Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Морская рыбалка
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Морская рыбалка
Все о ловле рыбы в Черном и Азовском морях, а также за пределами Украины

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.11.2010, 11:06   #141
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
У подруги жены квартира в Новоозерном(оз.Донузлав ,западнее Евпатории), так там Мидий ещё есть достаточное количество.Когда гостим у неё ,так на открытое море и не ездим(детвора ещё малая).А на Донузлаве оно спокойней.
Ныряю там каждый год,и ловлю(гад такой) мидий.Жарим-варим их с картошечкой.Как грибы на вкус.Рапаны там не замечал(либо ещё не добралась,либо я их не оч различаю.)
Озеро, наверное, опресненное слегка, раз туда река впадает? Тогда неудивительно, что рапаны нет. В Азовском море ее тоже нет, хотя мидия кое-где присутствует.
А вообще рапану в камнях искать трудно. Глубже ее надо ловить, на песке.
З.Ы. Я слышал, что на Донузлаве еще и рыбу с насыпи неслабо ловят?
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2010, 15:53   #142
sanyok82
 
Аватар для sanyok82
 
Реєстрація: 21.08.2009
Звідки Ви: Бердичев
Дописи: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
О! А мона плиз поподробнее о Донузлаве? Какие глубины, дно, видовой состав рыб?
В этом году прозжал по дамбе между озером и лиманом, картинка абалденная!
Отдыхал я тоже этим летом на Донузлаве, ловил рыбку, правда одни бычки и зеленухи клевали. Крабов ловил по 2 ведра (каюсь, но первый раз в жизни). Когда нырял с маской видел стаи пеленгасы, ската, большое количество морских коньков и рыб-игл. Вобщем запало мне это озеро,да так что из 10 дней я провел на нем 9
Разок был на морской рыбалке с пирса, там разнообразие рыбы намного больше.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 2f5775bd07a1.jpg (119,8 КБ, 200 переглядів)
Тип файлу: jpg 4e03331a050c.jpg (53,0 КБ, 194 переглядів)
Тип файлу: jpg e73ffb95c84d.jpg (62,4 КБ, 185 переглядів)
Тип файлу: jpg 575c5ca8798d.jpg (46,1 КБ, 168 переглядів)
Тип файлу: jpg 843a525abb25.jpg (52,6 КБ, 188 переглядів)
Тип файлу: jpg ab6aae0a1729.jpg (47,2 КБ, 212 переглядів)
Тип файлу: jpg 6ca2f35f0d63.jpg (64,9 КБ, 225 переглядів)
Тип файлу: jpg d895bc6faa1b.jpg (51,9 КБ, 201 переглядів)
Тип файлу: jpg 0b090baae6ac.jpg (115,4 КБ, 213 переглядів)
Тип файлу: jpg 83102c53e527.jpg (92,0 КБ, 209 переглядів)
sanyok82 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Barracuda_marina (12.11.2010), Eugene Honda (11.11.2010), SAHNO (12.12.2010), александр васильевич (04.12.2010), Индеец (11.11.2010), П.Ржевский (28.02.2012)
Старий 11.11.2010, 17:46   #143
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від sanyok82 Переглянути допис
Отдыхал я тоже этим летом на Донузлаве, ловил рыбку, правда одни бычки и зеленухи клевали. Крабов ловил по 2 ведра (каюсь, но первый раз в жизни). Когда нырял с маской видел стаи пеленгасы, ската, большое количество морских коньков и рыб-игл. Вобщем запало мне это озеро,да так что из 10 дней я провел на нем 9
Разок был на морской рыбалке с пирса, там разнообразие рыбы намного больше.
А с собачками шо делали? Они ж, говорят, невкусные. Или после третьей закусь не имеет значения?
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2010, 19:30   #144
sanyok82
 
Аватар для sanyok82
 
Реєстрація: 21.08.2009
Звідки Ви: Бердичев
Дописи: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
А с собачками шо делали? Они ж, говорят, невкусные. Или после третьей закусь не имеет значения?
Ходил спрашивал у местных что за зверь, одни говорили выкинуть, другие оставить, вот я и ......засушил и сьел с пивом
sanyok82 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2010, 21:39   #145
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від sanyok82 Переглянути допис
Ходил спрашивал у местных что за зверь, одни говорили выкинуть, другие оставить, вот я и ......засушил и сьел с пивом
Рисковал ты... не когда ел, а когда их руками брал... у них есть пара колючек и на них какой то яд не сильный присутствует.... может руку разнести прилично...
Да и таки да... они невкусные. ИМХО конечно.

зы. и кстати! Озеро это то что выше дамбы, оно пресное, а ты походу рыбачил в лимане, отсюда и кефать с крабами
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2010, 07:54   #146
sanyok82
 
Аватар для sanyok82
 
Реєстрація: 21.08.2009
Звідки Ви: Бердичев
Дописи: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Рисковал ты... не когда ел, а когда их руками брал... у них есть пара колючек и на них какой то яд не сильный присутствует.... может руку разнести прилично...
Да и таки да... они невкусные. ИМХО конечно.

зы. и кстати! Озеро это то что выше дамбы, оно пресное, а ты походу рыбачил в лимане, отсюда и кефать с крабами
Хм, Вы что то путаете. У собачек нет колючек, зато есть острые зубы и меня по незнанию несколько прилично цапанули за палец А вот ерш с ядовитыми колючками это я знаю, морской скорпион мне не попадался к счастью. Рыбачил я около Мирного, тоесть почти у самого моря
sanyok82 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2010, 10:41   #147
Eugene Honda
 
Аватар для Eugene Honda
 
Реєстрація: 14.07.2010
Звідки Ви: Sevastopol, Crimea Seattle, USA
Дописи: 246
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1.582 раз(а) в 66 сообщениях
Собачек можно есть теоретически, они не ядовитые, но реально я знаю что их никто не ест, я даже огромных выпускал, потому что варить или жарить это точно перевод продукта - сам пробовал, а вот вялить не додумался, возможно это вариант.
Eugene Honda зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2010, 11:15   #148
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від sanyok82 Переглянути допис
морской скорпион мне не попадался к счастью.
Из рыб, которые могут представлять для человека опасность (не смертельную), в Черном море кроме скорпены есть морская лиса, морской кот, морской дракончик, морской черт и звездочет (никого не забыл?). А кто такой морской скорпион?
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2010, 16:52   #149
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
Из рыб, которые могут представлять для человека опасность (не смертельную), в Черном море кроме скорпены есть морская лиса, морской кот, морской дракончик, морской черт и звездочет (никого не забыл?). А кто такой морской скорпион?
Он явно имел в виду как рас Скорпену, тобиш ерша

зы. а ядовитые колючки в плавниках у собачки есть. Яд не смертельный, но приятного мало когда руку разносит...

зыы. вот кто скажет почему собачки вытесняют бычков по всему ЮБК и не только...?
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2010, 17:43   #150
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Он явно имел в виду как рас Скорпену, тобиш ерша
зы. а ядовитые колючки в плавниках у собачки есть. Яд не смертельный, но приятного мало когда руку разносит...
зыы. вот кто скажет почему собачки вытесняют бычков по всему ЮБК и не только...?
Да нет, скорпену он как раз ловил, на фото есть. А про колючки у рыб-собачек я все-таки первый раз слышу.
А насчет того, что собачки кого-то вытесняют... Вроде бы их всегда было больше, чем бычков. Они же всеядные, могут питаться не только пищей животного происхождения. Кроме того, они агрессивные, могут и бычка погнать. Кроме того, собачек рыбаки не вылавливают.

---------- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:39 ----------

Кстати, кому интересно. Замечательная книга о флоре и фауне Черного моря.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Написана популярно, для детей.
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Barracuda_marina (12.11.2010), frukt_off (16.11.2010), SAHNO (12.12.2010)
Старий 12.11.2010, 18:09   #151
sanyok82
 
Аватар для sanyok82
 
Реєстрація: 21.08.2009
Звідки Ви: Бердичев
Дописи: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Пардон, я имел ввиду не морского скорпиона,а морского дракончика
Рыб-собачек на пирсе в море огромное количество,а вот бычка совсем нет, а вот на лимане наоборот бычка полно,а рыб-собачек меньше гораздо. Если буду жить обязательно поеду опять на Донузлав
sanyok82 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2010, 18:29   #152
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від sanyok82 Переглянути допис
Рыб-собачек на пирсе в море огромное количество,а вот бычка совсем нет, а вот на лимане наоборот бычка полно,а рыб-собачек меньше гораздо.
Похоже, собачка опресненную воду не шибко жалует, а бычки и в Днепре водятся. Кстати, на Азовском море то же самое. Собачек в камнях встречал, но их там мало и они мелкие. А бычков полно.
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2010, 19:24   #153
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Лесото Переглянути допис
Да нет, скорпену он как раз ловил, на фото есть. А про колючки у рыб-собачек я все-таки первый раз слышу.
А насчет того, что собачки кого-то вытесняют... Вроде бы их всегда было больше, чем бычков. Они же всеядные, могут питаться не только пищей животного происхождения. Кроме того, они агрессивные, могут и бычка погнать. Кроме того, собачек рыбаки не вылавливают.
Я говорю о Черном море и конкретно по Крыму это в разных местах выражено по-разному, кое где собачка полностью вытеснила бычка! Даже конкретно у нас под Одессой, этой собачки появилось очень много, а раньше это была скорее редкость. Бычок почти исчез...
При случайной поимке собачки, все рыбачки которых я знаю, отпускали ее предварительно тщательно убив.
Распухшие руки после неудачного общения с этими рыпками видел лично.

зы. вон какой ресур пропадает... а скока мона было бы рыбъего корма сделать, если их истреблять(кто не вкурсе, ща на переработку в рыбий, напр. форелевый корм идет прибрежная морская рыба которую ловят по спецлицензии карманные артели... плата за лицензию - мизер, квоту никто реально не контролирует, а на выходе - дорогостоящие корма...)
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.11.2010, 16:19   #154
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
О! А мона плиз поподробнее о Донузлаве? Какие глубины, дно, видовой состав рыб?
В этом году прозжал по дамбе между озером и лиманом, картинка абалденная!
Та подробнее сказать в развернутом трактате особо и нечего.
В общем так:глубины,где нырял(прям на пляже в Новоозерном),2-4 м.Дно -супесь с нагромождениями небольших по размеру камней.Вода почти всегда чистая,дно просматривается нормально(как ни как озеро,волне особо негде разгуляться,воду не каламутит).Вот на этах камнях и есть коллонии мидий.
Полный видовой состав рыбы не скажу,бо не знаю.Ловили там только бычка.Довольно крупный.Попадалось что то еще в прилове,но я не особо разбираюсь:собачки там или ещё чё,мне по сути до фени:не на рыбалку туда ездим,а что б дети степнокрымским воздухом подышали.
Выезжали,лет 13 назад,в Мирный,на открытое море,так с тех пор и не ездим больше.Почти постоянно волна.Ну это уже немного офф.

---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:33 ----------

[QUOTE=Лесото;430558]Озеро, наверное, опресненное слегка, раз туда река впадает?

Гы-Гы.С рекой вы явно погорячились.Какая там в пи-и-и-и река?Там река только на карте,ну....и когда дождей дохрена,или с какого то ляда снегу навалило(шутка)и он тает.А так:балочка с камышиками(типа речка по определению).

---------- Добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 18:37 ----------

Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
О! А мона плиз поподробнее о Донузлаве? Какие глубины, дно, видовой состав рыб?
В этом году прозжал по дамбе между озером и лиманом, картинка абалденная!
Да,еще забыл вот что:по центру там глубины солидные.В Новоозерном штаб ВМФ и туда военные корабли заходят.Так шо с глубиной там все в поряде.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Индеец (12.11.2010)
Старий 22.11.2010, 12:56   #155
Eugene Honda
 
Аватар для Eugene Honda
 
Реєстрація: 14.07.2010
Звідки Ви: Sevastopol, Crimea Seattle, USA
Дописи: 246
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1.582 раз(а) в 66 сообщениях
Кстати такая же фигня, бычков почти нету, мелкие иногда а крупняк попадается исключительно редко, не знаю связано ли это с собачками, очень интересно что случилось, так хотелось половить бычков...
Eugene Honda зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2010, 23:14   #156
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Eugene Honda Переглянути допис
Кстати такая же фигня, бычков почти нету, мелкие иногда а крупняк попадается исключительно редко, не знаю связано ли это с собачками, очень интересно что случилось, так хотелось половить бычков...
Незнаю ,как там у вас,а на Азове бычек,крупняк,прет,шо дурной.Икряных практически нет(подойдёт позже),а так всё в поряде.Клёв отменный.Отличные результаты даёт червь,на втором месте кальмар,пелик,ну а после всё остальное
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.11.2010, 23:56   #157
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Незнаю ,как там у вас,а на Азове бычек.
Мне кажется, что собачка более тяготеет к каменистым рельефам, а Азов все больше песчанный да суглинок...
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.11.2010, 00:44   #158
Sergey7654321
 
Реєстрація: 13.12.2008
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 705
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 385 раз(а) в 123 сообщениях
Довольно много бычков раньше ловил под Евпаторией, на песчаном дне, в том числе больших - головатых. В Морском, Рыбачьем, Гурзуфе, т.е. районах с каменистым дном - бычка очень мало, он мелкий и водится преимущественно в зоне 10-20 м. от берега - на мелкой гальке, зато собачек там - валом. Думаю дело действительно в предпочтении бычком и собачкой различных видов грунта. Это может быть связано с тем, что бычок часто роет норы в грунте, в которых и прячется, а собачка прячется в расщелинах. Кстати - когда ныряешь с подводным ружьём - сразу замечаешь, как ловко скрываются при приближении опасности в камнях крупные собачки и как бестолково перепрыгивают с места-на место по гальке - бычки.
Sergey7654321 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.11.2010, 11:52   #159
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey7654321 Переглянути допис
Кстати - когда ныряешь с подводным ружьём - сразу замечаешь, как ловко скрываются при приближении опасности в камнях крупные собачки и как бестолково перепрыгивают с места-на место по гальке - бычки.
Странно... у меня сложилось противоположное мнение(Балакалава, Черноморское-Межводное, Одесса и пр....), собачки даже крупные ваще не прячутся... а вот бычки не шифруются тока мелкие и то при приближении скрываются, в отличие от собачек.

зы. хотя есть виды бычков которые полностью живут на песчанном дне...
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.11.2010, 11:38   #160
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey7654321 Переглянути допис
Думаю дело действительно в предпочтении бычком и собачкой различных видов грунта. Это может быть связано с тем, что бычок часто роет норы в грунте, в которых и прячется, а собачка прячется в расщелинах. Кстати - когда ныряешь с подводным ружьём - сразу замечаешь, как ловко скрываются при приближении опасности в камнях крупные собачки и как бестолково перепрыгивают с места-на место по гальке - бычки.
Просто собачки встречаются только в камнях. А у бычков много видов. Есть такие, что живут в камнях, есть такие, что предпочитают песок, например, песочники - даже в камнях они предпочитают песчаные прогалины. А есть те, кому просто пофиг - и там могут, и там. Хотя любые бычки предпочитают, чтобы на дне были естественные преграды - там легче спрятаться. Поэтому в местах, где нет собачек, бычок концентрирован у камней.
А вообще собачка присвпособлена исключительно к жизни в камнях, а бычок выживет везде. И живет везде, где есть пища. У него, кстати, большие способности к мимикрии - он может буквально за минуту поменять окраску со светлой, "песочной", на "каменную". У собачки этого нет. И она держится в камнях, а бычка вытесняет.
Кстати, не слышал, чтобы бычки рыли норы. И не наблюдал. В Азовском море, например, никогда не видел, чтобы он в норы прятался. Хотя там норы есть, их мелкий краб роет. Каждая с двумя выходами. В один палец засовываешь - он из другого вылезает и бежит в соседнюю нору.
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:22.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua