Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.07.2014, 19:32   #1361
Provodnik
 
Аватар для Provodnik
 
Реєстрація: 21.12.2006
Звідки Ви: Київ(куренівка)
Дописи: 1.062
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 8.341
Поблагодарили 12.823 раз(а) в 705 сообщениях
иногда что бы мастырка произвела фурор в рыбьем мире ей достаточно просто слегка скиснуть
ПЫ.СЫ. в каждой шутке есть доля шутки
Provodnik зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
alko (07.07.2014)
Старий 08.07.2014, 22:11   #1362
auto-master
 
Аватар для auto-master
 
Реєстрація: 02.09.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 549
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 2.708 раз(а) в 144 сообщениях
свал или ракушка

а что лучше выбрать - свал или ракушку посреди водоема (если взять конкретный случай, то ракушка от свала в 15-20 метрах)?
auto-master зараз поза форумом  
Старий 08.07.2014, 22:46   #1363
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.986
Поблагодарили 38.436 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від auto-master Переглянути допис
а что лучше выбрать - свал или ракушку посреди водоема (если взять конкретный случай, то ракушка от свала в 15-20 метрах)?
Я бы задал вопрос так: а что лучше выбрать: свал или ровное дно; ракушку на дне или отсутствие ракушки?

Я преимущественно, для начала ловли, выбираю ровное дно за свалом, а также, по возможности, ловлю на границе ракушки и дна с не-ракушкой.
Ну, а если Рыбоидам не нравится мой выбор точки ловли, то тогда - где-то через полчаса-час-полтора часа - я перехожу на другие донные места, с целью все-таки найти скопление Рыбоидов, и заставить их обратить внимание на мою наживку на крючке, ну и кого-нибудь споймать...

Востаннє редагував Dood: 08.07.2014 о 23:49.
Dood зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
auto-master (09.07.2014), DedToba (09.07.2014), stalinnn (09.07.2014)
Старий 08.07.2014, 22:50   #1364
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
Цитата:
Допис від auto-master Переглянути допис
или ракушку посреди водоема
Якщо навколо мул і м"яке дно - вибір однозначний. Якщо ж поля ракушки зустрічаються дуже часто - я б обрав свал + 2-4 метри.
Trolik зараз поза форумом  
Старий 24.07.2014, 23:27   #1365
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.438 раз(а) в 315 сообщениях
Господа, подскажите. Кто ловит в районе ЮжМо и ниже. Там синца тоже немерено? Я вот разок ловил на устье Десны, пару раз на Зеленой Гатке и разок на Наталке + читаю отчеты с Изумрудки. Складывается такое ощущение, что чем ближе к устью Десны - тем больше синца(и крупнее)

+ ко всему,у меня лещ влетал только по утру,пока не дали струю и не начал задрачивать синец... в общем,есть мысль поискать места,где синца нету вообще... Ну и там уже пытаться ловить васю...
Baks зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Балыкши (24.07.2014)
Старий 25.07.2014, 05:17   #1366
Boev
 
Аватар для Boev
 
Реєстрація: 22.09.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили 1.648 раз(а) в 235 сообщениях
После рыболовного фестиваля по фидеру, который проходил 6 июля 2014 г. на Артёмовской дамбе (Печенежское вдхр.), известные спортсмены из команды SHIMANO - Алик Таранов и Олег Олейник, провели небольшой мастер-класс. Здесь они отвечают на вопросы увлечённых рыболовов.

Boev зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Malyshh (25.07.2014)
Старий 25.07.2014, 10:30   #1367
Юра Яковлев
 
Аватар для Юра Яковлев
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Киев, Затроещинск
Дописи: 1.775
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 1.149
Поблагодарили 2.746 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис
не начал задрачивать синец... в общем,есть мысль поискать места,где синца нету вообще... Ну и там уже пытаться ловить васю...
В прошлом году боролся на Десне с сеней и устирой насадкой, вместо белого и особенно красного, на крючок варенную до резинового состояния перловку или пареную в термосе пшеницу, дипуешь чем на ум прейдет, сейчас этого добра хватает.
Юра Яковлев зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Baks (25.07.2014)
Старий 25.07.2014, 16:57   #1368
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис
Господа, подскажите. Кто ловит в районе ЮжМо и ниже. Там синца тоже немерено? Я вот разок ловил на устье Десны, пару раз на Зеленой Гатке и разок на Наталке + читаю отчеты с Изумрудки. Складывается такое ощущение, что чем ближе к устью Десны - тем больше синца(и крупнее)

+ ко всему,у меня лещ влетал только по утру,пока не дали струю и не начал задрачивать синец... в общем,есть мысль поискать места,где синца нету вообще... Ну и там уже пытаться ловить васю...
В среду был на пяток км ниже моста. Синец был всего один. Его место там занимает мелкая густера. При раскормленой точке - половина поклевок происходит в момент касания кормушки дна.
Красный зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Baks (25.07.2014), Балыкши (26.07.2014)
Старий 25.07.2014, 17:27   #1369
Baks
 
Аватар для Baks
 
Реєстрація: 04.01.2010
Звідки Ви: Киев,Троещина
Дописи: 740
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 1.014
Поблагодарили 5.438 раз(а) в 315 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
В среду был на пяток км ниже моста. Синец был всего один. Его место там занимает мелкая густера. При раскормленой точке - половина поклевок происходит в момент касания кормушки дна.
На Наталке синца тоже почти нету, а если и есть - то мелкий, зато густеры кишит! особенно на мастырку или пуф - можно с руки ловить. Правда иногда влетают весьма зачетные экеземпляры.
Baks зараз поза форумом  
Старий 28.07.2014, 14:26   #1370
den380
 
Реєстрація: 20.09.2012
Звідки Ви: kiev.ua
Дописи: 1.117
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 550 раз(а) в 294 сообщениях
Talking

Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Убийца карася, действительно жесть мегаэффективная
А можно немного подробнее по этой снасти, Или это в "технику и тактику" вопрос.
Вроде, все ясно... налепил мастырки, кинул и седи, жди, но, что-то мне кажется не все так просто
Сколько раз было, кончик (тут я про фидер) играет, дергается... сечешь, а там балалайка.
Я так себе думаю что отыгрывания эти от движения пружин. То есть нужно себя пересиливать и ждать пока дергать начнет конкретно - то есть сел уже карась... А вот есть ли методы повысить эффективность... даст ли прибавку подсаживание червя... или, все-таки, есть вариант не ждать самозасечки, а процесс контролировать...
короче вопросов у меня пока очень много... а так да,снасть уловистая...
den380 зараз поза форумом  
Старий 28.07.2014, 21:36   #1371
Вова
 
Аватар для Вова
 
Реєстрація: 28.01.2008
Звідки Ви: г.Киев , Борщаговка
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 72 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від den380 Переглянути допис
То есть нужно себя пересиливать и ждать пока дергать начнет конкретно - то есть сел уже карась... А вот есть ли методы повысить эффективность... даст ли прибавку подсаживание червя...
1-Совершенно верно.
2-Пена, пена+опарик, пена+червь, пена+мотыль, пена без никто, что то живое без пены, пуфики и т.д. и т.п...
У карася, в течении дня, вкус может меняться кардинально.Нужно пробовать, нужно экспериментировать... Страху здесь не место!
С ув.
Вова зараз поза форумом  
Старий 29.07.2014, 09:36   #1372
den380
 
Реєстрація: 20.09.2012
Звідки Ви: kiev.ua
Дописи: 1.117
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 550 раз(а) в 294 сообщениях
Wink

Цитата:
Допис від Вова Переглянути допис
1-Совершенно верно.
С ув.
правильно ли я понял что "сечь" смысла нет? прийдется тренировать выдержку... очень нервозатратный способ ловли
буду упражняться с "подсадками"... спасибо.
den380 зараз поза форумом  
Старий 29.07.2014, 09:48   #1373
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від den380 Переглянути допис
А можно немного подробнее по этой снасти, Или это в "технику и тактику" вопрос.
Вроде, все ясно... налепил мастырки, кинул и седи, жди, но, что-то мне кажется не все так просто
Сколько раз было, кончик (тут я про фидер) играет, дергается... сечешь, а там балалайка.
Я так себе думаю что отыгрывания эти от движения пружин. То есть нужно себя пересиливать и ждать пока дергать начнет конкретно - то есть сел уже карась... А вот есть ли методы повысить эффективность... даст ли прибавку подсаживание червя... или, все-таки, есть вариант не ждать самозасечки, а процесс контролировать...
короче вопросов у меня пока очень много... а так да,снасть уловистая...
У меня всё можно.
Вам первое что нужно сделать с вашей проблемой, это просто научиться
1. Либо делать пружинки самому и вязать оснасток кучу.
2. Либо научиться привязывать крючки шнурком как на оснастке.
3. Либо сменить водоём.

Пустые поклёвки подергунчики, это и хорошо, и не очень. Хорошо тем, что рыба интересуется оснасткой и прикормкой. А плохо что не засекается. Поэтому просто смените крючок на другой.
Я перепробовал, клянусь, около 10 моделей, пока не нашёл для конкретного озера свою модель. Эффект надо сказать весьма заметный.

Так на одном озере, где карась и крупный вроде, но невкусный, там оказались вне конкуренции крючки "карповые", ну это те что с жалом загнутым внутрь. Хотя лучше подобрать крючки с тонкой проволоки. И не гоняйтесь за брендами. У меня работали на отлично "народные" крючки Каматсу, и ещё какой-то Нонейм купленый за 8грн 10 шт.

На втором озере, там карасик помельче, так там вооще Маверовская Катана вне конкуренции оказалась.

И от крючка, его величины так же может зависить не только количество, но и качество улова.

Так знакомый не мельчит вообще. У него гаки и правда коропа ловить 8-6 номера. И у него если и садится, как у вас, после подергунчиков долгих, то карась весьма приличный. И ловится. Но прикол в том, как на эти гаки умудряется насаживаться густёрка в пол ладони это надо просто видеть эту картину, где размах крючка больше головы, а не то что рта рыбы.

Что до подсадок всяких.
Работает. Иногда ловится на бутерброд, опарыша с червём. При этом по отдельности, ни то ни другое не работает. Пробовал я "тапочек", трубочкой из тапка вырезается цилиндрик такой. Ловится, но на одном озере лучше чем на пенопласт просто, на другом хуже. Короче надо всё пробовать.
Ну а чтоб было вам из чего пробовать, очень рекомендую брать всё с собой. А это..... Пенопласт (просто и ароматизированный), Тапочек (жёлтый и белый), Пуфи, Кукурузу (Бондюэль), Мастырку, Батон (но мастырка ИМХО лучше работает, только не эта что не портится, а самолепная, вполне великолепная) ну и что придумаете ещё.

Про мастырку скажу, что работает на ура с пенопластом и с Тапочком. Облепливаете всё мастыркой и в воду. Получается вроде как ещё одна пружинка, т.е. основная насадка пенопласт или тапочек. И вот карась, желая добраться до этой насадки с удовольствием обсасывает мастырку, ну и как правило 100% оказывается на крючке.

Но на другом озере работает чистый пенопласт, а подсадки всякие ИМХО только ухудшают всё это дело.

Что до самозасечек и возможности ловить с подсечки. Это скорее от грузка зависит. Я ставил чуть тяжелее груз, засекает быстрее и само собой, но сходов чёт много было. Поставил продолговатый лёгкий грузик, пришлось ловить с подсечки.
И на мой взгляд очень важно использовать всётаки моно и очень, самый мягкий что у вас есть фидер. При этом, немаловажно ставить его не в небо кончиком, а ближе к воде. Это очень важная деталь на самом деле.
Ну и расстояние первой пружины (у меня их две) от грузка. На чистом дне 90% поимок рыбы у меня было на пружину у грузка, (5-6см от пружины до грузка). На заиленом дне я увеличил это расстояние до 15 см. И попадался карась на обе пружины.

Так же важно работать с прикормкой правильно. Там где мелкого карся тьма, кормить нужно "пластилином", т.е. очень вязкой прикормкой. И как только прекращается клёв, нужно менять точку. Ловить естественно лучше под клипсу.
Там где мелкого карася нет, лучше использовать "лёгкие" корма, при этом облепливать пружины не скупясь.

Ну в первом приближении где-то так, Пробуйте, а там ситуаци подскажут что делать. Вам же, важно сейчас найти правильный крючок для своего озера. Это первое, что бы я вам посоветовал сделать, на пути повышения эффективности ловли.

Востаннє редагував Бадардинов: 29.07.2014 о 09:57.
Бадардинов зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (29.07.2014), Gorro (30.07.2014), Ruma (29.07.2014), STEPANENKO (29.07.2014), Браташ (29.07.2014), Владимир. (29.07.2014)
Старий 29.07.2014, 10:21   #1374
den380
 
Реєстрація: 20.09.2012
Звідки Ви: kiev.ua
Дописи: 1.117
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 550 раз(а) в 294 сообщениях
Роман,

спасибо большое за развернутый ответ. Оказывается, с этой простой снастью не все так просто
буду пробовать, конкретно по карасю эта снать у меня работает лучше "классического" фидера, я, правда, еще не добрался до флетов-методов. Там, чувствую, тоже поле не паханое

PS Админам.
Возможно, имеет смысл перенести последнее обсуждение в "технику и тактику", каюсь, вопросы начал задавать не там.
den380 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Бадардинов (29.07.2014)
Старий 29.07.2014, 10:31   #1375
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від den380 Переглянути допис
Роман,

спасибо большое за развернутый ответ. Оказывается, с этой простой снастью не все так просто
буду пробовать, конкретно по карасю эта снать у меня работает лучше "классического" фидера, я, правда, еще не добрался до флетов-методов. Там, чувствую, тоже поле не паханое

PS Админам.
Возможно, имеет смысл перенести последнее обсуждение в "технику и тактику", каюсь, вопросы начал задавать не там.
Буду рад если смог помочь.
В реале показал бы и как поводок привязывать, а тут не смогу описать этот процесс.
И да, там ещё важна длинна поводка этого от пружинки до крючка. По моему мнению, чем короче (не вплотную только разумеется) тем лучше. Результативность вроде больше. А на длинные поводки засекается снаружи, т.е. сосёт корм в пружине и заодно самоподсекается.

Что до флетов, то тема интересная. Но там могут быть напряги. Надо ставить лёгкие флеты на илистом дне. И там лучше использвать монтаж вертолёт, с коротеньким поводком. Монтаж этот долже передвигаться чтобы удалять его можно было от кормушки.
Я про это где-то когда-то уже говорил, что когда кормушка падает на ил, то караси кидаются к этому фонтану мути, но ждут пока она осядет. А удалить чуток от кормушки поводок, и получаем что они на подходе к облачку мути уже видят насадку и клюют на оную. Поводок там тоже длинный не нужен. Но то уже поиграетесь и разберётесь сами.
Бадардинов зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (29.07.2014), Владимир. (29.07.2014)
Старий 29.07.2014, 11:10   #1376
den380
 
Реєстрація: 20.09.2012
Звідки Ви: kiev.ua
Дописи: 1.117
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 550 раз(а) в 294 сообщениях
Поводки у меня 4-5 см из шнура ~20 Lb достаточно гибкий(просто есть именно такого шнурка кусок). Крючек вяжу стандартно - петля вдоль цевья, 7-9 оборотов вокруг и обратно, в петельку. На обратной стороне - стандартную поводочную петельку восьмерочкой. Потом эту "стандартную поводочную петельку" удавочкой вокруг центральной оси пружинки... надеюсь то, что я написал, поймет еще кто-то
На крайней рыбалке экспериментировал с диаметром пенки, насаженной на крючок... но "идеала" не нашел.
den380 зараз поза форумом  
Старий 29.07.2014, 13:41   #1377
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від den380 Переглянути допис
Поводки у меня 4-5 см из шнура ~20 Lb достаточно гибкий(просто есть именно такого шнурка кусок). Крючек вяжу стандартно - петля вдоль цевья, 7-9 оборотов вокруг и обратно, в петельку. На обратной стороне - стандартную поводочную петельку восьмерочкой. Потом эту "стандартную поводочную петельку" удавочкой вокруг центральной оси пружинки... надеюсь то, что я написал, поймет еще кто-то
На крайней рыбалке экспериментировал с диаметром пенки, насаженной на крючок... но "идеала" не нашел.
4-5 см, это длинный поводок. У меня максимум 3 см. Максимум. И при такой даже длинне засекается часто снаружи, т.е. не пену ест, а багрится. Мне это не нравится, так как я не люблю беспонтовых рыбалок, когда не знаешь как обосновать подходы свои, к прикормке, или к тактике ловли. Поэтому я, или меняю оснастку (благо сам могу запросто скрутить эту фичу), или запросто даже отрезаю неугодный мне поводок(крючок) и меняю на другой.

И я не про крючок говорил как привязывать, а именно как привязать поводок к пружинке, так чтоб можно было регулировать его длину.
Бадардинов зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (29.07.2014), Владимир. (29.07.2014)
Старий 30.07.2014, 15:32   #1378
Sergn95
 
Аватар для Sergn95
 
Реєстрація: 05.05.2010
Звідки Ви: Киев, Виноградарь
Дописи: 787
Сказал(а) спасибо: 497
Поблагодарили 1.031 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
И я не про крючок говорил как привязывать, а именно как привязать поводок к пружинке, так чтоб можно было регулировать его длину.
Вяжу 5-7 см, длинну регулирую кол-вом оборотов поводка вокруг пружины.
Sergn95 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Бадардинов (31.07.2014)
Старий 30.07.2014, 15:42   #1379
den380
 
Реєстрація: 20.09.2012
Звідки Ви: kiev.ua
Дописи: 1.117
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 360
Поблагодарили 550 раз(а) в 294 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergn95 Переглянути допис
длинну регулирую кол-вом оборотов поводка вокруг пружины.
так раскручиваются ведь после заброса/освобождения пружины от прикорма. Или я что-то не так понял?
den380 зараз поза форумом  
Старий 30.07.2014, 16:22   #1380
Sergn95
 
Аватар для Sergn95
 
Реєстрація: 05.05.2010
Звідки Ви: Киев, Виноградарь
Дописи: 787
Сказал(а) спасибо: 497
Поблагодарили 1.031 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від den380 Переглянути допис
так раскручиваются ведь после заброса/освобождения пружины от прикорма. Или я что-то не так понял?
Эту снасть пользую только с мастыркой, все ок.
Sergn95 зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua