Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Результати опитування: Какой вариант луча фонаря Вы считаете идеальным для ночной подводной охоты?
Выраженный центр около 12-ти градусов, ореол - около 70-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 48% светового потока (37% формирует рефлектор) 5 9,80%
Немного размытый центр около 15-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 40% светового потока (26% формирует рефлектор) 16 31,37%
Размытый центр около 30-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 55% светового потока (26% формирует рефлектор) 13 25,49%
Размытый центр около 50-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 73% светового потока (26% формирует рефлектор) 10 19,61%
Выраженный центр около 15-ти градусов, ореол - около 45-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 72% светового потока (58% формирует рефлектор) 3 5,88%
Луч около 60-ти градусов с равномерным снижением яркости к краю 5 9,80%
Выраженный центр около 18-ти градусов, ореол - около 95-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 37% светового потока (20% формирует рефлектор) 15 29,41%
Опитування з кількома варіантами відповіді. Голосували: 51. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.12.2008, 09:47   #881
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Драйверы и контролеры ...

А вот обсуждаемые драйверы-контролеры, типа понижающие ... Они специально под диоды горяще-светящие или их и под лампочки накаливания ( обычные лампочки в смысле ), можно применить ? А то под мой "любимый" Люмен есть лампочки "галогенки" 5.5 вольт, а 6 батарюлек дают 8-9 вольт ... И лампочкам быстро кырдык ;-(
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 01.12.2008, 10:28   #882
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Бл№ха-муха! А я молчу деликатно, думаю - може я один такой тупой!? Ну вообще потерялся о чём речь в этой ветке, начал сомневаться, думал что в общалку физиков попал. Теперь братуха я понял - не один я хреново видимо учился в школе . Так приятно стало...
И я с вами в компанию, хотя физику в школе учил неплохо.
А гуртом и батьку бить сподручнее...
Лясковский Александр зараз поза форумом  
Старий 01.12.2008, 14:31   #883
Сергій Кравченко
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Київ
Дописи: 112
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
А вот обсуждаемые драйверы-контролеры, типа понижающие ... Они специально под диоды горяще-светящие или их и под лампочки накаливания ( обычные лампочки в смысле ), можно применить ? А то под мой "любимый" Люмен есть лампочки "галогенки" 5.5 вольт, а 6 батарюлек дают 8-9 вольт ... И лампочкам быстро кырдык ;-(
"драйверы-контролеры, типа понижающие ..." - если по-простецки, то це стабилизатор тока. Какой ток лампочки, такой и надо ток стабилизации.
З повагою
Сергій Кравченко зараз поза форумом  
Старий 01.12.2008, 14:55   #884
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Что стабилизаторы то понятно ...

Цитата:
Допис від Сергій Кравченко Переглянути допис
"драйверы-контролеры, типа понижающие ..." - если по-простецки, то це стабилизатор тока. Какой ток лампочки, такой и надо ток стабилизации.
З повагою
Что стабилизаторы тока оно то вроде понятно ... Просто интересует вот что - под светодиоды и под лампочки накаливания одинаково работать будут они ? В описаниях пишут, например

Импульсный драйвер 6-12В для P7 (3 режима с памятью).
Для питания одного светодиода P7
Выходной ток до 2,8А
Рабочее напряжение - 6...12В (макс. до 15В)

Драйвера под светодиоды нужно, потому как "светодиоды являются токовыми приборами. Т.е. для их нормальной и долговечной работы требуется выполнить ряд требований по электорпитанию. Главное требование - это обеспечение протекания через светодиод стабилизированного номинального тока. Ток должен быть постоянным и независить от колебаний или изменений питающего напряжение."

Для лампочки накаливания как бы некритично ток ... Хотя от этого зависит и яркость и долговечность же ... Вот и интересует, если аккум или батарюльки на 9 вольт а лампочка на 5, то не подойдут ли драйвера-контролеры-стабилизаторы-ограничители "для светодиодов" для того чтобы запитать лампочку накаливания ?
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 01.12.2008, 15:14   #885
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
Импульсный драйвер 6-12В для P7 (3 режима с памятью).
Для питания одного светодиода P7
Выходной ток до 2,8А
Рабочее напряжение - 6...12В (макс. до 15В)

Для лампочки накаливания как бы некритично ток ... Хотя от этого зависит и яркость и долговечность же ... Вот и интересует, если аккум или батарюльки на 9 вольт а лампочка на 5, то не подойдут ли драйвера-контролеры-стабилизаторы-ограничители "для светодиодов" для того чтобы запитать лампочку накаливания ?
Теоретически пойдут, если на самом деле будут выполняться заявленные параметры. Весь фокус в том, чтоб аккум был способен отдавать потребляемые драйвером токи. Батарюльки ведь разряжаются по ходу дела, а потребляемый ток при этом только возрастает. Может произойти ситуация, когда потребляемый ток приблизится к току короткого замыкания этих самых батарюлек. Может даже бах произойти, если очень повезёт и правильно выбрать аккумы.

Слово драйвер абсолютно не означает, что оно будет цепляться к аккумам, а не скажем к сетевому блоку питания, который может отдать тока столько сколько надо драйверу.

Если есть ссылки на такой драйвер или фотки, неплохобы на него глянуть, бо токи таки не деццкие и их не так просто получить. Хотя китайцы могут всё.

Кроме этого надо помнить, что если лампочка расчитана, допустим, на 1 ампер, а в неё вкачать 2,8 ампера, то светить она будет ярко, но не долго.
RUS зараз поза форумом  
Старий 01.12.2008, 15:19   #886
Сергій Кравченко
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Київ
Дописи: 112
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
Импульсный драйвер 6-12В для P7 (3 режима с памятью).
Для питания одного светодиода P7
Выходной ток до 2,8А
Рабочее напряжение - 6...12В (макс. до 15В)

Главное требование - это обеспечение протекания через светодиод стабилизированного номинального тока. Ток должен быть постоянным и независить от колебаний или изменений питающего напряжение."
Если по-людски, то стабилизатор тока до 2,8А, питающее напряжение - 6...12В (макс. до 15В). Значит, при изменении питающего напряжения 6...12В (макс. до 15В), стабилизуется номинальный ток. Величина номинального тока, я так понял, изменяется (регулируется, настраивается... в общем ручонками... а не автоматически) в пределах от 0 до 2,8А.
З повагою
Сергій Кравченко зараз поза форумом  
Старий 01.12.2008, 16:12   #887
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Драйвера

Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Если есть ссылки на такой драйвер или фотки, неплохобы на него глянуть, бо токи таки не деццкие и их не так просто получить. Хотя китайцы могут всё.
Я здесь смотрел характеристики -
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Не знаю, есть ли они в продаже, а если и есть, то продают ли :-) Оно ж как бывает, вроде есть а как брать, так уже нету или не отвечают :-(

Перегружать лампочку током и не собираюсь, наоборот хотелось бы ей создать комфортные условия ;-) И аккумы ж сейчас оте литиевые с защитой от перезаряда и переразряда есть ... З.6 вольта, пара 7.2 вольта даст ...
Мне ж много не надо, лишь бы компактно, нетяжелое и часов 6-8 светило ну хоть бы не хуже пресловутого Люмена с 1амперной кажись лампочкой ... На день на подзарядку и снова в воду ...
Ну, согласен заранее что стоить будет не как Люмен ... Но вот то что ФА озвучивал и показывал, вполне приемлимо, по крайней мере описательно ... Да и Тарас подтвердил в общем то рабочесть фонаря ;-) Бум живой, увижу может в работе ... А может к весне уже от французского языка перейдется с мелкосерийному производству ;-)
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 01.12.2008, 16:32   #888
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
Я здесь смотрел характеристики -
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Не знаю, есть ли они в продаже, а если и есть, то продают ли :-) Оно ж как бывает, вроде есть а как брать, так уже нету или не отвечают :-(
Если то, что написано соответствует действительности, то лампу запитать можно. Только ток ограничить до допустимого для лампы.

Если б ещё кто отозвался, кто реально им пользовался, бо выглядит прилично, а как работает не узнаешь пока не попробуешь.
RUS зараз поза форумом  
Старий 01.12.2008, 16:54   #889
Сергій Кравченко
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Київ
Дописи: 112
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
Мне ж много не надо, лишь бы компактно, нетяжелое и часов 6-8 светило ну хоть бы не хуже пресловутого Люмена с 1амперной кажись лампочкой ... На день на подзарядку и снова в воду ...
Если использовать аккумуляторы, то стабилизатор тока не очень то нужно Если бы были батарейки, то ...
А якой у тебя Люмен - 4 чі 6?
З повагою
Сергій Кравченко зараз поза форумом  
Старий 01.12.2008, 18:03   #890
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
Вот и интересует, если аккум или батарюльки на 9 вольт а лампочка на 5, то не подойдут ли драйвера-контролеры-стабилизаторы-ограничители "для светодиодов" для того чтобы запитать лампочку накаливания ?

Я прикинул, что для твоего конкретно случая больше подходит не драйвер, а стабилизатор напряжения. Конкретно микросхема - 142ЕН5 или её импортный аналог серии 7805.

Микросхема стабилизирует выходное напряжение на 5 вольт и даёт ток 1.5 ампера. Микросхема имеет вид транзистора (три ножки - 1)вход, 2) земля, 3) выход), садится на радиатор (кусок аллюминевый пластины площадью со спичечный коробок любой формы), имеет термозащиту и защиту от короткого замыкания. Найти можно на любом радиорынке и стоит около 2 -5 грн.
RUS зараз поза форумом  
Старий 01.12.2008, 22:14   #891
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Для тех кому французкий не осилить а фонаь иметь охота ,на Рундучке неплохая статейка выложена .Даже я осилил
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Vintik зараз поза форумом  
Старий 02.12.2008, 08:19   #892
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Схему выключателм МООНЛАЙТ ???

Кто-нибудь знает схему включения-выключения в фонаре
MOON LIGHT (там магнит сверху и геркон внутри).

Или чем ее можно заменить.
Дед_СД зараз поза форумом  
Старий 02.12.2008, 08:32   #893
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
Кто-нибудь знает схему включения-выключения в фонаре
MOON LIGHT (там магнит сверху и геркон внутри).

Или чем ее можно заменить.

Пару страниц назад Alexfast приводил схему включения на герконе, но там ещё и полевой транзистор.

Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
Для тех кому французкий не осилить а фонаь иметь охота ,на Рундучке неплохая статейка выложена .Даже я осилил
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Как полёт инженерной мысли, конечно интересно, но по сути - извращение.

Но если кто желает повторять, то вместо травить плату, то проще взять монтажную плату, пыптыки для герметизации тумблеров здесь уже приводились.

Хотя в раздельнике (а в нём практически нет ограничений по размеру, месту, ёмкости) можно сделать всё на порядок лучше по всем параметрам. Правда всё таки денежек будет стоить.
RUS зараз поза форумом  
Старий 02.12.2008, 09:20   #894
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Кренкы тоже прикидываюся ...

Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Я прикинул, что для твоего конкретно случая больше подходит не драйвер, а стабилизатор напряжения. Конкретно микросхема - 142ЕН5 или её импортный аналог серии 7805.
Стабилизатор напруги тоже прикидываю ... Попутно с подводной темой решается и надводная ... Светодиоды в освещении мототы ... Генератор то еще тех времен когда требовалось не освещение а просто его наличие ( освещения :-)) :-) Поэтому народ переходит на светики в габаритах и поворотах ... Экономично по расходу энергии и больше фаре освещения остается ... Генератор на 12 вольт,но это ж среднее значение от оборотов зависящее, поднимают на схеме удвоения до 24 вольт, стабилизируют 12 и потом на оборудование дают ... Ужасть ... А под светодиоды в принципе хватает если и те условные 12 В с генератора ч-з стабилизаторы "застабилизировать" вольт под 6 ... Да и аккумы начинают ставить туда где они раньше и не стояли, те же габариты диодные подсвечивать с заглушенным движком ... Так что процесс идет паралельно в воде и на суше ...
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 02.12.2008, 10:01   #895
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
БЛин не читал эту ветку уже неделю бо нехрена не понимаю ,открыл а тут до сих пор на Французком общаются
И я Французским не очень ,но уж больно язык красивый ,когда на нем знающие люди разговагррривают
Igor зараз поза форумом  
Старий 02.12.2008, 11:00   #896
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Включатеь-выключатель на геркон ???

Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
знающие люди разговагррривают
А незнающие - спрашивают-

RUS, ну вы, блин, понаписали (пару страниц), аж 16-ть пришлось пролистать.

Схемка включения двух ламп и на 12 вольт. Вот и спрашивается у спецов, а на 6 вольт она будет фурычить ???
...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Геркон.jpg
Переглядів: 48
Розмір:  9,3 КБ
ID:	23570  
Дед_СД зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
yevhen (09.06.2015)
Старий 02.12.2008, 12:47   #897
Сергій Кравченко
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Київ
Дописи: 112
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
Стабилизатор напруги тоже прикидываю ... Попутно с подводной темой решается и надводная ... Светодиоды в освещении мототы ... Генератор то еще тех времен когда требовалось не освещение а просто его наличие ( освещения :-)) :-) Поэтому народ переходит на светики в габаритах и поворотах ... Экономично по расходу энергии и больше фаре освещения остается ... Генератор на 12 вольт,но это ж среднее значение от оборотов зависящее, поднимают на схеме удвоения до 24 вольт, стабилизируют 12 и потом на оборудование дают ... Ужасть ... А под светодиоды в принципе хватает если и те условные 12 В с генератора ч-з стабилизаторы "застабилизировать" вольт под 6 ... Да и аккумы начинают ставить туда где они раньше и не стояли, те же габариты диодные подсвечивать с заглушенным движком ... Так что процесс идет паралельно в воде и на суше ...
Саш, твое письмо прочитать не могу
Подсоединяй к генератору 12 В аккумулятор от безперебойника компьютера на 7 Ампер часа. От аккумулятора питай фару, габаритки и... подводный фонарик!!!
З повагою
Сергій Кравченко зараз поза форумом  
Старий 02.12.2008, 12:55   #898
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Пару страниц назад [B]
Как полёт инженерной мысли, конечно интересно, но по сути - извращение.

Но если кто желает повторять, то вместо травить плату, то проще взять монтажную плату, пыптыки для герметизации тумблеров здесь уже приводились.

Хотя в раздельнике (а в нём практически нет ограничений по размеру, месту, ёмкости) можно сделать всё на порядок лучше по всем параметрам. Правда всё таки денежек будет стоить.
А вот мне понравилось! Я канечно не гуру в электронике, и тоже уже почти нихрена в этой ветке не понимаю. А вот эта статья написана не на бабайском языке, да еще и с картинками, да еще и довольно бюджетно, да еще и результат не плохой.... продолжать про ЕЩЕ??? Вы бы перед тем как критиковать, сами сделали бы нечно похожее, да на нормальном языке людям рассказали, потом можно и понты колотить...
Без злобы. Удачи всем
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 02.12.2008, 13:06   #899
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
А незнающие - спрашивают-

RUS, ну вы, блин, понаписали (пару страниц), аж 16-ть пришлось пролистать.

Схемка включения двух ламп и на 12 вольт. Вот и спрашивается у спецов, а на 6 вольт она будет фурычить ???
...
Будет и на 6 вольт. Основная лампа та которая через транзистор. Вторую подключать не обязательно.

Цитата:
Допис від Сергій Кравченко Переглянути допис
Саш, твое письмо прочитать не могу
Подсоединяй к генератору 12 В аккумулятор от безперебойника компьютера на 7 Ампер часа. От аккумулятора питай фару, габаритки и... подводный фонарик!!!
З повагою
Между генератором и аккумом должен быть выпрямитель (если его в генераторе нет).
RUS зараз поза форумом  
Старий 02.12.2008, 13:31   #900
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
А вот мне понравилось! Я канечно не гуру в электронике, и тоже уже почти нихрена в этой ветке не понимаю. А вот эта статья написана не на бабайском языке, да еще и с картинками, да еще и довольно бюджетно, да еще и результат не плохой.... продолжать про ЕЩЕ??? Вы бы перед тем как критиковать, сами сделали бы нечно похожее, да на нормальном языке людям рассказали, потом можно и понты колотить...
Без злобы. Удачи всем
Да на мою критику особо не надо внимание обращать.
Фонарями только занялся, причём без замахов на суперфонарь. К сожалению нечем фотки делать. Да и нет особо желания повторять чью-то конструкцию, только улучшая её. Зачем мне десяток фонарей разных?

По той конструкции. Повторять конечно можно, но трудозатраты на такой вариант просто очень большие. Скрещивать диоды и лампу, на мой взгляд, не следует. Как альтернативу можно раздельник сделать так: Берём четыре светодиода с оптикой (такой как Юра переделывал Вегу в этой ветке, картинки есть), разделяем на две группы последовательно- параллельные . Берем два драйвера понижающие (если аккум 12 вольтовый)и двумя тумблерами управляем питанием этих драйверов. Вкючая один или два тумблера получаем свечение двух или четырёх диодов. Собрать такую конструкцию в разы быстрее, чем повторять то по ссылке. Правда надо денег потратить на диоды и два драйвера. В результате свет будет намного лучше чем там, при этом и аккум можно взять вдвое меньше по ёмкости и размерам. Вариант с точки зрения схемотехники не самый лучший, но не сложнее приведённого по ссылке.

Повторять это в стекле и бетоне я не буду и картинок тоже не будет, увы.
RUS зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:47.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua