Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 31.10.2009, 19:40   #1
Foxik
 
Реєстрація: 02.07.2009
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 278
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
увеличение кокпита путём выреза переднего рундука

Здраствуйте, интересует мнение водномоторников по поводу- стоит ли вырезать передний рундук для увеличения кокпита лодки, убрав при этом ветровое стекло с носа и сделав соответственно консоль под дистанцию, если можно мнения за и против, хочу попробовать сделать это на лодке Обь-1. Спасибо...
Foxik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2009, 21:27   #2
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Лисица Юрий Переглянути допис
Здраствуйте, интересует мнение водномоторников по поводу- стоит ли вырезать передний рундук для увеличения кокпита лодки, убрав при этом ветровое стекло с носа и сделав соответственно консоль под дистанцию, если можно мнения за и против, хочу попробовать сделать это на лодке Обь-1. Спасибо...
Поскольку лодки с подобными обводами имеют свойство зарываться в волну, то заводская компоновка является самой безопасной.
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2009, 10:19   #3
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
при всем уважении к Игорю, позволю не согласиться с его уничижительной оценкой данного корпуса. ( пользую 4 сезона) это пока ниболее оптимальный вариант в смысле хода по волне, устойчивости в статике и на ходу, и возможности глиста на маломощных мотах. аналогов пока нет, во всяком случае из широкодоступных корпусов. Судя даже по ценам на него ( нормальный от полутора тысяч) это пока бестселлер в данном класе. Я тюнил (сам) два корпуса и также вырезал часть багажника для увеличения длины кокпита. если интересно, то подробнее в мотолодке ру "ремонт и модернизация оби1". вот мое решение (на фотах) в плавательном пузырое полугерметичный люк для крупногабаритных вещей, вырез в штатном багажнике- сденье и ступенька для выхода на плубу. боковые малые бардачки для мелочи. вообще можнро весь штатный багажник удалить, но я не ставил цель максимального удлинения кокпита
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0002шшш.JPG
Переглядів: 254
Розмір:  48,3 КБ
ID:	46114   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0008.JPG
Переглядів: 240
Розмір:  44,1 КБ
ID:	46115   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0012.JPG
Переглядів: 241
Розмір:  44,7 КБ
ID:	46116   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0051.JPG
Переглядів: 250
Розмір:  47,3 КБ
ID:	46117   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0053.JPG
Переглядів: 233
Розмір:  44,8 КБ
ID:	46118  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0063.JPG
Переглядів: 249
Розмір:  60,6 КБ
ID:	46119  
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2009, 15:22   #4
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Хочу продолжить.На корпусе Южанка,вырезал багажный отсек,поставил рундук.Одни плюсы.А места,олы-палы!
В данном случае с Игорем,тоже не согласен.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2009, 17:52   #5
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
просто убирать переборку в плавательном пузыре казанки ( при вырезании штатного багажника) опасно. рискну предложить свой вариант как у меня в Оби. люк плоугерметичен, с несложными запорами ( и замком) быстро открывается. может быть менее удобно вынимать вещи через верх, но случае оверкиля плав пузырь работает по назначению. ибо на одних булях ни Обь ни казан на воде не останутся... без пузыря ни - ни!
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2009, 22:34   #6
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
просто убирать переборку в плавательном пузыре казанки ( при вырезании штатного багажника) опасно. рискну предложить свой вариант как у меня в Оби. люк плоугерметичен, с несложными запорами ( и замком) быстро открывается. может быть менее удобно вынимать вещи через верх, но случае оверкиля плав пузырь работает по назначению. ибо на одних булях ни Обь ни казан на воде не останутся... без пузыря ни - ни!
А кто сказал,что убран(вырезан) отсек плавучести?
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2009, 23:00   #7
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
А кто сказал,что убран(вырезан) отсек плавучести?
А мне мой Днепр вообще достался без них. Так что сам буду делать их из пены двухкомпонентной
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2009, 07:00   #8
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
На корпусе Южанка,вырезал багажный отсек,поставил рундук.Одни плюсы.А места,олы-палы!" -- я так понял, что южанка это тоже казанка и если вырезать штатный быгажник для увеличения длины кокпита ( кажись сантиметров на 70), то для хранения вещей нужно использовать плавпузырь, некторые так делают, или остаются без багажника. а если ставить рундук - какой смысл в вырезании штаного багажн.? разве, что рундук можно сделать короче и будет некоторый выигрыш. но с таким же успехом можно палубу над багажником штатным укоротить, что технологически проще простого.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2009, 07:35   #9
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
ЮЮ, Валера, после того как посмотрел местонахождение Лисицы Юрия, решил тоже с собой не согласиться.
Высказанное мною основывалось на сравнении с другими лодками, имеющими плоско- или выпукло-килеватые обводы в носу - в применении к волне днепровских вдхр.
Беру слова взад .
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2009, 09:02   #10
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
На корпусе Южанка,вырезал багажный отсек,поставил рундук.Одни плюсы.А места,олы-палы!" -- я так понял, что южанка это тоже казанка и если вырезать штатный быгажник для увеличения длины кокпита ( кажись сантиметров на 70), то для хранения вещей нужно использовать плавпузырь, некторые так делают, или остаются без багажника. а если ставить рундук - какой смысл в вырезании штаного багажн.? разве, что рундук можно сделать короче и будет некоторый выигрыш. но с таким же успехом можно палубу над багажником штатным укоротить, что технологически проще простого.
Рундук сделал по глубине см 30-35 и ниже палубы.Теперь есть возможность посадить пассажира,особенно при ловле тролл,и он не будет сидеть на баке,как воробей на джордачке.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
ЮЮ, Валера, после того как посмотрел местонахождение Лисицы Юрия, решил тоже с собой не согласиться.
Высказанное мною основывалось на сравнении с другими лодками, имеющими плоско- или выпукло-килеватые обводы в носу - в применении к волне днепровских вдхр.
Беру слова взад .
Игорь,на Казанке(Южанке) со всеми блоками плавучести,при хорошей волне на КВХ,всё равно стрёмно,но сунемся
В моём же варианте,все блоки сохранены.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2009, 10:51   #11
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Валерий уа, при полном вырезе палубы штатного багажника на волнении (КВХ) ИМХО может быть проблема от прохода через косую волну, т.е. если будет захлестывать, то боковая часть всей палубы ограничивает попадание воды в кокпит, в том числе и боковая часть штатного багажника. Поэтому хоть я и не хожу в болльшую волну, но на всякий у себя оставил боковые части палубы. Поэтому и Вам, вероятно, нужно было вырезать только среднюю часть палубы штатного багажника, оставив края, а в той средине мастерить сиденье-рундук. К тому же еще про бокам останется место для вещей "под крышей"
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2009, 12:29   #12
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Валерий уа, при полном вырезе палубы штатного багажника на волнении (КВХ) ИМХО может быть проблема от прохода через косую волну, т.е. если будет захлестывать, то боковая часть всей палубы ограничивает попадание воды в кокпит, в том числе и боковая часть штатного багажника. Поэтому хоть я и не хожу в болльшую волну, но на всякий у себя оставил боковые части палубы. Поэтому и Вам, вероятно, нужно было вырезать только среднюю часть палубы штатного багажника, оставив края, а в той средине мастерить сиденье-рундук. К тому же еще про бокам останется место для вещей "под крышей"
Роль отбойника от брызг выполняет тент в собранном виде на носовую часть.В лодке,при разобранном тенте,спокойно спит 2чела+лабрадор в ногах+бебихи.
Думаю так более цивильно,чем в Вашем варианте.
ПыСы.На третьей фотке,тент не в полностью натянутом виде.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Тент 1пол..JPG
Переглядів: 189
Розмір:  145,6 КБ
ID:	46458   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Тент 2пол.JPG
Переглядів: 177
Розмір:  127,9 КБ
ID:	46459   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Тент 3пол.JPG
Переглядів: 173
Розмір:  275,0 КБ
ID:	46460  
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
SL (04.11.2009)
Старий 04.11.2009, 12:47   #13
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
ну, тент понятно, но для этого нужен тент . а как Вы выходите на берег причалив носом (с тентом) нужно маневрировать , поднимать мот и подходить бортом? к тому же такой тент должен весьма нехило снижать скорость и добавлять расход. Кстати, я пробовал разные типы тента, даже в виде широкой просто крыши, но в этом сезоне взял большой ( между пляжным и кока-коловским) зонт и пользую его. оченнь понравилось и при тролле и при солнце - мигом крепится по углам кокпита, ( для разных положений солнца или направления мороси), а при переходе не вынимая его из крепления просто одной рукой опускается и вперед. правда со стороны кто впервые видит это - не удерживаются от смеха. но практично и помещается вместе со стойкой из двух трубок и собственно сложенного зонта поперек кокпита под штатным багажником
-----Думаю так более цивильно,чем в Вашем варианте.---- у меня другая цель была: удлинить кокпит в его центральной части ( удилища длиные, сесть третьему) а также иметь ступенку для выхода на нос при швартовке у берега ( удобнее чем карабкатся осенью в зимних портках на нос), второй спиннигер стоит одной ногой на ступеньке, вроде мелочь на 40 см дальше друг то друга, но помогает. Также у меня стали два бардачка довольно вместимтельных для тех вещей, (которые часто вынимать не нужно,) чтобы не валялось под ногами, люблю в лодке ровный и свободный пол
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2009, 13:07   #14
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
ну, тент понятно, но для этого нужен тент . а как Вы выходите на берег причалив носом (с тентом) нужно маневрировать , поднимать мот и подходить бортом? к тому же такой тент должен весьма нехило снижать скорость и добавлять расход.
На 3-м фото как раз и показан вариант швартовки с открытым тентом.
Использую открытый тент при переходе в дождь с поднятым задним клапаном,правда сам при этом нахожусь в накидке(на румпеле),но вещи и пассажиры сухие.На глисс не выхожу,поэтому снижение скорости и увеличение рассхода топлива не значительно,скажем почти не заметно.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2009, 14:51   #15
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
----правда сам при этом нахожусь в накидке(на румпеле),но вещи и пассажиры сухие--- Вы прямо таки филантроп!, а без глиссирования - лодка просто плавающая палатка. Вообще стекло и тент ( не на всю длину) на румпеле вроде как-то не принято... глядя на фото 3 понятно, что выйти можно только в сапогах с перелазаньем через булль, что в холодную погоду чревато падением в воду( из-за понятной необходимости согреваться изнутри). конечно, как вариант от непогоды вдали от базы нормально, особо если удлинить румпель трубой и забратся к пассажирам. Извините за обсуждение Вашей конструкции и невольную критику, но спор приближает к оптимальным решениям.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2009, 18:11   #16
Foxik
 
Реєстрація: 02.07.2009
Звідки Ви: Полтава
Дописи: 278
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 37 раз(а) в 27 сообщениях
вопрос

вопрос к ЮЮ, кстати сам являюсь ЮЮ, при волнении и на глиссере Забрызгивает ли нос Оби, и попадает ли вода в кокпит. И если можно подскажите , консоль с рулевым управлением ставить ближе к носу лодки или так чтобы можно было сидеть на заднем диване, то есть какую загрузку любит данная лодка. А что касается переднего пузыря то хочу его убрать, тем самым увеличив кокпит лодки и сделав в носу сидение для пассажира и под ним небольшой рундук ( оно же будет служить и сткпенькой если выходить на сушу через нос).Для увеличения же плавучести корпуса по бокам под бакелитовую фанеру 6мм. хочу напихать пенопласта (или задуть пеной ?) под пайолы тоже самое , кстати уменшит и шумность и вибрациюкорпуса.А можно ли использовать обычную строительную пену и стоит ли задувать пеной боковые були? Спасибо...
Foxik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2009, 19:18   #17
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Лисица Юрий Переглянути допис
вопрос к ЮЮ, кстати сам являюсь ЮЮ, при волнении и на глиссере Забрызгивает ли нос Оби, и попадает ли вода в кокпит. И если можно подскажите , консоль с рулевым управлением ставить ближе к носу лодки или так чтобы можно было сидеть на заднем диване, то есть какую загрузку любит данная лодка. А что касается переднего пузыря то хочу его убрать, тем самым увеличив кокпит лодки и сделав в носу сидение для пассажира и под ним небольшой рундук ( оно же будет служить и сткпенькой если выходить на сушу через нос).Для увеличения же плавучести корпуса по бокам под бакелитовую фанеру 6мм. хочу напихать пенопласта (или задуть пеной ?) под пайолы тоже самое , кстати уменшит и шумность и вибрациюкорпуса.А можно ли использовать обычную строительную пену и стоит ли задувать пеной боковые були? Спасибо...
Приблизительно и я такое хочу сделать со своим Днепром. Сейчас загвоздка - не могу найти Т-образный профиль шириной 50-60 мм и высотой 25-30 мм. Пеной тоже буду задувать, но двухкомпонентной, вот отсюда например [[Ссылки только членам профсоюза. ]. и пену надо брать с плотностью не менее 45 кг на куб - и прочность даст и воду 100 процентов брать не будет. Обычная строительная самая лучшая идёт с плотностью максимум 18 кг на куб.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2009, 19:24   #18
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Гена если пену ограничить в объёме для последующего расширения то она будет плотнее и соответственно тяжелее на единицу объёма.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2009, 19:46   #19
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
----правда сам при этом нахожусь в накидке(на румпеле),но вещи и пассажиры сухие--- Вы прямо таки филантроп!, а без глиссирования - лодка просто плавающая палатка. Вообще стекло и тент ( не на всю длину) на румпеле вроде как-то не принято... глядя на фото 3 понятно, что выйти можно только в сапогах с перелазаньем через булль, что в холодную погоду чревато падением в воду( из-за понятной необходимости согреваться изнутри). конечно, как вариант от непогоды вдали от базы нормально, особо если удлинить румпель трубой и забратся к пассажирам. Извините за обсуждение Вашей конструкции и невольную критику, но спор приближает к оптимальным решениям.
Во-первых,это не стекло,а прозрачный пластик,которы шъётся вместе с тентом,как о боковые окна.Так что при собранном тенте-это обычная скатка.
Во-вторых,а кто говорил,что с открытым тентом,лодка движеться в водоизмежающем режиме?С открытым тентом ходил только в проливной дождь со шквалом,где при внезапном боковом везможны неприятности(давайте назовём перестраховкой) и лодка полностью загружена шмоткоми,а по верх пассажиры.(вес приличный)Скорость была близкая к глиссу.Если заметили тент с центра идёт по нисходящей к переду,что создаёт прижимную силу
ЮЮ,Вы наверное забыли,что у меня 15-ка?А в ливень,вы ходите на глиссе?Хотел бы посмотреть,как это будет происходить на Десне,с её корчами.
ПыСы " Из-за понятной необходимости согреваться изнутри"-гребануться можно и с трапа.
Рундук имеет такой вид,который хочет сделать Лисица Юрий(кстати в названии темы,правильней бы было "путём вырезания багажного отсека",а рундук,это то что вы хотите сделать).
Румпель удлинять не надо,срез крышы находится надо мной,при скорости небольшие капли сносятся.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2009, 21:08   #20
mans
 
Аватар для mans
 
Реєстрація: 17.05.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 2.035
Сказал(а) спасибо: 827
Поблагодарили 2.661 раз(а) в 688 сообщениях
ТУ Валерий
Вопрос не по теме ,но все же.
У меня как запасной вариант такой же комплект(и лодка и мотор)
вопрос- как изменилось поведение лодки после установки SE SPORT 2000,
у меня сей девайс стоит на мерке 25,так особых,координальных отличий не произошло,вот когда увидел фоткиДУМАЮ может переставлю на сузу.
если можно в личку что бы не засорять тему.СЕНКС
mans зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua