Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.07.2018, 12:52   #1661
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
Данная катушка отработала 35-40 рыбалок с весами 20-28 грамм
Видно, что катушкой пользовались аккуратно и грамотно, тем не менее, заметно, что выработки на зубьях шестерен присутствуют и уже немалые ... и это за сезон ловли Если эту катушку использовать так же аккуратно, но на весах поменьше, т.е. на лайте, то картинка шестерёнок выглядела бы веселее. Что касается износа опоры ведомой, то основной износ происходит вследствие силового вываживания рыбы катушкой и ловли на приманки с большим сопротивлением, иными словами, продлить жизнь ведомой можно используя катушку корректно, что, собственно, и видно на картинках
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
sevo (21.07.2018)
Старий 21.07.2018, 13:18   #1662
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.140 раз(а) в 361 сообщениях
Да, на шестернях следы работы имеются, но канавки на зубьях ведомой ещё не образовались, владельцу с рыбалками в таком темпе думаю катушки ещё на два сезона должно хватить. В подобных условиях ловли где работает эта катушка, обычно ГП этого ценового диапазона (цинк алюминиевая ведущая шестерня) служит три года, дюралька дольше, но и цена таких катушек в двое или в трое дороже, что не выгодней по цене и сроку службы чем покупка двух катушек с более мягкой ГП.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (21.07.2018)
Старий 21.07.2018, 15:28   #1663
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
В подобных условиях ловли где работает эта катушка, обычно ГП этого ценового диапазона (цинк алюминиевая ведущая шестерня) служит три года, дюралька дольше, но и цена таких катушек в двое или в трое дороже, что не выгодней по цене и сроку службы чем покупка двух катушек с более мягкой ГП.
От обратного ... я в общем-то к тому, что если бы юзер использовал на указанных весах катушку на размер бОльшого размера, то это тоже позволило бы продлить ресурс катушки. В общем-то, ИМХО, и ловить было бы удобнее. Когда-то на своих Сертейтах 2500Р-кастом менял пары раз в два-три года , потом надоело, докупил лёгкую шпулю и перевёл на лайт - получился практически полный феншуй - вес катухи 240 грамм, "мощи" с "головой", ловить в кайф и два-три сезона шептала и отработала как новая.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2018, 16:07   #1664
дядя Митя
 
Аватар для дядя Митя
 
Реєстрація: 09.09.2015
Звідки Ви: Днепропетровская область, город Никополь.
Дописи: 536
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 268 раз(а) в 150 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Если эту катушку использовать так же аккуратно, но на весах поменьше, т.е. на лайте, то картинка шестерёнок выглядела бы веселее.
... ну, как то на лайте 305 грамм веса катушки не совсем по феншую...))
дядя Митя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2018, 16:12   #1665
дядя Митя
 
Аватар для дядя Митя
 
Реєстрація: 09.09.2015
Звідки Ви: Днепропетровская область, город Никополь.
Дописи: 536
Сказал(а) спасибо: 260
Поблагодарили 268 раз(а) в 150 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
От обратного ... я в общем-то к тому, что если бы юзер использовал на указанных весах катушку на размер бОльшого размера, то это тоже позволило бы продлить ресурс катушки.
..ну, куда еще больше. Daiwa 15 FREAMS 3000A довольно таки прилична в размере, в принципе та же Шиманка в 4000 размере.
дядя Митя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2018, 19:05   #1666
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Здравствуйте!
Попался древний дайвовский Экцеллер 2000. Самая его серьезная проблема - выработка в месте крепления рычага лесоукладывателя со стороны ролика. Люфтит и плохо укладывает шнур.
Подскажите пожалуйста, если поставить латунную коронку на ось этого рычага, сколько катушка может еще прожить на лайте? Наверное правильнее будет проделать эту процедуру и на втором рычаге хотя бы для баланса?
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_20180721_174254.jpg (33,0 КБ, 89 переглядів)
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2018, 19:23   #1667
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
... ну, как то на лайте 305 грамм веса катушки не совсем по феншую...))
Да, с весом как-то уж совсем грустно Честно говоря, не сравнивал размеры шестерен у 3000 и 2506, но, если судить по 11-му Фримсу, то размеры одинаковые. Если ошибаюсь, заранее, плиз, прошу извинить Если не ошибаюсь - то 3000-ка - это таки тот же 2500-ый Фримс, но с увеличенной шпулей и ротором, т.е. лайтовая катушка с повышенной лесоёмкостью и возможностью запулить трохи дальше, но с весом утюга Вывод же свой сделал по фото выработок на указанных весах, иными словами - если быстро умирают шестерни, первый шаг - увеличь их размер, где-то так ...
ПС чего-то вспомнилась Риоби Эксия - вес, что у 1000-ки, что у 4000 - почти одинаковый, а шестерни, так вобще одни и те же
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2018, 19:32   #1668
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Здравствуйте!
Попался древний дайвовский Экцеллер 2000. Самая его серьезная проблема - выработка в месте крепления рычага лесоукладывателя со стороны ролика. Люфтит и плохо укладывает шнур.
Подскажите пожалуйста, если поставить латунную коронку на ось этого рычага, сколько катушка может еще прожить на лайте? Наверное правильнее будет проделать эту процедуру и на втором рычаге хотя бы для баланса?
Можно поставить металлическую, можно пластиковую, думаю, проживёт, как минимум, еще столько же. Дисбаланса никакого не будет, всё будет нормательно

IMG_0001.jpgIMG_0002.jpgIMG_0003.jpg
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SVP (22.07.2018), Балтиец (22.07.2018)
Старий 22.07.2018, 12:49   #1669
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.140 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Честно говоря, не сравнивал размеры шестерен у 3000 и 2506, но, если судить по 11-му Фримсу, то размеры одинаковые. Если ошибаюсь, заранее, плиз, прошу извинить Если не ошибаюсь - то 3000-ка - это таки тот же 2500-ый Фримс, но с увеличенной шпулей и ротором, т.е. лайтовая катушка с повышенной лесоёмкостью и возможностью запулить трохи дальше, но с весом утюга
У киксоидов был один размер ГП в моделях 2000-3000, потом стали делать несколько размеров, 1000-2000, 2500, 3000, 3500-4000. В новых LT моделях размеры 1000-2000, 2500-3000, 4000-5000, 6000.

Размеры ГП у 15 фримс отличаются, в модели 2500-28,5мм, в 3000-30,5мм, в 4000-36мм. Корпуса имеют тоже разный размер.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (22.07.2018), gunzer (14.08.2018)
Старий 16.08.2018, 11:23   #1670
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Не так давно довольно оживлённо дискутировали здесь по поводу того, что у УЛ-катушек, в виду малых нагрузок, не бывает выработок на штоке кноба от втулок Сегодняшний очередной фотофакт - 12Ультегра С2000, первое ТО, мормышинг-пиписинг, эксплуатация аккуратная, корректная, состояние остальных узлов - новое

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
deny1 (16.08.2018), Lavr (16.08.2018), ROM_L (16.08.2018), yray (31.08.2018), Балтиец (16.08.2018)
Старий 16.08.2018, 23:50   #1671
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Не так давно довольно оживлённо дискутировали здесь по поводу того, что у УЛ-катушек, в виду малых нагрузок, не бывает выработок на штоке кноба от втулок
Я всегда думал что выработка появляется от дерьма скапливающегося между трущимися поверхностями, создавая эффект наждака и все равно какие там нагрузки. Просто в случае с подшипниками- весь удар принимают на себя шары, подшипник скрипит, шумит- но крутится предохраняя контактные поверхности самого узла от трения, у втулок, такой возможности нет.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.08.2018, 11:21   #1672
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
Я всегда думал что выработка появляется от дерьма скапливающегося между трущимися поверхностями, создавая эффект наждака и все равно какие там нагрузки. Просто в случае с подшипниками- весь удар принимают на себя шары, подшипник скрипит, шумит- но крутится предохраняя контактные поверхности самого узла от трения, у втулок, такой возможности нет.
На самом деле так оно и есть, вернее, я аналогичного мнения , нагрузки лишь приводят к более быстрому износу. Кстати, в условиях чрезмерных нагрузок и "агрессивной среды" шары не выдерживают, спасают лишь втулки, то бишь подшипники скольжения. И еще один интересный момент - на старых Наски ставили бронзовые (латунные, хз, в общем, что-то похожее) втулки и вреда от них в разы меньше. ПРобовал точить и втулки с фторопласта, тоже неплохо справляются, но в любом случае необходим внимательный уход
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2018, 12:21   #1673
boatman69
 
Аватар для boatman69
 
Реєстрація: 21.09.2011
Звідки Ви: Шепетівка
Дописи: 713
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 771 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
Я всегда думал что выработка появляется от дерьма скапливающегося между трущимися поверхностями, создавая эффект наждака и все равно какие там нагрузки. Просто в случае с подшипниками- весь удар принимают на себя шары, подшипник скрипит, шумит- но крутится предохраняя контактные поверхности самого узла от трения, у втулок, такой возможности нет.
Такое будет при любых подшипниках(с скольжением быстрее),если человек не берёт отвёртку и тюбик смазки ну хотя бы через каждые 10 рыбалок.
boatman69 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2018, 15:06   #1674
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від boatman69 Переглянути допис
Такое будет при любых подшипниках(с скольжением быстрее),если человек не берёт отвёртку и тюбик смазки ну хотя бы через каждые 10 рыбалок.
Везет людям! Я раньше раз в сезон такое делал, потом раз в два-три, теперь только думаю: "надо будет сделать!" , подумал и.... не сделал
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2018, 17:52   #1675
boatman69
 
Аватар для boatman69
 
Реєстрація: 21.09.2011
Звідки Ви: Шепетівка
Дописи: 713
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 771 раз(а) в 289 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
Везет людям! Я раньше раз в сезон такое делал, потом раз в два-три, теперь только думаю: "надо будет сделать!" , подумал и.... не сделал
Ну тогда не нужно удивляться состоянию как на фото у уважаемого Andronа
boatman69 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2018, 20:16   #1676
Lavr
 
Аватар для Lavr
 
Реєстрація: 11.04.2007
Звідки Ви: Черниговская
Дописи: 2.325
Сказал(а) спасибо: 13.016
Поблагодарили 24.803 раз(а) в 1.243 сообщениях
Цитата:
Допис від boatman69 Переглянути допис
Ну тогда не нужно удивляться состоянию как на фото у уважаемого Andronа
Я таким вещам не удивляюсь. Главное чтобы работало все безотказно, недавно решился таки почистить свой джерковый мульт, если болезненно до таких вещей относится, то не удивляться там надо было а ужаснуться. Такие коржи из пуха, водорослей и еще кто-знает чего отдирал от нижней части рамки. Да и по той что Андрон проблеме показал, я б наверное еще лет пять ловил не обращая внимания.
Но: все же.... брать пример с меня не советую! Это лично мой подход к этим вещам и приемлем далеко не всем.
Lavr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.08.2018, 23:46   #1677
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Цитата:
Допис від Lavr Переглянути допис
Я таким вещам не удивляюсь. Главное чтобы работало все безотказно, недавно решился таки почистить свой джерковый мульт, если болезненно до таких вещей относится, то не удивляться там надо было а ужаснуться. Такие коржи из пуха, водорослей и еще кто-знает чего отдирал от нижней части рамки.
тю, у меня такое же. и отношение такое же. не вижу повода париться вообще, разве что для эстетического наслаждения долгими зимними вечерами.

в мультах вся эта грязь из поверхностей трения моментально вытесняется и не участвует в параде.
в мясорубках тоже чаще чем раз в сезон-другой обслуживать нечего, если катушка не купается в воде, песке и т.п.

а про износ осей кнобов меня повеселило, конечно. зачем вообще покупать это говно на втулочных подшипниках, переплачивая при этом втридорога за то, где производитель еще и экономит на спичках? шарикоподшипник износившийся выкинул и заменил новым копеечным, а со втулками поди еще замену найди (а то и меняй ручку целиком).
а если еще подшипники поставить с правильными резиновыми сальниками с двух сторон (2RS), то они и всю катушку переживут, потому что нагрузка в кнобах ничтожная, а от грязи, которая могла бы их убить, в достаточной мере защитят сальники.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2018, 09:50   #1678
hats
 
Аватар для hats
 
Реєстрація: 07.01.2012
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 1.158
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили 1.798 раз(а) в 548 сообщениях
Все правильно Вы говорите,вот только производителю нужно чтобы Вы пользовались "Невечно", кризис перепроизводства и воспитание потребительского общества ещё никто не отменял. При нынешних технологиях уже давно можно было сделать вечную рыброловную катушку,но зачем?
hats зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2018, 11:24   #1679
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
тю, у меня такое же. и отношение такое же. не вижу повода париться вообще, разве что для эстетического наслаждения долгими зимними вечерами.
О вкусах, конечно, не спорят, но дело тут далеко не в эстетических ощущениях, любая выработка, любая грязь, в общем, любой косяк ощущается при работе катушки. Мало того, если это всё накапливать и не следить, то к катушке "белый пушистый зверёк" приходит гораздо раньше, чем ожидается . Это всё - прописные легко-доказуемые истины, читать подобное в 21-ом веке даже как-то дико Не знаю как кому, а у меня если на рыбалке в катушке что-то шатается, скрипит, шуршит, подклинивает и т.д., то это вызывает, как минимум, раздражение и..., в общем, нх такая рыбалка вобще нужна? Но, не настаиваю (даже, наоборот, часто завидую таким людям - катушка вся в закисших кизяках, клинит, гремит, а ему пх, стоит ловит и улыбается )

Цитата:
в мультах вся эта грязь из поверхностей трения моментально вытесняется и не участвует в параде.
Первый раз слышу, что у мультов есть система самоуничтожения грязи , а если серьёзно, то никуда она не вытесняется, а точно также как и в любом механическом устройстве, будь то, автомобиль, велосипед, катушка или швейная машинка, приводит к преждевременным износам и выходу из строя. Удивительно подобное слышать
Цитата:
в мясорубках тоже чаще чем раз в сезон-другой обслуживать нечего, если катушка не купается в воде, песке и т.п.
Если речь о полном ТО, то, при корректном пользовании, так но и есть. Но и обычный уход за катушкой никому еще не вредил, смахнуть кисточкой пыль, капнуть капельку смазки на шток, протереть подсохшую рыбью слизь на корпусе и т.д. - только в плюс
Цитата:
а про износ осей кнобов меня повеселило, конечно. зачем вообще покупать это говно на втулочных подшипниках, переплачивая при этом втридорога за то, где производитель еще и экономит на спичках?
Типичный представитель гoвна, веселитесь на здоровье :-) -
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Цитата:
шарикоподшипник износившийся выкинул и заменил новым копеечным, а со втулками поди еще замену найди (а то и меняй ручку целиком). а если еще подшипники поставить с правильными резиновыми сальниками с двух сторон (2RS), то они и всю катушку переживут, потому что нагрузка в кнобах ничтожная, а от грязи, которая могла бы их убить, в достаточной мере защитят сальники.
Логика верная, но, опять таки, "из гoвна город городить - лучше в город не ходить" - копеечный лучше не ставить, его хватит на пару рыбалок, а если он крякнет где-нибудь в пару сотен км от цивилизации, то, ой как, икнётся . В 95% случаев втулки в кнобах имеют стандартные "подшипниковые" размеры, а в 70% это вобще один и тот же размер - 4х7х2.5. Резиновые сальники - затея, чаще всего, ненужная, а порой и просто невыполнимая по реализации. Немало видел всяких доморощенных извращений на подобную тему, от этих "ноу-хау" ничего кроме "еще хуже" не наблюдалось Есть способы гораздо проще и эффективнее. Нагрузки в кнобах очень существенные, ибо любое приложение силы для работы всех механизмов катушки передаётся через кноб. А если речь о юзерах, которые вываживают рыбу мясорубкой, то смело можно говорить о нагрузках чрезмерных и несоответствующих рассчитанным. Где-то так ....
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leva (19.08.2018), python (29.09.2018), yray (31.08.2018), Алекс!1 (19.08.2018)
Старий 19.08.2018, 13:40   #1680
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
О вкусах, конечно, не спорят, но дело тут далеко не в эстетических ощущениях, любая выработка, любая грязь, в общем, любой косяк ощущается при работе катушки. Мало того, если это всё накапливать и не следить, то к катушке "белый пушистый зверёк" приходит гораздо раньше, чем ожидается . Это всё - прописные легко-доказуемые истины, читать подобное в 21-ом веке даже как-то дико
ну, у меня еще ничего не крякнуло.


Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Не знаю как кому, а у меня если на рыбалке в катушке что-то шатается, скрипит, шуршит, подклинивает и т.д., то это вызывает, как минимум, раздражение и..., в общем, нх такая рыбалка вобще нужна?
безусловно! сам не приемлю плохо работающие механизмы.

только вот незадача, ничего подобного я у себя не наблюдаю. ну не мешает тому же мульту, если не чистить грязь вокруг очка водила, например. точно так же не мешает и удилищу, если не чистить грязь на кольцах. а все потому, что на этих поверхностях трения грязь не задерживается по определению, т.к. вычищается шнуром.
конечно, если грязь попадет в подшипники и на шестеренки, то это другое дело.



Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Типичный представитель гoвна, веселитесь на здоровье :-) -
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
хз, не аргумент. шлепанцы для бассейна за 500 евро не желаете? [[Ссылки только членам профсоюза. ]


если у катушки за такие деньги втулки вместо подшипников, то это или экономия на спичках, или преднамеренный выпендреж конструктора. мне такие варианты не очень.



Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Логика верная, но, опять таки, "из гoвна город городить - лучше в город не ходить" - копеечный лучше не ставить, его хватит на пару рыбалок, а если он крякнет где-нибудь в пару сотен км от цивилизации, то, ой как, икнётся .
или в моих китайцах не копеечные, или редко на рыбалке бываю, или еще что, но живут себе уже далеко не пару рыбалок и в ус не дуют.



Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Резиновые сальники - затея, чаще всего, ненужная, а порой и просто невыполнимая по реализации.
не, ну я ж имел в виду сальники не дополнительные какие-то, а установленные в самих подшипниках. размер таких подшипников тот же, стандартный, маркировка содержит символы 2RS.


такие подшипники у меня, к примеру, долго и счастливо живут в шарнирах велосипедной подвески (но после промывки от заводской смазки и набивки их под завязку специальной морской). условия там вообще несравнимы с катушечными: и грязью они поливаются, и песком, и водой, и качание там туда-сюда на неполный оборот вместо вращения. подшипники вообще живучая штука.



Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Нагрузки в кнобах очень существенные, ибо любое приложение силы для работы всех механизмов катушки передаётся через кноб.
ну для подшипника (смазанного и без грязи) это же мизер все равно. там же чисто радиальная нагрузка, на которую он и рассчитан.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:39.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua