Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Автобот и прочие ...-боты
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Автобот и прочие ...-боты Общение владельцев.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.01.2011, 22:45   #21
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від barBOSS Переглянути допис
Привет Гена. Неа, Вельботы не россматриваю... Во первых цена, а при моей натуре, пользую лодки не больше 2-3 лет- дорого это. Последняя была пвх, оставила кучу положительных эмоций, хоть и была не самым "крутым " надувасом. Единственное, чего не хватает иногда ,скорости. Начитавшись , что под 15-кой Автобот "шпилит" под 50 км/ч, хотелось попробовать. Наверное под мои требования нужно 2-е лодки ,как не крути. Надувас для рыбалки ,единения с природой И железо или пластик для полетать( Финвал 440 как пример или неман 2+ 50 -60 л.с как вариант).

---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:52 ----------

Я только за! Главное успеть на мотор насобирать. А ты что купил ?
А напрасно. А Кирилл взял 30 Сузу и 4 метра надувас ждёт

---------- Добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:44 ----------

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
И что тут удивительного?
У Мерк 15 м штатный винт 9Х9 , а у Ямы если не изменяет память шаг 9,5 у Хонды 15 винт 9 1/4 Х10.
Ну и как Мерк 15 мог развить большую скорость?
Руслан, у Ямы по умолчанию идёт 10,5 шаг, у Мерка 9.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2011, 22:50   #22
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
А напрасно. А Кирилл взял 30 Сузу и 4 метра надувас ждёт

---------- Добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:44 ----------

Руслан, у Ямы по умолчанию идёт 10,5 шаг, у Мерка 9.
Всё верно, вот кстати и статья с этими цифрами.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2011, 07:45   #23
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
А напрасно. А Кирилл взял 30 ТОХУ и 4 метра надувас ждёт
я подправил
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2011, 17:12   #24
Mazdovuy
 
Аватар для Mazdovuy
 
Реєстрація: 06.12.2007
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 433
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 277 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Руслан, у Ямы по умолчанию идёт 10,5 шаг, у Мерка 9.
сорри за офтоп: А если на мэрк поставить винт с шагом как у ямы, сколько поедит?!
Mazdovuy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.01.2011, 17:59   #25
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazdovuy Переглянути допис
сорри за офтоп: А если на мэрк поставить винт с шагом как у ямы, сколько поедит?!
Как Яма и поедет,так как у Ямы редукция 2,08, а у Мерка 2,0 , но у Ямы максималка 5500, а вот Мерк можно и до 6000 крутить.
Но вот ведь в чём дело, максималка, это одно, а способность поднять на глисс это другое и Мерк со своим 9Х9 винтом с нагрузкой которая может возникнуть внезапно(пассажир или волнение), справится более уверенно.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2011, 17:28   #26
barBOSS
 
Аватар для barBOSS
 
Реєстрація: 01.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Mazdovuy Переглянути допис
сорри за офтоп: А если на мэрк поставить винт с шагом как у ямы, сколько поедит?!
Меня тоже всегда интересовал этот вопрос. Кто нибудь эксперементировал ??? По идее должен поравнятся с ямой. Штатный винт на МЕРКЕ явно "легковат "ему,при использовании двигателя на легких лодках. К примеру, в прошлом году ставили электронный тахометр на М-15, винт штатный, лодка фиорд-бот 3,60 м Обороты- 1чел-6400об/мин. 2чел- 6100об/мин. Явно перекручивает,конкретно.

---------- Добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 19:05 ----------

А никто на Автоботе под тридцаткой не пробовал пройтись ? Интересно какая будет скорость? И ,что можно разогнать с помощью плм в 30л.с. до 60 км/час ???
barBOSS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2011, 17:37   #27
D.M.
 
Аватар для D.M.
 
Реєстрація: 07.01.2011
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від barBOSS Переглянути допис
Меня тоже всегда интересовал этот вопрос. Кто нибудь эксперементировал ??? По идее должен поравнятся с ямой. Штатный винт на МЕРКЕ явно "легковат "ему,при использовании двигателя на легких лодках. К примеру, в прошлом году ставили электронный тахометр на М-15, винт штатный, лодка фиорд-бот 3,60 м Обороты- 1чел-6400об/мин. 2чел- 6100об/мин. Явно перекручивает,конкретно.

---------- Добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 19:05 ----------

А никто на Автоботе под тридцаткой не пробовал пройтись ? Интересно какая будет скорость? И ,что можно разогнать с помощью плм в 30л.с. до 60 км/час ???
а нахрена???такой вопрос.И как можно представить себе автобот и 60 км/ч.Где безопасность.
Это как на жигули поставить мотор V8 и пытаться установить рекорд скорости,вот только корпус не расчитан на это.
З.Ы.Мой знакомый пытался пройтись под 15 Джоником,говорил,что из швов вода на 50-60 см фонтанами бить начала.Дальше испугался,да лет ему тогда под 50 было.Мы же не рекорды скорости на определенных корпусах устанавливаем.
D.M. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2011, 20:03   #28
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Допис від D.M. Переглянути допис
З.Ы.Мой знакомый пытался пройтись под 15 Джоником,говорил,что из швов вода на 50-60 см фонтанами бить начала.Дальше испугался,да лет ему тогда под 50 было.

Можно по подробнее? Фонтаны били внутрь Автобота или наружу? у него впоследствии получилось - или продал мотор и до сих пор боится?
Allik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2011, 20:35   #29
barBOSS
 
Аватар для barBOSS
 
Реєстрація: 01.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від D.M. Переглянути допис
а нахрена???такой вопрос.И как можно представить себе автобот и 60 км/ч.Где безопасность.
Это как на жигули поставить мотор V8 и пытаться установить рекорд скорости,вот только корпус не расчитан на это.
З.Ы.Мой знакомый пытался пройтись под 15 Джоником,говорил,что из швов вода на 50-60 см фонтанами бить начала.Дальше испугался,да лет ему тогда под 50 было.Мы же не рекорды скорости на определенных корпусах устанавливаем.
Нахрена ? -Хочется мне так. Под пятнашками половина автоботов ходит, до вашего сообщения никогда не слышал о каких либо проблемах, темболее о фонтанах.Думаю ваш знакомый преувеличивает или автобот был уже дохлым несколько лет до встречи с джоником. Вы может и не устанавливаете (рекорды), а мне интересно , какая будет скорость автобота с плм 30 л.с. С Нептунами 23 ходят ?! Почему не попробовать с 30-й.....
barBOSS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2011, 20:38   #30
D.M.
 
Аватар для D.M.
 
Реєстрація: 07.01.2011
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
Можно по подробнее? Фонтаны били внутрь Автобота или наружу? у него впоследствии получилось - или продал мотор и до сих пор боится?
А чего еще подробнее?Прикрутил мотор не на свою лодку,прохватил по реке,приплыл с выпучеными глазами,отвинтил мотор и уехал.Перед отъездом сказал,что он не камикадзе и время его подвигов давно позади.Мотор у него до сих пор,а лодка не его была.
Вот интересно,а как фонтаны наружу бить могут?
D.M. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2011, 20:54   #31
pkost
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 308
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 301 раз(а) в 114 сообщениях
Цитата:
Допис від barBOSS Переглянути допис
Нахрена ? -Хочется мне так. Под пятнашками половина автоботов ходит, до вашего сообщения никогда не слышал о каких либо проблемах, темболее о фонтанах.Думаю ваш знакомый преувеличивает или автобот был уже дохлым несколько лет до встречи с джоником. Вы может и не устанавливаете (рекорды), а мне интересно , какая будет скорость автобота с плм 30 л.с. С Нептунами 23 ходят ?! Почему не попробовать с 30-й.....
Имел опыт хождения на Автоботе под 15 кой - полет нормальный (даже транец цел). Больше 18 на него ставить - начало дороги к самоубийству( и самой лодки, и "капитана"). Хочется Вам поставить на него 30 л.с. - дело Ваше, насчет "рекордов" я не уверен, но популярность среди лодочников гарантирована. Наряду с лодочниками, которые полтинник вешают на Метлу. Увидив Вас, я бы сыну сказал - так, никогда не делай! На спортсменов, которые Нептуны вешали, тоже не смотрите, они и профи, и признали, что лодка теряет контроль в управлении. О какой 30 вести разговры? Повторяюсь, у Автобота один плюс - ЛЕГКАЯ!
pkost зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2011, 21:32   #32
D.M.
 
Аватар для D.M.
 
Реєстрація: 07.01.2011
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від barBOSS Переглянути допис
Нахрена ? -Хочется мне так. Под пятнашками половина автоботов ходит, до вашего сообщения никогда не слышал о каких либо проблемах, темболее о фонтанах.Думаю ваш знакомый преувеличивает или автобот был уже дохлым несколько лет до встречи с джоником. Вы может и не устанавливаете (рекорды), а мне интересно , какая будет скорость автобота с плм 30 л.с. С Нептунами 23 ходят ?! Почему не попробовать с 30-й.....
про тот автобот-верно.он разбирался довольно часто и уплотнения стыков видимо было хреновое.Эксплуатировался хозяином под 3.5сильным моторчиком,а для эксперименту знакомый вкрячил 15-у.Вот стыки и невыдержали.
По поводу -хочется-это хуже,чем болит.Знаю,но есть разумные пределы.Предпочитаю ставить максимальную мощность,оглашенную производителем лодки.Далее-может быть не предсказуемое поведение,невыдержит корпус.... и.т.д.
Сам очень люблю погонять.Не безгрешен.В позапрошлом году по осени ставил 40 сил на лодку,которой положено 25.Лодка длиной 3.8м.,самострой.Поведение нормальное.Но то уже экстрим.
И еще,каждый корпус в силу обводов и особенностей имеет свою максимальную скорость.Выше этой скорости лодка ведет себя неадекватно.Да и мотору от незапланированных скоростей лучше не будет.Надо подбирать винт,а в линейке таких винтов можен и не оказаться.
D.M. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2011, 22:14   #33
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від pkost Переглянути допис
я О какой 30 вести разговры? Повторяюсь, у Автобота один плюс - ЛЕГКАЯ!
Повторюсь и я. Транец я бы не усиливал, а на волне корпус слабый.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2011, 22:33   #34
barBOSS
 
Аватар для barBOSS
 
Реєстрація: 01.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від D.M. Переглянути допис
про тот автобот-верно.он разбирался довольно часто и уплотнения стыков видимо было хреновое.Эксплуатировался хозяином под 3.5сильным моторчиком,а для эксперименту знакомый вкрячил 15-у.Вот стыки и невыдержали.
По поводу -хочется-это хуже,чем болит.Знаю,но есть разумные пределы.Предпочитаю ставить максимальную мощность,оглашенную производителем лодки.Далее-может быть не предсказуемое поведение,невыдержит корпус.... и.т.д.
Сам очень люблю погонять.Не безгрешен.В позапрошлом году по осени ставил 40 сил на лодку,которой положено 25.Лодка длиной 3.8м.,самострой.Поведение нормальное.Но то уже экстрим.
И еще,каждый корпус в силу обводов и особенностей имеет свою максимальную скорость.Выше этой скорости лодка ведет себя неадекватно.Да и мотору от незапланированных скоростей лучше не будет.Надо подбирать винт,а в линейке таких винтов можен и не оказаться.
Во многом с вами соглашусь, но хочется адреналина.... Имею опыт Крым М + Ямаха70 2т, уже не вставляет.Вот и думаю как оторваться. Наверное нужно переходить на гидроцикл для поганять и" пузырь "для порыбалить.
barBOSS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.01.2011, 22:47   #35
D.M.
 
Аватар для D.M.
 
Реєстрація: 07.01.2011
Звідки Ви: г.Харьков
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 17 сообщениях
Знаешь,ознакомился в этом сезоне с "камикадзе",дак те на гадрике,который 255 сил лыжника таскают.В полный газ.105-110 км/ч.Вот говорили-вставляет!Но после падения минимум неделю доиа валяться надо.Водел спасик после падения-разорванный в клочья.
Мож.действительно гидрик?Только от 215 сил брать надо.Все что меньше-не вставляет.
D.M. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2011, 09:19   #36
pkost
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 308
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 301 раз(а) в 114 сообщениях
Цитата:
Допис від barBOSS Переглянути допис
Во многом с вами соглашусь, но хочется адреналина.... Имею опыт Крым М + Ямаха70 2т, уже не вставляет.Вот и думаю как оторваться. Наверное нужно переходить на гидроцикл для поганять и" пузырь "для порыбалить.
Вот, тут уже соглашусь, из собственного опыта - гидрик погонять, это дело!!! С двиглом под 250 л.с, что бы на все хватало. Адреналин 100 % Только обязательно трезвым, в спасжилетах, и помнить - на воде тормозов нет. Хотя, пьяным конечно веселее . По поводу порыбалить на "пузыре", мне кажется Вам будет сложно пересесть с "кастрюли" на "пузырь", лично мое мнение ( просто не люблю я резинки, в кастрюле гораздо удобнее рыбачить)

---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:38 ----------

спасжилеты нужны специальные, для гидриков (обычные не подходят). Они , из более крепкой ткани, и не рвутся + крепко прижимаются к телу (облигают его). Про костюм не забывайте, обувь, перчатки.
pkost зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.01.2011, 21:45   #37
barBOSS
 
Аватар для barBOSS
 
Реєстрація: 01.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
[QUOTE=pkost;465224]Вот, тут уже соглашусь, из собственного опыта - гидрик погонять, это дело!!! С двиглом под 250 л.с, что бы на все хватало. Адреналин 100 % Только обязательно трезвым, в спасжилетах, и помнить - на воде тормозов нет. Хотя, пьяным конечно веселее . По поводу порыбалить на "пузыре", мне кажется Вам будет сложно пересесть с "кастрюли" на "пузырь", лично мое мнение ( просто не люблю я резинки, в кастрюле гораздо удобнее рыбачить) -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Каждому свое. Имею опыт трех кастрюль. Южанка-1, Казанка-5, Крым М, все в тунинге, последний был надувас Фиорд-бот 360. Так вот после резинки остались самые теплые воспоминания.Для себя вижу массу приимуществ .К железу тяга пропала. Оч нравится трол, а на румпеле это гораздо удобней(лично для меня) . На рыбалку только резинка !!! Кстати жене тож надувас больше понравился.ИМХО.
barBOSS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2011, 15:59   #38
SV_svnk
 
Аватар для SV_svnk
 
Реєстрація: 29.09.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 506
Сказал(а) спасибо: 812
Поблагодарили 2.172 раз(а) в 298 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Повторюсь и я. Транец я бы не усиливал, а на волне корпус слабый.
Вот абсолютно не пойму Вашей логики по поводу разумного усиления транца. Поясните, пожалуйста.

Первый сезон Автобот + Мерк 15 = впечатления только положительные. Понятно что на этой лодке нужно учитывать район плавания + ветер, но в общем и целом - только 15. До этого была Ямаха 4 = грустновато.
SV_svnk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2011, 16:18   #39
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від SV_svnk Переглянути допис
Вот абсолютно не пойму Вашей логики по поводу разумного усиления транца. Поясните, пожалуйста.

.
Усиливают обычно самое проблемное (слабое) место. На Автоботе это середина средней секции. Мотора 8 сил вполне хватит повредить дно лодки при волне. Транец я усиливал, но думаю зря.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.01.2011, 17:45   #40
SV_svnk
 
Аватар для SV_svnk
 
Реєстрація: 29.09.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 506
Сказал(а) спасибо: 812
Поблагодарили 2.172 раз(а) в 298 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Усиливают обычно самое проблемное (слабое) место. На Автоботе это середина средней секции. Мотора 8 сил вполне хватит повредить дно лодки при волне. Транец я усиливал, но думаю зря.
Я сам видел на одном из Автоботов потресканный транец и порванное днище в кормовой части. По мнению владельца, это из-за перевозки мотора (15 Яма) на транце без упора. Сомневаюсь... Думаю что "самое проблемное (слабое) место на Автоботе" у каждого свое, по причине не правильной развесовки (нагрузки на корпус). А на волне, таки да, лупит не слабо. Снижаем скорость и все будет ОК...тху-тху-тху
SV_svnk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vovo4ka (11.08.2017)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua