Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.09.2017, 14:02   #581
crasher
 
Аватар для crasher
 
Реєстрація: 23.01.2014
Звідки Ви: Дніпро
Дописи: 624
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Пришло время ловить на ГРУШКИ (ПУЛЯ) - отличная джиг-приманка.
Видео : [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 20170630_142833.jpg (92,9 КБ, 255 переглядів)
Тип файлу: jpg 20170616_170134.jpg (103,7 КБ, 216 переглядів)
crasher зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.09.2017, 17:43   #582
дядя Митя
 
Аватар для дядя Митя
 
Реєстрація: 09.09.2015
Звідки Ви: Днепропетровская область, город Никополь.
Дописи: 536
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 268 раз(а) в 150 сообщениях
Цитата:
Допис від crasher Переглянути допис
Пришло время ловить на ГРУШКИ (ПУЛЯ) - отличная джиг-приманка.
Видео : [[Ссылки только членам профсоюза. ]
..два года назад я штук двадцать сделал, разного веса, с разными углами скоса... молчит эта приманка как партизан на допросе...))
дядя Митя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (10.10.2017)
Старий 28.09.2017, 19:19   #583
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від дядя Митя Переглянути допис
..два года назад я штук двадцать сделал, разного веса, с разными углами скоса... молчит эта приманка как партизан на допросе...))
Подбрасывать нужно резче, спин покодовей и амлитуду подсечек, ой, сорри, подбросов побольше!
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evm (29.09.2017), grenst (08.10.2017), ROM_L (29.09.2017), Геннадий С. (10.10.2017), дядя Митя (28.09.2017), Ліквідація за власним бажанням (08.10.2017)
Старий 28.09.2017, 19:30   #584
дядя Митя
 
Аватар для дядя Митя
 
Реєстрація: 09.09.2015
Звідки Ви: Днепропетровская область, город Никополь.
Дописи: 536
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 268 раз(а) в 150 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Подбрасывать нужно резче, спин покодовей и амлитуду подсечек, ой, сорри, подбросов побольше!
...убедили...сейчас начищу их, шоб блестели как у кота яйца, и буду пробовать еще... У меня если что то недоделано, недосказано, или неразловлено, в заднице свЭрбыть....значит где то я косячу)))
дядя Митя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (10.10.2017)
Старий 28.09.2017, 19:45   #585
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Только клевать будет исключительно лещ и спиной-хвостом!))
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Docklfar (28.09.2017), evm (29.09.2017), FatJo (08.10.2017), ROM_L (29.09.2017), Вадим1а (06.10.2017), Геннадий С. (10.10.2017), Мятежник (07.10.2017)
Старий 28.09.2017, 20:53   #586
crasher
 
Аватар для crasher
 
Реєстрація: 23.01.2014
Звідки Ви: Дніпро
Дописи: 624
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Цитата:
Допис від дядя Митя Переглянути допис
...убедили...сейчас начищу их, шоб блестели как у кота яйца, и буду пробовать еще... У меня если что то недоделано, недосказано, или неразловлено, в заднице свЭрбыть....значит где то я косячу)))
Смотрите видео - все поклёвки в рот : [[Ссылки только членам профсоюза. ]
crasher зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (10.10.2017)
Старий 28.09.2017, 22:44   #587
Docklfar
 
Аватар для Docklfar
 
Реєстрація: 17.04.2012
Звідки Ви: Одесса,Хмельницкий Библиотекарь
Дописи: 210
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 2.037 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Только клевать будет исключительно лещ и спиной-хвостом!))
У нас как вода холодает люди массово на них переходят, честных покльовок рыбы на них зачастую меньше чем на резину, но летят дальше и багрьонки в разы больше, а народ то жадный до мяса и рыбы покрупней.
Карпа и толстолобов багрьоных очень много с ямок по поздней осени срывают.
Но бывало что я с резиной курил а ребята честных судаков и щук рядом ловили.
Ну на "любителя" так сказать приманка.
Docklfar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
crasher (28.09.2017), Женя Славутич (01.10.2017)
Старий 07.10.2017, 12:50   #588
Maloy
 
Аватар для Maloy
 
Реєстрація: 27.09.2008
Звідки Ви: Бровари
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 6.846
Поблагодарили 4.338 раз(а) в 150 сообщениях
Как-то видел в инете копию на Bass Assassin Curly Shad 4 по приемлемой цене, теперь не могу найти, может кто-то подскажет?
Maloy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2017, 12:01   #589
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від crasher Переглянути допис
Пришло время ловить на ГРУШКИ (ПУЛЯ) - отличная джиг-приманка.
Кастмастер лучше
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2017, 15:17   #590
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Судак закрыл рот

Когда судак активен - в принципе, не составляет труда его ловить, он более-менее одинаково отзывчив на любые виды приманок, их цвет и тип проводки. Но вот у меня проблема, когда он неактивен. Мне его реально хочется расколдовать, но не получается. Я перечитал тысячи тонн литературы, но так и не научился подбирать к нему ключик в такие дни. Вот вчера был именно такой день (в тех же местах, где я знаю, что он есть). Я пробовал и волочение, и быструю ступеньку, и медленную ступеньку, и "парящих" раков типа B.B. Mosya с минимальной огрузкой грамм в 8 (меньше на глубинах 6-7 метров уже банально не видно даже провисания шнура с этой палкой) с протяжкой по грунту, со скачками, плавными и резкими, и раков типа Rush Craw с более агрессивной проводкой, и слагов с подёргиваниями, и разного вида силикон (Bait Breath, Keitech, Lake Fork, OSP, Berkeley), и бобровые хвостики с разной анимацией и искал его на свалах и с 2 до 5 и с 5 до 9, и на глубинах 10-12 (глубже, правда, и не пробовал, вроде ещё рановато) - заработал всего 2 судачиные поклёвки, причём на 2 полностью непохожих подхода - одну поклёвку на парящую 3-х дюймовую мосю грязно-коричневого с лёгкой огрузкой, плавными подрывами, вертикальным парящим падением и долгими паузами на дне с периодическим волочением, вторую - на быструю активную проводку с B.B Curly Grub 4 ярко-оранжевого цвета, с резкими подбросами, без пауз на дне, что меня ещё сильнее запутало, что же ему нужно в такие дни! Кто как действует, во что упирается, в дни, когда судак пассивен (забить на рыбалку и пить водку не предлагать )
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2017, 16:56   #591
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Кто как действует, во что упирается, в дни, когда судак пассивен
90% моих рыбалок - спиннинговые рыбалки на судака, ловлю целенаправлено уже почти 18 лет, все четыре сезона в году . В крайние годы всё больше утверждаюсь в мыслях, что ловить его Хорошо так и не научился . Тем не менее, для себя вывел пару правил: - ловить лучше там, где он, действительно, имеет место быть в достаточных кол-вах; -ловить его нужно тогда, когда он хоть немного активен. Это касается не только времени/сезона года, но и часов и даже минут активности; - подбор правильной техники подачи приманки и выбор самой приманки, её типа, цвета и других параметров. В крайние годы, кроме традиционного джига, неплохо выстреливает дропшот и другие методы ловли; - при низкой активности лучше ловить его в тех местах, где он "живёт", а не там, куда он выходит пообедать - коряжники, завалы камней, деревьев, в общем, места с хитрым рельефом ; - иногда можно поймать судака в "непривычных" местах - отмели, "закабанчики" . В общем, тема очень сложная, широкая и специфическая. Даже если сегодня кто-то сможет расколоться по поводу "где, на что, когда и как", то не факт, что завтра данная информация может быть полезной .
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.10.2017, 17:34   #592
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
при низкой активности лучше ловить его в тех местах, где он "живёт",
у меня есть одна забавная фишка именно на эту тему. Называется "сумеречная поклевка". Если вкратце: за день можно выяснить, где он точно есть. Точки, где отзывался более-менее системно, или те, где его не может не быть (одинокая коряга в глинистом пруду на приемлемой глубине). К закату подходишь туда и начинаешь молотить как робот. В какой-то момент бац! он вышел. Стоял, стоял... и пожрать, в принципе, не прочь, но было светло, и страшновато, и еще не пора. Освещенность начинает снижаться - страх на минус, голод на плюс, в какой-то момент голод пересилил, а тут я со своим вкусным раком. Клац! рыбалка спасена )
но это в правильное время. Апрель, особенно сентябрь-октябрь. Да, и заморочки при этом не нужны. Рак в два подрыва, твистер длиннохвостый, тини ика... один хрен практически, если огрузка-проводка соответствует глубине и типу приманки.

Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Кто как действует, во что упирается, в дни, когда судак пассивен (забить на рыбалку и пить водку не предлагать )
а в неправильное время лучше упираться в щуку )
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Camper (08.10.2017), golf3 (08.10.2017), rybolov (08.10.2017), von Peschkoff (09.10.2017), Старший механик (09.10.2017)
Старий 08.10.2017, 18:47   #593
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
у меня есть одна забавная фишка именно на эту тему. Называется "сумеречная поклевка". Если вкратце: за день можно выяснить, где он точно есть. Точки, где отзывался более-менее системно, или те, где его не может не быть (одинокая коряга в глинистом пруду на приемлемой глубине). К закату подходишь туда и начинаешь молотить как робот. В какой-то момент бац! он вышел. Стоял, стоял... и пожрать, в принципе, не прочь, но было светло, и страшновато, и еще не пора. Освещенность начинает снижаться - страх на минус, голод на плюс, в какой-то момент голод пересилил, а тут я со своим вкусным раком. Клац! рыбалка спасена )
но это в правильное время. Апрель, особенно сентябрь-октябрь. Да, и заморочки при этом не нужны. Рак в два подрыва, твистер длиннохвостый, тини ика... один хрен практически, если огрузка-проводка соответствует глубине и типу приманки
Олег, безусловно твои слова стоят внимания и в них есть большая тОлика сенса, но, чем хуже обстановка на реке, тем больше добавляется всяких отрицательных вводных . К примеру, за день можно так и не выяснить, где он точно есть , опять-таки, никакой гарантии нет абсолютно, что там, где он отзывался днём, он отзовётся вечером, есть лишь вероятность и эта вероятность тем больше, чем большее кол-во раз исследуется точка на предмет выхода "сумеречного" судака". Есть и еще немало моментов. Судак может выходить не в сумерки, а ближе к ночи, причём, малейшие изменения силы течения либо других обстоятельств могут напрочь изменить не только время появления судака на точке, но и сам факт. Насчёт заморочек в корне не согласен . Да, бывают раздачи, но не те, что раньше, да и раньше шары не было. Примеров более чем достаточно. Весной, по-темному, в одной лодке - у меня на приманку Х - несколько хороших судаков, поклёвки, сходы, у товарища на приманку У, проверенную и обловленную неоднократно - ни одной поклёвки , ну и/или наоборот, конечно Опять таки, подрывы , сейчас вобще отказался от подрывов, есть ощущения, что, чем пассивнее судак, тем подрывы более неактуальны, для себя вобще отказался, ну разве что подрывчики пассивными приманками. Хотя! часто рядом у людей клюёт и с подрывами , кроме того, ИМХО, подрывы бывают очень полезны, когда судак тяготеет к вертикальной составляющей (и ловится неплохо у отвесников )
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
O.Sizon (08.10.2017), rybolov (08.10.2017), von Peschkoff (09.10.2017)
Старий 08.10.2017, 19:50   #594
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Прежде всего, хочу сказать, что с раками я более-менее подружился именно благодаря Вашей статье с её классификацией раков. И "парящие раки" тоже оттуда

Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
у меня есть одна забавная фишка именно на эту тему. Называется "сумеречная поклевка". Если вкратце: за день можно выяснить, где он точно есть. Точки, где отзывался более-менее системно, или те, где его не может не быть (одинокая коряга в глинистом пруду на приемлемой глубине).
Это если можно выяснить. Вот у меня вчера было 2 поклёвки судака, одна где-то в 15-00, другая в 18-00. На воде с 8-00. У коллег в соседней лодке вообще одна на двоих. Что Вы делаете в таких ситуациях?

У меня, правда, водохранилище, со всеми вытекающими последствиями. Коряг в том месте я не нашёл вообще, нашли затопленную баржу, но там стрёмно кидать

Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
К закату подходишь туда и начинаешь молотить как робот. В какой-то момент бац! он вышел. Стоял, стоял... и пожрать, в принципе, не прочь, но было светло, и страшновато, и еще не пора. Освещенность начинает снижаться - страх на минус, голод на плюс, в какой-то момент голод пересилил, а тут я со своим вкусным раком. Клац! рыбалка спасена )
смотря какая глубина и прозрачность воды. Что-то мне подсказывает, что с днепровскими водохранилищами в первой половине осени освещённость не сильно отличается днём и ночью на 10 метрах глубины.

Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
но это в правильное время. Апрель, особенно сентябрь-октябрь. Да, и заморочки при этом не нужны. Рак в два подрыва, твистер длиннохвостый, тини ика... один хрен практически, если огрузка-проводка соответствует глубине и типу приманки.
а почему именно 2 подрыва? Лично Вы разницу между одинарным и двойным подрывом замечаете? Я как ни упирался, так и не заметил, в итоге как-то сам вернулся к одинарному подрыву (и то только с раками и пассивкой, с твистерами/виброхвостами вообще подрывы не делаю)...

Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
а в неправильное время лучше упираться в щуку )
Так хочется именно судака и именно в бесклёвье.
ЗЫ. В щуку тоже пару часиков поупирался после одной залётной на бровке на пассивного рака, больше не было поклёвок, вернулся назад к судаку.
А Вы щуку сейчас (у на 14 градусов вода) на какой глубине ищете? Я старался на буграх 3-5 метров. Хотелось бы поближе к траве, но тут специфика такая, что трава на 0.5-2 метрах (большие площади такой травы), а потом идёт свал на 7 (где я ищу судака), а потом в некоторых местах выходит до этих 3-5 (косы и т.д.), но уже без травы.
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
O.Sizon (08.10.2017), von Peschkoff (09.10.2017), Старший механик (09.10.2017)
Старий 08.10.2017, 20:46   #595
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Олег, безусловно твои слова стоят внимания и в них есть большая тОлика сенса, но, чем хуже обстановка на реке,
Андрей, в моих словах вагон смысла! ))) просто весь этот смысл имеет смысл применительно к прудовому береговому судаку. С лодки я его ловил один раз в жизни )
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2017, 20:53   #596
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Прежде всего, хочу сказать, что с раками я более-менее подружился именно благодаря Вашей статье с её классификацией раков. И "парящие раки" тоже оттуда
ага, мне так и показалось ) спасибо на добром слове.

все дальнейшее (по пунктам) несколько теряет смысл, потому что см. выше, я же ловлю с берега. С берега все это выглядит иначе и работает иначе. Единственное, что могу утверждать уверенно: судак, с его ночными глазами, точно ловит все нюансы освещенности. Ему это важно и он в этом понимает толк.

Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
а почему именно 2 подрыва? Лично Вы разницу между одинарным и двойным подрывом замечаете?
привык. Работает. Это же очень вариативная штука, два подрыва эти. Их можно исполнять чуть ли не в десятке вариантов, применительно к щуке или судаку, специально. Один подрыв - это просто подрыв... неинтересно.

Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
А Вы щуку сейчас (у на 14 градусов вода) на какой глубине ищете?
на прудах я ее ищу сейчас ) А в реке стану искать месяца через полтора-два...

Востаннє редагував O.Sizon: 08.10.2017 о 20:59.
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rybolov (08.10.2017)
Старий 08.10.2017, 21:03   #597
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
Андрей, в моих словах вагон смысла! ))) просто весь этот смысл имеет смысл применительно к прудовому береговому судаку.
Мне всегда было как-то непривычно читать в Ваших статьях о ловле судака с берега. Для меня это какие-то несвязные понятия, хотя умом понимаю, что это восприятие у меня только потому, что на водохранилищах типа Днепродзержинского (и Запорожского в черте Днепра) в прибрежной зоне мелководья и весь судак днём стоит на ямах.

Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
С лодки я его ловил один раз в жизни )
С лодки на водохранилище его тоже интересно ловить. По-своему. Я так понимаю (я только несколько раз ловил судака с берега на малых реках и то скорее случайно), в пределах досягаемости несколько локальных точек, под которые подбираете ключик; на водохранилище же можно на квадратном километре хоть через каждые 5 забросов менять одну точку на такую же перспективную и обловить только десятую часть акватории за день. Зато на малых реках можно более-менее быть уверенным, что он есть в данном конкретном месте и утюжить его до победного конца, на водохранилище же куча одинаковых перспективных мест, рыбы мало на единицу площади воды и не знаешь, есть ли он в том месте, которое утюжишь
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
O.Sizon (08.10.2017), ROM_L (09.10.2017)
Старий 08.10.2017, 21:13   #598
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
ага, мне так и показалось ) спасибо на добром слове.
У Вас реально лучшие статьи из всех рыболовных, которые я когда-либо читал. У Вас очень живые статьи и хороший слог, прямо возникают яркие и объёмные образы, когда читаешь.

Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
Ему это важно и он в этом понимает толк.
Да, наверное Вы правы. Я даже как-то не задумывался.
Вот эти глаза и есть тот аспект, который подкупает в Ваших статьях. Нестандартное мышление и то, что Вы замечаете вещи, на которые другие вообще не обращают внимания.


Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
привык. Работает. Это же очень вариативная штука, два подрыва эти. Их можно исполнять чуть ли не в десятке вариантов, применительно к щуке или судаку, специально. Один подрыв - это просто подрыв... неинтересно.
Думаю, мне стоит в него ещё поупираться. Я ещё и не уверен, что правильно его делаю. Дилемма в чём - пассивная рыба не любит высокие скачки, они её "перепрыгивают", а она не будет гоняться. А двойной подрыв - уже в любом случае выше одинарного, причём минимум раза в полтора


Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
на прудах я ее ищу сейчас ) А в реке стану искать месяца через полтора-два...
А у нас наоборот, у неё через неделю-другую пик. В ноябре она уже вялая и облавливать огромные площади водохранилища медленной проводкой неэффективно
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
O.Sizon (08.10.2017)
Старий 08.10.2017, 21:45   #599
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
благодарю вас, ув. коллега... от комплиментов я краснею, стараюсь поскорее поблагодарить, поскорее замять и перейти к делу )
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
А двойной подрыв - уже в любом случае выше одинарного, причём минимум раза в полтора
не обязательно. Представьте себе, что первым подбросом вы отрываете монтаж от грунта и он достигает нужной высоты, а вторым, смягченным, тянете на этом уровне параллельно дну... этот второй может еще быть сложен из нескольких коротких "подбивок", а может и выглядеть как длинная протяжка. И наоборот может выглядеть, конечно: если не дотягивать приманку, а,наоборот, сбросить вершинку, ослабляя шнур. Между этими "подрывами" может быть один-два (три)) оборота катушки. С постоянной скоростью или с замедлением. И тд.
смысл в том, чтобы задумать чего-то изобразить, исходя из своих представлений о ситуации. А потом изображать, используя доступные инструменты. Вот один из этих инструментов я и называю двойным подрывом... а, может, он давно уже и не подрыв вовсе )
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rybolov (08.10.2017), Valen (09.10.2017), von Peschkoff (09.10.2017), Старший механик (09.10.2017)
Старий 08.10.2017, 22:25   #600
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
благодарю вас, ув. коллега... от комплиментов я краснею, стараюсь поскорее поблагодарить, поскорее замять и перейти к делу )
ну вот, уже нельзя сказать о своём восприятии

Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
не обязательно. Представьте себе, что первым подбросом вы отрываете монтаж от грунта и он достигает нужной высоты, а вторым, смягченным, тянете на этом уровне параллельно дну... этот второй может еще быть сложен из нескольких коротких "подбивок", а может и выглядеть как длинная протяжка.
а что даёт эта потяжка? Получается ведь горизонтальная составляющая, к которой похоже неравнодушна щука и перепрыгивает судака, которому по душе скорее вертикальная составляющая.
Это я так, рассуждаю, как я воспринимаю это. Я прекрасно понимаю, что у Вас это эффективно по судаку.
В принципе, я часто где-то так и делаю, подрыв, потом подмотку катушкой (что по сути и делает эту горизонтальную составляющую), потом кончик вверх... Но я это делаю по щуке. Думаете, стоит попробовать тоже самое, просто чуть меньше подмотку и "кончик вниз" по судаку?

Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
И наоборот может выглядеть, конечно: если не дотягивать приманку, а,наоборот, сбросить вершинку, ослабляя шнур. Между этими "подрывами" может быть один-два (три)) оборота катушки. С постоянной скоростью или с замедлением. И тд.
три оборота катушки? Я на двухтысячной эксии делаю оборот, а то и половину и то мне кажется, что много по пассивному...


Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
смысл в том, чтобы задумать чего-то изобразить, исходя из своих представлений о ситуации. А потом изображать, используя доступные инструменты. Вот один из этих инструментов я и называю двойным подрывом... а, может, он давно уже и не подрыв вовсе )
Может это и есть моя главная проблема - я не стараюсь что-то изобразить! Наверное потому, что мне кажется, что в реальности рыба наверняка не воспринимает то, что мы называем "раками" - как раков, а виброхвост как рыбку. Я с детства впитал как аксиому, что хищник даже ест только тех рыб, которые водятся в данном конкретном водоёме, что говорить про каких-то силиконовых чудищ сомнительного цвета гламурой помады. И что хищник воспринимает эти все силиконки как какую-то новинку или как объект, который чем-то раздражает, но уж никак не как замаскированного рака/малька. Может в этом я и ошибаюсь и нужно как раз пытаться выдать эту силиконку за реальный, привычный для судака, пищевой объект...
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:01.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua