Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.02.2012, 01:29   #61
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
Кстати, только сейчас обратил внимание что все пишут (и я в том числе) что вода из электролита испаряется. Это не верно. Она разлагается под действием тока на водород и кислород. А это ещё та пиротехническая смесь, так что заряжайте аккумуляторы только в хорошо проветриваемых помещениях!!!!!!
Или импульсными зарядными. Вот умная зарядка даже не нагревает электролит и тем не менее заряжает.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.02.2012, 02:33   #62
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Или импульсными зарядными. Вот умная зарядка даже не нагревает электролит и тем не менее заряжает.
У меня, при зарядке СТЕКом Muli XS3600 не только не подогревается, но даже и намёка на подкипание нет.
В инструкции к СТЕку очень подробно и доступно описаны процессы зарядки... Не простой девайс.
Долучені файли
Тип файлу: pdf ctek_ru.pdf (483,5 КБ, 46 переглядів)
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yuriah (07.02.2012)
Старий 07.02.2012, 08:50   #63
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
У меня, при зарядке СТЕКом Muli XS3600 не только не подогревается, но даже и намёка на подкипание нет.
В инструкции к СТЕку очень подробно и доступно описаны процессы зарядки... Не простой девайс.
Влад, у меня всю ночь Орион 260 заряжал необслуживаемый 70 Ач так то,что АКБ заряжается можно узнать или по светодиодах на заряднои или приложив ухо к АКБ .Это я к тому что яйца те же только в профиль. Так что Стек это престижно и водонепроницаемо, но ему полно более бюджетных альтернатив.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yuriah (07.02.2012)
Старий 07.02.2012, 10:19   #64
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 420 раз(а) в 161 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Или импульсными зарядными. Вот умная зарядка даже не нагревает электролит и тем не менее заряжает.
Разложение воды практически идёт с минимальным выделением тепла, то есть по температуре аккумулятора это и не видно. Раз ток при зарядке идёт, то и вода разлагается. А нагрев возникает из-за внутреннего сопротивления аккумулятора.... Так что раз заряжается аккумулятор, значит эта гадость выделяется. И в гелевых кислотных аккумуляторах в том числе....
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.02.2012, 10:39   #65
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Зарядные устройства

Хорошая тема, своевременная, учитывая температуру за бортом Возьму на себя смелость сделать анализ упомянутых в топике зарядок. CTEK MULTI XS 3600 и КОТО-ВХ1 являются функциональными аналогами. Преимущество - включил и забыл, из недостатков можно указать малый зарядный ток, что приведет к тому, что полностью ушатанный автомобильный аккум емкостью 60-65 А/Ч будем заряжать порядка 20 часов. Многовато... Далее, ОРИОН PW260. Нашел на этот девайс полную инструкцию, ознакомился. В самом деле стоящее устройство. Есть еще похожее, ОРИОН PW265, которое отличается типом амперметра - он в нем обыкновенный, привычный стрелочный. Позволит более точно установить ток, следить за ним в процессе заряда. Параметры абсолютно идентичны, цена у стрелочного чутка дороже. Приборы являются также полностью автоматическими, вначале заряд идет стабильным заданным током, а при достижении граничного для аккумуляторов напряжения ток вначале уменьшается, а потом, когда напряжение достигло максимально допустимой величины, ток падает до величины, равной току саморазряда. Это все по заявлению производителя. Идея правильная, перекликается с рекомендациями производителей аккумуляторов. Далее, Молния-10. Да, это в сам деле темная лошадка, да еще по отзывам весьма ненадежная. Нету ограничения первоначального тока, из-за чего, как я понял, при постановке на зарядку разряженного аккумулятора первоначальный всплеск зарядного тока выводит ее из строя. Ток не регулируется, есть лишь 2 ступени, весьма условные и непонятные. Советовать что-либо дело неблагодарное, но подведя черту, можно сказать, что не стоит смотреть в сторону Молнии, т.к. надежность - не ее удел, а остальные все зарядки справятся со своей задачей и позволят зарядить любой (кроме пальчиковых) аккумулятор, вопрос лишь в цене и потраченном времени. Самому мне понравилось устройство Орион PW625, демократичная цена и хорошие параметры и позволяет в сжатые сроки зарядить севший аккумулятор. Не реклама, просто мнение. Сравнивал для себя с КОТО, они в одной ценовой категории, счел, что вопрос времени зарядки может оказаться важным.
Да, забыл еще одно, упомянутое в самом первом топике, устройство. Бош. Посмотрел по ссылке, усомнился, что это в самом деле Бош. Почему? - Провода от него к аккумулятору для такой длины подозрительно тонкие, хотя и пишут, что 1.5 кв.мм. Нехорошо это. А так, по заявленным параметрам тот же функциональный аналог первых 2-х устройств.

Востаннє редагував yuriah: 07.02.2012 о 11:01.
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
biocon (07.02.2012), hooker (08.02.2012), megadzilla (07.02.2012), авиаюг (08.02.2012)
Старий 07.02.2012, 11:04   #66
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від yuriah Переглянути допис
Далее, ОРИОН PW260.Есть еще похожее, ОРИОН PW265
есть еще то что я купил на окружной 270-й стоит 330 гривен отличается от 260-го тем что стоит тумблер переключения между автоматическим режимом и ручным
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.02.2012, 11:11   #67
yuriah
 
Реєстрація: 25.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 160
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 132 раз(а) в 55 сообщениях
Ага, таки выбор сделан! Да, у Ориона достаточно хороший модельный ряд различных зарядных устройств. А первые впечатления?
yuriah зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.02.2012, 11:33   #68
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від yuriah Переглянути допис
Ага, таки выбор сделан! Да, у Ориона достаточно хороший модельный ряд различных зарядных устройств. А первые впечатления?
все зачетно спасибо Руслану
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yuriah (07.02.2012)
Старий 07.02.2012, 16:15   #69
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
Разложение воды практически идёт с минимальным выделением тепла, то есть по температуре аккумулятора это и не видно. Раз ток при зарядке идёт, то и вода разлагается. А нагрев возникает из-за внутреннего сопротивления аккумулятора.... Так что раз заряжается аккумулятор, значит эта гадость выделяется. И в гелевых кислотных аккумуляторах в том числе....
Ладно давай подойдём к вопросу с другой стороны.
Обычной зарядкой кипятим АКБ и идёт бурное выделение озвученных элементов при этом это происходит весь цикл зарядки.
И теперь тот же цикл импульсным умным которое АКБ не греет и он не кипит. Так вот в конце цикла у какой АКБ будет уменьшение уровня электролита после остывания??????????????????????????
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.02.2012, 19:49   #70
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Влад, у меня всю ночь Орион 260 заряжал необслуживаемый 70 Ач так то,что АКБ заряжается можно узнать или по светодиодах на заряднои или приложив ухо к АКБ .Это я к тому что яйца те же только в профиль. Так что Стек это престижно и водонепроницаемо, но ему полно более бюджетных альтернатив.
Руслан, я собственно и не пытался сравнивать дорогие и бюджетные варианты зарядок.
Просто мой выбор был обусловлен условиями эксплуатации - экстремальная для электроники погода и компактность. К тому же у меня уже не первый СТЕК, перед этим был чуть проще - XS3600 (не multi), который безнадёжно сдох в суровых условиях (во время зарядки под ливнем), он честно выполнял свой долг и "пал смертью храбрых".
Твои "бюджетники" не только не подходили для моих условий по удобности (габариты), но почти наверняка не пережили бы таких погодных катаклизмов и издевательств в виде двух механиков постоянно крутящихся вокруг машины и пинающих её ногами.
Поэтому, при выборе зарядки нужно ещё представлять условия её использования. Одно дело использовать только в гараже, а совсем другое дело таскать с собой и т.д.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.02.2012, 19:59   #71
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Руслан, я собственно и не пытался сравнивать дорогие и бюджетные варианты зарядок.
Просто мой выбор был обусловлен условиями эксплуатации - экстремальная для электроники погода и компактность. К тому же у меня уже не первый СТЕК, перед этим был чуть проще - XS3600 (не multi), который безнадёжно сдох в суровых условиях (во время зарядки под ливнем), он честно выполнял свой долг и "пал смертью храбрых".
Твои "бюджетники" не только не подходили для моих условий по удобности (габариты), но почти наверняка не пережили бы таких погодных катаклизмов и издевательств в виде двух механиков постоянно крутящихся вокруг машины и пинающих её ногами.
Поэтому, при выборе зарядки нужно ещё представлять условия её использования. Одно дело использовать только в гараже, а совсем другое дело таскать с собой и т.д.
Влад, я ведь ни слова не говорил, что Орион спокойно работает на дожде, для этого существуют специально обученные этому приборы. А вот в помещении всё с точностью до наоборот, так как стоимость отличается в разы при тех же функциях и способностях.

И поверь, очень не многие владельцы Стека пользуютя им под дождём.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.02.2012, 21:16   #72
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Нашёл ещё интересное устройство - [[Ссылки только членам профсоюза. ], по описанному функционалу должно быть интересным и ценник гуманный,
наверняка если поискать то и дешевле найдётся.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vitalz (08.02.2012), yuriah (08.02.2012)
Старий 07.02.2012, 21:30   #73
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
Нашёл ещё интересное устройство - [[Ссылки только членам профсоюза. ], по описанному функционалу должно быть интересным и ценник гуманный,
наверняка если поискать то и дешевле найдётся.
Симпатичное, только вот есть у меня сомнения, что у одного человека будет такой ассортимент АКБ, требующий индивидуального подхода. Поэтому впринципе все покупают зарядное для зарядки свинцовых кислотных АКБ.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.02.2012, 21:56   #74
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Симпатичное, только вот есть у меня сомнения, что у одного человека будет такой ассортимент АКБ, требующий индивидуального подхода. Поэтому впринципе все покупают зарядное для зарядки свинцовых кислотных АКБ.
У меня вопрос в другом, расширенный функционал это не минус девайса, а вот выходящие из приличного корпуса дешёвые провода с откровенно говнячими крокодилами, как то отталкивают. В отличии от моей и твоей ЗУ, считаю большим плюсом этого устройства визуальный контроль подающегося тока. По тому как АКБ принимает заряд, можно косвенно судить о жизнеспособности батареи.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.02.2012, 22:33   #75
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
У меня вопрос в другом, расширенный функционал это не минус девайса, а вот выходящие из приличного корпуса дешёвые провода с откровенно говнячими крокодилами, как то отталкивают. В отличии от моей и твоей ЗУ, считаю большим плюсом этого устройства визуальный контроль подающегося тока. По тому как АКБ принимает заряд, можно косвенно судить о жизнеспособности батареи.
Ну так милиамперы никто ведь не считает при зарядке нормальной АКБ, а для этого мне и 6-ти светодиодов достаточно(1 светодиод=1А), тем более что зарядное автоматическое и в моей помощи не нуждается.
Ну ,а это зарядное вполне себе вариант универсальный, вопрос в надёжности сего прибора.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2012, 11:51   #76
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 420 раз(а) в 161 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ладно давай подойдём к вопросу с другой стороны.
Обычной зарядкой кипятим АКБ и идёт бурное выделение озвученных элементов при этом это происходит весь цикл зарядки.
И теперь тот же цикл импульсным умным которое АКБ не греет и он не кипит. Так вот в конце цикла у какой АКБ будет уменьшение уровня электролита после остывания??????????????????????????
При зарядке в любом случае выделяется. И это зависит скорее от тока, а не от типа питающего преобразователя. Просто на импульснике можно уменьшить скважность намного проще чем на трансе, но в любом случае электрохимический процес идёт :0))))) А именно он разлагает воду ... Так что просто меньше выделение :0))))
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2012, 12:55   #77
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
При зарядке в любом случае выделяется. И это зависит скорее от тока, а не от типа питающего преобразователя. Просто на импульснике можно уменьшить скважность намного проще чем на трансе, но в любом случае электрохимический процес идёт :0))))) А именно он разлагает воду ... Так что просто меньше выделение :0))))

Касаемо именно зарядного устройства, совсем на важно по какой схеме собрано, трансформаторной или импульсной. Главное какой принцип зарядки реализует. А их основных всего 2. Зарядка заданным током и зарядка заданным напряжением. Там и там есть свои плюсы, минусы и нюансы. В том числе и увеличенное газообразование. Могу описать, но долго. Автоматические ЗУ, как правило, устроены так, чтобы реализовывать только плюсы обоих методов зарядки. Автоматика - форева. Только такие ЗУ точно должны соответствовать типу заряжаемых АКБ. Конечно можно изготовить ЗУ полностью универсальное (для всего), но тогда ручками придется вводить данные об АКБ. Можно и автоматом, но не все аккумуляторы оборудованы чипами (по примеру моб.телефонов).
Посему ЗУ выпускаются немного унифицированными, т.е. для нескольких типов АКБ. Подбираешь комплект и радуешься жизни.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2012, 13:09   #78
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 420 раз(а) в 161 сообщениях
Нет никаких возражений, так как как-то собирал "идеальное зарядное устройство", и даже что-то получилось (заряжал и кислотные, и щелочные аккумуляторы большой (от 20 до 100 А/ч) ёмкости. Но для эхолота брал отдельную зарядку :0))))) Писал только что выделение водорода и кислорода есть не в зависимости от типа зарядки. От типа зарядки меняется количество выделяемого (и то не в разы при щадящих зарядах) :0)))))) Надеюсь тут возражений нет? :0))))
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2012, 13:15   #79
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
Нет никаких возражений, так как как-то собирал "идеальное зарядное устройство", и даже что-то получилось (заряжал и кислотные, и щелочные аккумуляторы большой (от 20 до 100 А/ч) ёмкости. Но для эхолота брал отдельную зарядку :0))))) Писал только что выделение водорода и кислорода есть не в зависимости от типа зарядки. От типа зарядки меняется количество выделяемого (и то не в разы при щадящих зарядах) :0)))))) Надеюсь тут возражений нет? :0))))
Чет немного не понял, ну да ладно. Пусть разбираются кому надо.
[[Ссылки только членам профсоюза. ] хорошая статейка на доступном языке в помощь.
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yuriah (08.02.2012)
Старий 08.02.2012, 17:49   #80
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Leva Переглянути допис
При зарядке в любом случае выделяется. И это зависит скорее от тока, а не от типа питающего преобразователя. Просто на импульснике можно уменьшить скважность намного проще чем на трансе, но в любом случае электрохимический процес идёт :0))))) А именно он разлагает воду ... Так что просто меньше выделение :0))))
Вот именно меньше или на много меньше. Это очень сильно меняет ситуацию в проблеме с взрывоопасными газами, так как при мизерном их выделении концентрация тоже мизерная.
А уж гелевые герметичные вообще типа бомбы накачанные газом получаются ..... Это если следовать утверждению про разложение воды на водород и кислород идущее при любом раскладе.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:09.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua