Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.02.2008, 09:54   #1
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Килеватость, кокпитность, материалистость и прочие тонкости...

Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
Что такое езда под полтинником на приличной волне изучил всеми внутренними органами (не на Крыме ес-сно :-)), не спасает никакая килеватость корпуса. Наибольший эффект для борьбы с этими нагрузками дает усиление бортов хотя-бы до переборки форпика. В идеале - 2 мм цельный лист АМГ (или 1,5 мм Д1Т, Д16Т и пр. Эти материалы таки варятся :-)), приваренный к шпангоутам аргоном точечно, через высверленные отверстия, и к бортам-днищу на стыке.
Не рассказывай глупостей, начиная от 15 градусов метровая волна проходится на скорости 55 км/ч не разливая рюмок с виски. При 21 градусе - можно механические часы разбирать-собирать..

Ты когда нибудь видел сварной шов по ДТ? Пробовал его на прочность? Могу тебя заверить, что склеенные каким-нибудь суперклеем эти же листы дт имеют бОльшую прочность на разрыв!
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 10:22   #2
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Паша, скакали раз на Казани, как на козле, может, волна по-особому шла? Да, собственно, и не маленькая была... А ДххТ варится, все зависит от квалификации сварщика. С работы части приборов тащить не буду, а в лодке лежит корпус для батареи акуумуляторов, варенный из листа Д1Т, дам попробовать сломать :-). Правда, сварщик сильно ругался, когда варил... Возможно, не работает пара АМГ-ДххТ, не пробовал, нужно справочник глянуть, но думаю все дело в необходимости отжига шва.
JK зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 10:45   #3
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
Паша, скакали раз на Казани, как на козле, может, волна по-особому шла? Да, собственно, и не маленькая была... А ДххТ варится, все зависит от квалификации сварщика. С работы части приборов тащить не буду, а в лодке лежит корпус для батареи акуумуляторов, варенный из листа Д1Т, дам попробовать сломать :-). Правда, сварщик сильно ругался, когда варил... Возможно, не работает пара АМГ-ДххТ, не пробовал, нужно справочник глянуть, но думаю все дело в необходимости отжига шва.
Это ты казань Правдивого имеешь ввиду что ли? Ипать, там килеватости аж 5 градусов!!! Плоскодон мля, типа того же крыма, самый настоящий, еще и склонный к рыскливости на хорошей волне!
ДТ-ХХ не варится нормально. Если бы варился, то новые лодки из него бы делали, так он реально дешевле АМГ, из которого практически все новье делается. А отжигать шов и на АМГ надо...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 11:07   #4
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Пашка разошелся :-)))

Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Не рассказывай глупостей, начиная от 15 градусов метровая волна проходится на скорости 55 км/ч не разливая рюмок с виски.
Подтверждаю.
Если виски вместе с рюмкой предварительно было употреблено вовнутрь .

Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
При 21 градусе - можно механические часы разбирать-собирать..
И при метровой волне?
Ни одно глиссирующее маломерное (по регистру) судно, не даст нам такой возможности. Паша, предупреждай, плз, народ, что сказанное - метафора .
Хотя разница между плоскодоном и килеватой посудиной, пусть не настолько, но глобальна.
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 11:20   #5
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Подтверждаю.
Если виски вместе с рюмкой предварительно было употреблено вовнутрь .


И при метровой волне?
Ни одно глиссирующее маломерное (по регистру) судно, не даст нам такой возможности. Паша, предупреждай, плз, народ, что сказанное - метафора .
Хотя разница между плоскодоном и килеватой посудиной, пусть не настолько, но глобальна.
Ага, разошелся. Просто меня умиляют фразы, типа приведенной ниже, что угол килеватости не влияет на прохождение волны
Метафора, да, особенно если учесть, что волны каждый меряет по-разному. Хотя после Крыма пройдя на чем-нибудь килеватом, волну в метр назовешь 20сантиметровой
Если Нессику удастся все-таки довести свое каютное чудо с 25 градусами до ума, вот тогда и вернемся к этому разговору насчет виски и его неразливания в рюмках!!!
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 11:22   #6
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Мужики, я не заморачиваюсь килеватостями лодки, в Крыме не знаю сколько, а тем более в чужих. :-). Пока не было необходимости.
Сварка ДххТ реальная вещь, только гораздо более высокие требования к квалификации сварщика, намного сильнее ведет свариваемые детали (требуется отжиг и перед сваркой), для отвественных деталей требуется контроль на дефектоскопе и пр. и пр. В итоге небольшая разница в цене материала становится мелочью по сравнению с разницей на технологичесткие затраты.
Мы регулярно варим дюраль (другого материала просто не имеем :-)), расскажу как. Предварительно отжигаете детали минут 15 при 400 Цельсия, охлаждать в воду, тут же несете на сварку. Сварщику не говорите, что это дюраль, марка материала Х.Е.З. И все получается, ну еще червонец сверху за гимор накинуть иногда приходится...
JK зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 11:42   #7
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
Мужики, я не заморачиваюсь килеватостями лодки, в Крыме не знаю сколько, а тем более в чужих. :-). Пока не было необходимости.
Сварка ДххТ реальная вещь, только гораздо более высокие требования к квалификации сварщика, намного сильнее ведет свариваемые детали (требуется отжиг и перед сваркой), для отвественных деталей требуется контроль на дефектоскопе и пр. и пр. В итоге небольшая разница в цене материала становится мелочью по сравнению с разницей на технологичесткие затраты.
Мы регулярно варим дюраль (другого материала просто не имеем :-)), расскажу как. Предварительно отжигаете детали минут 15 при 400 Цельсия, охлаждать в воду, тут же несете на сварку. Сварщику не говорите, что это дюраль, марка материала Х.Е.З. И все получается, ну еще червонец сверху за гимор накинуть иногда приходится...
Довожу до сведения - 4 градуса, меньше, по памяти, вроде только у МКМ, но это просто доска с мотором.
Заморачиваться есть над чем, особенно учитывая, что в размере до 4,2 м буквально несколько лодок, которые нормально чухают себя в волну: Ока-4, Днепр, Южка-2, Неман-2. Вот Вельбот еще, с 42, 43, и 45 моделью.
Меня эти мысли уже преследуют и все планомернее и планомернее подбивают на самострой. Правда это грозит выселением в гараж... Ладно, отвлеклись, все посты по этой теме, если есть желание поананировать на монитор и клаву, перенесу в отдельное русло.

Яр, ты представляешь себе отжечь отформованный лист ДТ и нести его тут же на сварку?
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 12:15   #8
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Килеватость, просторность, и прочие тонкости...

Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Яр, ты представляешь себе отжечь отформованный лист ДТ и нести его тут же на сварку?
Дык, потому и не варят . Я про мелкие детали, в болванках/толстых листах дюраль проще, чем АМГ, найти.
Собственно, по килеватости - зависит от района плавания. Если выше Киева плюс Десна - Крыма на 99% хватает, а вот водохранилища бороздить - там реально никакая килеватость не спасает, если волна под метр... А транец, собственно, на 40-ку, достаточно заменить плиту на большей площади бакелитку "реальной" толщины :-), и проверить/проклепать стыки транца с бортами, там слабое место. Этого будет достаточно.
Усилить упор (при желании) можно прикрутив к переборке прямоугольную трубу из АМГ, предварительно забив внутрь подходящий деревянный брус (на Закревского в магазине купить что-то помощнее), а от транца дать распорки из резьбовых шпилек М18-М20. Получится облегченный (ну, соотв не такой мощный) и более дешевый вариант конструкции, как описал Шамиль, сварка не понадобиться. Аналогичную процедуру для Крыма где-то описывали, собственно, я повторил увиденное. То-ли на мотолодке, то-ли еще где... Усиливали транец и ставили самоотливной рецесс, все из подручных материалов, транец за день усиливается.
JK зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 12:48   #9
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
Собственно, по килеватости - зависит от района плавания. Если выше Киева плюс Десна - Крыма на 99% хватает, а вот водохранилища бороздить - там реально никакая килеватость не спасает, если волна под метр... .
Не хватает, по своим 7 навигациям сужу, особенно когда супруга беременная была, а на природу выезджали, при этом на участке от устья приходилось сваливаться в водоизмещающий режим.
Ярослав, ты когда нить ходил по такой волне на посудине, у которой на траце градус больше 15? Поверь, при этом, и метровая волна уже не кажется такой серьезной, сравнение с крымом ни в какие рамки не влазит...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 14:17   #10
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Только надо еще поискать тех людей, которые действительно видели на реке метровую волну .
Ярослав, после того, как почувствуешь в управлении и комфорте килеватую посудину, ты кардинально поменяешь свое мнение. Верь нам адназначна.

Потому (возвращаясь к теме) я не особо разделяю необходимость укрепления советских лодок. В том числе тюнинг или усиление транцев прогрессов.
Несмотря на то, что ситуации (в т.ч. и финансовые) могут быть у каждого разные, лучше это делать с минимальными затратами - с расчетом на радужное будущее .
Рынок на месте не стоит.
имхо.
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 15:12   #11
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Если таз типа Прога-4 или Юж- врезается в волну, которая переходит носовую палубу с ветровым стеклом и дарит в кокпит три-четыре ведра воды, волна не может быть меньше 80 см. Пару раз в сезон такое на устье д не редкость.

Все правильно, не стоит. Но вот ценник не в нашу пользу, да и дыр в модельном ряду предостаточно. Иван на мотолодке сетовал, я поддерживаю - почему нельза скопировать К5М4 в АМГ? Ведь востребовано будет, к гадалке не ходи. Надеюсь что В-45 таки сделают по ширине кокпит на уровне того же Крыма, ему не будет конкурентов, и мотор в 40-50 сил сделает свое черное дело, будет хитом продаж!
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 15:55   #12
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Надеюсь что В-45 таки сделают по ширине кокпит на уровне того же Крыма, ему не будет конкурентов, и мотор в 40-50 сил сделает свое черное дело, будет хитом продаж!
Кокпит у В-45 уже только за счет блоков плавучести расчитанным по современным нормам, чего нет у Крыма. Переделывать его не будут и логика производителя понятна - зачем, если продается?
Новая модель будет идти с большей на 20 см шириной, близкой килеватостью, автокомпоновкой и буквой-приставкой: Вельбот-45М.

Остается выяснить как лодка будет себя вести на воде и какой у нее будет ценник - ведь ширина бесплатно не дается...
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 18:07   #13
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Надеюсь что В-45 таки сделают по ширине кокпит на уровне того же Крыма, ему не будет конкурентов, и мотор в 40-50 сил сделает свое черное дело, будет хитом продаж!
Паша чего ты так уперся с шириной кокптика на В45? Во первый в крыме, согласно описанию на мотолодке, "В кокпите с размерами 2,05х1,3 м" в вельботе 45 1,15х2,5 м (сам мерял) разница 15 сантиметров, а по площади почти то же !!!
Просто внутри кажеться намного уже - из-за того что от паел до борта выше растояние (это мнение владельца крыма). По комфортности - с покатушек ехали втроем на передней, не скажу что в развалку, но руками действовали свободно.
Еще один визуальный минус - узкое стекло и высокий борт - когда смотришь спереди на нее создаеться впечатление узости.
А насчет В45М, полностью согласен с Игорем, это будет совершенно другая лодка. Дай бог что бы она тоже была класная
99alex зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 19:26   #14
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
[QUOTE=99alex;105528]Паша чего ты так уперся с шириной кокптика на В45? Во первый в крыме, согласно описанию на мотолодке, "В кокпите с размерами 2,05х1,3 м" в вельботе 45 1,15х2,5 м (сам мерял) разница 15 сантиметров, а по площади почти то же !!!


Не согласен с таким выводом,понятие "площадь" в данном сравнении не допустимо.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 22:29   #15
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Только надо еще поискать тех людей, которые действительно видели на реке метровую волну .
Ярослав, после того, как почувствуешь в управлении и комфорте килеватую посудину, ты кардинально поменяешь свое мнение. Верь нам адназначна.

Потому (возвращаясь к теме) я не особо разделяю необходимость укрепления советских лодок. В том числе тюнинг или усиление транцев прогрессов.
Несмотря на то, что ситуации (в т.ч. и финансовые) могут быть у каждого разные, лучше это делать с минимальными затратами - с расчетом на радужное будущее .
Рынок на месте не стоит.
имхо.
На первых несостоявшихся покатухах на устях не метровая, но очень приличная была - а хрен я газ сбавлял. Главное правильно заходить на волну и ноги поджимать на ударе :-). Там, блин, всегда волна любой стороны ветер - уже экстрим. Однако после пары-тройки выходов в такую волну на язях (по-моему, два раза с Зандером попадали круто, тогда еще бракоши из Крыма катапультировались :-)), это как-то экстримом не кажется. Килеватая лодка, конечно, гораздо устойчивей и послушней на курсе, и не думаю оспаривать. Раньше рулил Прогом-4, так несколько первых выходов на Крыме ой как стремно было, казался вообще не управляемым на волне. А потом ниче, привыкаеш :-).
Собственно, в Крыме усиливать транец, окромя знатной бакелиткой и максимум парой уголков, глупость. Ему Нептуна за глаза хватает на двух седоков. А вот Прогресс под сороковкой-полтинником - это гуд. Я уже переболел тюнингом таким - кокпит обустроить и с головй хватит. А если уж брать - так готовую, я эти деньги быстрее так заработаю, чем на переделках столь гиморных по времени экономить. Вот двигло переделывать - это да, это для души, я Нептуна два раза за сезон разбирал, ради интереса, глянуть как обкатка проходит :-))). Терперь, как Калаш могу, на время :-).
JK зараз поза форумом  
Старий 21.02.2008, 08:44   #16
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
шутка

Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
На первых несостоявшихся покатухах на устях не метровая, но очень приличная была - а хрен я газ сбавлял....
Правильно! Наш ответ врагам!
Получайте ымпериалисты килеватые, нате вам:
"Ветер в харю, а я шпарю !!!!" С


Ярик, ты к следующим покатухам с мотором окончательно разобраться успеешь или так на берегу и просидишь?
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 21.02.2008, 10:08   #17
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Правильно! Наш ответ врагам!
Получайте ымпериалисты килеватые, нате вам:
"Ветер в харю, а я шпарю !!!!" С


Ярик, ты к следующим покатухам с мотором окончательно разобраться успеешь или так на берегу и просидишь?
Оч. надеюсь, бо я не ремонт, а реконструкцию затеял. Японцы над кульманами будут плакать от осознания своей неполноценности . Да сделаю, наверное, на воду ж на чем-то буду выходить.
JK зараз поза форумом  
Старий 21.02.2008, 14:31   #18
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Паша чего ты так уперся с шириной кокптика на В45? Во первый в крыме, согласно описанию на мотолодке, "В кокпите с размерами 2,05х1,3 м" в вельботе 45 1,15х2,5 м (сам мерял) разница 15 сантиметров, а по площади почти то же !!!
Просто внутри кажеться намного уже - из-за того что от паел до борта выше растояние (это мнение владельца крыма). По комфортности - с покатушек ехали втроем на передней, не скажу что в развалку, но руками действовали свободно.
Еще один визуальный минус - узкое стекло и высокий борт - когда смотришь спереди на нее создаеться впечатление узости.
А насчет В45М, полностью согласен с Игорем, это будет совершенно другая лодка. Дай бог что бы она тоже была класная
Саша, я не уперся, просто после Крыма почувствовал конкретный "ужим в локтях". Эти 15 см ой как чувствуются! Насчет площади несогласен. Пример - тебе где будет уютнее, в квадрате размером 1х1, или прямоугольнике 0,5х2?

Вот поэтому очень интересно будет поглядеть на модернизированный вариант В-45. И на ценник естественно.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 21.02.2008, 14:51   #19
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Саша, я не уперся, просто после Крыма почувствовал конкретный "ужим в локтях". Эти 15 см ой как чувствуются! Насчет площади несогласен. Пример - тебе где будет уютнее, в квадрате размером 1х1, или прямоугольнике 0,5х2?
Площадь я привел к словцу...
а насчет сравнения так извени но тогда сравнивай 1х1 с 0,9х1,1 разницы особой нет, что касаеться "локтей" в крыме руки висят над бортом - борт ниже.
И самое главное - почемуто судя по всем форумам владельци В45 - шириной довольны!!! А люди которые ей не пользовались - говорят больше всех (я не имею ввиду прокатиться или посидеть в ней)!
Почему вечно возмущаюсь - потому что в пятницу к вечеру проплатил лодку, а вечером прочитал твой пост по поводу ширины на тестах...
три ночи не спал пока в понедельник в лодку не залез с женой...

а сколько людей еще получают негативное мнение человека который не пользуеться ей!
Купи В51 и наслаждайся! Если будет длинная я думаю есть люди которые укоротят до 4,6 метра!
99alex зараз поза форумом  
Старий 21.02.2008, 14:59   #20
Yuri Dovgart
 
Реєстрація: 03.09.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 96
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 6 сообщениях
После покупки В-51 на следующее утро, проснувшись с женой, подумалось : "а все ж таки... шо-нить метров 7 под 140 кобыл будет самое то"

Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Купи В51 и наслаждайся! Если будет длинная я думаю есть люди которые укоротят до 4,6 метра!
Yuri Dovgart зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:13.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua