Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.05.2011, 21:19   #1
auto-master
 
Аватар для auto-master
 
Реєстрація: 02.09.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 549
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 2.708 раз(а) в 144 сообщениях
что взять: "Ветерок-12" (ездить в "полгаза") или "Ветерок-8"?

забегу наперед - мотор сразу буду перебирать своими руками!!

выбираю между двумя моделями: 8 и 12л.с. Читал, что Ветерок-12 слаб на втулки шатуна. (кстати, еще де-то услышал, что завод в каком-то году изменил конструкцию головки шатуна вроде на иголчатый подшипник - или ниче не менялось??).
По остальному - тот же Ветерок-8. Поэтому рекомендуют ветерок-12 использовать на "полгаза" так сказать - вышел на глис и скинул газ.

если нет каких-то конструктивных минусов у этого мотора, то может взять 12-й? или все-таки 8л.с.?

мнение бывалых?

Востаннє редагував auto-master: 12.05.2011 о 22:32.
auto-master зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.05.2011, 23:14   #2
Ajar
 
Аватар для Ajar
 
Реєстрація: 28.04.2008
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 224
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 80 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від auto-master Переглянути допис
забегу наперед - мотор сразу буду перебирать своими руками!!

выбираю между двумя моделями: 8 и 12л.с. Читал, что Ветерок-12 слаб на втулки шатуна. (кстати, еще де-то услышал, что завод в каком-то году изменил конструкцию головки шатуна вроде на иголчатый подшипник - или ниче не менялось??).
По остальному - тот же Ветерок-8. Поэтому рекомендуют ветерок-12 использовать на "полгаза" так сказать - вышел на глис и скинул газ.

если нет каких-то конструктивных минусов у этого мотора, то может взять 12-й? или все-таки 8л.с.?

мнение бывалых?
Сложный вопрос , если вам на сезон , то можно и 12 , если на долго то лучше восьмерку , тем более ее можно "чуточку" форсировать .
Взять нормальную 12 - сложно , а вот восьмерки найти легко за 150-200$ в хорошем состоянии .
Ajar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2011, 11:50   #3
yuring
 
Аватар для yuring
 
Реєстрація: 06.07.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 316 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від auto-master Переглянути допис
По остальному - тот же Ветерок-8. Поэтому рекомендуют ветерок-12 использовать на "полгаза" так сказать - вышел на глис и скинул газ.

если нет каких-то конструктивных минусов у этого мотора, то может взять 12-й? или все-таки 8л.с.?

мнение бывалых?
Вы еще в психиатрическую больницу сходите за советами "как жить дальше?", там Вам такого понарассказывают )))

Берите то что нужнее по мощности, основываясь на корпусе судна и на планируемой загрузке. Добавляйте масла в бензин сколько нужно и будет ходить и тот и другой. Когда привозил свой В-12 на обслуживание, то видел угоревшие и первые и вторые. Поршневая убивалась в основном от недостатка масла или перекрута, когда наездники пытались разогнаться на грузовом винте или использовали для гонок подрезанные винты.

Мой опыт: В-12 (винт 3х210х225) поднимает на глисс/полуглисс и казанку и крым, не отяжеленный тюнингом с командой в два человека (95+90) со снастями и шмотками. В-8 (винт 3х190х202) только в одно жало и то как то совсем уныло.

А выходить на глисс и сбрасывать газ рекомендуется на всех моторах.
Смысл жечь больше топлива, если для движения судна на глиссе требуется меньше мощности чем для выхода на оный режим.

Так ходил на всех моторах которыми доводилось управлять и неважно какой был мотор: Нептун, Ветер, Меркури, Тохацу или Ямаха.
По моему мнению мощность двигателя должна быть такой что бы мотор работал до 80% от своей мощности, перемещая ваш груз с необходимой вам скоростью. Остальное компромиссы.

Востаннє редагував yuring: 14.05.2011 о 23:37.
yuring зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
krymyamaha (14.05.2011)
Старий 14.05.2011, 18:32   #4
igorgulov
 
Реєстрація: 12.05.2011
Звідки Ви: Белорусь . Гомель
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від auto-master Переглянути допис
забегу наперед - мотор сразу буду перебирать своими руками!!

выбираю между двумя моделями: 8 и 12л.с. Читал, что Ветерок-12 слаб на втулки шатуна. (кстати, еще де-то услышал, что завод в каком-то году изменил конструкцию головки шатуна вроде на иголчатый подшипник - или ниче не менялось??).
По остальному - тот же Ветерок-8. Поэтому рекомендуют ветерок-12 использовать на "полгаза" так сказать - вышел на глис и скинул газ.

если нет каких-то конструктивных минусов у этого мотора, то может взять 12-й? или все-таки 8л.с.?

мнение бывалых?
yuring дело говорит...
igorgulov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.05.2011, 14:35   #5
kryug
 
Аватар для kryug
 
Реєстрація: 27.01.2009
Звідки Ви: Киев. м.Академ работаю, какой -то там инспектор , или инженер…!?
Дописи: 736
Сказал(а) спасибо: 673
Поблагодарили 943 раз(а) в 274 сообщениях
смотря для каких целей, я думаю что если для рыбалки то любого хватит ,сам весь прошлый год пользовал 12й ну стучат в нём втулки всю осень простучали стоят наверно гривен 20 но время? зимой поставил другой карбюратор и руной стартер а то каждый раз шморгалку наматывать напрягает большое неудобство доставляет отсутствие задней передачи но это опять же при троле , троих по 70 с вещами на прокатной метле подымает на пределе поэтому думаю что восьмого не хватит на троих , единственное это то что ковырять его по любому прийдётся , если судно будет ходить в водоизмещаюсчем режиме то лучше взять что-то типа хонда 2,3 , на 12м у меня с 8,00 до 15,00 ушло 12л. топлива
kryug зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:02.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua