Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.10.2010, 18:02   #1
KSergO
 
Аватар для KSergO
 
Реєстрація: 15.08.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 604
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 1.116
Поблагодарили 3.910 раз(а) в 348 сообщениях
Лодочные электромоторы

Кто имеет опыт использования лодочного электромотора?
Нужен совет по выбору данного "девайса" и аксессуаров к нему (аккумулятора, зарядного).
Лодка Колибри К-260Т




KSergO зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Goldencatchboy (11.10.2010)
Старий 11.10.2010, 20:32   #2
biocon
 
Аватар для biocon
 
Реєстрація: 30.09.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 580
Images: 70
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 291 раз(а) в 99 сообщениях
сам когда то искал мнения про электро, нашел здесь:
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=4927
biocon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.10.2010, 21:47   #3
Сасыколи
 
Аватар для Сасыколи
 
Реєстрація: 10.01.2007
Звідки Ви: г.Киев Печерск
Дописи: 706
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 37 раз(а) в 31 сообщениях
Не знаю как задавший вопрос и пост, но я так и не понял:
Электро для малых речек, заливов, заток это можно/нужно использовать или, даже для этого, это полное г........ и необходимо мин. мотовесло?
Сасыколи зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2010, 11:41   #4
Осип
 
Аватар для Осип
 
Реєстрація: 11.08.2009
Звідки Ви: Черкассы. Инженер-системотехник
Дописи: 176
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 93 раз(а) в 41 сообщениях
Если для небольших растояний (1-3 км) по заливам,озерам - то нормально.
В основном использую китайца Fisher 2.5. Но если в планах небольшие заливы, озера и не планируются большие переходы, то отлично работает электро. При том что использую самый маленький 2х скоростной JarvisMarine T18(2,5 кг) и акум тяговый 45 Ач,(12 кг) такого комплекта хватает часов на 6 минимум. И при этом акум не посажен в 0 ( 11,3 в). Мотор использую на пластиковой лодке SeaLark 220 и на Малютке -3 - скорость ~4-5 км/час.Чуть быстрее чем на веслах- но ведь руки свободны. Попробовав мотор , ну никакого желания браться за весла без надобности. Попал был в сильный встречный ветер- на веслах еле двигался, так включив мотор и помогая веслами я спокойно выгреб к берегу где то -1,5 км. На веслах бы я на следующий день не поднял бы и рук. Тролить на электрике одно удовольствие.
Повторюсь- электро не конкурент бензу, но у всех разные запросы. Кому то элетро будет в самый раз.
Осип зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2010, 11:52   #5
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Осип Переглянути допис
Попал был в сильный встречный ветер- на веслах еле двигался, так включив мотор и помогая веслами я спокойно выгреб к берегу где то -1,5 км. На веслах бы я на следующий день не поднял бы и рук.
Вот и собственно ответ.
То ли вёслами ему нужно помогать, или он вёслам, а самому дохлому 2 сильному бензиновому не нужно помогать.Вот и делайте выводы, это я про совокупный вес обоих девайсов не говорю.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2010, 12:11   #6
KSergO
 
Аватар для KSergO
 
Реєстрація: 15.08.2010
Звідки Ви: Київ
Дописи: 604
Images: 5
Сказал(а) спасибо: 1.116
Поблагодарили 3.910 раз(а) в 348 сообщениях
да ДИЛЕММА
А что, по поводу, постановки на учет лодки с бенз. мот.?
KSergO зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2010, 12:17   #7
Бездельник
 
Аватар для Бездельник
 
Реєстрація: 04.12.2009
Звідки Ви: Монреаль
Дописи: 640
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 340 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від Осип Переглянути допис
Если для небольших растояний (1-3 км) по заливам,озерам - то нормально.
В основном использую китайца Fisher 2.5. Но если в планах небольшие заливы, озера и не планируются большие переходы, то отлично работает электро. При том что использую самый маленький 2х скоростной JarvisMarine T18(2,5 кг) и акум тяговый 45 Ач,(12 кг) такого комплекта хватает часов на 6 минимум. И при этом акум не посажен в 0 ( 11,3 в). Мотор использую на пластиковой лодке SeaLark 220 и на Малютке -3 - скорость ~4-5 км/час.Чуть быстрее чем на веслах- но ведь руки свободны. Попробовав мотор , ну никакого желания браться за весла без надобности. Попал был в сильный встречный ветер- на веслах еле двигался, так включив мотор и помогая веслами я спокойно выгреб к берегу где то -1,5 км. На веслах бы я на следующий день не поднял бы и рук. Тролить на электрике одно удовольствие.
Повторюсь- электро не конкурент бензу, но у всех разные запросы. Кому то элетро будет в самый раз.
Согласен. Как пользователь электромотора, он идеален для заливов, стариц. На нем реально отдыхаешь. Для тролинга и недалеких переходов это вообще находка.
Работает тихо, заводить не надо, слышно только журчание воды.
Из минусов вес аккумулятора. У меня гелевый минкотовский 100а/ч аккумулятор, и его хватает на день с головой, это трол с периодическими остановками на половить.
Мотор у меня минкота 30. Доволен шо слон, основной кайф по водорослям шастать, на винт не наматывается.
Бездельник зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сасыколи (12.10.2010)
Старий 12.10.2010, 12:17   #8
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від KSergO Переглянути допис
да ДИЛЕММА
А что, по поводу, постановки на учет лодки с бенз. мот.?
А какая собственно разница? Лодка регистрируется как гребная от 220 кг грузоподъёмности ,а моторная(электро,бенз, без разницы) любая.
Бензо весло рулит.
А ещё права, тех осмотр и прочее.....
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2010, 12:18   #9
Бездельник
 
Аватар для Бездельник
 
Реєстрація: 04.12.2009
Звідки Ви: Монреаль
Дописи: 640
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 340 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Вот и собственно ответ.
То ли вёслами ему нужно помогать, или он вёслам, а самому дохлому 2 сильному бензиновому не нужно помогать.Вот и делайте выводы, это я про совокупный вес обоих девайсов не говорю.
Вы реальный пользователь электромотора?
Бездельник зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2010, 12:21   #10
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Бездельник Переглянути допис
Вы реальный пользователь электромотора?
Бог миловал и я его не купил давным давно, да и на просторах где я хожу электромотор не уместен.
Зато 4т мотор на троллинге слышно по писающей контрольке.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2010, 12:30   #11
Еxplorer
 
Аватар для Еxplorer
 
Реєстрація: 05.07.2006
Звідки Ви: Навионика (с 08, 2012). SIMRAD brand management
Дописи: 405
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 403 раз(а) в 104 сообщениях
Wink

Вот отличное видео по электромоторам
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
По аккумуляторам, если вес критичен, можно обойтись 55 ач и вспомогательным 18-20 ач(для возврата). Прятать в специальные ящики в условиях пресной воды не обязательно. Можно обойтись сумкой для предотвращения попадания металлических предметов на клемы.
Еxplorer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сасыколи (12.10.2010)
Старий 12.10.2010, 12:33   #12
Бездельник
 
Аватар для Бездельник
 
Реєстрація: 04.12.2009
Звідки Ви: Монреаль
Дописи: 640
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 340 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Бог миловал и я его не купил давным давно, да и на просторах где я хожу электромотор не уместен.
Зато 4т мотор на троллинге слышно по писающей контрольке.
Вот так у нас везде. Народ хает китайские моторы и электромоторы, и лодки типа энерджи, интексы и многое другое что даже не пользовал и не знает как оно.

Я реально пользую электромотор, при том что имею в распоряжении хонду 20 и тоху 9,8 изредко пользую сузу 2,5. И при всем этом я могу объективно или субъективно сравнивать эти моторы.

А просторы у всех разные. Я рыбачу в основном на десне, ее заливах и старица. Посему моторы и лодки подбираю под свои условия.

---------- Добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:32 ----------

Цитата:
Допис від explorer.org.ua Переглянути допис
Вот отличное видео по электромоторам
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
По аккумуляторам, если вес критичен, можно обойтись 55 ач и вспомогательным 18-20 ач(для возврата). Прятать в специальные ящики в условиях пресной воды не обязательно. Можно обойтись сумкой для предотвращения попадания металлических предметов на клемы.
Абсолютно согласен. Видео супер как для понимания сути электромотора.
Бездельник зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2010, 12:46   #13
Осип
 
Аватар для Осип
 
Реєстрація: 11.08.2009
Звідки Ви: Черкассы. Инженер-системотехник
Дописи: 176
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 93 раз(а) в 41 сообщениях
(Бог миловал и я его не купил давным давно, да и на просторах где я хожу электромотор не уместен.
Зато 4т мотор на троллинге слышно по писающей контрольке.)
Дак никтож и не спорит что бенз хорошо.
Но зачем на озере протяженность в 1км бензомотор ?Мой комплект акум+мотор=14 кг равно заправленому фишеру, сузе и т. д.
Стоимость девайса мотор -1000 грн, акум 45 -850 грн., зарядка - автомобильный автомат. Извините , но это по цене даже не фишер.
Сказки про б/у япона за деньги меньше 4000 грн. можно не расказывать(мониторил интернет больше года).Сам я сисадмин , доступ до инета неограничен круглосуточно.Так от за год был один мотор на 2,5 л за 4000 грн.
А если взять провинцию , то тем более.
Осип зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2010, 12:53   #14
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Бездельник Переглянути допис
Вот так у нас везде. Народ хает китайские моторы и электромоторы, и лодки типа энерджи, интексы и многое другое что даже не пользовал и не знает как оно.

Я реально пользую электромотор, при том что имею в распоряжении хонду 20 и тоху 9,8 изредко пользую сузу 2,5. И при всем этом я могу объективно или субъективно сравнивать эти моторы.

А просторы у всех разные. Я рыбачу в основном на десне, ее заливах и старица. Посему моторы и лодки подбираю под свои условия.

---------- Добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:32 ----------



Абсолютно согласен. Видео супер как для понимания сути электромотора.
Десна и старицы это не все внутренние водоёмы нашей страны.Мне вот интересно как Ваша теория о самом лучшем троллинговом электромоторе будет реализована на многодневном выходе в глуши без электричества ???????
Или всё же бензиновый возьмёте?

---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:49 ----------

Цитата:
Допис від Осип Переглянути допис
(Бог миловал и я его не купил давным давно, да и на просторах где я хожу электромотор не уместен.
Зато 4т мотор на троллинге слышно по писающей контрольке.)
Дак никтож и не спорит что бенз хорошо.
Но зачем на озере протяженность в 1км бензомотор ?Мой комплект акум+мотор=14 кг равно заправленому фишеру, сузе и т. д.
Стоимость девайса мотор -1000 грн, акум 45 -850 грн., зарядка - автомобильный автомат. Извините , но это по цене даже не фишер.
Сказки про б/у япона за деньги меньше 4000 грн. можно не расказывать(мониторил интернет больше года).Сам я сисадмин , доступ до инета неограничен круглосуточно.Так от за год был один мотор на 2,5 л за 4000 грн.
А если взять провинцию , то тем более.
На озере в 1 км длиной можно и вёслами обойтись и не поверите даже 1000 грн не понадобится для этого.
Представляем ситуацию с отсутствием электричества(ну дерево на линию упало, а РЭС на аварийных ремонтах) типа сиди и кури на берегу, а вот бензин....
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2010, 13:04   #15
Осип
 
Аватар для Осип
 
Реєстрація: 11.08.2009
Звідки Ви: Черкассы. Инженер-системотехник
Дописи: 176
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 93 раз(а) в 41 сообщениях
Руслан, спор не о чем. Каждая задача ставит свои требования, и глупо на вылазку на пару дней брать элетромотор . И не все ведь мотаются по морям. Я на своих плавсредствах рыбачу в основном на Роси и заливах Днепра.И Днепр ведь не по всей Украине.

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:57 ----------

На счет весел- ну нет у меня желания махать веслами, когда нажав кнопочку и взяв в руки спининг спокойно дорожиш. И в таких перходах довольно часто открываю счет щукам.

---------- Добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:59 ----------

так можно человека хаять и за его выбор лодки с навесным транцем( электромотор). А может человеку важен вес и в основном не нужен мотор? А бывая каждые выхи на рыбалке смотря на чем плавают ( Интех, пляжные лодки- и это при ловле хищника) мне что сокрушаться что я плаваю на ванне ( пластиковая лодка, малютка-3 с поплавками)?
Осип зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2010, 13:05   #16
Бездельник
 
Аватар для Бездельник
 
Реєстрація: 04.12.2009
Звідки Ви: Монреаль
Дописи: 640
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 340 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Десна и старицы это не все внутренние водоёмы нашей страны.Мне вот интересно как Ваша теория о самом лучшем троллинговом электромоторе будет реализована на многодневном выходе в глуши без электричества ???????
Или всё же бензиновый возьмёте?

---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:49 ----------


На озере в 1 км длиной можно и вёслами обойтись и не поверите даже 1000 грн не понадобится для этого.
Представляем ситуацию с отсутствием электричества(ну дерево на линию упало, а РЭС на аварийных ремонтах) типа сиди и кури на берегу, а вот бензин....
А вы стесняюсь спросить охватываете собой все в внутренние водоемы?

Вы выхватываете слова из текста в угоду своей мнимой правоте.
Если внимательно прочитать мои посты в этой теме то там вы увидите что я рекомендую электромотор для заливов и озер, стариц и иже с ними без течения. Ветров особо в таких небольших водоемах нет.
А вы тут же сводите все к моей фразе про мои места рыбалки.
Я никоим словом не упомянул про многодневное использования аккумулятора. Наоборот я говорил что аккумулятора хватает на один день.

По поводу весел вы опять впадаете в крайность. Можно и на веслах но на электромоторе лучше. Вы же как фанат бензиновых моторов не ходите на вихрях и нептунах, а ходите под японскими моторами.

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Представляем ситуацию с отсутствием электричества(ну дерево на линию упало, а РЭС на аварийных ремонтах) типа сиди и кури на берегу, а вот бензин....
,а вот бензин... хотелось бы услышать продолжение сей чудной фразы.

Обосрать можно все что угодно. Но надо хотя бы этим попользоваться и понять эту вещь.
Бездельник зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2010, 13:06   #17
Осип
 
Аватар для Осип
 
Реєстрація: 11.08.2009
Звідки Ви: Черкассы. Инженер-системотехник
Дописи: 176
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 93 раз(а) в 41 сообщениях
Извините -повторюсь-имеется и бензомотор.
Осип зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2010, 13:07   #18
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
По поводу эл.мотора на озере.
Есть ли разница в переноске 13-14 одним предметом (к примеру Суза 2,5) или чуть менее 30кг 2мя предметами (акумик + электро). К тому же голова должна быть забита своевременной зарядкой акумика. К стоимости эл мотора необходимо добавить стоимость зарядного (если нет подходящего в наличии) и акумулятора, который хоть и долгоиграющий но расходник, вот и считайте разницу в цене, а еще прикинте ликвидность при последующей возможной продаже. К тому же мелкий бензомотор можно использовать и не только на озерах и с большим количеством лодок.
Однажды на дрепре на надувасе мне приходилось против течения и ураганного ветра помогать Минкоте30 (на 5й скорости) веслами.
Из достоинств эл. Мотора бесшумность, очень нравилось жене птичек слушать, больше плюсов не вижу, так же он хорош как второй мотор в лодке.
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2010, 13:13   #19
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Осип Переглянути допис
Руслан, спор не о чем. Каждая задача ставит свои требования, и глупо на вылазку на пару дней брать элетромотор . И не все ведь мотаются по морям. Я на своих плавсредствах рыбачу в основном на Роси и заливах Днепра.И Днепр ведь не по всей Украине.

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:57 ----------

На счет весел- ну нет у меня желания махать веслами, когда нажав кнопочку и взяв в руки спининг спокойно дорожиш. И в таких перходах довольно часто открываю счет щукам.

---------- Добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:59 ----------

так можно человека хаять и за его выбор лодки с навесным транцем( электромотор). А может человеку важен вес и в основном не нужен мотор? А бывая каждые выхи на рыбалке смотря на чем плавают ( Интех, пляжные лодки- и это при ловле хищника) мне что сокрушаться что я плаваю на ванне ( пластиковая лодка, малютка-3 с поплавками)?
Не ну Вы хоть про вес не говорите, так как самая слабая Яма 2 2т весит около 10 кг, а электоромотор с АКБ сколько?
Ни кто не хает выбор, просто это грабли которые уменьшают сферу использования самой лодки.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2010, 13:17   #20
Осип
 
Аватар для Осип
 
Реєстрація: 11.08.2009
Звідки Ви: Черкассы. Инженер-системотехник
Дописи: 176
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 93 раз(а) в 41 сообщениях
На счет зарядки - автомобильная зарядка автомат стоила 2 года назад 140 грн.За два года акум не сдох.Приехав вечером с рыбалки плставил на зарядку ,а утром взял и опять на рыбалку. Сори - дача в 2 км от Днепра.Так что с зарядкой не больше проблем чем с заправкой бензина. Ну руки не воняют.Гелевого акума на 4 года хватает вполне.
По ликвидности-а меня он устраивает.И если он выдержит 4 года- 500 грн в год, то извините мы на воблера шнуры гораздо больше выкидываем. Расходник он и есть расходник.

---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:14 ----------

Мой АКБ с мотором ~ 14 кг.Любой мотор (кроме ямы) заправленный весит примерно столько же.
Просто знаю людей которым дальше озера ехать некуда. И тогда электро отличная альтернатива веслам.
Осип зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сасыколи (12.10.2010)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:05.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua