Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыборазведение озёро-прудо-ведение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыборазведение озёро-прудо-ведение Разведение рыбы, организация и обслуживание прудов, копанок и прочих водоемов

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.03.2006, 08:04   #1
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Как разводить рыбу в озере?

У меня на дачных участках есть немаленькое озеро, метров 100x250, глубина до 2,5м. В озере еще осталось немного не выловленных карасевых и окуневых. В прошлом году собрались дачные рыбаки и порешали завести рыбу в нем что бы потом ее же и ловить, а как - никто не знает.
Кто может насоветовать? Какую, сколько, когда, где брать, по чем???
AK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2006, 11:37   #2
Shalom
 
Аватар для Shalom
 
Реєстрація: 02.03.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 386
Images: 198
Сказал(а) спасибо: 2.356
Поблагодарили 412 раз(а) в 71 сообщениях
Начиная с 6-го номера за 2001 год, в жур."Світ рибалки" идёт цикл статей на тему сооружения водоёмов, и разведения в них рыбы.
Там достаточно подробно освещаются почти все вопросы, а может через редакцию журнала есть возможность связаться с авторами статей.
Shalom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2006, 13:45   #3
Zellas
 
Аватар для Zellas
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г.Киев, Оболонь
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Exclamation всем рыбакам удачной рыбалки или как разводить рыбу в озере

Могу рассказать как мы (я, мой отец и его друг) разводили карасей и окуней в копанке(небольшое гдето 40 на 20 метров озерцо, глубиной до 2х метров в канаве) с глиняными берегами - в нём трава не расла почти а если и росло чтонибудь то его утки съедали, которые там постоянно плавали, эта копанка была вырыта самими, строили дом, делали фундамент, ну и сделали заодно озерцо для уток типа. Таквот, решили както мы рыбы половить в речке маленькой заболоченой, неподалёку от дома этого бреднем, а там рыбы почти небыло - мелочный карась в полладони, очень редко попадался покрупнее, окуньки проскакивали тоже пиписочные и пару счук мелких - речка мелкая течения почти нет, т.к. наловили мелочи наверное гдето с сотню решили что с ней делать - запустили в эту копанку, ну и забыли. Через год я с отцом приехали к другу погостить, на охоту/рыбалку сходить, ну ходили на охоту ловили рыбу километров за 25-30 ездили от дома, а потом решили попробовать половить в этой копанке, может какаято рыба осталась там, каково же было наше удивление когда закинув удочку с обычным червем через 2 минуты штото клюнуло, этим чтото оказался карась на 200-250 грамм, а пробовали одной удочкой, узнав о таком деле стали ловить вдвоём 2мя удочками, за 2 утра мы поймали 56 карасей от 150 до 400 грамм веса и 15 окуней около 300 грамм каждый, и это за год, кагда запускали их вес был гдето 10 грамм. Вобщем вся рыба была очень сильная рыбалка очень понравилась поэтому решили продолжить начатое.
В итоге: уже там ловим раз в год на протяжении 4х лет - самые большие караси попадаються до 800 грамм, единственное - когда там карась нерестится всю почти икру утки съедают поэтому каждый год приходится запускать мелких рыбов штук гдето с 200 благо болото рядом, а разводить рыбу можно где угодно, главное чтоб у неё корм был и там никто не ловил :-), никому и в голову прийти не могло что в этой копанке такая рыба есть, хотя рыбаки на болоте ловили мелочь.
Вот такой вот рассказ получился.
Zellas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vrgn (31.05.2014)
Старий 24.03.2006, 14:45   #4
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Спасибо, прикольно.

Только в моем случае наверное нужно еще что то запускать типа толстолобов или амуров для наведения чистоты и порядка.
AK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.03.2006, 20:32   #5
Ser
Banned
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Для начала надо узнать, в чьем ведении этот водоем и попробовать оформить аренду его, чтобы не получилось, что, когда рыба вырастет, появится хозяин и тупо спустит пруд, выловит рыбу и забудет сказать спасибо. Теперь о зарыблении. Ваш пруд 2,5 га. Можете смело запустить в первый год 5000 хвостов малька карпа. Это приблизительно 100-150 кг. Тонна малька в нормальном рыбхозе должна стоить 12-15 тыс. грн. Нигде больше брать не надо, чтобы быть уверенным в сортности и, что важнее всего, не занести какую-нибудь из сотен рыбьих болезней, а то потом для лечения пруда будете спускать его, рыбу утилизировать, обрабатывать ложе дорогими препаратами и т.д. Там же можно взять толстолоба и амура, но уже в меньших количествах. Толстолоба пестрого тысячи полторы, белого столько же, белого амура максимум тысячу. Это будет предел. Сразу можете искать и договариваться о паре тонн кормов (отсев пшеницы и кукурузы, жмых, старая картошка для варки, топтания, зеленую массу будете добавлять небольшими порциями). Если денег не жалко, можно порыскать и найти 110 корм. Он сбалансирован, но дорог. Перед впуском рыбы не помешает развести на лодке и рассыпать по ложу пару тонн извести по самым заболоченным местам. Если интересно избавить пруд от возможно уже имеющихся болезней, пригласите специалистов из ветлаборатории. Обязательно узнайте, как устроена запруда, чтобы в один прекрасный момент какой-нибудь бомж ради пары кило рыбы не открыл засов. Купите много литературы по рыбоводству. И не тяните, малька будут продавать только в апреле, 10-30-го. Так что времени у вас не много. Посмотрите, если проточность пруда нормальная, можно запустить сотни полторы небольших судаков для расчистки конкурентов карпа в корме - синьки, верховодки, бычка, пескаря и пр. Раков штук 300 икряных посадите, через пару лет они вас порадуют. Только с черными пятнами на панцире не берите. И не забудьте об охране, от нее будет зависеть ваша будущая рыбалка. Удачи и, если будут вопросы, звоните (050) 326-11-27.
Ser зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vrgn (31.05.2014), Александреtut (12.01.2013)
Старий 31.03.2006, 17:24   #6
Орёл
 
Реєстрація: 20.03.2006
Звідки Ви: Казатин
Дописи: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Охочим можу підкинути диковинну рибку
називається канальний сомик
є два види
теплолюбивий який добре живе в водах ТЕЦ
і другий вид який живе в більш холодних водах тобто в наших нормальних умовах.
В мене є другий (менш рослий)
Росте десь до грам 900 в основному грам 300
добре зимує
строїть гніздо охороняє ікру
Клює як бичок
Смачний
----------------------------------------------------------------------
недостаток
треба мати на водоймі хижака бажано судака шоб популяцію контролював бо сомик чужу ікру дуже любить а судак стоїть так само на гнізді і не дає її поїдати
Але це на любителя
В мене в знайомого в ставочку 16 видів риби (напевно він її колекціонує) у мене сомика вже заказав
З десяток для початку на копанку хватить
З повагою
Орёл зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vrgn (31.05.2014)
Старий 31.03.2006, 18:24   #7
Ser
Banned
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Ваш сомик не тільки ікру любить, а ще й рибкою не гребує. І жре добряче, в малькові та перші виростні водойми його краще не допускати. А почім віддаєте і якого розміру? Краще в приват: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ser зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.04.2006, 18:25   #8
Орёл
 
Реєстрація: 20.03.2006
Звідки Ви: Казатин
Дописи: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Для тих кому не в облом прокататись від Києва 150 км в м.Козятин
можу наловити пару десятків в 200 літрову бочку
приїзжати зі своєю тарою
а за труди мої грішні можна привезти десяток "карандашиків" щучих по
грам 100 або таку саму кількість молоді ляща (молодь судака не довезете стобально)
Не для себе стараюсь (в ставок випущу)
---------------------------------------------------------
Може хто поможе і зловить пару наших невеликих (6 -7 шт.) сомиків я заплачу і викуплю тільки ЖИВИХ бо договорився з арендатором вкину в його ставок а через рік два получим малька і поділим пополам (в нього є маточніки) я свою частку теж випущу в ставок.
Я рибак а не м'ясник і хочу розвести всякої риби щоб "для душі було" самі розумієте
Дніпро від мене далеченько
ТІЛЬКИ ДОГОВОРИТИСЬ ДЕСЬ ЗА НЕДІЛЮ !!!!!!!!!!!!! ШОБ ТОВАР ПІДГОТОВИВ
ТОВАР З ТРАВНЯ (КОЛИ НАЧНЕ КЛЮВАТИ)
Орёл зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.04.2006, 17:42   #9
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Ser
Тонна малька в нормальном рыбхозе должна стоить 12-15 тыс. грн.
Сенкс.
А если есть еще информация о рыбхозах в округе Киева (все стороны) думаю многим будет интересно знать телефоны и адреса для контакта с хозяевами.
Поделитесь, если владеете такой информацией.

У меня знакомые только в Винницкой области, но это уж очччень далеко. И финансово везти малька от туда не интересно и естественно не весь малек доедет живьем...
AK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.04.2006, 18:00   #10
Ser
Banned
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Да есть где-то в папках. Но чтобы по-быстрому:
285-22-66 - рыбхоз на Корчеватом (Промышленная,4), директор Давид Абрамович. Их филиал в Таценках под Обуховом 8-272-5-69-07, директор Сергей Григорьевич. Рыбхоз на Нивках от института рыбхоза 424-03-14. Алла Дмитриевна. В жашковском районе в с. Бузовка есть рыбхоз "Горный тикич". 04747-2-19-88. Александр Васильевич. Есть еще десятка два, но надо искать. А этих рекомендую. Зарыбок и личинка здоровые и сортовые. Будут ли продавать маленькими партиями - не знаю.
Ser зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2006, 00:40   #11
kiev_fisher
 
Аватар для kiev_fisher
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 937
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 1.121 раз(а) в 54 сообщениях
Статьи по рыбоводству

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Информация по разведению рыбы, технические вопросы и т.д
kiev_fisher зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ruma (10.11.2015)
Старий 31.05.2006, 15:28   #12
Ser
Banned
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Я бы порекомендовал начинать с элементарных учебников для вузов. Российские более полные, хотя и не адаптированы для украинских водоемов. Хотя и наши на уровне. А статьи обычно пишутся для чайников, чтобы их "зацепить" за тему и сослаться на литературу, которую они приобретут, на вуз, который хотят пропиарить, не более. Постигать надо через книги, учителей и практику.
Ser зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.02.2008, 21:45   #13
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від Орёл Переглянути допис
Охочим можу підкинути диковинну рибку
називається канальний сомик
є два види
теплолюбивий який добре живе в водах ТЕЦ
і другий вид який живе в більш холодних водах тобто в наших нормальних умовах.
В мене є другий (менш рослий)
Росте десь до грам 900 в основному грам 300
добре зимує
строїть гніздо охороняє ікру
Клює як бичок
Смачний
----------------------------------------------------------------------
недостаток
треба мати на водоймі хижака бажано судака шоб популяцію контролював бо сомик чужу ікру дуже любить а судак стоїть так само на гнізді і не дає її поїдати
Але це на любителя
В мене в знайомого в ставочку 16 видів риби (напевно він її колекціонує) у мене сомика вже заказав
З десяток для початку на копанку хватить
З повагою
привет ! я с удовольствием приобрету холодного сомика - как и где и когда ?

спасибо
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2008, 09:48   #14
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
ох блин ... не посотрел я на даты сообщений

парни - где можно купить этих самых сомиков канальных ? буду очень благодарен за информацию
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2008, 18:15   #15
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.627
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
ох блин ... не посотрел я на даты сообщений

парни - где можно купить этих самых сомиков канальных ? буду очень благодарен за информацию
где где..... в большевике))))) там их правда на сьдение продают.... но они ж то их закупают.... так что можно подьехать и узнать..
седня был в институте гидробиологии они тама карпа кои холодотерпеливого вывели.... седня кормил их.... (пока никто не видел))) такие внушительные тушки кила по 2-3..... а когда за кормом штуки 3 сразу выпригивает)) незабываемое зрелище)))
mabilochka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2008, 22:37   #16
Вовка
 
Аватар для Вовка
 
Реєстрація: 03.03.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 184
Сказал(а) спасибо: 4.719
Поблагодарили 731 раз(а) в 21 сообщениях
доброго дня, в мене теж кілька запитань. справа в тому, що став, де я рибалив, якийсь ... бере в аренду.. мо це й на краще.. не знаю, яле тепер мені нікуди піти в радіусі 100км..я заю невеличкий кар"єр, заповнений водою. туди мало хто навідується. от і надумався я туди малька щуки випустити, тільки не знаю, де придбати.. підкажіть найближчі до м.Миронівки рибгоспи чи т.і.де вирощують щуку і скільки її треба на озерце 40х40м глибиною до 5 м..і скільки має бути там живності, шоб вона нормально росла.. і взагалі, якщо є знайомі інспектори, то направте їх до мене з рейдом. щиро дякую за допомогу
Вовка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2008, 22:40   #17
Вовка
 
Аватар для Вовка
 
Реєстрація: 03.03.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 184
Сказал(а) спасибо: 4.719
Поблагодарили 731 раз(а) в 21 сообщениях
пі.сі. иожна писати на мило [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вовка зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.04.2008, 16:38   #18
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Images: 1422
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях
Разместите пожалуйста на Вашем сайте информацию: "ПП "Захарченко" предлагает личинку карпа, амура, толстолоба. Цены умеренные,
любое количество под заказ, тел. 8 /067/ 582-58-89"
Webmaster зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.05.2008, 16:58   #19
pike-perch
 
Реєстрація: 15.05.2008
Звідки Ви: Киев, отдыхаю
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Канальный сомик

Я бы не советовал в малых прудах разводить канального сомока по опыту на дачном пруду. За четыре года из восьми запущенных...каким-то нехорошим человеком...их равелось... просто страшно представить это количество. Клюет в любом месте и практически на все. Окунь их не жрет, коты только с хвоста и до колючек. Подорвали сильно естественную кормовую базу, извели пескаря. Незнаем как его извести, пруд не спускной.
pike-perch зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
П.С.Е. (03.06.2014)
Старий 21.05.2008, 17:34   #20
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
а может ловить его надо было чаще ?

вот таки хотел бы запустить сомика. Не подскажете где взять несколько половозрелых особей ?
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:40.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua