Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.01.2012, 21:10   #41
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
И не просто со скользячкой, а с очень хитрой скользячкой! без всяких утолщений на конце гарпуна, а передней привязкой и с тормозом, как я понял, на узле на лине. Сам узел на лине может сильно ослабить линь... но если для моря, то там монстров нет, и рвать линь некому. А вот часть линя от передней привязки и до узла тормозного скользячки будет работать как дополнительный демпфер... скользячка просто вечная... Интересное решение, ранее мне не встречалось. Однозначно - в мемориз!
Серега ,такие скользячки верней с работой по такому принципу были на Пятигорских РПБ.
Какую только я веревочку не ставил между скользячкой и гарпуном,но через время она рвалась. Имхо такой способ привязки превращает гарпун реально в расходник.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2012, 21:16   #42
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Серега ,такие скользячки верней с работой по такому принципу были на Пятигорских РПБ.
Какую только я веревочку не ставил между скользячкой и гарпуном,но через время она рвалась. Имхо такой способ привязки превращает гарпун реально в расходник.
Я такого не видел и не знаю как оно в работе. НО! идея интересная! А любой линь - расходник, это надо принять и следить за этим...
Коротов Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2012, 21:58   #43
Adept6
 
Реєстрація: 13.11.2009
Звідки Ви: Республика Беларусь, г. Могилев,
Дописи: 96
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 194 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
И не просто со скользячкой, а с очень хитрой скользячкой! без всяких утолщений на конце гарпуна, а передней привязкой и с тормозом, как я понял, на узле на лине. Сам узел на лине может сильно ослабить линь... .......Интересное решение, ранее мне не встречалось. Однозначно - в мемориз!
Удивительно, что не встречалось - очень давишнее изобретение. Вместо узла целесообразнее делать на лине утолщение из намотанной нити, пропитанной клеем и для верности прошитой несколько раз сквозь линь.

Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Еще я бы посоветовал немного изменить привязку гарпуна... кусок линя вдоль гарпуна, на котором бегает скользячка, делать отдельным от остального линя. Т.е. передняя часть линя после скользячки заканчивается обычной петлей, дальше можно применять или более тонкий линь, или леска - ружье для моря... в таком варианте можно без проблем быстро поменять линь, т.к.
Возможно, кто-то не знаком и с такой привязкой для переднезацепных ружей (или для РПС-3, например) - посмотрите, может, где-то пригодится:

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Adept6 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (05.01.2012), Dvorman (05.01.2012)
Старий 04.01.2012, 22:04   #44
Leshij
 
Аватар для Leshij
 
Реєстрація: 16.11.2009
Звідки Ви: г.Евпатория
Дописи: 160
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 480 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
...Какую только я веревочку не ставил между скользячкой и гарпуном,но через время она рвалась...
Виктор а какая основная причина разрывов, перетирание, или другая какая-то? Нагрузка-то на линь по-моему никак не увеличивается при такой привязке.
Leshij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2012, 22:34   #45
3-тон
 
Аватар для 3-тон
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 372
Сказал(а) спасибо: 420
Поблагодарили 2.324 раз(а) в 193 сообщениях
Цитата:
Допис від Leshij Переглянути допис
Виктор а какая основная причина разрывов, перетирание, или другая какая-то? Нагрузка-то на линь по-моему никак не увеличивается при такой привязке.
есть еще вариант:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
3-тон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.01.2012, 22:44   #46
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Я такого не видел и не знаю как оно в работе. НО! идея интересная! А любой линь - расходник, это надо принять и следить за этим...
Серега расходник был не линь, а гарпун.


Цитата:
Допис від Leshij Переглянути допис
Виктор а какая основная причина разрывов, перетирание, или другая какая-то? Нагрузка-то на линь по-моему никак не увеличивается при такой привязке.
Нагрузка на линь многократно увеличивается на отрезке между привязкой его к гарпуну и скользячке. Например при простреле рыбы через хребет, пролетает сначала гарпун, а потом в кость упирается скользячка, в этот момент разрыв обычно и происходил. Скользячка к слову была зализанная до нельзя, но все равно очень часто охоты были испорчены потерей гарпуна.
Было это конечно в начале 90-тых и такого выбора линей тогда не было. Но и сейчас я остаюсь приверженцем именно передней привязки без всяких скольячек в большинстве своих охот ,100% исключение это море ну и завалы . Все вышесказанное основано на личном опыте и никакого подтекста в виде переубеждения в чем либо в себе не несет.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DedKhUa (05.01.2012), Leshij (04.01.2012), Лясковский Александр (05.06.2013)
Старий 25.10.2012, 10:23   #47
Kuz_Lexus
 
Реєстрація: 23.11.2010
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вот Прислал мне Герман преднезацепный набор для ружья в основе РПО2 только укороченнное до 400 мм
для начала всежелезячки- основу зацепов поснимал с надульника,Стрелу он прислал от кресси заводскую -поршень подгонял под нее,
затем поставил гермоввод на ресивер и поставил хомут с шепталом на те остатки ствола от РПО кторые мы лицезреем на фото
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
затем занялся надульником имеем разобраный надульник от зеленой хрени,резинку и огромную ударную втулку из закаленной стали, когдапоршень стучится об нее клацает на весь водоем
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
самое интересное представляют крышки -предняя и задняя абсолютно одинаковые -это две шайбы из нержавеющей стали, между ними из 4рки резины такая же шайба и стягивается все это хозяйство надульникоми задней крышкой РПОшного же набора, в ресивере выточены под такие пакеты соответствующие проточки и при стягивании резинка расползается во все стороны герметизируя и ресивер и все вокруг ствола.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Затем занялись надульником-укоротили втулку и резинку и перед ней поставили 4 мм полиуретановую шайбу предварительно подогнав и просверлив вней отверстие под гарпун-чудо -шум ушел.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Поршень ставим цельно делриновый- полегче, колечки можно поставмить одно -но на нем стояло два -лень было снимать
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
собираем новый надульник сверлим отливные отверстия
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
сверлим вкручиваем гермоввод
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
собираем все вместе воедино -получаем новое ружье
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Все получили вполне современный вариант заднезацепного пневмата -надульник старым фрезерованным пазом было решено повернуть к верху дабы выходящая вода помогала компенсировать подброс если таковой будет иметь место.
кому интересно пишите что да как.Относительно хомутиков,токарь ушел в отпуск выточит цельные -потом поменяю пока поставил эти с болтами- не айс конешно но для приладки пойдут.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Kuz_Lexus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DracoZur (25.10.2012), Dvorman (25.10.2012), Mazay (03.06.2013), ribo4ok (31.10.2012)
Старий 03.06.2013, 22:49   #48
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.125
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
История эта началась в середине 70-х прошлого века. В наличии было РПО 2, 1968 года рождения. было выточено десяток гарпунов но длинной 2 фута почему фута - начитались всякой импортной лабуды. Было принято решение поставить рессивер (32мм), была отпилина задняя часть, самым сложным инструментом был метчик 16h1, а так лобзик и напильники, эпоксидка и стеклоткань пару часов работы и получилось совсем другое ружьё. Оно прослужило мне до 2003 года и работало бы ещё но я лет 5 в него вообще не залядывал в кезультате дульный тормоз (резинка) превратился в эбонит и посрывало все резбы.
За время работы особых отказов не было (гарпуны в основном обрывались), рычаг на шептало я увеличил, ни каких проблем со спуском. Должен отметить, что супер сильно я его не качал, предпочитаю тихую охоту в густых корчах или траве, поэтому убрал флажок. Соответственно ничегосупер крупного я не стрелял (да не особенно и стремился) самое, самое судак 3,5 щука 7,3 сом 40 кг (сома стрелял в рот).
После этого сделал себе такое ружжо,(фото) поскольку я перешёл на охоту по ставкам за карасями мне его вполне хватало, кстати рессивер у него из ещё более лигендарного "резиномотора" 9 завода ДОСААФ.
Стаж ПО более 45лет последнии 2 года не погружаюсь (здоровье) перешёл на , снарягу отдал сыну.
Кстати а начинал я с деревянных арболетов
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0674.jpg
Переглядів: 270
Розмір:  94,8 КБ
ID:	272379   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0675.jpg
Переглядів: 288
Розмір:  114,2 КБ
ID:	272380   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото0676.jpg
Переглядів: 292
Розмір:  105,4 КБ
ID:	272381  
Sergey1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Серик (06.06.2013)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:20.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua