Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Поплавочник
Ловля на поплавочные снасти - от поплавчанки до матча и штекера.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.04.2010, 00:08   #121
NoVeNkIY
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 80
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 97 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Olex Переглянути допис
Когда-то ловил на карпов на картофель.
Я думаю, что сегодня это неактувльно, поскольку есть бойлы.
Вообще то картофель для ловли карпа можно рассматривать, как раз как прообраз бойлов. Т.е. насадка, которая позволяла отсечь более мелкую рыбу : карася, плотву. Хотя крупная плотва умудрялась расправиться с картофельной насадкой и даже иногда попадалась на крючок. Также как и крупный карась. Основной недостаток картофеля, как насадки - плохо держится на крючке и слетает при забросе. Поэтому чаще всего применялся при ловле карпов удочкой. При ловле донной снастью ( спиннинговым удилищем) забросить можно было только плавным забросом и не очень далеко. И то это не гарантировало, что насадка не слетит при приводнении. При необходимости дальних забросов использовали макушатник.
Как я указал, основная проблема при использовании картофеля, как насадки - это удержание на крючке. И здесь два фактора- правильный сорт картофеля ( не рассыпчатый, но и не водянистый) и правильно сварить ( недоварить). Неплохо подходил очень мелкий молодой картофель, который насаживался целиком.
Поэтому сегодня картофель может пригодиться в одном случае - есть ставок с карасем и карпом и нет под руками бойлов. Но есть и лучшая альтернатива - консервированная кукуруза.
Думаю на поплавочную снасть не сильно актуально будет вешать бойлы , в ставках, водохранилищах не редко встречал такие ситуации, когда приезжает спортсмен, вбухивает килограмм 8 прикорма и ловит на бойлы а в итоге полный ,а в результате сидящий дедушка в 20м от него прикармливал самодельной прикормкой (жмых, картофель,горох) брал своего карпика на 1-3 кг и не торопясь уходил домой.
P.S. Если речь идет о платниках и т.д. то бойлы будут более актуальны, а в простых ставках более актуально будет картофель ну и горошек молодой.
NoVeNkIY зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2010, 00:16   #122
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від NoVeNkIY Переглянути допис
Думаю на поплавочную снасть не сильно актуально будет вешать бойлы
Знакомый торгует Ричвортом, говорит, что существуют специальные мелкие бойлы (10 мм, по-моему, но утверждать не буду), которые в том числе и на поплавчанке применяются Правда, сам я не пробовал
Насчет вкусов карпа. Знаю карповый платник, где карп берет исключительно на манное тесто)) Ну, может, еще на бойлы, но бойлов у нас не было) Кукурузу, червей, мастырку - игнорит.
Не поверил бы, если бы не был свидетелем. 30 спортсменов (соревы поплавочные) ловили карпа. Поймал ОДИН, который знал. У нас - только пузыри вокруг прикормленного места - и без толку. Ловили редкую уклейку и чернуху

Востаннє редагував Папа Ву: 06.04.2010 о 00:24.
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2010, 03:13   #123
UVV8
 
Реєстрація: 08.02.2010
Звідки Ви: Бурятия.г.Улан-Удэ
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Насадки и наживки.

Спасибо за инфу уважаемые.Ишо вопросик.А ранней весной картофель на насадку пойдет или только летом?
UVV8 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2010, 08:30   #124
NoVeNkIY
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 80
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 97 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від UVV8 Переглянути допис
Спасибо за инфу уважаемые.Ишо вопросик.А ранней весной картофель на насадку пойдет или только летом?
Все зависит от водоема, это платник или простой ставок ? Там много приезжих ловит, или в основном местные ? Какие в среднем глубины в этом водоеме ?
NoVeNkIY зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2010, 08:41   #125
UVV8
 
Реєстрація: 08.02.2010
Звідки Ви: Бурятия.г.Улан-Удэ
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Насадки и наживки.

NoVeNkIY.Я спрашиваю чисто теоретически.Так как нахожусь в Бурятии и у нас еще на реках стоит лед.Ранняя весна по нашему это середина апреля.В это время сходит лед.В этом году наверное даже позже будет.А так водоем:река Селенга,течение сильное,вода мутная,глубина 1,5-2 метра.Пресса со стороны рыболовов нет.
UVV8 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2010, 21:26   #126
Olex
 
Реєстрація: 18.06.2008
Звідки Ви: Киев, Дарницкий р-н ( м-в Осокорки)
Дописи: 1.039
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 553 раз(а) в 251 сообщениях
Снова о картофеле

В моей практике были случаи когда на определенных водоемах ( ставках, водохранилищах) карп на картофель не ловился. Местные мне сразу так и говорили- у нас на картошку короп не ловится. Хотя в соседнем водоеме за 10 км - ловился. Так что ни бойлы, ни картофель не гарантирую улова.
А вообще смысл этих насадок- относительно крупная твердая насадка, которая может долго находится на крючке ( или на монтаже) и ждать подхода карпа. Кстати можно слепить из теста шарики подходящего размера , обварить и также насаживать. Лучшая мука для теста на карпа - кукурузная.
И последнее. Я абсолютно не возражаю против картофеля, как насадки для карпа. Но не стоит ориентироваться на ловлю карпа удочкой возле берега. Особенно если это не платник. Больше шансов поймать карпа на любом ставке. если вы забросите насадку метров на 30-40, а то и дальше. А здесь с картофелем куча проблем. Кстати в те времена, часто при ловле на донки насадку ( картофель) не забрасывали, а завозили лодкой на нужное расстояние от берега.
Картофель - это не экстранасадка. Просто крупный светлый съедобный предмет на фоне темного дна, который привлекает карпа.
Olex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
igorkiev (18.05.2010), stitch (07.04.2010), UVV8 (08.04.2010), Папа Ву (06.04.2010)
Старий 06.04.2010, 23:44   #127
NoVeNkIY
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 80
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 97 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від UVV8 Переглянути допис
NoVeNkIY.Я спрашиваю чисто теоретически.Так как нахожусь в Бурятии и у нас еще на реках стоит лед.Ранняя весна по нашему это середина апреля.В это время сходит лед.В этом году наверное даже позже будет.А так водоем:река Селенга,течение сильное,вода мутная,глубина 1,5-2 метра.Пресса со стороны рыболовов нет.
На удочку в реке карпа не половишь ,лично мое ихмо.
П.С. Разве что прикармливать с утра (в то время с которого будете начинать ловлю) хотя бы дня 3, и на 4-й прийти попробовать словить карпа, но как по мне лучше донка....
NoVeNkIY зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.04.2010, 12:13   #128
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
При выборе насадки лучше всего пользоваться принципом естесственного созревания овощей/фруктов/ягод и сезонности кормомой базы в водоеме.
ранняя весна - животные насадки (мотыль в иле, дожди смывают червей, опарыш)
созревает клубника - в этот период "клубничные" дипы и напр "клубничная пескавива" работают оптимально
дозревает картофель - и в водоеме она работает оптимально
и т.д.

для подготовки к насадке картофеля лучше всего пользоваться одноразовыми шприцами. обрезается противоположный поршню торец, снимается фаска. в недоваренную картофелину с силой вдавливаем шприц, в шприце получается столбик картофеля, поршнем выдавливаем - получившийся "столбик" нарезаем нужными кусочками.
разные диаметры шприцов - разные диаметры картофельных "столбиков".

ПС. на карася очень недурно работает тесто, замешанное с добавлание перетертой почти в пыль макухи.
Jerry зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
igorkiev (18.05.2010), UVV8 (08.04.2010)
Старий 11.04.2010, 18:30   #129
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від NoVeNkIY Переглянути допис
Я ради интереса сразу не отвечал постеру, думал а хоть кто либо скажет что нужно определенная картошка , не вся картошка подходит для насадки карпу (сазану),он клюет на желтоватого цвета картошку !
Жаль, только, что карпы форум не читают и не знают на какую картошку им следует клевать - берут, гады, на всякую...


По поводу "сезона" - из далёкого "карпячьего" детсва вспоминается, что на картошку карп начинал активно брать когда зацветала пшеница.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
igorkiev (18.05.2010)
Старий 30.04.2010, 11:42   #130
KVAKUN
 
Реєстрація: 01.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 113
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 76 раз(а) в 23 сообщениях
насадочный пелетс

Коллеги поделитесь плиз знаниями:
Я в прошлом сезоне как то купил насадочный пелетс динамитовский (амино) вроде 4 мм, по консистенции такой мягенький жирненький но вот на крючке держался не очень хорошо, а так как я ловлю матчем приходилось этот пелетс мешать с батоном и таким образом ловить.
Теперь вопрос есть ли у кого опыт ловли на мягкий насадочный пелетс который бы смог пережить дальний заброс матчёвкой.

Заранее спасибо.
KVAKUN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.04.2010, 22:45   #131
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Как вариант, для насадки пелетса на крючек используют силиконовое колечко.
super-p зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.05.2010, 15:13   #132
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від super-p Переглянути допис
Как вариант, для насадки пелетса на крючек используют силиконовое колечко.
Ще як варіант ПВА, ІМХО
Nycolas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.05.2010, 09:20   #133
KVAKUN
 
Реєстрація: 01.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 113
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 76 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від super-p Переглянути допис
Как вариант, для насадки пелетса на крючек используют силиконовое колечко.
Силиконовые колечка у меня есть.
Вопрос не в колечках а в пелетсе который бы выдержал заброс матчем. Читал что от динамита со вкусом ананаса держится хорошо, а вот амино как показала практика заброс не переносит.
KVAKUN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.05.2010, 17:50   #134
Сасыколи
 
Аватар для Сасыколи
 
Реєстрація: 10.01.2007
Звідки Ви: г.Киев Печерск
Дописи: 706
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 37 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Допис від NoVeNkIY Переглянути допис
Все зависит от водоема, это платник или простой ставок ? Там много приезжих ловит, или в основном местные ? Какие в среднем глубины в этом водоеме ?
А у меня вопрос к спецу!
Водоем почти без пресинга (не платник). Ловят в основном местные. Глубины от 5 до 20м.
Сасыколи зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.05.2010, 14:39   #135
ШАН
 
Аватар для ШАН
 
Реєстрація: 26.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 599
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 220 раз(а) в 74 сообщениях
При изготовлении в домашних условиях прикормки для карася, кто какое печенье добавляет?
И второй вопрос сколько его нужно добавить что бы "не забить" запах предварительно обжареных и молотых семян конопли, льна, рыжея, перетёртой макухи?
И вообще кто как "поддуривает" карася ?
ШАН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.05.2010, 08:30   #136
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від ШАН Переглянути допис
При изготовлении в домашних условиях прикормки для карася, кто какое печенье добавляет?
Если в совсем домашних условиях, с целью удешевить прикормку, то печенье не самый лучший вариант.
Я подваривал (не разваривал) пшено и перловку. К ним макуха + конопля жаренная и молотая + конопля вареная. Можно добавить немного отрубей, но тогда корм собирает кучу поверхностной мелочи типа краснопера и верховодки.

Более дорогой вариант - добавлять ваши перечисленные жареные зерна к какой то недорогой базовой смеси, типа Фиш Дрим База (Река, Карась).

Востаннє редагував Папа Ву: 22.05.2010 о 23:48.
AK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2010, 18:24   #137
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від AK Переглянути допис
Более дорогой вариант - добавлять ваши перечисленные жареные зерна...
НАШИ ЗЁРНА???!! Да ещё жареные??!! НИЗАЧТО!
Действительно - уж больно дорог вариант...
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2010, 13:05   #138
Compozitor
 
Реєстрація: 07.12.2006
Звідки Ви: Украина, Киев,доктор
Дописи: 556
Сказал(а) спасибо: 2.213
Поблагодарили 211 раз(а) в 71 сообщениях
Опарыш

Подскажите пожалуста как сохранить опарыш хочу купить 1 кг...и пользовать по мере надобности
Compozitor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2010, 14:26   #139
АРСЕН
 
Аватар для АРСЕН
 
Реєстрація: 17.03.2006
Звідки Ви: Теремки1, Ул.Академика Заболотного 76,Учусь и работаю по специальности
Дописи: 1.250
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 496 раз(а) в 74 сообщениях
Пересыпать кукурузной мукой в кастрюле обьемом 5 литров(с крышкой) и на нижнюю полку холодильника а температуру по-максимуму вниз.Пересыпать=муки не жалеть.Хотя если есть возможность лучше брать чаще но меньшими порциями.
АРСЕН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bodya_ber (07.06.2010), Балыкши (15.09.2010)
Старий 07.06.2010, 15:53   #140
bodya_ber
 
Аватар для bodya_ber
 
Реєстрація: 23.02.2009
Звідки Ви: киев, интернет-магазин "Рибацька пошта" , ул. Соломии Крушельницкой 4. https://t.me/joinchat/AAAAAFDmuc-gtmQyFEsNPg
Дописи: 320
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 305 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від АРСЕН Переглянути допис
Пересыпать кукурузной мукой в кастрюле обьемом 5 литров(с крышкой) и на нижнюю полку холодильника а температуру по-максимуму вниз.Пересыпать=муки не жалеть.Хотя если есть возможность лучше брать чаще но меньшими порциями.
А не задохнётся под крышкой?
bodya_ber зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua