Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Поплавочник
Ловля на поплавочные снасти - от поплавчанки до матча и штекера.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.06.2018, 13:14   #821
Dima Baglaev
 
Аватар для Dima Baglaev
 
Реєстрація: 05.09.2014
Звідки Ви: Киев, Славутич, Измаил
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 219 раз(а) в 83 сообщениях
Смонтировал ещё одно штекерное видео. Уделил больше внимания прикормке и пытался поймать дикого сазанчика.

Сазан на штекер. Новая тактика на старом месте.
Dima Baglaev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Buruduk (07.06.2018), discp (08.06.2018), MEXICO (07.06.2018), msv_ck (08.06.2018), papa.kot (10.06.2018), sdeni (07.06.2018), StpxD (11.06.2018), Trolik (07.06.2018), БЕРКУТ (07.06.2018), Сотник (08.06.2018)
Старий 11.06.2018, 18:03   #822
StpxD
 
Реєстрація: 22.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 108
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили 414 раз(а) в 53 сообщениях
Штекер наоборот опускают, а не поднимают на ранних стадиях вываживания карпа. Хорошо, что не было крупных экземпляров, а-то, боюсь, вы бы узнали по чем нынче 5е колено. У вас не тот штык, чтобы делать силовое вываживание. Да и нет такой резины, которая удержит крупного карпа от корчей, если он намерен в них залезть. Свис тоже какой-то уж слишком длинный, как итог, резина работает в разы хуже, при такой глубине - я бы не делал больше 30 см.

Места просто прекрасные.

Востаннє редагував StpxD: 11.06.2018 о 18:13.
StpxD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.06.2018, 00:33   #823
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Штекер наоборот опускают, а не поднимают на ранних стадиях вываживания карпа
С чего это вы взяли ??? В чем смысл?
У Димы штекер карповый, очень мощный. Если не ошибаюсь, то Ривекарп.
Вы наверное не видели, как вываживают карпа на "полный штык!"
Цитата:
Да и нет такой резины, которая удержит крупного карпа от корчей, если он намерен в них залезть.
Откуда у вас берутся такие мысли? С резиной как раз проблем нет,вариантов куча, главное что бы сил у рыбака хватило! Да леска выдержала!
Цитата:
Свис тоже какой-то уж слишком длинный, как итог, резина работает в разы хуже,
Как свис лески может влиять на жесткость резины???
super-p зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dima Baglaev (12.06.2018)
Старий 12.06.2018, 08:28   #824
chinta
 
Реєстрація: 26.01.2013
Звідки Ви: г.Ровно
Дописи: 333
Сказал(а) спасибо: 277
Поблагодарили 3.489 раз(а) в 208 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ловить крупных карпов штекером это глупость . Неизвестно кто кого больше утомляет , скорее всего карп рыболова .
chinta зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.06.2018, 11:35   #825
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
При чем тут та неведома тропическая зверушка к ловле карпов у нас?
Кстати, у тех же китайцев на многих мощных поплавочных удилищах на бат-капе есть кольцо - это не украшение, а приспособа для привязывания к нему верёвки. Или мощной резины. А она в свою очередь к колышку на берегу. Как раз на случай поклёвки трофея. Такой себе "штекер наоборот"

Нормально все ловится карповым штекером с карповой резиной 20+ и соответствующей оснасткой. Это на матчевый штекер с резиной на плотву и подлещика геморройно даже 2-3 килушных карпиков вынимать.

Про влияние свиса на работу резины на вываживании откровенно не понял... Резина под нагрузкой работает от коннектора до мотовильца в ките, а не останавливается на втулке или чем-то там ещё.
Для меня вопрос длины свиса это лишь вопрос удобства в заводе и контроле оснастки в тех или иных условиях ловли. И всего то...

ЗЫ: для примера вот небольшой гайд по полой резине от английской Дайвы - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Там как раз две последние модели как раз для карпа - немелкого. Престоновских полная резина в номерах 17Н/19Н тоже вполне под это описание попадает.

Востаннє редагував duffy333: 12.06.2018 о 12:02.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.06.2018, 12:02   #826
StpxD
 
Реєстрація: 22.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 108
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили 414 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Допис від super-p Переглянути допис
С чего это вы взяли ??? В чем смысл?
А вы когда ловите мелкую рыбу как делаете? Попробуйте ее подымать, посмотрим на количество сходов, особенно при откате.

Наверное вся проблема в том, что вы только видели, как кто-то это делал. Вываживание на полный штык, это скорее необходимость, если нет роллер пула китов. Такое очень часто случается на обычной резине 0.9 например, когда цепляется бонус. При грубой снасти, такое делать сущий риск сломать Штекер и/или спустить рыбу.

То что у него в названии есть слово Carp сразу делает его карповым 100% (особенно по всей длине)

Я ловлю карпа на штекер регулярно. Почти всегда, на первом рывке, отдают весь штык вперед но с опущенным кончиком и минимальным углом (почти 180 градусов) с резиной, после того как рыба разворачивается, на полный штык вытягивают только те, повторюсь, у которых матчевые снасти, а не карповые.

Какая куча вариантов? Полая 3.5 это потолок, который никто не рекомендует (из производителей) переходить на карповых штыках. И я видел как эта полая 3.5 (фиолетовая №19 престон) вытягивается на максимальный вынос == привет корчи.

Свис влияет на то, какой будет угол выхода резины при подсечке и чем этот угол острее, и в процессе вываживания так же, тем хуже работает ваша резина.

И да, ловлю я на чистых карповниках, ловить крупного карпа штекером в коряжниках, это моветон. С тузлом в 2-3 кг, ваши "силовые" методы, может и прокатят, но не больше того.
StpxD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.06.2018, 12:08   #827
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Какая "подсечка" на ловле карпа? Особенно немелкого... Он сам засекается аж бегом. Крючок Guru QM1, волосяная оснастка - и никаких подсечек и сходов по вине крючка.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.06.2018, 12:13   #828
StpxD
 
Реєстрація: 22.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 108
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили 414 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Какая "подсечка" на ловле карпа? Особенно немелкого... Он сам засекается аж бегом. Крючок Guru QM1, волосяная оснастка - и никаких подсечек и сходов по вине крючка.
Ну тогда и поплавок не нужен, зачем тогда штекер?
StpxD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.06.2018, 12:30   #829
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
А вы когда ловите мелкую рыбу как делаете? Попробуйте ее подымать, посмотрим на количество сходов, особенно при откате.
У меня сходов нет! Мне некогда играться с вываживанием, но что бы не было этих сходов должна быть ПРАВИЛЬНО подобрана резина!!!
Цитата:
Я ловлю карпа на штекер регулярно. Почти всегда, на первом рывке, отдают весь штык вперед но с опущенным кончиком и минимальным углом (почти 180 градусов)
А если карп идет на вас, что делаете?? Или ваши карпы все стартуют вперед?
Давайте разберемся: перед стартом карпа ваша резина вся в ките, значит она без напряжения, максимально готова к растяжению. Если правильно подобрана резина по диаметру отверстия, то при старте абсолютно все равно какой угол выхода резины. Совсем другое дело, когда резина максимально натянута, тогда да, лучше подать штекер по направлению резины.
Бытует "неписанное правило": чем быстрее вы оторвете рыбу от дна, тем быстрее она здасться! Все безусловно должно делаться в РАЗУМНЫХ пределах!
Опять же таки, важен конечный результат: если рыба побеждена, она в садке, адреналин зашкаливает,то неважно каким образом происходило вываживание!
Цитата:
Какая куча вариантов? Полая 3.5 это потолок, который никто не рекомендует (из производителей) переходить на карповых штыках. И я видел как эта полая 3.5 (фиолетовая №19 престон) вытягивается на максимальный вынос == привет корчи.
Кроме полой резины существуют обычные, так же так называемый "гидроэластик"....про двойную резину вам что то известно? А про сплетенную в косичку "тройную"?
Мои условия ловли просто вынуждают меня вываживать карпов силовым методом, для меня важно время вываживания! Плюс ко всему я хочу контролировать рыбу, а не рыба меня!
super-p зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.06.2018, 12:49   #830
StpxD
 
Реєстрація: 22.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 108
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили 414 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Допис від super-p Переглянути допис
У меня сходов нет!
Рад за вас, мне еще есть куда расти.

Когда рыба идет на меня, очевидно, штык откатывается. Не думал, что мы тут опустились к вопросам "как правильно соединить 2 колена штекера".
StpxD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.06.2018, 12:52   #831
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від StpxD Переглянути допис
Ну тогда и поплавок не нужен, зачем тогда штекер?
Согласен - поплавок там особо не нужен. В принципе как и штекер - пример про китайцев и резиновый амортизатор к колышку на берегу я писал ранее. Потому что там уже если немелкий карп (4кг+) клюнул, то это "паровоз" и поклёвку по выходе резины из кита можно определять Хотя "венгры" в кило-два клюют ничем не хуже.
Но народ то хочет "эстетики". Звенящей резины. Кучи аксессуаров и аксессуарчиков сопутствующих штыку. Хотя для ловли именно крупного карпа совсем не это на первом месте

Кстати, вы в курсе о специфике того как кормится карп и ему подобные рыбы с "нижним" ртом? Именно на использовании этой специфики и работает волосяная оснастка и все крючки, которые под неё разработаны и рекомендуются.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.06.2018, 12:58   #832
StpxD
 
Реєстрація: 22.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 108
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили 414 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Кстати, вы в курсе о специфике того как кормится карп и ему подобные рыбы с "нижним" ртом? Именно на использовании этой специфики и работает волосяная оснастка и все крючки, которые под неё разработаны и рекомендуются.
Я не согласен, что подсечка не нужна при ловле штекером карпа, пусть даже крупного, даже на волосяную оснастку. Во Флете или карпфишинге, есть конкретное грузило, которое осуществляет эту самую подсечку. В поплавке, у вас оснастка где-то 0.3 грамма, и есть большая вероятность, что капр просто выплюнет крючек. Но не спорю ,что он сам засекается очень часто.
StpxD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.06.2018, 13:28   #833
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Роль грузила у нас выполняет резина. При чем, если говорить о правильном оснащении штыка на карпа, то весьма и весьма мощная резина...

Как происходит поклёвка карпа с применением волосяной оснастки на штык?
Поводок с оснасткой лежит частично на дне. На пятне прикормки. Подпасок работает "на подъем". Карп подходит и "пылесосит" дно - забирает в рот с током воды все подряд, часть воды уходит через жабры, а часть потом выплевывает обратно с несъедобными частицами. На этом эффекте и основано использование волосяной оснастки - "вкусняшка" на волосе засасывается, за ней идёт крючок, но так как "вкусняшка" все так же на волосе остаётся, то она выплёвывается обратно. И вот на этом противоходе крючок и выпивается в нижнюю губу рыбы. Почему в нижнюю? Потому что при правильно связанной волосяной оснастке и правильном размере "вкусняшки" на ней крючок надвижении назад разворачивается жалом вниз. Попробуйте по ладони протащить правильную волосяную оснастку назад - крючок сам развернётся и жало само вопьётся в кожу.
Вот и все. Карп почувствовал укол во рту, мотнул головой или просто пошёл с точки - начинает натягиваться амортизатор и его накололо ещё больше. А крючок типа QM1 под нагрузкой сам "ввинчивается" в мягкие ткани рыбы. И чем больше рывков и они сильнее, то тем глубже...
При ловле с "обычной" оснасткой (что-то насажено на крючке) нет никакого понимания где именно жало крючка во рту рыбы и под каким углом. Тут подсечка действительно нужна.

Востаннє редагував duffy333: 12.06.2018 о 13:43.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.06.2018, 00:28   #834
Dima Baglaev
 
Аватар для Dima Baglaev
 
Реєстрація: 05.09.2014
Звідки Ви: Киев, Славутич, Измаил
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 219 раз(а) в 83 сообщениях
StpxD ,темы вы интересные подняли, но подаёте её слишком категорично. Так нельзя. Когда человек с такой категоричностью стоит на своём, не слыша других,то невольно возникают сомнения в его квалификации. А закидоны Юре,что он "только видел,как кто-то так делал" вообще смешные. У Юры опыт ловли на штекер такой большой и разнообразный,что мы все можем только позавидовать.

Теперь по делу. Я далеко не спец,а просто продвинутый любитель. Но я много раз видел, как лучшие спортсмены мира вываживают крупную рыбу на полный штык. Я считаю себя в штекере намного более глупым,чем лучшие спортсмены,поэтому просто перенимаю их опыт и технику. Вы же можете идти против всех и ловить своей техникой. Но вываживание крупной рыбы на целый штык даёт в разы больше контроля над рыбой,чем когда она просто плавает на вытянутой резине. Степень нагрузки на бланк уже каждый сам себе выбирает. У меня мощный карповый штык и я знаю на что он способен,а на что нет. Лично вываживал карпов и амуров до 5 кг. (на жёлтую маверовскую полую резину). И не единожды имел "паровозы" без вариантов. Всегда вываживаю крупную рыбу на полный штык и до сих пор ни одной поломки на рыбе не было.

Говорить о том,что ловить карпов на штык - это глупость,или моветон. Ну это как-то вообще не серьёзно. Мы на рыболовном форуме, или где? Это эффективная современная драйвовая снасть. При должном оснащении на штекер можно успешно вываживать любого трофейного карпа, хоть на чистом, хоть в коряжнике. Тем более,что штекер позволяет собрать рыбу очень быстро и точечно.Да кто-то просто кайфует именно от такой ловли, разве только такого аргумента не достаточно?

Что значит нет такой резины,которая удержит карпа от корчей? И резины разные бывают и карпы. Жёсткую резину во второй кит, леску 0,18мм, крючок мин. №10 и на полном карповом штыке рыба до 3 кг, как послушная собачка будет. Больше карп уже не так послушен конечно,но задача отвести от коряжника при первом рывке,когда он клюнул у самых коряг. Развернуть карпа уже потом на радиусе в 5 метров значительно проще,чем на расстоянии в 50 см от коряг и рогоза.

Теперь про свис лески. Всё до безобразия просто. Я ловил в том месте в первый раз и не получил ни одной карповой поклёвки. Когда я анализировал рыбалку дома,то решил,что виноват в этом в том числе и очень небольшой свис лески от коннектора до поплавка. Глубина 1,2 метра, вода относительно прозрачная,солнце яркое, а рыба осторожная. Бланк штекера и его тень над точкой ловли банально пугает осторожную рыбу. Я увеличил свис так, чтобы штекер был в стороне от поплавка. Не говорю,что это прям ключевой параметр, но это важная мелочь. И она работает в числе других важных мелочей.

Про засекание. Лично я не могу избавиться от привычки хоть немного,но подсекать рыбу на штык. Но у меня есть переведённая статья Алана Скотторна про ловлю карпов на штекер. А уж его слова можно смело принимать на веру. Цитирую:

"Для определения правильных поклёвок требуется большая концентрация. Очень важно при поклёвке не подсекать, как обычно, а медленно приподнимать поплавок из воды на расстояние около 15 см. Этого будет достаточно для того,чтобы рыба почувствовала, как жало крючка впивается в мягкие ткани рта. Как только рыба чувствует контакт с крючком, она,как правило, уходит в сторону с прикормленного места и надёжно засекается. Таким образом, попавшаяся на крючок рыба не распугивает остальную кормящуюся рыбу, как это обычно бывает при резкой подсечке, когда она делает резкий рывок и пугает остальную рыбу, подошедшую на прикормку..."
Dima Baglaev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ai511 (17.06.2018), msv_ck (14.06.2018), super-p (13.06.2018)
Старий 13.06.2018, 01:20   #835
StpxD
 
Реєстрація: 22.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 108
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили 414 раз(а) в 53 сообщениях
То, что Гаращенко опытный рыбак, никто не спорил.

Говорили мы про карповую рыбалку на Штекер, в которой увы, он, для меня лично, не авторитет. Смотрю я на Англичан, и смотрю не первый год, и ниразу не видел, чтобы там кто-то вываживал карпа на полный штык, хотя даже в финалах престижных турниров, 10+ карпы не редкость. Суть была в том, что делают так только при необходимости, например, бонус, а резина тонкая. В карповой рыбалке такой необходимости нету, там есть альтернатива - ролер пула киты.

Если у вас местная забава, повываживать карпа на полный штык - ок, ваше дело, кто как хочет, так и ловит. Только не нужно говорить, что это правильно или, что так делают все.

Тузиков до 3 кг можно ловить чем хотите, где хотите, как хотите. Вам говорили про крупного карпа, конкретно я говорил про моветон ловить его в коряжнике - я не вижу смысла его высиживать, если он почти наверняка оборвет снасть. Никакая штекерная резина его не остановит - по вашему тексту, это те самые "паровозы", которые у вас случались - помогла резина? Хватило прочности штыка, чтобы лопнул поводок - прекрасно.

К чему эти доводы (с) Скотхорн? Это и есть подсечка, или кто-то сказал, что нужно прям выдергивать со свистом? Гаращенко мне открыл тайну, что оказывается есть гидроэластик, а вы решили рассказать про то, как штыком рыбу нужно сечь?

Востаннє редагував StpxD: 14.06.2018 о 12:18.
StpxD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.06.2018, 02:58   #836
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Во-первых, моя фамилия Гаращенко,не надо коверкать!Вы же все знаете, должны и этот маленький момент знать!
Во-вторых, вываживание на полный штык да , не панацея, но этот момент говорит о том что карпа на вываживании поднимают, а не опускают штекер, как вы указывали!Вот это категоричное заявление!
Цитата:
Штекер наоборот опускают, а не поднимают на ранних стадиях вываживания карпа.
Про резину , опять же таки, если вы утверждаете что нет такой резины, что бы удержать карпа от коряг, значит вы да, получается не знаете о разнообразии резин, и я рад что расширил ваш кругозор в этом вопросе!
Учиться ловить карпа в интеренете у англичан? - да,это наверное модно, современно точно!
Жаль, что вы не видели как поднимают карпов-десяток, на полный штык(марджин!) с 3.5 мм резиной, правда это не в англии , это в италии, но то такое, не авторитетно! Это впечатляет!!
Я лично не имею ничего против ваших навыков в ловле карпов, и в авторитеты не набиваюсь, Боже упаси! И учить чему то тоже не пытаюсь!
Я ответил на ваш крайне категоричный пост, который полон пафоса, поучений, причем очень спорных.
Цитата:
Штекер наоборот опускают, а не поднимают на ранних стадиях вываживания карпа. Хорошо, что не было крупных экземпляров, а-то, боюсь, вы бы узнали по чем нынче 5е колено. У вас не тот штык, чтобы делать силовое вываживание. Да и нет такой резины, которая удержит крупного карпа от корчей, если он намерен в них залезть. Свис тоже какой-то уж слишком длинный, как итог, резина работает в разы хуже, при такой глубине - я бы не делал больше 30 см
Не было бы никаких проблем, если бы указывалось ИМХО.!
super-p зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.06.2018, 09:36   #837
incybersport
 
Реєстрація: 30.01.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 62 раз(а) в 24 сообщениях
Вы тут спорите о разных вещах. Один про эффективную ловлю карпа, другие про ловлю в определенных условиях. А кто-то слепо копирует профи, забывая, что они ловили карпа на олраундовых соревах, а на карповой рыбалке ловили бы его совершенно иначе.

Специализированно ловить карпов правильно, как это делают англичане т.е. никто карпа не поднимает карпа, тем более на полный штекер. Кит выпрямляют или делают тупой угол с резиной, используют специальные гибкие марджин- штекера, что бы можно было амортизировать и штыком, не рискуя его сломать и при этом управлять рыбой. Используют пулу для работы с резиной.

Юра же говорит о спортивных случаях, когда рыбу нельзя пустить соседу в сектор, ее нужно любой ценой остановить. Когда резина слишком тонкая, так как карп в водоеме бонус и ловили совсем другое. В этих ситуациях действительно приходится выкручиваться и вываживать на полный штык. Это ситуативные случаи, когда нет другого выхода.

Но если условия позволяют, то этого не нужно делать, ведь это лишняя угроза сломать штекер и лишние напряги, в то время, как карпов можно ловить намного проще и эффективнее - посмотрите английские фильмы.
incybersport зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
StpxD (13.06.2018)
Старий 13.06.2018, 11:53   #838
Dima Baglaev
 
Аватар для Dima Baglaev
 
Реєстрація: 05.09.2014
Звідки Ви: Киев, Славутич, Измаил
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 219 раз(а) в 83 сообщениях
Какая разница на соревнованиях,или в режиме обычной рыбалки? Эта техника рабочая и она позволяет максимально быстро и управляемо взять карпа. Говорите,рискованно сломать штык? Тогда конкретный вопрос. Кто лично ломал штекер именно на вываживании карпа полным штыком? Практика - это лучшее мерило любой теории.

Про английские фильмы. С удовольствием посмотрю английский фильм на тему техники вываживания крупных карпов,если дадите ссылку. Но вот Юра воочию видит, как итальянцы вываживают карпов на полный штык. А итальянские водоёмы намного более схожи с нашими,чем английские. Но факт,что работают обе техники. Вопрос скорее в предпочтениях.

P.S. StpxD, в очередной раз убеждаюсь,что штекер продаётся с вагоном собственной важности и с торбой непоколебимой уверенности в том, что вокруг все дураки. Ну,кроме наверно англичан из ваших фильмов Разве у вас нет ни доли сомнения,что ваши познания и навыки в чём-то очень далеки от совершенства? Да самые гениальные люди в своих сферах постоянно меняют свои взгляды на многие,казалось бы непоколебимые, вопросы. Потому что развиваются, узнают что-то новое и переосмысляют. Хотите,чтобы ваше мнение принимали всерьёз? Постарайтесь сами слышать собеседника, и хотя бы тон общения сделать удобоваримым.
Dima Baglaev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Provodnik (13.06.2018)
Старий 13.06.2018, 14:55   #839
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від incybersport Переглянути допис
Вы тут спорите о разных вещах.

Юра же говорит о спортивных случаях, когда рыбу нельзя пустить соседу в сектор, ее нужно любой ценой остановить.
Весь спор в этих словах.

Раньше при заходе рыбы в соседний сектор ее не засчитывали и когда без разницы у кого, Алэна или у Юры клевала крупная рыба то была такая тактика как опустить конец штыка в воду и дать рыбе сделать пару заходов в соседний сектор чтоб никто не увидел, втихаря выкатить и поднять ее у себя в зоне.
Второй случай когда заведомо знаешь что рыба порвет снасть то опускание в воду исключает отстрел и запутывание снасти, так как растянутая до предела резина в воде возвращается на место в разы с меньшей скоростью чем в воздухе. Кто то давно раскалывал что таким образом ( обрыв поводка, резина над водой в воздухе) был травмирован возвратившемся как пуля поплавком, он пробил щеку.
И думаю такое вываживание можно найти на многих старых видео с соревнований.
Любители смотрят и неправильные выводы делают в плане как правильно вываживать крупную рыбу.
Современные карповые (и не очень) штекера позволяют без проблем поднимать карпов ну пусть не ошибусь 10-15 кг. со дна.
И сейчас при при первых рывках крупной рыбы пытаются всем штыком поднять ее , типа пусть разгоняется но под углом к поверхности, и при перепаде быстром давления , рыба небольшое время находится что то вроде шока, и есть очень немного времени чтоб быстро взять рыбу.
И тоже считаю чем быстрее поднять рыбу на поверхность тем легче ее завести в подсак.
MEXICO зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dima Baglaev (13.06.2018)
Старий 13.06.2018, 15:46   #840
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від StpxD Переглянути допис
Никакая штекерная резина его не остановит - по вашему тексту, это те самые "паровозы", которые у вас случались - помогла резина? Хватило прочности штыка, чтобы лопнул поводок - прекрасно.
Ни в одном виде рыбной ловли все что между рыбой и тюльпаном/кончиком удилища не служит именно для разворота - оно должно просто выдержать натиск рыбы. И штекерная резина в том числе. А за разворот рыбы отвечает бланк. И если рыболов при условно достаточной для вываживании прочности лески/шнура/резины не может развернуть рыбу, то варианта всего лишь два - а) бланк попросту не предназначен для вываживании такого размера рыбы; и б) проблема в голове и руках рыболова - он либо не умеет ею пользоваться на вываживании трофеев либо просто боится поломать свою дорогую снасть...
А то что на "паравозе" произошёл обрыв поводка, то это лишь значит, что снасть то была собрана гармонично, но не предназначена именно под этот размер рыбы. Просто глупо ждать от оснастки под карася и мелкокарпа, что она вот так вот просто и безпроблемно возьмет и выдержит натиск рыбы на 5кг+ да ещё если та в хорошей кондиции. Карп карпом, а если амурчик аналогичного веса...
Ну или изначально готовится к трофейной рыбалке и "дубинить" с резиной 20+ карася с мелкокарпом, которые ее то и из кита толком не вытянут, и ждать крупняк ...

Востаннє редагував duffy333: 13.06.2018 о 16:35.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Dima Baglaev (13.06.2018)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua