Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Finval
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Finval общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Результати опитування: Соотношение килеватости и рекомендованной мощности мотора
Вар.1: Переменная килеватость - 8 на транце, 15 на миделе. Условная мореходность, близкая к качествам Южанки-2. Мотор 30 л.с. - примерно 50 км\ч. 31 50,82%
Вар.2: Моногедрон 14 град. - угол, одинаковый на транце и на миделе. Неплохая мореходность по волне до 80 см. Возможность удовлетворительно безопасного глиссирования под любым углом к волне. Более комфортный экстренный поворот. Мотор 40 л.с. - примерно 50 км\ч. 30 49,18%
Голосували: 61. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.04.2009, 18:37   #281
Vladimir I.D.
 
Реєстрація: 16.04.2009
Звідки Ви: г. Черкассы
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
скорость течения

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
...Вище ДВС в басейні Дніпра налічується 173 водосховища. Найбільшим є Київське водосховище. Ширина ріки в розрахунковому створі при нормальному підпертому рівні Канівського водосховища - 500 м, середня глибина близько 8 м, швидкість течії - 0,3-0,5 м/сек....
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
При цьому в нижніх б’єфах швидкості течій можуть вар’ювати від нуля до 1,5-2,5 м/с. У верхніх б’єфах амплітуда добових змін швидкостей може сягати 1,0 м/с.
У верхніх ділянках водосховищ, що знаходяться в зоні змінного підпору гідрологічний режим найбільш подібний до річкового і швидкість течії не падає нижче 0,2-0,1 м/с.

Скорость течения на порогах 4 м/с.

Добавлено через 11 минут
Господа, чтоб не вдаваться в детали, ибо померять точно сложно, разрешите высказать свое мнение (основано на интерполяции). Крейсерская скорость этой лодки с кормовой или/и мидельной загрузкой с 30 Yamahой, стандартным (13) винтом и водоизмещением 600-700 кг. будет 35-38 км.
Как по мне очень неплохо для сочетания лодка-мотор и соответственно стоимости владения.
Vladimir I.D. зараз поза форумом  
Старий 22.04.2009, 20:32   #282
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Добрый вечер.Наконец и я побывал на испытаниях.Ну что сказать, понравилось.Что касается мощности ,то 30лс в самый раз, 40лс и только 2т для покатух со свистом.Я до этого относился весьма скептически к проекту, но пришло время для выводов.А выводы такие.Ещё на картинках обратил внимание на форму днища сбоку и носовую посадку при этом.Так думал рыть носом сильно будет, ан нет нос как бы скользит касаясь воды.Так как планирую замену лодки Днепр с днищем моногедрон то естественно сравнивал и искал недостатки.Лодка на удивление легко выходитна глис , особенно когда один на средней банке, а рулевой сзади. Бегал по лодке на ходу как сайгак(благо просторная) и наблюдал за креном и изменением дифферента. Так как мой вес 90кг а Игоря 100 то могу сказать одно , лодка показала себя молодцом.Сказать что сидящий впереди на волне не почувствует удары о волну не могу, картина напоминает Днепр, но волн для серьёзного теста просто небыло.Но способность разворачиватся на полном ходу выше всяких похвал.Я даже не ожидал.Что касается реданов то просится именно пара на одну сторону.Это немного изменит(увеличит) ходовой дифферент и добавит скорость уменьшив смоченную поверхность.Кстати обсудили автомобильную компоновку с запалублинным носом и рундуком большим, с верхним люком.А также нашли место для хранения сложенных спинингов, чтобы по лодке не валялись.В общем если всё это увидит жизнь, то выйдет очень неплохая лодка для туризма и рыбалки.Но этот вариант потребует пригрузить корму мотором 4т и увесистым грузом (бензин,аккумулятор,пиво) в кориомовой рундук.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 22.04.2009, 21:26   #283
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Vladimir I.D. Переглянути допис
Господа, чтоб не вдаваться в детали, ибо померять точно сложно, разрешите высказать свое мнение (основано на интерполяции). Крейсерская скорость этой лодки с кормовой или/и мидельной загрузкой с 30 Yamahой, стандартным (13) винтом и водоизмещением 600-700 кг. будет 35-38 км.
Как по мне очень неплохо для сочетания лодка-мотор и соответственно стоимости владения.
Стандартный винт у Yamahа 30 2Т с шагом 11 и 1/4.
Скорость измерялась по течению и против него. После чего в теме выкладывались усредненные данные. Максимальные результаты получены при движении по волне в 25-30, иногда 40 см под 13 неоригинальным вином.

Если появитесь у нас завтра в первой половине дня, то попробуете лодку и вдоль и поперек течения. Тогда Вы сможете выложить здесь не интерполяцию, а реальную информацию.

Добавлено через пару минут:
Я такий затурканий .
Не сразу понял, что Вы говорите о крейсерской, а не о максимальной скорости. Извините.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Допис від Vladimir I.D. Переглянути допис
Согласен. А ошибка GPSа? В среднем эти штуки врут на 7-10% в зависимости от скорости. Есть опыт эксплуатации систем слежения за автомобилями и различных навигаторов. Да, и скажите, что такое ИМХО?
Вы правы.
Мой небольшой опыт эксплуатации навигаторов за рулем подтверждает Ваши слова: навигаторы врут.
Они показывают на 7-10 % меньшую скорость, нежели та, что на спидометре авто.

Востаннє редагував Игорь ims: 22.04.2009 о 21:30. Причина: сказывается вечер дня
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 22.04.2009, 21:57   #284
Vladimir I.D.
 
Реєстрація: 16.04.2009
Звідки Ви: г. Черкассы
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Игорь здравствуйте, появлюсь обязательно, ведь договаривались по тел.
Мне искренне интересны реальные данные, по-этому и затеял разговор в форуме, не могу назвать себя специалистом в этом вопросе вот и спрашиваю.
Так вот:
- GPS не всегда врет в меньшую сторону;
- скорость с 13 винтом я считал при 5500 оборов, хотя реальные при этом винте на 150-200 меньше на каждый градус;
- я обсуждаю, а не оспариваю и физика наука, а ее законы достоверны;
- я хочу понимать реальные характеристики лодки которую собрался купить;
Спасибо за ответ.
Vladimir I.D. зараз поза форумом  
Старий 22.04.2009, 23:23   #285
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Vladimir I.D. Переглянути допис
Игорь здравствуйте, появлюсь обязательно, ведь договаривались по тел.
Мне искренне интересны реальные данные, по-этому и затеял разговор в форуме, не могу назвать себя специалистом в этом вопросе вот и спрашиваю.
Так вот:
- GPS не всегда врет в меньшую сторону;
- скорость с 13 винтом я считал при 5500 оборов, хотя реальные при этом винте на 150-200 меньше на каждый градус;
- я обсуждаю, а не оспариваю и физика наука, а ее законы достоверны;
- я хочу понимать реальные характеристики лодки которую собрался купить;
Спасибо за ответ.
Володя, было бы за что говорить спасибо.
По тахометру, привезенному Пашей (Pasha) перекрут отсекался на 6000 об.мин.
Если будет желание выйти на воду - предупредите пожалуйста сейчас тут или утром на моб. - дабы чтобы лодка не ушла несвоевременно на покраску.

зы: По навигаторам интересно... Был уверен, что врут они все только в одну сторону.
Приезжайте со своим, на всякий случай. Я серьезно.
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 22.04.2009, 23:58   #286
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
зы: По навигаторам интересно... Был уверен, что врут они все только в одну сторону.
Приезжайте со своим, на всякий случай. Я серьезно.
Могу дать спидометр с датчиком для лодки поюзать, уж он точно показывает скорость относительно воды, а не окружающего рельефа, токо вот вырватся подвезти не могу - дел не впроворот.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 23.04.2009, 06:02   #287
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
..... дел не впроворот.
Та же ситуация .
Впрочем, если большинство измеряет скорость навигатором, то позволительно на полученных результатах и остановиться...

Особенно на 53 км/ч с одним на корме вниз по течению .
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 23.04.2009, 06:59   #288
Vladimir I.D.
 
Реєстрація: 16.04.2009
Звідки Ви: г. Черкассы
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Доброе утро!
Игорь, выеду в раене 11.30-12.00. Ехать до Киева два с половиной часа, перед выездом позвоню.

Кому интересно, почитайте:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Кому лень, поясню: суть в том, что прибор может врать в обе стороны, все зависит от модели, настроек, условий среды, алгоритма и т.д. Ошибки в некоторых случаях составляют до 40-50%. При замерах в автомобиле следует убедится в правильности показаний самого спидометра. Привезу всой прибор, а постараюсь не один и проверим.
P.S. Чудес на свете не бывает или их можно объяснить.
Vladimir I.D. зараз поза форумом  
Старий 23.04.2009, 09:03   #289
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Обычно врут спидометры у машины, причём в большую сторону и заводы-изготовители делают это специально. Так что это не ЖПС врёт. ЖПС всегда показывает точнее
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 23.04.2009, 09:28   #290
Vladimir I.D.
 
Реєстрація: 16.04.2009
Звідки Ви: г. Черкассы
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Почитайте ссылку пож.
Или это:
"Допплеровская скорость измеряется идеально при обычном ритме движения, когда едешь в поезде, на судне или авто по трассе, заметных "сбоев" почти нет: алгоритм заточен удачно. А вот при метаньях в городе, по горам на велосипеде или бегом по лесу шансы на ошибку возрастают. Откуда она берется, мне пока не понятно, но подбросив прибор вверх всего на два метра вы получите 30-40 км/ч максимальной скорости даже при хороших спутниках. Похоже, метод изначально не рассчитан на вертикальную составляющую и резкие повороты. Еще эксперимент - крутить прибор на веревочке, скорость будет ноль. Это значит, что крутые повороты прибор также не отработает правильно."

Мы не говорим о метрах вверх, но достаточные для ошибки колебания корпуса лодки по вертикали присутствуют во множиственном количестве.
А говоря о точности навигатора, вникните в алгоритм.
Если верить цифре, нужно понимать откуда она взялась.
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Та же ситуация .
Впрочем, если большинство измеряет скорость навигатором, то позволительно на полученных результатах и остановиться...

Особенно на 53 км/ч с одним на корме вниз по течению .
Особенно если это больше максимально возможной теоретической скорости
Vladimir I.D. зараз поза форумом  
Старий 23.04.2009, 09:34   #291
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
...
И этот корпус похоже не исключение... 50 кобыл туда просятся с самого начала обсуждения концепции...

Прокатить бы под этой 30-кой пятерых хомячков, равномерно распределенных по лодке, все бы встало на свои места?!!

А вообще с одним капитаном и вдвоем с посадкой в корме картинка очень красивая, Поздравляю!!!
Женя, зачем сюда 50 коняк-то? Их вполне можно ставить и на бОльший корпус, нежели 440.
Смысл этой лодки - минимальные затраты на комплект, имхо.

Максимально каталось четыре хомячка разной укормленности. БОльшего количества народу на момент теста берегу не было.
Так что - в недалеком будущем бум грузить...
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 23.04.2009, 09:45   #292
Vladimir I.D.
 
Реєстрація: 16.04.2009
Звідки Ви: г. Черкассы
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Господа, было принято решение тесты перенести в связи с производственными вопросами.
Сегодня еду к Игорю лодку заказывать и предложу общую методику тестирования скорости.

В свое время я плотно общался с гл. инженером "Оризон-Навигации", эта фирма уже лет так 20 делает системы навигации для гражданских и военных целей (Россия, Индия, Китай и т.д.). Постараюсь связи возобновить и до конца вникнуть в вопрос.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Женя, зачем сюда 50 коняк-то? Их вполне можно ставить и на бОльший корпус, нежели 440.
Смысл этой лодки - минимальные затраты на комплект, имхо.

Максимально каталось четыре хомячка разной укормленности. БОльшего количества народу на момент теста берегу не было.
Так что - в недалеком будущем бум грузить...
К стати, Игорь, вторая половина моего вопроса: максимальная мощность мотора для этой лодки 36 л.с. или я ошибаюсь?
Vladimir I.D. зараз поза форумом  
Старий 23.04.2009, 10:53   #293
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
По тахометру, привезенному Пашей (Pasha) перекрут отсекался на 6000 об.мин.
Этот перекрут был с винтом 11 с четвертью дюйма, когда лодку грузили по максимуму а максимальная скорость практически не падала...
С 13 винтом, когда была свежая погода, во вторник, ни Паши, ни его тахометра не было... Нажаль..
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 23.04.2009, 10:59   #294
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Vladimir I.D. Переглянути допис
Почитайте ссылку пож.
Или это:
"Допплеровская скорость измеряется идеально при обычном ритме движения, когда едешь в поезде, на судне или авто по трассе, заметных "сбоев" почти нет: алгоритм заточен удачно. А вот при метаньях в городе, по горам на велосипеде или бегом по лесу шансы на ошибку возрастают. Откуда она берется, мне пока не понятно, но подбросив прибор вверх всего на два метра вы получите 30-40 км/ч максимальной скорости даже при хороших спутниках. Похоже, метод изначально не рассчитан на вертикальную составляющую и резкие повороты. Еще эксперимент - крутить прибор на веревочке, скорость будет ноль. Это значит, что крутые повороты прибор также не отработает правильно."
Это все верно но к спутниковым навигаторам не имеет прямого отношения. Доплеровская составляющая прироста частоты облучения используется совершенно в другой отрасли и других приборах измерения скорости. Для спутникового ЖПС используется другой принцип. Не стоит путать эти два разных метода.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 23.04.2009, 11:30   #295
Vladimir I.D.
 
Реєстрація: 16.04.2009
Звідки Ви: г. Черкассы
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Паша, прочитайте содержние ссылки (см. ранее) или скажите какие еще алгоритмы используют навигаторы для определения скорости.
Измеритель о котором говорит коллега в заводском исполнении дает ошибку в 3 узла и меряет относительную скорость, а нам нужна аблолютная.
К вечеру я выложу материалы на эту тему.
Vladimir I.D. зараз поза форумом  
Старий 23.04.2009, 11:37   #296
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Что то я не пойму о чём спор.Скоро ведь ГАИ с радаром звать будете.Я закрепил ЖПС на панель и он адекватно работает .Просто не нужно включать функцию максимальная скорость.А может от производителя зависит.У меня к примеру МАГЕЛЛАН.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 23.04.2009, 11:51   #297
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Vladimir I.D. Переглянути допис
Паша, прочитайте содержние ссылки (см. ранее) или скажите какие еще алгоритмы используют навигаторы для определения скорости.
Измеритель о котором говорит коллега в заводском исполнении дает ошибку в 3 узла и меряет относительную скорость, а нам нужна аблолютная.
К вечеру я выложу материалы на эту тему.
Читал я эту ссылку. Увы, там не все так однозначно, как может показаться рядовому неискушенному юзеру.

Вопрос к Вам к спецу - сколько источников эталонного сигнала используется в методе определения скорости, основанном на эффекте Доплера? Вопрос сюда же - каким способом эта частотная дельта вычитается из несущей частоты и как в связи с этим определяется погрешность измерения?
Вопрос намбер ту - зачем в спутниковом навигаторе для определения точки положения текущего приемника одного спутника (источника эталонной частоты) недостаточно?
Мысль мою надеюсь поняли?

Востаннє редагував Оzzy: 23.04.2009 о 12:00.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 23.04.2009, 12:02   #298
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Я закрепил ЖПС на панель и он адекватно работает .
Абсолютно верно. И точность показаний при этом будет максимальная, с погрешностью меньше 10%. Хотя, тут конкретные цифири зависят от конкретной модели... Но это все равно будет гораздо точнее трубки Пито или колесика турбинки эхолота...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 23.04.2009, 12:21   #299
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Абсолютно верно. И точность показаний при этом будет максимальная, с погрешностью меньше 10%. Хотя, тут конкретные цифири зависят от конкретной модели... Но это все равно будет гораздо точнее трубки Пито или колесика турбинки эхолота...
Я ещё добавлю , что на больших просторах спутников ЖПС находит ну очень много, а отсюда и точность.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 23.04.2009, 12:56   #300
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Гена,
посты перенес в более подходящую тему, сюда http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=3958
Отвечу чуть позжее...
Оzzy зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:47.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua