Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Правовая поддержка
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Правовая поддержка Юридическая консультация

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.12.2009, 21:18   #201
Андрей Круговой
 
Аватар для Андрей Круговой
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 1.243
Images: 7
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 1.150 раз(а) в 287 сообщениях
Памятка

Ну таки гугл рулит, вот нарыл в просторах , очень познавательное чтиво, как по мне просто и доступно ответы на все вопросы, образовываемся:

Юридическая консультация
(часть первая)



Приношу извинения за задержку с ответами, но сами понимает: юристы народ занятой, (как и все остальные), но лучше поздно…


«Якими нормативними актами вводиться в дію вищевказане Посвідчення підводного мисливця. Також, будь ласка, вкажіть номери та дати прийняття цих документів і їх реєстрації в Міністерстві юстиції України.»
Распоряжение Совета министров УССР от 20.02.1985г. N 104-р (номер регистрации в Минюсте не нашел, хотя «Лига» говорит, что таки зарегистрировано.)

«Які державні установи мають повноваження на видачу Посвідчення підводного мисливця.Також прошу вказати номери та дати прийняття документів, які надають цим установам право видавати Посвідчення підводного мисливця. Відповідно і номери та дати їх реєстрації в Міністерстві юстиції України.»
В этом самом Распоряжении чётко не указано. Но судя по тому, что охотники должны быть «членами спортивных секций подводного плавания организаций ДОСААФ или добровольных спортивных обществ» и эти же общества регистрируют ружья приобретённые исключительно «в специализированных магазинах Минторга УССР» - делаем вывод: удостоверения выдают «общества».

«Якими нормативними документами регламентується порядок видачі Посвідчення підводного мисливця. Відповідно прошу вказати номери та дати прийняття цих документів , номери та дати їх реєстрації в Міністерстві юстиції України.»
Не регулируется, по крайней мере, нормативными.

«Теперь вопросы "шкурные", вытекающие из Правил ... Без "корочки" подохотник вроде браконьер.»
Категорически - НЕТ! Браконьер он по другому поводу…

«Кто может "прицепиться" кроме рыбинспекторов»
По обстоятельствам. Но во всех случаях - рыбинспектор, «громадський» рыбинспектор и сотрудник МЧС (об этом далее). А в зависимости от мест подохоты: арендаторы водоёмов, сотрудники Гос. службы охраны природно-заповедного фонда, охрана всяческих сооружений (мосты, подводные кабеля, и т.д.) Просто нужно соблюдать установленные правила (на сколько это возможно) и выяснять в рыбинспекции, можно-ли охотиться в вашем излюбленном водоёме.

2. Повод прицепиться:
2.1 Ныряю без ружья, ну просто нравится, или раков ловлю .
Нет, это не повод. Гидрокостюм нельзя расценивать как «знаряддя лову». Если вы без ружья, то плескайтесь в своё удовольствие, главное чтоб место было не запретное. Ну и по ракам норма вылова и отсутствие запрета на ловлю в данном месте.
2.2 С ружьем, но без рыбы ( по мишеням стреляю).
Попадает под п. 3.14 абзац 3 правил только в случае, если в данном водоёме сейчас запрещён вылов рыбы. То есть, без рыбы в местах, где никаких запретов не установлено - стреляйте по мишеням.
2.3 С рыбой но без ружья ( купил ее, для ухи)
Попадает под п.3.14 абз.12, если вес рыбы или размеры не соответствуют требованиям правил. Мол, покупать в магазине надо, а не на берегу. А вот если уха прямо на берегу вариться будет - «вывоз или вынос» рыбы отстутствует. Так что достали линеечку, измерили размерчики, вес, всё «криминальное в котелок на месте, перекусили, и, с гордо поднятой головой, продвигаемся через плотные ряды рыбинспекторов в направлении дома.
2.4. Со снарягой, но на берегу загораю.
Читай вопрос 2.2.
2.5 Еду ( иду ) с упакованной снарягой по берегу.
Всё тот же вопрос 2.2.

Имеют ли право на обыск ( досмотр) и как он должен проходить.
Имеют право на досмотр (огляд). Порядок установлен статьёй 264 КоАП. Производится в вашем присутствии, обязательно составляется протокол или делается запись в протоколе об админ. Правонарушении (админ. задержании). Если решитесь «устроить разборки по закону», то требуйте, чтоб многоуважаемый защитник рыбы потратил время на составление протокола. Кстати, если составит с ошибками, можно будет потом использовать. По протоколу следует почитать статью 256 КоАП, которая даёт «браконьеру» право дописать свои замечания, возражения и пояснения. К примеру, если нет толпы свидетелей, можно нарисовать что-то вроде: «…злой рыбинспектор достал из своей машины 10 кило рыбы, положил рядом с моей сумкой и начал требовать деньги, ато отберёт снаряжение…» Шутка конечно, но в каждой шутке… -J.

Где ко мне могут прицепиться. Ну возле воды непосредственно, с этим вроде ясно. Но ведь я могу просто мимо проезжать, что часто и бывает. На каком "расстоянии" от воды меня могут "прижучить" ? На дороге через нас.пункт или просто на дороге могут ? ( В принципе можно и не остановиться, но ведь тормознуть может гаишник, а "шмонать" рыбмилиция или тот же гаишник). Если я еду по дороге с упакованной снарягой и возможно, добычей, через территорию где рыбалка запрещена ( заказник и прочее). Или рядом с такой территорией, есть немало таких мест. То же устье Сулы, или водоохранная зона Кременчужского водохранилища, это я по своей дороге сужу. Стоит табличка "Водоохранная зона. Рыбалка запрещена". Но это в принципе единственная дорога на Кременчуг в этом направлении. Готовая "кормушка" для желающих подзаработать.
Прицепиться к вам могут если вы проезжая мимо «запрещённого водоёма» остановились «перекурить» или по другой природной необходимости. То есть совет может быть такой: распечатать себе Правила и объяснить рыбинспектору, что проезд по данной территории нельзя расценивать как «перебування по близу водойми», и вы собираетесь позвонить своему адвокату и продолжить беседу в суде. При этом, мы подразумеваем, что у вас не превышена норма вылова, или вес явно превышает норму, но это всего один громадный сом и т.д. Только перемещение на плавсредствах по запретным водоёмам является правонарушением. О расстояниях ничего не скажу. Действительно, в правилах «одна вода». Надо понимать, если увидели табличку - не останавливайтесь. А заодно и сочините легенду, где вы рыбку стреляли, чтоб места помелководнее были, без зимовальных ям. Остановить гаишник? К сожалению, может. Если заподозрил вас в нарушении правил дорожного движения а также по просьбе рыбинспектора, который скажет о подозрении в правонарушении. Самостоятельно гаишник шмонать не будет, точнее - не имеет полномочий. При попытке - выяснить причину остановки, потребовать составления протокола досмотра, пояснить, что КоАП не относит к полномочиям милиции контроль в сфере нарушения правил рыболовства, таким образом, гаишник нарушает КоАП и п.2) части первой статьи 11 Закона Украины «О милиции»: «2) перевіряти у громадян при підозрі у вчиненні правопорушень документи, що посвідчують їх особу, а також інші документи, необхідні для з'ясування питання щодо додержання правил, нагляд і контроль за виконанням яких покладено на міліцію». В любом случае интересуйтесь причинами остановки, в случае досмотра - протокол и звонок адвокату. Даже если в роли адвоката выступит по телефону сосед-Дядя ГрЫша, может сработать. Лично у меня много раз вопросы решались «скромным» упоминанием о моей профессии (ну сами ведь спрашивают). А ситуации были, что любой другой, как минимум, встретил бы рассвет в отделении -J).

Что могут ( имеют право) забрать "прицепившиеся" ? Ружье, костюм, маску с ластами, личные вещи какие, еще чего. В Правилах то многое написано, но ведь вода одна, ничего конкретно ( конечно это "властям" выгодно).
Этот вопрос требует детального пояснения, о нём поговорим далее.

Ну и "общие" вопросы, вдруг чего прояснит кто ... Количество добычи3-5 кг, но ведь я не на один день могу выезжать. Ну есть у меня объем рыбы, превышающий суточный, но ведь я ж не один день на воде. Вывозить суточную норму только, это тоже теоретически ясно, хотя пункт довольно глупый. А хранить тоже только суточный улов ? Такого не сказано ... Вроде можно, но если поймают, то "взуют" ! Норма "прилова" нетоварной рыбы : Максимально дозволений прилов риб i ракiв, менших за встановлений розмiр, допускається всiма видами дозволених цими Правилами рибальства любительських знарядь лову за пiдрахунком поштучно, не бiльше 30 % вiд загального улову за видами, вказаними в додатку цих Правил рибальства. Вопрос простой - случайно грохнул маломера, один хвост всего. То есть 100% добычи пока недомер. И тут тебя придавили - такой сякой, нехороший. Кого волнует что ты потом еще уже товарный хвост добудешь. На момент "захвата", увы, 100 % добычи маломер. Или все-таки от 3 ( 5кг) 30% отсчитывать ? Какие допуски при "измерении". У сома мин. размер 70 см, у судака - 42 см. А если 65 см сомик ? Его ж и на суше, при такой длинне можно по разному измерить - и 60 и 70 см. Потянется, если постараться. Наверное, есть же допуски какие то, как и при определении скорости транспортных средств. "Общие вопросы", может и не совсем в тему подохоты, но при любви к нам всяческих "властей", тоже могут сыграть свою роль при встрече с "властями".
Эти вопросы придется решать убеждением инспектора. Действительно, жить в палаточном лагере с пятницы по воскресенье и при этом настрелять больше нормы - не правонарушение. Только рыбку нужно будет покушать, перед вывозом с водоёма. Прямо, как «пытка апельсинами» в известном фильме. Ну и пояснять надо, что стреляли и вчера, и сегодня - не превышая суточную норму. П. 4.12 действительно очень глупый, как и многие другие. Попытайтесь объяснить, что рыбалку только начали, и прямо укажете об этом в протоколе, который рыбинспектор обязан составить при досмотре или изъятии вещей и снаряжения. Но лучьше решать данный вопрос через «дозвил на специальне використання…» (о нём далее). Допусков при измерении рыбы в воде, на берегу, после усушки, ужарки, копчения, в котелке с ухой мне, к сожалению, не известно. Если рыбинспектор указывает на несоблюдение требований правил о размере рыбы - порядок тот же: пусть составляет протокол, измеряет эту самую рыбу, а вы запишите в протоколе пояснения, мол, шнурки от ботинок инспектора были не проградуированы, в следствие чего результатам измерений доверять нельзя. В целом же нужно искать альтернативные способы защиты своих прав, предупреждать возможные недоразумения, а не решать их. Анализу законодательства в этой сфере и будет посвящена основная часть статьи.

«Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, не является ли случайно по украинскому законодательству подводное ружье (а именно арбалет с резиновыми тягами) холодным оружием? Можно ли перевозить такое ружье в общественном транспорте (в полуразобранном виде и естественно зачехленным)?»
Оч. интересный вопрос. По пневматам и гидропневматам ответ однозначный - никаких особых разрешений не надо. (разрешение требуется если скорость полёта снаряда более 100 метров в секунду, да и «…в яких снаряд (куля) приводиться в рух за рахунок стиснутих газів» тоже под вопросом: за счёт сжатых газов или поршня?. В любом случае, предназначение данного ружья - стрельба под водой, на суше это опасно и противоречит предназначению и технике безопасности. А под водой стрела уж точно не будет мчаться со скоростью более 100 м./с. (поправьте меня господа конструкторы если ошибаюсь). А вот по арбалетам ситуация сложнее. Формально, они соответствуют определению холодного оружия, изложенного в Инструкции МВД 21.08.1998г. N 622. Но более детальное изучение законодательства даёт возможность сделать ряд выводов: - «арбалет» обычно упоминается наряду с «луком» и «исторически разработанным видом оружия» - здесь обращаем внимание на то отличие, что у нас стрела привязана и не может поражать цели на больших расстояниях, вообще не предназначена для стрельбы на воздухе; - упомянутая инструкция устанавливает порядок приобретения, хранения и перемещения холодного оружия в таких целях: «науково-дослідних потреб; навчальних потреб (забезпечення допризовної військової і спеціальної підготовки); спортивних потреб; промислового та любительського полювання; захисту життя, здоров'я, житла та майна громадян; використання на зйомках кінофільмів, у сценічних постановках, циркових виставах; експонування в музеях, на виставках; колекціонування.», - скажем прямо представителям власти, что мы любители, а не спортсмены, да к тому же есть нормативные акты, позволяющие нам использовать и приобретать данные «приспособления для ловли рыбы». Охота регулируется совсем иным законодательством, и под правила приобретения и регистрации охотничьего оружия мы не попадаем. В общем, не буду вдаваться в более подробное описание ситуации, но могу порекомендовать следующее: - по возможности, при перевозке арбалета стрела должна быть привязана к ружью (запасные не в счёт); - представителю власти объясните целевое назначение этого «приспособления для ловли рыбы», укажите на то, что правила рыболовства разрешают его использовать, на невозможность применения на воздухе, на то, что это «приспособление» не попадает под регулирование упомянутой инструкцией; - если не доходит, поясните, что «оно» просто не пройдёт экспертизу на холодное оружие, можно приврать, что есть положительный опыт решения этого вопроса; - если ничего не помогает - тогда звонок адвокату-соседу Дяде ГрЫше и обещание разборки в суде. В свою очередь, мне будет оч. интересно поучаствовать в такой разборке в суде. Хотя вопрос меня удивил - не думал, что бывают такие ситуации.

Надеюсь, что какую-то полезную информацию вы получили. Так как вопросов было не много , я решил изложить более подробную консультацию отдельно. Там же будут ответы, которые не написал здесь. Постараюсь в ближайшее время предоставить
С уважением,
«Юрист».
(c)ДОМ РЫБАКА - 2003

Юридическая консультация
часть вторая




Начнём наш обзор с Правил любительского и спортивного рыболовства
(далее Правила; Приказ Госкомрыбхоза от 15.02.1999г.).

1. Для начала обращаем внимание на то, что действуют они на всех водоёмах Украины: реки, озёра, Чёрное и Азовское моря. Так что браконьерам-морячкам тоже нужно обращать внимание.
2. Правила разрешают охотиться:
- гарпунными ружьями без использования аквалангов;
- на участках водоёмов, отведённых органами рыбохраны для любительского рыболовства;
- при наличии удостоверения подводного охотника.

Наболевший вопрос об удостоверении. Правила требуют, а инспектора не признают эти самые удостоверения.

Кроме Правил, об удостоверении говорится в Распоряжении Совмина УССР от 20.02.1985г. «О мерах по упорядочиванию приобретения и учёта ружей для подводной спортивной охоты» (по названию не искать, в тексте документа название отсутствует). Устанавливает:
- ружья для подводной спортивной охоты могут продаваться лицам, являющимся членами спортивных секций подводного плавания организаций ДОСААФ или добровольных спортивных обществ, прошедшим обучение по подводному плаванию и спортивной подводной охоте и имеющим удостоверение спортивного подводного стрелка;
- продажа ружей для подводной спортивной охоты производится в специализированных магазинах Минторга УССР. О продаже ружей магазин делает отметку в удостоверении спортивного подводного стрелка и специальной книге учета, которая является документом строгой отчетности;
- регистрация ружей для подводной спортивной охоты производится в секциях подводного плавания организаций ДОСААФ и добровольных спортивных обществ в соответствии с Положением о спортивной подводной стрельбе /охоте/ в СССР, утвержденным ЦК ДОСААФ СССР 5 апреля 1984 года.
Что же нам даёт сей документ?
1) Он говорит, что подохотник, даже “будущий”, должен иметь удостоверение, в котором делается отметка о приобретении ружья. Порядок выдачи и форму удостоверения не устанавливает. Скорее всего, эти вопросы регулировались “Положением о спортивной подводной стрельбе /охоте/ в СССР, утвержденным ЦК ДОСААФ СССР 5 апреля 1984 года”. Признаюсь честно, но “останков“ последнего документа я не обнаружил. Вряд ли вам его предоставят в органах рыбинспекции.
Так как порядок выдачи и форма удостоверения нормативными актами Украины не установлены, но есть требования о его наличии, делаем следующее:
а) объясняем рыбинспектору положение вещей, убеждаем, что отсутствие такого удостоверения у вас вызвано объективными причинами;
б) на домашнем принтере распечатываем в цвете бумажку с названием «Удостоверение ОООчень подводного охотника», клеим фото, вместо печати сойдёт отпечаток пальца, по всему документу вместо фона всякие рыбацкие шутки, анекдоты и картинки. При необходимости, гордо предъявляем рыбинспектору и авторитетно заявляем, что такая форма удостоверения не противоречит украинскому законодательству.
2) Из Распоряжения видно, что вся ответственность за подготовку подохотников и контроль за их деятельностью возлагается на ДОСААФ и добровольные спортивные общества. Иными словами, нужно позаботиться об изменениях в законодательство и прямо указать, что форму и порядок выдачи устанавливают спортивные общества (зарегистрированные объединения граждан). И то, я бы вводил такие правила для спортсменов. К примеру, если нет удостоверения - не участвуешь в Славянском кубке, а для любителей - убрать глупое требование из правил, чтоб не создавало недоразумений. Именно «недоразумений», так как сейчас это требование является абсолютно необоснованным и незаконным.
В довесок, кусочек Письма Госдепартамента рыбхоза от 3.05.2001г.:
«На даний час підводне полювання на риб із застосуванням гарпунних рушниць згідно з вищезгаданими Правилами любительського та спортивного рибальства дозволяється без застосування аквалангів та інших автономних дихальних приладів на водоймах України, визначених органами рибоохорони для любительського і спортивного рибальства (за винятком водойм або їх дільниць, де любительське рибальство заборонено, а також місць масового відпочинку громадян).» -- обратите внимание, что в Письме не упоминается «удостоверение».

Где можно охотиться?

Для начала, снова читаем Правила. Смотрим, где «низЯЯЯЯ!»:
«у каналах теплоенергоцентралей, підвідних та скидних каналах електростанцій;
у підвідних і магістральних каналах, відводах рибогосподарських та меліоративних систем, в шлюзових каналах тощо;
у новостворених водосховищах (до особливого розпорядження);
з човнів або інших плавзасобів на промислових ділянках, закріплених за користувачами водних живих ресурсів, а також на відстані від берега більш як 3 км в Чорному морі і 1,5 км - в Азовському морі;
у верхніх б'єфах гребель на відстані ближче ніж за 500 метрів, а в нижніх - на відстані в межах, встановлених п. 4.13 цих Правил рибальства;
поблизу мостів, які охороняються, в межах режимних зон охорони;
у радіусі 500 метрів навколо риборозплідних господарств;
у водоймах риборозплідних і товарних рибних господарств;
на водоймах, що розташовані в зоні евакуації (відчуження) на територіях, радіоактивно забруднених унаслідок катастрофи на Чорнобильській АЕС;
на зимувальних ямах;
на водоймах, що не визначені органами рибоохорони як такі, на яких дозволене любительське рибальство;
без наявності відповідних документів, що дають право на здійснення лову в окремих водоймах.»
+ нанесите статьи Правил 4.13 и 4.14(с указанием дат) на свои карты. Если не хотите этого сделать - тогда сорри! Юрист может помочь в случае, когда ваши права нарушаются. А если вы будете умышленно нарушать, то здесь «законные» методы не помогут.
Рыбинспекция определяет водоёмы, предназначенные для любительского рыболовства, устанавливает сроки запретов на лов рыбы, а также даёт разрешения на лов рыбы в запретные сроки ограниченным кол-вом снаряжения. Следовательно, более точную информацию о конкретном водоёме лучше всего получить в рыбинспекции.
Я надеюсь, что мы теперь стали законопослушными охотниками, и выбираем разрешенные водоёмы.

Кого можно стрелять и в каких количествах.

Почти все подохотники знают о норме вылова рыбы 3 кг. на водоёмах общего пользования бесплатно, и 5 кг на платных водоёмах или водоёмах общественных организаций. Так же знакомы с допустимыми размерами рыбы в см. Собственно, по этим пунктам обычно охотник и становится браконьером.
Вопросы возникают по другому моменту, и здесь я предпочёл бы устроить дискуссию. Так что поправьте меня, если кто в курсе, как оно на самом деле происходит.

Осуществление любительского рыболовства «на засадах спеціального використання водних живих ресурсів»

Правила содержат противоречивую терминологию и нормы.
По терминологии:
- любительське рибальство…на засадах їх спеціального використання…
- вилов риби в порядку здійснення спеціального використання водних живих ресурсів…
Вроде бы речь идёт об одном и том же, но не исключено что о разном. Дело в том, что «Инструкция о порядке специального использования водных живых ресурсов» утверждена, и в ней речь идёт о юр-лицах и СПДшниках, которые зарабатывают на жизнь рыбой. А вот о «засадах» специального использования ничего не сказано.
Есть так же «Порядок взимания платы за специальное …». В общем, всеми любимые Правила говорят, что в некоторых случаях обязательно, а в некоторых по желанию можно обратиться в рыбинспекцию, заплатить деньги и получить разрешение на это самое «специальное».
По идее, я, законопослушный подохотник, предварительно договорившись с двумя сомами по 40 кг, что они меня будут ждать возле условленного корча, иду в рыбинспекцию и покупаю разрешение на отстрел 80 кг. сомятины.
Только вот «Порядок расчёта и внесения платежей за спец. использование ..при любительском рыболовстве» в п.3.5 говорит, что суточная норма вылова устанавливается в соответствии с требованиями Правил. Вот и выходит, что замёрзнут, не дождутся меня - законопослушного подохотника - те два 40-килограмовых сома, так как не даст мне рыбинспекция разрешения на их убийство.
Полный бред.
Так же бредом считаю пункт 3.10 Правил, о Культурных Рыбных Господарствах, на которые вроде бы правила не распространяются, и нормативы платы устанавливают сами КРГ, но нигде не говорится, что можно превысить норму вылова на этих КРГ. Хотя, есть подозрение, что таких КРГ и в природе то нет.
Так к чему же я это всё… Наверное к тому, что от нормы вылова нас никто не избавлял и не избавит. Но всё же нужно попробовать купить в рыборганах дозвил на отстрел более 3/5 кг. рыбы. Если продадут такое разрешение - то это самый цивильный способ решения проблем на сегодня. Если нет - давайте поработаем над изменениями к Правилам и иным норм. актам. И не надо улыбаться в этом месте статьи. Основания отстаивать свои права имеются. Об этом чуть позже.
Два слова о том, как должно быть:
«Порядок расчёта и внесения..» устанавливает формулу:
П = Н х К х Т
где:
П - размер платы за лов в гривнах;
Н - норматив платы за спец. использование водных живых ресурсов в гривнах за 1 кг.;
К - суточная норма улова, которую устанавливает разрешение;
Т - термин действия разрешения (суток).
И того:
Н = 135,37 грн. за тонну = 13 с половиной копеек за кило. сомятины;
К = добрая рыбинспекция разрешила мне порешить тех двух сомов = 80 кг.;
и Т = сомы сказали, что за одни сутки я их загоняю = 1.
Получаем П = 0,135 грн. Х 80 кг Х на 1 сутки = 10 гривен 80 копеек.
Не знаю как вы, но я с удовольствием червончик заплатил бы, чтоб никто не «изымал» снарягу и не требовал половину улова.
Повторяю, что я не знаю как эти правила действуют на практике. Может всё так и есть, как я только что описал. В таком случае, не пойму на что вы жалуетесь. Приведённый расчёт, между прочим, сделан на основании одной из самых дорогих рыб (дороже только осётр русский, севрюга и пеламида). По судакам и карасям сумма вообще смешная выйдет. Но если никто не «продает» разрешения на больше чем 5 кило - нужно вносить изменения в правила.
Об изменениях позже…

Теперь остановимся на «вылученни знарядь» и ответственности за браконьерство

Хочется сразу прекратить всякие рассуждения, на тему «рыбной» или «рыбоинспекторсконадуманной» ответственности. Вы, господа браконьеры, нарушаете Правила и несёте ответственность согласно закона.
Речь идёт о:
- ст.249 УК Украины «Незаконное занятие рыбным, звериным или иными видами водного промысла» - никак не относится к подохотникам, так как вы занимаетесь не промыслом, а любительской рыбной ловлей и спортом (и само собой, эта статья адресована только подводным охотникам - любителям и спортсменам). Так что уголовниками вам не стать.
- ст.85 КоАПП Украины «Нарушение правил использования объектов животного мира», и в частности её части 3 и 4. Это как раз о вас:
«Порушення правил рибальства -
тягне за собою попередження або накладення штрафу на громадян від двох до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від десяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Грубе порушення правил рибальства (рибальство із застосуванням вогнепальної зброї, електроструму, вибухових або отруйних речовин, інших заборонених знарядь лову, промислових знарядь лову особами, які не мають дозволу на промисел, вилов водних живих ресурсів у розмірах, що перевищують встановлені ліміти або встановлену правилами любительського і спортивного рибальства добову норму вилову) -
тягне за собою накладення штрафу на громадян від двадцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією знарядь і засобів вчинення правопорушення, які є приватною власністю порушника, та незаконно добутих водних живих ресурсів чи без такої і на посадових осіб - від тридцяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією знарядь і засобів вчинення правопорушення, які є приватною власністю порушника, та незаконно добутих водних живих ресурсів чи без такої.»
Переводим на человеческий язык.
Всякие «изымания» и «конфискации» - только в случае грубого нарушения Правил. Это означает только при превышении нормы вылова! Если оказались не в том месте, не в то время, как было в «вопросах юристу» - это не может расцениваться как грубое нарушение.
Админ кодекс устанавливает виды взысканий. Нас интересуют конфискация и «вылучення», которое на самом деле называется «оплатне вилучення». Прошу не укорять за разжевывание того, что «все наверняка знают», поясняю то, что считаю нужным.
И так, ловим отличия: конфискация = отобрали и сказали, что если ещё раз увидят….; оплатное изъятие = отобрали, продали и какую-то часть суммы вернули (часть пойдёт на возмещение затрат по реализации).
И то и другое делается только по решению суда. Если ваше нарушение обещает повлечь конфискацию или изъятие снаряжения - значит решать этот вопрос будет не рыбинспекция, а суд.
Кодекс даёт право (Кодекс в комплексе с другими законами. Я не привожу ссылки на все статьи. Ссылки иду по кругу, в итоге получаются такие вот полномочия) рыбинспектору осмотреть ваши вещи и изъять предметы правонарушения, после чего предметы где-то там хранятся до рассмотрения дела в суде.
А в суде, хотя законы перечисляют весь этот бред, тапа «транспортных засобив», я бы попытался доказать, что автомобиль и даже костюм с маской и ластами (всё кроме ружья и кукана) не являются этим самым «знаряддям» и не подлежат конфискации или оплатному изъятию.
Развиваю мысль:
- есть большое отличие между катером, с которого «рыбак» расставляет сети и автомобилем, на котором вы приехали на пикничок, а потом вдруг надумались порыбачить. Катер действительно есть тем средством, которое делает возможным вылов рыбы, а вот автомобиль к рыбе никак не относится;
- о костюме и прочей снаряге: вряд ли у браконьера, который по мелководью в рыбацких сапогах тягает сеть, будут конфисковывать эти самые сапоги. Да и у зимнего рыбака, натягавшего 10 кило рыбы не конфискуют фуфайку. Так с какой же радости у подохотника конфисковывать костюм, в котором он до занятия браконьерством просто купался, или подводной фотографией занимался, устраивал тренировки по нырянию и скоростному забегу в ластах? Что, не сможет он зимой без костюма рыбку пострелять? Дык и рыбак на льду не много наловит в голом виде, наверное…
Но эти вопросы нужно решать через суд. А с нашей судебной системой - никаких гарантий. Да уж жизнь покажет.
Ещё забыл обратить ваше внимание на такую вот оговорочку: «з конфіскацією знарядь і засобів вчинення правопорушення, які є приватною власністю порушника». В связи с этим отпадают вопросы о конфискации автомобилей, на которых катаемся по доверенности. А так же можно в срочном порядке назаключать договоров проката друг-другу всей снаряги, включая ружья, которая подлежит возврату собственнику после изъятия. Снова шутка, но опять же, в каждой шутке… Кстати, будьте осторожны с «прокатом», а то недавно один «вумный як вутка» гос. исполнитель наложил взыскание по решению суда на арендованное фирмой оборудование стоимостью более штуки условных. А теперь разбирайся с таким приключением.
Всё ребята, пока выдохся. Хотелось обрисовать ситуацию с подводной охотой, но если подробно материал излагать - на диссертацию потянет: выписать полномочия органов, виды нарушений, порядок проведения процессуальных действий, и т.д. Гораздо проще разобрать какой-то конкретный случай.
Надеюсь, что хоть что-то полезное вы найдёте в этой писанине. Какие-то мелкие или дополнительные вопросы можем обсудить в общалке. Если потребуются длинные и детальные разъяснения - постараюсь ещё одну консультацию написать.
Так же постараюсь ещё написать пару строк о том, что и как в нормативных актах нужно и можно менять. Но это попозже.
А на последок - ещё одна «страшилка» для вас:
Приказ МЧС от 3.12.2001г. запрещает:
- нырять с плавсредств;
- сидеть на носу, корме или бортах лодки, свесив ноги за борт плавсредства;
- купаться с борта плавсредства;
- погружаться при течении более 0,5 метра в секунду;
- погружаться в водоёмах с заиленным дном, при наличии природных или штучных препятствий (читай коряги, топляки, водоросли);
- погружаться при видимости менее 2 метров;
- погружаться при температуре воды менее 10 градусов цельсия;
- погружение под воду может осуществляться только с берега или плавсредств, укомплектованных специальными спасательными средствами и трапами;
- перед началом погружений на берегу или на плавсредстве должны быть установлены специальные сигналы:
а) на реке белый флаг с синей косынкой (хрен знает, что имелось в виду)
б) на море - сигнал «А» (альфа) - у меня спущенный водолаз, держитесь подальше от меня. Всё вместе читай как «Рыбинспектора всех стран - КАААА МНЕЕЕЕЕ!».
Только вот по перечисленным пунктам я пока никакой ответственности для вас лично не нашел. Даст Бог, и не найду.
А сам Приказ рекомендую почитать всем. Там в «Додатке» есть правила спасания потерпевших на льду и на воде. Это уж точно нужно знать всем.
Ну что ж, пока всё. Желаю всем прозрачности воды более 2 метров и течения менее 0,5 метра в секунду!
Удачи вам и хороших уловов.
(c)ДОМ РЫБАКА - 2003

Востаннє редагував Андрей Круговой: 17.12.2009 о 21:44.
Андрей Круговой зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 20.12.2009, 00:16   #202
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Дааа, нарыли таки через Гугл что лежит в Гроте...
в разделе "Информация" Большими буквами написано
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (часть первая)
http://fishhunter.kiev.ua/g08/yrist1.htm

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (часть вторая)
http://fishhunter.kiev.ua/g08/yrist2.htm

Написано Гротовцем John Doe

Востаннє редагував Igor: 20.12.2009 о 00:21.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_m (21.12.2009), SERDIТЫЙ (20.12.2009), vlad72 (20.12.2009), Андрей Круговой (20.12.2009), Гена (03.01.2010), Саша16 (20.12.2009)
Старий 31.12.2009, 18:35   #203
Vado
 
Аватар для Vado
 
Реєстрація: 28.12.2009
Звідки Ви: Луцк
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Привет всем подвохам. И с Новым Годом.
Меня зовут Вадим, сейчас живу в Луцке. Я новичек.
Пока ничего нет, - ни документов для подводной охоты, ни снаряжения.
Есть только большое желание этим заниматься.
Начать, я думаю, надо с документов.
Vado зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.01.2010, 17:25   #204
creol
 
Реєстрація: 17.11.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Особенности подводной охоты в Португалии (в юридическом аспекте). Кто владеет информацией, поделитесь или дайте ссылку? Заранее спасибо.
creol зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2010, 22:51   #205
davidvm7
 
Аватар для davidvm7
 
Реєстрація: 21.01.2010
Звідки Ви: Киев Оболонь
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
В продолжение ГАИ-шной тематики. Как нужно разговаривать с инспектором.
Респект и no comment!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
davidvm7 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 05.02.2010, 20:35   #206
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від davidvm7 Переглянути допис
В продолжение ГАИ-шной тематики. Как нужно разговаривать с инспектором.
Респект и no comment!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вот, кстати упомянутая водителем 466-я постанова МВД, ну очень итересная и полезная.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Саня77 (05.02.2010), Саша16 (05.02.2010)
Старий 06.02.2010, 01:59   #207
RADRIGAS
 
Аватар для RADRIGAS
 
Реєстрація: 28.08.2008
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 914
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1.401 раз(а) в 321 сообщениях
Talking

Цитата:
Допис від davidvm7 Переглянути допис
В продолжение ГАИ-шной тематики. Как нужно разговаривать с инспектором.
Респект и no comment!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
было дело ехал в Керчь в командировку. останавливает меня гаишник на посту (а перед постом на старую разметку наложили новую... ну и получилось, что пока я думал по какой разметки ехать, ну и немного запутался где какая линия... останавливает сержант (дело было в 4-5 утра) и начинает мне лепить нарушение .... берет доки и говорит пошли на пост писать протокол. блин а на улице мерзко, настроение ужасное ... я ему в лоб и заряжаю, что нахер никуда не выйду и что заеб... они меня все. порылся в кармане наше три купюры 20 гр. 2 гр. и 1 гр.
20 гр. жаба задавила давать .. ну я и сунул ему 3 гр. выхватил доки завелся и поехал (и все это на полном морозе) лишь в след услышал СЧАСЛИВОГО ПУТИ!!! вот такая история блин! теперь когда парковщики с меня три гривны берут за парковку чет вспоминаю эту историю.
RADRIGAS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
davidvm7 (09.02.2010)
Старий 07.02.2010, 17:50   #208
parusnik
 
Аватар для parusnik
 
Реєстрація: 08.01.2008
Звідки Ви: Комсомольск на Днепре
Дописи: 622
Сказал(а) спасибо: 1.137
Поблагодарили 272 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від davidvm7 Переглянути допис
В продолжение ГАИ-шной тематики. Как нужно разговаривать с инспектором.
Респект и no comment!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Я не понимаю в чём РЕСПЕКТ? В том что он нарушил правила? Из-за таких на дарогах и беспредел
parusnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vintik (15.02.2010), Z-Max (08.02.2010), Стариченко Игорь (08.02.2010)
Старий 08.02.2010, 16:07   #209
Стариченко Игорь
 
Аватар для Стариченко Игорь
 
Реєстрація: 09.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 139
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 685 раз(а) в 67 сообщениях
Выделываться перед гайцами, а потом хвастать этим в интернете - это полное мудозвонство - лучше бы правила соблюдал - нам всем от этого польза.
У меня несколько другая ситуация на дороге возникала несколько раз - в селе, которое расположено у водохранилища останавливает меня мент, машина у него ментовская, сам в форме, с ним еще пара ментов. Не гаишник, а участковый. Проверяет доки, просит открыть багажник, интересуется, чего это я здесь езжу. В принципе я ничего не нарушаю и поэтому не выпенриваюсь и показываю все чего он хочет(начнешь доказывать времени больше потеряешь), но интересуюсь в чем собственно дело, на что получаю какйто невнятный ответ, мол он участковый и по какойто-там статье непонять чего имеет право проверить - не везу ли я чего запрещенного, типа километр сетей, 100 тонн рыбы поскольку рядом с воохр. село. Воотщем, не агрессивно смотрит на мое барахло в багажнике жигулей (снарягу и оружие я укладываю подальше от глаз) отдает документы и с пожеланием счасливого пути всегда отпускает. Может послать его в следующий раз? или он таки имеет. Кто знает?
Стариченко Игорь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2010, 18:21   #210
RADRIGAS
 
Аватар для RADRIGAS
 
Реєстрація: 28.08.2008
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 914
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1.401 раз(а) в 321 сообщениях
Цитата:
Допис від Стариченко Игорь Переглянути допис
Выделываться перед гайцами, а потом хвастать этим в интернете - это полное мудозвонство - лучше бы правила соблюдал - нам всем от этого польза.
Мужики, чудак не выделывается а показывает, что не нужно вестись на ДАИшные разводы и как нужно общаться с даишниками. ведь система прогнила давно и порой попадаются безграмотные даишники которые только капусту умеют считать. почему даи прячется за деревьями с радаром??? если будет стоять открыто ведь пользы больше будет.
RADRIGAS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старий 08.02.2010, 18:37   #211
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від Стариченко Игорь Переглянути допис
Выделываться перед гайцами, а потом хвастать этим в интернете - это полное мудозвонство - лучше бы правила соблюдал - нам всем от этого польза.
У меня несколько другая ситуация на дороге возникала несколько раз - в селе, которое расположено у водохранилища останавливает меня мент, машина у него ментовская, сам в форме, с ним еще пара ментов. Не гаишник, а участковый. Проверяет доки, просит открыть багажник, интересуется, чего это я здесь езжу. В принципе я ничего не нарушаю и поэтому не выпенриваюсь и показываю все чего он хочет(начнешь доказывать времени больше потеряешь), но интересуюсь в чем собственно дело, на что получаю какйто невнятный ответ, мол он участковый и по какойто-там статье непонять чего имеет право проверить - не везу ли я чего запрещенного, типа километр сетей, 100 тонн рыбы поскольку рядом с воохр. село. Воотщем, не агрессивно смотрит на мое барахло в багажнике жигулей (снарягу и оружие я укладываю подальше от глаз) отдает документы и с пожеланием счасливого пути всегда отпускает. Может послать его в следующий раз? или он таки имеет. Кто знает?
если ты открыл багажник, значит пустил в свой дом, а там пакетик порошка и по полной. Думай, козаче, думай
Konstant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2010, 19:07   #212
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Стариченко Игорь Переглянути допис
Выделываться перед гайцами, а потом хвастать этим в интернете - это полное мудозвонство - лучше бы правила соблюдал - нам всем от этого польза.
У меня несколько другая ситуация на дороге возникала несколько раз - в селе, которое расположено у водохранилища останавливает меня мент, машина у него ментовская, сам в форме, с ним еще пара ментов. Не гаишник, а участковый. Проверяет доки, просит открыть багажник, интересуется, чего это я здесь езжу. В принципе я ничего не нарушаю и поэтому не выпенриваюсь и показываю все чего он хочет(начнешь доказывать времени больше потеряешь), но интересуюсь в чем собственно дело, на что получаю какйто невнятный ответ, мол он участковый и по какойто-там статье непонять чего имеет право проверить - не везу ли я чего запрещенного, типа километр сетей, 100 тонн рыбы поскольку рядом с воохр. село. Воотщем, не агрессивно смотрит на мое барахло в багажнике жигулей (снарягу и оружие я укладываю подальше от глаз) отдает документы и с пожеланием счасливого пути всегда отпускает. Может послать его в следующий раз? или он таки имеет. Кто знает?
Если не ошибаюсь пару лет назад здесь уже говорилось со ссылкой на статьи "Закона о милиции", что участковый имеет такое право и именно подобная ситуация тогда обсуждалась.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2010, 19:18   #213
parusnik
 
Аватар для parusnik
 
Реєстрація: 08.01.2008
Звідки Ви: Комсомольск на Днепре
Дописи: 622
Сказал(а) спасибо: 1.137
Поблагодарили 272 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від RADRIGAS Переглянути допис
Мужики, чудак не выделывается а показывает, что не нужно вестись на ДАИшные разводы и как нужно общаться с даишниками. ведь система прогнила давно и порой попадаются безграмотные даишники которые только капусту умеют считать. почему даи прячется за деревьями с радаром??? если будет стоять открыто ведь пользы больше будет.
Да суть не в Гаишниках а в этом парне, как по мне так он не очень корректно доносит до водителей их права . Из нас же не вылажывают подвохи на YuoTube как они избежали наказание за перелов ссылаясь на какой то закон . Может я что то недопонимаю
parusnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2010, 23:59   #214
RADRIGAS
 
Аватар для RADRIGAS
 
Реєстрація: 28.08.2008
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 914
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1.401 раз(а) в 321 сообщениях
Цитата:
Допис від parusnik Переглянути допис
Да суть не в Гаишниках а в этом парне, как по мне так он не очень корректно доносит до водителей их права . Из нас же не вылажывают подвохи на YuoTube как они избежали наказание за перелов ссылаясь на какой то закон . Может я что то недопонимаю
Виталий ты в какой стране живешь??? что у нас корректно??? политики? милиция? РИ? ДАИ?
больше чем уверен, что после этого ролика сержант перелистал все положения и предписания.
а в данном случае ДАИШник с натянутой улыбкой должен выполнить просьбу водителя показать удостоверение, показать сертификат на "фару" и после того как закончатся аргументы выписать на всю катуху штраф! парень в ролике не хамил, а вот сержан с фразой У-В-А-Ж-А-Э-М-Ы-Й ДОКУМЕНТЫ !

RADRIGAS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2010, 11:44   #215
Стариченко Игорь
 
Аватар для Стариченко Игорь
 
Реєстрація: 09.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 139
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 685 раз(а) в 67 сообщениях
Цитата:
Допис від RADRIGAS Переглянути допис
не нужно вестись на ДАИшные разводы и как нужно общаться с даишниками. ведь система прогнила давно и порой попадаются безграмотные даишники которые только капусту умеют считать. почему даи прячется за деревьями с радаром??? если будет стоять открыто ведь пользы больше будет.
О каком разводе в ролике идет речь??В населенном пункте скорость 114 км?? По моему это не развод, а нарушение. А то что гаишник конкретный хам - так это точно, и то что вымутить хотел денежек - тоже понятно и никто с этим не спорит. А скрытый надзор - это тоже в ряде случаев себя оправдывает, а вот то что при неработающем светофоре стоит 5 морд за перекрестком с животами по центнеру и ждет когда кто-то нарушит правила разъезда при образовующейся пробке, вместо того чтобы движение регулировать и помочь быстрее этот перекресток проехать, меня просто из себя выводит. Убил бы гадов.:
Стариченко Игорь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2010, 12:12   #216
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від RADRIGAS Переглянути допис
почему даи прячется за деревьями с радаром???
За бугром ты узнал о превешении только когда тебе домой пришло письмо счастья. И попробуй не заплати А менты занимаются предотвращением. Это я к тому что тебе в конечном итоге пофиг должно быть в каком камуфляже спрятали радар.

Поэтому меня ооч радует:
Цитата:
Уже определены примерно 5 тысяч точек, где появятся эти устройства. И таким образом будет сформирована "глобальная система наблюдения. Фиксироваться будет проезд на красный сигнал светофора, выезд на встречную полосу и превышение скорости. Вся информация будет автоматически обрабатываться. Это позволит уменьшить количество инспекторов.
Чем больше автоматики, тем меньше человеческого фактора на дороге.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2010, 13:26   #217
RADRIGAS
 
Аватар для RADRIGAS
 
Реєстрація: 28.08.2008
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 914
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1.401 раз(а) в 321 сообщениях
Цитата:
Допис від Z-Max Переглянути допис
За бугром ты узнал о превешении только когда тебе домой пришло письмо счастья. И попробуй не заплати А менты занимаются предотвращением. Это я к тому что тебе в конечном итоге пофиг должно быть в каком камуфляже спрятали радар.
но за бугром присутствуют таблички предупреждения ОСТОРОЖНО РАДАР!!! а у нас как будет???
RADRIGAS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2010, 15:40   #218
Z-Max
 
Аватар для Z-Max
 
Реєстрація: 17.08.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 2.080
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.302
Поблагодарили 4.587 раз(а) в 987 сообщениях
Цитата:
Допис від RADRIGAS Переглянути допис
но за бугром присутствуют таблички предупреждения ОСТОРОЖНО РАДАР!!! а у нас как будет???
Та нету никаких таблицек. Я тоже читал эту сказку на ночь раньше . В лучшем случае по вспышке поймешь что сфотали (но это старые типы камер), а новые фотают без вспышки.
Z-Max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.02.2010, 11:42   #219
karkost
 
Реєстрація: 01.07.2009
Звідки Ви: г.Северодонецк
Дописи: 189
Сказал(а) спасибо: 244
Поблагодарили 242 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від parusnik Переглянути допис
Да суть не в Гаишниках а в этом парне, как по мне так он не очень корректно доносит до водителей их права
Вот ёлки!Ну как ещё корректнее донести?Из ролика видно,что парень явно нарушил ПДД,но предъявив ЗАКОННЫЕ требования к работнику ДАИ, избежал наказания за содеянное.А при отсутствии нарушения,так вообще никакой "развод" не проканает,если будеш знать свои права и обязанности.
И благодаря тому,что хоть немного знаю свои права,не вёлся на такие требования работников,как:
-А давайте проверим СО;
-А покажите,что в сумочке,которая в багажнике;
-А тонировка у Вас не соответствует... и т.д.
И это всё на стационарных постах ДАИ.И ни разу они не были готовы к аргументированному разговору!
Я считаю,если ты работник государственной службы т.е. ГОСУДАРЕВ человек - должен быть КРИСТАЛЬНО чист сам,а потом требовать от других.Но то уже фантастика...
Всё ИМХО.
karkost зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_m (10.02.2010), DAMIR (12.02.2010), Лясковский Александр (10.02.2010), Саня77 (11.02.2010)
Старий 10.02.2010, 14:48   #220
parusnik
 
Аватар для parusnik
 
Реєстрація: 08.01.2008
Звідки Ви: Комсомольск на Днепре
Дописи: 622
Сказал(а) спасибо: 1.137
Поблагодарили 272 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від karkost Переглянути допис
Вот ёлки!Ну как ещё корректнее донести?Из ролика видно,что парень явно нарушил ПДД,но предъявив ЗАКОННЫЕ требования к работнику ДАИ, избежал наказания за содеянное.А при отсутствии нарушения,так вообще никакой "развод" не проканает,если будеш знать свои права и обязанности.
Я не пойму, что ты хочешь мне доказать??? Что этот парень из ролика красава??? Или давайте делать все как он??? Если нарушил, ответь по закону!!! Я таких мудил не поддерживаю и это моё право и ГАИшникам пора сесть и почитать законы. И давай уже закроем эту тему. Без обид и нечего личного
parusnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:02.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua