Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.12.2008, 20:29   #1
Кас
 
Реєстрація: 09.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Можно ли сравнить Вельбот 36 с Автоботом

За автобот сейчас цену правят больше, чем за новый Вельбот 36. Эти лодки сравнимы между собой? Интересует возможность эксплуатации на Днепре ниже Киева до поздней осени. В основном (90%) в одно лицо .
Кас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2008, 20:48   #2
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Кас Переглянути допис
За автобот сейчас цену правят больше, чем за новый Вельбот 36. Эти лодки сравнимы между собой? Интересует возможность эксплуатации на Днепре ниже Киева до поздней осени. В основном (90%) в одно лицо .
по чем вы "встречали" автоботы? Я вот свой тоже ох и не дешево купил но лодкой доволен по целому ряду причин брал недавно,вельбот все равно однозначно дороже.И в одно лицо вы вельбот не натягаетесь без лафета и нормального берега для спуска на воду,если только на роп конечно не определите
1brodaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2008, 21:58   #3
Кас
 
Реєстрація: 09.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Меня больше интересует на сравнение цен, а сравнение их эксплуатационных качеств. На РОПе держать не предполагается, только в гараже.
Кас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2008, 22:30   #4
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Кас Переглянути допис
Меня больше интересует на сравнение цен, а сравнение их эксплуатационных качеств. На РОПе держать не предполагается, только в гараже.
если вы согласны к вельботу еще и лафет прикупить/смастерить,тогда имеет смысл сравнивать качества,самому интересно
1brodaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2008, 06:56   #5
Кас
 
Реєстрація: 09.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Про покупку лафета есть мысль. Сейчас пользуюсь длинной Романтикой. Переводу её на прицепе с удлиненным дышлом и установленными ложементами под лодку. Но даже для Романтики лафает удобнее, если спускаешь и поднимаешь один.
Кас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2008, 07:41   #6
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Кас, есть отдельная ветка по в36. я его пользую, автобот вижу только у других. в36 пусть и тяжелее, но лишен такого как забрызгивание (из-за полных носовых обводов) да и 15 кг лишних за неплохую гидродинамику и безопасность ( в повороте в36 не перворачивается- проверено ) вроде немного. его неудобно таскать по грунту из-за продольных реданов, которые режут грунт или дерн. но метров на 20 тащить его приподнимая транец, чтоб поднять реданы - даже мне ( 61 год) не особо проблемно. тут тема есть движок на автобот- ребята мучаются как борт нарастить- посмотритет тему
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2008, 08:48   #7
Кас
 
Реєстрація: 09.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Ю.Ю., соседнюю ветку читал. А у Вельбота как с прохождением волны? (опять-таки пор-сравнению с Автоботом). В целом Автобот хвалят, говорят, что очень удачная лодка.
Я сейчас мучаюсь с выбором лодки к новому сезону. Сейчас пользуюсь Романтикой 2+ Суза 6 (4Т). Меня её размеры и вес вполне устраивают, но хотелось бы добавить безопасности и уверенности в лодке, особенно осенью. И при этом не терять мобильности.
Сейчас на В 36 цена очень интересная. И поставить палубу со стеклом для меня не проблема
Кас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2008, 09:29   #8
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Сравнивать с Вельботом 36 я не могу, потому как не юзал вельбот. Про Автобот скажу, лодка отличная, вместительная, скоростная, выносливая (в смысле легко выносить и вносить ) но для водохранилища осенью не подходящая (вельбот 36 думаю тоже).
KostA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2008, 09:32   #9
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Кас, есть отдельная ветка по в36. я его пользую, автобот вижу только у других. в36 пусть и тяжелее, но лишен такого как забрызгивание (из-за полных носовых обводов) да и 15 кг лишних за неплохую гидродинамику и безопасность ( в повороте в36 не перворачивается- проверено ) вроде немного. его неудобно таскать по грунту из-за продольных реданов, которые режут грунт или дерн. но метров на 20 тащить его приподнимая транец, чтоб поднять реданы - даже мне ( 61 год) не особо проблемно. тут тема есть движок на автобот- ребята мучаются как борт нарастить- посмотритет тему
Не понимаю, шо тут думать.
1. Автобот не выпускают уже лет двадцать, так шо не убитый агрегат найти будет тяжело.
2. Даже если найдёте абсолютно новый автобот, прийдется сразу везти на покраску, штатная краска автобота - гуано полнейшее.
3. Учитывая вышепроцитированный пост при достаточном финансовом положении конечно лучше взять вельбот.
4. Ко всему прочему вельбот неразборной, что ИМХО плус в продольной жёсткости корпуса.
ЗЫ: автобот перевернуть в повороте надо тоже ОЧЧЕНЬ постараться. У мну с Я15 это пока не получалось.
ЗЗЫ: хотя я бы свой 25-летний автобот не поменял на новый вельбот даже с доплатой. Не знаю почему.
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2008, 09:43   #10
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
ИМХО для таких рек как Десна, Сож, Березина и еженедельном таскании лодки ( а автобот можно аккуратно и на крыше возить без трейлера) я бы предпочел автобот. у него коэффициент использования полезного объема оч. высокий ( из-за его "прямоугольности") но он только для глиссирующей эксплуатации- полный нос для малосилки плох, сильно гребет и тормозит. в36 в этом смысле универсальнее. т.к. позиционируется и как гребная лодка. чтобы сравнить авт и в36 на волне, надо иметь эти лодки. имхо в36 можно модернизировать под себя активнее, чем автобот
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2008, 09:58   #11
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
хотя я бы свой 25-летний автобот не поменял на новый вельбот даже с доплатой. Не знаю почему.
Потому что ты его уже купил, вложился в ремонт и наплодил в "Капитане" целую ветку, посвященную этим событиям

Переворачиваемость На спор, думаю, любой боль-мень опытный водитель перевернет обе лодки в повороте А чем это не моделирование случайной ситуации?

КАС,

лодки вполне сравнимые с потребительской точки зрения (не вдаваясь в тонкости гидродинамики) - открытое глиссирующее корытце длиной 3,5-3,6, подходящее под 15 л.с.

Автобот легче (носибельней). Вельбот - новый и цельный. Если есть опыт ходьбы на Романтике и та и та лодка будет приятнее.

Доделывать придется и то и то. Автобот больше. ИМХО

В общем, к чему душа лежит

Востаннє редагував Serhii Kv: 19.12.2008 о 10:07.
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2008, 09:59   #12
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Кас Переглянути допис
Ю.Ю., соседнюю ветку читал. А у Вельбота как с прохождением волны? (опять-таки пор-сравнению с Автоботом). В целом Автобот хвалят, говорят, что очень удачная лодка.
Я сейчас мучаюсь с выбором лодки к новому сезону. Сейчас пользуюсь Романтикой 2+ Суза 6 (4Т). Меня её размеры и вес вполне устраивают, но хотелось бы добавить безопасности и уверенности в лодке, особенно осенью. И при этом не терять мобильности.
Сейчас на В 36 цена очень интересная. И поставить палубу со стеклом для меня не проблема
На короткой, речной волне впечатления от Вель-36, как будто он не по волне идет, а едет вниз, своим ходом по потемкинской лестнице...
Хлопает, шо капец. Автобот в этом плане, мне кажется поинтересней.
А вообще, повторюсь:
1. новая лодка против 20-летней
2. разборной и цельный корпуса
3. если уж сильно крутая волна, можно полную тапку и не давить, мореходность сносная у обоих...

ПыСы Вон белорусская рыбинспекция на 36-ом под 30-кой гоцает и нормально...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2008, 11:16   #13
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Потому что ты его уже купил, вложился в ремонт и наплодил в "Капитане" целую ветку, посвященную этим событиям
На фоне модернизации, обсуждаемой на моей ветке, я в него не вложил и копейки. Просто ИМХО автобот делали и проектировали мастера старой советской закалки, а вельбот - детище современных меркантильных кустарщиков. У мну конечно никогда не было вельбота, но я не раз встречал в сети жалобы на эту лодку, вплоть до качества сварных соединений. На автобот жалоб не всречал ни разу. Вот если бы возобновить производство автобота на уровне 80-х годов, внести ряд небольших конструктивных изменений (в первую очередь - сделать его цельным и вынести блоки плавучести за борт), получилась бы в буквальном смысле ИДЕАЛЬНАЯ лодка в своём классе.
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2008, 11:19   #14
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
ПыСы Вон белорусская рыбинспекция на 36-ом под 30-кой гоцает и нормально...

Мну одному на 15-хе такой экстрим, шо адреналин по штанам стекает. 30-ка по идее должна сделать эффектный оверкиль. Хотя, если загрузить хотя-бы 2 пассажира да по гладкой волне...
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2008, 11:47   #15
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
На короткой, речной волне впечатления от Вель-36, как будто он не по волне идет, а едет вниз, своим ходом по потемкинской лестнице...
Хлопает, шо капец. Автобот в этом плане, мне кажется поинтересней.
А вообще, повторюсь:
1. новая лодка против 20-летней
2. разборной и цельный корпуса
Женя,если б сейчас выпускали автобот,то думаю он был бы в два раза дешевле В-36,и я бы автобот моментально купил не раздумывая.(но обе кастрюли полны косяков,переделывать под себя нужно для комфорта и безопасности,имхо). Patorok.++ да,была бы в своем классе оптимальная ,полностью поддерживаю.
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2008, 12:49   #16
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
На фоне модернизации, обсуждаемой на моей ветке, я в него не вложил и копейки. Просто ИМХО автобот делали и проектировали мастера старой советской закалки, а вельбот - детище современных меркантильных кустарщиков. У мну конечно никогда не было вельбота, но я не раз встречал в сети жалобы на эту лодку, вплоть до качества сварных соединений. На автобот жалоб не всречал ни разу. Вот если бы возобновить производство автобота на уровне 80-х годов, внести ряд небольших конструктивных изменений (в первую очередь - сделать его цельным и вынести блоки плавучести за борт), получилась бы в буквальном смысле ИДЕАЛЬНАЯ лодка в своём классе.
Я тащусь от "бы" - "вот если бы, то получилась бы"
Да, получилась бы, и кто-то, насколько я помню, в России возобновил, но не слышал пока как развивается проект.

По поводу вложений я, прежде всего, о покраске и герметизации швов, даже если найдено корытце в хорошем состоянии.

Про "меркантильных кустарщиков" - это хит Вы лично знакомы с конструктором и директором предприятия? Уверяю, после знакомства Ваше мнение диаметрально понялось БЫ

Жалобы на Вельбот уместны в том, что можно назвать "отделкой". Про сварные проблемы не слышал.

Отсутствие жалоб на Автобот - это просто специфика определенного покупательского сегмента. Я не слышал, например, нареканий на Неман-2, но треснувшие швы на Неманах видел

Автобот хорош, спору нет, при ценнике 1-1,5 кБ (при стабильном курсе) в зависимости от состояния.
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2008, 13:14   #17
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Про "меркантильных кустарщиков" - это хит Вы лично знакомы с конструктором и директором предприятия? Уверяю, после знакомства Ваше мнение диаметрально понялось БЫ

Жалобы на Вельбот уместны в том, что можно назвать "отделкой". Про сварные проблемы не слышал.
Значит плохо слушали:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Я вовсе не пытаюсь оскорбить производителей вельбот, наоборот очень их уважаю за попытку хоть что-то сделать на постсоветском пространстве. Но факты говорят за себя. Производство судна, как автообиля и лодки требует культуры, чего в наших транах нет.

Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Отсутствие жалоб на Автобот - это просто специфика определенного покупательского сегмента.


Ага, типа на автоботах влекут своё жалкое существование исключительно барыги. Люди же приличные, уважающие себя и окружающих должны рассекать на вельботе.
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2008, 13:58   #18
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Значит плохо слушали:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Я вовсе не пытаюсь оскорбить производителей вельбот, наоборот очень их уважаю за попытку хоть что-то сделать на постсоветском пространстве. Но факты говорят за себя. Производство судна, как автообиля и лодки требует культуры, чего в наших транах нет.
Пример неуместный и некорректный, брак и недобросовестность барыг, которые продали - это рашин (украин) специфик. Корректный пример - найти отчет, где был бы пример из эксплуатации, типа оторванной сварки или какого другого косяка, который вылез...

А вот автоботы с оторванными и треснувшими транцами под 15 сильными моторами я видел, несмотря на нераспространненость этих самых автоботов...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2008, 15:17   #19
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Значит плохо слушали:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Я вовсе не пытаюсь оскорбить производителей вельбот, наоборот очень их уважаю за попытку хоть что-то сделать на постсоветском пространстве. Но факты говорят за себя. Производство судна, как автообиля и лодки требует культуры, чего в наших транах нет.



Ага, типа на автоботах влекут своё жалкое существование исключительно барыги. Люди же приличные, уважающие себя и окружающих должны рассекать на вельботе.
Прослушал. Грустная история. Ниж. Новгороду и продавцам незачет. Но "сварочной" проблемы так и не узрел
Культуры, точно, нет, причем не только в производстве, но и на форумах
Люди приличные, уважающие себя, избегают выражений подобных "меркантильным кустарщикам", даже если посвящены в суть вопроса
А про потребительскую специфику Чел, приобретающий б/у обычно внимательно знакомится с предметом приобретения и прикидывает планчик ремонтных работ. Чел, приобретающий новую кастрюлю, имеет несколько другие ожидания (сел-поехал), поэтому каждый дефект обильно поносится, в первую очередь, в и-нете
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.12.2008, 15:23   #20
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Значит плохо слушали:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Я вовсе не пытаюсь оскорбить производителей вельбот, наоборот очень их уважаю за попытку хоть что-то сделать на постсоветском пространстве. Но факты говорят за себя. Производство судна, как автообиля и лодки требует культуры, чего в наших транах нет.



Ага, типа на автоботах влекут своё жалкое существование исключительно барыги. Люди же приличные, уважающие себя и окружающих должны рассекать на вельботе.
Patorok, ко мне приезжали на устранение косяков лодки зарубежных брендов. Если составлять свое мнение именно по этим косякам, то культуры производства нет не только в славянских странах.
В данном случае питерчане, отдав в Нижний Новгород не только часть производства, но и ОТК, крепко получили за свою ошибку. Ситуация исправлена и очень хорошо, что проблема вылезла на свет.

Сталкиваясь с проблемами, одни становятся сильнее, а другие уходят с рынка. Будущее покажет.

Вячеслав Чупайло (главный конструктор Литека) заслуженно является одним из лучших конструкторов России. Позвоните, как-нибудь, пообщайтесь с ним - приобретете много нового, полезного опыта.
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:46.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua