис від pithon65 Переглянути допис
Насколько я помню,оптимальный угол заточки для охотничьих и туристических ножей-составляет 25-35 градусов.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Померил на Маресе(самый большой угол заточки из тех ножей для ПО,что у меня в наличии),получилось примерно в тех пределах,о которых говорил...
Я уже типа в теме, бо послушал лекцию о заточке. Каждый нормальный нож имеет от производителя (если он трезвый) тип заточки (их - разновидностей так 5, мож больше), тип заточки подбирается по применению (катана, мачете, древнерусский меч- разные, у ножей - также) и твердости стали. Иначе точить нож как бы двумя полукругами друг к другу из мягкой стали нет смылсла - будете каждый раз перетачивать. Там есть ньюансы...

---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:21 ----------

Цитата:
Допис від pithon65 Переглянути допис
ИМХО,во многом из за того,что много разновидностей ножей и столько же марок стали клинка,форм,размеров....Разные марки,формы,размеры=>разные свойства,характеристики=>разные углы и способы заточки...
ТО Hi-fu32:
А нельзя ли предложить мастеру рассказать об углах заточки на каких то конкретных моделях ножей для ПО,если у него есть такая возможность?

---------- Добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:39 ----------


В воде,имхо,во многих случаях,нужен т.н.агрессивный рез,а не бритвенный...
Можно, только я должен выступать секретарем - референтом, ему далеко за 50 и с компьютером - не дружит, зато - отличный подвох (меня многому научил)... Проще, на мое мнение, - созвониться...

---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:24 ----------

Цитата:
Допис від Саня77 Переглянути допис
Так спроси у него,если он не против, выложи здесь его координаты,думаю многим будет интересно.
Если никто не против - 095 163 57 45 Юрий Иванович. Звоните, если что - ссылайтесь на меня - я - Женя (какой - он в курсе). Я не удивлюсь если кто - то из вас его по охоте встречал...
Hi-fu32 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
pithon65 (16.02.2011)
Старий 16.02.2011, 16:37   #998
pithon65
 
Аватар для pithon65
 
Реєстрація: 02.09.2008
Звідки Ви: Донецкая область
Дописи: 1.197
Сказал(а) спасибо: 4.189
Поблагодарили 1.519 раз(а) в 574 сообщениях
Цитата:
Допис від Hi-fu32 Переглянути допис
... Там есть ньюансы...
Так и я о том же...
Цитата:
Допис від pithon65 Переглянути допис
ИМХО,во многом из за того,что много разновидностей ножей и столько же марок стали клинка,форм,размеров....Разные марки,формы,размеры=>разные свойства,характеристики=>разные углы и способы заточки...
pithon65 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Hi-fu32 (16.02.2011)
Старий 16.02.2011, 16:37   #999
Hi-fu32
 
Аватар для Hi-fu32
 
Реєстрація: 11.01.2010
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 88
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 45 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман М Переглянути допис
...
А вообще -куда ни пойдешь каждый мастер, шо по ножам, шо по машинам, да и врачи в том числе хают предыдущего, причем очень аргументированно
+300% .
Hi-fu32 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.02.2011, 17:37   #1000
vova7011
 
Аватар для vova7011
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: РБ, г.Могилев
Дописи: 265
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 288 раз(а) в 95 сообщениях
Я в свое время заморочился заточкой ножей. Купил правильные точилки, попробовал точить разные ножи и для себя сделал вывод. Ножи для ПО- угол режущей кромки +/- 20 градусов. Ножи для нарезки корлбасы и прочего - 30-35 градусов. Охотничьи ножи (когда нужно и консервную банку вскрыть, и кость рубануть) +/- 40 градусов. Сразу оговорюсь, микропилки наносить на кромку не умею, поэтому ничего не изобретал, просто рекомендации знающих людей на ножевых сайтах и немного личного опыта.
vova7011 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Виталикм (16.02.2011)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:36.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua