Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.03.2008, 20:57   #1
dsasha
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Прошу совета в выборе ПЛМ

Имеется лодка 2.80 из ПВХ (Captain), с жестким днищем и надувным килем. Хочется в этом сезоне под движком походить, а какой мощности взять - не представляю... Предпологаемая загрузка лодки - три человека (суммарно килограмм 200...230) + шмотки (пусть еще 20). Соответственно вопрос - какая минимальная мощность движка необходима для того чтобы вывести лодку с такой загрузкой на глиссер? Второй вопрос - с какой скоростью (хоть приблизительно подскажите) пойдет лодка если на транец установить "Салют"?

Заранее благодарен всем ответившим.
dsasha зараз поза форумом  
Старий 10.03.2008, 05:21   #2
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
сСалютом с Вашей загрузкой км 7, ибо короткий корпус и будет "рыть" воду. 250 кг чтобы вывести на глисс теория требует 10 сил. На практике может быть достаточно 8 сил при условии манипуляций с развесовкой при выходе на глисс. Не забывайте еще о весе самого мотора.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 10.03.2008, 13:58   #3
Sky
 
Аватар для Sky
 
Реєстрація: 23.07.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 107
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 49 раз(а) в 10 сообщениях
В лодку 2,80 не влезут 3 человека плюс снаряга. Так что рассчитывайте для двух. А для двух человек десятки хватит точно. Пятерки для одного или полутора - впритык

Была когда-то килеватая надуваха 2,85... Плавали...
Sky зараз поза форумом  
Старий 10.03.2008, 14:16   #4
dsasha
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо за Ваши ответы. Буду думать...
dsasha зараз поза форумом  
Старий 10.03.2008, 17:56   #5
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
С Салютом с никакой скоростью не пойдет.Гребти лучше с поднятой ногой.чтоб не тормозила.
Успехов.
Ser-g зараз поза форумом  
Старий 10.03.2008, 19:57   #6
dsasha
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Ser-g Переглянути допис
С Салютом с никакой скоростью не пойдет
Странное утверждение
Я всегда считал что 2 лошади + винт смогут развить бОльшую скорость чем человек + весла. Банальная физика

Ладно, а если серьезно - есть еще у кого нибудь опыт применения "мотовесел" на подобных надувнушках?
dsasha зараз поза форумом  
Старий 11.03.2008, 05:05   #7
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
это народ салюты не любит, потому что не умеют пользоваться. у меня салют был с примерно 71-72 года а подарил я его рабочим в 2006г. До 2000- года пока не было иномарок ( в смысле не распространены) я на нем немало щук вытролил. обычный мотор со своими недостатками, которые вполне можно обходить. Никогда не имел с ним проблем, правда запуск с утра не с превого раза- чаще с пятого. Я знал его желания на первой заводке в смысле какую хочет смесь и проблем не имел. сделал ему регулируемый вручную УОЗ было полезно. Выработал на нем одну поршневую ( с цилиндром) заменил, коленвал не трогал. Частенько в редукторе вместо масла оставалась вода (сальни к о сети-траву порвешь, лень проверить) но не износились подшипники и шестерни. Так что это моторчик для гомо сапиенс, т.е. людей не обязательно тупых механиков, которым показали как обезьяне что нужно крутить в каком случае, а для размышляющего, которому приятно решить несложную проблему с помощью ума и логичнеского мышления и пользоваться плодами своих знаний ( что впрочем мы и делаем постоянно совершенствуя свои комплекты, находясь в поиске решения желаемого для себя, проавда, на другом уровне материальной базы, что упрощает решения)
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 11.03.2008, 09:43   #8
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
Имеется лодка 2.80 из ПВХ (Captain), с жестким днищем и надувным килем. Хочется в этом сезоне под движком походить, а какой мощности взять - не представляю... Предпологаемая загрузка лодки - три человека (суммарно килограмм 200...230) + шмотки (пусть еще 20). Соответственно вопрос - какая минимальная мощность движка необходима для того чтобы вывести лодку с такой загрузкой на глиссер? Второй вопрос - с какой скоростью (хоть приблизительно подскажите) пойдет лодка если на транец установить "Салют"?

Заранее благодарен всем ответившим.
Глиссировать???...
А какая максималка по паспорту?
если 8, то легкую 8-ку, если 10, то Тоха 9,8 или 15-ка 2т, если 15, то 15.

Конечно самый лучший и правильный вариант Суза 2,2 и пыхти себе потихоньку. Все равно комплект в этом или следующем году менять...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 11.03.2008, 11:51   #9
dsasha
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Глиссировать???...
А какая максималка по паспорту?
если 8, то легкую 8-ку, если 10, то Тоха 9,8 или 15-ка 2т, если 15, то 15.

Конечно самый лучший и правильный вариант Суза 2,2 и пыхти себе потихоньку. Все равно комплект в этом или следующем году менять...
Максималка по паспорту - 8 лошадок, но 8ку сейчас позволить себе не могу... Разве что "Ветерок"

Менять комплект, по крайней мере лодку, не буду - нам и в этой места хватает В тесноте да не в обиде



это народ салюты не любит, потому что не умеют пользоваться - ясно, спасибо за Ваш ответ. С советскими моторчиками немного знакомы, была Казанка 5м2 с двумя "Нептунами". Давненько уже, продали лет пятнадцать назад...
dsasha зараз поза форумом  
Старий 11.03.2008, 15:24   #10
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
Максималка по паспорту - 8 лошадок, но 8ку сейчас позволить себе не могу... Разве что "Ветерок"

...
Ну тогда круг сужается до мотовесла 2-3 силы японского производства. Потихоньку, но уверенно таскает паспортный груз.

Если есть сомнение дотянуть и взять 5-ку, то это желание законно, все через это проходили и расписано это почти в каждой теме данной ветки.
И идея эта доказала свою полную безсмысленность для 80% людей ее вынашивающих, холящих и лелеящих и в конце-концов реализовавших...

5-ка даст на этой лодке "глиссирование" одного человека с комплектом снастей. В скобках, потому как, как бы это сказать... неуверенное оно, стремное...

Вообщем почти все меняют на большее
Хотя, когда покупаю маленький комплект божаться, что это на последние кровные и что им больше никогда не понадобиться

Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
Менять комплект, по крайней мере лодку, не буду - нам и в этой места хватает В тесноте да не в обиде
Ну-ну интересно этот разговор продолжить в предверии следующего сезона
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 11.03.2008, 16:52   #11
dsasha
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Ну тогда круг сужается до мотовесла 2-3 силы японского производства. Потихоньку, но уверенно таскает паспортный груз.

Если есть сомнение дотянуть и взять 5-ку, то это желание законно, все через это проходили и расписано это почти в каждой теме данной ветки.
И идея эта доказала свою полную безсмысленность для 80% людей ее вынашивающих, холящих и лелеящих и в конце-концов реализовавших...

5-ка даст на этой лодке "глиссирование" одного человека с комплектом снастей. В скобках, потому как, как бы это сказать... неуверенное оно, стремное...

Вообщем почти все меняют на большее
Хотя, когда покупаю маленький комплект божаться, что это на последние кровные и что им больше никогда не понадобиться



Ну-ну интересно этот разговор продолжить в предверии следующего сезона
Ну вот к мотовеслу я и присматриваюсь сейчас.

5ка по всей видимости не даст ощутимого прироста скорости, соответственно не вижу смысла ее покупать.

На счет предверия следующего сезона - лодка у нас уже два сезона, ловили с воды втроем, обычно вдвоем - нормально. Сейчас купил себе одноместную надувнушку (Колибри К220), минимальный вес, рюкзак на спину и вперед На воду спускать такой агрегатец можно и в одиночку в отличие от 50ти килограмового "Captain"a.
dsasha зараз поза форумом  
Старий 11.03.2008, 17:37   #12
AlexBolo
 
Реєстрація: 10.03.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 583
Сказал(а) спасибо: 1.271
Поблагодарили 422 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
Ну вот к мотовеслу я и присматриваюсь сейчас.

5ка по всей видимости не даст ощутимого прироста скорости, соответственно не вижу смысла ее покупать.

На счет предверия следующего сезона - лодка у нас уже два сезона, ловили с воды втроем, обычно вдвоем - нормально. Сейчас купил себе одноместную надувнушку (Колибри К220), минимальный вес, рюкзак на спину и вперед На воду спускать такой агрегатец можно и в одиночку в отличие от 50ти килограмового "Captain"a.
5 силка в большинстве случаев даст возможность в одиночку со снастями выйти на глисс. А это 20-22Км/ч. 3.3 и ниже - не даст, а это 10-12Км/ч.
AlexBolo зараз поза форумом  
Старий 11.03.2008, 18:21   #13
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
Имеется лодка 2.80 из ПВХ (Captain), с жестким днищем и надувным килем. Хочется в этом сезоне под движком походить, а какой мощности взять - не представляю... Предпологаемая загрузка лодки - три человека (суммарно килограмм 200...230) + шмотки (пусть еще 20). Соответственно вопрос - какая минимальная мощность движка необходима для того чтобы вывести лодку с такой загрузкой на глиссер? Второй вопрос - с какой скоростью (хоть приблизительно подскажите) пойдет лодка если на транец установить "Салют"?

Заранее благодарен всем ответившим.
Эксплуотация такой лодки с 3мя жалами на глиссере будет по крайней мере небезопасной.
С одним ездаком 5 сил будет глиссировать.
С двумя не будет. С тремя жалами + бебехи лодка на 2/3 будет в воде. С такой загрузкой можно только в водоизмещающем.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 11.03.2008, 19:51   #14
dsasha
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від AlexBolo Переглянути допис
5 силка в большинстве случаев даст возможность в одиночку со снастями выйти на глисс. А это 20-22Км/ч. 3.3 и ниже - не даст, а это 10-12Км/ч.
Простой рассчет - лодка + движок + шмотки = 50 + 25 + 20 = 95 кг... Это уже не рыбалка, это каторга какая то - в одиночку разгрузить, собрать, надуть, спустить на воду... Да я такой вариант врагу не пожелаю. (это я по поводу одного человека на борту и глиссирующего режима ) Я понимаю что есть мазохисты которым это нравится... но я предпочитаю на рыбалке отдыхать, без спиртного, без "зрителей", только ловля рыбки и ничего лишнего


Эксплуотация такой лодки с 3мя жалами на глиссере будет по крайней мере небезопасной. - если можно, то обоснуйте пожалуста это утверждение, мне это очень даже интересно.

С одним ездаком 5 сил будет глиссировать. - ясно, спасибо.

С двумя не будет. С тремя жалами + бебехи лодка на 2/3 будет в воде. С такой загрузкой можно только в водоизмещающем. - ну я конечно не знаю, может подобные лодки которые Вы видели и погружались на две трети в воду при такой загрузке, но когда мы ВЧЕТВЕРОМ на ней переплывали Десну под веслами, то в воде была не более чем треть лодки... Может запас плавучести слишком большой, я не знаю. Знаю одно - 270...300 кг на борту - треть лодки в воде. Это я сам видел и проверял прежде чем плыть, а то не хотелось повторять судьбу небезизвестного парохода
dsasha зараз поза форумом  
Старий 11.03.2008, 20:56   #15
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
Эксплуотация такой лодки с 3мя жалами на глиссере будет по крайней мере небезопасной. - если можно, то обоснуйте пожалуста это утверждение, мне это очень даже интересно.

Если вы опробуете как ведет себя такая лодка на глиссере с одним ездаком, вам сразу станет ясно почему три плюс груз в такой лодке будет не очень безопасно. (управляемость сомнительная, корму в поворотах срывает, мотор повернут, а лодка продолжает лететь прямо!
+ когда лодка загружена в спокойном состоянии действительно она сильно не погружается. Но когда она под мотором она погружается сильнее и гонит перед собой волну, которая частенько захлестывает через нос.

Выесжали неоднократно на Жанин и Адвенчер аналогичной длины с аналогичным дном на моторах 4.5 и 5 сил и загрузкой в три жала в каждой. режим только водоизмещения, По ощущениям даже и на 8ми силах глисса не будет так как даже нет намёка на переходной режим. Пробывали Жанин под 15хой- тихий екстрим. Скорость ЖАХ, дно после пол газа играет, загрузки не ощущает, но очень опасно!
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 12.03.2008, 10:39   #16
dsasha
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Эксплуотация такой лодки с 3мя жалами на глиссере будет по крайней мере небезопасной. - если можно, то обоснуйте пожалуста это утверждение, мне это очень даже интересно.

Если вы опробуете как ведет себя такая лодка на глиссере с одним ездаком, вам сразу станет ясно почему три плюс груз в такой лодке будет не очень безопасно. (управляемость сомнительная, корму в поворотах срывает, мотор повернут, а лодка продолжает лететь прямо!
+ когда лодка загружена в спокойном состоянии действительно она сильно не погружается. Но когда она под мотором она погружается сильнее и гонит перед собой волну, которая частенько захлестывает через нос.

Выесжали неоднократно на Жанин и Адвенчер аналогичной длины с аналогичным дном на моторах 4.5 и 5 сил и загрузкой в три жала в каждой. режим только водоизмещения, По ощущениям даже и на 8ми силах глисса не будет так как даже нет намёка на переходной режим. Пробывали Жанин под 15хой- тихий екстрим. Скорость ЖАХ, дно после пол газа играет, загрузки не ощущает, но очень опасно!
Понятно... Спасибо за развернутый ответ.

Вопрос для всех - а не согласится ли кто нибудь за "жидкую валюту" выскочить на водоем и дать нам попробовать пройти под движком 5...8 лошадок? Владелец движка будет на румпеле, соответственно сжечь мы ничего не сможем... Втроем в машину с лодкой и движком влезем наверно. Это вопрос не сегодняшнего дня, а вообще - просто у меня сейчас дел не в проворот, может ближе к лету...
С нас транспорт, бензин и обед
dsasha зараз поза форумом  
Старий 14.03.2008, 20:31   #17
Парус
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 382
Сказал(а) спасибо: 728
Поблагодарили 451 раз(а) в 60 сообщениях
В 280 лодке 3 человека +шмотки (если вообще то влезят),даже при минимальной волне речь о мощности мотора не может стоять ,на любой мощности уже ЭКСТРИМ !!!!!!!!!!!
Парус зараз поза форумом  
Старий 15.03.2008, 20:19   #18
Парус
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 382
Сказал(а) спасибо: 728
Поблагодарили 451 раз(а) в 60 сообщениях
И что молчим ,все согласмы,
Парус зараз поза форумом  
Старий 15.03.2008, 21:03   #19
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Парус Переглянути допис
В 280 лодке 3 человека +шмотки (если вообще то влезят),даже при минимальной волне речь о мощности мотора не может стоять ,на любой мощности уже ЭКСТРИМ !!!!!!!!!!!
по малёху можно и с такой загрузкой. сил 4-5 с головой.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 19.03.2008, 16:23   #20
Мike
 
Аватар для Мike
 
Реєстрація: 19.05.2007
Звідки Ви: Запоріжжя
Дописи: 2.597
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.220
Поблагодарили 4.700 раз(а) в 623 сообщениях
кептен

Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
Вопрос для всех - а не согласится ли кто нибудь за "жидкую валюту" выскочить на водоем и дать нам попробовать пройти под движком 5...8 лошадок?
Я владелец кептена 310 го (хантер) и тохи 9,8...так вот...с 3 мя людьми на глиссер не выйдеш! если люди тяжелее 70 кг...2 чел по 100 кг -с трудом...если поймал рыбы полмешочка-нет. Один на 5-ке запросто...на 15-ке на полном газу-играет дно...глиссера не хочется.
Мike зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:40.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua