Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.03.2009, 18:03   #1
Mazdovuy
 
Аватар для Mazdovuy
 
Реєстрація: 06.12.2007
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 433
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 277 раз(а) в 35 сообщениях
Ямаха 8 + Романтика?

Скажите пожалуйста можно ли на лодку "Романтика" ставить "Ямаха 8, 2-Т (вес 27 кг)". Заранее благодарен.
Mazdovuy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2009, 18:40   #2
masik_i_Ko
 
Аватар для masik_i_Ko
 
Реєстрація: 16.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 106 раз(а) в 26 сообщениях
Если "Романтика" трех секционная, я думаю, что даже нужно ставить 8-ми сильный Если все же двух секционная, наверное можно. По воспоминаниям их детства - двух секционная Романтика + Ветерок 8. Интересненько так катались ...


УПС, ошибочка вышла (спасибо добрым людям, поправили) :-):
Трех секционная - читать как четырех секционная, двух секционная - как трех секционная

Востаннє редагував masik_i_Ko: 16.03.2009 о 12:14. Причина: 16.03.2009
masik_i_Ko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2009, 19:03   #3
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazdovuy Переглянути допис
Скажите пожалуйста можно ли на лодку "Романтика" ставить "Ямаха 8, 2-Т (вес 27 кг)". Заранее благодарен.
Романтика + ветер 8 -полет нормальный , только надо ставить ДУ с рулем дабы небыло крена на корму.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2009, 20:26   #4
Сержик
 
Аватар для Сержик
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 1.253
Сказал(а) спасибо: 2.042
Поблагодарили 1.387 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від masik_i_Ko Переглянути допис
Если "Романтика" трех секционная, я думаю, что даже нужно ставить 8-ми сильный Если все же двух секционная, наверное можно. По воспоминаниям их детства - двух секционная Романтика + Ветерок 8. Интересненько так катались ...
А что Романтики бывают двухсекционные... И по поводу восьми сил - там транец никакой, поэтому при установке восьмисильной Ямахи двигло нужно привязывать веревкой себе за шею... чтоб уж наверняка...двигатель то-есть не потерять... П.С. один мой знакомый вместе с кумом как-то на Язь 320 тридцатый Вихрь поставили...Подъехавшая инспекция долго не могла сообразить шоооо этооо.... После покрутили пальцем у виска и... удалились... мол что с придурками связываться...
Сержик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2009, 20:43   #5
Су-37
 
Аватар для Су-37
 
Реєстрація: 28.07.2008
Звідки Ви: Киев. Работаю на работе.
Дописи: 71
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Мой друг по жизни с "Романтики" не вылазит, хотя имеет и серьезные катера.
За шею моторы не привязывал и етим опытом в отличии от "людей" так делающих....... 6 Мерк 4 тактный считает на Романтике маловатым. Хотя и на 25 переворачивался....а на ней родной долго отходил.....главное с умом.Поиском на Мотолодке РУ поюзай -транец усиленный на Романтиках, сам сможешь в гараже и 8 с головой хватит.
Су-37 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2009, 20:45   #6
Кас
 
Реєстрація: 09.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
По паспорту на трехсекционную Романтику можно ставить двиг. 5л.с., а на четырехсекционную (Ром.-2) - 8 л.с.
Кас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2009, 10:08   #7
Сержик
 
Аватар для Сержик
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 1.253
Сказал(а) спасибо: 2.042
Поблагодарили 1.387 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від Кас Переглянути допис
По паспорту на трехсекционную Романтику можно ставить двиг. 5л.с., а на четырехсекционную (Ром.-2) - 8 л.с.
По паспорту трехсекционной Романтики, мощность двигателя ДВЕ!!! лошадиные силы... я его сечас в руках держу... Паспорт мая 92 года... слышали звон, да не знаем где он... Ну а транец надо усиливать однозначно, об этом и речь, да и корпус желательно (чем я сейчас и занимаюсь) хлипковат он однако.... Я хорошо помню те времена когда товары народного потребления имели большой дефицит и сам факт производства их имел место... и далеко не качество...В данном случае разборность корпуса лодки ослабляет его...много трещин в местах сочленений... Как впрочем и лодки другие тех времен, наример Малютка...Четыре года назад переделывал такую (удлинял)... сейчас вопросов нет НИКАКИХ! (разборностью лодки пришлось пожертвовать) зато вес 18кг говорит сам за себя...
Сержик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2009, 11:29   #8
Кас
 
Реєстрація: 09.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від Сержик Переглянути допис
По паспорту трехсекционной Романтики, мощность двигателя ДВЕ!!! лошадиные силы... я его сечас в руках держу... Паспорт мая 92 года... слышали звон, да не знаем где он... Ну а транец надо усиливать однозначно, об этом и речь, да и корпус желательно (чем я сейчас и занимаюсь) хлипковат он однако.... Я хорошо помню те времена когда товары народного потребления имели большой дефицит и сам факт производства их имел место... и далеко не качество...В данном случае разборность корпуса лодки ослабляет его...много трещин в местах сочленений... Как впрочем и лодки другие тех времен, наример Малютка...Четыре года назад переделывал такую (удлинял)... сейчас вопросов нет НИКАКИХ! (разборностью лодки пришлось пожертвовать) зато вес 18кг говорит сам за себя...
Не правы вы, уважаемый. Ваша лодка , а следовательно и паспорт, выпущены после того как советская промышленность прекратила выпускать ПЛМ "Прибой" мощностью 5 л.с. В какие годы это произошло я не помню, но изначально короткая (3-х секционная) Романтика рассчитывалась именно под этот мотор, а после прекращения его выпуска на лодку стал планироваться Салют 2л.с. В советское время при плановом вхозяйстве нельзя было выпускать лодку под абстрактный мотор в 5 л.с.
Все Романтики выпущенные во времена Прибоя в паспорте имеют допустимую мощность 5 л.с. У меня в гараже лежит такая, а паспорт на неё в машине. Год выпуска с ходу не вспомню. Если будете настаивать, то отсканирую (но можете просто поверить, да и покопаться в инете не мешает)
Транец можно усиливать, а можно и так пользоваться, если не превышать допустимую мощность и не прыгать по волнам. Захотите скорости, то конечно, нужно приложить к лодке руки. У меня усилен не только транец, но и борта. лодка получилась очень жесткая, а весу добавилось не больше 5 кг.
А вообще, как инженер с 30-летним стажем, скажу, что лодка сделана очень качественно.
Кас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.03.2009, 22:04   #9
Сержик
 
Аватар для Сержик
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 1.253
Сказал(а) спасибо: 2.042
Поблагодарили 1.387 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від Кас Переглянути допис
Не правы вы, уважаемый. Ваша лодка , а следовательно и паспорт, выпущены после того как советская промышленность прекратила выпускать ПЛМ "Прибой" мощностью 5 л.с. В какие годы это произошло я не помню, но изначально короткая (3-х секционная) Романтика рассчитывалась именно под этот мотор, а после прекращения его выпуска на лодку стал планироваться Салют 2л.с. В советское время при плановом вхозяйстве нельзя было выпускать лодку под абстрактный мотор в 5 л.с.
Все Романтики выпущенные во времена Прибоя в паспорте имеют допустимую мощность 5 л.с. У меня в гараже лежит такая, а паспорт на неё в машине. Год выпуска с ходу не вспомню. Если будете настаивать, то отсканирую (но можете просто поверить, да и покопаться в инете не мешает)
Транец можно усиливать, а можно и так пользоваться, если не превышать допустимую мощность и не прыгать по волнам. Захотите скорости, то конечно, нужно приложить к лодке руки. У меня усилен не только транец, но и борта. лодка получилась очень жесткая, а весу добавилось не больше 5 кг.
А вообще, как инженер с 30-летним стажем, скажу, что лодка сделана очень качественно.
Ну и как к этому относиться...О каких расчетах идет речь, если в зависимости от обстоятельств просто переписывается паспорт...Само конструктивное решение интересно... Но весь прикол в том, что эту лодку, при ее размерах и весе удобно использовать одному человеку вот и все... А про стаж ... это очень субъективно... Люди все разные и о себе мы все,как правило, думаем лучше чем есть на самом деле...
Сержик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.03.2009, 13:20   #10
Mazdovuy
 
Аватар для Mazdovuy
 
Реєстрація: 06.12.2007
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 433
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 277 раз(а) в 35 сообщениях
Большое всем спасибо за ответы!!!
Мне лодка ета нужна только для поездок на не большие речки (Рось, Высь и.т.д.). Мне скорость не сильно важна, важно безопасность
Для себя понял, что одному в лодочке на не большой скорости можно ходить А для Днепра я "Южанку, Казанку" на прокат беру.
Mazdovuy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2009, 02:57   #11
catfish
 
Аватар для catfish
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 134 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazdovuy Переглянути допис
Скажите пожалуйста можно ли на лодку "Романтика" ставить "Ямаха 8, 2-Т (вес 27 кг)". Заранее благодарен.
В нашей семье Романтика 3-х секционная (не 4-х) уже лет 15 и не на какие ПВХ низачто не променяю т.к. она гораздо практичнее и легче и к берегу пристаёшь и не думаешь есть ли там стекло или корч, это первое. Второе, в совковские времена ходили на ней без всяких усилений транца и т.п. под Москвой-10, товарищ по сей день катается на аналогичной под Ветерком-12 и никаких проблем (могу сказать точно по скорости если кого интерисует никакие ПВХ и рядом не стояли) проверял как то со знакомым у него (уточнил!!! BRIG BALTIC 350 вес 54 кг. и Мерк 15 вес 35 кг.вес товарища ~100 я на своей Романтике вес 45 и Мерк 5 вес 21 + мой вес 80)так по скорости хоть и не много но он мне уступал. У меня по GPS 35-37 км/ч (вешал свою старенькую Москву-10 по GPS 46-48 км/ч с 2-мя на борту 43 км/ч). Сейчас взял под неё Nissan-9.8. Ну а по поводу безопасности так с дуру можно и х.. сломать я к тому что ездить нужно с умом и всё будет ОК, и желательно всегда одевать спас. жилет что я и делаю. По поводу удлинённого румпеля: это полный бред!!! т.к. рычаг становится намного длинее и соответственно выворот в случае чего вообще никакой и к томуже самое страшное если удлинитель на скорости случайно отсоединится от румпеля то мёртвая петля обеспечена.
catfish зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2009, 12:27   #12
masik_i_Ko
 
Аватар для masik_i_Ko
 
Реєстрація: 16.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 106 раз(а) в 26 сообщениях
Цитата:
Допис від catfish Переглянути допис
у него Brig по моему 3.30 и Мерк 15 я на своей Романтике и Мерк 5 так по скорости хоть и не много но он мне уступал.
Кажется мне что Brig 3.30+Мерк 15 ну ни как по скорости не может уступать Романтике+Мерк 5.
В противном случае посоветовал бы Вашему знакомому поиграться углом наклона двигателя относительно транца + следить за давлением в киле и в балонах.
masik_i_Ko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2009, 12:43   #13
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від masik_i_Ko Переглянути допис
Если "Романтика" трех секционная, я думаю, что даже нужно ставить 8-ми сильный Если все же двух секционная, наверное можно. По воспоминаниям их детства - двух секционная Романтика + Ветерок 8. Интересненько так катались ...
+1. лет 15 назад катались на "Романтике" с "Ветерком". Два человека (70+45 кг) - глис, один человек - БОМБА. А когда спросоня посадил 14-летнего соседского хлопца одного в лодку, и потом увидел эту картину со стороны... "Летящие по волнам" это называлось Показалось, лодка на воде движком и кусочком днища см 50. "Судоводитель" сидел на передней банке спиной по ходу движения...
Самым счастливым моментом было, когда он причалил, целый и невредимый. Потом за этим зорко следил.
Чуть выше Леток, народ на таком комплекте и сейчас каждое лето рассекает.
ЗЫ: Акватория - Десна и старики, т.е, минимальное волнение

Востаннє редагував Папа Ву: 16.03.2009 о 12:58.
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2009, 12:54   #14
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
+1. лет 15 назад катались на "Романтике" с "Ветерком". Два человека (70+45 кг) - глис, один человек - БОМБА.
Чуть выше Леток, народ на таком комплекте нехило каждое лето рассекает.
ЗЫ: Акватория - Десна и старики, т.е, минимальное волнение
а я видел как кувыркнулись на таком комплекте посреди карьерного залива десенки.. все утонуло почему-то.. гонщика под шафе и барышню спасли..
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2009, 13:22   #15
Karpo
 
Аватар для Karpo
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 389
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 38 раз(а) в 9 сообщениях
Отличный комплект, на моей Романтике прошлый хозяин хонду 10 ставил, по его словам нормально, если с умом, сам пока на 5ке мерке ходил, на глис с женой ну ни как, 85+50, есть правда эвинруд 15, может рискну в этом сезоне, только за раннее блокировку по газу сделаю. транец сам усилил, только накладку надо ставить обязательно на ружу, иначе при нагрузке будет мотор дейвудом об корпус бить, да и по высоте транец надо поднимать, т.к. на Романтике он 380, а на яме по моему 440мм. Вот так транспортировал, пока новый авто не купил, теперь на крышу не положишь, высоковато.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC09025.jpg
Переглядів: 500
Розмір:  142,8 КБ
ID:	28166   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00272.JPG
Переглядів: 598
Розмір:  414,3 КБ
ID:	28167   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00194.jpg
Переглядів: 524
Розмір:  135,9 КБ
ID:	28168   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC09390.jpg
Переглядів: 418
Розмір:  140,4 КБ
ID:	28170   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC09399.jpg
Переглядів: 443
Розмір:  115,8 КБ
ID:	28171  

Karpo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2009, 13:34   #16
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
а я видел как кувыркнулись на таком комплекте посреди карьерного залива десенки.. все утонуло почему-то.. гонщика под шафе и барышню спасли..
Вот потому-то я и пере....пугался, когда малого увидел... Главное, ИМХО, - не воображать, что ты на килевой лодке, и можешь закладывать виражи, как в кино
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2009, 16:17   #17
Toni
 
Аватар для Toni
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 602
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
2 catfish

Цитата:
проверял как то со знакомым у него Brig по моему 3.30 и Мерк 15 я на своей Романтике и Мерк 5 так по скорости хоть и не много но он мне уступал
Ну уважаемый это уже перебор в ваших фантазиях...
Toni зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2009, 18:52   #18
Mazdovuy
 
Аватар для Mazdovuy
 
Реєстрація: 06.12.2007
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 433
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 277 раз(а) в 35 сообщениях
1. Я так понял, что ето 2-х секционная или нет?
2. Еще есть такая же, но 3-х секционная, которую мой сосед на спиннинг словил Ловил леща и под берегом зацепился кормушкой за что то, а обрывать не хотелось и полез в трусах в воду, а там лодка. Так сейчас в подвале валяеться, так как он не рыбак (с лодки).
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  р. Рось 2007.jpg
Переглядів: 256
Розмір:  46,3 КБ
ID:	28188  
Mazdovuy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2009, 19:39   #19
catfish
 
Аватар для catfish
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 134 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Toni Переглянути допис
Ну уважаемый это уже перебор в ваших фантазиях...
Жаль, но повторить не смогу т.к. продал уже 5-ку, а верить или не верить это уже Ваше право я лишь констатирую тест который провёл лично. Обманывать Вас мне нет никакого смысла т.к. я Романтиками не торгую

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Допис від Mazdovuy Переглянути допис
1. Я так понял, что ето 2-х секционная или нет?
2. Еще есть такая же, но 3-х секционная, которую мой сосед на спиннинг словил Ловил леща и под берегом зацепился кормушкой за что то, а обрывать не хотелось и полез в трусах в воду, а там лодка. Так сейчас в подвале валяеться, так как он не рыбак (с лодки).
Это 3-х секционная, а есть ещё 4-х. 2-х в природе небыло
catfish зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2009, 20:45   #20
merser
 
Аватар для merser
 
Реєстрація: 04.07.2007
Звідки Ви: киев
Дописи: 217
Сказал(а) спасибо: 243
Поблагодарили 395 раз(а) в 46 сообщениях
уважаемые спецы если у кого опыт перемещения 3х секционой романтики на крыше ланоса ?
merser зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:21.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua