Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.03.2009, 11:04   #1
AndreyODS
 
Аватар для AndreyODS
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Question Suzuki DF6, водномасляная эмульсия, что делать?

Доброго здоровьячка всем!
Помогите пожалуйста!
Осенью 2007 стал обладателем Сузуки-6 4Т. До лета 2008 проблем небыло. Транспортировал как показано в инструкции - ручкой вверх. Менял вовремя масло ТОТАL 10W40 для 4Т. В агусте появилась эмульсия в картере. Я сразу поменял промыл обычным промывочным маслом и залил свежий ТОТАL 10W40. Отрыбачил всю осень без проблем. На зиму оставил в гараже. В марте 2009 выехал на рыбалку и ... - снова эмульсия. Подскажите где искать и как с этим бороться? Опыта в эксплуатации и тем более в ремонте ПЛМ - никакого. Заранее огромное спасибо.
AndreyODS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 11:23   #2
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від AndreyODS Переглянути допис
Доброго здоровьячка всем!
Помогите пожалуйста!
Осенью 2007 стал обладателем Сузуки-6 4Т. До лета 2008 проблем небыло. Транспортировал как показано в инструкции - ручкой вверх. Менял вовремя масло ТОТАL 10W40 для 4Т. В агусте появилась эмульсия в картере. Я сразу поменял промыл обычным промывочным маслом и залил свежий ТОТАL 10W40. Отрыбачил всю осень без проблем. На зиму оставил в гараже. В марте 2009 выехал на рыбалку и ... - снова эмульсия. Подскажите где искать и как с этим бороться? Опыта в эксплуатации и тем более в ремонте ПЛМ - никакого. Заранее огромное спасибо.
Какого характера емульсия? Совсем белая с водой или просто как кофе с молоком? Возможно рвануло прокладку в головке блока.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 12:32   #3
AndreyODS
 
Аватар для AndreyODS
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
В первый раз была белая. Во второй - кофе с молоком. Мотор новый, покупался в магазине, 06,2007 г.в.
AndreyODS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 13:11   #4
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від AndreyODS Переглянути допис
В первый раз была белая. Во второй - кофе с молоком. Мотор новый, покупался в магазине, 06,2007 г.в.
Лучше не эксплуотировать мотор до починки неисправности. Навернется ( если уже не навернулся). Надо заказать набор прокладок для блока и менять все. если мотор на гарантии, везти на сервис и пусть делают. Если руки обе левые (по моторам) то тоже везти на сервис.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 13:37   #5
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Лучше не эксплуотировать мотор до починки неисправности. Навернется ( если уже не навернулся). Надо заказать набор прокладок для блока и менять все. если мотор на гарантии, везти на сервис и пусть делают. Если руки обе левые (по моторам) то тоже везти на сервис.
Прокладка по гарантии не получиться,если выявиться перегрев.В данном случае,гарантию,если осталась(надо смотреть дату выпуска),могут снять.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 13:42   #6
AndreyODS
 
Аватар для AndreyODS
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вродебы еще не навернулся. Заменил масло и хочу попробовать завести его в бочке пусть прогреется. Если эмульсия - тогда на сервис.
А к примеру, если длительное хрананение в гараже не может быть конденсат.
В первый раз перерыв в эксплуатации был где-то месяцев пять (весна-лето), во второй - три (зима).
Может плохо слил воду и при транспотировке она попала как-то в масло???
AndreyODS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 13:45   #7
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Если вода попадает в картер из-за прокладки, то должен быть повышен уровень масла.
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 13:47   #8
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від AndreyODS Переглянути допис
Вродебы еще не навернулся. Заменил масло и хочу попробовать завести его в бочке пусть прогреется. Если эмульсия - тогда на сервис.
А к примеру, если длительное хрананение в гараже не может быть конденсат.
В первый раз перерыв в эксплуатации был где-то месяцев пять (весна-лето), во второй - три (зима).
Может плохо слил воду и при транспотировке она попала как-то в масло???
Капельки конденсата могут быть после хранения, только мотор при работе греется и если нет свеже поступающий воды, то вода из емульсии испаряется и через сопун выходит.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 14:11   #9
AndreyODS
 
Аватар для AndreyODS
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Я таки попробую погонять его с полчасика в бочке с водой. Вдруг все будет номально, а нет будем ремонтировать. Я думаю до конца нерестового запрета я успею.
Гарантии уже наверное не будет, так что прийдется за свои кровные. Может подскажете где нормально делают ремонт ПЛМ.
AndreyODS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 14:41   #10
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від SV&N Переглянути допис
Если вода попадает в картер из-за прокладки, то должен быть повышен уровень масла.
Это,если не попадает,а заливается
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 15:09   #11
AndreyODS
 
Аватар для AndreyODS
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Это,если не попадает,а заливается
А вот с этого места пожалуста поподробнее.
AndreyODS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 16:12   #12
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від AndreyODS Переглянути допис
А вот с этого места пожалуста поподробнее.
Прогар или дефект прокладки,может быть в двух вариантах:между рубашкой охлаждения и цилиндром,между рубашкой охлаждения и картером двигателя.В первом случае,охлаждающая жидкость идёт в цилиндр и выхлоп или газы в систему охлаждения(в зависимости,где разница давлений),во втором в масло,опять таки,если дефект с картером-вода идёт в масло(поддон),если с маслянным каналом(подающим)масло идёт в охл.жидкость.В зависимости от величины пробоя,такое же будет и просачивание,иногда увеличиваясь в процессе нагрева.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 19:57   #13
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
На счет Сузуки DF-6... Эмульсия в картере этого двигателя довольно частое явление. В 99% случаев лечится обтягиванием головки. Для этого первое ТО собственно и предназначено... Одна из стандартных операций при ТО - обтяжка головки.
Такая бяка, мне кажется, происходит из-за применения японцами металлических прокладок, покрытых тонким слоем пластика. Сталкивался с течью по таким прокладкам достаточно часто. Скорее всего это связано с вытягиванием болтов головки при нагреве.
Может в принципе подсасывать и через нижний сальник, но пока с таким сталкивался только на DF-2.5 и то один раз.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 20:30   #14
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
На счет Сузуки DF-6... Эмульсия в картере этого двигателя довольно частое явление. В 99% случаев лечится обтягиванием головки. Для этого первое ТО собственно и предназначено... Одна из стандартных операций при ТО - обтяжка головки.
Такая бяка, мне кажется, происходит из-за применения японцами металлических прокладок, покрытых тонким слоем пластика. Сталкивался с течью по таким прокладкам достаточно часто. Скорее всего это связано с вытягиванием болтов головки при нагреве.
Может в принципе подсасывать и через нижний сальник, но пока с таким сталкивался только на DF-2.5 и то один раз.
Не согласен в понятии "нагрев",скорее перегрев,тем более ,что головка алюминий,при перегреве,её ведёт.Не понятно по прокладке.Судя по тактике дальнейших действий,протяжка нужна в следствии выгорания прокладки и недостаточной затяжки на заводе?
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 21:46   #15
AndreyODS
 
Аватар для AndreyODS
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
На счет Сузуки DF-6... Эмульсия в картере этого двигателя довольно частое явление. В 99% случаев лечится обтягиванием головки. Для этого первое ТО собственно и предназначено... Одна из стандартных операций при ТО - обтяжка головки
Я так полагаю, что можно попробовать обтянуть головку. Тогда какое усилие затягивания и какая последовательность затяжки.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Не согласен в понятии "нагрев",скорее перегрев,тем более ,что головка алюминий,при перегреве,её ведёт.Не понятно по прокладке.Судя по тактике дальнейших действий,протяжка нужна в следствии выгорания прокладки и недостаточной затяжки на заводе?
Перегрева никогда небыло и даже в самую жару на открытом солнце (мотор черного цвета) вода на выходе чуть-чуть теплее воды в водоеме.
AndreyODS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 21:47   #16
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
Я обычно на 6-ке голову снимаю, наношу новый гермет и ставлю обратно. Запускаю на другой день, чтобы гермет застыл.
А перед сборкой,не пробывали головку ставить на шлифплиту?Заполнение герметиком образовавшихся пазов(полостей),не есть гуд.Ранее,при совке,это пытались делать,иногда с успехом, графитовой смазкой,до первого перегрева(да ,небыло пластичности).Герметик- это полу-выход,полу-мера с неизвестным концом. Хотя может и ходить,но я бы так делать не стал.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 22:04   #17
AndreyODS
 
Аватар для AndreyODS
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 45
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
А перед сборкой,не пробывали головку ставить на шлифплиту?Заполнение герметиком образовавшихся пазов,не есть гуд.Ранее,при совке,это пытались делать графитовой смазкой,до первого перегрева(да ,небыло пластичности).Герметик- это полу-выход,полу-мера с неизвестным концом. Хотя может и ходить,но я бы так делать не стал.
Я тоже не сторонник герметика. В атомобилях ниразу не видел чтобы герметик выходил дольше чем нормальная качественная прокладка. Ну если уже снимать головку не проще ли заменить прокладку, вопрос только какую поставить оригинальную (явление эмульсии довольно часто встречается - цитата) или чтонибуть сворганить?
AndreyODS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 22:24   #18
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від AndreyODS Переглянути допис
Я тоже не сторонник герметика. В атомобилях ниразу не видел чтобы герметик выходил дольше чем нормальная качественная прокладка. Ну если уже снимать головку не проще ли заменить прокладку, вопрос только какую поставить оригинальную (явление эмульсии довольно часто встречается - цитата) или чтонибуть сворганить?
В данном случае,учитывая мнение DDD(без сарказма),может стоит потянуть головку(пишу без убеждения,но чтобы исключить всё).Протяжка идёт от центра к краям,крест на крест.Попробуйте с центра,если болты пошли,сделайте перетяжку.Если нет,нужно снимать головку.Если удалось отделить прокладку без повреждений,мажем обе стороны герметиком жаростойким и зажимаем по схеме.Написал при вашем заверении,что небыло перегрева. Потребуется регулеровка клапанов,после обкатки прокладки и перетяжки.Учитывая ,что у Вас нет навыков,лучше в сервис,но путь и действия описаны.Следите за выполнением,чтобы не развели.
Написал всё это,беря во внимание заключения DDD,по высказываниям,человек занимается сервисом.Хотя, как бы странно,что именно эта модель.У меня 15-ка и у многих знакомых,такого нет.Удачи.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 22:46   #19
DDD
 
Реєстрація: 01.01.2009
Звідки Ви: г. Харьков
Дописи: 873
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 269 раз(а) в 194 сообщениях
Цитата:
Допис від AndreyODS Переглянути допис
Я тоже не сторонник герметика. В атомобилях ниразу не видел чтобы герметик выходил дольше чем нормальная качественная прокладка. Ну если уже снимать головку не проще ли заменить прокладку, вопрос только какую поставить оригинальную (явление эмульсии довольно часто встречается - цитата) или чтонибуть сворганить?
А там прокладка тоже на герметике и стоит, его там правда немного, но я тоже немного наношу, так... для самоуспокоения. Я Сузуковских герметиков не знаю, посему ставлю на 518-й Локтайт. Вообще-то простая обтяжка помогала и без герметика. Честно говоря это не так уж и часто происходит.. раза два в год такие моторы попадаются, но проблема уже известная.
Завтра вечером выложу моменты и схему обтяжки.
DDD зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2009, 23:08   #20
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Допис від DDD Переглянути допис
Завтра вечером выложу моменты и схему обтяжки.
Во-во, только хотел написать, потому что перетянуть без опыта и динамометрического ключа, как два пальца...
SV&N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:00.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua