Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.06.2010, 22:28   #21
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
До недавнего похода и я был ярым противником ГБО на лодке или вообще на машине, если оно не устанавливается туда заводом - другие свечи, другие клапана, направляющие и тарелки клапанов(более жаропрочные) и проблемы возникающие в процессе в эксплуатации. я по менял немного своё мнение. когда бенза до Канева и чуть ниже и обратно в Киев цшло на 2 с хером тысяч грн. Вот и считаем экономическую окупаемость. Да если тащить туда лафетом, то газ нафик не нужен, а если по воде?
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.06.2010, 00:54   #22
Kot35
 
Реєстрація: 05.04.2008
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 349
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Мужики, вопрос не в том хорошо или плохо ГБО, у пропана есть явная выгода в цене это да. Но в лодке......
Kot35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.06.2010, 01:48   #23
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
При правильной установке и нормально растущих руках ГБО ничем не опаснее бенза.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.06.2010, 09:01   #24
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Гена,а как же эта проблема?
Цитата:
Допис від Dikiy Переглянути допис
Немножко перефразирую. самый главный вопрос-
как будет происходить процесс горения пропана на оборотах выше 4-х тысяч? (точнее, где он будет догорать?)
На авто,оборудованых ГБО, не рекомендуют крутить выше 4-х тысяч на газу. Во многих системах (4-го поколения) в мозгах есть опция - автоматический переход на бензин при превышении определенного кол. оборотов.
Так что,одними руками здесь не поможешь.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.06.2010, 10:38   #25
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Гена,а как же эта проблема?

Так что,одними руками здесь не поможешь.
Валера, проблема не в горении, проблема в инерционности форсунок для впрыска газа, вернее впрыскивании самого газа. У сменя на одной из прошлых машин с системой 3 поколения Тартарини всё прекрасно крутилось до своих 6 тыщ оборотов.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.06.2010, 11:03   #26
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Валера, проблема не в горении, проблема в инерционности форсунок для впрыска газа, вернее впрыскивании самого газа. У сменя на одной из прошлых машин с системой 3 поколения Тартарини всё прекрасно крутилось до своих 6 тыщ оборотов.
У меня ГБО была первый и последний раз в бэхе 318(в 1994году).
Но ты,уверен,что раскручивал до 6000 об. на газу,а не бензине(как упоминась опция в цитате)?
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.06.2010, 11:35   #27
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
У меня ГБО была первый и последний раз в бэхе 318(в 1994году).
Но ты,уверен,что раскручивал до 6000 об. на газу,а не бензине(как упоминась опция в цитате)?
У меня ГБО была на Галанте 91 года в 2002-2005 году. Мало того, что сам её переустанавливал после наших уродов, так потом ещё и настроить никто не мог компом -жрала 12 литров против бенза 10. Так ещё форсунки забила так, что ни одна мойка не помогла, а потом и голову убила. И чо самое интересное - был двиг 1,8, потом стал 2,0, расход ни $$$$ не поменялся. Я в тот момент хорошо изучил рынок систем газовых и потом за ним приглядывался. Аллергия до сих пор осталась
У меня опция была - завод на бензе всегда, потом переключалась на газ после прогазовки. Такое сейчас у всех. Об опции на повышенных оборотах не слышал. Хотя современные системы вумные, много чего могут.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.06.2010, 10:00   #28
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Ага,понятно
Оставим мыльные пузыри.Видили ли Вы,свечи после работы на ГБО и на бензиновой смеси(при правильной настройке) и обращали внимание на цвет выхлопной?
Моих родителей возит водитель на моей старой тоёте карина 2 (2.0 16кл) с установкой 2-го поколения. Хоть сегодня могу сфотать свечи! На них приятно смотреть! Машина давно перевалила за 350000 из которых последние 100000 на газу. Копрессия по 12 в каждом горшке. Крутит на весь диапазон оборотов. расход 11-12 литров. Старт на бензине.

В лодку ГБО особенно с большим мотором это можно если оставить опцию бензина. прошел сколько смог на газу, далее на бензине... но это лишний гемор, вес, опасность...
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.06.2010, 10:29   #29
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Моих родителей возит водитель на моей старой тоёте карина 2 (2.0 16кл) с установкой 2-го поколения. Хоть сегодня могу сфотать свечи! На них приятно смотреть! Машина давно перевалила за 350000 из которых последние 100000 на газу. Копрессия по 12 в каждом горшке. Крутит на весь диапазон оборотов. расход 11-12 литров. Старт на бензине.
Рыжий цвет не наблюдался?Пользыватели пишут о меньшем сроке службы выхлопной системы на газу,чем на бензине-прогар/ржавение.Легче удалить влагу с бензина,чем с газоконденсата(низкая температура).
ГБО в лодке... Лодка находится почти всё время на открытой воде от сюда повышенный температурный режим.Газовый балон-это бомба.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.06.2010, 10:48   #30
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Сделать баллоны с охлаждением не проблема. Да и держат они ого Валера. Есть уже и пластиковые с очень характеристикми и по весу тоже ничего. Это не проблема, я считаю. И гах придёт широко на лодки, особенно на моторы со стационарами. Бо при расходе в 50 литров и болле тут уже экономия налицо и быстрая окупаемость. В подвесниках сложнее редуктор подключить - тут более глубоко в мотор лезть надо.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.06.2010, 11:05   #31
Dikiy
 
Аватар для Dikiy
 
Реєстрація: 02.07.2009
Звідки Ви: г. Бровары
Дописи: 115
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 109 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Валера, проблема не в горении, проблема в инерционности форсунок для впрыска газа, вернее впрыскивании самого газа. У сменя на одной из прошлых машин с системой 3 поколения Тартарини всё прекрасно крутилось до своих 6 тыщ оборотов.
Крутиться мотор на газу будет и до 7-ми тысч.
но от этого ему лучше не станет.
Физику не обманеш.
А потом начинаются устрашающие рассказы про низкий ресурс моторов на газу , прогоревшие клапана и глушители и т.д.

о рассходе - расход на газу всегда больше на 10-20% чем на бензине- опять же из-за физики . и тут опять против природы не попрешь.
если расход газа равен расходу на бензине (на полностью исправном моторе) то вы,просто гробите мотор, катаясь на обедненной смеси.
результат тот же - прогоревшие выпускные клапана и т.д.

Еще раз повторю - я ярый сторонник использования ГБО на авто. общий пробег моих авто на газу более полумиллиона км. и я ни разу не столкнулся с подобными проблемами с двигателем.
ГБО ставилось далеко не на новые авто. они успешно пробежали у меня за 200 тысч каждая и сейчас не доставляют проблем своим новым владельцам.
Dikiy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.06.2010, 11:15   #32
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Dikiy Переглянути допис
Крутиться мотор на газу будет и до 7-ми тысч.
но от этого ему лучше не станет.
Физику не обманеш.
А потом начинаются устрашающие рассказы про низкий ресурс моторов на газу , прогоревшие клапана и глушители и т.д.

о рассходе - расход на газу всегда больше на 10-20% чем на бензине- опять же из-за физики . и тут опять против природы не попрешь.
если расход газа равен расходу на бензине (на полностью исправном моторе) то вы,просто гробите мотор, катаясь на обедненной смеси.
результат тот же - прогоревшие выпускные клапана и т.д.

Еще раз повторю - я ярый сторонник использования ГБО на авто. общий пробег моих авто на газу более полумиллиона км. и я ни разу не столкнулся с подобными проблемами с двигателем.
ГБО ставилось далеко не на новые авто. они успешно пробежали у меня за 200 тысч каждая и сейчас не доставляют проблем своим новым владельцам.
Вообще то форсунки, тарелки впускных клапанов, их сёдла смазываются и охлаждаются бензом. Если его убрать, что будет? Я почти 10 лет занимался з.ч. и немало видел как убитых моторов газом, так и ездивших на нём не одну сотню тысяч км. Всё решает чел. фактор. Но то что ГБО всё таки мотору ресурс убирает это факт.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.06.2010, 13:26   #33
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
А что, мотор на бензине не сталкивается с проблемой прогара поршня, закоксовывания и прогара клапанов и седел? есть моторы с прямым впрыском топлива GDI от мицыка. Поршня, клапана не прогорают. На современных дизелях вообще впускной клапан кроме воздуха наргетого турбиной ничего не видит и работает!
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.06.2010, 22:24   #34
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
А что, мотор на бензине не сталкивается с проблемой прогара поршня, закоксовывания и прогара клапанов и седел? есть моторы с прямым впрыском топлива GDI от мицыка. Поршня, клапана не прогорают. На современных дизелях вообще впускной клапан кроме воздуха наргетого турбиной ничего не видит и работает!
Случается конечно. Но есть разный материал направлялок, седёл и самих клапанов для движков GDI, а в турбодизелях так вообще ещё в придачу к турбине интеркулер ставится.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.06.2010, 14:54   #35
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Ребят, газ действительно обладает осушающим эффектом по сравнению с бензином. Но на то есть специальные масла которые призваны исправить эту разницу. Если мотор работает на газу нужно заливать соответствующее масло и все!
Да действительно существует определенное мнение что на движки с большим объемом ставить пропан бутан не рекомендуется так как убивается двиг. Но я нигде, повторюсь НИГДЕ не нашел задокументированного подтверждения данному мнению!
Я ни в коем случае не призываю переводить моторы на в том числе и ПЛМ на пропан, метан, Е 85 или эфир. Интересен сам факт что ставят таки на лодки пропан бутан и это вполне работоспособная альтернатива бензину. К стати производитель мотора (по словам представителя компании переделавшей мотор показанный на фото) абсолютно не возражал и не предсказывал катастроф от установки сертифицированного оборудования для перевода мотора на пропан.
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.06.2010, 18:23   #36
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
С 2005 года имею на машине пропан.
Правда машина не очень новая, ГАЗ-24, но тем не менее.
Ничто там никуда не осущается. То все по-инерции думают, что в бензине есть смазывающий эффект за счет свинца, который когда-то в бензине появлялся от тетраэтилсвинца, которым этилировали бензин. Сейчас там этого больше нет.

Для 4Т движков преимущество в том, что говонобензин не смывает со стенок цилиндров смазку, как это происходит с бензином.
Октановое чило газа выше, чем бензина, где-то 105, скорость горения ниже, т.е. потеря мощности где-то процентов 20, но детонации нет.
И литровый расход газа процентов на 30 выше, чем бензина.

Однако, из-за этого чем выше нагрузка, тем сильнее проявляется этот перекос.

Пример.
Мой автотранспорт с прицепом "обычно" по трассе жрал пусть 16-17л газа. Положил я как-то в прицеп мебель да так, что она аж над крышей возвышалась, т.е. парусность нехилая, а ехать хотел как раньше, т.е. обычные для этой машины 100. Так вот, я получил рекордный расход 27(!!)л газа якобы из ниоткуда.

А ведь нагрузка у лодочных движков пожестче, чем авто. Т.е. мне лично не понятно какой там будет КПД.

А что до безопасности, то единственное предостережение это при полных баках не оставлять машину на солнце. А вот для воды - это таки актуально.
jitter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2010, 15:39   #37
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Тетраэтил это конечно да, я согласен, но замечу бензин и дизельное топливо обладают смазывающим эффектом в отличие от газа. То что в ГБО предідущих поколений расход выше и мощность ниже никто и не спорит. Современные системы в этом плане значительно лучше!!!
Повторюсь я вообще не сторонник ГБО установленного не заводским способом. Просто интересен сам предмет применительно к ПЛМ да и к использованию на воде. Я так понимаю что в принципе это возможно и не противоречит никаким нормам!
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2010, 16:19   #38
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey 09 Переглянути допис
Тетраэтил это конечно да, я согласен, но замечу бензин и дизельное топливо обладают смазывающим эффектом в отличие от газа. То что в ГБО предідущих поколений расход выше и мощность ниже никто и не спорит. Современные системы в этом плане значительно лучше!!!
Повторюсь я вообще не сторонник ГБО установленного не заводским способом. Просто интересен сам предмет применительно к ПЛМ да и к использованию на воде. Я так понимаю что в принципе это возможно и не противоречит никаким нормам!
Найдите мне ссылку про смазывающие свойства бензина плиз.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2010, 17:27   #39
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Найдите мне ссылку про смазывающие свойства бензина плиз.
Да ссылок то этих есть, но все они от тех, кто ГБО никогда не эксплуатировал, а зато пишет, что там что-то не смазывается, прогорает и т.д...
jitter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2010, 17:43   #40
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
А вы посмотрите пожалуйста нормативы на европейские топлива те что зовутся EN... я точно не помню названия. Там же основная проблема с уменьшением токсичности выхлопа связана с падением смазывающего коэффициента
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:12.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua