Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.10.2008, 10:49   #41
GT
 
Реєстрація: 29.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 157
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 42 раз(а) в 26 сообщениях
Цитата:
Допис від Toni Переглянути допис
Так для информации скажу следующее.
Мерк3.3 и Мерк15 признаны самыми надежными (очень удачными) моторами категории 2т. румпель. Так шо выбирайте пиндосовская надежность или ипонская экономичность?????
Эта мизерная экономичность будет снивелирована ценами на ТО и запцацками
GT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2008, 11:05   #42
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від Сергей Маринич Переглянути допис
Ув.коллеги еси поставить "крылья" на сапог над винтом расход уменьшиться? У меня Яма-15 2т.Дружаня поставил.Да взлетает быстрее,а по расходу мне каца один фиг? Стоимость йонных-130гр.Одно неудобство-не влазит движок в чехолКто знает?Поделитесь опытом.

Если лодка нормально выходит на глисс, то крылья не нужны, и постановка их в этом случае лишь добавит сопротивление подводной части, и как следствие - будет увеличение расхода. А вот если лодка на глисс не вылазит и ... Собственно ЮЮ на это уже ответил...

Мораль сей басни такова, что ставить всякие дополнительные примочки, типа гидрофойлов или транцевых плит нужно если есть необходимость.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2008, 11:07   #43
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.782 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Женя, если Вы не любите Мерк, то, вероятно, Вам кажется, что Вы один "шагаете в ногу". а предпочитающие мерк шагают "не в ногу". По отдельным проблемам одного из многочисленных пользователей имхо не корректно судить об эргономике девайса. Есть поклонники механических коробок передач в авто, есть сторонники автоматических, хотя они и дороже, прогресс, знаете ли...
ЮЮ
Я не в коей мере не хочу Вас обидеть или даже задеть. Я пытаюсь сравнивать объективно.
Я не претендую, на "шагать в ногу...". У меня были конкретные задачи и ограниченная сумма денег, потому такой выбор. И не капли не жалею, я угадал... Сейчас с завистью смтрю на Ямахи-20 4т, но вес... Хонды вообще не приемлю..., а другой альтернативы и нет... Тохи - тоже тяжелы, да и после Ямахи не особо глядится в их сторону...

Если говорить о двух тактиниках в 15 сил. то хоть режте я не ПОНИМАЮ, как можно купить Мерк-15, если можно в свободной продаже купить Яму-15!!!

Чего только стоит крышку снимать, что бы продуть и прогазовать в случае перелива!!!
Управление подсосм ломается - по свидетельству некоторых пользова телей.
А звук?!! Думаете зря столько людей озабочены утишением Мерков...
Вчера вечером ходили под Машей - в 2/3 газа спокойно разговариваем в лодке... На троле мотор ведет себя и звучит лишь немного нервозней моего 4 тактного!!!!!!!
ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ!
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2008, 11:11   #44
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
1. Мне будет
2. Т.к. камень в мой огород смысл в том, что конкретные примеры, на мой взгляд, тоже дают понимание того, как расходует комплект.
1. Гы, рад шо смог помочь. Но расход в приведенных двух случаях мог быть другим, ибо на Хондее шли в самом неэкономичном режиме (время было дорого), а на Сузупуке наооборот, шел в среднем режиме уверенного глисса... Загрузка лодок была близка к максимальной... Момент, который отмечали уже до меня - 4т менее чувствителен к загрузке в режиме максимальных оборотов в смысле расхода, нежели 2т - имеет право на жизнь.
2. Та не, не кидал я камни...И тем более не в твой огород. Просто разговор, имхо, начал переходить в раздел 2т против 4т и "ямаха или мерк"

П.С. написал, отправил, поглядел пост 43 (до моей писанины его не было), и понял, что по п.2 я оказаля совершенно прав!!!
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2008, 11:18   #45
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.782 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Жене Славутич
Жека ,много тролла сильно снижают среднюю цифру ...
Это понятно, но попробуйте неделю подорожте на 2т по 5-6 часов в день, скока понадобится горючки???

Паша
"Цифры типа "банка на неделю", увы, очень приблизительны."

Да я и не претендую на какую либо истину, статистика очень условна...
НО, рядом рыбачат друзья на других моторах. Переходы гружеными одинаковые, по рыбалке, тоже примерно одинаково. Поэтому считаю, что есть некоторая наглядность. Для 2 т нужно еще одну баночку брать и в таком режиме от нее мало что остается... И те 8-10 литров, которые сэкономит моя любимая Маша избавят от необходимости брать третью канисту как в случае с Мерком или экономить прийдется.

Моя Суза тяжелей на 10 кг, но зато мне не нужно брать запасную канистру 20л...
вот такого рода соображения...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2008, 11:21   #46
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від Toni Переглянути допис
Так для информации скажу следующее.
Мерк3.3 и Мерк15 признаны самыми надежными (очень удачными) моторами категории 2т. румпель. Так шо выбирайте пиндосовская надежность или ипонская экономичность?????
Неактуально, имхо. Это если бы фразу можно было перефразировать - "пиндосовская прожорливость или иппонская ненадежность" то да... А так - маркетинговый ход, не более...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2008, 11:35   #47
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.782 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від GT Переглянути допис
Жень, поведай про свою Сузу.
- воет не сильно?
Сильно-не сильно - субьективно это... в полный газ разговариваем с напарником, правда на повышенных тонах
- вибрации?
Есть как от любого мотора, меньше чем от 2т 2 цил. и практически нет по сравнению с одноцилиндровыми 4 тактными(С-4,5,6 и Х-5)
- заводится как?
Как любой 4т, холодный с 2-5 тыков, дальше с 1-2...
- соответствует ли паспортным 15 силам(суза всегда не докладывает кубиков этак 20), хотя бы субьективно.
Да без притензий. Сильно груженую лодку уверенней тянет, чем 2т. Но это опять субьективно. Скорость на пустой с двумя телами 42 Км/ч. гонялись на пустых лодках. Я немного проиграл в скорости Автоботу под Х-15 и выиграл у надувахи Хариса 4,0 под Х-20
- масляный фильтр у нее, я так понял, вкладыш бумажный?
Да вкладыш, когда меняешь важно не потерять уплотнительную резинку из под него
- есть ли электронный ограничитель оборотов?
Да, есть. Когда я один в пустой лодке, на полных идет конкретный перектут и мотор сбрасывает газ по автоматике
- какой стоит винт?
Штатный. Уточню, забыл как правильно маркировка выглядит...
__________________________________________
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2008, 11:44   #48
Kot35
 
Реєстрація: 05.04.2008
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 349
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис

Если говорить о двух тактиниках в 15 сил. то хоть режте я не ПОНИМАЮ, как можно купить Мерк-15, если можно в свободной продаже купить Яму-15!!!
Вопрос просто в удобстве - это на первом плане, если ходить в основном на открытой воде, то приемущества практически нет, но вот зайди в плавни и где пространство сильно ограничено, где нужно постоянно тыкать вперед-назад и при этом не надо крутиться а все одной рукой. Вот я не знаю как можно не считаться с таким приемуществом. А вообще каждый выберет под себя и спор что лучше заведомо неправильный.

Если бы какой-то мотор был лучше неоспоримо и во всем - то других бы уже просто не существовало.
Kot35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2008, 12:15   #49
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Kot35 Переглянути допис
Вопрос просто в удобстве - это на первом плане, если ходить в основном на открытой воде, то приемущества практически нет, но вот зайди в плавни и где пространство сильно ограничено, где нужно постоянно тыкать вперед-назад и при этом не надо крутиться а все одной рукой. Вот я не знаю как можно не считаться с таким приемуществом. А вообще каждый выберет под себя и спор что лучше заведомо неправильный.

Если бы какой-то мотор был лучше неоспоримо и во всем - то других бы уже просто не существовало.
не знаю как у вас, но я когда сдаю задним ходом обязательно разворачиваюсь и смотрю назад. Вопрос в удобстве включения просто пропадает.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2008, 15:58   #50
Слава
 
Аватар для Слава
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, ООО АДАМАНТ
Дописи: 309
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 62 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
ЮЮ
Я не в коей мере не хочу Вас обидеть или даже задеть. Я пытаюсь сравнивать объективно.
Что именно сравнивать? Я15 о 4хтактах и М15 о2ух, или все же Я15 2ух тактную?Я не претендую, на "шагать в ногу...". У меня были конкретные задачи и ограниченная сумма денег, потому такой выбор. И не капли не жалею, я угадал... У большинства такие задачи и каждый их решает по своему, и тоже угадывают, и тоже не жалеют
Сейчас с завистью смтрю на Ямахи-20 4т, но вес... Хонды вообще не приемлю..., а другой альтернативы и нет... Тохи - тоже тяжелы, да и после Ямахи не особо глядится в их сторону...

Если говорить о двух тактиниках в 15 сил. то хоть режте я не ПОНИМАЮ, как можно купить Мерк-15, если можно в свободной продаже купить Яму-15!!!
Железная логика! М15 продают из под полы и только по охрененному блату! А также Сузы и Тохи!
Чего только стоит крышку снимать, что бы продуть и прогазовать в случае перелива!!!
В первые слышу, что нужно снимать крышку в случае перелива... Ни разу до такого не дошел на М15...Управление подсосм ломается - по свидетельству некоторых пользова телей.
С дуру как говорится, можно и... без табуретки...А звук?!! Думаете зря столько людей озабочены утишением Мерков...
Может у этих людей всего лишь желание слепить из своего двигателя абсолютно "чистый" во всех отношениях агрегат?... Совершенству нет предела...Вчера вечером ходили под Машей - в 2/3 газа спокойно разговариваем в лодке... Спокойно это как? Шепотом или чуть громче обычного? На троле мотор ведет себя и звучит лишь немного нервозней моего 4 тактного!!!!!!!
А хонду 15 вааще не слышно на тролеЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ!
Вот с этого и стоило начинать...
.............
Слава зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2008, 17:38   #51
GT
 
Реєстрація: 29.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 157
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 42 раз(а) в 26 сообщениях
Жень(и не только), а чем Хонды то не приглянулись?
Чем за равную сумму хонда 20 хуже 20 ямы?
У Хонды есть система легкого старта(для слабеньких и уставших)[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Хонда думает иначе-самая сильная, самая легкая [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Извините за дилетанство
GT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2008, 17:54   #52
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.471
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 525 раз(а) в 96 сообщениях
Как то незаметно начали сравнивать 2-х тактники с 4-х тактными..15-ки с 30-ками...некорректно.
Боюсь как всегда пойдем по протореной дорожке-америкосы и японцы,мерки и ямы и т.д....
Думаю,что цель была несколько иная- сравнить,приведя какие то аргументы,что экономичнее,ну скажем Мерк 15/ 2т или Яма 15/2т..ну естественно при адекватной загрузке..а так и слону понятно ,что 4-х тккт,кушает мало..а споры шумит /не шумит это вообще из области акустики, мне например приятен урчащий звук моего мотора..думаю если бы наши моторы немного больше шумели ,и меньше кушали мы бы это пережили..
Олег Е зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2008, 18:01   #53
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Е Переглянути допис
Как то незаметно начали сравнивать 2-х тактники с 4-х тактными..15-ки с 30-ками...некорректно.
от и я о том же... Одному устрицы приглянулись, второму мулатки, а третьему - боюсь озвучить...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2008, 18:08   #54
Слава
 
Аватар для Слава
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, ООО АДАМАНТ
Дописи: 309
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 62 раз(а) в 20 сообщениях
вааще предлагаю ветки о движках рубить с ходу! )))
сколько лет на форуме, минимум 4-5 раз начинается переливание из пустого в порожнее
Слава зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.10.2008, 23:57   #55
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Для сравнения расхода, как бы в тему? Лодка Крым, средняя загрузка 300-320 кил (лахи, тушки, горючее), средняя скорость 30-32 км/час. Пусков/стопов 35-40. Устье, Десна. Двигло Нептун-23. Канистра бензина 20л аккурат на 88,1 км. Все мерялось ЖПС. Так сколько кушает Нептун???
JK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 08:58   #56
Shura
 
Аватар для Shura
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 550
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 760 раз(а) в 175 сообщениях
Wink

Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
Для сравнения расхода, как бы в тему? Лодка Крым, средняя загрузка 300-320 кил (лахи, тушки, горючее), средняя скорость 30-32 км/час. Пусков/стопов 35-40. Устье, Десна. Двигло Нептун-23. Канистра бензина 20л аккурат на 88,1 км. Все мерялось ЖПС. Так сколько кушает Нептун???
Все Небздуны - в топку или на якора !!!
Даёшь импортнячий автопром !!!!
Shura зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 10:44   #57
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Шура, я бы не был столь категоричным. Нептун для своего времени ( 70-ые годы) мало отличался от иномарок тех времен (имею ввиду 2т), разве лишь бОльшим аппетитом ( в те времена основная проблема заправки водномоторника была как доставить горючее к лодке). Для тех у кого не было знакомых шоферов - была такса 100 литров 76-го за 1 рубль (талоны, раньше на заправках в одно время деньги не примали а таллоны были для госссектора и частников) для сравнения :пиво с бутылкой стоило 37коп, бутылка чернил 92 коп.
Нептун и сейчас неплох для любителей покатух - при весе 44 кг он дает честных 23 силы, а новые -25 сил на винте. Современный карб, бесконтактный зажиг, скоростной редуктор ( ппримерно 1,78) дешевый сорт топлива и цена за новый вшестеро!!! ниже такой по мощи иномарки, да еще и на 10 кг тяжелее. Конечно, для рыбака нептун не катит в основном из-за невозможности тролить без специального винта. Но на северах для длиных переходов их пользуют и те, кому по карману иномарка. Одна из причин этого - ремонтопригодность. Имея минимум запчастей его при нужде ремонтируют в пути среди тайги и т.п. (попробуй электронный зажиг починить в безлюдном краю)

А совкомоторчик Привет? 22 силы при 36 кг! ну ка, прикинь, если к нашим пятнахам добавить еще 7 сил и заправлять их 80 бензом?

А Прибой (есть у меня) он ваще не уступет иномаркам тех лет и более новым за исключением отсутствия реверса. Два цилиндра, 5 сил и 19 кг!
Работает очень тихо, мягко, жрет может и больше иномарки, но на таких мощностях это пренибрежимо.
другое дело, что эти моторы требуют более тщательной перед эксплуатационной настройки, но используют они те же физические законы, что и иномарки и настроенные нормально пускаются и работают согласно законам физики.
и последнее: поскольку лодкомоторы в наших краях это предмет роскоши ( да, и латаная деревяха с в8, и каютный катер с меркруйзером - это у нас не предметы первой необходимости) то без ущерба для семьи не каждый может вынуть пару штук долл только за мотор в принципе нужный лишь для развлечения, поэтому я уважаю тех, кто пользуется совкохламом - они истинные любители водномоторного дела, т.к. от них требуется еще и некоторое умение управлятся с этой, безусловно капризной техникой, которая в умелых руках выполняет в принципе те же задачи, что и глянцевая хонда
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 11:07   #58
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
.... и цена за новый вшестеро...
ЮЮ, во первых с ДР_чиком Вас, Долгие Лета и Всего-Всего.

Во вторых про Нептуна все правильно пишите, сам в недалеком прошлом владелец Н-23 с нулей, о нем остались самые теплые воспоминания. Был продан в Одессу, новый хозяин вроде рад по самые-самые, тьху-тьху.

Ну а в третьих - все лестные моменты о Нептуне тухнут на фоне основного фактора - новый, он у нас стоит почти 1700$. Ни один здравомыслящий человек за такие деньги его не купит... Это реалии..

Востаннє редагував Оzzy: 03.10.2008 о 11:15.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 11:09   #59
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Шура, я бы не был столь категоричным. Нептун для своего времени ( 70-ые годы) мало отличался от иномарок тех времен (имею ввиду 2т), разве лишь бОльшим аппетитом ( в те времена основная проблема заправки водномоторника была как доставить горючее к лодке). Для тех у кого не было знакомых шоферов - была такса 100 литров 76-го за 1 рубль (талоны, раньше на заправках в одно время деньги не примали а таллоны были для госссектора и частников) для сравнения :пиво с бутылкой стоило 37коп, бутылка чернил 92 коп.
Нептун и сейчас неплох для любителей покатух - при весе 44 кг он дает честных 23 силы, а новые -25 сил на винте. Современный карб, бесконтактный зажиг, скоростной редуктор ( ппримерно 1,78) дешевый сорт топлива и цена за новый вшестеро!!! ниже такой по мощи иномарки, да еще и на 10 кг тяжелее. Конечно, для рыбака нептун не катит в основном из-за невозможности тролить без специального винта. Но на северах для длиных переходов их пользуют и те, кому по карману иномарка. Одна из причин этого - ремонтопригодность. Имея минимум запчастей его при нужде ремонтируют в пути среди тайги и т.п. (попробуй электронный зажиг починить в безлюдном краю)

А совкомоторчик Привет? 22 силы при 36 кг! ну ка, прикинь, если к нашим пятнахам добавить еще 7 сил и заправлять их 80 бензом?

А Прибой (есть у меня) он ваще не уступет иномаркам тех лет и более новым за исключением отсутствия реверса. Два цилиндра, 5 сил и 19 кг!
Работает очень тихо, мягко, жрет может и больше иномарки, но на таких мощностях это пренибрежимо.
другое дело, что эти моторы требуют более тщательной перед эксплуатационной настройки, но используют они те же физические законы, что и иномарки и настроенные нормально пускаются и работают согласно законам физики.
и последнее: поскольку лодкомоторы в наших краях это предмет роскоши ( да, и латаная деревяха с в8, и каютный катер с меркруйзером - это у нас не предметы первой необходимости) то без ущерба для семьи не каждый может вынуть пару штук долл только за мотор в принципе нужный лишь для развлечения, поэтому я уважаю тех, кто пользуется совкохламом - они истинные любители водномоторного дела, т.к. от них требуется еще и некоторое умение управлятся с этой, безусловно капризной техникой, которая в умелых руках выполняет в принципе те же задачи, что и глянцевая хонда
А еще в союзе были классные машины, Москвич, Жигули, ЗаЗы которые тоже в в принципе концептуально не отличаются от опелей, бех и тойот. Тоже с определенным подходом выполняют свои функции и тоже как ни странно имеют своих приверженцев. Но их все меньше... Но все неумолимо стремится к прогрессу! Регресс это страшно не выгодное дело как с точки зрения енергозатрат, так и с точки зрения затрат времени на поддержание техники в должном состоянии.
Да, П22 классный мотор. но где он?
Н 23 тоже в принципе отличный мотор, но если есть возможность его заменить на Мерка или маху аналогичной мощности???Конечно его заменяют. Наблюдаю на РОПе постоянную картину. Некоторые прибыли, открыли лодку завелимь и они уже качественно проводят время. другие наоборот, приесжают, ставят лодку носом в берег и начинают колдовать над вихрями и прочими совкомоторами. Утопил поплавковую, настроил газ, намотал, шморгнул, мотор взревел. Пока ты добежал до рычага подачи топлива пытаясь поймать обороты, мотор заглох и смыкать придётся много много раз.
Думаю, что многие проходили эту школу и не хотят к ней возвращатся.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.10.2008, 11:10   #60
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
Для сравнения расхода, как бы в тему? Лодка Крым, средняя загрузка 300-320 кил (лахи, тушки, горючее), средняя скорость 30-32 км/час. Пусков/стопов 35-40. Устье, Десна. Двигло Нептун-23. Канистра бензина 20л аккурат на 88,1 км. Все мерялось ЖПС. Так сколько кушает Нептун???
А что тебя так удивило-то? "Нормальная внучка нормального дедушки" (с). По твоим вкладкам режим самый экономичный, получается около 7,27 л/час. У меня на крейсере тоже самое было...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:06.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua