Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.06.2017, 13:01   #281
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від rubolov Переглянути допис
А вдруг и человек из Ирпеня , шо тотвыдающееся знает?
Та ради бога,я ж не против.
Это гениально ,даже не вскрывая турбинку ,мощность на 50% поднять. просто отфигачив кусок провода.
Думаю,что человек просто попутал мощность с производительностью.
Производительность гарантированно выросла,за счет уменьшения сопротивления воздуху.
Про обороты ,как бы его помягче....

Ладно,проехали.Работает и слава богу.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rubolov (02.06.2017), Громовой Александр (02.06.2017), Любитель (02.06.2017)
Старий 02.06.2017, 14:04   #282
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Экие петросяны собрались, высший класс просто.

Возьмите амперметр, возьмите турбинку (или автомобильный пылесос, у которого внутри то же самое), подключите к батарее через амперметр, запустите и понаблюдайте за изменениями показаний амперметра и оборотов (на слух) при закрывании и открывании впускного отверстия.

После можно будет продолжить обсуждение.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2017, 14:06   #283
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Это гениально ,даже не вскрывая турбинку ,мощность на 50% поднять. просто отфигачив кусок провода.
просто отфигачив кусок провода, потребляемую электрическую мощность я поднял процентов на 15-20.
включите мозг уже и вспомните закон ома.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2017, 14:36   #284
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
хочу только предупредить, если кто надумает повторить предложенный эксперимент, что:

- не перепутайте: турбинки для надувания лодки и автомобильные пылесосы питаются напряжением 12 В, не подключайте их в бытовую электросеть
- амперметр подключается в разрыв участка цепи, а не между клеммами батареи
- турбинка вращается с высокой скоростью и имеет острые лопасти, будьте осторожны и не суйте в нее пальцы
- свинцово-кислотные и литиевые батареи имеют огромный ток короткого замыкания и могут, если оно случится, устроить пожар: используйте предохранители и изолируйте оголенные участки проводов

(вроде бы и шутка, но, судя по комментариям, многим это будет не лишне узнать.)
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andrey_L. (02.06.2017)
Старий 02.06.2017, 14:51   #285
Любитель
 
Реєстрація: 08.12.2009
Звідки Ви: г.Обухов
Дописи: 497
Сказал(а) спасибо: 2.349
Поблагодарили 698 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
Экие петросяны собрались, высший класс просто.

Возьмите амперметр, возьмите турбинку (или автомобильный пылесос, у которого внутри то же самое), подключите к батарее через амперметр, запустите и понаблюдайте за изменениями показаний амперметра и оборотов (на слух) при закрывании и открывании впускного отверстия.

После можно будет продолжить обсуждение.
А когда закрываешь впускное отверстие, то обороты на слух увеличиваются?

Востаннє редагував Любитель: 02.06.2017 о 15:02.
Любитель зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2017, 15:24   #286
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від Любитель Переглянути допис
А когда закрываешь впускное отверстие, то обороты на слух увеличиваются?
Вы квартиру пылесосили когда-нибудь? Это так, наводящий вопрос.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Любитель (02.06.2017)
Старий 02.06.2017, 15:46   #287
Любитель
 
Реєстрація: 08.12.2009
Звідки Ви: г.Обухов
Дописи: 497
Сказал(а) спасибо: 2.349
Поблагодарили 698 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
Вы квартиру пылесосили когда-нибудь? Это так, наводящий вопрос.
И не раз. Но я кроме всего прочего еще и энергетиком работаю и немного представляю разницу между осевым и центробежным вентилятором и от чего зависит нагрузка на ЭД вентилятора (это так, наводящий ответ ) Короче, возвращаемся к самому вопросу. Лет пять качал лодку турбинкой с проводом длинной около 15 метров. Никаких проблем, только вставка была сечением 1,5 мм2. Качал как при заведенном двигателе, так и при заглушенном. Турбинкой нормальный аккумулятор не посадишь, заведенным двигателем турбинку не спалишь. Если сгорит, то ей так и так была бы скоро хана.

Востаннє редагував Любитель: 02.06.2017 о 16:13.
Любитель зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bib67 (07.06.2017), Globus (02.06.2017), Gorro (02.06.2017), Громовой Александр (02.06.2017)
Старий 02.06.2017, 15:58   #288
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
Вы квартиру пылесосили когда-нибудь? Это так, наводящий вопрос.
Не поленился,пошел поигрался с турбинкой.
Да,действительно,при закрытии отверстий (хоть впускного,хоть выпускного) на слух,обороты увеличиваются.Вернее увеличивается шум,потому что когда оба отверстия закрываешь,турбинка становится тихой-тихой.
Хотел было уже перегородки повыдирать,а потом подумал:та погоди,так не интересно.На троицу поедем гулять- покатушничать,вот там и проверим все.Что бы без всяких домыслов.Поднимаю одну секцию(засекаю время),выламываю перегородки-поднимаю другую(засекаю время).
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ACCEPT (02.06.2017), Andrey_L. (02.06.2017), Громовой Александр (02.06.2017)
Старий 02.06.2017, 17:41   #289
Любитель
 
Реєстрація: 08.12.2009
Звідки Ви: г.Обухов
Дописи: 497
Сказал(а) спасибо: 2.349
Поблагодарили 698 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Не поленился,пошел поигрался с турбинкой.
Да,действительно,при закрытии отверстий (хоть впускного,хоть выпускного) на слух,обороты увеличиваются.Вернее увеличивается шум,потому что когда оба отверстия закрываешь,турбинка становится тихой-тихой.
Хотел было уже перегородки повыдирать,а потом подумал:та погоди,так не интересно.На троицу поедем гулять- покатушничать,вот там и проверим все.Что бы без всяких домыслов.Поднимаю одну секцию(засекаю время),выламываю перегородки-поднимаю другую(засекаю время).
Не надо так горячиться . Перед тем, как ломать перегородки, посмотрите на потребляемую мощность на табличке. Ломая перегородки, уменьшаем сопротивление воздуху, значит увеличиваем расход, значит увеличиваем нагрузку (А), также уменьшаться обороты. Интересно, как себя будут чувствовать обмотки ЭД при этом. Помните о номинальной мощности.
Любитель зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
БЕРКУТ (02.06.2017)
Старий 02.06.2017, 18:12   #290
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від Любитель Переглянути допис
Ломая перегородки, уменьшаем сопротивление воздуху, значит увеличиваем расход, значит увеличиваем нагрузку (А), также уменьшаться обороты.
Именно так и происходит. Я поначалу удивился обнаруженному эффекту, но потом нашел разумное объяснение: если у электродвигателя растет потребляемый ток и падают обороты, значит, что? Верно, значит, ротор испытывает повышение сопротивления вращению и выполняет большую механическую работу в единицу времени. Что это значит в случае турбинки? Значит, что она проталкивает сквозь себя больше воздуха в единицу времени.

Другой пример: что будет происходить с оборотами и потребляемым током у вентилятора, который поместили в вакуум (или снизили давление перед крыльчаткой, перекрыв впускное отверстие)? А если его же поместить в жидкость (непроводящую)? Ответы очевидны.

Таким образом, ничего удивительного в наблюдаемых результатах моих манипуляций с турбинкой не наблюдается.

Цитата:
Допис від Любитель Переглянути допис
Интересно, как себя будут чувствовать обмотки ЭД при этом. Помните о номинальной мощности.
Это другой вопрос. Конечно, с учетом значительного возрастания тока есть риск ее тупо сжечь, если моторчик действительно рассчитан на то, что питание подается через тонкий и длинный кабель, на котором теряется значительная доля напряжения, а воздушный поток задушен перегородками. Моя, однако, пока что жива-здорова, а потребляемый ток как раз стал близок к заявленному в паспорте. Но для других экземпляров результат может отличаться.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2017, 19:32   #291
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Любитель Переглянути допис
Не надо так горячиться . Перед тем, как ломать перегородки, посмотрите на потребляемую мощность на табличке. Ломая перегородки, уменьшаем сопротивление воздуху, значит увеличиваем расход, значит увеличиваем нагрузку (А), также уменьшаться обороты. Интересно, как себя будут чувствовать обмотки ЭД при этом. Помните о номинальной мощности.
Та я ж и тестер уже в машину принес.У меня провод удлиненный на 10 метров.Размотал изоленту со скрутки,а там пропаяно.Я просто забыл про это.ХЗ сколько лет уже в таком виде турбинка.
Обламался греть паяльник.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2017, 20:41   #292
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Просто как предположение. Оно называется - срыв потока. Мы знакомы с этим эффектом по так называемому "прохвату". Пока пропеллер турбинки честно гонит воздух, пока есть чего гнать и куда, она работает загруженно, обороты нормальные, ток - максимальный. Как только появляются ограничения либо при подаче, либо при отдаче воздушного потока - на рабочих поверхностях вентилятора происходит срыв потока, обороты резко возрастают, производительность падает. Ну все как на лодочном моторе при прохвате... По крайней мере, тогда объяснимым становится и уменьшение оборотов с увеличением производительности при ликвидации сеточек, или решеток, которые являются эдаким дополнительным сопротивлением, получается, что при этом сам вентилятор (ну или как его правильно назвать) до модернизации работает с частичным срывом потока, обороты выше, производительность ниже. Абсолютно верно было указано в предыдущих постах, что если рукой перекрыть подачу (отдачу) воздуха на турбинке - обороты возрастут. Ток не измерял, честно скажу, с теорией аэродинамики не сильно знаком, но думаю, ток в такой ситуации меньше, чем при нормальной работе.
Сумбурно как-то получилось, но уж как есть, тем более, что это просто мнение, в какой-то степени подкрепленное личным опытом.
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2017, 20:43   #293
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Как и обещал,засек время поднятия баллонов турбинкой.
Бортовые-32 секунды,носовой 38 секунд.
Та мне,на таком тайминге ,даже впадлу стало перегородки выламывать.
Ну даже если я на 15 секунд каждый отсек быстрее накачаю?
И ЧТО?
И НИФУЯ,
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2017, 22:15   #294
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Зря! За эти 45 сек можно аж десяток верховодок поймать!!!)))
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.06.2017, 00:15   #295
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Как и обещал,засек время поднятия баллонов турбинкой.
Бортовые-32 секунды,носовой 38 секунд.
Та мне,на таком тайминге ,даже впадлу стало перегородки выламывать.
Ну даже если я на 15 секунд каждый отсек быстрее накачаю?
И ЧТО?
И НИФУЯ,
Вот она, разница менталитета. А меня задавила жаба, что китайская турбинка способна на большее, а ее китайцы так бездарно задушили перегородками и дохлым проводом. И раз уж занялся приспосабливанием турбинки к работе от мобильной батареи, то заодно и допилил то, что должны были сделать еще на заводе.

Но самый, кстати, важный апгрейд турбинки -- это не то, что я описывал выше, а установка перемычки поперек выходного отверстия насадки, вставляемой в клапан на баллоне лодки. Эта перемычка нажимает на пимпочку клапана и тем самым держит его открытым во время работы турбинки, что позволяет избавиться от необходимости открывать его перед накачкой вручную и затем, после выключения турбинки, бегом и с матюками его закрывать (а оно падла неудобно!), теряя драгоценный воздух из баллонов. Еще ценнее эта фича оказывается при сдувании лодки турбинкой.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.06.2017, 03:05   #296
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
Вот она, разница менталитета. А меня задавила жаба, что китайская турбинка способна на большее, а ее китайцы так бездарно задушили перегородками и дохлым проводом. И раз уж занялся приспосабливанием турбинки к работе от мобильной батареи, то заодно и допилил то, что должны были сделать еще на заводе.

Но самый, кстати, важный апгрейд турбинки -- это не то, что я описывал выше, а установка перемычки поперек выходного отверстия насадки, вставляемой в клапан на баллоне лодки. Эта перемычка нажимает на пимпочку клапана и тем самым держит его открытым во время работы турбинки, что позволяет избавиться от необходимости открывать его перед накачкой вручную и затем, после выключения турбинки, бегом и с матюками его закрывать (а оно падла неудобно!), теряя драгоценный воздух из баллонов. Еще ценнее эта фича оказывается при сдувании лодки турбинкой.

К такому решению , при использовании турбинок, пришли уже давно. Но требуется не перемычка(крестовина там и так уже есть), а пимпочка, выступ, который будет надавливать на клапан.
Поиск по форуму, может секономить время на "изобретение велосипада"
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
brutus (05.06.2017), БЕРКУТ (05.06.2017), Громовой Александр (05.06.2017)
Старий 05.06.2017, 07:43   #297
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
Но самый, кстати, важный апгрейд турбинки -- это не то, что я описывал выше, а установка перемычки поперек выходного отверстия насадки, вставляемой в клапан на баллоне лодки. Эта перемычка нажимает на пимпочку клапана и тем самым держит его открытым во время работы турбинки, что позволяет избавиться от необходимости открывать его перед накачкой вручную и затем, после выключения турбинки, бегом и с матюками его закрывать (а оно падла неудобно!), теряя драгоценный воздух из баллонов. Еще ценнее эта фича оказывается при сдувании лодки турбинкой.
Спасибо за подробное описание,но мы это здесь уже лет пять назад подробно придумали и разложили по полочкам.Каждый свой вариант предложил ,в том числе и я.
По моему все в этой же теме и находится.
А мне ,кстати ,такой вариант не подойдет.У меня клапана работают как авторучка.Нажал-открылось,нажал-накрылось.
И матюкаться не нужно.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rubolov (06.06.2017), Громовой Александр (05.06.2017)
Старий 05.06.2017, 09:21   #298
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.139
Поблагодарили 8.552 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Каждый свой вариант предложил ,в том числе и я.
И я тоже... предложил.
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (06.06.2017)
Старий 05.06.2017, 11:57   #299
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від rubolov Переглянути допис
Но требуется не перемычка(крестовина там и так уже есть), а пимпочка, выступ, который будет надавливать на клапан.
ну в моей никакой крестовины нет, насадка представляет собой просто усеченный конус без всяких перегородок. перемычка на выходе вровень с плоскостью выходного отверстия нажимает на шток клапана (колибри) до предела, мешая войти насадке до конца в клапан (остается с миллиметр, наверное), так что ее даже можно было бы и утопить немного. хотя работает все и так.

Цитата:
Допис від rubolov Переглянути допис
Поиск по форуму, может секономить время на "изобретение велосипада"
та не. как и в данном случае, изобретение и изготовление велосипеда чаще оказывается быстрее, чем поиск по форуму с размытыми ключевыми словами и перерывание тонн результатов.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.06.2017, 12:08   #300
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис


та не. как и в данном случае, изобретение и изготовление велосипеда чаще оказывается быстрее, чем поиск по форуму с размытыми ключевыми словами и перерывание тонн результатов.
С первого раза попалНЕ пять,а семь лет назадhttp://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...t=1575&page=12
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:15.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua