Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Поплавочник
Ловля на поплавочные снасти - от поплавчанки до матча и штекера.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.01.2016, 10:22   #1
Zaxid
 
Реєстрація: 04.11.2014
Звідки Ви: Москва/Киев/Алматы
Дописи: 174
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 126 раз(а) в 66 сообщениях
Херабуна

Дорогие друзья.
Для тех, кто только начинает знакомиться с методом ловли херабуна мы подготовили небольшую бесплатную книгу «Восточное боевое искусство рыбалки. Херабуна для начинающих».
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Постарались собрать в ней (с форумов, иностранных сайтов и брошюр, личного опыта) базовую информацию о херабуна.
В книге вы найдете информацию о происхождение херабуна, описание особенностей оснастки, общие правила подготовки насадок и т.п.
Кроме этого в книге приведены примеры разных удилищ (карасевые, карповые и тп), описание конкретных насадок (составов, области применения и т.д.), описание аксессуаров.
Интересным возможно будет ознакомиться с общими правилами поведения на водоемах Японии.
Книга доступна как для чтения на сайте, так и для скачивания (формат pdf, exe)

Да бы листать книгу было не очень скучно мы разыграем в несколько туров призы среди читателей 
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Zaxid зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreyxy (29.01.2016), duffy333 (29.01.2016), Inor (03.02.2016), SVT (25.11.2022), Virago (04.02.2016), Шимано (10.08.2019)
Старий 29.01.2016, 14:20   #2
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.116
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Thumbs up

Цитата:
Допис від Zaxid Переглянути допис
Дорогие друзья.
Для тех, кто только начинает знакомиться с методом ловли херабуна мы подготовили небольшую бесплатную книгу «Восточное боевое искусство рыбалки. Херабуна для начинающих».
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Однозначно сайт в закладки!
andreyxy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Zaxid (29.01.2016)
Старий 01.02.2016, 16:45   #3
Zaxid
 
Реєстрація: 04.11.2014
Звідки Ви: Москва/Киев/Алматы
Дописи: 174
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 126 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від andreyxy Переглянути допис
Однозначно сайт в закладки!
Мне просто интересно - никто не хочет удочку за 300 с лишним баксов, или думают что это развод? всего 2 человека с сайта. я думал будет больше ))
Zaxid зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2016, 17:39   #4
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.116
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Exclamation

Цитата:
Допис від Zaxid Переглянути допис
Мне просто интересно - никто не хочет удочку за 300 с лишним баксов, или думают что это развод? всего 2 человека с сайта. я думал будет больше ))
Михаил! Не парьтесь! Тут не цена важна, а то куда можно ту удочку применить! Если мне что-то не надо - я даже бесплатно не поведусь!
Ну это я ...

andreyxy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2016, 17:54   #5
Zaxid
 
Реєстрація: 04.11.2014
Звідки Ви: Москва/Киев/Алматы
Дописи: 174
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 126 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від andreyxy Переглянути допис
Михаил! Не парьтесь! Тут не цена важна, а то куда можно ту удочку применить! Если мне что-то не надо - я даже бесплатно не поведусь!
Ну это я ...

а я как настоящий украинец (хоть и живу не в стране) принял бы участие . Лишняя палка в хозяйстве пригодится тем более с очень не плохими ттх и еще за даром
Zaxid зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2016, 11:01   #6
Virago
 
Реєстрація: 26.09.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 116 раз(а) в 43 сообщениях
Цитата:
Допис від Zaxid Переглянути допис
Дорогие друзья.
Для тех, кто только начинает знакомиться с методом ловли херабуна мы подготовили небольшую бесплатную книгу «Восточное боевое искусство рыбалки. Херабуна для начинающих».
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Почитал книгу, зашел на сайт, в каталог глянул ...
Не увидел никаких принципиальных отличий от привычных нам способов ужения рыбы, кроме идеи использования поплавка с длинной антенной для более удобного визуального контроля за распадающейся насадкой.

И по каталогу товаров на этом сайте:
[[Ссылки только членам профсоюза. ] - набор из трех поплавков ручной работы за 129 долларов. Под ручной работой наверное подразумевается окраска мастером )
На Али нашел аналогичные [[Ссылки только членам профсоюза. ] Не такие красивые, но зато дешевле в десятки раз )) Качество поплавков ручной работы наверняка лучше, но едва ли оправдывает цену на них.
Или крепление для поплавка [[Ссылки только членам профсоюза. ] - 6 креплений за 3 доллара, то-есть по 50 центов штука. На том же Али [[Ссылки только членам профсоюза. ] крепления по 5 центов за штуку...

Кажется мне, что при использовании одинаковых насадок и поплавков одного типа (но не цены), наш рыболов не уступит самому "припакованному" херабунисту ) Врядли удилища для херабуны будут удобнее спортивных махалок.

Идея с использованием длинных поплавков интересная, остальное на любителя. И еще одно, мягкий свинец для огрузки поплавка не будет удобнее использовать чем листовой?
Virago зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Zaxid (04.02.2016)
Старий 04.02.2016, 16:35   #7
Virago
 
Реєстрація: 26.09.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 116 раз(а) в 43 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Смысл рулонной намотки - если "промазали" с правильной огрузкой (отрезали немного меньше свинца, чем нужно) можно добавить кусочек под намотку; ну и в процессе ловли такой вариант груза очень помогает быстро корректировать огрузку в зав-сти от разных факторов (плотность насадки , воды , напитывание лески водой и т.д.) ; все-таки "ванна" (если готовить оснастку дома) и водоем - большая разница.
Это мне понятно. Я имел в виду мягкие грузила типа вольфрамовой пасты.
Virago зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2016, 16:54   #8
Zaxid
 
Реєстрація: 04.11.2014
Звідки Ви: Москва/Киев/Алматы
Дописи: 174
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 126 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Virago Переглянути допис
Почитал книгу, зашел на сайт, в каталог глянул ...
Не увидел никаких принципиальных отличий от привычных нам способов ужения рыбы, кроме идеи использования поплавка с длинной антенной для более удобного визуального контроля за распадающейся насадкой.
Ну начнем с того что суть и построения снасти херабуна ориентировано на ловлю с распадающейся насадкой достаточно бойкой рыбы. Отсюда и длинная антенка поплавка (заметно всплывает когда осыпается с крючка насадка), отсюда и два поводка (позволяет "кормить точку" с крючков), отсюда и отгрузка листовым свинцом тк тонкую антенку отгрузить дробью проблема. Можно ли ловить на такую насадку использую "европейскую" оснастку? можно. Будет ли это эффективнее? нет
И по каталогу товаров на этом сайте:
[[Ссылки только членам профсоюза. ] - набор из трех поплавков ручной работы за 129 долларов. Под ручной работой наверное подразумевается окраска мастером )
странно что вы не обратили внимание на леску за 53 долл и удочку за 400 Это все красивые скорее "подарочные" вещи. На сайте есть гораздо "добрее" цены. Можете проверить
На Али нашел аналогичные [[Ссылки только членам профсоюза. ] Не такие красивые, но зато дешевле в десятки раз )) Качество поплавков ручной работы наверняка лучше, но едва ли оправдывает цену на них.
Не поверите но там есть и дешевле [[Ссылки только членам профсоюза. ] примерно по 3.5 долл.
Или крепление для поплавка [[Ссылки только членам профсоюза. ] - 6 креплений за 3 доллара, то-есть по 50 центов штука. На том же Али [[Ссылки только членам профсоюза. ] крепления по 5 центов за штуку...
с креплениями вообще отдельная тема - я лично перепробовал их десяток разных. По самой разной цене. Поверьте разница есть. Например если крепление из жесткого пластика, а не резины то гнездо быстро разбивается и потом мы ловим поплавок по озеру . В Китае есть много одинакового товара. Но редко бывает дешевый и качесвтенный

Кажется мне, что при использовании одинаковых насадок и поплавков одного типа (но не цены), наш рыболов не уступит самому "припакованному" херабунисту ) Врядли удилища для херабуны будут удобнее спортивных махалок.
Давайте соревнования - вы с махом и европейской оснасткой, я с херабуной. Насадку вам предоставлю бесплатно. Платник под Киевом. И решим в честном споре что и как
Я отловил много лет штекером, махом и тп. Я имею немного опыта что бы сравнить


Идея с использованием длинных поплавков интересная, остальное на любителя. И еще одно, мягкий свинец для огрузки поплавка не будет удобнее использовать чем листовой?
попробуйте намотать жесткий листовой свинец на втулку. А потом размотать и подрезать когда надо
Стилю ловли херабуна более 100 лет. Можно допустить что за это время уже много чего перепробовали.

Востаннє редагував Zaxid: 04.02.2016 о 17:07.
Zaxid зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Virago (07.02.2016), Шимано (10.08.2019)
Старий 04.02.2016, 17:01   #9
Zaxid
 
Реєстрація: 04.11.2014
Звідки Ви: Москва/Киев/Алматы
Дописи: 174
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 126 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Смысл рулонной намотки - если "промазали" с правильной огрузкой (отрезали немного меньше свинца, чем нужно) можно добавить кусочек под намотку; ну и в процессе ловли такой вариант груза очень помогает быстро корректировать огрузку в зав-сти от разных факторов (плотность насадки , воды , напитывание лески водой и т.д.) ; все-таки "ванна" (если готовить оснастку дома) и водоем - большая разница.
Именно так. А есть еще в херабуна разный вес насадок. Есть необходимость перегрузить поплавок при ветровом течении и тп.
С мягким свинцом на втулке все это делается быстро и главное не травмируя основную леску.

Востаннє редагував Zaxid: 04.02.2016 о 17:10.
Zaxid зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Шимано (10.08.2019)
Старий 04.02.2016, 17:27   #10
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
"Мягкий свинец" (putty), используемый в монтажах карпятников, в помощь. У каждого карпового бренда такое добро есть. Это вообще "вечная" вещь - отщипнул/долепил.
Вместо втулки с таким "мягким" свинцом можно пружинку для пасты использовать - а-ля стонфовская. 100% и не слетит, и основную не потравмирует.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zaxid (04.02.2016), Шимано (10.08.2019)
Старий 04.02.2016, 17:47   #11
Zaxid
 
Реєстрація: 04.11.2014
Звідки Ви: Москва/Киев/Алматы
Дописи: 174
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 126 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Virago Переглянути допис
Это мне понятно. Я имел в виду мягкие грузила типа вольфрамовой пасты.
Честно не пробовал такую штуку. По этому могу говорить чисто теоретически. 1. Насколько удобно такой пастой корректировать отгрузку в пределах менее 0.1 гр. Для меня не очевидно, что этот так просто. 2. Хранение оснастки с такой пастой. Она не будет "цеплятся" за леску в процессе намотки и хранении на мотовильцах?

Посмотрю в магазинах. Мне более интересна такая паста для промера глубины. Скатал комок повесил на крюк и меряй.
Zaxid зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Virago (10.02.2016)
Старий 07.02.2016, 13:16   #12
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Да,воистину херабуна - это высокое искусство для посвящённых!
Раньше брали просто кусочек фольги заворачивали дробинку и облепливали крючек,таким образом вымеряя глубину, но это все слишком просто,и дёшево. Нам нужна вольфрамовые паста! Ведь мы не ищем лёгких путей!
Но это просто шутка. А вот если серьёзно,то хорошо было бы открыть отдельную тему по херабуна!

Востаннє редагував super-p: 07.02.2016 о 20:40.
super-p зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Zaxid (07.02.2016)
Старий 07.02.2016, 18:14   #13
Zaxid
 
Реєстрація: 04.11.2014
Звідки Ви: Москва/Киев/Алматы
Дописи: 174
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 126 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від super-p Переглянути допис
Да,воистину херакусочек уткибуна это высокое искусство для посвящённых!
Раньше брали просто кусочек фольги заворачивают дробинку и облепливали крючка,таким образом вымеряя глубину, но это все слишком просто,и дёшево. Но нам нужна вольфрамовые паста! Ведь мы не ищем лёгких путей!
Но это просто шутка. А вот если серьёзно,то хорошо было бы открыть отдельную тему по херабуна!
Если админы будут так любезны то было бы не плохо )
Zaxid зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.02.2016, 20:44   #14
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
Модератор не буде так люб'язний, бо завтра захочуть тему про ловлю з боковим кивком, після завтра - відокремити слайдер від матча і в результаті розділ буде забитий 100500 темами по 3 повідомлення у кожній.
Trolik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dohtur78 (07.02.2016), Zaxid (07.02.2016)
Старий 08.02.2016, 13:28   #15
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від Trolik Переглянути допис
Модератор не буде так люб'язний, бо завтра захочуть тему про ловлю з боковим кивком, після завтра - відокремити слайдер від матча і в результаті розділ буде забитий 100500 темами по 3 повідомлення у кожній.
Мефодиевич! Вы не правы.
Херабуна - это отдельный самостоятельный вид поплавочной ловли.Достаточно быстро развивающийся,к слову.И по большому счету, можно не только отдельную тему, но и отдельный раздел для нее открыть.
Если же быть таким принципиальным, то непонятно, почему Джеркингу посвящен целый раздел, разве это не спиннинговая ловля? Или Мульт Клуб?
Зато в поплавочном разделе прикормке посвящено несколько тем, практически одинаковых.
super-p зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chinta (08.02.2016), Вадим Поляков (09.02.2016)
Старий 08.02.2016, 23:55   #16
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
Цитата:
Допис від super-p Переглянути допис
Мефодиевич! Вы не правы.
Насправді від створення нової теми утримує тільки побоювання, що вся історія і майбутнє старовинного і стрімко прогресуючого способу лову вміститься у три повідомлення. У мене зустрічне питання - чи є в Україні достатньо велика група людей, котрі практикують цей спосіб і готові його активно обговорювати?
П.С. Я тут людина нова і взагалі відкритий до нових думок і дискусій. Але все-таки переконайте - тоді зробимо.
Trolik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2016, 00:56   #17
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.116
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Exclamation Я за!

Метод достаточно интересный! Тем паче у нас с лёгкостью применим! Я бы хотел попробовать
andreyxy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Zaxid (09.02.2016)
Старий 09.02.2016, 02:27   #18
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
П.С. Я тут людина нова і взагалі відкритий до нових думок і дискусій. Але все-таки переконайте - тоді зробимо.
Так-так-так, а ну ка с этого места по подробнее!
Папа Ву что, все, того, уже не-е?
ЗЫ Сдесь в разделе поплавочной ловли есть несколько тем, где пару сообщений всего! Одной больше, одной меньше!
ЗЗЗЫЫЫ Мифодиевич, а помнишь ведь, как фидерная тема начиналась?Лет так надцать назад...а смотри как все "разрослось"!
super-p зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Zaxid (09.02.2016)
Старий 09.02.2016, 10:50   #19
Zaxid
 
Реєстрація: 04.11.2014
Звідки Ви: Москва/Киев/Алматы
Дописи: 174
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 126 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Trolik Переглянути допис
Насправді від створення нової теми утримує тільки побоювання, що вся історія і майбутнє старовинного і стрімко прогресуючого способу лову вміститься у три повідомлення. У мене зустрічне питання - чи є в Україні достатньо велика група людей, котрі практикують цей спосіб і готові його активно обговорювати?
П.С. Я тут людина нова і взагалі відкритий до нових думок і дискусій. Але все-таки переконайте - тоді зробимо.
Думаю, що тих хто практикує досить мало. А от тих кого цікавить більше значно. Можу сказати за 10 днів більше 50 людей прийшли с http://fishing.kiev.ua/ и скачали книжку про херабуна. А взагалі с http://fishing.kiev.ua/ більше 300 нових людей зацікавились. Багато це чи мало - не знаю. Що маємо то маємо ))))
Zaxid зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.02.2016, 10:58   #20
Zaxid
 
Реєстрація: 04.11.2014
Звідки Ви: Москва/Киев/Алматы
Дописи: 174
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 126 раз(а) в 66 сообщениях
До речі як що у панства будет потреба, то я можу показати і россказати про херабуна у Києві, Чернівцях чи Коломиї
У Києві можна в кінці лютого зібратись, у мене в офісі і поговорити у кого є таке бажання пишіть у лічку
Zaxid зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua