Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки > Архив Грота
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив Грота темы, утратившие актуальность.

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.06.2008, 21:21   #7621
Doshens
 
Аватар для Doshens
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Северодонецк
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 127 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від krot Переглянути допис
И продуваться обязательно только и только руками.
На сколько мне известно, существует несколько видов продувки, и научиться продуваться без помощи рук - считается очень удобным и полезным методом. Если ошибаюсь - поправьте. Сам продуваюсь зажимая нос пальцами, и продуваюсь всегда, даже, когда глубина небольшая. Ночью не брезгую продувками тоже, несмотря на то, что руки заняты... Приходится выпускать фонарь на мгновение из руки.
Doshens зараз поза форумом  
Старий 17.06.2008, 22:19   #7622
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
[QUOTE=Doshens;129488]На сколько мне известно, существует несколько видов продувки, и научиться продуваться без помощи рук - считается очень удобным и полезным методом. QUOTE]

100% К сожелению далеко не у всех получается овладеть этими навыками,у меня получилось но в виду того что глубины охот у нас небольшие навык закрепить не удается ,то есть раз так продуваюсь а раз через нос
Vintik зараз поза форумом  
Старий 17.06.2008, 22:39   #7623
Doshens
 
Аватар для Doshens
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Северодонецк
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 127 раз(а) в 21 сообщениях
Я бы хотел научиться так продуваться, только, толком не пойму технику... Было бы очень полезно для ночных погружений. Тогда не приходилось бы бросать фонарь.
Doshens зараз поза форумом  
Старий 17.06.2008, 23:34   #7624
Hunter
 
Аватар для Hunter
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Одесса-Мама
Дописи: 1.106
Images: 25
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.197
Поблагодарили 3.993 раз(а) в 610 сообщениях
Цитата:
Допис від Doshens Переглянути допис
Я бы хотел научиться так продуваться, только, толком не пойму технику... Было бы очень полезно для ночных погружений. Тогда не приходилось бы бросать фонарь.
... продувка не представляет сложности... главное продуться таким способом 1-2 раза а дальше будет получаться автоматически. Корнем языка(основанием)делать похожие на толкательные движения в сторону гортани .. наподобии зевания (при этом слышно как срабатывают перепонки) у меня не сразу получалось именно в воде... приходилось "поглотать" водички пока начало получаться ... но буквально за пару нырялок удалось освоить эту технику , на ночьной нырялке когда руки заняты очень удобно...да и продувка происходит както плавнее чтоли по сравнению с зажиманием носа.Кстати я тоже слышал что продувка "без рук" тоже допустима... да это видно даже из видео с легендарными охотниками... я допустим обратил внимание на такую продувку на видео с Роберто Тибуроном.. а МыряюТь они на такие глубины - ШО просто.. .
Hunter зараз поза форумом  
Старий 18.06.2008, 07:11   #7625
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
King, поздравляю с Дед-ом!!!

Всем привет.
В нашем полку дедов прибыло.
Поздравляем King-a, ставшего настоящим Дедом. Здоровья внуку, всей семье, а новоиспеченному деду еще не раз радоваться такому событию...
Будьмо, King_Ded !
Дед_СД зараз поза форумом  
Старий 18.06.2008, 08:27   #7626
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
King ! Присоединяюсь к поздравлениям тезки !!! Поздравляю с внуком, здоровья ему и удачи !!!!
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 18.06.2008, 09:42   #7627
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
Всем привет.
В нашем полку дедов прибыло.
Поздравляем King-a, ставшего настоящим Дедом. Здоровья внуку, всей семье, а новоиспеченному деду еще не раз радоваться такому событию...
Будьмо, King_Ded !
Вах.. Дед Саша (King_Ded), поздравляю!. Здоровья внучку. ДЕДУ воспитать подвоха, такого же гусара с честью и совестью как сам ДЕД !!!
Igor зараз поза форумом  
Старий 18.06.2008, 10:09   #7628
Hunter
 
Аватар для Hunter
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Одесса-Мама
Дописи: 1.106
Images: 25
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.197
Поблагодарили 3.993 раз(а) в 610 сообщениях
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
Всем привет.
В нашем полку дедов прибыло.
Поздравляем King-a, ставшего настоящим Дедом. Здоровья внуку, всей семье, а новоиспеченному деду еще не раз радоваться такому событию...
Будьмо, King_Ded !
Присоединяюсь к поздравлениям , желаю счасть ,здоровья,успехов вовсём,любви...всего самого харошего.
Hunter зараз поза форумом  
Старий 18.06.2008, 11:34   #7629
Васисуалий
Banned
 
Реєстрація: 22.12.2006
Звідки Ви: г. Ялта, Крым
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 1.122
Поблагодарили 1.399 раз(а) в 188 сообщениях
[QUOTE=Дед_СД;129517]Всем привет.
Каковы вести с моря?
Васисуалий зараз поза форумом  
Старий 18.06.2008, 12:11   #7630
Гамазин Андрей
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 700
Сказал(а) спасибо: 1.765
Поблагодарили 923 раз(а) в 214 сообщениях
King-у

Александр, поздравляю Вас с внучком! Здоровья ему, сообразительности и всего самого наилучшего! Семье - терпения и сна
Гамазин Андрей зараз поза форумом  
Старий 18.06.2008, 13:31   #7631
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
King, Саша, поздравляю с внуком!
Есть теперь стимул передать ему своё мастерство, а может и его сыновьям!
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 18.06.2008, 13:39   #7632
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
King, Саша, с внуком тебя!
Бодрый Линь зараз поза форумом  
Старий 18.06.2008, 13:43   #7633
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Дед_СД, чет ты давно ничего на один известный тебе сайтец не присылал, непорядок! После краткого отчета на Гроте принимайся за фундаментальный труд, бу ждать!
Бодрый Линь зараз поза форумом  
Старий 18.06.2008, 13:50   #7634
Виталикм
читатель
 
Реєстрація: 09.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 116
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 3.585
Поблагодарили 2.743 раз(а) в 619 сообщениях
Саша, прими и мои искренние поздравления по такому событию. Пусть растёт здоровеньким, умным, и во всем радует деда. Да я думаю с таким дедом вариантов-то у него и немного .
С уважением, Виталик.
Виталикм зараз поза форумом  
Старий 18.06.2008, 15:17   #7635
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Море хорошо, но амур в холодильнике тоже неплохо -:)

[QUOTE=Васисуалий;129565]
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
Всем привет.
Каковы вести с моря?
Василий, вот, блин, склероз клятый. Распечатал твой телефон и забыл на работе в день отъезда... Да и практически времени не было съездить даже в Ялту.
Первая неделя - грязь, штормило, мутняк, холодно...
А вторая - надо было наверстывать то, что пропустил в первую -)).
Единственное, что не пострадало, так это посещение винного бара - тут погода не властна! -)).

Краткий отчет (по просьбе Бодрого Линя):
1. Выпито 12 литров вина на вынос, а сколько внутри бара, увы, учет не велся (выносимое, на разлив, снабжалось навесной этикеткой, где указано название вина и производитель - этикетки потом будут приложены)...
2. В свободное от п.1 нырял в таких вариантах (дважды в день было всего пару раз) :
- с 6-00 (до завтрака)
- с 9-00 (после завтрака, при этом обед пропускал)
- с 14-00 (после обеда, при этом ужин пропускал)
- с 19-00 (после ужина, но не до завтрака -)) )
Плавал от "Санты Барбары" до Партенита, до скалы, где стоит сигнальная вышка. Один раз, когда совершил «марш-бросок» в поисках кефали вдоль всех пляжей, чуть не сдох от усталости - после обеда как упал на кровать, так и проспал даже вечернее посещение винного бара-)). В основном смотрел на подводный мир в районе скал «Три сестры».
Вода все время была какой-то странной, как будто в воде взвесь, как типа сузпензии. Был такой слух, что в связи с загрязнением, мидии не справляются с очисткой воды(?) Видимость в лучшем случае 4 метра, прямо скажем, хреновая для моря. Только один раз, накануне отъезда был почти полный штиль и вода пробивалась фонарем с пирса до дна, а это примерно 4-5 метров. Тут еще и Люмен-Х6 полностью подвел. Пошел в воду в 20-00, думал, буду в гротиках подсвечивать…Включаю – глухо, вернее темно. Выныриваю, а в фонаре ржавая вода. Открутил, вылил воду, разложил все на одной скале (в том числе и ружье) и пошел рапанов почти на ощупь собирать – даже в сумерках их хорошо видно на дне и на скале, где они жрут мидий. Фонарь похоже протекает в выключателе… Был еще маленький имерсионовский, но до него так дело и не дошло…
Результаты:
- кефаль: уже (или еще) не гуляла. Однажды рано утром на пляже без ружья видел очень крупную одиночку, но не определился лобан или пиленгас. Мелкие кефальки до 20 см иногда гуляли стайками до 5-6 штук.
- горбыль: в первый день, когда вода была 12-14 градусов встретил только одну семейку (из 3-4 мест, где были раньше). Ранил, гарпун затащил в гротик под камень, трижды нырял, бросая ружье на дне... Гарпун освободил, но горбылик ушел.
- зубарик (тссс..): полно, но небольшого, чуть больше ладошки. Есть одиночки, по паре или стайки до 10 особей... Пару раз стрелял из резинки, но промазал. Одного для контрольного выстрела подстрелил, но из пневмата-600(сделал тараньку под пиво). Все же прихожу к выводу, что с пневматом мне удобнее, тем более. что он и весит 1.5 кг (тоже груз)
- зеленухи, лапины на глубине: много, но это бабочки моря, так нас учили в детстве -))
- скорпены: мелкие, даже не трогал. Лежат возле крупных камней...
- прочее: ласкирей с ладошку тоже хватает, но пугливые... барабульки на песчанных полянках есть крупненькие, но так и не сделал трезубец из тонкой проволоки... на большой глубине, где заканчиваются камни, и начинается сплошной песок(ил), пару раз видел довольно крупных бычков-морских коров.

Вообще большую часть плавал-нырял без ружья. Это для того, чтобы рыбу увидеть -)). Кормили так, что рыбу не надо было стрелять.
Ну, а если бывал пропущен ужин, то компенсировался рапанами. Несколько раз "кормил" соседей по столу и вообще любителей морепрдуктов. Надыбал скалу, где рапанов просто было насыпано, за один нырок 6-8 штук. 5-6 нырков и на ужин с сухим белым вином хватит. Привез замороженных домой...

Как и в прошлые разы, приходилось не столько охотиться, сколько тренироваться-разныриваться, тем более после полугодового воздержания из-за травмы. Считаю, что для себя определенную "спортивную форму" достиг - глубина 9.5 метров (по мерной веревке), а задержка всего 35 секунд... Рапанов насобирать (6-8 метров) вполне хватает...

Общий итог такой:
- Своим «фридайвингом» доволен.
- Крупной рыбы (от 500 грамм) настрелять не смог бы, а мелкую не хотелось. Если надо было бы пожрать, то рыба была бы.
- Море очень загрязнено, даже в начале июня, видимость плохая. По сравнению с прошлыми годами
- Дважды встречал на пирсе «бригады-смерть рапанам» (это так я условно называю дайвингистов, без всяких упреков). Во всяком случае, вблизи все выбрано под чистую.
- Подводных охотников стало больше. Причем от ветеранов, был один дед может даже старше меня со слингом и были «крутые» на джипе, одетые во все пикассовское, но ребята компанейские.
- Крабов все-таки ловят потихоньку и местные (продают на набережной вместе с вяленым калканом) и приезжие… Но должен сказать, что крабов стало больше, но некрупный. Крупных встречал подальше в море на больших камнях-скалах. За время «фридайвинга» мог увидеть до 10-15 штук и это при том, что специально не искал. Даже не фотографировал на берегу.
- Должен заметить, что уже это место немного поднадоело, но тем не менее наплавался (брассом без ласт, разрабатывал руку-плечо) и нанырялся от души.

И последнее – пока я там «фридайвигался» дома молодые ребятишки опять позабирали всю «мою» рыбу…-)). Дома засолен амурчик на 15 кг, по призду ждал свежий сомик. Так что все удовольствия сразу -)).
Некоторые фотографии (без рыбы), чуть позже, а то работа, блин. мешает...
=====================
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Дед_СД, чет ты давно ничего на один известный тебе сайтец не присылал, непорядок! После краткого отчета на Гроте принимайся за фундаментальный труд, бу ждать!
Ох, Юра, похоже, что лень совсем меня забодала… То, что планировал даже в прошлом году, так и осталось лежать, увы, даже не на полке, а только в мысленном проекте. Давненько уже не только на «известный мне сайтец» ничего не посылал, но и на другие тоже. Скорее всего уже «выговорился». Только и остается, что писать о красоте подводного мира, когда сын и его молодые товарищи, стреляют очень даже зачетных сомиков, судачков… и другую вкусную и полезную рыбку -)). Разве что написать – «Эпилог отдыха на море»

=====================
Alexfast. Загляни в мыльницу. Пора контактировать, а то все «выловят» без нас -)).
Дед_СД зараз поза форумом  
Старий 18.06.2008, 16:05   #7636
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Море, море... синий пароход...

...Лежу на пляжу я и млею,
Здоровье свое не жалею...
...
И кому какое дело, что сопляжнице скажу я...
-----
Иногда бросаю взгляд в сторону моря...
...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P_0307.jpg
Переглядів: 78
Розмір:  197,0 КБ
ID:	17031   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P0150.jpg
Переглядів: 81
Розмір:  209,9 КБ
ID:	17032  
Дед_СД зараз поза форумом  
Старий 18.06.2008, 19:04   #7637
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
Поздравляем King-a, ставшего настоящим Дедом. Здоровья внуку, всей семье, а новоиспеченному деду еще не раз радоваться такому событию...
Будьмо, King_Ded !
Пресоеденяюсь и патписуваюсь!
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
Старий 18.06.2008, 19:51   #7638
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
Всем привет.
В нашем полку дедов прибыло.
Поздравляем King-a, ставшего настоящим Дедом. Здоровья внуку, всей семье, а новоиспеченному деду еще не раз радоваться такому событию...
Будьмо, King_Ded !
Поздравляю! Вот и вас настиг этот титул - "ДЕД"
Кокорин Владимир зараз поза форумом  
Старий 18.06.2008, 21:46   #7639
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
Поздравляем King-a, ставшего настоящим Дедом. Здоровья внуку, всей семье, а новоиспеченному деду еще не раз радоваться такому событию...
Будьмо, King_Ded !
Присоеденяюсь к поздравлениям ,внуку здоровья , родителям хороших ночей а Деду легкого похмелья
Vintik зараз поза форумом  
Старий 19.06.2008, 06:58   #7640
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Дед_СД
Спасибо за отчетец! И за фотки тож. Ты, как я погляжу, наловчился снимать! Пора на зеркалочку переходить, ИМХО! Тэк-с, сколько это сомков надо забарыжить, чтобы на Никончик бюджетный хватило?
Бодрый Линь зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 07:19.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua