Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.04.2008, 18:31   #1
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
приобрел 15 яму. троит...

всем привет.
свершилось - в субботу наконец прикупил ямаху 15 сил 2 такта. новье!
поскольку моя лодка для него приедет не скоро, а обкатать припекло сразу, поехали на товарища южанке (то ли казанке м) на реке кильчень...
когда проверяли в магазе в бочке, мне не понравилось, что работал не стабильно. смесь была 1\25, такую и рекомендовали для обкатки, обороты, естественно, не высокие, поэтому решил, что просто закидывает свечи. троил и сииильно вибрировал. вернее дергался с большой амплитудой. ну думаю пройдет.
на лодке прогревал дооолго, минут 5. стабильность не наступила. то троит, то выравнивается... не глохнет, вроде. решил, что на малых прогревочных оборотах опять закидало свечи. начал давать газ - на более высоких оборотах пошло веселее - ровная работа. только сбрасываю до холостых - опять телепается и троит... на высоких оборотах такого нет. вот и думаю - пройдет ли это с обкаткой?
что до хода - мы вдвоем кил по 80, на глис вышли без труда на половинном газе. больше не давал в первый час. шумностью очень доволен. при 3\4 газа на берегу меня слышно только когда проезжаю мимо. неожиданно сильная вибрация на железяке. не ожидал. все таки 2 цилиндра... удивило, что при 1\2 газа шли очень хорошо, но при добавлении до полного сильно заметно по ходу это не было. это расстроило больше всего.
в целом очень доволен. думаю, для моей надувашки это будет песня! в ушах шуметь будет (главный критерий скорости для жены ) и ладно.
только тяжеловастенький... неудобно нести - приходится маленькими шажочками продвигаться...
P.S.: одну сеть записал на его счет. ножем добавил. ну сволочи!!!
genazvale зараз поза форумом  
Старий 07.04.2008, 06:49   #2
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
троит

Геноцвале, стопудово богатая смесь на малых нагрузках. я яму не знаю, но у м15 с нова также было - настраивают на заводе, чтоб смесь была богаче. ( мотор работает жестко, как бы стучит, газ добавляешь- переходит в урчание)У мерка винт есть на дифом карба - он регулирует смесь на малых-средних. На больших - не регулируется там в работу вступает гл. жиклер. ИМХО у ямы тоже должна быть регулировка смеси в малом диапазоне. Сильной разницы между пол-газом и полным не будет, на легкой лодке будет резкий рывок небольшого (километров в 7 -8) прибавления скорости. У меня на полгаза- при устойчивом глиссе обь 1 под м15 идет 28-30 км, чуть более полгаза- 33-34. даешь полный - рывок и около 40 км.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 07.04.2008, 10:18   #3
Serhij
 
Реєстрація: 22.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 252
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
2 genazvale
ИМХО проверьте свечи. Всякое бывает, даже новая свеча может барахлить.

2 Юрий Юрьевич
Ямаху настраивают для эксплуатации сразу на заводе. После обкатки карб регулировать приходится далеко не всегда, опять же со скидкой на "их" и "наш" бензин.
Serhij зараз поза форумом  
Старий 07.04.2008, 10:31   #4
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Согласен ,что даже новая свеча не гарантия ее работоспособности,лучше выкрутить и проверить.
По регулировке-считаю что регулировать нужно обязательно ,я проверяю регулировку в начале сезона ,и пару раз за сезон.Но делать это нужно строго по мануалу,обязательно закрепившись за пирс и включив скорость,ну и конечно прогрев.
Еще предполагаю,что может быть и соринка в карбе (в канале ХХ), ставьте дополнительный, лучше дизельный фильтр топливный..промойте бак.
И ты пишешь-прогревал долго 5 минут?! это не прогрев,после заводской консервации пока все выгорит,нужно хорошо погонять..
Олег Е зараз поза форумом  
Старий 07.04.2008, 11:18   #5
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
все выгорело когда в магазе проверяли. там минут 15 работал.
регулировка есть конечно. если ближе к концу обкатки не пройдет само (что вероятно), буду колдовать над ней. думаю все же что причина в кол-ве масла.
а зачем включать скорость для регулировки? еще и при закреплении за пирс??
genazvale зараз поза форумом  
Старий 07.04.2008, 12:55   #6
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
все выгорело когда в магазе проверяли. там минут 15 работал.
регулировка есть конечно. если ближе к концу обкатки не пройдет само (что вероятно), буду колдовать над ней. думаю все же что причина в кол-ве масла.
а зачем включать скорость для регулировки? еще и при закреплении за пирс??
После обкатки должно все улучшиться, потом поднастроить надо. Пока не лазь. Какие обороты на хх?
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 07.04.2008, 13:23   #7
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
все выгорело когда в магазе проверяли. там минут 15 работал.
регулировка есть конечно. если ближе к концу обкатки не пройдет само (что вероятно), буду колдовать над ней. думаю все же что причина в кол-ве масла.
а зачем включать скорость для регулировки? еще и при закреплении за пирс??
Самому колдовать не нужно,разве что добавить-убрать хх ,если нужно.Все остальные настройки в карбе,только в сервисе,для сохранения гарантии.Я тоже думаю,что богатая смесь,но после завершения цикла,может стать нормально.Доп.фильтр на бак не помешает.Посмотри ещё раз технику обкатки.Успешного окончания обкатки
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 07.04.2008, 13:24   #8
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
все выгорело когда в магазе проверяли. там минут 15 работал.
регулировка есть конечно. если ближе к концу обкатки не пройдет само (что вероятно), буду колдовать над ней. думаю все же что причина в кол-ве масла.
а зачем включать скорость для регулировки? еще и при закреплении за пирс??
Надо свечи посмотреть, мож там какой сранью закидало, опилками, солидолом. Регулировать пока ХХ не нужно - это ж Яма.
Очень возможно на дерьмовый бенз попали + очень богатая маслом смесь
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 07.04.2008, 13:29   #9
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Надо свечи посмотреть, мож там какой сранью закидало, опилками, солидолом. Регулировать пока ХХ не нужно - это ж Яма.
Очень возможно на дерьмовый бенз попали + очень богатая смесь
А шо, если яма так лапки вверх и не чирикай? Откуда ж тогда срань, ведь это ж Яма??
Почти все производители настраивают карб так, чтобы богатило смесь на малых. В любом мануале нарисовано, как отрегулировать холостые до приемлемых, не надо фантазировать насчет гарантии, хотел бы я пообщаться с тем гарантийщиком, который мне попытается вкрутить фуфел насчет потери гарантии из-за регулировки карбюратора! Ох я бы оторвался... Другое дело что крутить нужно с хотя бы приблизительным знанием дела и пониманием того, что необходимо добиться...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 07.04.2008, 13:50   #10
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
В Сузуке 15 4т,вообще один винт хх,винт качества смеси заглушен металлической заглушкой.Это к гарантии,другое дело,согласен,надо знать куда лезешь.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 07.04.2008, 14:05   #11
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
В Сузуке 15 4т,вообще один винт хх,винт качества смеси заглушен металлической заглушкой.Это к гарантии,другое дело,согласен,надо знать куда лезешь.
Если он заглушен, то его там может и не быть вовсе. Понятно, что там ковырятться не за чем.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 07.04.2008, 14:30   #12
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Если он заглушен, то его там может и не быть вовсе. Понятно, что там ковырятться не за чем.
Да,нет.В карте-раскладке есть,заводом выставлено и заглушено.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 07.04.2008, 15:57   #13
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
ИМХО Паша прав, что за пиитет? это что космический аппарат? Что за проблема обедниться - не понравиться- винт в прежнее положение. Какие гаратнтии? Вы что винт будетет пилить? Настройка мотора примерная на заводе на количество оборотов регулир. винта и на других ГСМ. Нагрузка для регулировки нужна, поэтому или на пришвартованой лодке или на каком другом держателе, ибо как Вы будуте к примеру средние обороты слушать без нагрузки? А что за пример с сузой у которой нет регулировки этой - для дешевизны сделано, у некоторых модеолей мерка нет регулировки винтом ХХ. Что свечи? - если бы через такт работало, тогда...

Сергей - все ширпотребы настраивают на заводе примерно - я бывал на западных мотоциклетных заводах- исключение (и то вероятное) для дорогих впрыскных мощных моделей, хотя и это не наверняка, т.к. мощные моторы обычно устанваливаюстся сервисменами - у меня есть мануал на мерк90 оптимакс (мотор уже стоит на лодке) там все тьаки несколько написано для любителя самостоятельно поставить мотор, дистанцию, но настроек нет, ибо оптимакс напихан электроникой, которая управляет впрыском там без компа не проверишь. А то мы примитивное устройство коим является двухтактник с атмосферным карбом боимся крутнутть теми регулировками котрые для этого и существуют. Другое дело элементарные знания, да, нужны. А сервисмены скоро скажут Вам не крутить винты струбцины, а то гарантия пропадет ( им вообще-то надежнее, чтобы мотор в коробке лежал)
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 07.04.2008, 16:05   #14
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Добавлю, что на однокарбовой модели самостоятельная регулировка довольно-таки не сложна. Как количества, так и качества смеси. И индивидуальная настройка на каждом моторе ТРЕБУЕТСЯ. Другое дело - многокарбовые движки. Имел один раз дело с трехкотловой ямой. Туда лучше без досконального знани матчасти не соваться, но тем не менее все региулировки доступны, никаких заглушек.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 07.04.2008, 16:53   #15
Voshod77
 
Аватар для Voshod77
 
Реєстрація: 08.11.2006
Звідки Ви: Украина ,Киев г.Вишевое.
Дописи: 131
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Регулирвка карбюратора

Очень хороший вопрос подняли ребята.

Было бы неплохо если бы кто то из знающих ребят написал способы регулировок карбюраторов.Меня конечно больше интерисует регулировка карбюратора на моторе 2 так. 15л.с Джонсон.

Зарание спасибо.
Voshod77 зараз поза форумом  
Старий 07.04.2008, 17:18   #16
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
на своем Маринере 25 я насобачился регулировать карб и занимает это максимум 10 -15 минут.
Прогрев (тепленькая пошла) ,затем включаю передачу (Прог стоит уперщись в пирс и на растяжках) и делаю классическую регулировку,которая и описана в мануале ,ну чуть чуть винт в сторону более богатой смеси.Все.
Дело в том ,что регулировка ИМХО требуется- и бензины разные и погода летом и глубокой осенью разная.
На рис. винт № 16.
Кстати чистится /продувается канал ХХ на этих карбах очень легко и удобно -сверху открутил два винта и сняв крышечку, увидим винт регулировки и сам канал..винт выкручиваем продуваем .Все делается не снимая карбюратор,очень удобно.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  19.jpg
Переглядів: 52
Розмір:  17,1 КБ
ID:	14311  
Олег Е зараз поза форумом  
Старий 07.04.2008, 17:31   #17
Voshod77
 
Аватар для Voshod77
 
Реєстрація: 08.11.2006
Звідки Ви: Украина ,Киев г.Вишевое.
Дописи: 131
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Регулировка карбюратора

Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
на своем Маринере 25 я насобачился регулировать карб и занимает это максимум 10 -15 минут.
Прогрев (тепленькая пошла) ,затем включаю передачу (Прог стоит уперщись в пирс и на растяжках) и делаю классическую регулировку,которая и описана в мануале ,ну чуть чуть винт в сторону более богатой смеси.Все.
.
Хорошо у кого мануал есть! Если не секрет что мануал пишет?
Voshod77 зараз поза форумом  
Старий 07.04.2008, 17:58   #18
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
яма, говорите?
а что скажете на это (разгадка проблемы добавления газа и отсутствия результата):
появилось сегодня время, открыл капот и начал подробнее все рассматривать да щупать... и каково же было мое удивление, когда при повороте ручки газа наполовину, рычаг заслонки (дроссельной) вытягивался практически до ограничителя - не достает 5 мм!!!!!! я конечно присел... вот вам и ямаха. мало того, что первый час обкатки я прошел на почти полных оборотах (при том, что на ручке показывало половину), так еще (что меня вообще разочаровало) - то, что я считал половинной тягой оказалось почти полной.... от такая фигня!
правда трос потом еще тянется, но я не пойму что он тянет - рычаг заслонки упирается в ограничитель...
так что ои не знаю чо делать... траур у меня сегодня...
может я чо не то увидел?
рычагом заслонки я называю эту фигню на фотке. там видно и ограничитель. может это не оно?
может кто меня чем-то успокоит?
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1019.jpg
Переглядів: 137
Розмір:  218,5 КБ
ID:	14312  
genazvale зараз поза форумом  
Старий 07.04.2008, 19:21   #19
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
Генацвале ,ты главное не нервничай..
Посмотри на сколько при таком ходе тяги открывается САМА дроссельная заслонка-это более важный показатель .
А рычаг этот я думаю регулирует угол опережения зажигания,ну и связан собственно с дроссельной заслонкой ,после примерно 70% газа угол опережения уже не меняется,а др.заслонка еще продолжает открываться.Я по своему опыту знаю что регулировки тяг на импортных нормальных моторах делают в 99% правильно ,и лезть туда как правило не требуется и даже вредно,ну кроме карба.
И не грузи себя, все уверен будет хорошо -это Ямаха! а не Вихрь.
Олег Е зараз поза форумом  
Старий 07.04.2008, 19:26   #20
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Генацвале, так собрали привод, который имеет много положений дроссельной заслонки в зависимости от небольших разниц настройки приводов, которое в сумме дает неточность от кажущегося положения рукеоятки управления. Рукоятка не есть догма, нукжно смотреть по ощущунию, сколько хода выбрано и сколько осталось. Я не знаю схему привода ямы, но по аналогии с мерком пропорциональность открытия заслонки не прямая с углом порота ручки. Вначале ручка с бОльшим ходом меньше открывает, в конце больше это соотношение. Не переживайте, Вы мотру никаких проблем не создали, практическеи больше-меньше газа при первой работе- не так принципиально. номарки изготовлены с качественной обработкой трущихся пар, поэтому обкатка весьма условное понятия, ИМХО более психологическая. Вы же новое авто не будете неделю водить на 90 км максимум? Проблема может случится при холодном новом моторе с резким долгим максимумом на тяжелом корпусе и при смеси рекомендованной 1:100, тогда теоретически могут появится задиры на трущихся нагруженных парах, но не все так тщательно, как мы обкатывают своих любимцев, и если бы проблемы появлялись - мы бы с придыханием не говоррили: о, ямаха!
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:10.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua