Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.08.2017, 23:19   #1
Voha
 
Аватар для Voha
 
Реєстрація: 08.08.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 104
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 34 раз(а) в 21 сообщениях
Румпель тянет в лево parsun 9.8 нднд 320 см.

Ходил сегодня по днепру. Ветра нет волны в принципе тоже.
При движении на глисе, румпель достаточно силно тянет в лево (то есть лодку ведет в право) усилие достаточно сильное, если отпустить руль, то мотор моментально поворачевает до упора.
Мотор parsun 9.8 2t лодкк нднд 320.
Есть подозрение что мотор стоит сильно высоко.
Так как только на последней дырке (ближней) нет прохватов воздуха.
Может у кого было такое?
Voha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2017, 01:59   #2
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Допис від Voha Переглянути допис
Ходил сегодня по днепру. Ветра нет волны в принципе тоже.
При движении на глисе, румпель достаточно силно тянет в лево (то есть лодку ведет в право) усилие достаточно сильное, если отпустить руль, то мотор моментально поворачевает до упора.
Мотор parsun 9.8 2t лодкк нднд 320.
Есть подозрение что мотор стоит сильно высоко.
Так как только на последней дырке (ближней) нет прохватов воздуха.
Может у кого было такое?
1).из за того что мотор будет поднят даже очень высоко, поворачивать его не должно. Ведь высота подъёма ни как не относится к рулю, если совсем по простому.
2) старайтесь ровняться на какие то единые стандарты. Ведь если кто то будет называть первой буквой алфавита последнюю, а другой будет думать что говорится о букве А , то как они смогут понять друг друга ?
Раньше, до сегодняшняго дня, вообщето первой называли ближайшее к транцу, а последней дальнее положение от транца .
3) Ваша проблема в том , что мотор должен быть вывешен на транце как можно чётко по центру(+-с небольшими корректировками ближе к правому борту(по памяти).
Так как у данного мотора нет регулировочного плавника как у Тохатсу9,8 придётся играться перемещением мотора по транцу горизонтально туда/сюда, пока не найдёте нормальное положение.
+ есть винт затяжки поворота мотора, находится сбоку, ниже поддона на "ноге".
4) и надо смотреть как он вообще висит. В режиме глиссирования антикавплита должна +- быть параллельна поверхности воды и прохватов быть не должно .
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2017, 08:36   #3
Хьюстон
 
Аватар для Хьюстон
 
Реєстрація: 06.11.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.130
Сказал(а) спасибо: 4.062
Поблагодарили 4.248 раз(а) в 286 сообщениях
У меня такой мот. Затяните винт до состгяния чтоб осталась норм управляемось, но на холостых вы могли оставлять дырчик и он медленно не прокручивался . Хотя так чтоб на глисе тянуло, у меня не было, возможно изначально у меня был сильнее затянут болт.
П,с. 330 НДНД , мот по центру.
Хьюстон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Voha (17.01.2018)
Старий 27.08.2017, 10:51   #4
Voha
 
Аватар для Voha
 
Реєстрація: 08.08.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 104
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 34 раз(а) в 21 сообщениях
Дело в том, что - вчера когда я игрался с положением (ближнее, дальнее) после перестановки положений, был момент когда "увод" прекратился на время.
Лодка стала управляемой, небыло необходимости подрулевать, то-есть поезала как надо.
Осмотрел мотор на суше, ничего подозрительрого не обнаружил.

П.с. катался на первом отверстии, потом снял ограничитель и проехался без него, разницы не почувствовал, а вот когда поставил на место вближайшую к транцу "дырку" ограничитель, и вышел на глис, то первые минут 5 лодка шла как по маслу, без увода в сторону и подрулеваний и напряжения.
Voha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2017, 10:54   #5
Voha
 
Аватар для Voha
 
Реєстрація: 08.08.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 104
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 34 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від Хьюстон Переглянути допис
У меня такой мот. Затяните винт до состгяния чтоб осталась норм управляемось, но на холостых вы могли оставлять дырчик и он медленно не прокручивался . Хотя так чтоб на глисе тянуло, у меня не было, возможно изначально у меня был сильнее затянут болт.
П,с. 330 НДНД , мот по центру.
Этот винт, первое что я начал крутить )))
Зажав его до упора, результат был таким же, просто румпель не за секунду выворачевало, а чуточку плавнее
Voha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2017, 11:01   #6
Voha
 
Аватар для Voha
 
Реєстрація: 08.08.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 104
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 34 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від rubolov Переглянути допис
1)
2) старайтесь ровняться на какие то единые стандарты. Ведь если кто то будет называть первой буквой алфавита последнюю, а другой будет думать что говорится о букве А , то как они смогут понять друг друга ?
Спасибо. Буду теперь писать правильно.
Крайняя это последняя, Ближняя это первая
Voha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2017, 14:50   #7
Voha
 
Аватар для Voha
 
Реєстрація: 08.08.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 104
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 34 раз(а) в 21 сообщениях
Заметил у себя не семетричность конусов (((
А потом нашел вот это в нете.


Еду завтра по гарантии в контору (((
Voha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2017, 14:58   #8
Voha
 
Аватар для Voha
 
Реєстрація: 08.08.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 104
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 34 раз(а) в 21 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вибео не моё
Voha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2017, 18:40   #9
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
А попросить кого то с другим мотором пройтись на этой же лодке ?
Не в пустыне живём.
А после проверки будет на 100% ясно, где косяк лежит и что с ним делать.
Если что, напиши, можно попробовать на Изумрудке пересечься и попробовать с Тохой9,8.

Востаннє редагував rubolov: 27.08.2017 о 20:15.
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Voha (27.08.2017)
Старий 27.08.2017, 21:28   #10
Voha
 
Аватар для Voha
 
Реєстрація: 08.08.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 104
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 34 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від rubolov Переглянути допис
А попросить кого то с другим мотором пройтись на этой же лодке ?
Не в пустыне живём.
А после проверки будет на 100% ясно, где косяк лежит и что с ним делать.
Если что, напиши, можно попробовать на Изумрудке пересечься и попробовать с Тохой9,8.
Спаибо за предложение, договорился завтра завезти човен в контору вместе с мотором.
Гарантия рулит )))
Voha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2017, 21:58   #11
Voha
 
Аватар для Voha
 
Реєстрація: 08.08.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 104
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 34 раз(а) в 21 сообщениях
Полезная информация.
В моем случае очень похоже на нижнее изображение.
Voha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2017, 22:28   #12
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від Voha Переглянути допис
Дело в том, что - вчера когда я игрался с положением (ближнее, дальнее) после перестановки положений, был момент когда "увод" прекратился на время.
Лодка стала управляемой, небыло необходимости подрулевать, то-есть поезала как надо.
Осмотрел мотор на суше, ничего подозрительрого не обнаружил.
Возможно разное распределение груза в лодке.
Была такая проблема на Бриге. И на завод лодку отправлял, но они не увидели брачок. У меня при скорости 22 - 25 км при волне сильно тянуло в сторону. Оказалось киль чуть смещен в середине и на глиссе обычно не касается воды. Волна же достает.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.08.2017, 14:11   #13
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Цитата:
Допис від Voha Переглянути допис
Полезная информация.
В моем случае очень похоже на нижнее изображение.
Если мотор висит как на последней картинке и будет носом рыть. Я бы тримом приподнял мот на второе третье отверстие и замерял взаимное расположение антикавитационной плиты и транца или "матраса" т.е. расположение относительно дна.

Или измерил высоту транца и длину ноги мотора и отсюда плясал.

П.с. мое имхо на увод в сторону марка мотора никак не может влиять. И проверить качество лодки можно с любым другим мотором в пределах разрешенных для лодки
Oldmen_a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.08.2017, 16:35   #14
милка 1970
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: Прилуки Черниговская обл
Дописи: 451
Сказал(а) спасибо: 355
Поблагодарили 314 раз(а) в 96 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Возможно разное распределение груза в лодке.
Была такая проблема на Бриге. И на завод лодку отправлял, но они не увидели брачок. У меня при скорости 22 - 25 км при волне сильно тянуло в сторону. Оказалось киль чуть смещен в середине и на глиссе обычно не касается воды. Волна же достает.
У вас лодка килевая и киль может под настилом сдвинутся,а у человека дно матрас и если причина в киле,то это брак,так как киль и дно одно целое.
милка 1970 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oldmen_a (28.08.2017), rubolov (28.08.2017)
Старий 28.08.2017, 17:31   #15
Любитель
 
Реєстрація: 08.12.2009
Звідки Ви: г.Обухов
Дописи: 497
Сказал(а) спасибо: 2.347
Поблагодарили 698 раз(а) в 209 сообщениях
Цитата:
Допис від Voha Переглянути допис
Ходил сегодня по днепру. Ветра нет волны в принципе тоже.
При движении на глисе, румпель достаточно силно тянет в лево (то есть лодку ведет в право) усилие достаточно сильное, если отпустить руль, то мотор моментально поворачевает до упора.
Мотор parsun 9.8 2t лодкк нднд 320.
Есть подозрение что мотор стоит сильно высоко.
Так как только на последней дырке (ближней) нет прохватов воздуха.
Может у кого было такое?
А как в этот момент располагался груз в лодке? У меня вроде тоже такое бывает, но не всегда (лодка НДНД). Появилось такое подозрение, что когда груз размещен неравномерно по длинне (т.е ты сзади справа, а пассажир на передней банке слева), то лодка становиться как бы винтом и начинаются разные заморочки. Когда один в пустой лодке, то никаких проблем.Баллоны качаю 0,25 насосом геново автомат, киль 0,3.
До этого была пайольная килевая той же длинны, проблем с тем же мотором П9,8 не было. На всякий случай напишу... что про лодку винтом это только предположение, менять не собираюсь (слишком уж понравились плюсы сборки-разборки).

Востаннє редагував Любитель: 28.08.2017 о 17:42.
Любитель зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.08.2017, 17:37   #16
KAKTYS
 
Аватар для KAKTYS
 
Реєстрація: 14.01.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.093
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 1.054 раз(а) в 452 сообщениях
Да не влияет никак расположение груза в нормально склеенной лодке, я вожу что попало и как попало ,в субботу были на десне и пришлось заготавливать дрова на противоположном берегу ,то я возил и бревна и кругляк на своей лодке и ниче никуда не тянуло . Мотор тоже вешаю не строго по центру, а как получится.
KAKTYS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hippo (28.08.2017)
Старий 29.08.2017, 10:19   #17
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від милка 1970 Переглянути допис
У вас лодка килевая и киль может под настилом сдвинутся,а у человека дно матрас и если причина в киле,то это брак,так как киль и дно одно целое.
Киль не может сдвинуться. Что бы лодку тянуло в сторону достаточно незаметной кривизны. У меня как то Автобот начало тянуть в сторону. И перевешивал мотор и наклонял и к берегу приставал , лодку разгружал и переварачивал. Ничего не увидел. На слудующий раз опять стало нормально. Что было я не нашел. Про лишнюю загрузку носа я тогда не знал.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2017, 16:50   #18
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Допис від KAKTYS Переглянути допис
Да не влияет никак расположение груза в нормально склеенной лодке, я вожу что попало и как попало ,в субботу были на десне и пришлось заготавливать дрова на противоположном берегу ,то я возил и бревна и кругляк на своей лодке и ниче никуда не тянуло . Мотор тоже вешаю не строго по центру, а как получится.
Незаконное заготовление древесины!
Незаконная вырубка в берегозащитной полосе.


А по поводу того , что расположение груза не влияет никак, это надо владельцам жёстких корпусов рассказать, ну и судостроителям то же. И перевозчиками так же.

А у надувных лодок, размещение груза имеет ещё большее влияние на ходовые качества.
Но это как я понял было до вчерашнего дня, . вчера правильное размещение груза в лодке было отменено ! , как вредительское и лженаучное заблуждение. Прикольно!
Следующими "отменят" гравитацию или трение/скольжения ? , хоть народ заблаговременно предупредите, что б готовились.


Только с лодками, как с "выборами" для наивных по принципу [[Ссылки только членам профсоюза. ] не получается.
Если с выбраным всё понятно [[Ссылки только членам профсоюза. ] то с лодками всё не так просто!
Мультфильмы были выбраны в качестве демонстрационного материала, для облегчения понимания.

Востаннє редагував rubolov: 29.08.2017 о 17:18.
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ACCEPT (29.08.2017), Леха Харьков (28.09.2020), Шаман (09.09.2017)
Старий 30.08.2017, 15:28   #19
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Цитата:
Допис від rubolov Переглянути допис
....
А по поводу того , что расположение груза не влияет никак, это надо владельцам жёстких корпусов рассказать, ну и судостроителям то же. И перевозчиками так же.

А у надувных лодок, размещение груза имеет ещё большее влияние на ходовые качества. .......
ТС "При движении на глисе, румпель достаточно силно тянет в лево (то есть лодку ведет в право) усилие достаточно сильное, если отпустить руль, то мотор моментально поворачевает до упора. "

Т.е. на жестком корпусе при поджатом фрикционе, стоит переместиться кому то и лодку сразу резко поворачивает?

Размещение груза влияет на скорость и наклон лодки, но не приводит к резкому повороту. (имхо не встречал такого)
Более того Андрей Царь в описании походов упоминал, что идя на Парсуне часто подруливал наклоняясь по сторонам и не держась за румпель..


На мой взгляд "плавающий дефект" вызван тем, что когда скорости чуть больше - кривые балонны выходят из воды и лодка идет на матрасе. Стоит немного изменить развесовку или сбросить газ, как баллоны цепляют воду и лодку начинает заворачивать.
Если ТС отпишеться, попытаюсь угадать - правый баллон ниже левого или криво вклеен

И совет ТС пока "гарантия" испытать лодку под разными моторами, чтобы при смене мотора не пришлось снова "настраивать"
Oldmen_a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.08.2017, 15:58   #20
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Более того Андрей Царь в описании походов упоминал, что идя на Парсуне часто подруливал наклоняясь по сторонам и не держась за румпель.
Управление туловещем не проблема, но при волне моя груженная лодка тянула в сторону. В походе по Десне управлять без рук не получалось. Управление с задержкой, а петлять приходилось много.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
dddnew (31.08.2017)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:15.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua