Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Автобот и прочие ...-боты
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Автобот и прочие ...-боты Общение владельцев.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.05.2008, 21:31   #21
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
11 МАЯ тестировал на море АВТОБОТ с ЯМАХОЙ 8-2Т. Море не спокойное волна с "барашками" . Нас двое 180кг плюс мотор и кг 20 всего. В таких условиях удалось достичь 30,1км но следовал удар о уходящую волну и скорость падала. Напарник был очень напуган. Против волны идти на скорости он категорически отказался. Замерить расход - подключить литровую бутылку не удалось сильно забрызгивало - буду ставить стекло. У нас сейчас ищут четверых на "КРЫМЕ" пошли 9 мая на Днестровскую банку и не вернулись пока, УНЕСЛО скорее всего.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.05.2008, 19:25   #22
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Владимир 07, а зачем в Ваших услових при постоянной волне на автобот мотор для глиссирования? для подобных корпусов под глиссер нужен полный штиль, что как я знаю бывает нечасто. или корпус нужен абсолютно другой. А так Вы как поплавок при водоизмещающем ходу...
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.05.2008, 20:48   #23
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Владимир 07, а зачем в Ваших услових при постоянной волне на автобот мотор для глиссирования? для подобных корпусов под глиссер нужен полный штиль, что как я знаю бывает нечасто. или корпус нужен абсолютно другой. А так Вы как поплавок при водоизмещающем ходу...
УВ Ю. Ю. море бывает и спокойное, а АВТОБОТУ для глиссирования не обязательно полный штиль. "КРЫМ" затонувший на Днестровской банки очевидно глиссировал - ударился о волну. перевернулся и затонул, а снизили бы скорость до 10км , может даже до 5 (я лично так делаю) были бы мокрыми но..., а так до сих пор ищут.
Вчера на лимане (на море шторм) тестировал расход топлива на ЯМАХЕ 8-2-т. мощность мотора можно больше 15 СИЛ ОПТИМАЛЬНО, если вес подойдет, мое мнение изменилось. Один человек на полной мощности 1,5л 19минут= 4,7л час. Скорость определить не удалось (я думаю 35км) так как мне попался очень неудачный навигатор - утонул на море в первый же день (сложное причаливание при накате короче не все карманы были закрыты на змейки).
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2008, 05:31   #24
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
думаю, что Автобот под 15 силами с одним челом будет уверено выдавать за 40 км. Я пользую вкльбот36 под тщательно установленым мкерк15 2т скорость более 41 км - ему 9дюймовывй винт легковат. обь 1 под ним 39, почти до 40 км. Автобот под Ветерком 12 ( судя по статьям о лодке) идет за 40 км, что понятно. Вам, если вешать на транец 35 кило для врдоизм. хода, в случае волны желателен удлинитель румпеля. А если это будет мерк - то еще получается как бы дистанционное управление в смысле румпельного переключения хода-реверса без нужды лазить к транцу. А уменьшенный угол поворота мотора из-за удлинения румпеля Вам на моррских просторах не так актуально, как на малых реках
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2008, 09:32   #25
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Все, решил. Беру 9.9, если найду в продаже. Причины следующие:
1. Мой плавсредств приходится мне ровесником и за эти годы эксплуатировался чуть-ли не на убой. Боюсь пятнашка окончательно поставит крест на его могиле.
2. Планирую рыбачить в основном вдвоем (два мерных хомяка по 90 кил) и насколько я понял, 10 коней вполне достаточно для вывода на глисс такой росклад.
3. Дефорсированный движок ИМХО прослужит дольше штатного варианта.
4. Не будет особых проблем, если я вдруг все-же решу зарегить свой комплект.
5. Впадло усиливать транец.
6. В своих бесплодных поисках ответа на поставленный в ветке вопрос наткнулся на рассказ, как чел установил на 9.9 карб от пятнахи и мощность увеличилась до соответствующего номинала. Так шо никакого запаса по мощности я не теряю.
7. Жена не будет так кипишевать (ИМХО, главная причина ).

Так шо небольшое увеличение макс. скорости на фоне вышеизложенных аргументов не выглядит таким уж особым преимуществом.
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2008, 09:39   #26
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Все, решил. Беру 9.9, если найду в продаже. Причины следующие:
1. Мой плавсредств приходится мне ровесником и за эти годы эксплуатировался чуть-ли не на убой. Боюсь пятнашка окончательно поставит крест на его могиле.
2. Планирую рыбачить в основном вдвоем (два мерных хомяка по 90 кил) и насколько я понял, 10 коней вполне достаточно для вывода на глисс такой росклад.
3. Дефорсированный движок ИМХО прослужит дольше штатного варианта.
4. Не будет особых проблем, если я вдруг все-же решу зарегить свой комплект.
5. Впадло усиливать транец.
6. В своих бесплодных поисках ответа на поставленный в ветке вопрос наткнулся на рассказ, как чел установил на 9.9 карб от пятнахи и мощность увеличилась до соответствующего номинала. Так шо никакого запаса по мощности я не теряю.
7. Жена не будет так кипишевать (ИМХО, главная причина ).

Так шо небольшое увеличение макс. скорости на фоне вышеизложенных аргументов не выглядит таким уж особым преимуществом.
Очень не умно...
и аргументация...,
но хозяин-барин.

Удачи в абгрейдах!!!
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2008, 09:44   #27
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
2 Patorok, пользую Автобот под М 15, комплект отличный, пользовал под Ветерком-12 в принципе достаточно но 15 лучше Из необходимых доработок, поднятие транца прим на 5- 7 см., лодка достаточно маленькая и при спрыгивании с глиссера волной может подмочить мотор. Лодка управляется просто отлично, при скорости 35 км/ч абсолютно без стрема можно делать повороты под 90 градуссов, при 40 уже немного стремновато круто закладывать виражи но с умом можно запросто ездить на такой скорости. Винт у М 15 штатный (9х9) легковат надо минимум (9х10).
KostA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2008, 09:54   #28
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
О не заметил что ты отписал уже. Тут соглашусь с Женей на все 100%, очень не умно
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Все, решил. Беру 9.9, если найду в продаже. Причины следующие:
1. Мой плавсредств приходится мне ровесником и за эти годы эксплуатировался чуть-ли не на убой. Боюсь пятнашка окончательно поставит крест на его могиле.
2. Планирую рыбачить в основном вдвоем (два мерных хомяка по 90 кил) и насколько я понял, 10 коней вполне достаточно для вывода на глисс такой росклад.
3. Дефорсированный движок ИМХО прослужит дольше штатного варианта.
4. Не будет особых проблем, если я вдруг все-же решу зарегить свой комплект.
5. Впадло усиливать транец.
6. В своих бесплодных поисках ответа на поставленный в ветке вопрос наткнулся на рассказ, как чел установил на 9.9 карб от пятнахи и мощность увеличилась до соответствующего номинала. Так шо никакого запаса по мощности я не теряю.
7. Жена не будет так кипишевать (ИМХО, главная причина ).

Так шо небольшое увеличение макс. скорости на фоне вышеизложенных аргументов не выглядит таким уж особым преимуществом.
1. В таком случае тем более придется все пересматривать и наверняка укреплять транец. Плюс транец все равно надо подымать.

2. 10 выведет на глиссер 200 кг.

3. На твою жизнь и форсированного хватит, если ты не занимаешься промыслом и не накатываешь за день по 10 мото. часов.

4. Тут наверно да (будешь ли ты его регистрировать вот в чем вопрос)

5. Придется из-за поднятия высоты оного 100%

6. Переплатив за 15 100 у.е. ты избавишь себя от гиммороя (кстати переделка может дороже обойтись), а 15 захочешь по любому.
KostA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2008, 10:52   #29
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
А-а-а-а!!! Вы издеваетесь? Я только принял судьбоносное решение и тут - такой облом! Опять буду мучиться в размышлениях до получки (а это - ещё минимум 2 недели)!!!
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2008, 11:41   #30
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
А-а-а-а!!! Вы издеваетесь? Я только принял судьбоносное решение и тут - такой облом! Опять буду мучиться в размышлениях до получки (а это - ещё минимум 2 недели)!!!
Лучше помучатся две недельки, чем потом годами… В выходные наверное поеду на лодке по Десне в район г.Остер, если захочешь могу покатать на Автоботе под М 15.
KostA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2008, 12:04   #31
AlexBolo
 
Реєстрація: 10.03.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 583
Сказал(а) спасибо: 1.271
Поблагодарили 422 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
А-а-а-а!!! Вы издеваетесь? Я только принял судьбоносное решение и тут - такой облом! Опять буду мучиться в размышлениях до получки (а это - ещё минимум 2 недели)!!!
Как по мне - или 9.8 брать или уже 15. 9.9 и ни туда и ни сюда
AlexBolo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2008, 12:09   #32
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від KostA Переглянути допис
Лучше помучатся две недельки, чем потом годами… В выходные наверное поеду на лодке по Десне в район г.Остер, если захочешь могу покатать на Автоботе под М 15.
Хочу, не то слово! Но, к сожалению, на эти выхи намечается какой-то аццкий корпоратив . Прийдется прийти в магазин и бросать монетку

P.S.: А когда именно вы поедете на Десну? Я буду в Киеве в субботу вечером.
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2008, 12:15   #33
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Хочу, не то слово! Но, к сожалению, на эти выхи намечается какой-то аццкий корпоратив . Прийдется прийти в магазин и бросать монетку

P.S.: А когда именно вы поедете на Десну? Я буду в Киеве в субботу вечером.
Пока это только планы, точно известно будет в пятницу вечером.
KostA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2008, 12:31   #34
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Катался я на комплекте Kosta, сам хозяин румпель доверил, когда к М-15 жигулевский тахометр подключал. Выводы следующие.
Если брать мотор под указанный автобот, то только 15_шку и полегче - тут М-15 вне конкуренции. Транец усиливать. И за рулем (румпелем) не лихачить.
При указанных условиях комплект получается весьма и весьма кондовый!
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2008, 13:09   #35
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Катался я на комплекте Kosta, сам хозяин румпель доверил, когда к М-15 жигулевский тахометр подключал. Выводы следующие.
Если брать мотор под указанный автобот, то только 15_шку и полегче - тут М-15 вне конкуренции. Транец усиливать. И за рулем (румпелем) не лихачить.
При указанных условиях комплект получается весьма и весьма кондовый!
Одно дело поднимать транец (привинтить дубовый брусок сверху) и совсем другое - "усиливать" своими кривыми руками. Состояние транца, как я говорил, - вызывает сомнения, подходящие снизу листы дюрали имеют значительные вмятины в районе сварного стыка (в следующую вылазку на дачу сфоткаю и выложу).
В общем, если выгорит поездка в Остер, то думаю определюсь окончательно. Если нет - буду ориентироваться на дефорсированный вариант (200 кг груза на глисс - вполне для меня приемлимо).
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2008, 15:53   #36
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Одно дело поднимать транец (привинтить дубовый брусок сверху) и совсем другое - "усиливать" своими кривыми руками. Состояние транца, как я говорил, - вызывает сомнения, подходящие снизу листы дюрали имеют значительные вмятины в районе сварного стыка (в следующую вылазку на дачу сфоткаю и выложу).
В общем, если выгорит поездка в Остер, то думаю определюсь окончательно. Если нет - буду ориентироваться на дефорсированный вариант (200 кг груза на глисс - вполне для меня приемлимо).
Дубовый брусок можно положить так, что автоматом получим более равномерное распределения выкручивающего момента от мотора на остальной корпус. Но брать дефорс в том же весе, при небольшой разнице в ценнике - не практично. Хотите ограничение мощности сделать - проблем нет, заслонка на дифф. карбюратора и вперед. А вот совершить обратную процедуру, т.е. поиметь с 9,9 15 сил - практически нереально.... Решать Вам...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.05.2008, 20:47   #37
Парус
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 382
Сказал(а) спасибо: 728
Поблагодарили 451 раз(а) в 60 сообщениях
Сугубо личние -10 -15 сил ,один вес ,а 60 баксов разницы не спасают,чуть больше шмуток +один пасажир (хоть иногда) и сразу есть разница и по тяге и по скорости .
Парус зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.05.2008, 05:42   #38
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
совершенно элементарно например снаружи транца (а лучше изнутри, эстетичнее) от среза днища до повыше родного транца (на сколько нужно поднять мотор) на сквозных болтиках поставить доску (например шириной см в 30-35 и толщиной см в 2) - эта опереация простейшая и требует дрели, десятка болтиков с гайками и шайбочками м6, естесно доски. Получаем приличное усиление, если доска снаружи - полезное отодвигание мотора на 2 см от возмущенного потока за транцем. Понятно, что вверху брусочек подкладочный на транец соединяется стяжными болтиками с доской. Это добавит пару кил веса, но полезно и для 10 лошадей

если мотор м9,9 его в 15 -ку переделать практически нельзя (проверено на своем горьком опыте, если м10 то в 15 заменеой карбов и резонансного выхлопа) если яма 9,9 то там вообще примитивно вернуть мощность ( "Вован топ сикрет" переделывал). Ресурс - об этом вообще смешно думать, тем более никто не застовляет ходить на 15 все время в полный газ
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.05.2008, 21:03   #39
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Поддерживаю -15 сил для АВТОБОТА оптимально, особенно если брать новый с магазина, у меня ситуация другая знакомый покупал себе ЯМАХУ 15, а я забрал у него ЯМАХУ 8 по сходной цене. Выбора у меня не было, разве что остаться МЕРК 3,3 тоже хороший мотор. АВТОБОТ идет на нем без румпеля, как на велосипеде без рук и даже волна не мешает. Малейший перенос центра тяжести (положить руку на борт или убрать) лодка не сразу, но поворацивает. Это если сидеть возле мотора, а пересесть на среднюю банку - управляемость ухудшается и зависимость ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ . Переходы не маленькие по морю рукам есть что делать .На третий год заметил.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.05.2008, 13:10   #40
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Хотите ограничение мощности сделать - проблем нет, заслонка на дифф. карбюратора и вперед.
А можно об этом поподробнее, как для человека, никогда не владевшего ничем сложнее велосипеда? Яма 2 не в счет. На ней я даже крышку верхнюю никогда не снимал.
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:58.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua