Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 31.01.2019, 19:56   #1441
set_terry
 
Аватар для set_terry
 
Реєстрація: 26.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 758
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 498
Поблагодарили 726 раз(а) в 158 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Кастэвэй сам по себе рвётся где попало. Пробовал. Выкинул на той же рыбалке когда и намотал его.
Надо было мне отдать. На мульте у меня тритий год живет, очень нравится именно тем, за что его ругают на мясе...
set_terry зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2019, 19:49   #1442
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Сегодня удалось погонять новый шнурочек Х1 #0.6 от Фаворит.









Когда ехал на рыбалку не предполагал как себя поведёт данный шнур, дома при осмотре всё пытался его сопоставить с какими то другими шнурами, и в итоге понял что все мои мысли были не верны. Не было никаких спиральных витков при забросе, с первого же заброса сухой новенький шнур полетел ровненькой ниточкой, а с виду довольно жёсткий шнур с плотным плетением, я думал будет "поросячий хвостик" как у четырёх жильного апгрейда на малых весах.
Сейчас пишу и даже не знаю к чему можно было бы придраться, Х1 ровно такой каким и должен быть хороший шнур и цена не дорогая и видимая толщина не большая, стандартная как у большинства хороших шнуров. Окраска конечно же немного остаётся на пальцах, шнур ведь совсем новенький, но о каких то больших потерь цвета речи не идёт, краска в целом держится хорошо.
Плотность сплетения и структура шнура за эту одну рыбалку никак не изменилась, всё такой же круглый и плотный, край не растрепался, шнур не покрутился. Дальность вылита не больше и не меньше, ровно такая же как и у других нормальных шнуров которыми я ловил в данном месте, всё в приделах +- пару метров, применительно к размеру #0.6.
Шумность шнура, вернее её не большой уровень меня удивил, я предполагал, что будет шумный, но оказалась Х1 намного тише абгрейда Х4 от ЮЖК, и приблизительно такой же как и более мягкие новый супер пе Х4 от Санлайн и Фаворит смарт Х4, совсем слегка более шумный чем они. Такого я действительно не предполагал.
Вроде бы и поругать за что то нужно, но не могу пока найти за что, всё в нём нормально, отличный базовый шнур, вроде бы и нет у него особенных фишек, таких как супер дальность вылета при забросе, или полнейшая тишина при проводке, но и минусов пока не нахожу. Информативность хорошая, ощущается без потерь (таких как у восьми жилок) касание коряжек или сбой приманки, чётко чувствуется в ладонь как гудит флюр.
Проверит на устойчивость к абразиву ещё предстоит, не буду пока ничего загадывать, так как я и так ошибся в предварительных суждениях. Прочность шнура, опять таки нормальная, четыре зацепа у меня сегодня случилось, крепость шнура предсказуемая, при обрывании приложенное усилие было приблизительно одинаковое, сколько в килограммах не измерял, да и не имеет это практической ценности, шнур держит не плохо. Ставил вес груза от 5 и до 15 грамм с 3" виброхвостами, отстрелов не произошло, оснастки применял как на шарнирном монтаже так и разнесённые.
Рыбу не удалось сегодня поймать для фото, было две поклёвки, одна из них холостая, другая закончилась сходом.
Пока у меня к шнуру Х1 от Фаворит нейтральные чувства, не могу не поругать не похвалить, все характеристики в серединке, это такой шнурок оказался, можно сказать рабочей лошадкой, он точно зайдёт у спиннингистов, да и фидеристов тоже.







sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grizli (04.02.2019), Metiz (02.02.2019), Sergii Doc (04.02.2019), дядя Митя (02.02.2019)
Старий 02.02.2019, 20:09   #1443
СЫЧ
 
Аватар для СЫЧ
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Рубіжне. Донбасс.Слава Україні.
Дописи: 312
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 338 раз(а) в 100 сообщениях
Цитата:
Допис від set_terry Переглянути допис
Надо было мне отдать. На мульте у меня тритий год живет, очень нравится именно тем, за что его ругают на мясе...
Ну и на мульте он тоже подводил ,та и чуйка с ним - никакая .Я про размер 1.2 .

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
СЫЧ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.02.2019, 20:34   #1444
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Погонял сегодня шнур Фаворит Х1 #0.6 по коряжкам. Пока держит, особо не трётся, я не заметил каких либо серьёзных потёртостей. Цвет никак не изменился, такой же яркий и насыщенный.

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lavr (05.02.2019), rybolov (05.02.2019), Sergii Doc (12.02.2019), дядя Митя (04.02.2019)
Старий 05.02.2019, 22:09   #1445
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Вы в чём мерять "что же мне даст" собираетесь? Ибо в вашем случае, это, наверное, один из важных вопросов
ну, если человек начинает с "что же мне даст", то значит он вообще пока что не может сориентироваться, ему нужны хоть какие-то зацепки, хоть какое-то понимание потенциальных плюшек.

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Похоже, ВЫ начинаете писать раньше, чем читаете пост собеседника , там же дальше написано какие требования , внимание! - по дальности заброса, перспектив по весу, размеру, "капризности", виду ловимой рыбы, условиям ловли и другим моментам Где-то так . Кстати, это не есть догма или утверждение, это - мои мысли в этом плане, прошу заметить , Вы можете думать как Вам хочется, просто обмен мнениями, ок?
Это как раз Вы неправильно поняли моё сообщение. Я, ещё раз повторюсь, аппелировал к тому, что мне непонятна аксиома "лишь бы крепкий был" и что для меня (как и для Вас, собственно), важны и другие параметры (в том числе и те, что Вы перечислили). Но мне при этом доказывали, что вот эти вот мои другие параметры - это моветон и вообще следование моде.

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Вы искажаете информацию В моём сообщении и мысли о подобном не было.
Не искажаю (Вы искажаете ). Я нигде не говорил, что лично в Вашем сообщении было об этом:

Цитата:
Ну, во-первых, всё же некоторые люди ответили и вполне аргументированно, без каких-либо намёков в стиле "это тоже самое, что вступить в говно" (как здесь это было выше) и я им за это очень благодарен.
ни слова о Вас

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Конечно, тут неоднократно были ситуации, когда человеку кто-то пытается от души помочь, а в ответ получает плевок в спину, это, к сожалению, нередкая ситуация, такие себе проявления менталитета
Лично я так не делаю и отношусь уважительно к чужому мнению, даже если я с ним не согласен. Даже вот этот пример, о котором дискутируем - пользователь deny1 сказал, что для него единственный параметр, по которому он выбирает шнур - это прочность (ну я его так понял). Пусть я часто и стремлюсь к уменьшению диаметра шнура, но понимаю, что у человека свой опыт и для него он - лучший показатель

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Что касается истинного смысла моего поста, то речь идёт о том, что если если рыболову пх, что держать в руках Кобру или Стеллу, то рассказывать ему о "прелестях" Стеллы просто глупо, и, кстати, можно опять-таки оказаться заплёванным в спину
Это если пх. А если человек интересуется, чем они отличаются для пользователя, то значит не пх
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2019, 22:28   #1446
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Сделаю предположения почему такие кардинально разные отзывы о южк апгрейд, особенно в малых размерах.
Данный шнур имеет очень низкое растяжение, это становится заметно если периодически пользоваться на рыбалках разными шнурами приблизительно в одинаковых размерах. Так как данный шнур очень плохо переносит различные хлопки и часто может отстреливаться при хлёстких забросах, он так же подвержен обрывам при некоторых подсечках. Я заметил если при подсечке даже мягким спиннингом делать сброс вниз, а потом резкое ускорение вверх то существует большая вероятность разбить этот шнур. У моего друга и компаньона по рыбалке как раз такая проблема, спиннинг УЛ с вклейкой и так как он привык этим спиннингом ловить рыбу всю подряд, судака в том числе, то для лучшей просечке делает сброс бланка вниз, а потом сечёт ударом вверх, при этом происходит хлопок шнура возле тюльпана из за образовавшегося провиса. Даже апгрейд #0.8 у него рвётся при такой подсечке на спиннинге с вклейкой с тестом до семи грамм, а ставит более тянущийся шнур и никаких обрывов.
У меня точно такой же опыт с апгрейд! Обрывы на подсечках (#0.6). Я даже как-то не придал этому значения до этого Вашего сообщения, думал просто так совпало.

ЗЫ. Да, шнур, можно сказать, новый.
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2019, 22:41   #1447
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від AnMyk Переглянути допис
Користуюсь силіконом –спреєм для шнурів років п’ять.
Взагалі, починав з Ardent Line Butter. Однак зараз 59 мл цього мастила коштує досить дорого, тому останнім часом використовую його для Small Game #0.3. Сам шнур точно вже відпрацював сумарно більше повного риболовного сезону і залишилось його ще, мабуть, половина. Без змащування він вже б давно закінчився.
Потім перейшов на силікон-спрей риболовний для шнурів, 140 мл якого коштує зараз в районі 55-60 грн.
Останні два сезони використовую силіконове мастило від Autoexpert (400 мл, біля 76 грн).
Як я зрозумів, Ви перейшли на використання цього найдешевшого силіконового мастила тому що немає ніякої різниці і не маєте після його використання ніяких проблем зі шнуром, правильно? І Ви після кожної рибалки змащуєте цим силіконовим мастилом шнур?
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2019, 22:48   #1448
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Погонял сегодня шнур Фаворит Х1 #0.6 по коряжкам. Пока держит, особо не трётся, я не заметил каких либо серьёзных потёртостей. Цвет никак не изменился, такой же яркий и насыщенный.
Ценовая категория у него точно такая же, как и у ЮЖК Апгрейд. Как я понял, ЮЖК Апгрейт Вы эксплуатировали, какой из этих 2-х шнуров Вам больше понравился?
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.02.2019, 23:06   #1449
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Ценовая категория у него точно такая же, как и у ЮЖК Апгрейд. Как я понял, ЮЖК Апгрейт Вы эксплуатировали, какой из этих 2-х шнуров Вам больше понравился?
Не совсем такая же, апгрейд минимум на сотню дороже, Х1 без скидок 370 грн.
Апгрейд отслужил у меня два раза в размере #0.8, один #0.6 и три #1, две из них есть и сейчас. Х1 #0.6 я только начал применять, не могу пока с полной уверенностью за него что то рассказать, рыбалок тридцать откатаю и напишу полный обзор о впечатлениях. Пока в Х1 нравится всё, это один из не многих шнуров к которому нет никаких претензий. Обычно, к любому новому шнуру после первой же рыбалки есть какие то замечания, к Х1 их нет, пока нет, надеюсь и не будет.
Из различий, апгрейд тоньше чем Х1 в равной нумерации. Х1 намного тише, цвет окраски ярче, более заметный, плотность плетения меньше чем у апгрейд, но не на много, он тоже довольно плотный, плотнее чем новый супер пе, смарт и даже хардкор, круглый и не расплетается на рыбалках.
Если Х1 в процессе ловли не поменяет своих характеристик, то я отдам предпочтение именно ему, а не апгрейду.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rybolov (06.02.2019)
Старий 06.02.2019, 09:45   #1450
AnMyk
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 63 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Як я зрозумів, Ви перейшли на використання цього найдешевшого силіконового мастила тому що немає ніякої різниці і не маєте після його використання ніяких проблем зі шнуром, правильно? І Ви після кожної рибалки змащуєте цим силіконовим мастилом шнур?

Так, Ви все правильно зрозуміли.
Перед переходом спробував вияснити, чи немає між ними якоїсь різниці. Крім слова "риболовний", що безумовно додає в вартості, різниці не виявив

Востаннє редагував AnMyk: 06.02.2019 о 13:38.
AnMyk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rybolov (06.02.2019), yray (08.02.2019)
Старий 06.02.2019, 10:32   #1451
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Может чего нового на рынке появилось?

А если вот совсем полностью откинуть такие показатели как цена, и чувствительность)) - и оставить прочность+вылет, что посоветовать можете? #1.0 и 1,5. размотка от 200м метров

Востаннє редагував Красный: 06.02.2019 о 11:07.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.02.2019, 10:57   #1452
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
А если вот совсем полностью откинуть такие показатели как цена, и чувствительность)) - и оставить прочность+вылет, что посоветовать можете? #1.0 и 1,5.
Вот этот попробуй [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Красный (06.02.2019)
Старий 06.02.2019, 10:59   #1453
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Вот этот попробуй [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Хорошая попытка. Смотрел ее в больших диаметрах, показалась толще чем тот же Мозен, только 8-х, белый.
А если из 8-Х?

Сорри, забыл еще дописать требование - 200 метров размоткаю
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.02.2019, 11:13   #1454
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Вот этот попробуй [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Подошёл к продавцам - рекомендуют
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
И вот, новый пришёл. Народ себе поднабрал на попробовать.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.02.2019, 14:32   #1455
Киря
Киря
 
Аватар для Киря
 
Реєстрація: 01.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 7.394
Images: 1
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 8.159
Поблагодарили 13.695 раз(а) в 3.513 сообщениях
Я уже думал у нас Варивас окончательно похоронен Санлайном и покращенням. А ты смотри, даже какие-то новинки возят.
Со времен Авани Сабасса про него ничего не слышал ))).

Цитата:
Сорри, забыл еще дописать требование - 200 метров размоткаю
Для моря? Восьмижилка с Али . Но ты ж эстет, ты же даже слушать не станешь .
Киря зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Красный (06.02.2019)
Старий 06.02.2019, 14:42   #1456
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.760 раз(а) в 3.075 сообщениях
Я себе и товарищу привез намедни тоже такой Варивас. Только 4х жильный. На ощупь ниче.
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.02.2019, 14:48   #1457
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Киря Переглянути допис
Я уже думал у нас Варивас окончательно похоронен Санлайном и покращенням. А ты смотри, даже какие-то новинки возят.
Со времен Авани Сабасса про него ничего не слышал ))).
Санлайн похоронил варивас?
Кумедно. Мне санлайн вообще не зашёл. В незапамятные времена попробовал смал гейм, сезон не отловил. Смотал, отдал друзяке и вернулся на лайт гейм. С тех пор варивасу не изменяю. лайт гейм 0.2-0.3-04 в ультралайте, хай грейд 0.6 в лёгком фидере, 1.0 в тяжёлом. На модный шор кастер денег тратить жалко, в среднем спиннинге (до 35 грамм), пользуюясь сигуаром, и в сверхтяжёлом (до 110) взял хай грейд маркин 2.0

Варивас, в отличие от санлайна, не сатается и не рвётся где попало после пары рыбалок, чем грешит тот же кастэвэй.

ЗЫ. Всё вышеизложенное исключительно личная имха и личные шишки. На истину не претендую.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.02.2019, 16:36   #1458
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.742
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Варивас, в отличие от санлайна, не сатается и не рвётся, где попало после пары рыбалок, чем грешит тот же кастэвэй.
Санлайновским Каст Авеем пользуюсь 7 сезонов.
И прежний был - без проблем,
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

потом PE HG
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Сейчас новинку взял - весной испытаю :

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Кстати, первый позиционировался, как для ловли на рифах : так что насчет сатания/мохрения и отстрелов - это точно не про него.
Ну и PE HG два плотных сезона позади - претензий нет при ловле воблерами, да вертушками с колеблом.
Для джига он конечно некомильфо.
Ну а третий поновее : по "жидкой" воде прогоню сезон и осенью отпишусь.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Красный (06.02.2019)
Старий 06.02.2019, 23:11   #1459
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
А если вот совсем полностью откинуть такие показатели как цена, и чувствительность)) - и оставить прочность+вылет, что посоветовать можете? #1.0 и 1,5. размотка от 200м метров
Мне как-то советовали CLIMAX CARAT 12 как шнур с очень хорошим вылетом (я так понял, это 12-ти жилка) и вполне сносной прочностью спустя сезон использования. Хотя лично я сам не пробовал.
Сейчас глянул, размотка у него 135 метров, может и другая бывает
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Красный (07.02.2019)
Старий 07.02.2019, 08:39   #1460
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
А если вот совсем полностью откинуть такие показатели как цена, и чувствительность)) - и оставить прочность+вылет, что посоветовать можете? #1.0 и 1,5. размотка от 200м метров
YGK G-Soul x8 Upgrade PE 200м. Тонкий, прочный и отличная дальность заброса.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:13.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua