Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Базар Бухара > О форуме, и всяком-разном > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.10.2010, 20:57   #41
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Трудяга Переглянути допис
Саша!! ты прав!! начинать надо с себя!! Я думаю, что многие уже начали!! и это неплохо!! Хотя согласен с Иваном и тобой - наш менталитет можно поломать только через колено!!

А сетями у нас не так печально... есть отдельные участки - но не более... пример - Сев,Донец - неширокая река - но рыбная... проходишь 15-20 км на моторе - ну сетей 15 встретишь - в большинстве китайки по 50 метров... Хотя в этом году чуток побольшало - стало может 20...

А на "Козу" никак... год тяжелый в с/х был - сейчас задел на следующий надо делать... - а то в 2011 годе и жрать неча буить!!
Ну китайки хоть порезать можно, а промысловые нет, всё типа законно. Хотя бывало и им доставалось
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 03.10.2010, 21:00   #42
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
Ну китайки хоть порезать можно, а промысловые нет, всё типа законно. Хотя бывало и им доставалось
Это да!!! я на Днепре (Днепродзержинском Вдхр) как увидел - мне аж поплохело...
SLOGGER зараз поза форумом  
Старий 04.10.2010, 10:53   #43
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Question 2 Трудяга

Прочитал всю тему, Ваше беспокойство и желание защитить наши водоемы, разделяю.
Что конкретно Вы предлагаете сделать?
Индеец зараз поза форумом  
Старий 04.10.2010, 10:59   #44
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Прочитал всю тему, Ваше беспокойство и желание защитить наши водоемы, разделяю.
Что конкретно Вы предлагаете сделать?
Ну как же может такая тема и без тебя
Что то ты долго? Я тебя ещё вчера тут думал увидеть
Что делать? Что? Что то надо(с)
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 04.10.2010, 11:01   #45
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Thumbs down И знов за рыбу гроши...

Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
Ну как же может такая тема и без тебя
Что то ты долго? Я тебя ещё вчера тут думал увидеть
Что делать? Что? Что то надо(с)
Ну и конечно как же без реплики Меченного.., если слово сказал Индеец?
Индеец зараз поза форумом  
Старий 04.10.2010, 11:28   #46
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Ну и конечно как же без реплики Меченного.., если слово сказал Индеец?

Виталя, ну нужно ж соблюдать традиции
Ну и действительно был удивлён твоим долгим отсутствием, тема то важная
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 04.10.2010, 11:38   #47
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Прочитал всю тему, Ваше беспокойство и желание защитить наши водоемы, разделяю.
Что конкретно Вы предлагаете сделать?
Да что конкретно!! попытаться собрать какие-то средства - для начала несколько публикаций (хоть и было их много) в той же Комсомолке - ее многие читают, несколько бибордов Бигбордов - на тему (я так думаю) - Чтоб люди не брали пресноводную рыбу на рынках. Можно, конечно, развязать партизанскую войну против артелей - но это глупо. - Но это все пропаганда. Мое предложение еще такое - создавать - на общественных началах школы рыбацкого мастерства - на тех же выходных приглашать народ (путем народной почты) на берег - рассказать, объяснить научить!! Чтоб начинающие брали пример с нормальных рыбаков.. Это ж как - как тебя научили - это норма!!! Я понимаю - жаль тратить время - но можно потратить час-два и на берегу разъяснить в процессе ловли - уже будет какая-то польза. про контакты с рыбохраной - это МИФ... - но попытка не пытка!! те же телефоны рыбинспекторов - чтоб можно было позвонить - и сообщить о нарушающих правила (те же нормы вылова) - охрана токо спасибо скажет - они денег с нарушителя срубят - и хорошо - глядишь и перестанут по 100 кг щуки троллом бить!! - пару раз таким обормотам рыбохрана кишки помотает - смотришь уже их и поменьшает. Хороших людей много - просто они (как правило) слабоорганизованы! В той же Канаде - если кто увидит что ты забрал рыбу сверх лицензии или меньше размером - через 15 минут у тебя уже рыбохрана ... - это люди звонят... я сначала возмущался - а потом понял!!

Надо привить смысл какой!! Запрет, норма - это не "Кто-то мне запретил - и пошел он"... а вот так "Это Я вместе с другими установил такие правила и мы будем их исполнять, а нарушителей к ответу"...

Если просто говорить о менталитете (хоть тут возразить нечего) - но все ж таки - МЫ с ВАМИ как то ж такие получились!! - значит можно привить и другим.

Не надо молча под нос матерится. Вот пример - таксисты - вроде их много и ругаются меж собой - но если что-то где-то - все ж слетаются за одного!! - Мы то чем хуже??

За нас то никто этого не сделает!!

А Пост этот писал как раз для того - чтоб все могли высказхаться и предложить !! а там уже можно было бы выработать что-то единое!!

Ну как мог - сказал!!
SLOGGER зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (04.10.2010)
Старий 04.10.2010, 11:54   #48
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Трудяга Переглянути допис
Да что конкретно!! попытаться собрать какие-то средства - для начала несколько публикаций (хоть и было их много) в той же Комсомолке - ее многие читают, несколько бибордов Бигбордов - на тему (я так думаю) - Чтоб люди не брали пресноводную рыбу на рынках. Можно, конечно, развязать партизанскую войну против артелей - но это глупо. - Но это все пропаганда. Мое предложение еще такое - создавать - на общественных началах школы рыбацкого мастерства - на тех же выходных приглашать народ (путем народной почты) на берег - рассказать, объяснить научить!! Чтоб начинающие брали пример с нормальных рыбаков.. Это ж как - как тебя научили - это норма!!! Я понимаю - жаль тратить время - но можно потратить час-два и на берегу разъяснить в процессе ловли - уже будет какая-то польза. про контакты с рыбохраной - это МИФ... - но попытка не пытка!! те же телефоны рыбинспекторов - чтоб можно было позвонить - и сообщить о нарушающих правила (те же нормы вылова) - охрана токо спасибо скажет - они денег с нарушителя срубят - и хорошо - глядишь и перестанут по 100 кг щуки троллом бить!! - пару раз таким обормотам рыбохрана кишки помотает - смотришь уже их и поменьшает. Хороших людей много - просто они (как правило) слабоорганизованы! В той же Канаде - если кто увидит что ты забрал рыбу сверх лицензии или меньше размером - через 15 минут у тебя уже рыбохрана ... - это люди звонят... я сначала возмущался - а потом понял!!

Надо привить смысл какой!! Запрет, норма - это не "Кто-то мне запретил - и пошел он"... а вот так "Это Я вместе с другими установил такие правила и мы будем их исполнять, а нарушителей к ответу"...

Если просто говорить о менталитете (хоть тут возразить нечего) - но все ж таки - МЫ с ВАМИ как то ж такие получились!! - значит можно привить и другим.

Не надо молча под нос матерится. Вот пример - таксисты - вроде их много и ругаются меж собой - но если что-то где-то - все ж слетаются за одного!! - Мы то чем хуже??

За нас то никто этого не сделает!!

А Пост этот писал как раз для того - чтоб все могли высказхаться и предложить !! а там уже можно было бы выработать что-то единое!!

Ну как мог - сказал!!
Звонки в рыбохрану эффекта не дают, проходили.
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 04.10.2010, 12:00   #49
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
Звонки в рыбохрану эффекта не дают, проходили.
Я знаю секретную фразу... надо сказать - "Зузные чертикосящие под крутых - а сами лохи - тутделают то и то" Ключевые слова ДЕНЕЖНЫЕ и ЛОХИ!!

Ну а по поводу "Воскресных школ"?? я последний год по полрыбалки другой раз убиваю - рассказую, показую - и ты знаешь - люди то многие ПРИНИМАЮТ... а то у них школа по "Диалогам о Рыбакле" - где 70 процентов времени то Цессарский то Затевахин собой любуются!! Благо счас Чернушенко на Охоте и рыбалке появился - хоть есть что послушать!! Так то я - суслик-агроном- а если Многие Авторитетные Рыбаки с именем начнут это делать??
SLOGGER зараз поза форумом  
Старий 04.10.2010, 12:06   #50
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Трудяга Переглянути допис
Я знаю секретную фразу... надо сказать - "Зузные чертикосящие под крутых - а сами лохи - тутделают то и то" Ключевые слова ДЕНЕЖНЫЕ и ЛОХИ!!

Ну а по поводу "Воскресных школ"?? я последний год по полрыбалки другой раз убиваю - рассказую, показую - и ты знаешь - люди то многие ПРИНИМАЮТ... а то у них школа по "Диалогам о Рыбакле" - где 70 процентов времени то Цессарский то Затевахин собой любуются!! Благо счас Чернушенко на Охоте и рыбалке появился - хоть есть что послушать!! Так то я - суслик-агроном- а если Многие Авторитетные Рыбаки с именем начнут это делать??
Не прибедняйся
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 04.10.2010, 12:11   #51
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Во! Нам бы и правда украинский телеканал типа Охота-рыбалка не помешал бы. Там можно было бы последовательно и целенаправдленно доносить инфу до людей, воспитывать.
Разовые действия не эфективны, как показала практика. Было ведь уже все... и партизанские рейды и с рыбинспекцией и с экоинспекцией и массу материалов в СМИ размещали... Победы были но локальные и на небольшое время, а потом все по старому...
Нет у нас пока такой организации(общественной) что смогла консолидировать ВСЕ силы/людей на достижение общей цели... за то есть куча оборотней, такие организации имитирующие...

А публикации делаются просто и без бабок! Нужно просто дать стоящий внимания сми "информационный повод", например какая нить эко-акция всегда их привлекает.

Школы рыбацкого мкастерства, ИМХО, только повышают прессинг на водоемы, уже умеющих ловить людей. Уметь ловить и ценить Природу, понятия разные и одно с другим часто не связано.

Меж тем, небезразличные люди есть.
И тот кто сумеет объеденить их усилия, наконец сдвинет дело с мертвой точки.
Так что удачи.

зы. если будут более конкретные мысли/идеи, плиз сюда или в личку. "Я буду участвовать"(С)
Индеец зараз поза форумом  
Старий 04.10.2010, 12:25   #52
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
Не прибедняйся
Саша!! по воблерингу-блеснингу - еще да!! А джиг (современные приманки и монтажи) - тут я бздюх!! Тут как объяснить - когда в конце80-начале 90 появилась возможность доствать джиговые приманки - так уперся в эту тему и до года, мабуть, 1999 ловил только джигом!! - как бы ловить умею - руки помнят - повадки знаю - но как смотрю на теперешние Головы, монтажи и т.д. - приходит понимание - что таки БЗДЮХ... - у меня товарищ упирается в это дело - все кричит - давай - но он лет 10 может в теме только - я раз взял и показал - получилось - но показал то на обычной джиг голове и простым поролоном (как по мне - ВЫСЧАЯ ПРИМАНКА - она с секретом была - внизу грузик грамма в 1,5 -2 а сверху в поролн вмастрячена капсулка с воздухом на 1-1,5 грамма соответственно) - и при паузе есси кончиком удилища дрочить - то он прикольно болтается - на шарнире естессно!! ( а не торчит как елка посреди степи) - проверял на глубине 8 метров при абсотлютно прозрачной воде - есть места... - вот это могу... а вот Слаги и т.д - че то я их Баюзь!!!

---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:17 ----------

Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Во! Нам бы и правда украинский телеканал типа Охота-рыбалка не помешал бы. Там можно было бы последовательно и целенаправдленно доносить инфу до людей, воспитывать.
Разовые действия не эфективны, как показала практика. Было ведь уже все... и партизанские рейды и с рыбинспекцией и с экоинспекцией и массу материалов в СМИ размещали... Победы были но локальные и на небольшое время, а потом все по старому...
Нет у нас пока такой организации(общественной) что смогла консолидировать ВСЕ силы/людей на достижение общей цели... за то есть куча оборотней, такие организации имитирующие...

А публикации делаются просто и без бабок! Нужно просто дать стоящий внимания сми "информационный повод", например какая нить эко-акция всегда их привлекает.
В СМИ завязки хорошие.. там тоже рыбаков хватает.. А про прессинг.. - если из 10 пятеро станут на наш путь - то количество выбираемой рыбы будет прежним!!

А телеканал - Это мечта!! Есть друзья в медиа (теле) бизнесе - сказали - НЕФОРМАТ... я спорю - они думают - я говорю в будень - 40 минут передачи - только не треп околорыбный - а конкретная школа ловли, монтажей, способов и тд. - репортажи с водоемов, живых рыбалок, соревнований - ну говорят - это малая аудитория - ну вот пытаюсь уломать на пару пилотных программ - пока ничего определенного... (Есть на 5 какнале "Поплавок" - но без слез смотреть невозможно). Так если они снесуться - я один отдуваться не буду - всех притяну !! Мож кто и теле звездой станет!! ) - но это пока не более чем проэкт - спонсоров бы... тогда бы пошло, возможно... а сам я не потяну

Востаннє редагував SLOGGER: 04.10.2010 о 12:33.
SLOGGER зараз поза форумом  
Старий 04.10.2010, 12:32   #53
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Ага, а потенциальные спонсоры либо водка либо сигареты.... бо операторы околорыболовного рынка пока спонсировать медиапроекты не готовы... объем рынка пока мал... а жаль, ибо с таким отношением, он будет только меньше и меньше...
А если спонсоры все же найдутся... есть в Киеве команда и студия, есть интересные рыбаки, пока еще есть рыба... сам бы снял пару передач.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 04.10.2010, 12:38   #54
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Ага, а потенциальные спонсоры либо водка либо сигареты.... бо операторы околорыболовного рынка пока спонсировать медиапроекты не готовы... объем рынка пока мал... а жаль, ибо с таким отношением, он будет только меньше и меньше...
А если спонсоры все же найдутся... есть в Киеве команда и студия, есть интересные рыбаки, пока еще есть рыба... сам бы снял пару передач.
Да отож... спонсоры... Да телеканал еще попробуй уболтай выставить в эфир передачу... Разве вот что Бывший Мегаспорт - теперь Мега... но это опять же тот же Интер - только в профиль!!
SLOGGER зараз поза форумом  
Старий 04.10.2010, 12:40   #55
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Talking

Цитата:
Допис від Трудяга Переглянути допис
тот же Интер - только в профиль!!

Пацталом!!! ЗАчет

зы. зато там "Япона-мать" показуют))))))))))))))))))))))))))))))
Индеец зараз поза форумом  
Старий 04.10.2010, 12:42   #56
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Пацталом!!! ЗАчет

зы. зато там "Япона-мать" показуют))))))))))))))))))))))))))))))

та отож!! Ипонцев им проще купил, диск вставил - сиди, кури, головку нежно теребя!!! - и act!! а тут парится надо - Фламинги Беременные......
SLOGGER зараз поза форумом  
Старий 04.10.2010, 12:53   #57
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.326
Сказал(а) спасибо: 6.299
Поблагодарили 11.029 раз(а) в 2.410 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Школы рыбацкого мкастерства, ИМХО, только повышают прессинг на водоемы, уже умеющих ловить людей. Уметь ловить и ценить Природу, понятия разные и одно с другим часто не связано.
+100
за этот год насмотрелся на туристофф...
vvl зараз поза форумом  
Старий 04.10.2010, 12:55   #58
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
+100
за этот год насмотрелся на туристофф...
Ну а если потом эти ТуРЫстЫ заматереют и станут выкашивать все и без нашей шклоы - опыт то будет накапливаться?? Болячку легче предупреждать чем лечить.. ИМХО!!
SLOGGER зараз поза форумом  
Старий 04.10.2010, 13:02   #59
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Трудяга Переглянути допис
Ну а если потом эти ТуРЫстЫ заматереют и станут выкашивать все и без нашей шклоы - опыт то будет накапливаться?? Болячку легче предупреждать чем лечить.. ИМХО!!
Увы, предупреждать ее уже поздно... разве что подрастающие рыбаки внемлют.
Тут нужна система эффективного контроля и неотвратимости наказания!
Нарушил - ответь!
Было бы здорово, чтоб как на фирмЕ было... где по звонку тут же прибудет егерь/полицейский и оформит невзирая на личности. И общественность чуствует себя при деле(бо на их звонки реально реагируют) и контролирующим органам ненадо заниматься патрулированием(еконобия бюджета), а только вовремя реагировать на сигналы граждан, и водоем здоров.
Эт надо чтоб реально общественая оргнаизация "поменяла" несколько руководителей инспекции подряд на отдельно взятом под контроль участке... тогда возможно они заработают.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 04.10.2010, 13:06   #60
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Увы, предупреждать ее уже поздно... разве что подрастающие рыбаки внемлют.
Тут нужна система эффективного контроля и неотвратимости наказания!
Нарушил - ответь!
Было бы здорово, чтоб как на фирмЕ было... где по звонку тут же прибудет егерь/полицейский и оформит невзирая на личности. И общественность чуствует себя при деле(бо на их звонки реально реагируют) и контролирующим органам ненадо заниматься патрулированием(еконобия бюджета), а только вовремя реагировать на сигналы граждан, и водоем здоров.
Эт надо чтоб реально общественая оргнаизация "поменяла" несколько руководителей инспекции подряд на отдельно взятом под контроль участке... тогда возможно они заработают.
Пипец!! Хоть ДНД Рыбацкое вводи ( - но и для подрастающих тоже ведь есть смысл попыхтеть!!!
SLOGGER зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:38.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua