Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.04.2006, 12:05   #1
BUH
 
Аватар для BUH
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев, Печерск
Дописи: 655
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 8.172
Поблагодарили 5.214 раз(а) в 378 сообщениях
Arrow МАТЧ

Народ, помогите выбрать удилище + катушку.
Бюджет - 80у.е -100у.е.
В принципе устраивает Сальмо Diamond Match 390 или Diamond Match 420.
BUH зараз поза форумом  
Старий 25.04.2006, 13:08   #2
Док
 
Аватар для Док
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Мєстниє ми (Киів); працюю в Києві; всьо такоє теж в Києві.
Дописи: 150
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 8 сообщениях
Vit, по удилищу тяжело вписаться, по Салмо нет ни положительных, ни отрицательных отзывов, может просто мне не попадались на глаза. Но можно подъехать в Спортфишинг на Жилянскую, там в кредит можно приобрести хорошую палочку (Фокс). Выйдет около 150-200 грн в месяц.
Касательно катушки, из известных мне бюджетных вариантов - Джексон польский (около 200 грн, своих денег стоит, сам такой пользую, конечно не Шимано, но та и тянет под 800 грн). Ещё посмотри Корморан, но там чуть дороже, хотя и модели поинтереснее, такая у Тролика, но он её ещё не попользовал активно.
Где то в нете видел статью, кажись на матчфишинге, аккурат по бюджетным катушкам для матча, там тоже к этим девайсам склоняются.
Док зараз поза форумом  
Старий 25.04.2006, 15:18   #3
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Vit, выбирай удилище исходя из того
кого ты собрался ловить, где и как далеко, - определишься со строем, мощностью и длиной (эт еще с твоим ростом некоторым образом согласуется). Вот и ищи по соответствующим параметрам.
В том ценовом диапазоне что ты указал, существенной разницы между палками не ощутишь. По весу разве что. Смотри соответственно на материал. Снова таки исходя из пункта первого.
По катухе не подскажу. Там у тебя совсем мало денег на катуху остается, если еще учесть пару приличных лесок на основу+несколько на подлески, да поплавки.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 01.05.2006, 23:56   #4
fishermann
 
Реєстрація: 12.04.2006
Звідки Ви: Живу в києві,працюю в ГРУ.
Дописи: 447
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Vit
Народ, помогите выбрать удилище + катушку.
Бюджет - 80у.е -100у.е.
В принципе устраивает Сальмо Diamond Match 390 или Diamond Match 420.
За матчевые удилища не скажу,а вот катушку Diamond XR 530|535 можеш взять.У меня такая третий год служит и под "Болонку" и под лайт.
fishermann зараз поза форумом  
Старий 26.12.2006, 09:52   #5
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Матчевый и Болонский монтаж

Соратники поплавочники.
А поделитесь опытом или ссылками в инете на тему матчевого монтажа.
Может я все время что то не то делаю, но на каждой рыбалке у меня занимает кучу времени монтаж поплавка и стопоров.
Протягиваю основную леску через все колечки. Вяжу узелки, одеваю бусинки, скользящие поплавки и т.д. За то время, пока монтирую себе один матч, жена уже простым телескопом наполняет садок.
Пару раз пробовал не 'раздевать' основную леску и стопоры, а просто разложив матч засовывать его в чехол, тоже куча неудобств. Да и поплавок если одет не на карабине - риск поломать в чехле.
Поделитесь кто что знает, а?
AK зараз поза форумом  
Старий 28.12.2006, 11:12   #6
Фотокор
 
Аватар для Фотокор
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковский массив. ул. Тростянецкая 6
Дописи: 477
Images: 645
Сказал(а) спасибо: 1.226
Поблагодарили 1.557 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від sergioFD
Матчевый монтаж не сложный. Я о нем уже несколько раз писал на страницах наших рыболовных журналов. (видимо надо снова садиться за перо)
Сложнее научиться забрасывать оснастку так чтобы она не запутывалась.
Как сказал один наш спортсмен – дальний заброс в Украине это головная боль для всех желающих им овладеть.
Сделал 5 забросов 7 раз запутался. Пропадает желание ловить.
Но на самом деле не все так сложно как кажется.
Правда, на страницах журнала тяжело разжевать все тонкости ловли. Поэтому мне пришлось сесть за написание книги, которая как я думаю должна более широко развернуть информацию на эту тему.
Но могу вас заверить, что матчевая и болонская ловля с лихвой отплатит качественными уловами все трудности изучения данных видов ловли.
На пальцах тяжело рассказать, как лучше складывать матчевку с оснасткой.
Весной должны будут готовы видеоматериалы по матчу и болонки, которые помогут вам разобраться в возникающих вопросах.
Так же можете подойти ко мне на выставке, и я покажу вариант складывания матчевки.

Бурдак Сергей

Сергей, добрый день!
Я понимаю, что Вы человек занятый, но что может быть более показательным, как собственный "Мастер - класс".
В прошлом году очень хороший пример показали наши нахлыстовики.
Выехали на природу, пригласили мастеров и всех желающих научится.
В какой нибудь день, при Вашем согласии, собраться где нить на набережной или на каком нибудь водоеме (благо их у нас достаточно) и рассказать-показать все тонкости монтажа, заброса.
Думаю, что меня многие поддержат в этом.
Думаю, что если станет вопрос о платном уроке - это тоже не станет большой проблемой.
С уважением.
Фотокор зараз поза форумом  
Старий 28.12.2006, 19:50   #7
sergioFD
 
Реєстрація: 01.11.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
Мастер-класс можно сделать.
Но до этого я хочу снять учебный фильм и написать книгу, после прочтения и просмотра которых, вам легче будет воспринимать информацию.

P.s.
По причине того что не хватает времени писать сразу на нескольких форумах приглашаю всех желающих на наш спортивный форум. Правда в нем освещаются более сложные вопросы рыбалки и рыболовного спорта но при желании вы быстро войдете в курс дела. Плюс ко всему на нашем форуме отвечаю не только я, но и еще несколько опытных спортсменов прошедших не один ЧМ и ЧЕ.
Добро пожаловать!
Кто не знает адрес, может спросить у Ромы (РМ).

Востаннє редагував sergioFD: 29.12.2006 о 14:01.
sergioFD зараз поза форумом  
Старий 30.12.2006, 17:43   #8
RiBomuT
 
Аватар для RiBomuT
 
Реєстрація: 01.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 149
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 11 сообщениях
2 Ak

Цитата:
Допис від ak
Соратники поплавочники.
.......
Поделитесь кто что знает, а?
лично я монтаж полностью не разбираю снимаю только поплавок чтоб не сломать и крючки чтоб в транспорте себя или коготои не заципить ... попловки кладу в тубус крючки на поводочницу
вот пожалуй и увесь сикрет
RiBomuT зараз поза форумом  
Старий 09.01.2007, 12:42   #9
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
Соратники поплавочники.
А поделитесь опытом или ссылками в инете на тему матчевого монтажа.
Пару раз пробовал не 'раздевать' основную леску и стопоры, а просто разложив матч засовывать его в чехол, тоже куча неудобств. Да и поплавок если одет не на карабине - риск поломать в чехле.
Поделитесь кто что знает, а?
почитай здесь про монтаж для матчевого удилища - [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Лично пользовался глухими монтажами СТОНФО - крепится быстро
а вот при скользящем монтаже - все намного сложнее

для болонского удилища - все намного проще, ИМХО
Nycolas зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Shyurik (10.06.2014)
Старий 10.01.2007, 13:57   #10
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від ak Переглянути допис
Может я все время что то не то делаю, но на каждой рыбалке у меня занимает кучу времени монтаж поплавка и стопоров.
.. За то время, пока монтирую себе один матч, жена уже простым телескопом наполняет садок...
Мне кажется, что не такая уже "куча времени" уходит на то, чтобы протянуть леску через кольца, одеть поплавок и привязать вертлюжок.
По крайней мере, оно стоит того, чтобы нормально сложить удилище и хранить всю снасть в защищенном от повреждений виде.
Достаточно иметь несколько оснасток* с грузилами, хранящихся как поводки и быстро присоеденяемые к основной леске ну и сами поводки.
На основной леске оставляй только стопор.

"Проблему" с телескопом и женой решить тоже не сложно. Либо самому ловить тоже на мах, либо сделать так, чтобы жена собирала снасть гораздо дольше тебя
______
* отрезок лески, по концам привязаны мини-вертлюжки, на леске - набор грузил.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 10.01.2007, 15:52   #11
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
На основной леске оставляй только стопор.
тока стопор нужен очень маленький. иначе в матчевый тюльпан не пройдет
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 10.01.2007, 17:15   #12
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
тока стопор нужен очень маленький. иначе в матчевый тюльпан не пройдет
Я очень хочу посмотреть на матчевую оснастку со стопором, который в тюльпан не проходит
Jerry зараз поза форумом  
Старий 10.01.2007, 17:54   #13
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
"Проблему" с телескопом и женой решить тоже не сложно. сделать так, чтобы жена собирала снасть гораздо дольше тебя
Принято к исполнению. Научу ловить на матч. А уж собирать она его будет........

Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
Я очень хочу посмотреть на матчевую оснастку со стопором, который в тюльпан не проходит
Силиконовые 'яйцеобразные' и динные стопоры в кольца большинства матчевых удилищ не проходят.
С лесочными узелками - не проблема, но все равно каждый раз вертлюжок нужно срезать.
Смотрел российскую передачу Рыболов-Элит. Там просто прелагают всю снасть в сборе (кроме поплавка) наматывать на мотовильце, матч разобрать и сложить гармошкой, скрепить с одного края обычной канцелярской резинкой цепляя ее за кольца, а с другого края под резинку закрепить и мотовильце. Пока что для меня это самый быстрый способ. Но этот вариант для частых рыбалок, т.к. при длительных перерывах все равно желательно все разобрать и узожить как положено по чехлам и коробкам.
AK зараз поза форумом  
Старий 10.01.2007, 17:57   #14
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
Я очень хочу посмотреть на матчевую оснастку со стопором, который в тюльпан не проходит
PS
Не только в тюльпан, а даже в три-четыре последних кольца обычно не проходит. Матчевые кольца почемуто 'конкретно' меньше спиннинговых.
AK зараз поза форумом  
Старий 10.01.2007, 18:11   #15
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
PS
Не только в тюльпан, а даже в три-четыре последних кольца обычно не проходит. Матчевые кольца почемуто 'конкретно' меньше спиннинговых.
Ели ты ловишь на малой глубине, то, как вариант, подойдет монтаж, который тебе описал Nycоlas.
Или забудь о нездоровых стопорах, которые не проходят в тюльпаны. Есть миниатюрные, которые отлично проходят + пользуйся специальным карабином для поплавка (в крайнем случае, если будет "залипать" в стопор - ставь бусинку.)
Мелкие стопора, если ты боишься, что они будут "сбиваться" кольцами - можно ставить парой. А лучше, в таком случае - узел из лески, с небольшими "усами", чтобы легче проскальзывали в кольца.

Насчет того, что прийдется срезать леску с вертлюжка... Ну прийдется.
Привязать ее заново - 20 секунд максимум!
Jerry зараз поза форумом  
Старий 10.01.2007, 18:14   #16
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від ak Переглянути допис
ps
Не только в тюльпан, а даже в три-четыре последних кольца обычно не проходит. Матчевые кольца почемуто 'конкретно' меньше спиннинговых.
Я ради интереса промеряю сегодня внутренний диаметр 3-го кольца (от тюльпана)... Чтож у тебя за стопора то?
Jerry зараз поза форумом  
Старий 10.01.2007, 18:38   #17
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
Я ради интереса промеряю сегодня внутренний диаметр 3-го кольца (от тюльпана)... Чтож у тебя за стопора то?
Года 3 назад, когда у меня еще небыло матча, но был хороший спиннинг 2,7м, я его юзал как матч. Так в него не то что стопора пролетали не цепляя кольца, при демонтаже даже карабин не снимал.

Попробовав матч, от силиконовых стоопоров отказался совсем, пользуюсь только узелками с бисером. Узлы сквозь кольца проходят нормально, без ударов. Но, блин, все равно не удобство в демонтаже, бисер тоже великоват и сквозь кольца не пролазит, сволочь.

Жесткий монтаж поплавка недолюбливаю, не могу кидать со свесом 2-3 метра. Часто путается при забросе. Может не в матче, а в руках дело, но скользящий поплавок все же приятнее в забросе.
AK зараз поза форумом  
Старий 10.01.2007, 19:13   #18
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від ak Переглянути допис
Попробовав матч, от силиконовых стоопоров отказался совсем, пользуюсь только узелками с бисером. Узлы сквозь кольца проходят нормально, без ударов. Но, блин, все равно не удобство в демонтаже, бисер тоже великоват и сквозь кольца не пролазит, сволочь.

Жесткий монтаж поплавка недолюбливаю, не могу кидать со свесом 2-3 метра. Часто путается при забросе. Может не в матче, а в руках дело, но скользящий поплавок все же приятнее в забросе.
Бисер, расположенный между поплавком и стопором, при забросе опускается к вертлюжку вместе с поплавком и в кольца никак попадать не должен.

Чтобы не путалась снасть со скользящим поплавокм при забросе, можешь поставить еще один стопор, но уже НИЖЕ поплавка, и отрегулировать положение этого стопора на основной леске таким образом, чтобы в подвешенном состоянии антенка поплавка не доставала до вертлюжка (или грузов, если у тебя все на основной леске).
Путаться будет значительно меньше, но потеряется дальность заброса. При этом вес грузил должен быть достаточным, чтобы опережать в полете поплавок (особенно огруженный).
Но это - временная мера. Лучше потренироваться и забросы обязательно начнут получаться без всяких заморочек.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 11.01.2007, 10:31   #19
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
Я очень хочу посмотреть на матчевую оснастку со стопором, который в тюльпан не проходит
А я хочу посмотреть на стопор (силиконовый), который со свистом проходит первое кольцо удилища
Если ловить на глубинах больше 3 метров, то нужно стопорить как ты правильно заметил узлом

Востаннє редагував Nycolas: 11.01.2007 о 11:53.
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 13.01.2007, 14:17   #20
Олег_Д
 
Аватар для Олег_Д
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question К вопросу о книге и фильме

Цитата:
Допис від sergioFD Переглянути допис
Мастер-класс можно сделать.
Но до этого я хочу снять учебный фильм и написать книгу, после прочтения и просмотра которых, вам легче будет воспринимать информацию.

P.s.
По причине того что не хватает времени писать сразу на нескольких форумах приглашаю всех желающих на наш спортивный форум. Правда в нем освещаются более сложные вопросы рыбалки и рыболовного спорта но при желании вы быстро войдете в курс дела. Плюс ко всему на нашем форуме отвечаю не только я, но и еще несколько опытных спортсменов прошедших не один ЧМ и ЧЕ.
Добро пожаловать!
Кто не знает адрес, может спросить у Ромы (РМ).
А когда можно ожидать выхода книги и фильма?И что Вы думаете об учебном фильме П.Миненко"На удочку для дальнего заброса ловит П.Миненко"?
Олег_Д зараз поза форумом  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua