Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.12.2010, 23:10   #3461
Leshij
 
Аватар для Leshij
 
Реєстрація: 16.11.2009
Звідки Ви: г.Евпатория
Дописи: 160
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 480 раз(а) в 77 сообщениях
Чёт ничё не понял! Я говорю о ласта Марес Рейзор. Доступны три вида лопостей: серые (мягкие), Чёрные(жёсткие) и чёрные про(по одним данным ещё жёще, по другим такие же). А о том что она (жёсткость) ещё и меняется - впервые слышу, можно подробнее?
Leshij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2010, 23:32   #3462
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Допис від Leshij Переглянути допис
Чёт ничё не понял! Я говорю о ласта Марес Рейзор. Доступны три вида лопостей: серые (мягкие), Чёрные(жёсткие) и чёрные про(по одним данным ещё жёще, по другим такие же). А о том что она (жёсткость) ещё и меняется - впервые слышу, можно подробнее?
Имел в виду что в марес рейзор про пластины съемные и и их в будущем можно будет поменять, а в просто марес рейзор вклеены намертво. месяца 2 назад держал в руках оба вида ласт, оба с черными пластинами, по жесткости показались одинаковыми.
сидорыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.12.2010, 23:39   #3463
Leshij
 
Аватар для Leshij
 
Реєстрація: 16.11.2009
Звідки Ви: г.Евпатория
Дописи: 160
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 480 раз(а) в 77 сообщениях
Та не, то, наверное, какие-то другие ласты неразборные, я недавно другу в калошу Би Си Дайвер вставлял "просто чёрные" пластины купленные отдельно у ВиталикМ.

Востаннє редагував Leshij: 23.12.2010 о 23:57.
Leshij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2010, 00:17   #3464
Oleg Kravchenko
 
Аватар для Oleg Kravchenko
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: г. Одесса, Малая Арнаутская
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.951 раз(а) в 382 сообщениях
Цитата:
Допис від Leshij Переглянути допис
Та не, то, наверное, какие-то другие ласты неразборные, я недавно другу в калошу Би Си Дайвер вставлял "просто чёрные" пластины купленные отдельно у ВиталикМ.
Всё тебе верно сказал Сидорыч. Разор - неразборные, Разор про - разборные (с которых ты пластины и ставил). Других Разоров нету ни у Мареса ни у других фирм.
Не усложняй, всё намного проще.
Oleg Kravchenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2010, 00:35   #3465
Leshij
 
Аватар для Leshij
 
Реєстрація: 16.11.2009
Звідки Ви: г.Евпатория
Дописи: 160
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 480 раз(а) в 77 сообщениях
Да в том-то и дело, что вставлял я просто чёрные, не pro.
Leshij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2010, 08:13   #3466
Андрей Круговой
 
Аватар для Андрей Круговой
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 1.243
Images: 7
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 1.150 раз(а) в 287 сообщениях
Цитата:
Допис від Leshij Переглянути допис
Да в том-то и дело, что вставлял я просто чёрные, не pro.
ВВиду дефицита калош Марес, Виталик научился выковыривать лопасти и из обычных райзоров, которые не про Ашо делать, када народ просить
Андрей Круговой зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Виталикм (24.12.2010)
Старий 24.12.2010, 10:20   #3467
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей Круговой Переглянути допис
ВВиду дефицита калош Марес, Виталик научился выковыривать лопасти и из обычных райзоров, которые не про Ашо делать, када народ просить
Как бы не дошло до того, чтобы народ не начал из цельного куска дюрали выковыривать Зелинку.....

Андрей! Что, так сильно жесткость изменяется в ЛФ при нанесении камухляжа???
Шо ж там для камухляжа туды кладуть??!
R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2010, 15:59   #3468
Андрей Круговой
 
Аватар для Андрей Круговой
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 1.243
Images: 7
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 1.150 раз(а) в 287 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
Андрей! Что, так сильно жесткость изменяется в ЛФ при нанесении камухляжа???
Шо ж там для камухляжа туды кладуть??!
ну так это ещё дополнительно два слоя смолы... , ну мягче я заказал, обещали сделать..
Андрей Круговой зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.12.2010, 22:11   #3469
Виталий Скор
 
Реєстрація: 19.08.2009
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 55
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 100 раз(а) в 23 сообщениях
Друзья , ну невозможно получить одинаковые пластины . Слишком много факторов влияет на формовку . Даже если у ЛФ полный автомат .
1. Вакуумное формование . Вакуум контролируется вакууметром , плюс -минус .Уже смолу не так отсосёт.
2 . Смола в зависимости от температуры её введения имеет различную вязкость , 10 градусов критично , тоже может плохо поползти .
3 Смола полимер ( а это разветвлённая сетчатая структура ) смешивая смолу+ отвердитель, ну допустим лишних пару капель отвердителя , можем получить далеко не одинаковые результаты , я думаю согласитесь что от партии к партии состав может гулять.
И там ещё куева туча гемороя .
Те кто строит самолёты делают образцы с партии смолы и прут на испытания 10-15% отклонений это норма.
4. Температурный режим полимеризации и пост отвержения , отклонения по температуре и времени выдержки , внесёт свои изменения.
Для примера : померяем толщину ЛФ в комле и на кончиках с нескольких партий , я думаю если толщина гуляет , то жёсткость тоже . Естественно о качестве производства тоже можно по этому параметру судить , если толщина выдерживается то и остальные вышеизложенные условия они контролируют . Совершенства нет , главное чтобы к нему стремились .

Востаннє редагував Виталий Скор: 24.12.2010 о 22:21.
Виталий Скор зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.12.2010, 00:58   #3470
Phantom
 
Аватар для Phantom
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 650
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 637 раз(а) в 166 сообщениях
Виталий Скор, одинаковые получить возможно имхо только по технологии горячего отверждения в автоклаве,с предварительно обработанной тканью смолой.
вся разница в технологии,не путать автоклавную формовку с формовкой в термо шкафу!
Самое интересное,что то что нам выдавали за автоклавную формовку оказалась совсем не так!!! т.е. обычная вакумная формовка инфузией...
разница в прочности изделия! свои вторые лопатки я благополучно сломал, а первые автоклавные живее всех живых
Phantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.12.2010, 02:51   #3471
Виталий Скор
 
Реєстрація: 19.08.2009
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 55
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 100 раз(а) в 23 сообщениях
Ну с технологией пре-прег.... я знаком . Не во всеуслышание её обсуждать .Для запада оно конечно , выбор у них побогаче.Ну а коль в местных условиях пропитывать и получать пре-ги , так качество "наших" смол позади европейского паровоза . Ну нету предприятий чтоб намешать нормальную смолу. Синтез брат вещь серьёзная , фармокологии в Украине практически нет, а в Харькове типа всё путём .Чем больше ручками мы в процесс вмешиваемся тем % ошибки возрастает , есть такая "фигня" -человеческий фактор называется . Автоклав вещь конечно серьёзная , только "правильный" автоклав стоит денег и давить на нём пластины , ну может вагонами тада конечно . Ну а если "автоклав" даже оборонщика дяди Васи то там +\- мама не горюй .А вообще разговор ведь о пластинах , в космос на них не летать , я не сколько не сомневаюсь что при поставленной задаче получить высокотехнологичный продукт она решаема , только не в серии . Как по мне , гребут , приносят людям удовольствие и хорошо .Психологический фактор при нырках не на последнем месте.
Виталий Скор зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Роман М (03.01.2011)
Старий 27.12.2010, 14:01   #3472
Phantom
 
Аватар для Phantom
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 650
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 637 раз(а) в 166 сообщениях
Виталий Скор, я несогласен! По поводу смолы-так они все импортные используются, расходники на формовку-импортные,карбон-импортный! т.ч. из всего только формовка отечественная.
Автоклав-для меня главнее результат,поэтому могу подождать.
Первые свои лопасти ждал 3 месяца одну лопасть (вторую забыли сделать...), вторую получил через шесть месяцев! Радуюсь уже третий год, жалею,что не сделал сразу 2 пары. По затратам получились до 100 евро пара заготовок.
Автоклав покупать для этого конечно жесть! стоит он пару лямов зелени... проще найти концы на производстве и занять очередь на автоклав.
Еще заметил,мнение неразбирающихся людей в карбоне ,им больше нравится карбон полученый формовкой инфузией. .Больще всего на выбор влияет внешний вид лопасти,гладкая поверхность,красивое плетение волокон. Ну неможет быть лопасти с высоким кпд полученые методом инфузии. имхо,там соотношение веса смолы к весу карбона 5/1 !!!
Автоклавные лопасти-соотношение 1/1 как максимум, в идеале 0,5/1!!! а пользователи называют это "браком и плохой попиткой"!
пы.сы. я это делаю лично для себя и некоторых свих друзей,продажи лопастей меня не возбуждают,неблагодарное это дело.
пы.пы.сы. про стеклопластик-пробовал,смысла не вижу,т.к. уже сейчас обычные пластмасовые лопасти сравнятся с стеклом, а по цене вообще смысла нет делать стеклопластик. А вот карбон-разница колосальная! цель оправдывает средства.
только оговоримся,что карбон это не сендвич стекла с карбоном! сендвичи считаю больше декорацией,чем реально улучшение лопастей в работе,больше для самовнушения.

Востаннє редагував Phantom: 27.12.2010 о 14:21.
Phantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.12.2010, 20:03   #3473
Виталий Скор
 
Реєстрація: 19.08.2009
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 55
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 100 раз(а) в 23 сообщениях
Вот-вот .Это я про производство по одной пластине , а я леплю сразу пару , поентому пара "гипотетически" должна получится с более однородными характеристиками так-как весь цикл они вместе , а затем бжик по середине и вуаля .А по одной да ещё в очереди ,жесть . Я тут на "коленке" наваял кой чего из оборудования.Но по мне , так от вакуума не уйти , пузырики в смоле вещь устойчивая ,температурой корректируешь ,а давление и прожарка попозже . Сейчас играюсь с шагреневой поверхностью , интересно как скользить будет. Тут же тоже надо просчитать, пару в день неинтересно .Так что цикл надо выстроить ,пока интересно .На счёт пропитки я на вакууме легко делаю 1\1 , ну а если выжимать смолу больше волокна ж проступают , осмотического разрушения не боитесь ? Пластины царапаются ,а так хоть кака-никакая защита

Востаннє редагував Виталий Скор: 27.12.2010 о 20:12.
Виталий Скор зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vintik (27.12.2010), Роман М (03.01.2011)
Старий 28.12.2010, 20:24   #3474
Phantom
 
Аватар для Phantom
 
Реєстрація: 16.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 650
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 637 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Виталий Скор;455276]я леплю сразу пару , поентому пара "гипотетически" должна получится с более однородными характеристиками так-как весь цикл они вместе , а затем бжик по середине и вуаля
Виталий, у нас композитчики делали на магазин лопасти парой вместе, а точнее сразу по 10 пар в матрице, и что толку,когда люди промеряли их прибором-есть разбег по толщине,смола неравномерно выдавлена и все приплыли.., из одной цельной пластины получается 1 пара заготовок,но люди реально замечали разбег по жесткости,хотя и были моменты когда можно перепутать пластины из одной серии. Надо технологию отрабатывать.А это уже целенаправлено заниматься только лопастями,пока я таких желающих незнаю. Композитчик там очень опытный,вообщем в излишней рекламе не нуждается.., и оборудование и вакум всякий без вопросов,смола любая,и видишли-к лопастямвсеравно придраться можно. Возьми положи лопасти на весы,разницу сразу стрелка покажет сколько перевес в граммах. Измерять микрометром уже ненужно.
С технологией пре-прег, только в случайном варианте получим разбег по весу 4-5граммов. т.е. брак.
еще момент-делать 1-2 штучки и десятком,так больше шансов,что при раскрое напортачат либо смолу плохо отожмут именно при массовом изготовлении.
Мои лопатки весом по 75грам(на вес нырка 80-85кг), если получится у тебя сделать похожее-то снимаю щляпу!

Цитата:
А по одной да ещё в очереди ,жесть
а как опыт получить,причем свой личный,без посторонней помощи? только путем шышек.
Цитата:
Я тут на "коленке" наваял кой чего из оборудования.Но по мне , так от вакуума не уйти , пузырики в смоле вещь устойчивая
Это от смолы зависит! подсказывать никто небудет,страшная тайна даже с паяльником не скажут,остается метод тыка и пробовать-пробовать ,
Цитата:
Сейчас играюсь с шагреневой поверхностью , интересно как скользить будет.
Согласен! очень интересно, сам думал,как сделать на матрице насечку типа "акулья кожа",причем с двух сторон чтобы отпечаток получался, еще недавно мне Андрей Фалеев предложил ламинацию попробовать в виде акулей кожи! Есть уже такое-пленка ламинат,обклеиваютса фюзеляжи,акулья кожа. Но думаю она будет недолговечной,т.к. пластины царапаются постоянно о ракушку и камни, Это больше из оперы про "супер" и "ноухау"-для понтов получится.
Цитата:
ну а если выжимать смолу больше волокна ж проступают , осмотического разрушения не боитесь ? Пластины царапаются ,а так хоть кака-никакая защита
царапины всеравно быстро добираются до ткани,именно сама ткань держит. Осмос это страшное слово,которым пугают непосвященных из мпо, на собственном примере, старые лопасти "слоенки или дранки" из стеклотекстолита, один товарищ 7 лет юзает (Алексфаст),второй 6 лет . Осмос может он и есть,но его невидно, как в анекдоте про суслика, ты его видищ? Нет! -А он ЕСТЬ!!!
Виталий,интересно глянуть на твою работу!
Phantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.12.2010, 22:08   #3475
Виталий Скор
 
Реєстрація: 19.08.2009
Звідки Ви: г.Кременчуг
Дописи: 55
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 100 раз(а) в 23 сообщениях
Ну моя шляпа таки сама упала от ( 75 гр ) . Даже и поверить трудно , космос отдыхает . Ну а про придирчивость и микрометр это конечно , имеет место . Как по мне так это - перегибы , это ж пластины . На весы я ложил , разбег есть . Но больше грешу на то что подгонку ширины и длину пластин не стал доводить , если по граммам выставлять то можно и подточить . Не , к микрометру я точно стремиться не буду .
Виталий Скор зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.01.2011, 22:06   #3476
Danaj
 
Аватар для Danaj
 
Реєстрація: 05.04.2010
Звідки Ви: г.Николаев
Дописи: 575
Images: 6
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1.027 раз(а) в 272 сообщениях
Подскажите, пожалуйста, ласты для подводной охоты С4 WAHOO — 09 бывают зеленого и коричневого цвета.
Они отличаются жесткостью лопастей?
Danaj зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.01.2011, 23:11   #3477
Oleg Kravchenko
 
Аватар для Oleg Kravchenko
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: г. Одесса, Малая Арнаутская
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.951 раз(а) в 382 сообщениях
Цитата:
Допис від Danaj Переглянути допис
Подскажите, пожалуйста...
Жёсткость одинаковая. Зелёные больше не выпускаются.
Oleg Kravchenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Danaj (04.01.2011)
Старий 04.01.2011, 19:06   #3478
Danaj
 
Аватар для Danaj
 
Реєстрація: 05.04.2010
Звідки Ви: г.Николаев
Дописи: 575
Images: 6
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1.027 раз(а) в 272 сообщениях
Спасибо Oleg Kravchenko !
Какие из ласт выбрать?:

1) Omer MILLENIUM ICE;
2)Omer STINGRAY CAMO 3D;
3)С4 WAHOO — 09

Мой вес 89-90кг, гребу хорошо (икроножная 42см).

Присматриваюсь еще к OmerSub Pegaso.
Но они в более высокой как ценовой, так и качественной категории.

Востаннє редагував Danaj: 04.01.2011 о 19:11.
Danaj зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2011, 20:00   #3479
Oleg Kravchenko
 
Аватар для Oleg Kravchenko
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: г. Одесса, Малая Арнаутская
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.951 раз(а) в 382 сообщениях
Я бы написал, что Ваху, но предполагаю, что начнутся споры

По поводу икроножной - будь она у тебя хоть 60 - она почти не работает при гребке.
Oleg Kravchenko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2011, 20:07   #3480
Danaj
 
Аватар для Danaj
 
Реєстрація: 05.04.2010
Звідки Ви: г.Николаев
Дописи: 575
Images: 6
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1.027 раз(а) в 272 сообщениях
Цитата:
Я бы написал, что Ваху, но предполагаю, что начнутся споры
С4 WAHOO — 09 из-за галош под шнуровку?
Или есть и иные преимущества этой модели?

Востаннє редагував Danaj: 04.01.2011 о 22:38.
Danaj зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:36.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua