Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.09.2021, 09:22   #2421
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Попробую расставить точки над i .
Касательно удилища. Вводные довольно специфичны, поэтому найти такое удилище приличного уровня довольно сложно, но они существуют. Была у меня когда-то любимая удочка - норстримовский Ультрасенс в росте 2.7м с честным тестом 2-12, я ей и судаков под трёшку ловил и другую немелкую рыбу, никогда не подводило. Была там в линейке похожая модель с тестом 1-9 и ростом чуть меньше - под данные условия вобще супер. Знаю и другие удочки подобного плана. По цене, конечно, подобное удилище не может стоить 100-150 дол, но есть варианты б/у и т.д.
Касательно шнура. Я лично в настоящее время перестал чему-либо удивляться, ибо в рыбалке правил нет. Есть один знакомый дядька, довольно известная личность, который ловит судака по корчам на шнур 0.4, он реально ловит и рассказывать ему, что так делать низзя и т.д. и т.п. , по крайней мере, глупо ... он же ловит. Случаев из практики, когда люди ловят того же судака на катушки в размере 2000 по Шимано, а на Эксии пуляют гири в 60-80 грамм - полно. В общем, не нужно быть категоричным в своих высказываниях и убеждениях, в рыбалке всегда можно найти ответы на какое-либо нестандартное решение.
Касательно советов кому что делать, куда идти и т.д., мы уж тут сами разберёмся , со своей стороны посоветую - "выпускайте пар" где-нибудь в другом месте, не здесь, здесь нужно быть максимально толерантным и вежливым . К чему в дальнейшем и призываю
В качестве резюме. Чисто собственное мнение ни на что не претендующее. Сама идея и задачи вызывают большие сомнения и вряд ли воплотятся в жизнь, но если всё-таки упираться, думаю, что можно прийти к адекватному решению. Именно так и накапливается опыт и знания . Как бы там ни было, своя шишка на лбу не так уж и плохо

Цитата:
Вообще всё что легче пяти грамм не для 0.6 шнура, вылета и контроля приманки не будет
3 грамма грузик плюс 1.5-2 дюймовая сопля на шнуре 0.8 Х4 метров на 30-40 летит нормально, с контролем тоже всё в порядке... на мульте
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lopar (13.09.2021), rybolov (12.09.2021), Tegeran (12.09.2021), Valik (11.09.2021), vlad0978 (11.09.2021), yray (11.09.2021), Балтиец (11.09.2021), Парус (11.09.2021), Тарас (20.09.2021)
Старий 11.09.2021, 10:31   #2422
Belich
 
Аватар для Belich
 
Реєстрація: 05.02.2010
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 601
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 862 раз(а) в 344 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Ну, на Ваше "странно" я повлиять не могу
У меня река шириной 100 метров с обширными перекатами каждый километр. Перекаты более-менее ходибельны, но жерех пуглив (он, как я понял, везде такой) и желательно достать его с максимального расстояния. Перекаты (и ниже их) обильно поросли травой, часто приходится продирать блесну (это я к тому, что #0.4 поставить нельзя).
Жереха много, но он в среднем грамм 300-500. Особи выше килограмма - редкость.
Что не так с постановкой задачи? Мне поставить там #1, взять спин 7-28 и блесну на 10 грамм? Честно сказать, я пробовал 7 грамм, она моментально опускается в траву. 2-3 грамма течение выталкивает ближе к поверхности и позволяет проходить траву. Весь жерех, что есть, вполне интересуется этими колебалками.
Кроме Десны с её 300 метрами ширины и чистыми косами есть ещё множество рек в Украине.
Ну что-то подобное я и представлял, но все равно мне непонятно зачем по жереху, даже некрупному, нужны блесны 2 грамма? Не красноперку же ловим, или уклейку какую. Я бы под данные условия взял спин с верхом грамм 12-15, #0.6, и не опускался по приманкам ниже 4 г. Если железо сильно собирает траву - есть куча других приманок лишенных этого недостатка, и тоже нравящихся жереху. Но тут не настаиваю - каждый развлекается, как ему нравится
Belich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.09.2021, 11:44   #2423
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
3 грамма грузик плюс 1.5-2 дюймовая сопля на шнуре 0.8 Х4 метров на 30-40 летит нормально, с контролем тоже всё в порядке... на мульте
Это очень субъективно, на самом деле 30 и тем более 40 метров большое расстояние даже для пяти грамм джиг рига, на таком толстом шнуре как #0.8. Оно всегда кажется что заброс за сотню, а на деле в двое ближе.
Можно говорить о точной дальности если эту дальность измерить чем то вроде рулетки, счётчика лески или дальномера, а ощущения от дальности заброса с уверенностью воспринимать не стоит. Как говорится имею право усомниться насчёт трёх грамм.

Востаннє редагував sevo: 11.09.2021 о 11:55.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.09.2021, 12:04   #2424
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Belich Переглянути допис
Ну что-то подобное я и представлял, но все равно мне непонятно зачем по жереху, даже некрупному, нужны блесны 2 грамма? Не красноперку же ловим, или уклейку какую. Я бы под данные условия взял спин с верхом грамм 12-15, #0.6, и не опускался по приманкам ниже 4 г. Если железо сильно собирает траву - есть куча других приманок лишенных этого недостатка, и тоже нравящихся жереху. Но тут не настаиваю - каждый развлекается, как ему нравится
с 7-ми граммовой получил глухой зацеп при первом обороте катушки, что-то около 5-ти граммовой 3 заброса и 3 раза лазил отцеплять (ни одна проводка до конца не дошла). Пока блесна идёт в потоке - он её более-менее держит наверху, только вышла в зону с более тихим течением - моментально притапливается. Про апстрим с 5-ю граммами можно вообще забыть.
Кроме того, попутно там ловлю голавля "на коротке", ему вообще 1+ грамма подавай.

ЗЫ. Зачем мне укрупняться, если жерех отлично реагирует на 2+ грамма? Я лучше попробую увеличить дальность заброса.
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.09.2021, 12:25   #2425
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Зачем мне укрупняться, если жерех отлично реагирует на 2+ грамма? Я лучше попробую увеличить дальность заброса.
Тогда используйте максимально тонкий шнур который ещё не будет обрываться зацепившись за первую же водоросль. На таких маленьких весах для увеличения дальности заброса длинна спиннинга практически никак не сказывается, намного больше влияет толщина шнура.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.09.2021, 13:01   #2426
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Это очень субъективно, на самом деле 30 и тем более 40 метров большое расстояние даже для пяти грамм
Для определения дальности заброса давно пользуюсь электронным девайсиком. В забросе 3ёх, а тем более, 5-ти граммовой приманки на 30 метров ничего сверхъестественного не вижу. И напомню, что писал о мультовой снасти, где толщина шнура (в здравых пределах) на дальность заброса практически не влияет.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.09.2021, 15:22   #2427
Sasha S2
 
Реєстрація: 25.07.2018
Звідки Ви: смт. Нова Борова
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Дальність взагалі штука специфічна , наприклад , вагу в 2-3 г в мене далі всіх вудок , що були кидає Daiwa СИМА WISE STREAM 60M 1,83/lure 4-14g line 6-12lb на шнурі 0.4РЕ та й на 0.6 далеко летить , я на форелеві УЛ вудки так далеко кинути не міг . Мова йде про ловлю нормальних риб на диких водоймах і відповідні шнури без застосування всяких 0.15-0.25 РЕ .
Sasha S2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2021, 00:00   #2428
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
2 грамма на 0.6 шнуре полетят максимум метров на 15. Вообще всё что легче пяти грамм не для 0.6 шнура, вылета и контроля приманки не будет.
Если нужно ловить на 2-3 грамма и что бы это всё летело, то шнур 0.3 не более, но нужно в вашем случае мягкую палочку и распущенный фрикцион.
Может всё таки попробовать применять блёсна не легче пяти грамм, тогда можно и шнур хотя бы 0.5 поставить и спиннинг взять с мощностью ML, это прибавит дальность заброса и уверенность на подсечке и вываживании.
да какие 15 максимум, и так метров 20 точно бросаю Favorite Vizor 1-7 в росте 1.83
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2021, 00:05   #2429
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Belich Переглянути допис
Если железо сильно собирает траву - есть куча других приманок лишенных этого недостатка, и тоже нравящихся жереху. Но тут не настаиваю - каждый развлекается, как ему нравится
например? Волкер? пробовал, не получилось ничего поймать. Да и игра нормальная не получается с этими всеми турбулетностями. Вот на железо у меня получилось
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2021, 00:06   #2430
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Тогда используйте максимально тонкий шнур который ещё не будет обрываться зацепившись за первую же водоросль. На таких маленьких весах для увеличения дальности заброса длинна спиннинга практически никак не сказывается, намного больше влияет толщина шнура.
меньше #0.6 уж никак, и так за пару дней оставил десяток блёсен там. Дуже дорого выйдет

Думаете, если я увеличу спин с 1.83 до 2.4 (скажем), то выброс сильно не изменится?
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2021, 07:13   #2431
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
меньше #0.6 уж никак, и так за пару дней оставил десяток блёсен там. Дуже дорого выйдет

Думаете, если я увеличу спин с 1.83 до 2.4 (скажем), то выброс сильно не изменится?
Прибавится, не о всего на пару метров. Чем длиннее бланк при одинаковом тесте, тем грубее у него будет комлевая часть, груз в 2 грамма никак просто не нагрузит спиннинг, заброс будет только за счёт вершинки. Смотрите какие то Финезы.
Насчёт дальности заброса двух грам на 0.6 шнуре на 30 метров, приведу простой пример для лучшего понимания, пяти этажное здание имеет высоту 17 метров, десяти этажное 35 метров, надеюсь так будет понятно о каких величинах идёт речь. Просто ради эксперимента, измерьте рулеткой свой заброс двух грамм на 0.6 шнуре и поймёте что о тридцати метрах не может быть и речи.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rybolov (12.09.2021)
Старий 12.09.2021, 08:12   #2432
Ламантин
 
Аватар для Ламантин
 
Реєстрація: 31.01.2013
Звідки Ви: г. Павлоград
Дописи: 240
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 93 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
например? Волкер? пробовал, не получилось ничего поймать. Да и игра нормальная не получается с этими всеми турбулетностями. Вот на железо у меня получилось
Попробуйте колебалки из арсенала ТМ Даига.
Например Кукри, которая двигается специфически в воде, можно провести на самых мелководных участках в приличном весе приманки.
Ламантин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2021, 08:33   #2433
Alexandr_Korobchuk
 
Аватар для Alexandr_Korobchuk
 
Реєстрація: 08.10.2008
Звідки Ви: Бориспіль
Дописи: 1.796
Blog Entries: 22
Сказал(а) спасибо: 426
Поблагодарили 1.299 раз(а) в 545 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
2 грамма на 0.6 шнуре полетят максимум метров на 15. Вообще всё что легче пяти грамм не для 0.6 шнура, вылета и контроля приманки не будет...
тю....в мне з мульта 2грамма на 15м летить
Alexandr_Korobchuk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2021, 09:42   #2434
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Причём здесь мульт и 15 метров, человек хочет 2 грамма забрасывать за 30 метров.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2021, 16:05   #2435
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Прибавится, не о всего на пару метров
На 20-ти метрах, это не так уж и мало, т.е. 10%, но есть нюансы, читаем дальше...
Цитата:
Чем длиннее бланк при одинаковом тесте, тем грубее у него будет комлевая часть, груз в 2 грамма никак просто не нагрузит спиннинг, заброс будет только за счёт вершинки. Смотрите какие то Финезы
Переведите, что значит "грубее"? В чём грубость измеряется? Если речь идёт о толщине/конусности комлевой части, то тут есть о чём порассуждать. Основная проблема длинных удилищ при малом тесте заключается в хрупкости комлевой части. Самое простое решение при этом - увеличить диаметр, но тут и сказывается тот эффект, о котором Вы пишите, назовём его "грубость" Такое решение, чаще всего, применяют на всяких бюджетных китайских удочках (большинство из которых Вам, наверняка, посчастливилось потестировать ). Тем не менее, есть удилища намного технологичнее, с малой конусностью и очень правильной физикой при забросе. В этом плане некоторые бланки приходят в спиннинг из нахлыста, к примеру, тот же легендарный ГЛ 1141ГЛХ, CTS elite ultra fine EU832, некоторые модели от UFM и другие. Понятное дело, что стоят такие удочки недешёво, об этом я писал уже.
Финезы, в большинстве своём имеют вклейку, а удилища с вклейками никогда не были среди рекордсменов по дальности (когда-то имел в пользовании, в т.ч. и 792-ой Прототип). Брать рокфишевую палку под жереховую ловлю - оригинальное предложение , может быть что-то сибассовое? х.з.
Из того, чем мне приходилось ловить, вот, два, конкретно, шикарных варианта - [[Ссылки только членам профсоюза. ] и [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Что касается дальности заброса. Вот, к примеру, цифры по тестированию US90L. Думаю, что при тестировании использовался, всё-таки, шнур 0.6, ибо 0.4 в те времена были редкостью , а об отсутствии контроля приманки при 0.6 еще никто не знал (простафферы шнуров еще не успели об этом поведать миру) . Пуляли свинцовый грузик, думаю, никто не будет возражать, что дальность при забросе блесны не будет отличаться

Масса груза (г.)/итоговая усредненная дальность (м.)
1.2 - 22.1
2 - 28.4
3 - 34.6
4.8 - 41.2
5.4 - 43.5
6.1 - 44.9
7 - 48
8.4 - 51.8
9.5 - 54
11 - 58.1
12 - 62.3

Источник - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

ПС Наверняка в настоящее время должны быть какие-то аналоги тех же Ультрасенсов . Хотя мне не встречались и я по-прежнему им пользуюсь в кайф

Востаннє редагував Andron: 12.09.2021 о 16:21.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2021, 16:16   #2436
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Причём здесь мульт и 15 метров, человек хочет 2 грамма забрасывать за 30 метров.
Сори, отвечу за Сашу. Мульт тут при том, что при забросе мультом шнур испытывает гораздо бОльшее сопротивление (разгон шпули, прохождение через бОльшее кол-во колец и т.д.), чем при забросе мясорубкой. Иными словами, бросать далеко мультом намного сложнее, чем мясорубкой, следовательно, при правильной технике и правильно-подобранной снасти, да на шнуре 0.3 , показатели дальности на мясорубке имеют место быть повыше
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alexandr_Korobchuk (12.09.2021)
Старий 12.09.2021, 22:58   #2437
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Прибавится, не о всего на пару метров. Чем длиннее бланк при одинаковом тесте, тем грубее у него будет комлевая часть, груз в 2 грамма никак просто не нагрузит спиннинг, заброс будет только за счёт вершинки. Смотрите какие то Финезы.
Насчёт дальности заброса двух грам на 0.6 шнуре на 30 метров, приведу простой пример для лучшего понимания, пяти этажное здание имеет высоту 17 метров, десяти этажное 35 метров, надеюсь так будет понятно о каких величинах идёт речь. Просто ради эксперимента, измерьте рулеткой свой заброс двух грамм на 0.6 шнуре и поймёте что о тридцати метрах не может быть и речи.
Ну наверное так и есть. Просто на самом деле видимо заброс в метрах мне не так интересен (иначе давно бы померял ), река 100 метров шириной (гуглкартами померял), мне показалось, что на четверть бросаю. Видимо нет

Видимо, нужно смириться с тем, что есть. Я так понимаю, если поставить 8-мижильный шнур, то он будет сапаться о водоросли и уж тем более о камни, спин большей длиной не позволит значимо увеличить дальность, шнур меньшего "калибра" не выдержит перманентных зацепов за траву...
Ну, это (что ничего нельзя сделать) тоже результат Буду довольствоваться тем, что есть. Спасибо!
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.09.2021, 22:59   #2438
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Ламантин Переглянути допис
Попробуйте колебалки из арсенала ТМ Даига.
Например Кукри, которая двигается специфически в воде, можно провести на самых мелководных участках в приличном весе приманки.
что-то мне они не зашли (в том числе и кукри), зацепов реально меньше, а вот поклёвок было ровно ноль. Может, так совпало, но веры в даигу поубавилось и я перестал её даже пробовать
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.09.2021, 00:06   #2439
Sergii Doc
 
Аватар для Sergii Doc
 
Реєстрація: 25.07.2016
Звідки Ви: Київ, південна половина лівого берега
Дописи: 419
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.896
Поблагодарили 697 раз(а) в 131 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
..Ну, это (что ничего нельзя сделать) тоже результат Буду довольствоваться тем, что есть. Спасибо!
Ну чому ж так песимістично??
Лишилися непрокачаними аж два напрямки:

1) модератор натякав на перехід на дорожчі спінінги
(і до того хорошого шнура 0.5, наприклад)
2) застосувати бомбарду
Sergii Doc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
A.Ali (28.09.2021)
Старий 13.09.2021, 08:13   #2440
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Видимо, нужно смириться с тем, что есть.
У меня был Визор, только с немного большим тестом, но с серией я знаком, это жёсткие спиннинги, они неплохо забрасывают как для своей длинны, но это всё же не для блёсен спиннинг.
Я не знаю какой у Вас шнур, в зависимости от бренда они разные по реальной толщине, возможно стоит подобрать шнур от другого производителя, есть хорошие выносливые шнуры от Санлайн и ЮЖК, например Sunline PE EGI ULT Х4 я бы взял #0.5.
Для таких лёгких приманок в 2-3 грамма в идеале спиннинг ультра лайт, но для Ваших условий нужен ещё и комель достаточно мощный, по этому можно смотреть лайтовые спиннинги. Мне в своё время нравился Yamaga Blanks Blue Current BLC-83Ti, он отлично забрасывал маленькие веса и был достаточно мощный что бы справляться с рыбой под килограмм. Возможно стоит посмотреть Yamaga Blanks Blue Current II BLC-74 II он покороче и в кустах с ним лазить проще.
По средней цене посоветую Фаворит Импульс 792L-T до 10 грамм, он тоже легко справится с жерешками в пол кило.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rybolov (13.09.2021)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:59.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua