Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.05.2017, 00:21   #961
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.589
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Но! По сроку службы "литол", даже высококачественный, сильно уступает современной синтетике. Вдобавок, он гигроскопичен.
Так что альтернативу лучше искать в другом месте. Из легкодоступного в голову приходят только силиконовые смазки.
Ну так солидол же (если уж продолжать по трешу угорать). Загуститель на кальциевой основе, в результате солидол по водостойкости, насколько я помню, куда лучше литола.

Сам я использую во всех местах, где от смазки требуется хорошее удержание ее на поверхностях и исключение ее деградации в условиях возможного контакта с водой, такую себе Slipkote MP-2 Marine Grease ([[Ссылки только членам профсоюза. ]). Главные пары шестерен катушек, бесконечный винт в мультах, любые поверхности трения скольжения относятся сюда же. Всякие сомнения в ней у меня в свое время отпали, когда я эту смазку сначала применил, а затем спустя значительное время обнаружил в девственно чистом виде внутри подшипников, стоящих у меня в линках велосипедной подвески, а там и нагрузки огого, и регулярный контакт с водой и грязью: заводская смазка подшипников в том жлобском количестве, в котором она там бывает, сезона не выдерживала, вследствие чего последние приходили в негодность. Кроме прочего, она еще и не расслаивается при хранении годами. Отличный продукт. Разве что может показаться густоватой, но для шестеренок и подшипников на малооборотистых осях это не проблема. В подшипники шпуль мультов, конечно, я б ее пихать не стал .

Купил ее лет пять или шесть назад в магазине на северо-сырецкой, сайт [[Ссылки только членам профсоюза. ], и там, кстати, еще ряд весьма интересных смазок у них предлагается.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2017, 00:22   #962
Camper
 
Аватар для Camper
 
Реєстрація: 27.04.2014
Звідки Ви: Київ, Дарницький
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 674
Поблагодарили 147 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
В общем, при наличии желания и средств есть возможность потратить на эксперименты прилично времени.
А если не хочется заниматься экспериментами, но есть желание сэкономить ищутся отзывы первопроходцев.
Вот к примеру у Хадо много различных смазок и есть такая: "Сверхводостойкая смазка, (с тефлоном! PTFE )" и в описании написано: Рынок сбыта: Магазины по продаже и обслуживанию сантехники, бытовой техники; Производства, торговые точки и сервисные центры пластиковых окон, дверей, воротных систем, рыболовные магазины – смазывание катушек; Вело-мото- авто магазины, СТО, автомойки; Сервисные центры по ремонту бытовой техники, электро- инструмента.
Интересно, это ради рекламы или действительно вполне себе альтернатива? Может кто пробовал?
Camper зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2017, 00:37   #963
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.589
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від Camper Переглянути допис
Интересно, это ради рекламы или действительно вполне себе альтернатива? Может кто пробовал?
Я щас ради интереса смазал две (мультовые) катушки Haibo Smart разными смазками: одну, под лайтовую снасть, но чаще используемую, вышеупомянутой Slipkote MP-2, а другую, под 130-е воблеры, реже используемую, менее густой синтетической смазкой с тефлоном. Через какое-то время залезу и посмотрю, что там внутри. Но это, наверное, ближе к концу сезона уже будет.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Camper (26.05.2017)
Старий 26.05.2017, 09:06   #964
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від Camper Переглянути допис
А если не хочется заниматься экспериментами, но есть желание сэкономить ищутся отзывы первопроходцев.
А теперь об экономии. Если речь идет о самостоятельном обслуживании своих снастей, то тюбик Абу или Пенн стоит как средний воблер. И хватит его надолго.
Учитывая стоимость хороших снастей, экономия получается совсем незначительная.
Есть ли смысл? Лично я не очень вижу пока что.
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (26.05.2017), Metiz (26.05.2017), yray (28.05.2017)
Старий 26.05.2017, 11:30   #965
Camper
 
Аватар для Camper
 
Реєстрація: 27.04.2014
Звідки Ви: Київ, Дарницький
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 674
Поблагодарили 147 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
экономия получается совсем незначительная.
Есть ли смысл? Лично я не очень вижу пока что.
На самом деле экономия значительная, если посчитать объем и цену, то примерно в 100 раз! Но если бы была достойная альтернатива, а найти её ещё и не позволяет этакий субъективизм в отношении брендовых смазок, наверное в первую очередь из-за отсутствия технической информации об их составе, отсюда и заряженная цена. Но об этом писано не раз) Странно другое: почему до сих пор основные производители смазочных материалов не обращают внимание на этот сегмент? Незначительный объем? Я лично не заморачиваюсь, да и проще отдать на ТО специалисту.
Camper зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2017, 11:59   #966
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 788
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Пластичные смазки Абу, Пен, Ардент на троечку, зря деньги на ветер, лучше тогда Хадо литиевая универсальная или LIQUI MOLY Schmierfix универсальная.
Дело не только из чего эти смазки сделаны, нужно что бы смазка подходила к механизму катушек. Пластичность смазок должна быть оптимальная (класс вязкости 1, максимум 2), а таких не специализированных смазок очень мало.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Camper (26.05.2017)
Старий 26.05.2017, 12:18   #967
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 788
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Если есть желание и умение самостоятельно обслуживать свои катушки, то не пожалейте денег и купите набор шимановских смазок, они по оптимальной цене и гораздо лучше разного ширпотреба от тех же Пен и т.д. Таких тюбиков по 30 грамм надолго хватит.
Но самый лучший вариант будет отдать на ТО мастеру с достаточными знаниями, инструментарием и набором смазок. Дело в том что ТО не подразумевается только лишь одной заменой смазок, как правило ещё требуется регулировка, а для этого нужны регулировочные шайбы, которые хрен где достанешь так что бы не за $, ну или самому как то изготавливать.
Всего для нормального обслуживания катушки нужно минимум четыре вида смазки: для ГП, для фрикциона, для штока и направляек, для подшипников, для обгонки, для защиты ролика, для механизма рукоятки и других трущихся поверхностей. Если это всё учитывать, то гораздо дешевле раз в год отдавать свои катушки на ТО.
Конечно можно забить на ход катушки и смазать все её механизмы одним литолом, но как она при этом будут работать это другой вопрос, особенно когда температура воздуха опустится меньше пяти градусов.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Camper (26.05.2017), yray (28.05.2017)
Старий 26.05.2017, 13:13   #968
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.626 раз(а) в 7.337 сообщениях
Насчёт смазок для катушек уже тёрто-перетёрто . Буквально пару моментов. 1. В Нете полно информации и в виде статей и в виде видео по применению различных неспециализированных смазок для обслуживания катушек. В своё время собрал кучу информации и "добыл" себе с десяток-полтора таких рекомендуемых смазок со всего мира, реально хорошие смазки . Некоторые такие смазки мне (да и не только мне, но и клиентам )нравятся больше, чем модные специализированные, и на то есть конкретные причины. В настоящее время большинство катушек, которые приносят на ТО обслуживаю "пацанскими" мазюками, а свои катушки, не все правда, обслуживаю "своими". Кстати, нередко неспец смазки стоят даже подороже модных специализированных. 2. Буквально крайние год-два в описании очень многих "промышленных" смазок стали указывать, что они предназначены в том числе и для обслуживания катушек. Я считаю, это очень положительным моментом - покупай, пользуйся и не заморачивайся . 3. Считаю, что исключительные свойства смазок актуальны в каких-либо экстремальных условиях, к примеру, критичные температуры - жара/холод, долгое отсутствие ТО, повышенные нагрузки, влажность и т.д.. В наших условиях, при своевременном ТО, с той же бюджетной смазкой Пэн, или Абу, или пусть подходящей из Лаки Моли или Хадо и т.д., любая катушка будет работать долго и счастливо - проверено . Вместе с тем, не отрицаю, что нынче и специализированные смазки есть очень классные
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Camper (26.05.2017), SVP (26.05.2017), yray (28.05.2017), Балтиец (13.06.2017)
Старий 26.05.2017, 13:18   #969
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.626 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Пластичные смазки Абу, Пен, Ардент на троечку, зря деньги на ветер, лучше тогда Хадо литиевая универсальная или LIQUI MOLY Schmierfix универсальная
Откуда такие данные? Какие методики определения и сравнения применяли? Чем измеряли вязкость, пластичность, толщину плёнки, адгезию? Есть ли фото состояний смазок в течение рабочего процесса?
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
SVP (26.05.2017)
Старий 26.05.2017, 13:19   #970
Metiz
 
Аватар для Metiz
 
Реєстрація: 09.03.2012
Звідки Ви: Павлоград - Богуслав
Дописи: 566
Сказал(а) спасибо: 2.365
Поблагодарили 2.683 раз(а) в 281 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
....раз в год отдавать свои катушки на ТО....
Позволю себе небольшое уточнение.
Когда раз в год, а когда и раз в 2-3 года . Тут в зависимости от "породистости кати", ее "насилования", тех.состояния как такового на данный момент (шумы, люфты и т.д.) и частоты рыбалок в году.
Metiz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Camper (26.05.2017)
Старий 26.05.2017, 17:07   #971
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Пластичные смазки Абу, Пен, Ардент на троечку, зря деньги на ветер
Ух ты, а я и не в курсе. Пойду срочно выброшу свою абушку в мусорник

PS
А может все дело в том, что вы использовали Абу и Пенн для смазки шиман с дайвами?
Вот и причина, почему смазка не проявила себя хорошо.

Востаннє редагував SVP: 26.05.2017 о 17:27.
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2017, 17:23   #972
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від Camper Переглянути допис
Странно другое: почему до сих пор основные производители смазочных материалов не обращают внимание на этот сегмент? Незначительный объем? .
И объём и незачем. Все наверняка и так уже есть. Номенклатура смазочных иатериалов огромная. Мы то видим вокруг только ширпотреб, в основном на автомобильную тему.
Так что, скажем, шимановцам нужно только изучить рынок и сделать правильный выбор.
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2017, 19:55   #973
Plagus
 
Аватар для Plagus
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: м. Олександрія
Дописи: 3.362
Сказал(а) спасибо: 4.440
Поблагодарили 9.440 раз(а) в 1.671 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Так что, скажем, шимановцам нужно только изучить рынок и сделать правильный выбор.
Шимано в первую очередь мировой производитель велотехники
Вики
Shimano, Inc. (яп. 株式会社シマノ кабусикигайся симано) — японская компания, один из крупнейших в мире производителей оборудования для велосипедов, а также снаряжения для рыбалки и гребли. Штаб-квартира в Осаке.
Основана в феврале 1921 года.
Plagus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Metiz (26.05.2017), yray (28.05.2017)
Старий 26.05.2017, 19:55   #974
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 788
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Откуда такие данные?
Методом проб и ошибок, ход механизмов не такой лёгкий как например от смазок шимано.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2017, 19:58   #975
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 788
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Metiz Переглянути допис
Позволю себе небольшое уточнение.
Никто не запрещает обслуживать катушки самостоятельно, тем более если есть знания как это сделать, я же обслуживаю свои катушки самостоятельно.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2017, 20:01   #976
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 788
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
А может все дело в том, что вы использовали Абу и Пенн для смазки шиман с дайвами?
Вот и причина, почему смазка не проявила себя хорошо.
А что есть большая разница между железяками одной катушки от другой?
Эти смазки не такие уже и дешёвые и я вот честно не понимаю за что платить столько в их случае.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2017, 20:08   #977
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 788
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Честно говоря и шимановская DG 06 меня не впечатлила, а вот DG 13 другое дело и к тому же она совершенно не расслаивается, создаёт тонкую не липкую плёнку.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2017, 21:18   #978
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від Plagus Переглянути допис
Шимано в первую очередь мировой производитель велотехники
Да, знаю. потому и смазку хорошую выбрали.
Кстати, не продают ли они под своим брендом смазку и для велосипедов ?
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2017, 21:38   #979
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
А что есть большая разница между железяками одной катушки от другой?
Это была шутка

Цитата:
Эти смазки не такие уже и дешёвые и я вот честно не понимаю за что платить столько в их случае.
За экономию времени Времени на поиск и приобретение.
Пенн я тут за компанию приплел, но опыт использования смазок Абу - достаточный. Меня устраивает полностью. Как просто смазка для механизма, потому что 50 градаций легкости хода я тактильно не различаю

С ув.
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2017, 21:58   #980
Plagus
 
Аватар для Plagus
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: м. Олександрія
Дописи: 3.362
Сказал(а) спасибо: 4.440
Поблагодарили 9.440 раз(а) в 1.671 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Да, знаю. потому и смазку хорошую выбрали.
Кстати, не продают ли они под своим брендом смазку и для велосипедов ?
Само собой продают

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Plagus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SVP (26.05.2017), yray (28.05.2017)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:42.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua