Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.03.2010, 11:17   #1
Кузмич
 
Аватар для Кузмич
 
Реєстрація: 29.01.2008
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 134
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 271 раз(а) в 23 сообщениях
Дилема в выборе ПВХ

Мужики вот у метя хороший знакомый так сказать рыбак с головы до пят не советует покупать эту ПВХшку(аргументируя что продам вскоре т.к. гонка вооружений, он ловит только в Шичах хищника). Но я кроме хыжака люблю еще летом половить на озерах и т.п. Да и рыбачу в основном один. Есть у напарника одного лодка 3,6 Адвенчер с разборным дном, но я хочу свою.
Предположительно хочу что бы дно было цельное(а то адвенчер 3,6 собирать на морозе то еще занятие для пальцев.)
У меня маленький багажник, но складываются задние сидения. Вот думаю половил, скрутил лодку и засунул в авто. Ну и потом хотел мотор до 3-5 лошадок. Руководствуясь в выборе длинны лодки нужно учесть что иногда будет рыбачить 2 человека и хотелось бы ее самому легко разбирать.

Что посоветуете мне по длинне? Или модели...

Заранее благодарен.
Кузмич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2010, 11:30   #2
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від Кузмич Переглянути допис
....У меня маленький багажник, но складываются задние сидения. Вот думаю половил, скрутил лодку и засунул в авто. Ну и потом хотел мотор до 3-5 лошадок. Руководствуясь в выборе длинны лодки нужно учесть что иногда будет рыбачить 2 человека и хотелось бы ее самому легко разбирать.

Что посоветуете мне по длинне? Или модели...
Заранее благодарен.
В Вашем варианте присмотритесь к лодкам с аэрдеком.
Длинна думаю 3 метра Вам, и если вдвоем с другом хватит.
Ну приметно вот такие: Бриг В310W(D300W) или Гранд С300А (привожу одни из лучших), дальше выбор за Вами :
[[Ссылки только членам профсоюза. ] и [[Ссылки только членам профсоюза. ]

P.S. А возможно и 2,7 м, Вам хватит...

Востаннє редагував Морпех: 23.03.2010 о 11:40.
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2010, 12:01   #3
Mitrichh
 
Аватар для Mitrichh
 
Реєстрація: 14.07.2009
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 699
Сказал(а) спасибо: 1.361
Поблагодарили 853 раз(а) в 184 сообщениях
Был Бриг Динго 265 сланевый с мотором тохатсу 3,5 л.с. , отличный комплект в перевозке и переноске одному,очень удобный по небольшим водоемам.Остались только хорошие впечатления. Для двоих маловат, ИМХО.
Mitrichh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2010, 12:25   #4
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Понятно, что лодка для двоих легко вмещает при необходимости и одного рыбака, но сборка-разборка-транспортировка такого комплекта одним рыбаком не так комфортна. И чем больше такая лодка, тем больше компромис. У меня комплект для одного такой: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
мне нравится.
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2010, 13:02   #5
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Если хочется удобства сборки то один из вариантов алюминевое дно,пользую сузумар с таким,собирается одним элементарно при любой температуре,гораздо легче чем эдвенчер и харис у друзей с фанерным дном.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2010, 13:46   #6
mikle
 
Реєстрація: 13.10.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 435
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 123 раз(а) в 73 сообщениях
Цитата:
Допис від Кузмич Переглянути допис
Мужики вот у метя хороший знакомый так сказать рыбак с головы до пят не советует покупать эту ПВХшку(аргументируя что продам вскоре т.к. гонка вооружений, он ловит только в Шичах хищника). Но я кроме хыжака люблю еще летом половить на озерах и т.п. Да и рыбачу в основном один. Есть у напарника одного лодка 3,6 Адвенчер с разборным дном, но я хочу свою.
Предположительно хочу что бы дно было цельное(а то адвенчер 3,6 собирать на морозе то еще занятие для пальцев.)
У меня маленький багажник, но складываются задние сидения. Вот думаю половил, скрутил лодку и засунул в авто. Ну и потом хотел мотор до 3-5 лошадок. Руководствуясь в выборе длинны лодки нужно учесть что иногда будет рыбачить 2 человека и хотелось бы ее самому легко разбирать.

Что посоветуете мне по длинне? Или модели...

Заранее благодарен.
Вопрос, конечно, философский. Если вы ИНОГДА будете рыбачить в двоем, то сильно длинную брать нет смысла, так как 90% времени Вы будете проводить один. А это означает, что и собирать ее вы все это время тоже будете один. Теперь Вы не указали, планируете ли вы ловить стоя или сидя. Это важно, так как стоять на сланевой лодке мягко говоря неудобно. Днище должно быть сплошным, будь то жесткий настил либо надувной. А дальше смотрите сами, в принципе варианты с жестким полом до 2,7 м был бы для Вас неплох, но так как у Вас иногда будет появляться второй человек, то 3 м с надувным днищем самое то. И небольшой совет - когда будете качать надувное днище, обязательно накачивайте его до требуемого значения (обычно это 0,8 атм). Тогда не ощутите дискомфорта под ногами, когда встанете в полный рост.
Если хотите вариант подешевле, то позвоните на Energy [[Ссылки только членам профсоюза. ]
там есть лодки серии N, правда у меня по виду фотографии факт того, что это надувное днище высокого давления вызывает большие сомнения, лучше проконсультируйтесь у них.
mikle зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2010, 16:53   #7
sa
 
Аватар для sa
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Понятно, что лодка для двоих легко вмещает при необходимости и одного рыбака, но сборка-разборка-транспортировка такого комплекта одним рыбаком не так комфортна. И чем больше такая лодка, тем больше компромис. У меня комплект для одного такой: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
мне нравится.
А какой двигатель используете?
Позволяет ли он ходить на глиссере или только водоизмещающий режим?
sa зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2010, 17:39   #8
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від sa Переглянути допис
А какой двигатель используете?
Позволяет ли он ходить на глиссере или только водоизмещающий режим?
Там по ссылке всё написано: "Под пятеркой Джоником с весом около 150 кг на уверенном глиссе около 20-23 км/ч по жпсу. Нужен удлинитель румпеля и правильная развесовка."
Муля зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2010, 17:59   #9
Горя
 
Реєстрація: 03.09.2009
Звідки Ви: Лубны
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Если хочется удобства сборки то один из вариантов алюминевое дно,пользую сузумар с таким,собирается одним элементарно при любой температуре,гораздо легче чем эдвенчер и харис у друзей с фанерным дном.
Йошкин кот! А каким, извините, боком материал паелов влияет на "собираемость" лодки в мороз? Или ПВХ размягчается при одной мысли, что в него сейчас алюминий будут пихать, а не фанеру?
Горя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.03.2010, 19:11   #10
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
пвх не размягчается,сама конструкция хоть и похожа но как то посвободней,поэтому и при низкой температуре собирается легче.
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2010, 05:15   #11
Жэка
 
Аватар для Жэка
 
Реєстрація: 09.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 180
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
У меня комплект "для одного": сланевый Эдвенчер 290 и Яма4. Купил уже новый комплект (360+М15), но старый пока продавать не спешу- удобный, зараза! Лодку легко сам закидываю на багажник (весит килограмм 25-30), если нужно, складываю ее не вытаскивая сланей, свободно залазит в родную сумку и в багажник седана (за 5 лет полностью не разбирал ни разу). Ну и общий вес комплекта такой, что беру лодку на плечо, мотор в руку и метров 50-100 без проблем проношу. А под новую 360-ю сразу взял лафет и транцевые колеса. Кстати, на 290-ю тоже взял крепления под колеса, а сами колеса буду переставлять с одной на другую, по мере необходимости. Вдвоем рыбачить можно, хотя места, конечно не много (я под 130кг.) Для одного нормально, если ловить не стоя. По поводу скорости: ЖПСом не мерял, но с одним мной, любимым, 5л. бенза и несколькими литрами пива, вроде на глисс выходит, тока я все время задницей на днище между банками сижу, спиной о борт, ноги за борт (можно и калачиком)- кайф. До румпеля вытянутой рукой. После выхода на глисс пробовал сесть на заднюю банку- корма сразу садиться в воду (худеть, блин, надо). Кстати, на килевом 320-м Эдвенчере под моим мотором для выхода на глисс тоже приходилось прыгать вперед, но после выхода спокойно пересаживался на заднюю банку - баллоны все-таки побольше в диаметре.
Жэка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2010, 12:39   #12
Кузмич
 
Аватар для Кузмич
 
Реєстрація: 29.01.2008
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 134
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 271 раз(а) в 23 сообщениях
Рыбачить буду сидя. Надувной настил или реечный, кто то может сказать +/- ихниее?!

Спасибо.
Кузмич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2010, 13:48   #13
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Почитайте для начала вот это...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2010, 16:50   #14
Банзай
 
Реєстрація: 29.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 102
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Кузмич Переглянути допис
Рыбачить буду сидя. Надувной настил или реечный, кто то может сказать +/- ихниее?!

Спасибо.
Если глисс не планируется в принципе то можно и реечный. Если хочется глисса то или с надувным или с жестким дном. Ну и размер в любом случае как мне кажется должен колебаться в районе 290-310.
То есть разница, самая основная в глиссе...
Банзай зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.03.2010, 17:19   #15
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від Кузмич Переглянути допис
Рыбачить буду сидя.
сидя не сидя но спина не железная, иногда нужно встать размяться
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.05.2010, 14:17   #16
Кузмич
 
Аватар для Кузмич
 
Реєстрація: 29.01.2008
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 134
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 271 раз(а) в 23 сообщениях
Я вешу 85 кг. Какой вес лодки будет удобен для сборки и сброса ее на воду самому?
Кузмич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.05.2010, 14:32   #17
Жэка
 
Аватар для Жэка
 
Реєстрація: 09.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 180
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
Я бы брал слань в районе 3метров. Если уверены, что не захочеться большего, то под Ваши задачи самое то.
Жэка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.05.2010, 16:10   #18
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від Кузмич Переглянути допис
Я вешу 85 кг. Какой вес лодки будет удобен для сборки и сброса ее на воду самому?
был спортекс 310 сам без проблем собирал
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.05.2010, 16:28   #19
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Кузмич Переглянути допис
Я вешу 85 кг. Какой вес лодки будет удобен для сборки и сброса ее на воду самому?
Так тут больше вопрос доставки к воде стоит.Если на авто,то практически без разницы.Никто ж не заставляет в одной сумке все переть.Слань,сидушки,весла-отдельно.Саму лодку -отдельно.А собирать то одинаково,только качать дольше или меньше(в зависимости от размера).
Вот и все.
А сбрасывать на воду-тоже не проблема.Во всяком случае сборка поближе к воде,а спихнуть или перекантовать(за нос потом за корму)тож вроде дело не хитрое.
Еще раз:дело больше в транспортировке.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.05.2010, 21:44   #20
sozon
 
Аватар для sozon
 
Реєстрація: 11.12.2007
Звідки Ви: г. Киев Отрадный
Дописи: 53
Сказал(а) спасибо: 436
Поблагодарили 598 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Кузмич Переглянути допис
Я вешу 85 кг. Какой вес лодки будет удобен для сборки и сброса ее на воду самому?
У меня Колибри 3-х метровая со сланевым дном и сузуки 2,5 силы. Движек весит 13 кг. Без проблем сам собираю и спускаю на воду. Только пару раз не захотел сбрасываться, так как берег был плохой- очень острая щебенка. Можно было лодку продырявить. Поэтому сейчас поставлю транцевые колеса и проблемы такой больше не будет. На глис лодка не выходит, зато на малом ходу литра бензина хватает на 5-6 часов. Осенью ездили на КВХ, так в лодке было двое и еще куча всякого добра , так как ночевали на острове с полными удобствами). Так что и половить вдвоем с нее можно. Когда на ночь ходил на карася, так одному в ней можно и подремать
sozon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:23.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua