Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Ультралайт
Обсуждение вопросов ловли на ультралайт-спиннинг. Снасти, приманки, техника и тактика

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.05.2016, 19:12   #841
yray
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 10.191
Поблагодарили 6.892 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Допис від Samosval Переглянути допис
Так мы говорим про покрытие приманки ил вот эта штуковина тоже изготовлена из вытяжки молюска?
я так понял там кусок толстого шнура прикреплён к цевью люрексом (из вытяжки), верно?
Там поверх нитки намотана ( или приклеена - х.з. ) эта пленка .
yray зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Samosval (27.05.2016)
Старий 26.05.2016, 19:15   #842
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від yray Переглянути допис
стримовая модель как себя проявила?
Ловит. Первое место куда я её влепил был щучий платник в Гореничах где все жаловались что рыба не ловится. Ловится. Потом на Десне обкатал на жерехе. Тоже ловится. Течение держит хорошо, в штопор не срывается. По голавлю была только одна поклёвка, но очень желанная. Отдай спиннинг! Опять таки на Десне. Ни на что другое клевак голавлинных больше не было. Имхо - хорошие штуки. Что трёхграммовый шелл, что обычная пятиграммовая.

Я комплект выше двух грамм полностью распродаю. Потому их и выставил на продажу. Нет времени куда-то ездить. И не скоро появится. Оставил только кубик и приманки исключительно под него.
[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eugene Honda (01.06.2016), Ulikk (30.05.2016), yray (26.05.2016)
Старий 26.05.2016, 19:34   #843
Dohtur78
Banned
 
Реєстрація: 19.05.2011
Звідки Ви: Луцьк
Дописи: 3.204
Сказал(а) спасибо: 8.630
Поблагодарили 16.168 раз(а) в 1.894 сообщениях
Exclamation

Цитата:
Допис від evm Переглянути допис
То есть вы направленно ловите жереха на граммовое колебло?
Якщо дійсно цікава ця тема,то я таким іноді займаюся. Причому,та "надзвичайно хитра та обережна риба" клює в таких випадках метрів п'ять-шість від мене. (І в принципі,грамову коливалку далеко не кинеш !)
Два роки назад був випадок,коли "коник" вперто ігноруючи нормальні воблери,хотів саме той "корм". Тоді вдалося впіймати двох красенів вагою 3.5 та 4 кг відповідно,а третій так летів через корчі за тою приблудою,що мені здалося він собі черево роздере об гіляччя ,але не "сів" на гачечок,падлюка.
В цій ситуації нічого дивного немає бо,як мені здається,саме тоді,коли він не сильно активний чи не хоче їсти,він ті "букашки" сприймає як десерт (халяву) і дай,думає,зжеру. Хоча,загалом,того припутня важко зрозуміти,але варто знати одне:він,якщо націлився на щось,то його важко переконати в такому випадку не клюнути. І ще ... Ми часто спостерігаємо картину,коли жерех надзвичайно "активнічає",але вперто ігнорує нашу приманку. В таких випадках задача риболова одна—закцентувати його увагу саме на нашу приманку,тобто щось нетипове,яке його відволіче від стандартної верхоплавки (хруща,падьонки тощо). Тут вже нашій фантазії має не бути меж:змінюємо стандартну проводку,колір,горизонт проводки (іноді банальне "льопання" по поверхні води з несамовитою швидкістю проводки заставляє його забувати,що він жерех та перетворює його на ненажерливого тарпона ,який що би там не було,дожене і клюне,вистрибуючи в повний зріст з води) та ін.
Ця "тактика" приблизно у 50-ти відсотках приносить успіх.
Тому,постійно експериментуймо !
P.S. Щось забагато написав.
Dohtur78 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 26.05.2016, 20:02   #844
yray
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 10.191
Поблагодарили 6.892 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Допис від Dohtur78 Переглянути допис
Якщо дійсно цікава ця тема,то я таким іноді займаюся. Причому,та "надзвичайно хитра та обережна риба" клює в таких випадках метрів п'ять-шість від мене.
Тому,постійно експериментуймо !
P.S. Щось забагато написав.
Зато очень правильно написал! Особенно про "необыкновенно хитрую и осторожную рыбу".
yray зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dohtur78 (26.05.2016), sashka (26.05.2016)
Старий 26.05.2016, 21:13   #845
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від evm Переглянути допис
Подскажите пожалуйста, каким образом нитка вместо ушка влияет на неразгибаемость крючков если они свободно ходят на заводном кольце? Если был бы упор, который служит рычагом, я бы еще понял. К тому же рыба в ваших краях не особо разгибательного размера.))
Меня так же заинтересовал этот момент в плане крючка на нитке,помоему эта фича увеличивает лучшую засекаемость,рыба же всасывает приманку.Такой гуляющий крючечек на веревочке вай,какой зацепистый.На мелких приманках думаю еще и является привлекательной хорошо изгибающейся мишенью для рыбы.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ulikk (30.05.2016)
Старий 26.05.2016, 21:48   #846
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від ywadei Переглянути допис
Сергей, если по красноперке, то любят, говорят, светлые - белые и желтые. По силикону - точно, а по блесне Jackall CIBI TEARO 0.5g - 92 KOUKI BROWN.
А вот последняя красноперка на мою колебалку, на которую поймал:
http://fishing.kiev.ua/vb3/attachmen...6&d=1463254789
Внутренняя сторона белая с черными точками, внешняя - розовая с такими же точками. Кстати, блесенку делал под указанную выше теару, моя чуть тяжелее оказалась, но меньше грамма. На нее клюют и окушки под берегом, и жерешки, и подъязики, и голавлики. Но летит недалеко... Откроется сезон, надеюсь испытать с лодки в зарослях. .
Да, на бомбарду тягать не пробовал, врать не буду. Но тянуть блесенку лучше очень медленно, максимально допустимо для непотери ею игры.
На мой взгляд по красноперке прояснились три фаворита в цвете приманки,это как бы для начала для разных условий ловли.
1.Back In Black,как у ас/dc.
2.Светло зеленый,как сочная гусеничка свалившаяся с нависшей ветки еще до первых лучей,когда она еще покрыта капельками росы и немного тяжеловата и поддубевшая от утренней прохлады.
3. Jackall CIBI TEARO 92 KOUKI BROWN,как по мне что то кукурузное,излюбленное белой рыбой.В сочетании с обратной стороной типично живого кричневого цвета,идеальная подборка цвета.Я на ней и остановился,пока отменил заказ,решил поинтересоватся у опытных спиннингистов.
Спасибо за мнение и фото.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ywadei (26.05.2016)
Старий 26.05.2016, 21:54   #847
цЫган
 
Аватар для цЫган
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 958
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.663
Поблагодарили 1.101 раз(а) в 306 сообщениях
Японці та фізика

Цитата:
Допис від yray Переглянути допис
А это Вы у Японцев спросите. Я в физике не силен .

Цитата:
Допис від yray Переглянути допис
Саня, и я сразу понял, что мудаки -Яппоны до сих пор вяжут нитку на тонких крючках для таких неучей как я, чтоб было о чем попиз...ь на форумах .
Саня, "быстренько объясни товарищу зачем"(с) японці вяжут нитку на тонких( есть нитка и не на тонких!) крючках.
цЫган зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2016, 22:13   #848
Zdan
 
Аватар для Zdan
 
Реєстрація: 06.02.2009
Звідки Ви: Киев, М Дарница
Дописи: 209
Сказал(а) спасибо: 3.101
Поблагодарили 792 раз(а) в 138 сообщениях
Цитата:
Допис від метровский Переглянути допис
вау, какие Люди объявились
Ти диви, хіба він, та ні то мара.... Плюньте і дулю покажіть, воно пройде. ))
Цыгане, шо ти ото вумнічаєш, на КО приходь!
Zdan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ulikk (30.05.2016), метровский (27.05.2016), цЫган (26.05.2016)
Старий 26.05.2016, 22:27   #849
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від цЫган Переглянути допис
Саня, "быстренько объясни товарищу зачем"(с) японці вяжут нитку на тонких( есть нитка и не на тонких!) крючках.
Шоб болталось красивше, типа естественней
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ulikk (30.05.2016)
Старий 26.05.2016, 22:54   #850
yray
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 10.191
Поблагодарили 6.892 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Допис від цЫган Переглянути допис
Саня, "быстренько объясни товарищу зачем"(с) японці вяжут нитку на тонких( есть нитка и не на тонких!) крючках.
Саня, в свою очередь "объясни товарищу", что я не нуждаюсь в его наставлениях и объяснениях, а если серьезно, то :
по поводу крупных крючков мы знаем и их имеем, а по поводу объяснения - Саня знает, что мне объяснять ничего не надо. И несмотря на Ваш огромный авторитет на Домике ( я без иронии), я в число Ваших почитателей не вхожу, да и нет у меня авторитетов среди рыбаков, так что удачи Вам и крепкого здоровья! Потому как, тон дискуссии с Вашей стороны напоминает общение великого гуру с несмышленым учеником ( а я с гуру не общаюсь - не дорос ), на сим разрешите откланяться и еще раз Вам удачи!

Востаннє редагував yray: 27.05.2016 о 08:42.
yray зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Metiz (27.05.2016), Ulikk (30.05.2016), цЫган (27.05.2016)
Старий 26.05.2016, 23:09   #851
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
Цитата:
Допис від Strannic Переглянути допис
На мой взгляд по красноперке прояснились три фаворита в цвете приманки,это как бы для начала для разных условий ловли.
1.Back In Black,как у ас/dc.
2.Светло зеленый,как сочная гусеничка свалившаяся с нависшей ветки еще до первых лучей,когда она еще покрыта капельками росы и немного тяжеловата и поддубевшая от утренней прохлады.
3. Jackall CIBI TEARO 92 KOUKI BROWN,как по мне что то кукурузное,излюбленное белой рыбой.В сочетании с обратной стороной типично живого кричневого цвета,идеальная подборка цвета.Я на ней и остановился,пока отменил заказ,решил поинтересоватся у опытных спиннингистов.
Спасибо за мнение и фото.
У меня тоже светлозелененькие, коричневые (и темнокоричневые), ну и желтые. И различные их сочетания между собой.
На светлом можно накапать мелких темных пятен (черные, коричневые, темнофиолетовые и т.д.), на темном - красные и белые (светлые) точки.
Симметрия совершенно отсутствует (ее, как по-мне, в природе практически нет).
ИМХО!
(Правда, не буду ЭТО позиционировать только с красноперкой!)
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Strannic (26.05.2016), Ulikk (30.05.2016), yray (26.05.2016)
Старий 27.05.2016, 00:11   #852
yray
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 10.191
Поблагодарили 6.892 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Шоб болталось красивше, типа естественней
Сережа, ты побежал впереди паровоза, то просили не тебя,а Саню меня вразумить.
yray зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.05.2016, 00:42   #853
Strannic
 
Аватар для Strannic
 
Реєстрація: 22.07.2012
Звідки Ви: м. Суми
Дописи: 244
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 128 раз(а) в 45 сообщениях
Wink

ywadei очень понравилась бело-черная в крапинку.Думаю в анимации это точная копия пархающей бабочки,такие встречаются у реки в траве,маленькие с кругленькими как у CIBI Tearo бляшки,крылышками.На мой взгляд к этому сочетанию фиолетовый хорошо бы пошел.Это наверное личные предпочтения,у каждого свои "Мухи".А они действительно свои,потому как бывают споры мол этот цвет более уловистый,этот менее.На самом деле все они уловистые,думаю бросались они в разную температуру и разные условия,так сказать в это время бабочки не летают или летают но другого цвета ближе к осени к примеру,более серовато-бледненькие.
Вообще с цветом не заморачиваюсь,оно как то чувствуется,фиг его знает,как оно чувствуется.В том сезоне на закате наблюдал потрясающий закат розово-фиолетовый и серыми оттенками.Никогда подобного заката не видел.Такие цвета спортивные компании используют.Пепел с розов.фиолетов.И как не странно эти оттенки отлично отрабатывают и по белой рыбе,подповерхностной,той которая зрячая и ближе к воздуху живет.Я к тому, заметил,что цвет приманки еще зависит от цвета неба,ну это тема спорная,думаю многие это заметили,ну вот банальный цвет черный с золотым на закате безотказный цвет.В том сезоне по чистому голубому небу и чистой воде отлично отрабатывала Smith серебро с синим телом Niakis,самый мой не любимый.
Да и не верю я,что на данной реке сегодня будет ловить только один цвет,хотя бы даже по той причине,что сегодня на реке летает множество разноцветных насекомых и различного цвета хоть и скудного всякого рода водных личинок и плавунцов.
Наверное уловистость данного цвета приманки в большей степени определяют условия лова,время года и дня.
P.S.Понаписывал,не судите строго,давно на реке не был с ночевкой,соскучился.
Strannic зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ulikk (30.05.2016), yray (27.05.2016), ywadei (27.05.2016)
Старий 27.05.2016, 09:00   #854
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від yray Переглянути допис
Сережа, ты побежал впереди паровоза, то просили не тебя,а Саню меня вразумить.
А мне скучно, если честно. Стою в "пробке". Есть время для "поговорить"

ЗЫ. А вообще крючок выглядит прикольно. Особой уловистости от той приманки где он у меня стоял я как бы и не заметил, но смотрится оригинально. И потешно как-то
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.05.2016, 10:23   #855
yray
 
Реєстрація: 15.02.2009
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 10.191
Поблагодарили 6.892 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
А мне скучно, если честно. Стою в "пробке". Есть время для "поговорить"

Особой уловистости от той приманки где он у меня стоял я как бы и не заметил, но смотрится оригинально. И потешно как-то
Сережа, а у простого крючка (без люрекса с ракушки) на нитке и нет особой уловистости, в плане уловистости это таки да - "понты для приезжих", а вот по поводу крепости по сравнению с простым крючком ( тут все-таки не соглашусь с Уважаемым ЦЫганом) он таки выигрывает.
yray зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Docklfar (30.05.2016), evm (27.05.2016), цЫган (27.05.2016)
Старий 27.05.2016, 12:30   #856
ywadei
 
Реєстрація: 06.11.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.535
Сказал(а) спасибо: 2.082
Поблагодарили 2.781 раз(а) в 477 сообщениях
[Да, Сережа, раскраска и ее предпочтение зависит от многих факторов: от вида рыбы, местности применения, наличия и состав кормовой базы, освещенности неба, температуры воды... Да много причинно-следственных связей.
На синее ловил хорошо один раз, а вообще - никак!
По, например, вертушкам у меня такое мнение (да и по невертушкам - тоже): красные (медные, темные) работают лучше в яркую солнечную погоду, белые (серебро, сталь) - в сильную облачность и плохое освещение, бронза, латунь (желтые) - в переменную облачность (среднее по освещенности).
Вот некоторые колебалки делал мутно-невзрачно-болотно-зелено-коричневого цвета, как жучки в воде. Клюет!
Если, например, в лесу - там есть черные жучки, черные блесны работают однозначно, в городе я на черные ни хрена не ловил...
Все, конечно, ИМХО. Ну, собственный опыт. Почему тут и слушаем "байки" друг друга, может, кто Америку откроет?
ywadei зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ulikk (30.05.2016)
Старий 27.05.2016, 12:45   #857
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.338
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від yray Переглянути допис
Я ответил на все Ваши вопросы ? Или есть еще какие-то подводные камни ?
Исходя из ваших ответов методом исключений сделал вывод, что на основную рыбу в улове нет необходимости ставить эти петли. Можно было потролить по-доброму, но не буду. В любом случае выглядит культурно и красиво. Сам страдаю перфекционизмом в рыбалке.
evm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yray (27.05.2016)
Старий 27.05.2016, 12:48   #858
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.338
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від Enot Переглянути допис
Возможно, при рывках рыбы, нитка тянется немного и служит дополнительным амортизатором.
На рыбе и на том течении при вываживании петля из нитки и так находится в максимальном натяге. Откуда взяться той амортизации?
evm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.05.2016, 12:53   #859
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.338
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від цЫган Переглянути допис
...
Во времена, когда технологии металлообработки не позволяли сделать на крючке колечко, которое способно удержать двадцатикилограммовую семгу...
В плане семги 20-ки и ассист-хуков на морскую еще могу понять.
evm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.05.2016, 12:58   #860
Enot
 
Аватар для Enot
 
Реєстрація: 29.12.2010
Звідки Ви: смт. Бабинці, Київська обл.
Дописи: 161
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 64 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Допис від evm Переглянути допис
На рыбе и на том течении при вываживании петля из нитки и так находится в максимальном натяге. Откуда взяться той амортизации?
Не согласен. Не все время в максимальном натяге. Ведь рыба же делает рывки. Значит натяг величина переменная. С другой стороны, как я понял, японы в осном применяют такие крюки в ареа ловле.
Enot зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evm (27.05.2016), yray (27.05.2016)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:50.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua