Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.03.2010, 23:14   #1
barBOSS
 
Аватар для barBOSS
 
Реєстрація: 01.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
ДИАМЕТР БАЛОНА

Интересно ваше мнение, какой балон оптимален на лодке 3.50- 3.60 м. Мне интересно ,какие преимущества у балона с большим диаметром и какие с меньшим. Все + и - . И влияет ли диаметр балона на 1. скорость выхода на глис. 2. максимальную скорость лодки. 3. на маневренность. Зарание всем спасибо. С ув.
barBOSS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2010, 23:36   #2
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
А какие + .... это меньше забрызгивает на волне. , а - .... большая парусность с вытекающей меньшей устойчивостью и уменьшением скорости, больший вес, дороже , но безопаснее.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.03.2010, 23:45   #3
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від barBOSS Переглянути допис
Интересно ваше мнение, какой балон оптимален на лодке 3.50- 3.60 м. Мне интересно ,какие преимущества у балона с большим диаметром и какие с меньшим. Все + и - . И влияет ли диаметр балона на 1. скорость выхода на глис. 2. максимальную скорость лодки. 3. на маневренность. Зарание всем спасибо. С ув.

Вопрос очень обобщенный.
Диаметр баллонов не всегда является показателем крепости или надежности. Важнее из какого материала сделаны эти баллоны.
Конструктивно лодки разных производителей отличаются и баллоны также могут немного отличаться в диаметре. На практике диаметр баллонов, в лодках вышеуказанного размера, колеблится в пределах: 43-46 см.
По пунктам 1,2,3 - считаю что нет, диаметр баллона не влияет. Влияют: вес лодки, соотношение длинны к ширине, килеватость, а также правильно подобранный и правильно установленный мотор, под данную, конкретную лодку.
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vov (19.03.2010)
Старий 17.03.2010, 12:03   #4
Диаген
 
Реєстрація: 10.03.2009
Звідки Ви: г.Днепропетровск
Дописи: 199
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 214 раз(а) в 78 сообщениях
Цитата:
Допис від barBOSS Переглянути допис
Интересно ваше мнение, какой балон оптимален на лодке 3.50- 3.60 м. Мне интересно ,какие преимущества у балона с большим диаметром и какие с меньшим. Все + и - . И влияет ли диаметр балона на 1. скорость выхода на глис. 2. максимальную скорость лодки. 3. на маневренность. Зарание всем спасибо. С ув.
По существу вопросов:
1. Только теоретически и то, разница на доли секунд. На практике - нет!
2. Аналогично пункту выше.
3. Аналогично двум пунктам выше.

Но есть совершенно другие пункты, когда влияет и сильно.
Плюсы большего балона:
1. Забрызгивается на волнении меньше. Как в ходу, так и на якоре.
2. Большая остойчивость при бегании по балону или использовании лодки, как трамплина для купания
3. Относительно большая грузоподьемность. Но это уже совсем фигня
Минусы большего балона:
1. Больший вес при равной плотности ткани.
2. Большая парусность и вытекающие отсюда усилия при гребле на веслах. Держать лодку на якоре нужно большим весом.
3. Меньшая скорость под маломощным ПЛМ против ветра.
4. Чуть сложнее ворочать лодку на земле при большом ветре. Но и этот пункт - тоже уже редкий и больше относится к фигне

Мои наблюдения основоваются на использовании лодки "Колибри КМ-360Д", балон 42 см, с жестким полом и надувным килем раньше и лодкой "Флагман 350", балон 48 см, с НДНД сейчас.
Правда, нужно заметить, что лодки разные по устройству, но разница в размере балона на практике ясна. Думаю, что две одинаковые лодки по размерам, но разные на 6-10 см по балонам будут соответствовать тому, что написал выше.
Честно говоря, не совсем понимаю, зачем Вам такие сравнения? Как правило, за редким исключением, лодки одной размерности по балонам приблизительно равны. И выбирать лодку исходя из разницы по балону в 2-3 см - не правильно изначально.
Диаген зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vov (19.03.2010)
Старий 17.03.2010, 12:21   #5
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Диаген Переглянути допис
По существу вопросов:
1. Только теоретически и то, разница на доли секунд. На практике - нет!
2. Аналогично пункту выше.
3. Аналогично двум пунктам выше.

Но есть совершенно другие пункты, когда влияет и сильно.
Плюсы большего балона:
1. Забрызгивается на волнении меньше. Как в ходу, так и на якоре.
2. Большая остойчивость при бегании по балону или использовании лодки, как трамплина для купания
3. Относительно большая грузоподьемность. Но это уже совсем фигня
Минусы большего балона:
1. Больший вес при равной плотности ткани.
2. Большая парусность и вытекающие отсюда усилия при гребле на веслах. Держать лодку на якоре нужно большим весом.
3. Меньшая скорость под маломощным ПЛМ против ветра.
4. Чуть сложнее ворочать лодку на земле при большом ветре. Но и этот пункт - тоже уже редкий и больше относится к фигне

Мои наблюдения основоваются на использовании лодки "Колибри КМ-360Д", балон 42 см, с жестким полом и надувным килем раньше и лодкой "Флагман 350", балон 48 см, с НДНД сейчас.
Правда, нужно заметить, что лодки разные по устройству, но разница в размере балона на практике ясна. Думаю, что две одинаковые лодки по размерам, но разные на 6-10 см по балонам будут соответствовать тому, что написал выше.
Честно говоря, не совсем понимаю, зачем Вам такие сравнения? Как правило, за редким исключением, лодки одной размерности по балонам приблизительно равны. И выбирать лодку исходя из разницы по балону в 2-3 см - не правильно изначально.
Александр приветствую Вас на Домике.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
vitalz (17.03.2010)
Старий 17.03.2010, 17:03   #6
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Александр приветствую Вас на Домике.
+1 Аналогично
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.03.2010, 23:46   #7
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.278
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Александр приветствую Вас на Домике.
а вы попробуйте устриц перед тем как обсуждать их вкус....
это я не к Гене,а к топикстартеру....
моя мессага присоединяется по смыслу к Геннадиевой потому как таких лодок пруд пруди и обсуждалось здесь немеренноне кол-во раз..
что вас удержало покурить раздел и найти нужное?!... ихь нихьт фирштейн...
и не ищите издевки.... просто попытайтесь понять завсегдатаев этой ветки с кучей поломанных копий вокруг себя...
блин... на Домике,возможно самый отстойный поиск во всем инете...,но !!!! если хоть попытаться им воспользоваться он может дать весьма неожиданные результаты....
по теме... самый лучший баллон на надувуасе-круглый!!!! ))))))))))))

Востаннє редагував vitalz: 17.03.2010 о 23:53.
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2010, 01:36   #8
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від vitalz Переглянути допис
а вы попробуйте устриц перед тем как обсуждать их вкус....
это я не к Гене,а к топикстартеру....
моя мессага присоединяется по смыслу к Геннадиевой потому как таких лодок пруд пруди и обсуждалось здесь немеренноне кол-во раз..
что вас удержало покурить раздел и найти нужное?!... ихь нихьт фирштейн...
и не ищите издевки.... просто попытайтесь понять завсегдатаев этой ветки с кучей поломанных копий вокруг себя...
блин... на Домике,возможно самый отстойный поиск во всем инете...,но !!!! если хоть попытаться им воспользоваться он может дать весьма неожиданные результаты....
по теме... самый лучший баллон на надувуасе-круглый!!!! ))))))))))))
Виталь, немного не прав. Если это тот Диаген, который на Баркасе, то я этого человека очень уважаю. У человека очень хорошие и знающие мнения м советы.
Народ, я за солиданость и обьединение - дадим отпор безпределу в убиванию КВХ. И не только КВХ, а всех наших водоёмов, бо скоро не останется мест, где мы можем отдохнуть с семьёй.
А со своим сыном я ещё на природе не отдыхал. Боюсь, что бы поздно не было.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.03.2010, 21:03   #9
Диаген
 
Реєстрація: 10.03.2009
Звідки Ви: г.Днепропетровск
Дописи: 199
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 214 раз(а) в 78 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б
Александр приветствую Вас на Домике.
Привет-привет! Ген, да я как-бы уже год здесь, как зарегистрирован Просто редко в разговоры лезу. Ибо... "со своим Уставом в чужой монастырь..."
А по этому вопросу ответил, так как понял, что человек пытается что-то свое понять по диаметрам балонов. И как раз недавно такой же вопрос мне сосед задавал, когда себе ВЕСЕЛЬНУЮ лодку подбирал. За пол часа удалось убедить, что ему нужна с наименьшей плотностью и наименьшим балоном, бо носить на спине

---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:02 ----------

Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
+1 Аналогично
Приветствую
Диаген зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2010, 00:12   #10
barBOSS
 
Аватар для barBOSS
 
Реєстрація: 01.01.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Привет. Спасиба за розъяснения. Да, пытаюсь розобраться с балонами.... Планировал прикупить Адвенчер М-360. так как у товарищей такие. Там балон 42см . В ходу мне нравится . Подвернулась мне зимой ФИОРД БОТ Фортуна-360. Лодка очень понравилась и я ее купил. Там 45-й балон. Внешне она мне нравится гораздо больше адвенча. Но на воде я таких не встречал. Так вот мои товарищи огорчили меня, сказали шо я лохонулся, мол 45=й балон это большой минус , типа лодка будет медленной, тяжело будет выходить на глис, большой балон будет играть на ходу. Ну и я немного росстроился...Еще добили тем что у нее транец допускает 30л.с. А я то купил М-15м... Сказали ,что в двоем можем и не поглисировать. Я конешно до конца не могу понять, как разница в 3см в диаметре может влиять на все это,но капля тревоги сидит внутри. А тут еще и погода мешает росставить все точки по местам... От такие от дела...
barBOSS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2010, 00:22   #11
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від barBOSS Переглянути допис
Привет. Спасиба за розъяснения. Да, пытаюсь розобраться с балонами.... Планировал прикупить Адвенчер М-360. так как у товарищей такие. Там балон 42см . В ходу мне нравится . Подвернулась мне зимой ФИОРД БОТ Фортуна-360. Лодка очень понравилась и я ее купил. Там 45-й балон. Внешне она мне нравится гораздо больше адвенча. Но на воде я таких не встречал. Так вот мои товарищи огорчили меня, сказали шо я лохонулся, мол 45=й балон это большой минус , типа лодка будет медленной, тяжело будет выходить на глис, большой балон будет играть на ходу. Ну и я немного росстроился...Еще добили тем что у нее транец допускает 30л.с. А я то купил М-15м... Сказали ,что в двоем можем и не поглисировать. Я конешно до конца не могу понять, как разница в 3см в диаметре может влиять на все это,но капля тревоги сидит внутри. А тут еще и погода мешает росставить все точки по местам... От такие от дела...
Расслабься, у меня Гранд 360 с баллоном 46 см и ширина лодочки 182-184 см, так в двоём под Хонда 10 ходим, а на транце допуск 30 лс и 86 кг весом.

---------- Добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:20 ----------

Диаметр баллона реально увеличивает жесткость лодки,это как полая тонкостенная труба.Так что правильно качай и будет тебе щастье.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2010, 14:32   #12
Podvoh_2010
 
Реєстрація: 02.12.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 132
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 41 раз(а) в 16 сообщениях
barBOSS у мну такая же только 340, главное что тебе она понравилась, а беспокоиться надо уже попробовав, я вот с 5ки начинаю, но поиски 15го Мерка не останавливал...интересно бы сравнить разницу 340 и 360 под мерком 15
Podvoh_2010 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2010, 15:19   #13
Слава
 
Аватар для Слава
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, ООО АДАМАНТ
Дописи: 309
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 62 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від barBOSS Переглянути допис
сказали шо я лохонулся, мол 45=й балон это большой минус ...,
типа лодка будет медленной,
тяжело будет выходить на глис,
большой балон будет играть на ходу.
Ну и я немного росстроился...Еще добили тем что у нее транец допускает 30л.с. А я то купил М-15м... Вы лёччик или рыбак?:D
Сказали ,что в двоем можем и не поглисировать... без коментариев два человека+хлам на две недели неголодной островной жизни и М15 чухает в крейсере 27-30 км

Я конешно до конца не могу понять, как разница в 3см в диаметре может влиять на все это,но капля тревоги сидит внутри. А тут еще и погода мешает росставить все точки по местам... От такие от дела...отличный комплект, под Ржищевом один такой летает... так что не надо переживать
...........
Слава зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2010, 17:34   #14
Диаген
 
Реєстрація: 10.03.2009
Звідки Ви: г.Днепропетровск
Дописи: 199
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 214 раз(а) в 78 сообщениях
Цитата:
Допис від barBOSS Переглянути допис
Планировал прикупить Адвенчер М-360. так как у товарищей такие. Там балон 42см . В ходу мне нравится . Подвернулась мне зимой ФИОРД БОТ Фортуна-360. Лодка очень понравилась и я ее купил. Там 45-й балон.

Так вот мои товарищи огорчили меня, сказали шо я лохонулся, мол 45=й балон это большой минус , типа лодка будет медленной, тяжело будет выходить на глис, большой балон будет играть на ходу. Ну и я немного росстроился...

Еще добили тем что у нее транец допускает 30л.с. А я то купил М-15м... Сказали ,что в двоем можем и не поглисировать.

Я конешно до конца не могу понять, как разница в 3см в диаметре может влиять на все это,но капля тревоги сидит внутри.
С этого надо было и начинать Так мол и так, пацаны... Уже купил, а теперь сомневаюсь

Товарищам - большой привет!!! И больше ЭТИХ товарищей по водномторным вопросам - не слушайте! Эти точно толкового ничего не скажут, судя по предудыщим высказываниям

30 л.с. - явный перебор. Производитель зачем-то беса загнал... А вдруг кто НА САМОМ ДЕЛЕ повесит? Писец! Ну да ладно! В Вашем случае 15 л.с. - именно то, что нужно для двоих - троих рыбацюг. Или двоих турЫстов со скарбом. Километров 32-35 в час - гарантирую! Мало? Думаю хватит

Никак в данном случае не повлияет. Гоните эту каплю через самогонный аппарат и ждите весны А на жидкой воде... Сильно обрадуетесь и дуль потом своим товарищам натыкаете
Диаген зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.03.2010, 19:08   #15
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.278
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Виталь, немного не прав. Если это тот Диаген, который на Баркасе, то я этого человека очень уважаю. У человека очень хорошие и знающие мнения м советы.
Народ, я за солиданость и обьединение - дадим отпор безпределу в убиванию КВХ. И не только КВХ, а всех наших водоёмов, бо скоро не останется мест, где мы можем отдохнуть с семьёй.
А со своим сыном я ещё на природе не отдыхал. Боюсь, что бы поздно не было.
прошу прощения,ежели кого задел,ничего плохого никому не желал и не желаю... вспылил маленько... бо непонятно... слишком обобщенно вопрос задан и условия пользованияSmile048:...
по мне так если одно-классовые лодки рассматривать(3.3-3.6м) так разница там не особо велика в диаметре,я бы на цену да начинку смотрел. а если "Бублик" который на себе таскать так таки на вес надо смотреть ибо пофиг какой там ветер и волна-лодка не для особо большой воды... есть 3.7м купленая после нескольких рыбалок на КВХ
на "бублике" 2.8м

---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:01 ----------

Цитата:
Допис від Диаген Переглянути допис
С этого надо было и начинать Так мол и так, пацаны... Уже купил, а теперь сомневаюсь

Товарищам - большой привет!!! И больше ЭТИХ товарищей по водномторным вопросам - не слушайте! Эти точно толкового ничего не скажут, судя по предудыщим высказываниям

30 л.с. - явный перебор. Производитель зачем-то беса загнал... А вдруг кто НА САМОМ ДЕЛЕ повесит? Писец! Ну да ладно! В Вашем случае 15 л.с. - именно то, что нужно для двоих - троих рыбацюг. Или двоих турЫстов со скарбом. Километров 32-35 в час - гарантирую! Мало? Думаю хватит

Никак в данном случае не повлияет. Гоните эту каплю через самогонный аппарат и ждите весны А на жидкой воде... Сильно обрадуетесь и дуль потом своим товарищам натыкаете
+100 за советчиков на Домике правильней насоветуют
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.09.2010, 23:19   #16
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від barBOSS Переглянути допис
... мои товарищи огорчили меня, сказали шо я лохонулся...
Нет поводов для беспокойства.
У меня Captain 410 с баллоном в 50 см. (похоже, самый большой из упомянутых тут) Под Тохой 9,8 с двумя рыбацюгами "глисит" как по катку. Под "Ветерком-8" тоже почти летает. И Ямаха-2 в тролле совсем не напрягается.

Единственное в чем отличается - в ветреную погоду парусность побольше, но при этом не забрызгивает на волне.
Ну и ещё... есть дружок-сомятник у меня. Ростом не вышел. Так ему квочить с моего крейсера неудобно - слабо до воды дотягивается сидя на баллоне . А я со своими 188 см. роста без проблем.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:28.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua