Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.08.2008, 17:56   #41
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від Димон_р Переглянути допис
Какие бы не были резинки, не расчитаны они на мотор больше 15-ти сил, а еще и такой тяжелый как 4-х тактный!
Йоптель, весь мир производит презики под разные мощностные категории, а Димон все равно против
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 27.08.2008, 23:27   #42
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.503
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Red face

Цитата:
Допис від Димон_р Переглянути допис
Однозначно +1
Еще пример, весной на покатухах, многие наверное были, видели как на резинку конкретная, помню была резинка больше 4-х метров, повесили 50-к "мотор-сич", так что с ней случилось на первом же повороте? Транец вырвало на х..., мотор чуть не утоп. Какие бы не были резинки, не расчитаны они на мотор больше 15-ти сил, а еще и такой тяжелый как 4-х тактный!
Это был Риб Бриговский. С надписью "Рятувальный". Капитан - седоватый мужик уже в возрасте. Двигло действительно МоторСич, но по моему сороковка а не полтинник. И он действительно утоп, вместе с транцем, но все было поднято на веревке и выволочено на берег. Транец вырвало в повороте.
Все просиходило на моих глазах.

Гонки гонками - но надо бы поаккуратней. Хорошо хоть капитан не пострадал.
Partizan зараз поза форумом  
Старий 27.08.2008, 23:41   #43
Kot35
 
Реєстрація: 05.04.2008
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 349
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Да-да!!! Я вот недавно видел комплектик- Бриг 300 и Хонда20. На румпеле сиротка и два пацана прыгают на носу - пытаются ее таки на глисс поставить!!!! Уматовое зрелище....Я уж не знаю что там у них не получалось, но со стороны было забавно понадлюдать.

Да, производители то производят, и в паспорте понятно написано про максималку мотора, но ни в одном мать его мануале к лодке не написано то что лодка начнет конкретно " козлить" еще задолго до того как тапка кончится. Ну если конечно посадить в такую лодку 6-8 человек как там указано, то может тогда и нужен будет 25-30 мотор. Только где вы видели таких рыбаков????? Два, ну максимум три человека - это предел для рыбалки и в этом случае 15-ки за глаза
Kot35 зараз поза форумом  
Старий 28.08.2008, 00:35   #44
АВасилич
 
Аватар для АВасилич
 
Реєстрація: 25.11.2007
Звідки Ви: Накiнець, хвала Богу, Фастiв
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 196 раз(а) в 18 сообщениях
Хонда или Ямаха. Сегодня эти два бренда, считается, конкурируют на равных. И речь идет действительно о личном предпочтении (например отношением к цвету) или руководствуясь слоганом Хонды относительно машин -"Мы продаем Вам мотор, все остальное бесплатно", в справедливости которого я убедился лично, будучи владельцем Хонды-Одиссей. Ну, и как не трудно догадаться, мое предпочтение было отдано Хонде.
Но, позволю себе екоторые "размышлизмы".
Во первых, убежден, что лучший мотор для перевозки-переноски-достаточности по мощности-экономии бензы-весу-неприхотливости для применения на ПВХ это Тоха 9,8. Но...
У меня сейчас комплект QS 340 и Хонда 20. Хонда пришла на замену Сузе DF15. Лодка осталась та же.
Чем руководствовался формируя такой комплект.
Ну, то что FS это по определению. Не буду перечислять известные Вам плюсы FS. Остановлюсь лишь на топливе. Предшественница Суза 15, великолепный мотор, так вот, при переходе в 244 км дала экономию бензы по сравнению с Ямой15 2-х тактной ровно бак 24 литра. А что такое 24 литра - это вес и объем. Вместо него можно было бы взять... ящик пива лишний или вотки. А может на 20 кг рыбы больше поймать, словом что кому нравиться, но существенно же. Такое сравнение можно поставить под сомнение. Не спорю. Лодки разные были, угол наклона не отрегулирован и т.д. Но такой факт был.
Так почему же, все таки 20 когда и 15 хватало.
Здесь звучало -"зачем на рыбалку 20 да еще и FS"
Рыбалка рыбалке рознь. Для меня, упомянутые переходы не редкость и рыбалки разные . В одно место беру с собой надуваху в другом есть возможность взять у местного населения казанку. Так вот
Хонда 20 с весом 55 кг (у меня с электростартером) позволила не менять, оставить лодку QS340, у нее на транец можно вешать 55 кг (и не будет транец отрываться, как здесь упоминалось, соблюдай рекомендации) правда газ до упора нельзя давать т.к. рекомендовано по мощности 15 сил. Но это и лучше для мотора. А вот на казанке лишние 5 сил - находка
Всем удачи.
АВасилич зараз поза форумом  
Старий 28.08.2008, 11:25   #45
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Димон_р Переглянути допис
многие наверное были, видели как на резинку конкретная, помню была резинка больше 4-х метров, повесили 50-к "мотор-сич",
Хочу услышать (увидеть) тех многих, которые видели 50-к "мотор-сич"! Это почти как "видел живого Ленина, и даже разговаривал с ним"
Жжошь, пиши есстче!
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 28.08.2008, 11:26   #46
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Димон_р Переглянути допис
Какие бы не были резинки, не расчитаны они на мотор больше 15-ти сил, а еще и такой тяжелый как 4-х тактный!
Откуда такие познания-то и категоричность? Производитель? Эксперт?
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 28.08.2008, 11:35   #47
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Спорщикам...

Х-20 на лодке 3,6м, экипаж 2 человека, без лишнего бутора. Никаких "козлений", "ослений" и прочих "слонений". Максималка по паспорту - 25 коней.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0117.jpg
Переглядів: 138
Розмір:  81,9 КБ
ID:	19516  
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 28.08.2008, 12:02   #48
Димон_р
 
Аватар для Димон_р
 
Реєстрація: 20.03.2008
Звідки Ви: Киев, инженер
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 64 раз(а) в 4 сообщениях
Даже если 40-к сил (не знаю номенклатуру этих двигателей потому что не интересовался ими как таковыми), разве это принципиально, не об этом же речь идет. Транец то все равно вырвало!
Зачем платить кучу денег, таскать больше половины своего веса, чтобы потом двигло не использовать на всю катушку.
Может я че то не понимаю, объясни, я ж не спорю, зачем? Смысл, какие плюсы?
Цитата:
Жжошь, пиши есстче!
Буду писать, на то он и форум.
Димон_р зараз поза форумом  
Старий 28.08.2008, 12:37   #49
Димон_р
 
Аватар для Димон_р
 
Реєстрація: 20.03.2008
Звідки Ви: Киев, инженер
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 64 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Никаких "козлений", "ослений" и прочих "слонений"
К сожалению по фотографии не определишь.
Димон_р зараз поза форумом  
Старий 28.08.2008, 12:49   #50
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
[quote=Димон_р;139748]Даже если 40-к сил (не знаю номенклатуру этих двигателей потому что не интересовался ими как таковыми), разве это принципиально, не об этом же речь идет. Транец то все равно вырвало!
Зачем платить кучу денег, таскать больше половины своего веса, чтобы потом двигло не использовать на всю катушку.
Может я че то не понимаю, объясни, я ж не спорю, зачем? Смысл, какие плюсы?
Цитата:
[/Жжошь, пиши есстче! QUOTE] Буду писать, на то он и форум.
Вот видишь. Номенклатуру не знаешь, но точно заявляешь что полтос. В этом свете твоя категоричность по типу "Какие бы не были резинки, не расчитаны они на мотор больше 15-ти сил, а еще и такой тяжелый как 4-х тактный!" остается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО твоим личным СУБЪЕКТИВНЫМ мнением, не более того.
По поводу того гуандона, где транец вырвало. Ты знаешь в каком состоянии была лодка на момент "вырвало"? А какая паспортная максималка была для этой лодки? Я вот недавно колупил бимер эксклюзивный, там хозяин съэкономить на бензе решил, в итоге стоимость ремонта озадачила его до грусти... Так что, на этом основании я могу утверждать, что Бавария Мотор Верке делает отстойные машины? Мысль мою надеюсь понял.
Цитата:
Допис від Димон_р Переглянути допис
Зачем платить кучу денег, таскать больше половины своего веса, чтобы потом двигло не использовать на всю катушку.
Может я че то не понимаю, объясни, я ж не спорю, зачем? Смысл, какие плюсы?
.
Ты хочешь убедить себя в том, что ты сделал правильный выбор, купив 2т двиг? Тебя ведь никто не уличает, что это не так. Но с другой стороны (см. свою цитату выше) ты однозначно прибиваешь гвоздем к стене всех владельцев надувастиков и 4т двигов, по типу, у челов лишние деньги, а головой не думают, мало этого надрываются, вот и попали, и хотят нас, владельцев 2т зачмырить.
Жигули тоже едут, а зачем тогда покупать, к примеру Ниссан Альмеру? Экономия - налицо, ремонт - дешевле. Так почему?

Отвечая на твой непосредственный вопрос:
расход - 4т 260г/ч/л.с, 2т 330...360 г/ч/л.с
шумность на малых и средних - 4т выигрывает
стабильность работы на малых - 4т лучше
вонь выхлопа - 4т меньше

Есть еще несколько моментов, но думаю что и этого достаточно. Пока по крайней мере.

Этот спор, 2т против 4т появляется с завидной регулярность переодически на всех без исключения водномоторных форумах. Млять, мне кто-нибудь объяснит закономерность, или это от солнечных ветров зависит))))?

Востаннє редагував Оzzy: 28.08.2008 о 12:55.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 28.08.2008, 12:56   #51
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Димон_р Переглянути допис
К сожалению по фотографии не определишь.
Поверь мне на слово, т.к. это комплект из нашей компании, и "щупал" я его не по фото...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 28.08.2008, 13:05   #52
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Димон_р Переглянути допис
К сожалению по фотографии не определишь.
Вот та же лодка под М-15, 2т разуметссо. http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=110

Могу утверждать, что лодка козлит именно под 2т 15 двигом?
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 28.08.2008, 13:14   #53
Димон_р
 
Аватар для Димон_р
 
Реєстрація: 20.03.2008
Звідки Ви: Киев, инженер
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 64 раз(а) в 4 сообщениях
Да субъективное мнение, я его и высказал. А насчет последней фотки там сидит один человек, а на предыдущей два. Вдвоем лодка ведет себя стабильней, это факт. Как по мне для 3.6 и 15-ка оптимально два человека, один легкий на носу.
У меня когда один сидишь перед тем как на глисс выйти нос подымает крындец.
Димон_р зараз поза форумом  
Старий 28.08.2008, 13:18   #54
Космич
 
Аватар для Космич
 
Реєстрація: 05.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 67
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Поверь мне на слово, т.к. это комплект из нашей компании, и "щупал" я его не по фото...
+1
У меня Хонда 20 коней и авденчер 360, так что в одиночку что в четвером, никаких козлений нет.
Скорость в одного хомяка в 110 кг и кой какой скарб в 20 кг + бензин 10кг в районе 45-47 км/ч. Летит.
С двумя хомяками по 110кг + 40 кг скарба скорость 40-42 км/ч.
Винт стандартный четырех лопастный.
Космич зараз поза форумом  
Старий 28.08.2008, 13:39   #55
Kot35
 
Реєстрація: 05.04.2008
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 349
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Х-20 на лодке 3,6м, экипаж 2 человека, без лишнего бутора. Никаких "козлений", "ослений" и прочих "слонений". Максималка по паспорту - 25 коней.
Тока надо не забыть добавить что эта лодка - РИБ, тут от гандоуна только надувые борта, и причины всех козлений на этой лодке попроту нет!!!!!. Я говорю о надувном киле и о сборной палубе, где ни то ни другое не обладает достаточной жескостью . Согласен что на риб можно вешать макималку и от этого получиш кайф - у него же и килеватость больше да и сам киль не надувной и это сказывается на его ходовых качествах. Но то что длинные надувастики ( не рибы) козлят это что, новость?
Kot35 зараз поза форумом  
Старий 28.08.2008, 13:50   #56
Космич
 
Аватар для Космич
 
Реєстрація: 05.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 67
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Kot35 Переглянути допис
Тока надо не забыть добавить что эта лодка - РИБ, тут от гандоуна только надувые борта, и причины всех козлений на этой лодке попроту нет!!!!!. Я говорю о надувном киле и о сборной палубе, где ни то ни другое не обладает достаточной жескостью . Согласен что на риб можно вешать макималку и от этого получиш кайф - у него же и килеватость больше да и сам киль не надувной и это сказывается на его ходовых качествах. Но то что длинные надувастики ( не рибы) козлят это что, новость?
У мну не риб и не козлит.
Для обычной килевой надувахе нужно только правильно давление выставить. Я после того как на берегу накачиваю всегда на воде добиваю до нужного давления, поскольку вода остужает воздух в балонах и давление падает.
После этого никаких проблем.
Космич зараз поза форумом  
Старий 28.08.2008, 14:01   #57
Kot35
 
Реєстрація: 05.04.2008
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 349
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Допис від Космич Переглянути допис
У мну не риб и не козлит.
Для обычной килевой надувахе нужно только правильно давление выставить. Я после того как на берегу накачиваю всегда на воде добиваю до нужного давления, поскольку вода остужает воздух в балонах и давление падает.
После этого никаких проблем.
У меня тоже не риб и было их уже несколько, так что тоже вообщем-то знаю о чем речь и друзей такие же......Так вот все длинные переодически ловят дельфинов как ты ее ни качай. Скажи еще при той скорости 47!!!!!! км в час в лодке чувствуешь себя " сухо и комфортно"
Kot35 зараз поза форумом  
Старий 28.08.2008, 14:07   #58
Космич
 
Аватар для Космич
 
Реєстрація: 05.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 67
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Kot35 Переглянути допис
У меня тоже не риб и было их уже несколько, так что тоже вообщем-то знаю о чем речь и друзей такие же......Так вот все длинные переодически ловят дельфинов как ты ее ни качай. Скажи еще при той скорости 47!!!!!! км в час в лодке чувствуешь себя " сухо и комфортно"
Нормально, это же не та скорость с которой я хожу. это так, для испытания скоростных характеристик.
Космич зараз поза форумом  
Старий 28.08.2008, 14:22   #59
Kot35
 
Реєстрація: 05.04.2008
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 349
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Допис від Космич Переглянути допис
Нормально, это же не та скорость с которой я хожу. это так, для испытания скоростных характеристик.
Ну вот и я о том же, что ходишь ты в полтапки, ну может чуть больше, и весь потенциал 20-ки он как бы он есть, но как бы и не нужен......Я про это....
Kot35 зараз поза форумом  
Старий 28.08.2008, 14:45   #60
Космич
 
Аватар для Космич
 
Реєстрація: 05.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 67
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Kot35 Переглянути допис
Ну вот и я о том же, что ходишь ты в полтапки, ну может чуть больше, и весь потенциал 20-ки он как бы он есть, но как бы и не нужен......Я про это....
Ну когда в лодке 4-5 человек то как раз очень таки нужен. Что бывает таки очень часто. А когда мне потенциал не нужен то у меня есть маленький Адвенчер с привязным транцем и электромотор. Так что у меня с этим полная гармония.
Тема боян.
Все дело вкуса и финансовых и физических возможностей.
В конце концов каждый кулик свое болото хвалит.
Меня устраивает мои нынешние комплекты на все 200% и это мое ИМХО.
Космич зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:14.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua