Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Finval
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Finval общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.12.2010, 14:11   #61
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
а $$$ готовить мани-мани, если вон Паша всю линейку из нержы предлагает на тест ?

нужно брать Пашу его винты заливать в него хороший виски (который у меня стоит под столом для помершего не родившись Застольнго Застолья ) и ехать тестить
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 14:14   #62
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
За винты подогнанные на тест - спасибо. Я точно не окажусь, пиффо гарантирую
А насчет того, что я тут задумал - так речь и идут о 4-х лопастниках. С 3-мя лопастями уже все почти понятно.

Просто в обсуждении мелькал 3*11,6*13... Вот и решил предостеречь...
Пока не за что....
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 14:16   #63
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
когда будете тестить - маякуйте - подгоню нержу нью сатурн, 3х лопастную, почти всю линейку (типа рекламО). Не дабы с целью обогащения, ибо подгоню бесплатно, сколько для своей личной статистики.... Собственно я ее на "покатушки 2010" притащил, но никто из владельцев Ф470 не соизволил появиЦЦо ...
я думал он у тебя один и тот уже продан
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 14:18   #64
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
а $$$ готовить мани-мани, если вон Паша всю линейку из нержы предлагает на тест ?

нужно брать Пашу его винты заливать в него хороший виски (который у меня стоит под столом для помершего не родившись Застольнго Застолья ) и ехать тестить
Жаль кстати, что мероприятие накрылось...
Думается мне, это тот самый виски, который должен был быть призом на ОП-2010...
Дима, не всю линейку - только 3х лопастники... Ибо там вроде и 4х мелькали... Если память не подводит...
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 14:21   #65
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Паш, я не спец в винтах, но четко понимаю что винт менять надо. Вот если ты, учитывая твой опыт, скажешь что есть мнение, что такие и такие винты возможно подойдут (хоть 2-х хоть 7-ми лопастные) и они у тебя чудом будут иметься в наличии, и так же случится чудо, и ты их сможешь предоставить для тестирования, то не только я буду тебе благодарен за такую помощь !
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 14:24   #66
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
я думал он у тебя один и тот уже продан
Не-не.. То был Мичиган Баллистик, 15го шага... Нержа... Винт уникальный... Великолепно работает в недопогруженном режиме, очень актуально, когда лифт на мотор установлен. И такой же непонятный.. Тот случай, когда шаг ни о чем не говорит... Ибо по математике он должен был недокручивать, а в реалии - перекрут... и старт шо у скутера... Пробовался на Робинзоне+С50, Москве-2+Я50, лунд (точно не помню какой но под 4,8м) +М60..... И ни в одном из комплектов не попал в рабочий диапазон... Очень его хотелось на Финвале запытать, но не судьба... А заказывать я его точно больше не буду...
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 14:30   #67
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Просто в обсуждении мелькал 3*11,6*13... Вот и решил предостеречь...
Пока не за что....
Этот винт уже отпал. Я понял, что редуктор ЯМЫ его не будет нормально крутить, тяжковат он. Хотя Есть же еще и углы лопастей кроме шага и прочего, посему тут только методом науного втыка можно добиться результата.

А насчет тестов твоих - давай договоримся втроем с Димой (Мегадзилой), встретимся и за часик все єто испітаем на воде. Делов то.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 14:31   #68
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
Паш, я не спец в винтах, но четко понимаю что винт менять надо. Вот если ты, учитывая твой опыт, скажешь что есть мнение, что такие и такие винты возможно подойдут (хоть 2-х хоть 7-ми лопастные) и они у тебя чудом будут иметься в наличии, и так же случится чудо, и ты их сможешь предоставить для тестирования, то не только я буду тебе благодарен за такую помощь !
Есть мнение, что пробовать смысл имеет... Если конечно Солас не задерет цену и не похерит качество. Ибо херовые тенденции, по качеству по крайней мере, уже имеют место быть... Могу фоты по парочке случаев дать - режущая кромка не обработана должным образом, плавает толщина в ответственных участках, в одном и том же ряде мотов (на винтах под них), в зависимости от шага, интерцептор может быть, а может и не быть... Но это уже тонкости...
В общем ждем сезона жидкой воды и верим в лучшее... Винты подгоню, за мной не заржавеет.

Востаннє редагував Оzzy: 07.12.2010 о 14:37.
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 14:34   #69
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
а $$$ готовить мани-мани, если вон Паша всю линейку из нержы предлагает на тест ?
Его винты нужно тестировать само собой. Но кайф 4=-х лопастного люминя в том, что он теоретически будет больше иметь упор в отличие от трех лопастника любого, а люминь еще и дешевле стоит в разы. Бить не так жалко.

---------- Добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:32 ----------

Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
.
В общем ждем сезона жидкой воды и верим в лучшее... Винты подгоню, за мной не заржавеет.

Вот за это отдельное спасибо, респект и уважуха! Думаю будет всем интересно.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 14:35   #70
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
А насчет тестов твоих - давай договоримся втроем с Димой (Мегадзилой), встретимся и за часик все єто испітаем на воде. Делов то.
Назначайте время. Но кажется, что в этом году уже напряг - по Десне, по устью, по Днепру - лед прет, льдинами, но тем не менее, фота - вскр, Новоселки. Нарваться на такую бяку не есть хорошо...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  05122010555.jpg
Переглядів: 94
Розмір:  99,3 КБ
ID:	99094  
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 14:39   #71
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Назначайте время. Но кажется, что в этом году уже напряг - по Десне, по устью, по Днепру - лед прет, льдинами, но тем не менее, фота - вскр, Новоселки. Нарваться на такую бяку не есть хорошо...

Тогда или ехать не Десну, или ждать весны.

Что скажет Дима на этот счет? Будем рисковать между льдом?
Кстати, а если сейчас, моторы не угробим? Мороз все таки, водичка может замерзнуть в системе охлаждения
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 14:42   #72
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
. Но кайф 4=-х лопастного люминя в том, что он теоретически будет больше иметь упор в отличие от трех лопастника любого, а люминь еще и дешевле стоит в разы. Бить не так жалко.
Бить не жалко, причем высокая вероятность не причинить при этом вред редуктору. С нержей такие вещи лучше не допускать.... Это тоже повод для раздумий, на тему "ставить или не ставить нерж".

Теоритически, да. Но уже у меня был прецедент - 3х лопастная сталь имела упор больше при меньшем проскальзывании нежели 4х лопастной люминь. Это в Соласе. Комплект был Вель-42 + Х-20. Но пожалуй, это единственное исключение из общепринятых правил...
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 14:46   #73
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
В шлюзовом канале у слипа Орияны почти всегда нет льдин. Для теста - место нормальное и сейчас, имхо.
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 14:48   #74
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Кстати, а если сейчас, моторы не угробим? Мороз все таки, водичка может замерзнуть в системе охлаждения
Пока мот работает - мороз по-барабану. А вот когда на трейло и домой - вопросы могут быть. Я обычно при таких раскладах сразу по поднятии завожу двиг на 3-4 секи - остатки воды вылетают, точнее помпа их выдавливает, при этом крыльчатка не трется насухую.

Имхо - тесты лучше проводить без внешних напрягов, по типу мороза и притопленых льдин. Никуда не спеша. И тщательно записывая все результаты... Под пивко...
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 15:10   #75
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис

Имхо - тесты лучше проводить без внешних напрягов, по типу мороза и притопленых льдин. Никуда не спеша. И тщательно записывая все результаты... Под пивко...
Тогда, если будет до нового года еще теплые деньки, хотя бы +5 - поедем на ОРИАНУ в Вышгород, там и погоняем.
А про записывать - так таблица это первое дело.

Тест на мин скорости, на макс, на средней. И при разных загрузках - одна тушка, две и 4-5 на борту. Тогда можно сложить мнение о винтах в разных условиях и вывести среднее значение.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 15:12   #76
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
отож !
тем более что я уезажаю уже вот-вот а лодку игорю на тюнинх отвожу
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 15:13   #77
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Но уже у меня был прецедент - 3х лопастная сталь имела упор больше при меньшем проскальзывании нежели 4х лопастной люминь..
Все зависит от качества обработки поверхности и режущей кромки скорее, а нет от материала. Если взять люминь и пройтись по режущей кромке мелкой наждачкой, а потом еще и отполировать ее - КПД всегда выше. Просто стальные идут с завода лучше изготовленные изначально.
А насчет крепости винта - тут ты прав, смотря на, что давать упор. Или редуктор бить или винт при ударе.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 16:15   #78
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Все зависит от качества обработки поверхности и режущей кромки скорее, а нет от материала. Если взять люминь и пройтись по режущей кромке мелкой наждачкой, а потом еще и отполировать ее - КПД всегда выше. Просто стальные идут с завода лучше изготовленные изначально.
От материала зависит. В том смысле, что более тонкая стальная лопасть всегда будет иметь меньшие потери, чем аналогичная по крепости, и потому более толстая, алюминиевая.
Само собой, полировка поверхностей, особенно по люминю, дает прирост характеристик. С завода люминьки крашенные идут, сталь - полированная. Но малейший контакт люминя с бякой (ветка, бутылка, песчаный бархан, даже относительно мягкий) влечет за собой если не потерю геометрии, то минимум затупление наточенной кромки. А абразив в воде, естественный, через месяц-другой, от блестящей поверхности оставит лишь память... И это сводит на нет все старания... Сталь в этом смысле устойчивей.

Сам на сталюке начал ходить с этого года. За десяток навигаций, когда еще винт переменного шага был с пластиковыми лопастями, а потом и люминь - не было ничего подобного, ну то есть не коцал винты. Никогда. ТОлько поставил сталюку - два выхода, два попадания в камень. Обороты около 1500. Причем знал, что под винтом твориться, место возле Великого, где каменная гряда, возле устья обводного канала. Буквально слезы на глазах выступили - не успел обмыть обновку - получайте. Загнул кромку, причем пара мм края потерялась безвозвратно. Часик аккуратного выстукивания, потом бор-машиной, шлифовка и полировка - вуаля. Товарный вид потерян, но по основным моментам винт вернул свои хар-ки.
Да, по поводу заточки лопастей. На нерже процедура показала свою бесполезность. Бустер ХS + Cуз25. Винт подобрали, заточили. От первоначального, незаточненного, состояния изменения ни глазу, ни тахометру, ни жпс_у остались незаметными...

Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
А насчет крепости винта - тут ты прав, смотря на, что давать упор. Или редуктор бить или винт при ударе.
С какого-то момент эксплуатации перестал об этом думать... Не знаю почему... И точно знаю, что на люминьку пересяду только под напором обстоятельств...
Единственное - напрягаюсь слегка, когда по Десне поднимаюсь, до Леток или Пырново.... Но там и на люминьке ухо в остро держать надо...
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2010, 16:19   #79
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Тогда, если будет до нового года еще теплые деньки, хотя бы +5 - поедем на ОРИАНУ в Вышгород, там и погоняем.
А про записывать - так таблица это первое дело.

Тест на мин скорости, на макс, на средней. И при разных загрузках - одна тушка, две и 4-5 на борту. Тогда можно сложить мнение о винтах в разных условиях и вывести среднее значение.
Договорились. Желательно за пару дней маякнуть.
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 09.12.2010, 08:40   #80
nslso
 
Реєстрація: 24.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 342
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 56 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Тогда, если будет до нового года еще теплые деньки, хотя бы +5 - поедем на ОРИАНУ в Вышгород, там и погоняем.
А про записывать - так таблица это первое дело.

Тест на мин скорости, на макс, на средней. И при разных загрузках - одна тушка, две и 4-5 на борту. Тогда можно сложить мнение о винтах в разных условиях и вывести среднее значение.
с удовольствием посмотрю на этот цырк (с) шютка
если что напоминаю - 4-х лопастник с 13" шагом у вас практически уже есть, хоть и не новый.
а по поводу подбора считаю, что 12" шаг будет оптимальным на ваших комплектах.

ЗЫ ну и все это на своем финвале с полтиником я уже проделывал...
nslso зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:54.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua