Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Мульт Клуб
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Мульт Клуб
Мультовые снасти, удилища, обслуживание апгрейд мультипликаторов, техника ловли, прочее

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.04.2015, 22:41   #721
BHill
 
Аватар для BHill
 
Реєстрація: 29.09.2011
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 567
Поблагодарили 1.592 раз(а) в 193 сообщениях
Сам ламаю голову что брать, только у меня выбор между зпи и аир ёжики. Я думаю все таки вам нужно брать гибриды, если вдруг захотите подняться выше 10 грамм без проблем, а вот с аир бфс- уграите.
П.С. Как любит говорить один человек "жадный платит дважды" по этому лучше 10 баксов добавить!
BHill зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.04.2015, 16:31   #722
Срібний карась
 
Аватар для Срібний карась
 
Реєстрація: 19.03.2009
Звідки Ви: Бровари
Дописи: 153
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 847 раз(а) в 28 сообщениях
Добрый всем день!
Благодаря советам опытных рыболовов, на днях я стал обладателем комплекта Scorpion XT 1001 и Palms Molla MGK-65ML2F. Так же на бобине имеется новенький Sunline D-1 HYBRID PE FUNE 100м #1.2.
Сегодня произошло мое первое практическое знакомство с мультовой снастью. Конечно, возникло много вопросов. Перед тем как их задать – немного расскажу, что я делал и свои скромные наблюдения.
Тренировка происходила на пустыре, поэтому намотал леску 0,25, чтобы не убить нитку об сухостой и строительный мусор. Для начала поставил чебурашку 15 гр. Отключил все центробеги, затянул фрикцион (почти на максимум), осевой тормоз зажал так, что при небольшом встряхивании, чебурашка медленно спускается. Заброс сбоку. Все летит без перебежек. Думал, будет все намного сложнее, но получилось очень просто. Подозреваю, что с воблерами так просто уже не будет. Если настроить осевик так, что чебураха плавно опускается без потряхивания и шпуля потом сразу же останавливается, то появлялись перебежки. Все эксперименты с центробежными грузиками приводили только к снижению дистанции. Вес 15 гр. бросал максимально несколько раз на 99 оборотов ручки; вес 12 гр. летел на 87 оборотов.
По воду положения руки. На забросе удобно держать курок между указательным и средним пальцем, но и между средним и безымянным – ничем не хуже. На подматывании комфортно держать курок между средним и безымянным либо безымянным и мизинцем. Как правильно? Хочется сразу поставить нормальную технику. Или все индивидуально и на первое месть поставить комфорт? Так же и с положением катушки. Не понял разницы между тем как ее располагать при полете приманки: ручкой вниз или в сторону?
За время «покидушек» было несколько непонятных для меня перебежек. Все вроде нормально, а потом несколько перебежек подряд. Грешил на технику, вернее, на ее отсутствие. Спасало только очередное зажатие осевого тормоза. Что бы это могло быть? Может осевик сам по себе расслабился?
Понял, почему рекомендуют начинать обучение с более мягких палок. И хотя мое удилище с быстрым строем, но строй не такой уж и быстрый, как на спиннинговых палках. Следующий спиннинг будет точно средне-быстрым.
И несколько выводов, которые я сделал для себя, и которые помогут новичкам.
  1. Тренируйте самый простой заброс. Все забросы, кроме бокового, в 90% приведут к перебежкам. Заброс из-за головы пока забыть. Лично проверял
  2. Необходим постоянный контакт кончика удилища с приманкой. Если во время заброса этот контакт потерять и начать заброс – получается небольшой тычек (когда контакт возобновляется) и леска сразу же вздувается.
  3. Не стоит сразу же тренировать точность. У меня получалось только направление. На дальность я бросал, хотя, это было лишнее.
Хотелось бы услышать от более опытных коллег ответы на вопросы. Если что-то делал не так – критикуйте, направляйте, подсказывайте. Лучше сразу учиться правильно, чем переучиваться.
Букв и сумбура очень много, но эмоций не меньше
Срібний карась зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.04.2015, 17:31   #723
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
С воблерами на одном лишь осевике точно проще не будет. А если они еще и парусящие...
С хватом по классике: на забросе указательный палец на триггере, на проводке между мизинцем и безымянным.
Если заброс боковой, то ручка должна смотреть в сторону, если из-за головы - вниз или вверх в зависимости от рукости катушки.

Почему именно так (с пальцами и положением ручки) можно увидеть в соответствующем разделе с видяшками.
Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ILV (27.04.2015)
Старий 26.04.2015, 17:31   #724
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Джиг 15г на одном осевике ! Не на долго! Подкладки протрешь-продавишь-отполируешь до низзя и ... сплошные бороды и ... мало зажимает осевик. Поставь один грузик на тормозилке, а осевик послабь. С вобами осевик может прийдется в +. Главное не рвать ,особенно от плеча, а дать пруту поработать.
Главное-поставить заброс,без рывка.Это правильный вывод.
Регулировки: перебежка в самом начале-+грузиками; чуть позже перебежки-+осевиком
RGB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.04.2015, 17:33   #725
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
........
С хватом по классике: на забросе указательный палец на триггере, на проводке между мизинцем и безымянным.
Если заброс боковой, то ручка должна смотреть в сторону, если из-за головы - вниз или вверх в зависимости от рукости катушки.
Андрей, не вноси смуту! Как удобно-так и правильно!!
RGB зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
alko (26.04.2015)
Старий 26.04.2015, 17:34   #726
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Нет, Гена, как удобно - это как удобно. А правильно, это как правильно.
Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ILV (27.04.2015), Vutty (26.04.2015)
Старий 26.04.2015, 18:12   #727
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
Нет, Гена, как удобно - это как удобно. А правильно, это как правильно.
А кто решает "как правильно"? Кто этот решительный товарисч?
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
f40 (26.04.2015), sedoy (26.04.2015), Vossa (28.04.2015)
Старий 26.04.2015, 18:21   #728
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Срібний карась Переглянути допис
Или все индивидуально и на первое месть поставить комфорт?
Именно. Руки у всех разные и удочки тоже. Если удочка сильно tip-heavy то ее по-любому захочется как-то иначе перехватить.


Цитата:
Так же и с положением катушки. Не понял разницы между тем как ее располагать при полете приманки: ручкой вниз или в сторону?
Да без разницы. Разница на MGX, SVS-infinity может быть - там поле силы тяжести может влиять на силу торможения грузиков (силу прижима) при разных положениях катушки.


Цитата:
Что бы это могло быть? Может осевик сам по себе расслабился?
Может боязнь центробегов? Минимум один грузик обязательно должен быть включен на шимановской SVS/VBS. Причем не самый легкий. Кидать с отключенными грузиками чистой воды понты (типа "смотрите какой я Д'Артаньян") и к реальной рыбалке отношения не имеет.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rigzone (26.04.2015)
Старий 26.04.2015, 18:33   #729
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
А кто решает "как правильно"? Кто этот решительный товарисч?
Этот решительный товариСЧ - опыт, которым делятся профессиональные рыбаки. При всем при этом поясняют, почему именно так. А любому другому решать, как ему держать удочку и катушку.
Вот вам простая аналогия - в автошколе, например, учат держать руки на руле на 10 и 14 часов и поясняют почему, но часто мы ездим так как нам удобно.
Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ILV (27.04.2015)
Старий 26.04.2015, 18:43   #730
oll13
Banned
 
Реєстрація: 24.11.2011
Звідки Ви: Харкiв
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 1.460
Поблагодарили 1.680 раз(а) в 390 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
Нет, Гена, как удобно - это как удобно. А правильно, это как правильно.
Нет Андрей, при тебе уж точно заниматься сексом на площади не буду!
Хват меняю в диапазоне от правильного, до очень неправильного, в зависимости от типа заброса. Хотя признаюсь честно, правильный хват всё таки преобладает.
oll13 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.04.2015, 19:05   #731
Срібний карась
 
Аватар для Срібний карась
 
Реєстрація: 19.03.2009
Звідки Ви: Бровари
Дописи: 153
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 847 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Может боязнь центробегов? Минимум один грузик обязательно должен быть включен на шимановской SVS/VBS. Причем не самый легкий. Кидать с отключенными грузиками чистой воды понты (типа "смотрите какой я Д'Артаньян") и к реальной рыбалке отношения не имеет.
Какая может быть боязнь центробегов, если я первый раз бросал мультовой снастью? У меня вообще ноль опыта. Я бросал только полагаясь только на свои ощущения и все. Никто никогда мне ничего не показывал и не рассказывал. Поэтому и спрашиваю. Кое-что уже уяснил.
Срібний карась зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.04.2015, 19:19   #732
oll13
Banned
 
Реєстрація: 24.11.2011
Звідки Ви: Харкiв
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 1.460
Поблагодарили 1.680 раз(а) в 390 сообщениях
Цитата:
Допис від Срібний карась Переглянути допис
Никто никогда мне ничего не показывал и не рассказывал.
Немного разжую по тормозам, что бы было понятнее.
Центробеги или магнитка отвечают за первую половину полёта приманки, хотя они действуют во время всего заброса. Поэтому при перебежке в первой половине, регулируется центробег или магнитка. А осевой нужен для второй половины заброса, и соответственно регулируется при перебежках во второй половине полёта приманки. Общая рекомендация для осевика, сползание при потряхивании, это только для нахождения точки отсчёта. При последующих забросах осевик регулируется более точно.
oll13 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.04.2015, 19:44   #733
Срібний карась
 
Аватар для Срібний карась
 
Реєстрація: 19.03.2009
Звідки Ви: Бровари
Дописи: 153
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 847 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від oll13 Переглянути допис
Немного разжую по тормозам, что бы было понятнее.
Центробеги или магнитка отвечают за первую половину полёта приманки, хотя они действуют во время всего заброса. Поэтому при перебежке в первой половине, регулируется центробег или магнитка. А осевой нужен для второй половины заброса, и соответственно регулируется при перебежках во второй половине полёта приманки. Общая рекомендация для осевика, сползание при потряхивании, это только для нахождения точки отсчёта. При последующих забросах осевик регулируется более точно.
Во время заброса ни единой перебежки в начальной стадии, а только на завершающем этапе. Вот я говорю, что регулировал осевик.
Срібний карась зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.04.2015, 20:03   #734
oll13
Banned
 
Реєстрація: 24.11.2011
Звідки Ви: Харкiв
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 1.460
Поблагодарили 1.680 раз(а) в 390 сообщениях
Цитата:
Допис від Срібний карась Переглянути допис
Во время заброса ни единой перебежки в начальной стадии, а только на завершающем этапе. Вот я говорю, что регулировал осевик.
Перечитай свой первый пост, и увидишь где не хватало центробегов. Хотя для полной картины тебе нужно тренироваться не с чебурашкой, а с реальными приманками, вот тогда всё и поймёшь. Поставишь воблер, и без центробегов уже никуда. Джиг с силиконом тоже летит не как чебурашка. Более резкий заброс, и опять перебежка.
oll13 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.04.2015, 20:03   #735
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
Этот решительный товариСЧ - опыт, которым делятся профессиональные рыбаки. При всем при этом поясняют, почему именно так. А любому другому решать, как ему держать удочку и катушку.
Вот вам простая аналогия - в автошколе, например, учат держать руки на руле на 10 и 14 часов и поясняют почему, но часто мы ездим так как нам удобно.
Профессиональные рыбаки - это те которые на траулерах ловлей рыбы сетями и тралами на жизнь зарабатывают. А те, о которых ты - это спарцмены. Они не рыбаки - они шоумены. Потому что всякие bassmaster classic и т.п. - это не рыбалка а шоу. И многие из них на контрактах и процентах за рекламу всего того барахла что наивные любители скупают чтобы походить на, даже не анализируя надо оно им или нет.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.04.2015, 20:07   #736
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Цитата:
Допис від oll13 Переглянути допис
Нет Андрей, при тебе уж точно заниматься сексом на площади не буду!
Хват меняю в диапазоне от правильного, до очень неправильного, в зависимости от типа заброса. Хотя признаюсь честно, правильный хват всё таки преобладает.
Дык, мне все равно кто как держит удочку. Вопрос был - как правильно. Я написал.
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Потому что всякие bassmaster classic и т.п. - это не рыбалка а шоу. И многие из них на контрактах и процентах за рекламу всего того барахла что наивные любители скупают чтобы походить на, даже не анализируя надо оно им или нет.
Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.04.2015, 20:08   #737
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Срібний карась Переглянути допис
Во время заброса ни единой перебежки в начальной стадии, а только на завершающем этапе. Вот я говорю, что регулировал осевик.
Можно услышать как Вы стадию определяли? С трудом представляю перебежку на завершающем этапе если осевик отрегулирован не на свободное падение приманки...

Скажем так - первые две-три секунды полета приманки после отпускания шпули - это все еще начальная стадия.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.04.2015, 20:09   #738
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
Вот напрасно. Чем больше думаешь своей головой тем лучше будут результаты.
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.04.2015, 20:09   #739
Срібний карась
 
Аватар для Срібний карась
 
Реєстрація: 19.03.2009
Звідки Ви: Бровари
Дописи: 153
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 847 раз(а) в 28 сообщениях
Спасибо за советы. Свет в конце тоннеля стал немного ярче. И последний вопрос на сегодня. В наборе к катушке идет флакон с жидким маслом. Для чего оно (я читал, что и густое масло есть и у каждого свое применение)? Нужно ли сейчас его "капнуть" по назначению или нужно, чтобы катушка еще немного поработала?
Срібний карась зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.04.2015, 20:13   #740
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Вот напрасно. Чем больше думаешь своей головой тем лучше будут результаты.
Ок, предлагаю подумать, как хваты связаны с "рекламу всего того барахла что наивные любители скупают чтобы походить на, даже не анализируя надо оно им или нет."?
Freshman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:25.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua