Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.07.2006, 09:47   #181
Nikola
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Отрадный
Дописи: 255
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец
он у меня смонтирован на ящичке в котором и акомулятор
У вас фото нет, ящика внутри и снаружи? Сам сейчас обдумываю как бы получше эхолот, акум и провода пристроить в ящик и на ящик.
Nikola зараз поза форумом  
Старий 26.07.2006, 12:02   #182
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Ящик для эхо

Цитата:
Допис від Nikola
У вас фото нет, ящика внутри и снаружи? Сам сейчас обдумываю как бы получше эхолот, акум и провода пристроить в ящик и на ящик.
Присоединяюсь к просьбе. Сам временно разместил все хозяйство в футляре от старой кинокамеры, но хочеться обустроить "по людски".
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 27.07.2006, 14:35   #183
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Из рассылки FishHome News №95 за 20.10.2003

Может и не в Тему..... но вопрос задали тут


Бортовое электропитание моторной лодки
Сергей Джуренко (DJ)

Ничто не стоит на месте. Ни воздух, ни вода, ни технический прогресс. Все куда-то движется: воздух от горизонта к горизонту, вода от истока к морю, прогресс вперед к совершенству. Были времена когда на реках было много новых лодок с шумными новыми
моторами и много водомоторников в этих лодках. И мало кто из этих водомоторников понимал зачем нужен аккумулятор в лодке, т.к. моторы заводились (иногда) простым шворканьем некой приспособой в виде куска веревки (шворки) с кусочком деревяшки.
И все было хорошо. Но .... технический прогресс он на то и прогресс, чтобы все не стояло на месте и двигалось. Появился электростартер для этих моторов. А этот электростартер, как вы сами понимаете, требует источника питания, иногда немелкого.
И началась кутерьма: "Как переделать электростарт для Нептуна ?!", "Как сделать, чтобы это все работало", "Как зарядить этот <вырезано цензурой> аккумулятор?" ...
И так далее и тому подобное .... Но прошло время ..... Стали доступны моторы антагонистического производства. Они и легче, и удобнее, и экономичнее, и, кроме всего прочего, в основной массе своей имеют такую крутизну как встроенный генератор.
Т.е. способность во время работы заряжать аккумулятор. Водомоторники потрогав, пощупав, поездив, поняли - О!!!! То шо дохтур прописал !!!! Ну там где мотор с электростартом - понятно, мотору - запуск, аккумулятору - зарядка.
А там где ручник пожизни ???? Неужели для электроудочки ?! свят-свят ....
М-да ..... А как приятно посидеть под звездным небом за рюмкой кофе .... при свете.
Чтобы видеть куда наливать и что кушать .... Или мобильничек разрядился невовремя....
И эхолотик тоже кушать просит .... и GPS ... и все остальное .....
А кто мешает ? Вот он мотор с генератором ! Чуть-чуть усилий и чуть-чуть денег и все будет пучком ! и нетяжелое.

Предлагаю вариант:
Нужно небольшой ящичек для инструментов (а-ля "Вiд Дядька Михайла"), три гнезда и штекера прикуривателя для Жигулей, один коаксиальный разъем (папа+мама) от совкового измерительного прибора, контактная колодка на 2х12 гнезд и 2 метра провода в изоляции. Ну еще пару деревянных брусочков и десяток шурупов. и пол метра оголенного медного провода толщиной 0.5-0.6 мм.
Кроме того гелевый аккумулятор 12 вольт 7 А*ч (например от компьютерного UPS).

Все иллюстрации на прилагаемом рисунке News_95_Accumulator.jpg
Качество там достаточное для рассмотрения деталей, просто немного увеличьте эту картинку в любом редакторе или вьюере.

У меня мотор Honda BF15D с ручным стартом. Имеет генератор 12 В и с током до 6А.
Генератор там сделан по принципу автомобильного. На выходе 12 В а потребитель "берет" тока сколько надо. Картина "А" - видно посадочное место под кабель для зарядки возле румпеля мотора. В обычном состоянии там некая пластмассовая заглушка,
видимо чтобы провода не висели. Вместо нее подключатся кабель с разъемом (картинка "В").
В ящике с правой стороны вырезается 3 отверстия под гнезда прикуривателей и одно под коаксиальный разъем (картинка "С"). Разъемы прикуривателей фиксируются в гнездах (там простая защелка и никаких гаек), а коаксиал крепится гайкой.
В ящике размещается аккумулятор вплотную к прикуривателям, чтобы слева в ящике оставалось максимум места. Аккумулятор фиксируется любым способом (скобой, клеем) У меня он прижат двумя сосновыми брусочками (100х15х15): один сверху (его видно на картинке "Е") и на дне, под контактной колодкой. Между аккумулятором и передней
стенкой ящика размещается контактная колодка, на двух вертикальных стойках, из тех же сосновых брусочков, так, чтобы колодка находилась выше аккумулятора.
С одной стороны первые 6 контактов в колодке замыкаются между собой посредством оголенного медного провода и образуют "плюсовую" группу, а последние 6 контактов, замыкаясь между собой, образуют "минусовую группу" - картинка "F".
С другой стороны колодки подсоединяются провода от:

в "плюсовую" группу
- плюсовые (красные) провода гнезд прикуривателя 3 шт
- центральный провод коаксиала 1 шт
- плюсовой (красный) провод аккумулятора 1 шт
- плюсовой (красный) провод кабеля генератора 1 шт

в "минусовую" группу
- минусовые (черные) провода гнезд прикуривателя 3 шт
- корпусной провод коаксиала 1 шт
- минусовой (черный) провод аккумулятора 1 шт
- минусовой (зеленый) провод кабеля генератора 1 шт

Таким образом все разъемы, аккумулятор и генератор включены параллельно друг другу: плюсы к плюсам, минусы к минусам.

Смотрите картинки "Е", "F", "G".

Маленькое уточнение: по инструкции эхолот питается от источника напряжения через предохранитель 2А. (У меня Eagle FishEasy-1). Поэтому в центральный провод от коаксиала "влеплен" патрон с предохранителем (он шел в комплекте с эхом).
Впрочем все приборы-потребители включены через предохранитель - в штекере для гнезда прикуривателя предохранитель есть.

В левой части ящика сделан маленький пропил для свободного выхода кабеля к генератору мотора. Смотрите картинку "Н".

Собственно все готово к эксплуатации. При выезде на воду, с мотора снимается пластмассовая заглушка а на ее место присоединяется разъем кабеля генератора.
Ящик закрывается. К коаксиалу присоединяется кабель питания эхолота (картинка "D"-4. Кабель с двумя оголенными проводами на одном конце и фирменным игловским разъемом на другом был в комплекте эха (эхо в варианте "портебл" но крепеж и провода для стационарного варианта присутствовали). Осталось только распаять
эти провода в коаксиальный разъем. Кстати: коаксиал - как вариант. Никто не мешает использовать тот же штекер прикуривателя.
Мотор заводится, генератор возбуждается и начинает "заливать" аккумулятор. Эхо в это время работает себе и работает .....
В гнездо прикуривателя втыкается штекер кабеля питания GPS (Garmin-72). По его паспорту он "понимает" напругу 8-35 вольт. Но, опять же, через предохранитель 2А, который помещается в штекер вместо того который там стоит (кстати я так и не понял какой там .... ничего не написано). Картинка "D"-6
Другие GPS возможно имеют другое напряжение питания, поэтому нужно уточнить и, может быть, сделать маленький стабилизатор. Например кто-то, уже не помню кто, приносил Garmin-12. У него вроде 4.5 В питание. Я бы влепил прямо в штекер совковую микросхему типа стабилизатора напряжения .... уже не помню .... может серии К142 .... или 145 ..... ну кто в курсе - расскажите. Она кажись называется КР.ЕН5В или что-то подобное ....
В еще одно гнездо прикуривателя можно воткнуть стандартную зарядку для своего мобильного телефона: например как у меня - Nokia 6610. Картинка "D"-5
Кроме того возьмите метров 3-5 обычного двухжильного провода типа "лапши", на один конец смонтируйте штекер прикуривателя (можно без предохранителя) а на второй патрон для маломощной галогенной лампочки 12в на 10-12 ватт. Вечером на стоянке провод с лампочкой цепляете над головой а штекер втыкаете в прикуриватель.
Картинка "D"-3
Яркое освещение часов на 5-6 обеспечено. Комфортно ..... и все видно.
А как удобно ловить ночью плотву с лодки ....
Подключенные кабеля к ящику хорошо видны на картинке "I"

Все эти провода (эховский кабель, провод с лампочкой освещения, питание GPS и зарядка мобильного телефона) благополучно складываются в ящик. Кроме того туда же помещается запасная "шворкалка" для мотора (картинка "D"-2) и комплект ЗИП
и инструментов для мотора, включая запасные свечи (картинка "D"-1).
При транспортировке сверху на все это укладывается свернутый кабель генератора.
Все это уложено в ящик и не валяется по всей лодке. Картинка "J"

Общий вид ящика в режиме "собранных проводов и транспортировки" (так сказать) показан на картинке "С". Вес ящика с аккумулятором и всеми проводами 4.5 кг.
Габариты 320х180х150
При хранении и транспортировке ящика аккумулятор лучше отсоединять, по крайней мере хотя бы один провод.

Конструкция испытана в этом году (все лето и осень). Как на меня - очень удачно и удобно. Разряженный за ночь аккумулятор "заливается" полностью за пол дня рыбалки.
Еще ни разу не было, чтобы его не хватило :-) И всегда все под рукой.

По возможности, оголенные внутренние провода в ящике лучше максимально заизолировать.
Можно с помощью термоусадочного кембрика.

Если кому надо электростарт - можно сделать ящик с более мощным аккумулятором.
Насколько я знаю есть подобные "фирменные" ящики, но стоят они не очень дешево .....
Кто-то говорил, что нужно контролировать ток заряда .... ну поставьте амперметр.
В ящике места предостаточно.

И главное - это все съемное ! Можно не боятся что сопрут аккумулятор и провода в металлолом :-) Забрал с собой - и баста.

У меня есть еще вариантик за зиму прикрутить сверху ящика струбцинку для экрана эхолота, т.к. кейс фирменный громоздкий ... и пустой .... :-) Только место в лодке занимает .... да и GPS можно там же разместить. Ну типа тоже держатель прикрутить. И приспособить заряжать аккумуляторы в фонаре дневного света.
Есть у меня такой (кто помнит), тоже нефиговая штука.
Может даже сделаю ящик на два аккумулятора. Поставлю переключатель типа тумблера.
Осенью ночи длинные ...... одного аккумулятора мало, а более мощного жаба давит покупать. А от UPS есть в запасе.

Пробуйте. Поверьте - очень удобно.

С уважением, DJ
Долучені зображення
Тип файлу: jpg news_095_Accumulator.jpg (160,2 КБ, 181 переглядів)
Admin зараз поза форумом  
Старий 28.07.2006, 01:21   #184
Kong
 
Аватар для Kong
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Воскресенка,
Дописи: 2.202
Blog Entries: 18
Сказал(а) спасибо: 2.751
Поблагодарили 2.825 раз(а) в 548 сообщениях
Jk ! Бери Лоуренс Х52 - 270дол.(однолучевой), или Лоуренс Х125- 370/400у.е. Не пожалеешь однозначно. Как расположить эхо с аккумулятором в ящике могу подсказать. Если надо вышлю фотку.
Kong зараз поза форумом  
Старий 28.07.2006, 02:07   #185
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від DJ
Может и не в Тему..... но вопрос задали тут
Бортовое электропитание моторной лодки
Могу добавить, по приобретению качественных и по нормальной цене аккуумуляторов (у Б. Пильняк: "Кому таторы, а кому ляторы" :-). Рынок Кардачи, павильон №24. Кислотно-гелевые, аналог Миннкота. Цены, для сравнения - брал под электрику (для удочки такой :-)) сотку, обошелся в 750 гривен. Аналог от Миннкота 1300 гривен. Аккуумуляторы на гарантии, дадут полную консультацию, там же можно приобрести и зарядные устройства, вообще по питанию тарюсь только в этой точке. Для сомневающихся - я с этого ничего не имею, но по ценам мне дешевле даже за 4-мя батарейками съездить туды и взять качественные и со скидкой. Уже лет 6 пользуюсь услугами этих ребят. Мессага навеяна обсуждением питаний и поголовным незнанием точек, где хавчик для электроники приобресмти можно.
ПС Для электродвигла совершенно не пригодны обычные автомобильные банки, равно как и для эха и пр. - не допускают глубокого разряда. Для лодки сейчас наиболее оптимальны кислотно-гелевые (щелочные таки отстают по многим параметрам).
JK зараз поза форумом  
Старий 28.07.2006, 09:10   #186
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Ящик в студию

По просьбе интересующихся
В ящик входит всё, что касается комплектации эхолота плюс струбцина, плюс тряпочка для протирки дисплея.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Ящик1.jpg (93,1 КБ, 198 переглядів)
Тип файлу: jpg Ящик2.jpg (122,8 КБ, 180 переглядів)
Тип файлу: jpg Ящик 3.jpg (107,3 КБ, 170 переглядів)
Тип файлу: jpg Ящик4.jpg (108,5 КБ, 167 переглядів)
Andron зараз поза форумом  
Старий 28.07.2006, 09:53   #187
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Аккумуляторы для эха

Что касается аккумуляторов для эхолота, то нет совершенно никакой надобности приобретать какой-то продвинутый аккумулятор, это я вам говорю как бывший инженер-электронщик и как рыбоман юзащий разные эхолоты лет 5-6. НАпрряжение - 12В, емкость от 2до 7А/ч, тип - герметичные щелочные: никель-металгидрид, никель-кадмий и т.д. и т.п..Стоимость от 20 до 150грн. Насчет разряда до "смерти", то на эхолоте разрядить таким образом аккумулятор нельзя, потамуша у него самого схема требует минимум 9-10 В, а потом он вырубается.
Andron зараз поза форумом  
Старий 28.07.2006, 10:05   #188
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Question эхо в ящик

DJ, спасибо за столь подробное описание. К сожалению у меня надуваха без бортовой электросети и Суза 6 без генератора. Поэтому сейчас изготавливаю портативный вариант в небольшом ящичке. В связи с этим возникла проблема, помогите советом. Датчик находиться на транце постоянно, разем нальзя постоянно соединять - зазединять т.к. сам эхо закреплен в ящике. Что делать?
1.Постоянно снимать-вешать датчик на транец? Неудобно.
2. Каждый раз снимать прибор и подсоединять разем? Неудобно.
3. Можно-ли разрезать кабель датчика и поставить дополнительный разьем на внешней стенке ящика?
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 28.07.2006, 11:21   #189
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Wowan. Володя! Я не советую тебе извращаться с кабелем. Кабель там коаксиальный и любое некорректное вмешательство может плохо кончиться. Кроме того, гарантия на сам прибор уже не будет существовать. Зачем городить такую кучу - будь проще - сделай как люди делают. Да и не вижу проблем установить струбцину - минуты две времени. Удачи!
Andron зараз поза форумом  
Старий 28.07.2006, 12:40   #190
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Cool

Цитата:
Допис від Andron
Wowan. Володя! Я не советую тебе извращаться с кабелем. Кабель там коаксиальный и любое некорректное вмешательство может плохо кончиться. Кроме того, гарантия на сам прибор уже не будет существовать. Зачем городить такую кучу - будь проще - сделай как люди делают. Да и не вижу проблем установить струбцину - минуты две времени. Удачи!
Спасибо Андрей. Кабель трогать не буду. Касательно струбцыны, так я то ее снимаю, но вместе с датчиком и кабелем. Прибор закреплен в ящике и чтобы каждый раз соединять-разьединять разьем, надо снять его со стационарного крепления, вот в чем гемор. Буду снимать датчик со струбцины, тоже гемор, но менее, так и буду делать.
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 28.07.2006, 15:02   #191
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Володя! Извини, конечно, но выкинь ты этот ящик, мне кажется, что он тебе не помогает, а только проблемы создает . Я ж фотки сделал - посмотри, лучшего носимого еще никто не придумал, поверь. Что касается, струбцины-датчика, то я ведь предусмотрел такую конструкцию, когда датчик просто откручиваешь от штанги и ложишь вместе с эхом, таким образом, его сложно убить и ему там очень хорошо Кстати, в этом случае, струбцину можешь вообдще не снимать с транца, если не хочешь...
Andron зараз поза форумом  
Старий 29.07.2006, 12:43   #192
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron
Володя! Извини, конечно, но выкинь ты этот ящик, мне кажется, что он тебе не помогает, а только проблемы создает . Я ж фотки сделал - посмотри, лучшего носимого еще никто не придумал, поверь. Что касается, струбцины-датчика, то я ведь предусмотрел такую конструкцию, когда датчик просто откручиваешь от штанги и ложишь вместе с эхом, таким образом, его сложно убить и ему там очень хорошо Кстати, в этом случае, струбцину можешь вообдще не снимать с транца, если не хочешь...
Не выкинул я етот ящик, соорудил таки наконец. Только эхо впихнул вовнутрь тк подставки в комплекте небыло. За фото большое спасибо!
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 31.07.2006, 17:41   #193
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Question Сос ми №2, плииииииз

Братцы, а кто че может сказать про новую линейку Магелан - Экспо Лист. Интересует особенно 210-ый. Устойчивость сигнала, в движении время позиционирования, работа в тумане\лесу.
А то после прочтения литературы и советов в павильенах окончательно запутался.
Може другой производитель до 350 енотов, чево надежного делает. Наличие карты желательно но не обязательно.
Заранее благодарен.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 02.08.2006, 10:43   #194
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
GPS Garmin: Legend, Vista

Есть ли у кого более менее подробные карты Европы для этих Gps?
В комплекте была только карта основных дорог-автобанов, без детализации городов и мелких дорог.

Могу предложить к ним же подробные карты: Киев (Остер, Дымер, Борисполь), Днепропретровск, Одесса, Донецк, Харьков, Крым, Карпаты.
AK зараз поза форумом  
Старий 03.08.2006, 13:10   #195
Alex11
 
Реєстрація: 25.04.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Exclamation Матрикс + ЖПС

[QUOTE=ankor]Вот я и хочу на воде использовать все возможности Матрикса, которые раскрываются при подключении ЖПСчего-то.


Никаких дополнительных возможностей там нет. Фишка ТОЛЬКО в том, что данные ЖПС ты увидишь на экране эхолота (точно не помню, но есть около 3-4 разных режима просмотра данных плюс 3-Д картинка с нарисованной лодкой). Кабель спаять не проблема, проблема изготовить штекер типа "папа", подключить к Матрасу можно любой ЖПС, у которого есть выход протокола НМЕА.

А на кой это нужно ??? Я уже писал, что понту от такой спарки никакого. Можно запомнить несколько перспективных точек или запомнить весь маршрут, но при точности ЖПС + - 5 м в лучшем случае, ты повторно на судака не выйдешь.
Сейчас у меня ФУРУНО - он способен запомнить не только координаты, но и глубину в этой точке, то есть теоретически выйти с ним на рыбную точку уже вполне реально - только вопрос нужно ли так извращаться?.

Какие куда подключать пины могу написать, если хочешь. Еще один финт в том, что питание на Гармин12 - 6 вольт, на Матрас 12 номинал, у меня был фирменный кейс от Хама, там стоят последовательно 2 шестивольтовых акку, от одного я запитывал ЖПС. Как ты будешь его питать? Возить 2 акку, или вставишь в ЖПС штатные батареи, тогда и кабель тебе нуже попроще из 3-х проводов.

Востаннє редагував Alex11: 03.08.2006 о 13:25.
Alex11 зараз поза форумом  
Старий 07.08.2006, 15:26   #196
RiBomuT
 
Аватар для RiBomuT
 
Реєстрація: 01.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 149
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 11 сообщениях
Question эхолот See To See

эхолот See To See если кто-то чтото слышал или видел а лутше юзал или возможно ктото использовал чето подобное или слыша л краем уху скажите ченибудь по этому поводу плиззз
я имею ввиду Портативный беспроводной эхолот, с креплением на удилище или без крепления
RiBomuT зараз поза форумом  
Старий 07.08.2006, 16:39   #197
Еxplorer
 
Аватар для Еxplorer
 
Реєстрація: 05.07.2006
Звідки Ви: Навионика (с 08, 2012). SIMRAD brand management
Дописи: 405
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 403 раз(а) в 104 сообщениях
Exclamation Ящики и аккумуляторы

По поводу ящиков и эхолотов
У нас в магазине несколько видов ящиков и аккумуляторов для єхолотов. Каждый может подобрать себе под свои требования любой вариант. Есть съёмные струбцины.
Рыболовный магазин "АКВИНКУМ". Киев. Львовская площадь 4а (возле Кинотеатра им.Чапаева)
Долучені зображення
Тип файлу: jpg BOX.jpg (22,8 КБ, 134 переглядів)
Тип файлу: jpg Strubcina.jpg (14,0 КБ, 128 переглядів)
Еxplorer зараз поза форумом  
Старий 18.08.2006, 00:35   #198
Vasyl
 
Аватар для Vasyl
 
Реєстрація: 30.05.2006
Звідки Ви: Київ, вул. Голосіївська
Дописи: 170
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 939 раз(а) в 17 сообщениях
Доброго вечора!
Підкажіть, будь-ласка, яку модель ехалоту обрати в межах 500$? Передивлявся різні характеристики, зупинився на Humminbird Matrix 27, Humminbird Matrix 37, Lowrance X126 DF. Порадьте, будь-ласка, що з цих моделей є найоптимальнішим для ловлі в межах Київської області. В одному з магазинів почувши про ці моделі порадили Humminbird PiranhaMAX 20. Зрозуміло, що це на порядок дешевше, але не можу зрозуміти чи це добра порада чи просто продавцям хочеться штовхнути товар, який залежався на полицях. Дякую. З повагою,
Vasyl зараз поза форумом  
Старий 18.08.2006, 12:22   #199
Еxplorer
 
Аватар для Еxplorer
 
Реєстрація: 05.07.2006
Звідки Ви: Навионика (с 08, 2012). SIMRAD brand management
Дописи: 405
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 403 раз(а) в 104 сообщениях
Talking

To Vasyl!
Ще раз озвучу ту істину яка нераз висловлювалася на цьому форумі. "Кожен ехолот коштує тих грошей за які продається". При покупці треба звернути увагу на гарантійне пост гарантійне обслуговування. Лідерами і цьому напрямку є Egle end Lowrace - 2 роки гарантії.

To All!
Небольшая байка рассказанная моими клиентом.
Этот Кадр, насмотревшись рекламы ультразвуковых стиральных машинок, этим летом полным ходом пользует свой Лоуренс Х52 в тех же целях. Живёт на острове. На ночь опускает датчик эха в в замоченное бельё и уверяет что помогает.
Следующим этапом будут наверное попытки наших кулибиных использовать ультразвуковые стиралки для ловли рыбы.
Еxplorer зараз поза форумом  
Старий 18.08.2006, 12:53   #200
Kimura
Guest
 
Дописи: n/a
Garmin 76 S + эхолот Garmin ? yjкакой ?

Я так понимаю что навигатор должен по проводам дружить с эхолотом - -и вместе они очень приятны для походов? по крйней мере у 76S есть каике-то опции для общения с эхолотом. Но посмотрел на Гармины 80-90-100-120-130 - собсно в большинстве случаев по виду и характеристикам приемника -- они одинкаковые, кнопочки, экранчики и все такое - и цена +- 50 у каждого... Так какую модельку выбрать ? Расскажите други мои....
 
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua