Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.10.2012, 16:58   #1721
QWERT
 
Аватар для QWERT
 
Реєстрація: 15.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.133
Сказал(а) спасибо: 1.491
Поблагодарили 2.345 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від Захарыч Переглянути допис
Смотрится хлипковато.
А если биполтина?
Юра, она довольно таки крепенькая Обычный карабин слабее намного.
Кольцо или груша это конечно же - моща
Но когда приходиться снимать рыбу через линь, геморно чуток каждый раз раскручивать, а бывает попадет песок или грязь в резьбу, вообще караул
А представь ситуацию - 10м и струя. Хлопнул того же судачка, а он те в палках ребусов накрутил Карабинчик я свой щелк и открыл за 5 сек, а с твоей грушей над повозиться, особенно в толстых варежках.
Но все конечно относительно, иногда за удобств - можно пролюбить трофей по слабине одного звена
QWERT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.10.2012, 18:06   #1722
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Den4ik Переглянути допис
шота не пойму, то писали что муйня-это булавка, а звено это омуенно, теперь и это муйня или всё же для каждого муйня своя выходит? Кто к чему привык? а может и то и то муйня? а есть что-то более цыкавенне?
Курс политики партии меняется. Видать кто-то завез вагон булавок. Пора опять тему поднимать - "О пользе булавок при подводной охоте в период базарного капитализма перед парламентскими выборами в Украине в послекризисный период. И их влиянии на курс национальной валюты и платежеспособность населения! И недопустимости применения карабина с закруткой в такелаже ружей для подводной охоты на третьем году развития экономики под руководством партии регионов!"
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dark (11.10.2012), lukas (16.10.2012), sanja bc (13.10.2012), Vikt (11.10.2012), Ван (11.10.2012), Захарыч (11.10.2012), КАП (11.10.2012)
Старий 11.10.2012, 19:11   #1723
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
"Булавка" довольно надёжный девайс.Конечно ситуации могут быть разные.Да и истории страшные Но сороковку выдерживала без напряга.
Здесь главное избежать двух факторов:
1.Не дать привести в действие слова Архимеда:"Дайте мне точку опоры и я переверну Землю",т.е. исключить жёсткую связь между трофеем и ружьём.
2."Здесь хотел привести пословицу,но воздержался",главное не форсировать события.
И с более тонкими снастями,чем оснастка ружья,добывается рыба за "полтишок".
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.10.2012, 20:35   #1724
DAMIR
 
Аватар для DAMIR
 
Реєстрація: 24.01.2008
Звідки Ви: Киев-Бровары-Царичанка-Запорожье...
Дописи: 756
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.317 раз(а) в 108 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
"Булавка" довольно надёжный девайс.Конечно ситуации могут быть разные.Да и истории страшные Но сороковку выдерживала без напряга.
Здесь главное избежать двух факторов:
1.Не дать привести в действие слова Архимеда:"Дайте мне точку опоры и я переверну Землю",т.е. исключить жёсткую связь между трофеем и ружьём.
2."Здесь хотел привести пословицу,но воздержался",главное не форсировать события.
И с более тонкими снастями,чем оснастка ружья,добывается рыба за "полтишок".
У меня на глазах у напарника сазан под 5-8 расстегнул булавку(надеюсь все знают как) и ушел вместе с гарпуном. и из-за булавки гарпуны он терял 2-3раза. сейчас перешел на кольцо.
Я лично изначально пользуюсь грушей с закруткой.
Меня устраивает.
DAMIR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pithon65 (12.10.2012), R6Ibosek (11.10.2012), Лясковский Александр (11.10.2012)
Старий 11.10.2012, 20:37   #1725
DAMIR
 
Аватар для DAMIR
 
Реєстрація: 24.01.2008
Звідки Ви: Киев-Бровары-Царичанка-Запорожье...
Дописи: 756
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.317 раз(а) в 108 сообщениях
Цитата:
Допис від QWERT Переглянути допис
Я вот такой штуковиной пользуюсь - пока все ок, доволен. Только хочу вертлюг поменять.
Я бы с такой штукой трофей искать не полез....
любая точка опоры - и этот собачий карабин разогнется как пластилин.
Все ИМХО, так как у каждого свои условия охоты, цели и задачи....и личный опыт
Просто зачем давать малейший шанс, если можно подойти к дело обдуманно. Чтобы потом не лазить, неделю по Каневскому, по ночам, и искать 100ку с гарпуном в сраке, ой в бочине
хоть там причина в другом была

Востаннє редагував DAMIR: 11.10.2012 о 20:45.
DAMIR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Din (12.10.2012), geaves (16.10.2012), R6Ibosek (11.10.2012), Tesh (11.10.2012), Vasil' (11.10.2012), Vikt (11.10.2012), Захарыч (11.10.2012), Лясковский Александр (11.10.2012), Рак (12.10.2012)
Старий 11.10.2012, 20:57   #1726
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Эту тему уже не единажды поднимали в Гроте и на других форумах. Чего опять толочь воду в ступе. Кому интересно могут "покурить ветку" в соотв. разделе. Зачем превращать Общалку в филиал ветки снаряжение. А вообще мне такой подход
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
"Булавка" довольно надёжный девайс.Конечно ситуации могут быть разные.Да и истории страшные Но сороковку выдерживала без напряга.
Здесь главное избежать двух факторов:
1.Не дать привести в действие слова Архимеда:"Дайте мне точку опоры и я переверну Землю",т.е. исключить жёсткую связь между трофеем и ружьём.

2."Здесь хотел привести пословицу,но воздержался",главное не форсировать события.
И с более тонкими снастями,чем оснастка ружья,добывается рыба за "полтишок".
не совсем понятен.
"Здесь главное избежать двух факторов" - это все теория, в реальной обстановке сплошь и рядом ситуации, когда условия взятия трофея далеки от теоретических-идеально-тепличных.
"И с более тонкими снастями,чем оснастка ружья,добывается рыба за "полтишок". А сколько НЕ берется, калечится зазря и подыхает на радость только ракам (и противникам ПО). Про это даже дискутировать не хочу давая повод "чистяковым" и "воданам"...
Валерий ua, если интересно зайди в соотв. ветку и почитай сколько приводилось примеров НЕ взятия, подобных тем что Дамир привел.
Цитата:
Допис від DAMIR Переглянути допис
Я бы с такой штукой трофей искать не полез....
любая точка опоры - и этот собачий карабин разогнется как пластилин.
Все ИМХО, так как у каждого свои условия охоты, цели и задачи....и личный опыт
Просто зачем давать малейший шанс, если можно подойти к дело обдуманно. Чтобы потом не лазить, неделю по Каневскому, по ночам, и искать 100ку с гарпуном в сраке, ой в бочине
хоть там причина в другом была
+ 100 000 000
На этом АМИНЬ или плиз в профильную ветку....ИМХО все.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_m (11.10.2012), DAMIR (11.10.2012), pithon65 (12.10.2012), Vikt (11.10.2012), Рак (12.10.2012)
Старий 11.10.2012, 22:29   #1727
Vikt
 
Реєстрація: 14.06.2007
Звідки Ви: Лубны
Дописи: 271
Сказал(а) спасибо: 1.788
Поблагодарили 1.007 раз(а) в 108 сообщениях
Точно не помню, года три назад наверное, я нашел сома на 93 кг, уже слегка побелевши, пробитого очень здорово, при хорошем лине или карабине, без шансов. Из рассказа очевидца, ушел со стрелой. а ружье соответственно в руках.
Vikt зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.10.2012, 22:31   #1728
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
"Булавка" довольно надёжный девайс.Конечно ситуации могут быть разные.Да и истории страшные Но сороковку выдерживала без напряга.
+100 000
выдерживала и 70-ки, и 80-ки и больше..
А то что ситуации бывают разные так еще +100 000
Даже ныряющие обычно со строительным карабином, на струе предпочитают булавку..ну те кто в теме.. не зацикленные и ныряющие не только в кушерях.
Как по мне то карабин должен и держать и быстро растегиваться ,как под водой когда нет времени ,так и на поверхности ...
А не вешать строительный ,а потом " в случай чего есть нож" .. зачем тогда вообще он нужен такой карабин, можно петля в петлю ..вообще будет лететь аж гай шуметь и гнуться нечему.

Востаннє редагував Igor: 12.10.2012 о 09:58.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pashkus (12.10.2012), QWERT (11.10.2012), Валерий ua (11.10.2012), Ол (12.10.2012), Рак (12.10.2012)
Старий 11.10.2012, 23:04   #1729
QWERT
 
Аватар для QWERT
 
Реєстрація: 15.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.133
Сказал(а) спасибо: 1.491
Поблагодарили 2.345 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від DAMIR Переглянути допис
Я бы с такой штукой трофей искать не полез....
любая точка опоры - и этот собачий карабин разогнется как пластилин.
Все ИМХО, так как у каждого свои условия охоты, цели и задачи....и личный опыт
Просто зачем давать малейший шанс, если можно подойти к дело обдуманно. Чтобы потом не лазить, неделю по Каневскому, по ночам, и искать 100ку с гарпуном в сраке, ой в бочине
хоть там причина в другом была
У каждого своя бляха на ремне А вот сома в пятую точку не надо стрелять, может обидеться У одних сазаны меньше 10 кил карабины рвут в клочья, у других те же карабины стреляных в сраку под центнер и выше усатых выдерживают.
Саша Лясковский правильно говорит - харэ кашу с карабина варить, а то дальше сырой гарпун или каленный, корона или пуля и тд. и тп.
QWERT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.10.2012, 23:09   #1730
QWERT
 
Аватар для QWERT
 
Реєстрація: 15.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.133
Сказал(а) спасибо: 1.491
Поблагодарили 2.345 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
+100 000
выдерживала и 70-ки, и 80-ки и больше..
А то что ситуации бывают разные так еще +100 000
Даже ныряющие со строительным карабином на струе предпочитают булавку..ну те кто в теме..
+100 пудов Игорь
Только не все в тему вникают.
А вдруг пройдет гарпун сома насквозь и в баржу мимо проходящею
А так карабин щелк, вокруг баржи мельк и дело в шляпе, сом на кукане, баржа в свободном плаванье
QWERT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Igor (12.10.2012)
Старий 11.10.2012, 23:15   #1731
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Эту тему уже не единажды поднимали в Гроте и на других форумах. Чего опять толочь воду в ступе. Кому интересно могут "покурить ветку" в соотв. разделе. Зачем превращать Общалку в филиал ветки снаряжение.
Поддержка мной обсуждения девайса,это что-то зазорное или у тебя ко мне:
-

Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
А вообще мне такой подход не совсем понятен.
"Здесь главное избежать двух факторов" - это все теория, в реальной обстановке сплошь и рядом ситуации, когда условия взятия трофея далеки от теоретических-идеально-тепличных.
Даже в мыслях не было" теоретических-идеально-тепличных" ,всё из жизни.
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
"И с более тонкими снастями,чем оснастка ружья,добывается рыба за "полтишок". А сколько НЕ берется, калечится зазря и подыхает на радость только ракам (и противникам ПО). Про это даже дискутировать не хочу давая повод "чистяковым" и "воданам"...
Если опустить лозунги и говорить нормально,то в этом месте я говорил о добыче трофеев другими орудиями лова,такими как:перемёт и квок.Там после схода крючок выгниет и выпадет. В ПО сходы чаще всего из-за неточного выстрела или желания как можно быстрее увидеть трофей(форсирование события).Спешка никогда,никчему хорошему не приводила
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Валерий ua, если интересно зайди в соотв. ветку и почитай сколько приводилось примеров НЕ взятия, подобных тем что Дамир привел.
Опять же не споря с Дамиром,каждый делает выбор сам.
Первое: высказался по поводу "булавки"
Второе:наличие "карабина" не решит проблему если:
1.неправильный шнур на лине и его недостаточное количество на шпуле
2.затянута шпуля на катушке.
3.трофей ушёл в корчи
4.форсирование событий
Это вкратце,всё ИМХО
Пы.Сы.Админы,сорри,если не туда попал,в смысле ветки.

Востаннє редагував Валерий ua: 11.10.2012 о 23:58.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DAMIR (12.10.2012), QWERT (12.10.2012)
Старий 12.10.2012, 09:40   #1732
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Vikt Переглянути допис
Точно не помню, года три назад наверное, я нашел сома на 93 кг, уже слегка побелевши, пробитого очень здорово, при хорошем лине или карабине, без шансов. Из рассказа очевидца, ушел со стрелой. а ружье соответственно в руках.
Было это в конце мая 2009г. Ружье того балабаса было никак уж не подготовленно к такому трофею, а что они есть в реке он знал. А "наставником" у него был такой же балабас... ладно с ним был уже серьезный разговор по тому случаю. И хорошо, что сома добрал Витя, а не экологи, РИ и прочие "лучшие друзья" ПО.

Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Поддержка мной обсуждения девайса,это что-то зазорное или у тебя ко мне:
-


Даже в мыслях не было" теоретических-идеально-тепличных" ,всё из жизни.

Если опустить лозунги и говорить нормально,то в этом месте я говорил о добыче трофеев другими орудиями лова,такими как:перемёт и квок.Там после схода крючок выгниет и выпадет. В ПО сходы чаще всего из-за неточного выстрела или желания как можно быстрее увидеть трофей(форсирование события).Спешка никогда,никчему хорошему не приводила

Опять же не споря с Дамиром,каждый делает выбор сам.
Первое: высказался по поводу "булавки"
Второе:наличие "карабина" не решит проблему если:
1.неправильный шнур на лине и его недостаточное количество на шпуле
2.затянута шпуля на катушке.
3.трофей ушёл в корчи
4.форсирование событий
Это вкратце,всё ИМХО
Пы.Сы.Админы,сорри,если не туда попал,в смысле ветки.
Хотел уже заАМИНить по данному вопросу, но еще пару фраз для ясности.
1. Никакой личной неприязни и предвзятости. Просто прочти ниже мой п.3.
2. "Даже в мыслях не было" теоретических-идеально-тепличных" ,всё из жизни." Если у вас небыло случаев когда из-за "булавки" уходил трофей - это не значит что такого не может быть, просто вам везло (или не везло). А мое (вернее наше гротовское) "покури тему" - это о том, что уже несколько раз все здесь ранее обсуждалось.Просто надо зайти и почитать, а не начинать все заново. И в противовес " я пользую булавку уже ...надцать лет и все в порядке" уже не раз приводили кучу примеров когда эта булавка подводила (именно булавка, а не линь, зажатая кутуха и т.д.).
3. Ну и на последок мож это и немного пафосно звучит но хотел бы призвать скажем так НЕНОВИЧКОВ к некоторой моральной ответственности за то, что здесь пишите. Ведь новички многое из того, что мы здесь пишем принимают за истину (посоветовавший охотится ж уже ..надцать лет!). К примеру та же булавка стала причиной, скажем так, некоторого количества сходов трофеев (и не совсем трофеев) у нескольких охотников. И доказывать здесь что булавка - форевэ, на мое ИМХО, не совсем правильно.
Такие "добрые" советы выливаются потом в упущенные, покалеченные трофеи, потерянную снарягу или ущерб здоровью (или не дай бог того хуже) у молодого охотника.
Каждый вправе иметь свое мнение,и делать свой выбор. Но на то мы здесь и собираемся, и делимся опытом "чтоб отделить зерна от плевел", учиться на чужих ошибках и не наступать на одни и теже грабли по несколько раз.Все ИМХО и АМИНЬ.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2012, 10:33   #1733
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від QWERT Переглянути допис
+100 пудов Игорь
Только не все в тему вникают.
А вдруг пройдет гарпун сома насквозь и в баржу мимо проходящею
А так карабин щелк, вокруг баржи мельк и дело в шляпе, сом на кукане, баржа в свободном плаванье
Ооо, баржи то моя любимая тема....
Даже любимей чем параноидальная тема о "вагонах"

Востаннє редагував Igor: 12.10.2012 о 11:11.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
QWERT (12.10.2012), Ол (12.10.2012)
Старий 12.10.2012, 10:43   #1734
Ол
модератор Грота
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Dniepr
Дописи: 503
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 2.675 раз(а) в 351 сообщениях
Любой подводик, не важно какой у него стаж или опыт, должен не просто читать и дублировать (копировать, подражать) прочитанное на форумах, но и мотивированно и обдуманно применять для своих конкретных условий охоты и объектов ПО.

Теперь относительно булавки/карабина...
Можно привести множество примеров и ситуаций охоты, когда использование карабина с закруткой-гайкой является не просто вредным и опасным, а порой и абсурдным. Кто охотится на струе, тот отлично это понимает. Если заякорился в деревьях и всплыл на струе, то порой так притапливает, что даже нет времени, сил и возможности не просто нырять и крутить в толстых рукавицах гайку, а даже нож вытащить дабы срезаться. Тупо нет ни времени ни сил! Множество ситуаций (реальных, а не гипотетических), и у меня лично в том числе, когда приходилось с вымотанной катушкой просто бросать ружье и потом нырять за ним по спаду воды или заезжая лодкой выше по течению (нырнув выше, быстро отстегивать быстроразъемную булавку и охотится дальше с запасным гарпуном до лучших времен). Такие жертвы возможны, только когда отлично знаешь эти места или когда под боком надежный и подготовленный физически напарник (готовый повисеть буем на ружье, всё время маслая ластами, чтоб не притапливало под воду) или лодка, с навигатором на борту и мобильным, оперативным и грамотным мотористом. Десятки случаев просто ушедших в небытие буйков с оснасткой, запасными ружьями, фонарями, гарпунами, навигаторами и рыбой. Наметил место, скинув груз на ветку и всё - всплыл, а буя нет, задавило струей под воду. А воду могут не выключать сутками и неделями и я мало знаю людей, которые добрали в последствии свои буи со снарягой (хрен с ней, с той рыбой), если приехал без лодки и навигатора. Еще раз повторюсь - кто ныряет на струе, тот знает о чем речь.

Кроме того, не вижу никакого смысла использовать карабины с гайками при охоте на открытой воде и, особенно, в зимний период, в толстых варежках и когда рыба держится у голых свалов! Уже писалось не раз - если нет точки опоры, никакой монстр булавку не разогнет. Вынимались и толстолобы под сороковку (которые таскают на себе "Прогресс" с тремя рылами) и папики под девяносто.

Также не вижу смысла в гайках при заведомо предсказуемой охоте в завалах на судака или другую некрупную рыбу. Часто (но это уже тактика ПО) чтобы взять судака, не спугнув, его нужно стрелять через щель или подмоину под деревом с противоположной стороны завала. А это значит, что назад просунуть гарпун с рыбой не представляется возможным, и именно быстроразъемная булавка как раз и предназначена для таких охот - рыба подхватывается с обратной стороны, а потом быстро расстегивается булавка и... на верх. И мне не интересны доводы типа: "А вдруг трофей?". Если человек знает свой водоем 15-25 лет и знает, когда и где на какую рыбу охотится и где ждать встречи с трофеем. Состоявшийся охотник, на мой взгляд, это и тот, кто предвидит встречу с трофеем и готовится к ней заранее, а не вяжет линь монтажным карабином (потому что так старшие дяди научили) и потом всю жизнь ждет гипотетической встречи с НИМ (а его тут никогда и быть не может, да и не должно), охотясь за карасями и линями и матюкаясь на гайку при каждом снятии рыбешки с линя.
Тоже касается охоты в малых реках (где "априори" никогда не было и не будет рыбы, способной вывернуть булавку, ну или при охоте на заведомо некрупную рыбу (не забывайте, что большая часть подвохов с пребольшим удовольствием охотятся по всей Украине на щучек, карасей, линей, тарань, окуней, голавлей, лящей и язей ...). Ну не нужен тут карабин с гайкой, ну лишнее это.

Для себя лично вижу лишь единственный вариант использования карабина с гайкой - охота в хащах (камыше, деревьях, под плавунами, под заросшими крышами, в норах и т.п.) но! в поисках трофейного сома (ну иногда сазана или амура). Т.е. там где реальна встреча с достойным трофеем, и где гарпун может найти точку опоры, запутавшись в палки и прочее... Ну многие здесь понимают, что такая подохота характерна лишь в очень короткий промежуток времени года и (чаще) незаконна
Всё, других применений карабина с гайкой (на своем собственном ружье ) лично для себя не вижу!

ИМХО конечно

Востаннє редагував Ол: 12.10.2012 о 12:20.
Ол зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.10.2012, 21:09   #1735
Vikt
 
Реєстрація: 14.06.2007
Звідки Ви: Лубны
Дописи: 271
Сказал(а) спасибо: 1.788
Поблагодарили 1.007 раз(а) в 108 сообщениях
Цитата:
Допис від Ол Переглянути допис
где гарпун может найти точку опоры, запутавшись в палки и прочее... Ну многие здесь понимают, что такая подохота характерна лишь в очень короткий промежуток времени года и (чаще) незаконна
А у нас и законная бывает.
Vikt зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vintik (16.10.2012), Лясковский Александр (13.10.2012)
Старий 12.10.2012, 21:56   #1736
DAMIR
 
Аватар для DAMIR
 
Реєстрація: 24.01.2008
Звідки Ви: Киев-Бровары-Царичанка-Запорожье...
Дописи: 756
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.317 раз(а) в 108 сообщениях
Цитата:
Допис від Ол Переглянути допис
Уже писалось не раз - если нет точки опоры, никакой монстр булавку не разогнет.
Уже писалось не раз, и виделось не раз(лично) - булавка при определенных условиях - тупо расстегивается...даже не надо разгибать.
При мне таких случаев - 3-4 было.
Ставьте карабин без закрутки - его даже если расстегнуть - линь остается на крючке.
А на струе, в силу сложных условий для охоты - надо думать головой, а не лезть сразу в опу, а потом списывать на тип снаряги. Согласен, если лезть тупо в конкретный корч, конкретно за судаком - можно взять конкретную снарягу.
Все ИМХО - исходя из личного опыта и типа охот, целей и задач.
Больше дискутировать не вижу смысла.
DAMIR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vintik (16.10.2012), Лясковский Александр (13.10.2012)
Старий 12.10.2012, 23:34   #1737
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від DAMIR Переглянути допис
Уже писалось не раз, и виделось не раз(лично) - булавка при определенных условиях - тупо расстегивается...даже не надо разгибать.
При мне таких случаев - 3-4 было.
Ставьте карабин без закрутки - его даже если расстегнуть - линь остается на крючке.
А на струе, в силу сложных условий для охоты - надо думать головой, а не лезть сразу в опу, а потом списывать на тип снаряги. Согласен, если лезть тупо в конкретный корч, конкретно за судаком - можно взять конкретную снарягу.
Все ИМХО - исходя из личного опыта и типа охот, целей и задач.
Больше дискутировать не вижу смысла.
Хотелось бы тебе тебя же зацитировать
чтоб булавка не растегивалась рыбой, надо думать головой, как и какую вязать петлю на гарпун-лине,а не лезть сразу в опу
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pashkus (13.10.2012), QWERT (13.10.2012), Ол (12.10.2012)
Старий 13.10.2012, 13:11   #1738
QWERT
 
Аватар для QWERT
 
Реєстрація: 15.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.133
Сказал(а) спасибо: 1.491
Поблагодарили 2.345 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Хотелось бы тебе тебя же зацитировать
чтоб булавка не растегивалась рыбой, надо думать головой, как и какую вязать петлю на гарпун-лине,а не лезть сразу в опу
Игорь каждому свое Есть такая умная рыба, и хитрая, с газовым резаком плавает и гарпуны режет, а про титановую чешую я вообще молчу
Если лупить - ШОБ БУЛО, то это одно...
А если человек с умом а главное без лишней жадности подходит - так это же ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ
QWERT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.10.2012, 17:11   #1739
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від QWERT Переглянути допис
Игорь каждому свое Есть такая умная рыба, и хитрая, с газовым резаком плавает и гарпуны режет, а про титановую чешую я вообще молчу
Если лупить - ШОБ БУЛО, то это одно...
А если человек с умом а главное без лишней жадности подходит - так это же ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ
Можно конечно погыкать, расказать про "без лишней жадности подходить" демонстрируя в отчетах вязки полторакилушных судачат (ну как же замахаешься гайку на карабине туды\сюды крутить), рассказать что на водохране карабин нафиг не нужен, там типа рыбе точку опоры негде взять. Хотя только в этом году дважды стреляя сверху вниз сома и сазана заганял гарпун по самый хвостик в дно(вот вам и точка опоры), а рыб шел по линю к карабину...
Свой выбор снаряги никому не навязывал ( кажись везде ИМХу писал), выбор Ола ... ...это его выбор, наверное продиктованый его условиями охоты, его опытом. И что думать надо, подбирая (а не тупо копируя чужие советы) - все верно, так в жизни всегда и поступаю. Много чего предложенного и прочитанного здесь из опыта других "осталось за бортом" применения, не подошло под мои условия охот.
Реально раскручиваю гайку на карабине не чаще чем на каждой десятой охоте, видать слишком избирательно и продуманно, не часто стреляю.
Ну обосновать красочно можно что угодно.....Вот только случаев когда булавка подвела меньше от этого не станет....
Удачи в общении с подводными лодками и баржами.
P.S.
Кстати про маловероятность встречи на малых реках с трофеями......ну даже не знаю что сказать По памяти на вскидку сомы 93 (Витя уже упомянул), 79,76,63кг и менее; амур от 26, 17 кг ... мож у нас просто масштаб местечково-мелковатый ..ХЕЗ.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.10.2012, 21:59   #1740
QWERT
 
Аватар для QWERT
 
Реєстрація: 15.11.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.133
Сказал(а) спасибо: 1.491
Поблагодарили 2.345 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Можно конечно погыкать, расказать про "без лишней жадности подходить" демонстрируя в отчетах вязки полторакилушных судачат (ну как же замахаешься гайку на карабине туды\сюды крутить), рассказать что на водохране карабин нафиг не нужен, там типа рыбе точку опоры негде взять. Хотя только в этом году дважды стреляя сверху вниз сома и сазана заганял гарпун по самый хвостик в дно(вот вам и точка опоры), а рыб шел по линю к карабину...
Свой выбор снаряги никому не навязывал ( кажись везде ИМХу писал), выбор Ола ... ...это его выбор, наверное продиктованый его условиями охоты, его опытом. И что думать надо, подбирая (а не тупо копируя чужие советы) - все верно, так в жизни всегда и поступаю. Много чего предложенного и прочитанного здесь из опыта других "осталось за бортом" применения, не подошло под мои условия охот.
Реально раскручиваю гайку на карабине не чаще чем на каждой десятой охоте, видать слишком избирательно и продуманно, не часто стреляю.
Ну обосновать красочно можно что угодно.....Вот только случаев когда булавка подвела меньше от этого не станет....
Удачи в общении с подводными лодками и баржами.
P.S.
Кстати про маловероятность встречи на малых реках с трофеями......ну даже не знаю что сказать По памяти на вскидку сомы 93 (Витя уже упомянул), 79,76,63кг и менее; амур от 26, 17 кг ... мож у нас просто масштаб местечково-мелковатый ..ХЕЗ.
Если о демонстрации вязок судака - это ко мне, то спасибо за посвящение в мясники.
Понтоваться не буду!!!! Куда мне до опытных прожженных подвохов.
Не та ветка чуток, но не буду как большинство - "моя хата з краю".
Булавка, не булавка - сугубо дело каждого. Так как ныряю в ОСНОВНОМ В ГЛУБОКИХ ЗАВАЛАХ, и каждую вторую рыбу снимаю на глубине через линь, то заипался бы на 10ке при струе колца крутить
И ув. Александр, я уже привык что на сайте есть костяк грамотных и опытных охотников - которые учат всех жизни. О 1,5 кг судачатах, там еще в траве было три мешка Я не знал что рыба таких размеров - позор для подвоха И мне интересно "ВЯЗКА" - со скольки штук начинается
И прежде чем обси.ать кого то, то следует подумать!!!
Я хоть честно отчитываюсь, в отличии от других!!!!!
Всего хорошего
QWERT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_m (31.10.2012), atos-lex (18.10.2012), Igor (13.10.2012), pashkus (15.10.2012), SHURA2403 (14.10.2012), Валерий ua (14.10.2012)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 06:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua