Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.01.2017, 14:27   #2361
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
Не, попробую 0,2 все-таки. А на каком расстоянии у вас этот подпасок о крючка и на поводке он или на основе?
На основе, прямо над вертлюжком. Поводки от 15 до 20 см (как правило).
Суть в чем? Допустим нацелены ловить нормальную рыбку , а насадку в этот день она , зараза, предпочитает очень нежную , ну вот такой бздык.
А в водоеме мало того , что карася мелкого "туча" , так еще всякой сорной срани орда. Вот для таких случаев нужны поплавки с чувствительными антенками. А то крючек уже может быть пустым , а мы все сидим и чего-то ждем.
Вот например, для карпа - пофиг , какой там подпасок; я еще ни разу не встречал осторожных поклевок карпа. Относительно насадки - да , бывает капризничает, и если поклевка кажется "вялой" , то это только потому , что насадка ему не очень... , но раз уж ничего лучшего нет , то приходится жрать то, что дают .

Т.е. , при выборе поплавка нужно исходить не только из погодных условий и дистанции , но и от видового состава рыб и целевой ловли и огрузку на оснастке распределять соответственно.
В варианте с дартом , огруженным по желтый участок пера - подпасок в виде вертлюга бесполезен , разве что цель - получение поклевки на падении , только тогда вопрос - "что" ловим?
В этом случае можно всю огрузку сдвигать вниз ; во всяком случае, эффективность будет по-лучше.
SSG зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexyat (19.01.2017), Strannic (07.01.2017), Балтиец (26.01.2017)
Старий 25.01.2017, 22:53   #2362
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
ПЛИИИИЗ, а скиньте в личку мастера в киеве по ремонту удилищ. у меня сломана вершинка на два кольца. хочу восстановить

PS сам нашёл в своём старом телефоне номер Полака . всё мега супер как обычно. теперь у меня есть и мавер юрасик лайт :-) и медиум :-)
осталось чтобы лёд сошёл :-)

Востаннє редагував alexyat: 09.02.2017 о 23:13.
alexyat зараз поза форумом  
Старий 27.04.2017, 10:35   #2363
ЕАВ 13
 
Аватар для ЕАВ 13
 
Реєстрація: 14.10.2011
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 1.078
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 374 раз(а) в 197 сообщениях
Добрлго дня . Посоветуйте пож хорошую тонущюю леску , ато кроме формакса и дуалбанда ничего не нашел. Хочется чего то поинтересней ( и где можно преобрести ? )
ЕАВ 13 зараз поза форумом  
Старий 27.04.2017, 10:39   #2364
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.116
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Так вроде бы вся тонет, кроме специально той, что не тонет ...
В мыльную воду новую лёску и пусть смоется жировой налёт и делов ...
andreyxy зараз поза форумом  
Старий 27.04.2017, 10:48   #2365
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.116
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Cool

Вот как пример:

1) [[Ссылки только членам профсоюза. ] - можно юзать на МАТЧЕ, она темная и жесткая.

2) [[Ссылки только членам профсоюза. ] - её прикол в том, что она якобы повышенной плавучести, я бы её с удовольствием на болонке попробовал, но размер великоват для меня
andreyxy зараз поза форумом  
Старий 30.04.2017, 08:58   #2366
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від ЕАВ 13 Переглянути допис
Добрлго дня . Посоветуйте пож хорошую тонущюю леску , ато кроме формакса и дуалбанда ничего не нашел. Хочется чего то поинтересней ( и где можно преобрести ? )
поищи тонущую леску от кралуссо - лучше ничего у меня не было.
покупал через евау.сом. поводочная - не впечатлилиа, а вот тонущая - просто ВАУ.

ну по поплавкам - кралуссо на мой вкус лучшие особенно Зеро и ПроМатч
alexyat зараз поза форумом  
Старий 30.04.2017, 19:18   #2367
Puff
 
Аватар для Puff
 
Реєстрація: 13.05.2012
Звідки Ви: Lviv
Дописи: 857
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 91 раз(а) в 46 сообщениях
ЕАВ 13 Я в прошлом году тоже искал какую леску лучше использовать. По советам, в этой ветке, сначала обычную формакс поливал моющим для посуды, хрень это все , за одну рыбалку приходилось по несколько раз поливать , протирать... Потом взял Trabucco T-Force XPS Match Sinking 150м 0,18 , реально она возле 0,2. Разница колоссальная как в забросе так и в притопленнии лески, хотя ее тоже притапливать нужно , но это делается намного проще. При использовании обычной лески надо было очень внимательно контролировать весь заброс , то с Match Sinking надо хорошо постараться чтоб сложить оснастку в кучу.
Других тонущих лесок я не пробовал, уверен есть намного лучше , но выбирал по советам цена-качество.
Puff зараз поза форумом  
Старий 08.05.2017, 17:24   #2368
Carassius
 
Аватар для Carassius
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Одесса/Киев
Дописи: 727
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 541 раз(а) в 177 сообщениях
Научился пользоваться антеннкой на карбоновой ножке для реализации поклевок на подъем (поплавки Cralusso Pro Match\ Eagle). Невероятный кайф от таких поклевок, и, получается, все поклевки на "утоп" - это передержанные и самозасекшиеся поклевки на подъем?
PS: подпасок на дне не лежит, лежит только 5-10 см поводка.
Carassius зараз поза форумом  
Старий 08.05.2017, 17:34   #2369
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
Невероятный кайф от таких поклевок, и, получается, все поклевки на "утоп" - это передержанные и самозасекшиеся поклевки на подъем?
Пользую эти поплавки. Тоже восторг от их работы.
Пробовал подсекать при поклевке "на подъем" при охоте за карпом. Итог - пусто...
Думаю, что поднять антенну могут элементарно завихрения в воде от проплывающей мимо рыбы.
lllDmitrylll зараз поза форумом  
Старий 08.05.2017, 17:49   #2370
Carassius
 
Аватар для Carassius
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Одесса/Киев
Дописи: 727
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 541 раз(а) в 177 сообщениях
Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
Пользую эти поплавки. Тоже восторг от их работы.
Пробовал подсекать при поклевке "на подъем" при охоте за карпом. Итог - пусто...
Думаю, что поднять антенну могут элементарно завихрения в воде от проплывающей мимо рыбы.
Нифига. Подъемы четкие, уверенные и главное не возвратные. По карасю 95% подсечка результативная, карпов пока не удавалось.
Carassius зараз поза форумом  
Старий 08.05.2017, 20:04   #2371
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
Нифига. Подъемы четкие, уверенные и главное не возвратные. По карасю 95% подсечка результативная, карпов пока не удавалось.
У меня подъемы четкие, уверенные и большинство возвратные. Подсечка не результативная. Ловил в основном карпа.
Единственное отличие от Вашего монтажа - длина поводка 30-60см. Подпасок лежит на дне
lllDmitrylll зараз поза форумом  
Старий 08.05.2017, 22:19   #2372
Carassius
 
Аватар для Carassius
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Одесса/Киев
Дописи: 727
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 541 раз(а) в 177 сообщениях
Я и говорю, что НЕвозвратные - рыба подняла и уже не опускает вниз. В вашем случае могут быть и завихрения, хотя у меня такого не было, даже на волне ветре.
Смотрите крючки, и метод насаживания наживки. Зачем при таком монтаже подпасок на дне - не пойму. Надо понимать, что при поклевке на подъем рыба просто взяла наживку в рот, еще не засекаясь, засечь ее - ваша задача. Поклевка на утоп - это тот случай, когда рыба хотела выплюнуть (или наживка по другой причине пошла в обратную сторону), и крючок зацепился за губу. Тогда ваша задача только дозасечь, а то и просто вытянуть рыбу. Короче, жало должно быть свободным, чтобы при подсечке было больше шансов не просто выдернуть лакомство из рта рыбы.
Carassius зараз поза форумом  
Старий 08.05.2017, 23:25   #2373
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
Зачем при таком монтаже подпасок на дне - не пойму.
Увеличивает чувствительность и якорит оснастку.

Пусть Ваш подпасок висит над дном (скажем 1см ото дна). Соответственно если рыба поднимет Вашу насадку только до уровня подпаска Вы поклевки не увидите. Вы увидите поклевку только когда рыба поднимет подпасок. Подпасок со дна рыба поднимет раньше чем с позиции "над дном".
alko зараз поза форумом  
Старий 09.05.2017, 03:16   #2374
Carassius
 
Аватар для Carassius
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Одесса/Киев
Дописи: 727
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 541 раз(а) в 177 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Увеличивает чувствительность и якорит оснастку.

Пусть Ваш подпасок висит над дном (скажем 1см ото дна). Соответственно если рыба поднимет Вашу насадку только до уровня подпаска Вы поклевки не увидите. Вы увидите поклевку только когда рыба поднимет подпасок. Подпасок со дна рыба поднимет раньше чем с позиции "над дном".
Да, но лежащий на дне подпасок или он же, но поднятый рыбой, = 0 влия ния на систему. Т.е. видим изменения все равно, когда сила оказывается на нижнее висящее грузило.
Carassius зараз поза форумом  
Старий 09.05.2017, 10:37   #2375
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
Да, но лежащий на дне подпасок или он же, но поднятый рыбой, = 0 влия ния на систему. Т.е. видим изменения все равно, когда сила оказывается на нижнее висящее грузило.
С чего бы это? Что касается поднятого подпаска то Вы заблуждаетесь!

Если вес подпаска подобран правильно, то любой подъем подпаска (хоть со дна хоть с любой другой его стационарной позиции) вызывает всплывание поплавка aka подъем антенны. И уже дальше только от толщины антенны и общей грузоподъемности поплавка зависит насколько быстрым и заметным будет этот подъем.

А что касается лежащего, то от висящего он практически ничем не отличается в смысле индикации поклевки. Толку от того что при висящем поплавок будет легонько покачиваться в тех случаях когда лежащий подпасок не показывает вообще ничего?

PS. Вообще говоря, если класть подпасок на дно, то желательно чтобы подпасок практически топил поплавок (т.е. был несколько тяжелее чем обычно) и выставлять глубину очень точно. У англичан нечто похожее называется "lift method" - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував alko: 09.05.2017 о 10:57.
alko зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Carassius (09.05.2017)
Старий 09.05.2017, 11:38   #2376
Carassius
 
Аватар для Carassius
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Одесса/Киев
Дописи: 727
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 541 раз(а) в 177 сообщениях
В принципе согласен. Но обратите внимание: там волосяная оснастка, а это другой тип засекания.

Востаннє редагував Carassius: 09.05.2017 о 11:49.
Carassius зараз поза форумом  
Старий 09.05.2017, 12:43   #2377
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Ловля матчем происходит на достаточно дальнем расстоянии. Как результат, леску от удилища до поплавка ВСЕГДА "натягивает" подводное течение, а значит и леску от поплавка до подпаска тоже. В итоге, рано или поздно, на поплавок начинает действовать и вес наживки (если подпасок отсутствует, как было написано). Значит, "якорем" для поплавка служит наживка.
Из вышеописанного, рыбе не нужно поднимать подпасок, чтобы поднять поплавок, а достаточно поднять наживку.
Я писал, что достаточно крупный карп, проплывая мимо, может создать завихрения воды, которые поднимут наживку со дна. Соответственно, у поплавка "пропадет якорь" и он покажет поклевку на подъем
lllDmitrylll зараз поза форумом  
Старий 09.05.2017, 13:00   #2378
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
Но обратите внимание: там волосяная оснастка, а это другой тип засекания.
Это просто ссылка такая попалась. Впервые я об этом у Martin Bowler читал - он так линя ловит на опарышей на крючке, без волоса (типа этой статьи [[Ссылки только членам профсоюза. ] , но была гораздо более ранняя которую сейчас не могу найти).

В общем, смысл такой что если основная огрузка топит поплавок по антенну, а подпасок - дотапливает полностью и при этом общая грузоподъемность поплавка невелика, то если точно выставить глубину так чтобы при лежащем на дне подпаске небольшая часть антенны выглядывала из воды то все работает - при подъеме подпаска со дна поплавок разгружается и всплывает, показывая поклевку. Только так, AFAIR, нельзя на соревнованиях ловить - дисквалифицируют сразу.
alko зараз поза форумом  
Старий 09.05.2017, 22:11   #2379
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
что то вы перемудрили друзья.
с поплавком кралуссо Promatch и волосяной оснасткой ловил карпа долго и счастливо :-) поклёвку крупного карпа не прозеваете.
один форумчанин , который рассказал мне об антенках карбоновых - он ловит мелочь по 20грамм. поэтому грешить на антену - не серьозно
Карп поднимет ваш подпасок в 0.1-0.3 грамма, что более чем достаточно чтобы поднять антенку визуально понятно.
посмотрите видео как кормится карп - ваш поплавок ПроМатч начнёт трясьтись пока карп продувает ил, но как только возьмёт = вы всё поймете точно.

касательно волосяной оснастки - с ней поклёвка еще лучше, а не хуже. если вы прощёлкати поклёвку , то с волосом часто крючок уже цепляется в глубине пасти, а не сходит.

мне кажется что это вы перечитали "знатоков из форумов" (тут много специалистов, которые матч знают тлько по форумам и поэтому придумывают теории), просто посмотрите видео и подумайте.
alexyat зараз поза форумом  
Старий 09.05.2017, 22:19   #2380
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
У меня подъемы четкие, уверенные и большинство возвратные. Подсечка не результативная. Ловил в основном карпа.
Единственное отличие от Вашего монтажа - длина поводка 30-60см. Подпасок лежит на дне
Дмитрий, хочу дать совет: если надо поводок 60см по каким то причинам то дробинку подпаска перенеси на поводок. так ты точно всё увидишь.
твоём случае выходит что ты не видишь поклёку, потому что 60 см лехат бесконтрольно так сказать :-)
хотя если речь идет о карпе - то у тебя не поклёвки а дрожание поплавка? пока карп ил раздувает, а снасть слишком деликатная :-) вот и кажется что поклёвка а её - не было
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
super-p (10.05.2017)
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:43.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua