Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
Обсуждение эхолотов, навигаторов, метео- и погодных станций, предсказателей клева и методов борьбы с этими приборами...

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.02.2017, 16:35   #641
Lomakin
 
Аватар для Lomakin
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Kiev, Obolon'
Дописи: 1.458
Images: 148
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 4.071 раз(а) в 765 сообщениях
Цитата:
Допис від =Михалыч= Переглянути допис
Подскажите, у меня на Лорике с тыльной стороны имеется два отверстия с резьбой под болты...
для монтажа. продаются отдельно.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg cccccccc.jpg (37,6 КБ, 51 переглядів)
Тип файлу: jpg vvvvvv.jpg (42,3 КБ, 66 переглядів)
Lomakin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
=Михалыч= (07.02.2017)
Старий 08.02.2017, 10:47   #642
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від giginyak Переглянути допис
У него все струбцины крутые но есть усиленая!
Только усиленных 2 вида. Та которая продается... и та которая ис под прилавка. Она дороже! но она вобще круть....
Забрал вчера у Андрона последнюю струбцину. Последнюю с прилавка. Классная, простая, удобная... Спасибо мастеру!
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (09.02.2017)
Старий 08.02.2017, 22:10   #643
Ben
 
Аватар для Ben
 
Реєстрація: 06.12.2009
Звідки Ви: м. Тернопіль
Дописи: 1.085
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 65 раз(а) в 44 сообщениях
1. Поясніть ще таку річ, читав я якісь статті про роботу ехолотів, наскільки зрозумів, то хвиля від датчика йде конусоподібно (приблизно) тобто сканує не лише те що прямо під лодкою і по сторонах, але і тещо робиться спереді і позаду лодки... тоді як відображається риба яка знаходиться позаду чи спереді лодки? тобто картинка на екрані подається в 2д
чи сканування проходить 2д зрізом, а не обємним конусом?
Я так розумію дно відображається на екрані те що знаходиться прямо під лодкою в момент часу, як на рахунок інших обєктів? як тоді зрозуміти те що хвиля йде конусом і повинна захвачувати обєкти які знаходятьмя спереді і позаду?
2. Також не завжди зрозуміло де знаходиться риба, з якого боку лодки і на якій відстанні, чи можна це визначити на нових моделях ехолотів?
3. Ніяк не розумію як можна визначити вид риби по даних ехолота? різно тіло риби дає різні дуги\ різні символи відображаються на екрані? я так розумію окунь, карась і лящ будуть давати +\- ті самі дуги\ символи теж стосується щуки і судака... тобто приходиться покладатись лише на інтуіцію, судак - на твердому камянистому дні, блище до дна, біла риба на мягкому дні в товщі води і т.д....
Буду вдячний за відповіді і ссилки!
Ben зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2017, 22:44   #644
vovashka7611
 
Аватар для vovashka7611
 
Реєстрація: 10.02.2011
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 965
Сказал(а) спасибо: 997
Поблагодарили 1.581 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від Ben Переглянути допис
1. Поясніть ще таку річ, читав я якісь статті про роботу ехолотів, наскільки зрозумів, то хвиля від датчика йде конусоподібно (приблизно) тобто сканує не лише те що прямо під лодкою і по сторонах, але і тещо робиться спереді і позаду лодки... тоді як відображається риба яка знаходиться позаду чи спереді лодки? тобто картинка на екрані подається в 2д
чи сканування проходить 2д зрізом, а не обємним конусом?
Я так розумію дно відображається на екрані те що знаходиться прямо під лодкою в момент часу, як на рахунок інших обєктів? як тоді зрозуміти те що хвиля йде конусом і повинна захвачувати обєкти які знаходятьмя спереді і позаду?
2. Також не завжди зрозуміло де знаходиться риба, з якого боку лодки і на якій відстанні, чи можна це визначити на нових моделях ехолотів?
3. Ніяк не розумію як можна визначити вид риби по даних ехолота? різно тіло риби дає різні дуги\ різні символи відображаються на екрані? я так розумію окунь, карась і лящ будуть давати +\- ті самі дуги\ символи теж стосується щуки і судака... тобто приходиться покладатись лише на інтуіцію, судак - на твердому камянистому дні, блище до дна, біла риба на мягкому дні в товщі води і т.д....
Буду вдячний за відповіді і ссилки!
1 вопрос
так упрощенно выглядят лучи Бродбенд сонара (2D) и Стуктурника (Даунскана и Сайдскана)
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
но это только упрощенно на самом деле диограмма имеет более сложную "лепестковую" форму, но это не особо важно обычному обывателю, не заморачивайтесь...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

2 картинка по вопросу о рыбе. по ходу движения вы поймете если лодка движется, справа слева по 2Д невозможно, нужен впридачу структурскан с боковыми.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

3 тут все правильно, в 2Д всегда только дуги и то четко только с очень дорогими сонарами. На структурнике рыба уже более менее по очертаниям похожа, + ко всему интуиция и опыт самого рыбака .

и вообще эхолот-это одна из многих помощников.
За частую местный опытный мудрый дед рыбак с леской и крючком обловит молодого современного заезжего блатного "рыбака" ....
vovashka7611 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (09.02.2017), Ben (09.02.2017), Lomakin (09.02.2017), rubolov (08.02.2017)
Старий 09.02.2017, 08:56   #645
Lomakin
 
Аватар для Lomakin
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Kiev, Obolon'
Дописи: 1.458
Images: 148
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 4.071 раз(а) в 765 сообщениях
Цитата:
Допис від Ben Переглянути допис
..... тоді як відображається риба яка знаходиться позаду чи спереді лодки? ...
2. Також не завжди зрозуміло де знаходиться риба, з якого боку лодки і на якій відстанні, чи можна це визначити на нових моделях ехолотів?
...
Володя все очень хорошо написал, я только чуть дополню. Вы немного запутались насчет рыбы впереди-сзади. На гифке все видно. И про рыбу и про конус. И да, все складывается в 2д.
2. Про рыбу сбоку - вот картинка с бокового и нижнего. Нижний по сути тоже отображается в 2д как и сонар. Но по боковому обзору можно понять где рыба - в красном видно стаю которая правее лодки. В зеленом - левее. В желтом - прямо под лодкой. В розовом - стаи слева и справа.
В картинку с бокового сложно поначалу въехать - прицепил еще схему как она читается.
Долучені зображення
Тип файлу: gif fish arch.gif (49,5 КБ, 78 переглядів)
Тип файлу: jpg shot014.jpg (318,9 КБ, 113 переглядів)
Тип файлу: jpg sonar4.jpg (69,1 КБ, 103 переглядів)
Lomakin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (09.02.2017), Ben (09.02.2017), rubolov (10.02.2017), Slv (09.02.2017), vovashka7611 (09.02.2017), Балтиец (11.02.2017)
Старий 09.02.2017, 10:49   #646
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від Ben Переглянути допис
1. Поясніть ще таку річ, читав я якісь статті про роботу ехолотів, наскільки зрозумів, то хвиля від датчика йде конусоподібно (приблизно) тобто сканує не лише те що прямо під лодкою і по сторонах, але і тещо робиться спереді і позаду лодки... тоді як відображається риба яка знаходиться позаду чи спереді лодки? тобто картинка на екрані подається в 2д
чи сканування проходить 2д зрізом, а не обємним конусом?
Я так розумію дно відображається на екрані те що знаходиться прямо під лодкою в момент часу, як на рахунок інших обєктів? як тоді зрозуміти те що хвиля йде конусом і повинна захвачувати обєкти які знаходятьмя спереді і позаду?
2. Також не завжди зрозуміло де знаходиться риба, з якого боку лодки і на якій відстанні, чи можна це визначити на нових моделях ехолотів?
3. Ніяк не розумію як можна визначити вид риби по даних ехолота? різно тіло риби дає різні дуги\ різні символи відображаються на екрані? я так розумію окунь, карась і лящ будуть давати +\- ті самі дуги\ символи теж стосується щуки і судака... тобто приходиться покладатись лише на інтуіцію, судак - на твердому камянистому дні, блище до дна, біла риба на мягкому дні в товщі води і т.д....
Буду вдячний за відповіді і ссилки!
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=623 - там есть и про то как определить вид рыбы и многое другое.
У меня на Хамах старых серий, рыба которая была не под лодкой выделялась пустым символом рыбки (при включенном ФишАйДИ), рыба под лодкой - сплошным символом.
А вообще по работе эхолотов, как настраивать, как определять и т.д очень много видео и статей. Если Вас это интересует, то не поленитесь и поищите. В рамках форума Вам не смогут все пересказать. Много прямых ссылок есть в этой ветке, если не ошибаюсь.
У меня самого нет прибора с боковым сканированием, но, проштудировав тему и разобравшись, что это сканирование из себя представляет, я определился однозначно - следующий мой эхолот будет обязательно с боковым сканированием. Пока что не потянул финансово. Думаю, брать надо минимум 9-ку, а она стоит оч.прилично!
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ben (09.02.2017)
Старий 09.02.2017, 15:36   #647
Ben
 
Аватар для Ben
 
Реєстрація: 06.12.2009
Звідки Ви: м. Тернопіль
Дописи: 1.085
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 65 раз(а) в 44 сообщениях
ВСІМ ВЕЛИКЕ САСИБІ ЗА ДОПОМОГУ!

Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=623
У меня самого нет прибора с боковым сканированием, но, проштудировав тему и разобравшись, что это сканирование из себя представляет, я определился однозначно - следующий мой эхолот будет обязательно с боковым сканированием. Пока что не потянул финансово. Думаю, брать надо минимум 9-ку, а она стоит оч.прилично!
Я так розумію Хамінбірд Хелікс?
1. 9 - то не забагато в плані споживання енергії? Які переваги більшого екрану?
2. Де плануєте брати карти до ехолота?
я сам теж подивляюсь в сторону бокового сканування.... корисна опція...

vovashka7611 - що означає "риба з преоброзователем"?

Востаннє редагував Ben: 09.02.2017 о 15:47.
Ben зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2017, 15:49   #648
Ben
 
Аватар для Ben
 
Реєстрація: 06.12.2009
Звідки Ви: м. Тернопіль
Дописи: 1.085
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 65 раз(а) в 44 сообщениях
Цитата:
Допис від Lomakin Переглянути допис
2. Про рыбу сбоку - вот картинка с бокового и нижнего. Нижний по сути тоже отображается в 2д как и сонар. Но по боковому обзору можно понять где рыба - в красном видно стаю которая правее лодки. В зеленом - левее. В желтом - прямо под лодкой. В розовом - стаи слева и справа.
В картинку с бокового сложно поначалу въехать - прицепил еще схему как она читается.
тобто на кольоровому ехолоті можна визначити місце знаходження +\-?
Ben зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2017, 18:14   #649
vovashka7611
 
Аватар для vovashka7611
 
Реєстрація: 10.02.2011
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 965
Сказал(а) спасибо: 997
Поблагодарили 1.581 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від Ben Переглянути допис
ВСІМ ВЕЛИКЕ САСИБІ ЗА ДОПОМОГУ!



Я так розумію Хамінбірд Хелікс?
1. 9 - то не забагато в плані споживання енергії? Які переваги більшого екрану?
2. Де плануєте брати карти до ехолота?
я сам теж подивляюсь в сторону бокового сканування.... корисна опція...

vovashka7611 - що означає "риба з преоброзователем"?
"риба з преоброзователем"- скрин автоперевода страницы...
имелось в виду Начло "бугра" от рыбы на экране -луч своим конусом толькло только распознал рыбу
Середина бугра - его вершина- рыба ближе всего к сонару (возможно прямо под вами)
Конец "бугра" от рыбы на экране -луч своим конусом вот вот потеряет рыбу

7ка экран - это мин если думаете про сируктурник с боковыми
9ка экран - лучше 7ке быстрее увидите мелкие детали...(больше пиксели)
12ка самое оно!!!
vovashka7611 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ben (09.02.2017), bib67 (10.02.2017), rubolov (10.02.2017)
Старий 09.02.2017, 18:18   #650
Lomakin
 
Аватар для Lomakin
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Kiev, Obolon'
Дописи: 1.458
Images: 148
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 4.071 раз(а) в 765 сообщениях
Цитата:
Допис від Ben Переглянути допис
тобто на кольоровому ехолоті можна визначити місце знаходження +\-?
Да, на синем!
Я вас умоляю, посмотрите семинары Никулина и Старкова. Почитайте Орлова. Или купите любой на который денег хватит
Lomakin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ben (10.02.2017), vovashka7611 (09.02.2017), Балтиец (11.02.2017)
Старий 10.02.2017, 11:22   #651
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від Ben Переглянути допис
ВСІМ ВЕЛИКЕ САСИБІ ЗА ДОПОМОГУ!



Я так розумію Хамінбірд Хелікс?
1. 9 - то не забагато в плані споживання енергії? Які переваги більшого екрану?
2. Де плануєте брати карти до ехолота?
я сам теж подивляюсь в сторону бокового сканування.... корисна опція...
Нет! Я настроился на Лорик ТІ 9. Но, думаю, что к тому времени, как я соберусь его купить (только-только Элит Чирп взял) уже будут более продвинутые модели...
А Хам я вряд ли возьму (старый 718-й в свое время устраивал полностью, ну, по крайней мере по сравнению с Марками работал так же отлично). На Ютубе есть виде о сравнении Лорика с Хамом (кажется фильм Орлова), там явно видна разница - Лорики с боковым сканирование явно лучше.
Ну а 9-ка... Разглядеть на 5-7-ке мелкие, но существенные для рыболова детали значительно сложнее, даже при 100% зрении. А ведь еще хочется вывести на экран нижнее сканирование, да и карту.
По поводу карт пишите в личку! Есть варианты...
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ben (10.02.2017)
Старий 10.02.2017, 22:33   #652
giginyak
 
Аватар для giginyak
 
Реєстрація: 25.01.2009
Звідки Ви: kyiv. darnitsky rayon
Дописи: 1.235
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 269 раз(а) в 145 сообщениях
ххх

SonarHub Sounder Module для чего это устройство?

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
giginyak зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2017, 09:36   #653
asel
 
Реєстрація: 27.12.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 926
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 243 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від Ben Переглянути допис
тобто на кольоровому ехолоті можна визначити місце знаходження +\-?
Вы видели когда-нибудь РЛС для определения точки нахождения самолета? Почему один радар вращается , а другой качается?
Чтобы определить где рыб, надо такие радары опустить в воду.
Простое объяснение работы эхолота :
Если лодка стоит. И видите, по эхолоту что под вами проплывает рыб, то вы не знаете откуда и куда она поплыла. Если у вас эхолот с узкими боковыми лучами.... уже чуть ближе. По центральному конусу вы увидите плывущий рыб. Потом на узком боковом. Итог. Рыб прошел слева - но вперед или назад и на каком расстоянии? И наконец. Расстояние может определить эхолот 3D у которого 6-8 излучателей расположенных по дуге. Но есть ли там и конусный луч? Не знаю.
И наконец. Когда лодка двигается. Луч конус определит, что под вами рыб, а 3D определит с какой стороны и расстояние до рыбы.
НО такой аппарат стоит столько......
ПС. Служил в ПВО. Однажды искали пропавший аэростат. Искали неделю. Он просто висит в небе .. и все. Двигается только ветром. Наводили радары на каждую точку-тучку проверяя что это.

Востаннє редагував asel: 11.02.2017 о 09:49.
asel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2017, 20:05   #654
Lomakin
 
Аватар для Lomakin
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Kiev, Obolon'
Дописи: 1.458
Images: 148
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 4.071 раз(а) в 765 сообщениях
Перевод статьи из блога весьма толковых ребят Team Colibri.
Оригинал тут [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Totalscan, HDI, LSS, 3D ?
Все трансдьюсеры используют высокочастотный сигнал конической формы, направленный под лодку или в стороны, для получения образа того что происходит под водой. Для любительского рыболовства, как правило, применяют датчики нижнего сканирования (DownScan) и/или бокового сканирования (SideScan). Срез конуса в поперечной плоскости для разных типов трансдьюсеров (2D, DownScan и SideScan ) вы видите на картинке.


Немного скринов — на первом классическая 2D картинка. Мы видим на экране символы рыб в виде дуг и изменяющийся рельеф дна (для лодки, находящейся в движении). По размеру, форме и цвету дуг можно предположить как далеко от датчика находится рыба и, в некоторых случаях, даже ее приблизительный размер. А изображение дна может рассказать нам о его структуре — мягкое оно или жесткое.


Переключившись на датчик DownScan мы видим совсем другу картину — частота сигнала увеличилась по сравнению с 2D и изображение стало более детальным. А площадь покрытия теперь имеет форму овала, а не круга, как в 2D. Рассмотрим более подробно изображения 2D и DownScan, поместив их рядом.


На изображении выше мы видим стаю мелкой рыбы. Поскольку рыбы находиться очень близко к друг другу, то 2D не способен отделить их и силуэты практически сливаются в единый клубок. В Downscan мы можем видеть отдельных рыб, и даже рассмотреть бревно или палку на свале (черный круг). Это именно то, что отличает изображение с DownScan от 2D - детали в относительно неглубоких местах (до 60 метров или около того в зависимости от условий). Некрупная рыба на DownScan отображается не как классические арки, а как маленькие точки или пятна.
На изображении ниже вы видите то же затонувшее судно что и в первом изображении к статье, где были показаны формы покрытия дна разными датчиками. Вы можете легко рассмотреть перила на верхней палубе и надстройки корабля.


Та же самая развалина в 2D

С левой стороны экрана вы видите изображение полученное на частоте 200 кГц с довольно узким конусом в 11 градусов (измеряется на -3 дБ), в то время как справа на частоте 50 кГц с широким конусом в 45 градусов (датчик P66 от Airmar ). Этот скриншот четко показывает, как узкий луч по сравнению с широким влияет на то как ваш сонар считывает и отрисовывает дно. На 200 кГц затонувшее судно явно отделено от дна, в то время как луч 50 кГц делает его невидимым на дне. На 50 кГц мы можем видеть только слабый намек на затонувшее судно - линия дна немного утолщается в месте нахождения корабля, поскольку акустический сигнал сильнее отражается от обломков чем от дна.

Если Downscan показывает нам то что находиться под лодкой, то SideScan позволяет получить представление о том что же находится справа и слева. Давайте рассмотрим изображение 2D и SideScan так же как это было в случае с Downscan .

На 2D мы, конечно же, видим рыбу, но с помощью SideScan можно увидеть гораздо больше. С обеих сторон лодки есть большие стаи кормовой рыбы (зеленые кружки). В середине изображения SideScan вы видите белую линию - это поверхность воды по ходу движения нашей лодки. Боковой обзор позволяет рассмотреть объекты в стороне попадающие в лучи SideScan приблизительно под углом 45 градусов слева и справа от лодки. Вы видите толщу воды (и рыбу), а также дно слева и справа (оно довольно невыразительно в этом скриншоте).
На изображении ниже вы видите несколько крупных рыб (желтый окунь) на Humminbirds SideImaging — они применяют ту же технологию.

Первое изображение в этой статьи было сделано при помощи логов с SideScan. То же самое судно которое мы видели в 2D и Downscan выше на SideScan выглядит следующим образом.

И увеличенный фрагмент.

Подводя итоги можно сказать что сканирующий сонар является отличным инструментом при поиске структур на дне и рыбы, а также отличным дополнением 2D-сонара. Но для того, чтобы использовать весь потенциал этой технологии, мы должны уметь настраивать оборудование и понимать основы его работы. Тогда мы сможем корректно расшифровать полученное изображение и использовать эту информацию для наших нужд.

HDI
HDI, или Hybrid Dual Imaging, появился на свет вместе с рядом моделей под названием Elite HDI. Технология сочетает в себе один элемент для 2D-сонара ("обычный" сонар) и один элемент для DownScan. Этот излучатель не способен работать как SideScan, даже если он подключен к устройству с такими возможностями.

Имеется четыре варианта исполнения HDI датчика. Два с различными 2D-элементами и два с различными разъемами. Один разъем 7-контактный синего цвета (как на приведенном выше снимке) и второй черный 9-контактный, что позволяет нам выбрать разъем, соответствующий нашему прибору (либо вы можете приобрести адаптеры ). Название датчика говорит нам о том какие именно 2D-элементы он имеет, но в обеих вариантах присутствует один и тот же DownScan-элемент.

Так как 83/200/455/800-HDI и 50/200/455/800-HDI используют один и тот же DownScan-элемент, то нет никакой разницы в полученных DownScan изображениях. У вас есть две частоты DownScan на выбор: 455 и 800 кГц. 455 имеет более широкий угол конуса и меньшее рассеивание сигнала в глубокой воде. 800 имеет более узкий угол конуса, охватывающего меньшую площадь под вашей лодкой, но, как правило, даёт более чёткое изображение на мелководье.

83/200/455/800-HDI является наиболее распространенной моделью и часто продается в комплекте к эхолотам. 2D сонар в этой модели работает на частотах 83 и 200 кГц с углом конуса 52 и 22 градусов измеренных на -3дБ. Он также может быть использован в medium chirp и high chirp режимах для эхолотов, совместимых с этой технологией.
50/200/455/800-HDI часто называют датчиком для морской воды. 2D элемент в этом случае имеет большие размеры, угол конуса для низких частот уже (по сравнению с 83/200) и имеет большую мощность. Но есть много рыболовов использующих этот датчик в пресной воде. Я предпочитаю именно его из-за более узких углов излучения и более чувствительного 2D-элемента.

На частоте 50 кГц угол конуса составляет 29 градусов, а на 200 кГц угол равен 12 градусам. В CHIRP совместимых эхолотах этот датчик может быть использован как в low chirp режиме так и в режиме high chirp.

HDI трансдьюсеры являются хорошим выбором для небольших судов, которые не имеют места для установки одновременно 2D и LSS-2 трансдьюсеров на транце, а также для пользователей, которые не нуждаются в боковом обзоре. Он также может быть установлен под троллинговый мотор с помощью специального крепления.
Предшественником HDI был DSI(DownScan Imaging) трансдьюсер - он использовался на ранних моделеях Elite, но мог работать только в DownScan режиме, без 2D.

На сегодняшний день следующие модели Lowrance совместимы с HDI трансдьюсерами:
Elite HDI
Elite CHIRP
Hook (но не Hook 3x !)
HDS Gen 2 Touch
HDS Gen 3
HDS Carbon
(прим. следует добавить еще Elite TI)

TotalScan
TotalScan, является трансдьюсером «все в одном» и использует 9-контактный разъем черного цвета. Как и HDI он имеет элементы для 2D и DownScan, но также имеет элементы SideScan для бокового обзора . Это упрощает его установку, особенно на небольших судах с ограниченным пространством на транце с несколькими датчиками. Но есть также отрицательный момент - для работы в 2D-режиме во время глиссирования TotalScan должен быть размещен достаточно низко, что делает его более уязвимым. Его правильная установка и точная настройка являются ключевыми факторами.

TotalScan доступен только с черным 9-контактным разъемом и не будет полностью функционален при использовании адаптера с 9-ти на 7-мь контактов. Это длинный и тяжелый трансдьюсер, поэтому при монтаже следует соблюдать осторожность. TotalScan является хорошим выбором для небольших судов, которые не имеют места для одновременной установки 2D и LSS-2 трансдьюсеров на транце. Возможен монтаж под троллинговым мотором при помощи отдельного кронштейна.

Совместимые модели Lowrance:
Elite Ti
HDS Gen 3
HDS Carbon

LSS-2
LSS-2 работает в двух режимах - DownScan и SideScan на частотах 455 и 800 кГц. Поддержка 2D отсутствует. Используется черный 9-контактный разъем. Его предшественник LSS-1 очень похож на LSS-2, но меньше по размерам. Для LSS-2 требуется второй трансдьюсер для 2D сонара, что хорошо и плохо одновременно. Хорошо то что вы можете разместить два трансдьюсера на транце независимо друг друга и выбрать из имеющихся моделей тот что вам больше нравится. Вы также можете опустить его ниже для того, чтобы иметь четкие показания на глиссе, а ваш LSS разместить выше, чтобы избежать его повреждений во время движения на скорости (Downscan / SideScan не совсем подходящие технологии для вывода информации на эхолот во время быстрого перемещения).

Следующие устройства совместимы с LSS-2 без модуля:
HDS Gen 2 touch
HDS Gen 3
HDS Carbon
Следующие устройства совместимы с модулем:
HDS Gen 1
HDS Gen 2
Старые HDS-модели HDS Gen 1 и Gen 2 требует использования модуля для подключения LSS-2. Это модули StructureScan HD и SonarHub.


StructureScan 3D (SS3D)
Эта новейшая и наиболее дорогая альтернатива предыдущим устройствам требует нового HDS-блока. Как и в случае LSS-2 вам потребуется отдельный трансдьюсер для 2D.
SS3D имеет один дополнительный набор элементов в датчике по сравнению с LSS-2. Эти элементы только принимают акустические сигналы и не излучают их. Они нужны чтобы получить отраженный сигнал под другим углом. При этом происходит следующее:
- Вычислив разницу в угле и времени между принимающими элементами можно получить 3D-изображение.
- Принимая и обрабатывая отраженный сигнал под другим углом мы получаем больше деталей в нашем изображении и покрываем большую площадь.
SS3D имеет ту же длину, как и с LSS-2, но немного толще из-за дополнительных элементов.


Для SS3D требует как трансдьюсер так и модуль. Трансдьюсер подключается к модулю с помощью двух 9-контактных разъемов, один для элементов излучения-приема и один для элементов которые только принимают сигнал. В этом и есть преимущество SS3D - программное обеспечение в модуле сравнивает сигналы, поступающие по двум каналам.

SS3D является хорошим выбором для тех, кому крайне необходим детальный боковой обзор. Расширенный диапазон и деталировка весьма заметны по сравнению с LSS-2, а 3D-режим позволяет интерпретировать изображение намного проще. Но его размер в сочетании с необходимостью использовать модуль может создать препятствия для установки на небольших лодках.
Следующие модели полностью совместимы c SS3D, но требует модуля:
HDS Gen 3
HDS Carbon
Более ранние модели HDS Gen 2 и HDS Gen 2 Touch могут быть использованы с DownScan и SideScan при использовании StructureScan3D модуля, но отрисовка 3D-вида при этом невозможна.

Давайте подведем итоги:


Какое же из решений следует выбрать и почему?
Конечно же HDS с хорошим 2D-трансьдюсером и SS3D затмевает все, но его цена так же высока как производительность. На данный момент я не вижу альтернативы на рынке, которые обеспечивают те же качества изображения для SideScan на больших расстояниях как и SS3D. Dowscan такой же как с LSS-2, но для SideScan это большой шаг вперед. Так что если вам важен боковой обзор на рыбалке, настало время покопаться в вашем бумажнике.

Благодаря своему размеру и цене, SS3D, вероятно, не является хорошим выбором для маленьких лодок и мест где много затопленных деревьев или скал. При использовании в таких условиях трансдьюсер должен быть установлен достаточно высоко, чтобы выходить из воды на глиссе.

Я не вижу никакой разницы между LSS-2 и TotalScan в качестве изображения DownScan/ SideScan. В теории TotalScan должен иметь немного менее резкие изображения из-за его более коротких элементов внутри, но на воде я не могу сказать, что вижу разницу. Так что если пространство (или бюджет) является ограниченным для 2D и LSS-2 (или SS3D) то TotalScan может быть хорошим выбором. 2D в TotalScan такой же, как с 83/200/455/800-HDI или HST-WSBL.
Если бюджет ограничен или не хватает пространства для монтажа то HDI трансдьюсер будет хорошим выбором. Он достаточно давно выпускается, имеет разумную цену, и хорошо делает то, что он написано на его коробке. Лично я использую HDI для мобильной установки
на зимне рыбалке или на арендованных лодках без сонара.
2D режим в трансдьюсере 83/200/455/800-HDI похож на 2D из HST-WSBL в то время как 2D в 50/200/455/800-HDI похож на HST-DFSBL. Учитывая небольшой размер трансдьюсера изображение с DownScan выглядит довольно хорошо:



зы: перевод достаточно вольный, но, надеюсь, смысл не исказил. сорри за объем, но эта статья снимает много вопросов как у новичков так и у продвинутых пользователей.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1.jpg (226,6 КБ, 600 переглядів)
Тип файлу: jpg 2.jpg (169,5 КБ, 599 переглядів)
Тип файлу: jpg Resize of 3.jpg (115,9 КБ, 600 переглядів)
Тип файлу: jpg 4.jpg (105,4 КБ, 598 переглядів)
Тип файлу: jpg 5.jpg (199,2 КБ, 597 переглядів)
Тип файлу: jpg 6.jpg (341,1 КБ, 597 переглядів)
Тип файлу: jpg 7.jpg (81,2 КБ, 595 переглядів)
Тип файлу: jpg 8.jpg (446,6 КБ, 592 переглядів)
Тип файлу: jpg 9.jpg (434,7 КБ, 596 переглядів)
Тип файлу: jpg 10.jpg (47,7 КБ, 584 переглядів)
Тип файлу: jpg 11.jpg (6,8 КБ, 580 переглядів)
Тип файлу: jpg 13.jpg (73,6 КБ, 582 переглядів)
Тип файлу: jpg 14.jpg (34,5 КБ, 582 переглядів)
Тип файлу: jpg 15.jpg (63,9 КБ, 7 переглядів)
Тип файлу: jpg 16.jpg (23,3 КБ, 579 переглядів)
Тип файлу: jpg 17.jpg (11,7 КБ, 577 переглядів)
Тип файлу: jpg 18.jpg (22,6 КБ, 587 переглядів)
Тип файлу: jpg 19.jpg (28,0 КБ, 9 переглядів)
Тип файлу: jpg 20.jpg (22,4 КБ, 584 переглядів)
Тип файлу: jpg 22.jpg (484,1 КБ, 588 переглядів)
Тип файлу: jpg 25.jpg (28,9 КБ, 582 переглядів)
Тип файлу: jpg Resize of 26.jpg (35,6 КБ, 584 переглядів)

Востаннє редагував Lomakin: 11.02.2017 о 21:17.
Lomakin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 11.02.2017, 22:55   #655
Dennis
 
Аватар для Dennis
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковский
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
Цитата:
Допис від bib67 Переглянути допис
Разглядеть на 5-7-ке мелкие, но существенные для рыболова детали значительно сложнее, даже при 100% зрении. А ведь еще хочется вывести на экран нижнее сканирование, да и карту.
По поводу карт пишите в личку! Есть варианты...
Я со своей 5-й буду делать так
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 20161220_124351.jpg (62,3 КБ, 154 переглядів)
Dennis зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bib67 (12.02.2017)
Старий 12.02.2017, 09:45   #656
vovashka7611
 
Аватар для vovashka7611
 
Реєстрація: 10.02.2011
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 965
Сказал(а) спасибо: 997
Поблагодарили 1.581 раз(а) в 320 сообщениях
Lomakin Посмотрел статейку колег, они не увидели разницу между LSS2 и TotalScan, В своих условиях я отчетливо ее вижу, Сайдскан чуть шире достает, и во всем диапозоне четче картинка... (Тестировал все три сонара с HDS9 gen3)
Толковые то в своих только условиях и не пишут в коментах что в других условиях выводы могут быть несколько другие.....
vovashka7611 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
giginyak (12.02.2017), Lomakin (12.02.2017)
Старий 12.02.2017, 11:34   #657
Lomakin
 
Аватар для Lomakin
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Kiev, Obolon'
Дописи: 1.458
Images: 148
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 4.071 раз(а) в 765 сообщениях
Цитата:
Допис від vovashka7611 Переглянути допис
Lomakin Посмотрел статейку колег, они не увидели разницу между LSS2 и TotalScan, В своих условиях я отчетливо ее вижу, Сайдскан чуть шире достает, и во всем диапозоне четче картинка... (Тестировал все три сонара с HDS9 gen3)
Толковые то в своих только условиях и не пишут в коментах что в других условиях выводы могут быть несколько другие.....
к статье есть вопросы, безусловно. скрины так ваще местами страшные. но они хорошо структурировали техническую информацию. это ценно. а про условия ты очень-очень прав!
Lomakin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vovashka7611 (12.02.2017)
Старий 12.02.2017, 11:40   #658
Lomakin
 
Аватар для Lomakin
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Kiev, Obolon'
Дописи: 1.458
Images: 148
Сказал(а) спасибо: 1.430
Поблагодарили 4.071 раз(а) в 765 сообщениях
Цитата:
Допис від Dennis Переглянути допис
Я со своей 5-й буду делать так
для 5ки это хорошее решение. но, в общем, надо учитывать что тишка по вайфаю отдает видеосигнал, и качество картинки на планшете будет ниже чем в приборе(рыхлое все, но читается норм). расскажите потом как оно в деле - читаемость на солнце, вопрос питания, защиты от воды и тд. и да, насколько я помню связь валится в режиме сна.
Lomakin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2017, 11:50   #659
vovashka7611
 
Аватар для vovashka7611
 
Реєстрація: 10.02.2011
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 965
Сказал(а) спасибо: 997
Поблагодарили 1.581 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від Dennis Переглянути допис
Я со своей 5-й буду делать так
мах отдача будет если вы найдете планшет большой диогонали у которого дисплей 800х480 пикселей

во всех остальных случаях теряется детализация, даже на очень продвинутых планшетах и компах. Проверено....
vovashka7611 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2017, 15:03   #660
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Цитата:
Допис від Dennis Переглянути допис
Я со своей 5-й буду делать так
Тоже хотел купить 5-ю ТИ-ку и подключить планшет. Но, потом меня отговорили. Расскажите, пожалуйста, потом, как у Вас получается в реалии пользоваться планшетом на рыбалке. Разница в стоимости 5-ки и 9=ки такая, что можно несколько планшетов купить.
bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:41.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua