Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Мульт Клуб
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Мульт Клуб
Мультовые снасти, удилища, обслуживание апгрейд мультипликаторов, техника ловли, прочее

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.04.2015, 20:12   #161
slon55
 
Реєстрація: 17.10.2011
Звідки Ви: Рівне
Дописи: 791
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 249 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Допис від KLM Переглянути допис
Ждем-с-с-с!
Долучення 432171
Сергей,а что за палочка?
slon55 зараз поза форумом  
Старий 12.04.2015, 20:19   #162
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
Цитата:
Допис від slon55 Переглянути допис
Сергей,а что за палочка?
Major Craft N-One 762L bfs ( мебаринговая или, скорее - аджинговая)
Но , скорее всего - куродайная.
Тогда тест , (у Л-ек куродайных мєйджоровых)- 2-10гр..
KLM зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
slon55 (20.04.2015)
Старий 18.04.2015, 16:02   #163
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
Ну шо, громадяне, Breaden тоже готовит вкусняшку
GRF-TRbaitfinesse
Уже на тестировании..
Ценители Бриденовских ГламурРокфишей (несомненно достойных удилок ) будут счастливы:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Так шо таке , Мэйджор, Бриден, Эвергрин тоже будут заполнять полупустую нишу УЛ-Л мультовых полноразмерных палочек.
Хвала!

Но что интересно, если внимательно почитать , что они пишут по поводу "а накуа это нужно", то окажется , что они видят в этом весьма прагматичную пользу, и ничего общего с "фэншуем" "эстетикой" или "мы так любим мульты, шо сил нет" . Иппоны, прагматики. Что лишний раз подтвердило некоторую мысль, которая сформировалась у меня в результате нескольких кросс-тестов, и касающуюся игрищ с тонкими нитками и мультами...
KLM зараз поза форумом  
Старий 18.04.2015, 16:17   #164
oleg65
читатель
 
Реєстрація: 28.09.2011
Звідки Ви: г.Хмельницкий Межрегиональная торговая компания
Дописи: 1.322
Сказал(а) спасибо: 1.856
Поблагодарили 360 раз(а) в 190 сообщениях
У меня возник вопрос,где среди них кастинговые удилища?(курка нет)А после гугл-перевода,вообще все не понятно.Можно пару слов не только о практичности японцев.
oleg65 зараз поза форумом  
Старий 18.04.2015, 16:37   #165
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
Ну, скажем так - после просмотра кучи кученной роликов яповых о УЛ палочках-мультах, простафферских, и тех, которые делают для своих сайтов большие интернет продавцы ( не фриков - одиночек ), было видна определенна общность - флюр. Причем , внимательно посмотрев , было видно, что с мультом они делали вещи, радикально невозможные с мясорубкой - то головка 3гр+микрорезинка, то блесенка 1.5-2.5 гр бросались на абсолютно вменяемые расстояния, и ловились на флюре 8лб Капец! На мясорубке такое - нонсенс..
И если обработать гуглопереводчиком абзац на Бриденовской странице о этой новой байтфинезной палочке ( [[Ссылки только членам профсоюза. ] ) :
Самым большим преимуществом является то, что 6-8 фунтов, не доступные в спиннинг снасти, могут быть использованы линию перфторуглеводорода, что сказал, что толстые таким Mebaringu, и она должна быть в состоянии контролировать легкий буровой установки 2 ~ 3G. Если есть оружие, которое может быть собрать перевозки замок сорняков и структуру стека к грубой силе даже не с них, световые сцены игра распространилась ужасно. Это место, которое было дано до является то, что установлено в качестве точки. И актеры спецификации минимум, добиваться максимума силовых спецификации, но это в интенсивных исследований тон палки, которая была соизмерима с игрой Соль свет, он будет стержень, который будет отменил концепцию поле вместе с весело приманки решения конкретных актеров ,
Они просто решают задачу, которую в рамках мясорубки решить невозможно.
Отак.. А я ***бался с тонкими нитками на мульте, и никак не мог сообразить - накуа этот, блин балет? Ну не вижу я прикладной пользы в этом, "естетика -патетика" то таке, но по уму - фигня.. И всё мысль оолевала, что это я , наверное, нифига в маринованых ананасах не понимаю, но японы, которые развивают эту тему - они зачем то это делают?
Некий диссонанс.. Но вот картинка сложилась.
Я понимаю, в чем кайф, когда я 3гр с резинкой зафигачиваю на 1"-1.5" нитке ( я делаю то, что не могу сделать с любого мясорубочного мебарингово комплекта), но, так же понимаю, что фигача эти граммы на нитке 0,4" с мультового комплекта - я просто непонятно чем занимаюсь. С точки зрения прикладных задач и здравого смысла.

Востаннє редагував KLM: 18.04.2015 о 16:54.
KLM зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ILV (18.04.2015), oleg65 (18.04.2015), SE2U (20.04.2015), Vossa (18.04.2015), Vutty (18.04.2015), Сергей2505 (13.06.2015)
Старий 18.04.2015, 19:34   #166
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Сергей, мне кажется, что вы не совсем верно перевели. Там говорится не о том, что японам на мясорубках не хватает мощности, а о том, что в в корягах и других сложных местах - нужно больше мощности, а ее не хватает при использовании тонких флюров и ниток. Иными словами, предлагается кастинг для использования более мощных лесок именно в этих трудных местах, не более.
Цитата:
Nowadays, it is possible to cast a very light rig "bait finesse reel" appeared from bass fishing category, bait tackle use in light game has been suddenly increases the reality in my. The biggest advantage is that 6-8 pounds not available in spinning tackle, can be used fluorocarbon line that said that thick in such Mebaringu, and it is to be able to control the lightweight rig of 2 ~ 3g. If there is a weapon that can be gather hauling the Weed lock and structure stack to brute force is not even with those, light game scenes spread horribly. It's the place that had been given up is that established as a point. And cast specs minimum, to pursue the maximum of power specs, but it is in intensive research the tone of the rod that was commensurate with the Salt Light game, it will be a rod that will overturned the concept of field along with the fun of bait tackle specific cast .
Freshman зараз поза форумом  
Старий 18.04.2015, 23:46   #167
puh
 
Аватар для puh
 
Реєстрація: 27.09.2010
Звідки Ви: г. Днепропетровск
Дописи: 652
Сказал(а) спасибо: 353
Поблагодарили 1.179 раз(а) в 284 сообщениях
Цитата:
Допис від KLM Переглянути допис
Я понимаю, в чем кайф, когда я 3гр с резинкой зафигачиваю на 1"-1.5" нитке ( я делаю то, что не могу сделать с любого мясорубочного мебарингово комплекта), но, так же понимаю, что фигача эти граммы на нитке 0,4" с мультового комплекта - я просто непонятно чем занимаюсь. С точки зрения прикладных задач и здравого смысла.
Не могу себе представить условия где я буду ловить с головкой 3 гр. на нитке 1.5"
puh зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Vik-jas (19.04.2015)
Старий 19.04.2015, 00:46   #168
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
Сергей, мне кажется, что вы не совсем верно перевели. Там говорится не о том, что японам на мясорубках не хватает мощности, а о том, что в в корягах и других сложных местах - нужно больше мощности, а ее не хватает при использовании тонких флюров и ниток. Иными словами, предлагается кастинг для использования более мощных лесок именно в этих трудных местах, не более.
Я вообще не переводил. Гугл , гугловый перевод скопипастил в чистом виде.. И именно то, что выделил цветом - и имел в виду.
Там собственно не о мощности даже. Рокфишевые мясорубочные удилки ,в целом, имеют вполне определенный типаж - мелкие кольца, много. Флюр 8лб - просто там буксует. Можно сказать, что - почему бы не делать просто крупнее кольца?
Но, на весах приманки 2-3 грамма и это не поможет даже на удилке с большими кольцами. Я много ловил на тонкие флюры где-то до 2008 года, в основном воблерки. Воблер этак 5см - уже летит очень хреново 0.18 флюра, 6см Хаски джерк Раппаловский раза в полтора ближе, чем с монки того же калибра. Флюр и жестче, и память даже у лучших есть, а поскольку с мясорубки он сходит спиралью - то эта спираль так и "протискивается" через кольца. Уже на больших весах, к граммам 6ти было лучше, но на малых веса - просто хреново.
А вот на мульте, где нет спиральных биений флюра при сходе, да он еще и не скручивается - совсем другое дело. Можно и 3гр на 8лб флюре бросать.
KLM зараз поза форумом  
Старий 19.04.2015, 00:57   #169
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Но вы же читали гугло-перевод?
Они пишут о конкретно взятой ситуации (когда надо больше мощи, а мясо с тонким шнуром/моно - рвется, с толстым - не летит, не решает вопрос), а вы о картине в целом (в ключе, зачем вообще использовать тонкие нитки на мульте). Или я не правильно понял?
Нескольким днями ранее в соседней ветке Юра очень метко написал (кому интересна вся суть того обсуждения, могут полистать остальные сообщения).
Цитата:
Допис від Yurok Переглянути допис
Соглашусь. Во вложении фото бонуса, если не ошибаюсь, под 3-ху. Взят на Sunline USC 2 lb. (0,128 mm). Взят без особых проблем - 12-я вымостка, БК.

Но, правильно заметили, что все зависит от условий. На Михайлыне в секторах с корчами брать рыбу на такую снасть очень сложно. Поэтому, на тех же соревнованиях использовал два комплекта, на более "мощном" (кастом на бланке легенды с 5S60ULF2) стоя твин 2500S с леской Sunline Troutist Wild 4 lb. и там он был как раз в тему. Блесны соответственно калибра 2-3,5 гр., под более мелкие и лесочка по-тоньше и удочка по-изящней.
Freshman зараз поза форумом  
Старий 19.04.2015, 00:57   #170
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
Цитата:
Допис від puh Переглянути допис
Не могу себе представить условия где я буду ловить с головкой 3 гр. на нитке 1.5"
Шелковистая, качественная Х8 калибра 1.5. ( она, кроме того, с хорошей плавучестью , легче , чем плотные, с пропиткой шнуры) Ну и на стоячей воде ( или просто на слабом течении ) ловим себе 3г+резинка.
И не только 3..
Вот условия.
Для чего? Нужно просто раз попробовать.
Это радикально другая проводка, чем если бы там стояла 0.6, 0,8, 1.0..
Пауза - наа-аа-амного больше, скорость падения приманки - конечно , много меньше. Вертикальная составляющая проводки - намного сильнее выражена... Такой шнур - работает как парусящий шлейф.

Если попытаться сделать такое с шнуром 0.6...то придется уменьшать вес головки до отрицательного..
Не работает при проводках на снос, или при сильном боковом ветре ( ну или - кончик в воду). Ну, на больших глубинах не очень, там можно заснуть, пока оно на дно упадет.
KLM зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Verh3 (19.04.2015)
Старий 19.04.2015, 01:05   #171
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
Но вы же читали гугло-перевод?
Они пишут о конкретно взятой ситуации (когда надо больше мощи, а мясо с тонким шнуром/моно - рвется, с толстым - не летит, не решает вопрос), а вы о картине в целом (в ключе, зачем вообще использовать тонкие нитки на мульте). Или я не правильно понял?
Нескольким днями ранее в соседней ветке Юра очень метко написал (кому интересна вся суть того обсуждения, могут полистать остальные сообщения).
О-о-о-о!! Яду мне!
Короче - для япов, БФС в рокфишевых снастях - это возможность использовать относительно толстые носители при малых весах приманки. В форелевых, к слову - тоже. ( и подозреваю, в басовых - тоже)

ЗЫ: Очевидно , что толстые - значит более крепкие.
KLM зараз поза форумом  
Старий 19.04.2015, 01:26   #172
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Ну, хоть в одном мы сошлись, что "толстые - значит более крепкие".
Ваше сообщение:
Цитата:
Я понимаю, в чем кайф, когда я 3гр с резинкой зафигачиваю на 1"-1.5" нитке ( я делаю то, что не могу сделать с любого мясорубочного мебарингово комплекта), но, так же понимаю, что фигача эти граммы на нитке 0,4" с мультового комплекта - я просто непонятно чем занимаюсь. С точки зрения прикладных задач и здравого смысла.
Т.е. выходит, что по чистой воде имеет практический смысл ставить 1-1,5 для 3-х грамм, только потому что "толстые - значит более крепкие"?
Как выше вы упомянули, то с таким шнурком при некоторых факторах комфортно не половить. В ветер придется серьезно утяжеляться и ваша удочка до 5 гр. станет лишней на празднике жизни рыбалке.
Опять же - БФС != УЛ. БФС - это в первую очередь тонкая подача приманки, а не ее вес. В бфс одна только резинка может завесить не менее грамм 7-10.
Форелевый БФС - тема пока достаточно новая. Я бы не решился утверждать, что там только благодаря мульту чуть больше диаметр лески, ибо дистанции для заброса там очень короткие и диаметр там существенной роли не играет.
Freshman зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (19.04.2015), down (19.04.2015), puh (19.04.2015)
Старий 19.04.2015, 09:50   #173
puh
 
Аватар для puh
 
Реєстрація: 27.09.2010
Звідки Ви: г. Днепропетровск
Дописи: 652
Сказал(а) спасибо: 353
Поблагодарили 1.179 раз(а) в 284 сообщениях
Цитата:
Допис від KLM Переглянути допис
Для чего? Нужно просто раз попробовать.
Это радикально другая проводка, чем если бы там стояла 0.6, 0,8, 1.0..
Пауза - наа-аа-амного больше, скорость падения приманки - конечно , много меньше. Вертикальная составляющая проводки - намного сильнее выражена... Такой шнур - работает как парусящий шлейф.
Ну разве что бы попробовать.
К реальной рыбалке, такой изврат, отношения точно не имеет
P.S Вообще то странно. Для заброса легкой приманки (3 гр., и тем более меньше) нужна деликатная удочка. Возьмем среднестатистический рокфишивый прут. Тест по леске в районе 2-8 lb. а мы туда шнур в 16 lb. Нонсенс.

Востаннє редагував puh: 19.04.2015 о 10:02.
puh зараз поза форумом  
Старий 19.04.2015, 10:12   #174
S.N.
 
Реєстрація: 01.03.2012
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 606
Сказал(а) спасибо: 1.105
Поблагодарили 2.797 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від puh Переглянути допис
Тест по леске в районе 2-8 lb. а мы туда шнур в 16 lb. Нонсенс.
Опять 25.
Леска 8 lb намного толще шнура 16 lb.
S.N. зараз поза форумом  
Старий 19.04.2015, 10:15   #175
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Но и намного тяжелее (ведь мы говорим о флюре, а не нейлоне).
Freshman зараз поза форумом  
Старий 19.04.2015, 10:16   #176
puh
 
Аватар для puh
 
Реєстрація: 27.09.2010
Звідки Ви: г. Днепропетровск
Дописи: 652
Сказал(а) спасибо: 353
Поблагодарили 1.179 раз(а) в 284 сообщениях
Цитата:
Допис від S.N. Переглянути допис
Опять 25.
Леска 8 lb намного толще шнура 16 lb.
Я сейчас не о толщине говорю а о мощности. Что с того что они имеют одинаковую толщину. Шнур 16 lb. в два раза мощнее лески 8 lb. И мы ставим его на удочку с тестом по леске до 6 lb. Ты считаешь это правильным?
puh зараз поза форумом  
Старий 19.04.2015, 10:19   #177
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
Цитата:
Допис від puh Переглянути допис
Ну разве что бы попробовать.
К реальной рыбалке, такой изврат, отношения точно не имеет
P.S Вообще то странно. Для заброса легкой приманки (3 гр., и тем более меньше) нужна деликатная удочка. Возьмем среднестатистический рокфишивый прут. Тест по леске в районе 2-8 lb. а мы туда шнур в 16 lb. Нонсенс.
Ну тогда зачем пробовать, если изврат? Что реальные пацаны подумают?

Почему нонсенс? В чем? Мы же его не к тюльпану узлом привязываем, фрикцион никто не отменял...
KLM зараз поза форумом  
Старий 19.04.2015, 10:26   #178
KLM
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.400
Сказал(а) спасибо: 274
Поблагодарили 3.051 раз(а) в 947 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
Ну, хоть в одном мы сошлись, что "толстые - значит более крепкие".
Ваше сообщение:

Т.е. выходит, что по чистой воде имеет практический смысл ставить 1-1,5 для 3-х грамм, только потому что "толстые - значит более крепкие"?
Как выше вы упомянули, то с таким шнурком при некоторых факторах комфортно не половить. В ветер придется серьезно утяжеляться и ваша удочка до 5 гр. станет лишней на празднике жизни рыбалке.
Опять же - БФС != УЛ. БФС - это в первую очередь тонкая подача приманки, а не ее вес. В бфс одна только резинка может завесить не менее грамм 7-10.
Форелевый БФС - тема пока достаточно новая. Я бы не решился утверждать, что там только благодаря мульту чуть больше диаметр лески, ибо дистанции для заброса там очень короткие и диаметр там существенной роли не играет.
Андрей, расшифруй " БФС-это тонкая подача приманки"?
Это что? Тонкая подача - это как?

Вот предлагаю просто половить с мясорубкий флюром 8лб, с парой приманок - джигой грама2-3,вертушечкой 0 и Риджиком 35..
Я уверен - точка зрения быстро изменится, и приобретет ясность формулировки....
KLM зараз поза форумом  
Старий 19.04.2015, 10:36   #179
S.N.
 
Реєстрація: 01.03.2012
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 606
Сказал(а) спасибо: 1.105
Поблагодарили 2.797 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від puh Переглянути допис
Я сейчас не о толщине говорю а о мощности. Что с того что они имеют одинаковую толщину. Шнур 16 lb. в два раза мощнее лески 8 lb. И мы ставим его на удочку с тестом по леске до 6 lb. Ты считаешь это правильным?
Взял и свалил всё в кучу... мощность, тест, лески, шнуры, правильность-неправильность.
Я уже давно подозреваю, что все эти либры/сайзы на деколях - всего-лишь рекомендации производителя по "употреблению продукта".
Если бы оте 6 либров отражали некую "реальную мощность" удочки, то шнур указывался бы максимум #0,3... а никак не 10-14 либровый современный #0,6.
Кстати, можно не сомневаться - сквозь кольца 6-либровой удочки 8- или 10-либровый флюр просто не пролезет при забросе... отсюда и рекомендуемый "тест".
S.N. зараз поза форумом  
Старий 19.04.2015, 10:38   #180
puh
 
Аватар для puh
 
Реєстрація: 27.09.2010
Звідки Ви: г. Днепропетровск
Дописи: 652
Сказал(а) спасибо: 353
Поблагодарили 1.179 раз(а) в 284 сообщениях
Цитата:
Допис від KLM Переглянути допис
Ну тогда зачем пробовать, если изврат? Что реальные пацаны подумают?

Почему нонсенс? В чем? Мы же его не к тюльпану узлом привязываем, фрикцион никто не отменял...
Нонсес в том что на удочку в тестом до 8lb. мы наматываем шнур 16-20 lb.
Мы тут по нескольку страниц рассуждаем на тему до скольки грамм какой мульт пользовать. Что вот мол Пикси это до 14 гр., а Стиз до 25 и так далее.
-А можно на Пикси 28 гр.?
-Что ты , ужас, ты чем вообще думаешь. Нужно 28 бери Зилион. Ну и так далее.
А на удочку выходит можно и в два и в три раза мощнее шнур намотать? Вот это и есть - изврат.
Но, впрочем, законом это не запрещено
puh зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
BHill (19.04.2015)
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:22.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua