Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.05.2011, 22:07   #1
auto-master
 
Аватар для auto-master
 
Реєстрація: 02.09.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 549
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 2.708 раз(а) в 144 сообщениях
если руки из правильного места выросли - может Ветерок взять? отговаривайте

конечно хочется "завёл - поехал" и ни о чем не думать. Но отрегулировать карбюратор, выставить зажигание, или даже сделать капремонт - не вижу проблем, т.к. с детства занимаюсь техникой (от вело- до авто-).

в планах просто покупка лодки 3,30м и мотора под 10л.с. Вот закралась идея - может взять Ветерок за 1000-2000-3000грн и сделать его нормально, чем брать Тоху 9,8л.с. за 15000-18000грн??

насколько там много гемора с Ветерком и не станет ли он посреди маршрута? Не хочу по локоть в мазуте быть каждый выход на воду, но если дело просто в том, что нужно один раз сделать мотор и забыть на сезон - то, как говорится, зачем платить больше?))
auto-master зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.05.2011, 22:16   #2
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Почему бы не взять Парсун-9.8 за 10000грн. ??? Компромисный вариант....
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.05.2011, 22:19   #3
auto-master
 
Аватар для auto-master
 
Реєстрація: 02.09.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 549
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 2.708 раз(а) в 144 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Почему бы не взять Парсун-9.8 за 10000грн. ??? Компромисный вариант....
сред. цена "ветерка" б/у - 1200-1700грн...
auto-master зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.05.2011, 22:20   #4
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Ну тут как повезёт, но лично мне Ветерок 8 очень нравился, ему только утопителя поплавка не хватало, но это решаемо. Короче лучше Ветер 8, чем новый Фишер.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.05.2011, 22:32   #5
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну тут как повезёт, но лично мне Ветерок 8 очень нравился, ему только утопителя поплавка не хватало, но это решаемо. Короче лучше Ветер 8, чем новый Фишер.
Уточню.... чем новый Фишер-2.5...
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.05.2011, 22:38   #6
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Уточню.... чем новый Фишер-2.5...
Ну так ты сам всё понял, тут ведь речь упирается в бюджет.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.05.2011, 22:46   #7
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.278
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
вот имхо интересно будет для ТС...
на мотолодке.ру есть еще статейки по электронному зажиганию на совкомоторы...
и да пребудет с вами СИЛА!
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.05.2011, 23:04   #8
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.278
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Да на Мотолодке таких очумельцев пруд-пруди, которые из ветерка пытаются иномарку слепить....
ну так я ж без комментариев,так сказать... выводы о целесообразности этих "плясок" по деньгам и трудозатратам каждый пусть делает сам для себя...
у меня же на иждивении две иномарки. и обе 4т...
просто есть люди,которым охота занять руки и не только. это им просто нравится и иногда из этого что-то получается...кого-то их опыт предостережет от опрометчивых шагов,кто-то полезное возмет... что в этом плохого?...
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2011, 08:20   #9
Кас
 
Реєстрація: 09.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Б/у Ветерок можно брать, если много свободного времени и все это время собираешся проводить на воде. В этом случае час-два на мелкий ремонт и регулировку не чувствуются. А вот я в последние годы попадаю на реку на день 3-4 раза в год (совершено нет свободного времени, а забот в последние годы прибавилось), поэтому еще и копаться с мотором на воде я себе позволить не могу. Ветерки, а их у меня было два, за зиму доводились в гараже, в бочке работали отлично, но при выходе на воду всегда надо было что-то подкрутить, подрегулировать. Последней каплей стала крыльчатка на Ветерке 8Э, мотор весь перебрал, поменял все, что мог, обкатал в бочке и при первом выходе на воду буквально через километр провернулась крыльчатка помпы. После этого продал оба мотора и взял Сузу ДФ6. Крышку на ней снимал только один раз, когда пристраивал тахометр. Сейчас у меня еще и Мерк15. Конечно эти моторы гораздо дороже, чем В8, но с ними на воде я отдыхаю, а не подрабатываю механиком.
Кас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
auto-master (06.05.2011), Dp76 (07.05.2011)
Старий 06.05.2011, 08:31   #10
auto-master
 
Аватар для auto-master
 
Реєстрація: 02.09.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 549
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 2.708 раз(а) в 144 сообщениях
Цитата:
Допис від Кас Переглянути допис
Б/у Ветерок можно брать, если много свободного времени и все это время собираешся проводить на воде. В этом случае час-два на мелкий ремонт и регулировку не чувствуются. А вот я в последние годы попадаю на реку на день 3-4 раза в год (совершено нет свободного времени, а забот в последние годы прибавилось), поэтому еще и копаться с мотором на воде я себе позволить не могу. Ветерки, а их у меня было два, за зиму доводились в гараже, в бочке работали отлично, но при выходе на воду всегда надо было что-то подкрутить, подрегулировать. Последней каплей стала крыльчатка на Ветерке 8Э, мотор весь перебрал, поменял все, что мог, обкатал в бочке и при первом выходе на воду буквально через километр провернулась крыльчатка помпы. После этого продал оба мотора и взял Сузу ДФ6. Крышку на ней снимал только один раз, когда пристраивал тахометр. Сейчас у меня еще и Мерк15. Конечно эти моторы гораздо дороже, чем В8, но с ними на воде я отдыхаю, а не подрабатываю механиком.
скажем так - время, чтоб сделать его, можно найти, главное чтобы в нём не было таких слабых мест, которые просто невозможно исправить или довести до ума самостоятельно.
auto-master зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2011, 08:40   #11
Ajar
 
Аватар для Ajar
 
Реєстрація: 28.04.2008
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 224
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 80 раз(а) в 51 сообщениях
Можно взять ногу ветерка и голову , помоему волгаря 9.9 (около 600-700$ в россии) получится довольно бюджетно и надежно , но без задней скорости . Сам имею 2 ветерка - один вообще не проблемный , хоть и вожу сумку с запчастями , но пока менял только свечи , второму сейчас делаю капиталку , взял за 500грн убитый . но заводился , в него вкинул около 1000 грн (коленвал + мелочевка ) , делал долгими зимними вечерами дома ... В принципе , если есть руки , время и желания ветерка можно довести до достаточно надежного состояния ! По проблемным местам ветерка расписанно вдоль и поперек , на мотолодке есть 3-4 больших ветки по доводке мотора , по времени это займет 2-3 недели дома .
Ajar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2011, 09:00   #12
Blyznjuk
 
Реєстрація: 03.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 131
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях
Как доводит Ветерок можете почитат на этой силке [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01589.JPG
Переглядів: 101
Розмір:  72,2 КБ
ID:	121588   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01591.JPG
Переглядів: 107
Розмір:  70,6 КБ
ID:	121589   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01592.JPG
Переглядів: 120
Розмір:  80,7 КБ
ID:	121590  
Blyznjuk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2011, 09:21   #13
biocon
 
Аватар для biocon
 
Реєстрація: 30.09.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 580
Images: 70
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 291 раз(а) в 99 сообщениях
а мое мнение, хороший вариант для первого мотора, у меня был первый мотор Прибой 5, сколько радости было когда его удалось оживить+недорго познакомится с азами устройства ПЛМ- потом учился на нем обкатку делать- карб регулировать, затем под капот Тохи смотрел без страха-хотя там кроме свечей не на что смотреть...но свой первый мотор помню до сих пор...и служит он уже другим людям по сей день...сейчас новый виток моей истории за недорого изучаю опять отечественного производителя...начните и вы свою лодочную историю, возможно оно вам набрыдне, а возможно...
biocon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2011, 09:48   #14
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
Ветер 8 ни чем не отличается от иномарки, ни каких рук по локоть и т.д., делается один раз и опосля 7-10 лет абсолютно беспроблемной эксплуатацыи, только ТО и замена свечей с крыльчаткой согласно регламенту. Професионально довести до идеала с первого раза не у каждого очумельца получится, но не Боги горшки обжигают...................

Нет того что мы не можем, есть только то, что недостаточно хотим............


Сходи по адресу [[Ссылки только членам профсоюза. ] , там собрана абсолютно вся информацыя о доводке сего изделия, будет что-то непонятно, стучись в личку помогу.........


Покупать ветер дороже 100 енотов смысла нет, если он не вылизанный и с гарантией продавца.

По затратам на доводку обойдется в пределах 400-600 грн.(если делать все самому и "голова" мотора живая-КВ и ЦПГ) и три-четыре дня работы, максимум неделя, доведенный до идеала будет стоить минимум 350-400 уев(работа мастера), но этот мотор ничем окромя цены и ресурса не отличается от говнопарсуна за 10 000...............На сьекономленные бабулеты лет 7 ходить можно в навигацыю почти каждый день!!!!!!!!!!!!!!


На рекламаторов говнопарсуна типа C-ZAR не обращай внимания, он сей агрегат не юзал, про пять вставленных копеек думаю поймеш сам.........


По эксплуатацыонным качествам лучше любой иномарки малосилки, плюс огроменный наличие дармовых(по сравнению с тем же парсуном) запчастей..............но опосля переборки своими руцями они с вероятностью 99 процентов в ближайшие 7-10 лет тебе не понадобятся...................Ящик запчастей с собой возить тоже не нуна(примерный перечень который всегда с собой-отвертка с отверстием под вороток,молоток, ключ 8на10, пару свечей А11-аналог, мембрана бензонасоса, пара клапанов лепестковых и один клапан бензонасоса, запасная доработанная крыльчатка), все.............


Еще-C-ZAR-пиши лучше про надувасы, у тебя это лучше получается. Про моторы не надо(окромя парсуна, отрабатывать скидку то надобно..............), про лодочные моторы (если корона не спадет), можеш спросить хоть у меня, я их три десятка лет "ковыряю" и многое могу рассказать..............(подкалывать на счет орфографии и т.д. не надобно, печатаю быстро и времени на проверку не имеется.................).


Всем удачи на воде.

---------- Добавлено в 09:48 ---------- Предидущее сообщение было в 09:39 ----------

Еще, по ссылке [[Ссылки только членам профсоюза. ] не ходи, устранять косяки ульяновцев , а именно сборки-обработки узлов и комплектующих только заменой карба и ВВ катух-утопия................
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ahtun (06.05.2011), auto-master (06.05.2011), borabora (06.05.2011), BVG (29.05.2012), Globus (12.12.2011), Бездельник (06.05.2011), валерий (06.05.2011), Валерий ua (06.05.2011), рин (06.05.2011)
Старий 06.05.2011, 10:02   #15
Alex__k
 
Аватар для Alex__k
 
Реєстрація: 16.05.2010
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 184
Сказал(а) спасибо: 342
Поблагодарили 86 раз(а) в 17 сообщениях
Прошлый сезон откатали на 12 ветерке на резинке 3,60 м, в общем довольны за 500 грн. отработал на ура.Единственное, что страшно было ездить далеко (30-40 км).Мотор купили в нем ни чего не делали, даже свечи не меняли, даже получалось потролить.Поменяли по причине того что на нашей лодке больше двух человек на глис он не вытягивал.
Я считаю что мотор за свои деньги отличный.
Alex__k зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2011, 10:20   #16
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
я всегда говорил что лучше ветерок за до 1000 гривен чем иномарку 5 сил за 1000 у.е.
хотя брать ветер выше 1000 грн не актуально, потому как лучше самому все сделать и знать что там все в порядке что купить за 300-400 у.е. не понятно что там переделывали
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2011, 10:46   #17
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
Цитата:
Допис від kvsh Переглянути допис
я всегда говорил что лучше ветерок за до 1000 гривен чем иномарку 5 сил за 1000 у.е.
хотя брать ветер выше 1000 грн не актуально, потому как лучше самому все сделать и знать что там все в порядке что купить за 300-400 у.е. не понятно что там переделывали




А что там не известного, приобретаются все сцальники, подшипники(качественные ипонческие,чешские и т.д.),прокладки.Все разбирается, притираются все привалочные плоскостя, выпресовывается КВ, дорабатывается картер-блок(продувочные каналы,окна и т.д., кое-что описано в литературе, многое свои разработки-доработки, кто занимается подготовкой моторов к гонкам меня поймут), собирается правильно без помощи молотка и какой-то матери с соблюдением технологии, делается правильная ЭСЗ или перепаивается штатная на импортную проверенную элементную базу и меняются ВВ катухи, дорабатывается-ревизируется штатный карб и в итоге получается отличный-надежный моторчег за очень бюджетные средства о 8 кобылах, миф о том что инокобылы кузявее чем совкокобылы более чем преувеличен, все оно железное- [[Ссылки только членам профсоюза. ] (еще ветер 8 можно тюнингануть примерно до 10-11 кобыл, с 12 ветра можно снять 17 кобыл, но простому потребителю это не нуна, мотор не для гонок.........).
Вот если готов это сделать сам по причине наличия правильных рук, то почему бы и нет, причем для ветерка особенных инструментов не нуна, все делается с помощью напильника, наждака и минимума инструмента в обычной квартире(отвертка,молоток, ключ 8 на 10, головка на 7 с воротком, развертка на 13, тиски, микродрель..............). Правда очень неплохо найти совковые колечки, то что продается сейчас гуано.............Нюансов конечно куча при доработке, но повторюсь-не Боги горшки обжигают, а все приходит с опытом(сын ошибок, трудный), нанотехнологий в нем нет, конструктив отличный........

Востаннє редагував Громовой Александр: 06.05.2011 о 11:18.
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2011, 13:13   #18
Siruy
 
Аватар для Siruy
 
Реєстрація: 03.09.2008
Звідки Ви: м.Київ
Дописи: 52
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 31 раз(а) в 4 сообщениях
Ветер

Тут надо для себя выяснить, для чего нужен мотор? Если Вы планируете ловить на большых акваториях и Вам надо много перемещатся в поисках рыбы при этом потерять минимальное количество времени на переезд, то Ветерок для этих целей не самый лучший вариант и на дальние расстояния без подстраховки(для буксирования) я бы не рисковал ходить.
Самый весомый аргумент в пользу Ветерка - это его цена.
Я в прошлом году купил 8Э, рыбалки 3-4 я привыкал к нему, двигатель работал неровно(то один, то два цилиндры), на невысоких оборотах глох, плохо запускался но мы на нем ходилии это намного эффективней чем на веслах. Потом я зачистил все контакты, поменял свечи, научился пользоватся воздушной заслонкой карбюратора, покрутил разные винтики на карбюраторе и в итоге это мотовесло мне начало нравится. Я думаю,если ловить на озерах или далеко от базы не отплывать то за такие денги этот агрегат то что доктор приписал.
И еще, говорят, что совковские двигатели сильно прожорливы, я как правило перемещаюсь на полном газу и на световой день мне 8л 76-го бензина хватает с головой(2 чел. в лодке + пасочки), думал что будет намного больше, первые разы возил запасных 10л. в канистре.
Отакэ.
Siruy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2011, 14:45   #19
pkost
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 308
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 301 раз(а) в 114 сообщениях
А мое мнение, лучше пятерка иномарка, чем Ветерок. Постарайтесь подкопить денег, посмотреть БУ, но иномарку. Правильно сказано, на рыбалке надо отдыхать, а не подрабатывать механиком. У меня есть для рыбалки УАЗ, он перебирался, и доводился до ума мастерами, и сам его "любя" крутил... Но, в самый неподходящий момент, с ним бывают глюки Да и с учетом ремонтов, и даже "шаровых" запчастей, он в эксплуатации дороже моей Прадо наверное.
Тем более, лодку планируете 330, не большую. Зачем Вам еще и с собой возить ремкомплекты мотора и инструмент в ней? А в пятерке и бензобак в "голове"

Востаннє редагував pkost: 06.05.2011 о 14:55.
pkost зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2011, 16:23   #20
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
Цитата:
Допис від pkost Переглянути допис
А мое мнение, лучше пятерка иномарка, чем Ветерок.
так не кто не говорит что иномарка гомно! просто так на первое время (как говорится что-бы рыбку съесть и ......покататься)
за 500-1000 он его всегда продаст, а пока будет обучаться навыкам ремонта катания будет копить на хотя-бы 9.8 иномарку а может и сразу поймет что нужна 15-ка и другая лодка
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:12.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua